Викицитатник
ruwikiquote
https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
MediaWiki 1.47.0-wmf.6
first-letter
Медиа
Служебная
Обсуждение
Участник
Обсуждение участника
Викицитатник
Обсуждение Викицитатника
Файл
Обсуждение файла
MediaWiki
Обсуждение MediaWiki
Шаблон
Обсуждение шаблона
Справка
Обсуждение справки
Категория
Обсуждение категории
TimedText
TimedText talk
Модуль
Обсуждение модуля
Event
Event talk
Виктор Робертович Цой
0
1696
442565
423306
2026-06-16T06:29:12Z
Segeyr
108046
/* По воспоминаниям современников */
442565
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Ви́ктор Робе́ртович Цой''' (21 июня 1962 — 15 августа 1990) — [[СССР|советский]] рок-музыкант. В 1981 году вместе с [[Алексей Викторович Рыбин|Алексеем Рыбиным]] основал рок-группу «Гарин и гиперболоиды», позже переименованную в [[Кино (группа)|«Кино»]], был её лидером. Во всех записях песен он почти не ставил знаков препинания<ref name="ж"/>.
== Цитаты ==
{{Q|У меня есть [[Дело]], — начал размышлять Он. — И есть люди, которые помогают мне, хотят они того или нет, и люди, которые мешают мне, также хотят они того или нет. И я благодарен им и делаю это Дело для них, ведь им приятно смотреть, как я делаю Дело.|Комментарий=о себе<ref>Интервью В. Цоя Е. Станкевичу для московского радио (октябрь 1989) // Виктор Цой: Это сладкое слово — Камчатка / автор-сост. В. Митин, под ред. А. Рыбина. — М.: АНТАО, 2005. — С. 95.</ref><ref>Андрей Дамер. Виктор Цой: Дневник интервью. — ПКЦ Альтекс, 2007.</ref>|Автор=«Романс», 17 февраля 1987}}
{{Q|Я лежу на диване,
Гости отправились вон.
Остановка мотора
Вряд ли нарушит мой сон.<ref name="кц">Калгин В. Н. Виктор Цой и его «Кино». — М.: АСТ, 2015. — 306 с.</ref>{{rp|с.248}}|Комментарий=сейчас висит на стене этого клуба-котельной<ref name="кц"/>{{rp|с.275}}|Автор=запись в журнале [[w:Камчатка (котельная)|котельной «Камчатка»]], 1987}}
{{Q|Знает [[Борис Гребенщиков|БГ]]: что Б, что Г.<ref name="кц"/>{{rp|с.248}}|Автор=рядом на том же листе}}
===Песни, не вошедшие в [[:Категория:Альбомы группы «Кино»|альбомы]]===
{{Q|Летний [[дождь]] наливает в бутылку двора [[ночь]].|Автор=«Лето», 1982}}
{{Q|Есть у меня приятель — [[Алексей Викторович Рыбин|Рыба]] <…>
Спина как каменная глыба. [''зачёркнуто''] <…>
Рыбе пьяному и в море
Недостаёт воды <…>.
Стоит, могуч детина вырос,
И палец в глаз себе упёр,
«Наверно, будет космонавтом», —
Кричат верблюды из-за гор.<ref name="кц"/>{{rp|с.290}}|Комментарий=1982-85}}
{{Q|Стань птицей, живущей в моём небе.
Помни, что нет [[тюрьма|тюрьмы]], страшнее чем в голове.
Стань птицей, не думай о хлебе, —
Я стану дорогой… <…>
Стань сердцем в моём теле, —
Я стану кровью. <…>
Стань книгой, — ложись в мои руки
Стань песней, — живи на губах,
Я стану словами…|Автор=«Стань птицей», 1983}}
{{Q|Стоя на крыше ты тянешь руку к звезде, <…>
И звезда говорит тебе: «Полетим со мной».
Ты делаешь шаг, но она летит вверх, а ты вниз,
Но однажды тебе вдруг удастся подняться вверх,
И ты сам станешь одной из бесчисленных звёзд,
И кто-то снова протянет тебе ладонь,
А когда ты умрёшь, он примет твой пост.|Автор=«Пой свои песни…»}}
{{Q|Серая тень. Обручи-мысли давят мозг.
<…> сколько таких как ты,
Сидят по углам, и каждый занят ерундой.
Но каждому солнце светит.|Автор=«Серая тень»}}
{{Q|… в Северной Пальмире
Две шайки озверевших демократов
Пытались изнасиловать {{comment|корову|т.е. женщину}},
Прибывшую на [[w:Игры доброй воли 1986|Игры доброй воли]]…|Автор=Виктор Цой, [[Сергей Курехин]], «Французский боцман», конец 1985}}
{{Q|Раньше в твоих глазах отражались костры,
Теперь лишь настольная лампа — рассеянный свет.|Комментарий=спета в фильме [[w:Конец каникул|«Конец каникул»]]|Автор=«Раньше в твоих глазах…», 1986}}
{{Q|Так много весёлых ребят,
И все [[wikt:изобретать велосипед|делают велосипед]],
И один из них как-нибудь утром
Придумает [[порох]]. <…>
Расскажи, каково быть мишенью в тире.|Комментарий=написана для альбома «[[Звезда по имени Солнце]]», но по какой-то причине не вошла в него<ref name="кц"/>|Автор=«Вопрос», 1987}}
{{Q|А [кто-то] всё поёт о трёх-четырёх.
Но какой в этом прок? Какой в этом прок?
Раньше у нас было так много комнат,
Полных людей, полных идей.
А сейчас — ничего, только рыба гниёт
С головы у фашистских детей<ref>В 1987 году [[w:Телевизор (группа)|группа «Телевизор»]] выступила на 5-м ленинградском рок-фестивале с социально-политическими песнями, в т.ч. «Три-четыре гада», «Рыба гниёт с головы», «Твой папа — фашист».</ref>.
Дети минут никогда не поймут
Круговорота часов.
И придут на порог, и сломают дверь,
И расколят чашки весов.
Они не верят в победы добра над злом,
Как в победы зла над добром,
Они знают, что у них есть только серый день,
И они хотят жить этим днём.|Автор=[[w:Дети минут|«Дети минут»]], 1988}}
====[[w:Неизвестные песни|«Неизвестные песни»]] (1992)====
:::Сборник песен 1982, 1985, 1986 годов.
{{Q|Ах, эта {{comment|братская|4 раза}} любовь
Горит во мне, живёт во мне,
Сожжёт меня дотла…|Автор=«Братская любовь»}}
{{Q|А мне не нравится город Москва,
А мне нравится Ленинград.
Мы — рано созревшие фрукты,
А значит нас раньше съедят. <…>
Я упал, подбирайте меня,
Я уже начинаю гнить,
Я дам смерть тем, кто хочет смерть.
Я дам жизнь тем, кто хочет жить.|Автор=«Мне не нравится город Москва»}}
{{Q|Разреши мне заглянуть в твои глаза,
Возьми меня с собой в этот рай. <…>
В синем небе летят самолеты,
И один из них самый красивый,
Потому что на нём ты летишь ко мне…|Автор=«Разреши мне…»}}
{{Q|[[Друзья]] один за одним превратились в машины,
И ты уже знаешь что это судьба поколений,
И если ты можешь бежать, то это твой плюс.
Ты мог быть героем, но не было повода быть,
Ты мог бы предать, но некого было предать,
Подросток, прочитавший вагон романтических книг,
Ты б мог умереть, если б знал за что умирать,
Попробуй спастись от дождя, если он внутри.|Автор=«Ты мог бы…» («Подросток»)}}
{{Q|Я обещал прийти, я здесь,
Ты обещала — тебя здесь нет,
И букет в моих руках
Давно завял, давно зачах.
Я писал тебе длинные письма,
Ты мне только — в открытке привет.
Я хочу совершить убийство
Так, чтоб ты держала ответ.|Автор=«Ты обвела меня вокруг пальца»}}
===Интервью===
* см. '''[[Интервью Виктора Цоя|отдельную статью]]'''
===По воспоминаниям современников===
{{Q|… Рыбин с Цоем косили армию. <…> И поэтому ходили к психиатрам. <…>
Цой рассказывает: «Прихожу я к психиатру, а он мне жалуется:
— Представляешь, а Рыбин-то! <…> Совсем с ума сошёл. Приходит, а у него вся левая рука буквально изрезана. Я у него спрашиваю: «Что у тебя с рукой?» А он говорит: «Ножичек купил». «Ну и что?» — говорю. «Да, — говорит, — проверял, острый он или не острый». <…>
Любимая присказка у него была про паренька.<ref name="ж">А. Житинский, М. Цой. Виктор Цой. Стихи, воспоминания, документы. — СПб.: Новый Геликон, 1991.</ref>|Комментарий=[[Тропилло, Андрей Владимирович|Андрей Тропилло]], «Трагедия не может быть попсовой…»|Автор=1983}}
{{Q|Мне абсолютно всё равно, как будут называться мои песни, даже если это будет где-то опубликовано. Главное, чтобы я их пел.<ref name="ж"/>|Комментарий={{comment|Нина Барановская|администратор ленинградского рок-клуба}}, «Я не верю, что он сделал всё, что мог…»|Автор=1985}}
{{Q|Для меня всегда было загадкой, почему на гребень успеха взлетает та или иная звезда. Хотя Витя мне говорил, что всё это ерунда, и очень просто всё просчитать и понять конъюнктуру в данный момент. Что во всей культуре существуют определённые дыры, которые надо затыкать, на них работать и делать звезду. Нужно только почувствовать, найти это место и всё.<ref>[[w:Палата № 6 (группа)|Максим Пашков]]. «Если не он, то кто?..» // Виктор Цой. Стихи, воспоминания, документы.</ref>|Комментарий=ср. со словами из<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=ysSiGfQM158 Интервью В. Цоя программе «До 16 и старше…»] (осень 1988) // Гостелерадиофонд. — BSP б/№ (75-0250). — 6-я мин.</ref>}}
==О Цое==
* см. '''[[Цитаты о Викторе Цое|отдельную статью]]''' и ''[[:Категория:Литература о Викторе Цое]]''
==О песнях, не вошедших в альбомы==
{{Q|Почему я смею утверждать, что [[w:Дети минут|«Дети минут»]] — это завещание Виктора? Нет, я не обмолвился, художники редко и с неохотой захаживают к нотариусу, это герои не их романов. В последнем куплете песни Виктор Цой бросает нам горький упрёк, спрашивая, хотим ли мы выйти в открытое плавание по морю любви или предпочтём и дальше барахтаться в жестяном тазу, в мути мелких бытовых и политических дрязг; спасём ли свою страну и планету от собственной тупости и недальновидности, или же окончательно её загадим и погубим, заодно со своими душами.<ref name="кц"/>|Автор=[[Александр Давидович Липницкий|Александр Липницкий]], 2010}}
{{Q|Я не раз подчёркивал, что он не был совершенством и ничем не напоминал божество, но, в отличие от многих, никогда {{comment|не фальшивил|в отношениях с людьми}}.<ref name="кц"/>|Комментарий=культурный атташе Франции в Москве в 1980-х, продюсер альбома [[w:Последний герой (альбом)|«Последний герой»]]|Автор=Жоэль Бастенер, интервью [[w:Калгин, Виталий Николаевич|В. Н. Калгину]], 2014}}
==Фильмография==
* «[[Йя-Хха]]» (1987)
* [[Рок (фильм)|«Рок»]] (1987)
* «[[Асса]]» (1987)
* [[Игла (фильм, 1988)|«Игла»]] (1988)
* «[[Игла Remix]]» (2010)
Планировался на главную роль:
* «[[Цитадель смерти]]»
* «[[Дикий Восток]]» (1993)
==Примечания==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
{{DEFAULTSORT:Цой, Виктор Робертович}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Музыканты по алфавиту]]
[[Категория:Рок-музыканты]]
[[Категория:Музыканты СССР]]
[[Категория:Певцы по алфавиту]]
[[Категория:Певцы СССР]]
[[Категория:Кино (группа)]]
2e49nt3hkzhx9s1ilw51ebr8wb3pmgd
Небесный тихоход
0
1957
442570
385270
2026-06-16T11:34:48Z
KVK2005
1655
/* Цитаты */
442570
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
«'''Небесный тихоход'''» — советский военный музыкальный художественный фильм, поставленный в 1945 году режиссёром [[w:Тимошенко, Семён Алексеевич|Семёном Тимошенко]].
== Цитаты ==
* — Первым делом, первым делом — самолёты!<br /> — Ну, а девушки?<br /> — А девушки — потом!
* — Ничего! По случаю выздоровления по 25 грамм не помешает…
* — За бесстрашного истребителя, мастера беспарашютного спорта, майора Булочкина! Ура!
* — За нас всех, за [[w:Истребитель|истребителей]], за соратников, за…<br /> — …мезагенов…<br /> — А это что такое?<br /> — [[w:Мизогиния|Мезаген]]! Это во всех энциклопедиях есть. Мезаген – это есть женоненавистник.<br /> — Женоненавистник – это чересчур.<br /> — Капитан Кайсаров, в [[w:ЗАГС|ЗАГС]] вы пройдёте только через мой труп. Ясно?<br /> — Никаких ЗАГСов, никаких трупов. Договорились, до конца войны всякая любовь отменяется. Святой…<br /> — Мужской…<br /> — Союз.<br /> — Так вот, за святой мужской союз!
* — Капитан Кайсаров!<br /> — Старший лейтенант Туча!
* — Ты немедленно выписывайся. Тебе нужно три раза в день воздушный бой принимать, а не [[w:Микстура (лекарственная форма)|микстуру]] пить. Я же тебя знаю. Выйдешь, дадут тебе самолёт новенький, скорость 1200 в час.<br /> — [[w:Лавочкин, Семён Алексеевич|Лавочкин-32]].<br /> — А то ещё есть новой конструкции, великолепная машина. Забыл, как называется.<br /> — Какой-нибудь именной: «Подарок народной артистки [[w:Тарасова, Алла Константиновна|Тарасовой]]».
* — Больно, да?<br /> — Больно…<br /> — Ну вот, очень хорошо!
* — Так, хорошо… Ещё, ещё, глубже… Покашляйте. Не дышите.
* — А вот это надо бросить, голубчик мой. Решительно бросить… Недавно, знаете, бросила.<br /> — А разве не тянет?<br /> — Тянет, голубчик, тянет…<br />
* — А вот вам надо бросить!<br /> — Хорошо…
* — Пить можно, голубчик, пить можно… Молоко, знаете, ситро, понимаете там, фруктовые воды. Квас в неограниченном количестве.
* — А вот это — романы, понимаете, флирты, семейные драмы — нельзя! Надо сердце беречь…
* — Так вы больше не падайте, товарищ…
* — И пожалуйста, знаете, не падайте в мою честь!
* — Что зубы?<br /> — Да беда, товарищ майор?<br /> — На, покури — говорят, помогает.<br /> — Спасибочки, давно не курил. У нас тут всё некурящие.<br /> — Некурящие? Может, скажешь, есть и непьющие?<br /> — Есть и непьющие.<br /> — И летают? Ангелы, а не лётчики.
* — Скажите, пожалуйста, вы в самом деле лётчицы или это тоже [[w:Камуфляж|камуфляж]]?<br /> — Никак нет. Я ваше беспокойство конечно понимаю, товарищ майор. Вы, наверное, думаете: романы, любовь. Но простите, это у нас ни-ни. Мы даже зарок такой дали, вроде клятвы: до конца войны никаких романов. Ну, конечно, кроме мужчин. Им ведь такого не выдержать.
* — А вы мажьте, мажьте!
* — Вы на меня своими трассирующими глазками не смотрите. Ничего не выйдет, у меня тут броня. Меня пушкой не прошибёшь, разве что «[[w:Катюша (прозвище оружия)|Катюшей]]».<br /> — Ка-тю-ша!<br /> — Меня, между прочим, Катюшей зовут.
* — Пошли! …Мы здесь организуем свой, мужской стол!
* — Легче [[w:Медный всадник|Медного всадника]] в ЗАГС свести, чем одного из нас!
* — Я с газеты.
* — Я корреспондент газеты «Правда»… «Пионерская».
* — Такой голос беречь надо!
* — Между прочим, товарищ, — насколько я с детства помню — есть газета «Пионерская правда»… А «Правды пионерской»… я что-то такой не слыхал.
* — О, чёрт, детские пятнашки…
* — Стулья гостям, кресло мне.
* — Простите, вы для детишек писать будете?<br /> — Для газеты.
* — Стулья гостям, кресло мне.
* — Тогда я делаю [[w:Шасси летательного аппарата|шасси]], [[w:Капотирование|капот]] с правым [[w:Переворот Иммельмана|иммельманом]] и захожу ему в хвост, и к-ка-а-а-к рубанул!!!<br/>— Ножом?<br/>— [[w:Элероны|Элероном]]! И хвост обрубил.<br/>— А он?<br/>— А он летит. Тогда я делаю [[w:Тангаж|пике]] с набором высоты, и ка-а-а-ак р-р-р-рык!!! Так весь фюзеляж — вдребезги!
* — Вот если б у вас ещё пушечка была такая, как вы мне отливаете, вы бы его точно сбили.
* — Старик имеет отношение к авиации?<br /> — Старику сорок восемь лет, и он генерал-майор авиации.
* — Я думала, вы — ас, а вы «у-два»-с…
* — Это ехидна в шлеме, воздушный иуда!
* — А где же тело?<br /> — Здесь тело!
* — Родина всегда будет помнить подвиги крылатых героев: стремительных истребителей, грозных [[w:Штурмовик|штурмовиков]] и могучую [[w:Бомбардировщик|бомбардировочную авиацию]]. Но, не забудет Родина и нашего верного друга, нашего школьного товарища — маленький самолёт, который начал великую битву скромной учебной машиной [[w:У-2|У-2]] и заканчивает войну грозным для врага ночным лёгким бомбардировщиком По-2.
[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Кинокомедии СССР]]
[[Категория:Фильмы о Великой Отечественной войне]]
[[Категория:Фильмы 1945 года]]
[[Категория:Фильмы о лётчиках]]
[[Категория:Фильмы Семёна Тимошенко]]
[[Категория:Ленфильм]]
pobq0ft6ht2kxxnlkbs84efqqfv0hgx
Алексей Викторович Рыбин
0
2633
442557
406366
2026-06-16T05:57:47Z
Segeyr
108046
442557
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия|Тема=Алексей Рыбин}}
'''Алексе́й Ви́кторович Ры́бин''' (прозвище «Рыба») — советский и российский музыкант и писатель. В 1981 году вместе с [[Виктор Цой|Виктором Цоем]] основал рок-группу «[[Кино (группа)|Кино]]» (см. его цитаты и о нём в той статье и их единственном совместном альбоме [[45 (альбом)|«45»]]).
==Цитаты==
*{{Q|Он смотрел на портреты президентов, и они отвечали таинственными полуулыбками с [[доллар США|зелёных]], непривычно больших, после рублей, купюр. Улыбки что-то обещали, но, оказавшись там, куда они звали, он находил всё то же самое — всё тот же кукольный театр, только режиссёры иные и нитки, за которые невидимые актёры дёргают марионеток, несколько прочней.|Автор=«Фирма», 2000}}
{{Q|Потенциальные звёзды не носят кассеты на прослушивание. Потенциальные звёзды — они и есть звёзды. Их надо самому видеть и самому подбирать. Они валяются на земле и не знают, что они звёзды. А ты на то и [[продюсер]], чтобы…|Комментарий=вариант трюизма|Автор=там же}}
{{Q|Цой был очень наблюдательным и никогда ничего не усложнял, наоборот, любую ситуацию он раскладывал по принципу «хорошо — плохо», и не от недостатка ума, а от желания, докопаться до сути происходящего. Выражаясь фигурально, он был гениальным фотографом — схватывал ситуацию, а потом показывал её песенный отпечаток, ничего не прибавляя и не отнимая.<ref>Калгин В. Н. Виктор Цой и его «Кино». — М.: АСТ, 2015. — С. 199.</ref>|Автор=воспоминания}}
{{Q|Каким [Цой] может быть снобом, если учился в ПТУ и в школе рабочей молодёжи? <…> А потом стал звездой — очень быстро. Ну, малость голову снесло, конечно. Но с «простыми» людьми тоже всё было в порядке.<ref name="кц">Калгин В. Н. Цой. Последний герой современного мифа. — М.: Рипол-классик, 2016. — С. 248, 307.</ref>|Автор=интервью В. Н. Калгину, 2011}}
==Статьи о произведениях==
* См. в [[:Категория:Произведения Алексея Рыбина|отдельной категории]]
==О Рыбине==
{{Q|Есть у меня приятель — Рыба <…>
Спина как каменная глыба. [''зачёркнуто''] <…>
Рыбе пьяному и в море
Недостаёт воды <…>.
Стоит, могуч детина вырос,
И палец в глаз себе упёр,
«Наверно, будет космонавтом», —
Кричат верблюды из-за гор.<ref name="кц"/>|Автор=Виктор Цой, шуточная песня, 1982-85}}
{{Q|… Рыбин с Цоем [в 1983] косили армию. <…> И поэтому ходили к психиатрам. <…>
Цой рассказывает: «Прихожу я к психиатру, а он мне жалуется:
— Представляешь, а Рыбин-то! <…> Совсем с ума сошёл. Приходит, а у него вся левая рука буквально изрезана. Я у него спрашиваю: «Что у тебя с рукой?» А он говорит: «Ножичек купил». «Ну и что?» — говорю. «Да, — говорит, — проверял, острый он или не острый». <…>
Любимая присказка у него была про паренька.<ref>А. Житинский, М. Цой. Виктор Цой. Стихи, воспоминания, документы. — СПб.: Новый Геликон, 1991.</ref>|Автор=[[Тропилло, Андрей Владимирович|Андрей Тропилло]], «Трагедия не может быть попсовой…»}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
{{DEFAULTSORT:Рыбин, Алексей Викторович}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Музыканты по алфавиту]]
[[Категория:Рок-музыканты СССР]]
[[Категория:Писатели по алфавиту]]
[[Категория:Писатели России]]
em0qinh4ewxpgc9ef2axbt9k2legug2
442558
442557
2026-06-16T05:58:22Z
Segeyr
108046
/* О Рыбине */
442558
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия|Тема=Алексей Рыбин}}
'''Алексе́й Ви́кторович Ры́бин''' (прозвище «Рыба») — советский и российский музыкант и писатель. В 1981 году вместе с [[Виктор Цой|Виктором Цоем]] основал рок-группу «[[Кино (группа)|Кино]]» (см. его цитаты и о нём в той статье и их единственном совместном альбоме [[45 (альбом)|«45»]]).
==Цитаты==
*{{Q|Он смотрел на портреты президентов, и они отвечали таинственными полуулыбками с [[доллар США|зелёных]], непривычно больших, после рублей, купюр. Улыбки что-то обещали, но, оказавшись там, куда они звали, он находил всё то же самое — всё тот же кукольный театр, только режиссёры иные и нитки, за которые невидимые актёры дёргают марионеток, несколько прочней.|Автор=«Фирма», 2000}}
{{Q|Потенциальные звёзды не носят кассеты на прослушивание. Потенциальные звёзды — они и есть звёзды. Их надо самому видеть и самому подбирать. Они валяются на земле и не знают, что они звёзды. А ты на то и [[продюсер]], чтобы…|Комментарий=вариант трюизма|Автор=там же}}
{{Q|Цой был очень наблюдательным и никогда ничего не усложнял, наоборот, любую ситуацию он раскладывал по принципу «хорошо — плохо», и не от недостатка ума, а от желания, докопаться до сути происходящего. Выражаясь фигурально, он был гениальным фотографом — схватывал ситуацию, а потом показывал её песенный отпечаток, ничего не прибавляя и не отнимая.<ref>Калгин В. Н. Виктор Цой и его «Кино». — М.: АСТ, 2015. — С. 199.</ref>|Автор=воспоминания}}
{{Q|Каким [Цой] может быть снобом, если учился в ПТУ и в школе рабочей молодёжи? <…> А потом стал звездой — очень быстро. Ну, малость голову снесло, конечно. Но с «простыми» людьми тоже всё было в порядке.<ref name="кц">Калгин В. Н. Цой. Последний герой современного мифа. — М.: Рипол-классик, 2016. — С. 248, 307.</ref>|Автор=интервью В. Н. Калгину, 2011}}
==Статьи о произведениях==
* См. в [[:Категория:Произведения Алексея Рыбина|отдельной категории]]
==О Рыбине==
{{Q|Есть у меня приятель — Рыба <…>
Спина как каменная глыба. [''зачёркнуто''] <…>
Рыбе пьяному и в море
Недостаёт воды <…>.
Стоит, могуч детина вырос,
И палец в глаз себе упёр,
«Наверно, будет космонавтом», —
Кричат верблюды из-за гор.<ref name="кц"/>|Автор=Виктор Цой, шуточная песня, 1982-85}}
{{Q|… Рыбин с Цоем [в 1983] косили армию. <…> И поэтому ходили к психиатрам. <…>
Цой рассказывает: «Прихожу я к психиатру, а он мне жалуется:
— Представляешь, а Рыбин-то! <…> Совсем с ума сошёл. Приходит, а у него вся левая рука буквально изрезана. Я у него спрашиваю: «Что у тебя с рукой?» А он говорит: «Ножичек купил». «Ну и что?» — говорю. «Да, — говорит, — проверял, острый он или не острый». <…>
Любимая присказка у него была про паренька.<ref>А. Житинский, М. Цой. Виктор Цой. Стихи, воспоминания, документы. — СПб.: Новый Геликон, 1991.</ref>|Автор=[[Тропилло, Андрей Владимирович|Андрей Тропилло]], «[[Трагедия не может быть попсовой…]]»}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
{{DEFAULTSORT:Рыбин, Алексей Викторович}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Музыканты по алфавиту]]
[[Категория:Рок-музыканты СССР]]
[[Категория:Писатели по алфавиту]]
[[Категория:Писатели России]]
1f94lbromtv014qpzgl47pqrdk4uacp
Две эпистолы (Сумароков)
0
3167
442576
441447
2026-06-16T11:58:17Z
Philip J.F.-virt
43499
Philip J.F.-virt переименовал страницу [[Эпистола II]] в [[Две эпистолы (Сумароков)]] без оставления перенаправления
441447
wikitext
text/x-wiki
{{К быстрому удалению|С2}}
{{Карточка}}
'''«Эпистола II»''' — стихотворение [[Александр Сумароков|Александра Сумарокова]], написанное в 1747 году.
== Цитаты ==
* Нельзя, чтоб тот себя письмом своим прославил,<br />Кто грамматических не знает свойств, ни правил<br />И, правильно письма не смысля сочинить,<br />Захочет вдруг творцом и стихотворцем быть.<br />Он только лишь слова на [[рифма|рифму]] прибирает,<br />Но соплетенный вздор стихами называет.<br />И что он соплетет нескладно без труда,<br />Передо всеми то читает без стыда.
* Стихи слагать не так легко, как многим мнится.<br />Незнающий одной и [[рифма|рифмой]] утомится.<br />Не должно, чтоб она в плен нашу мысль брала,<br />Но чтобы нашею невольницей была.<br />Не надобно за ней без памяти гоняться:<br />Она должна сама нам в разуме встречаться<br />И, кстати приходив, ложиться, где велят.<br />Невольные стихи чтеца не веселят.<br />А оное не плод единыя охоты,<br />Но прилежания и тяжкия работы.
* Когда искусства нет иль ты не тем рожден,<br />Нестроен будет глас, и слог твой принужден.<br />А если естество тебя тем одарило,<br />Старайся, чтоб сей дар искусство украсило.
* В сатирах должны мы пороки охуждать,<br />Безумство пышное в смешное превращать,<br />Страстям и дуростям, играючи, ругаться,<br />Чтоб та игра могла на мысли оставаться<br />И чтобы в страстные сердца она втекла:<br />Сие нам зеркало сто раз нужней стекла.<br />Тщеславный лицемер святым себя являет<br />И в мысли ближнему погибель соплетает.<br />Льстец кажется, что он всея вселенной друг,<br />И отрыгает яд во знак своих услуг.<br />Набитый ябедой прехищный душевредник<br />Старается, чтоб был у всех людей наследник,<br />И, что противу прав, заграбив, получит,<br />С неправедным судьей на части то делит.<br />Богатый бедного невинно угнетает<br />И совесть из судей мешками выгоняет,<br />Которы, богатясь, страх божий позабыв,<br />Пекутся лишь о том, чтоб правый суд стал крив.<br />Богатый в их суде не зрит ни в чем препятства:<br />Наука, честность, ум, по их, — среди богатства60.
* Рассмотрим свойство мы и силу эпиграмм:<br />Они тогда живут красой своей богаты,<br />Когда сочинены остры и узловаты;<br />Быть должны коротки, и сила их вся в том,<br />Чтоб нечто вымолвить с издевкою о ком.
* Склад басен должен быть шутлив, но благороден,<br />И низкий в оном дух к простым словам пригоден,<br />Как то де Лафонтен разумно показал<br />И басенным стихом преславен в свете стал,<br />Наполнил с головы до ног все притчи шуткой<br />И, сказки пев, играл всё тою же погудкой62.<br />Быть кажется, что стих по воле он вертел,<br />И мнится, что, писав, ни разу не вспотел;<br />Парнасски девушки пером его водили<br />И в простоте речей искусство погрузили.
* О разности стихов и речи повторяю:<br />Коль хочешь петь стихи, помысли ты сперва,<br />К чему твоя, творец, способна голова.<br />Не то пой, что тебе противу сил угодно,<br />Оставь то для других: пой то, тебе что сродно.
* Чувствительней всего трагедия сердцам,<br />И таковым она вручается творцам,<br />Которых может мысль входить в чужие страсти<br />И сердце чувствовать других беды, напасти.
* Всё хвально: драма ли, эклога или ода -<br />Слагай, к чему тебя влечет твоя природа;<br />Лишь просвещение писатель дай уму:<br />Прекрасный наш язык способен ко всему.
[[Категория:Стихотворные произведения]]
[[Категория:Литературные произведения по алфавиту]]
[[Категория:Произведения Александра Сумарокова]]
2ro2gxcdzw4g672rulj63kekeorvscz
Домовёнок Кузя
0
7599
442551
438082
2026-06-16T05:28:39Z
Дмитрий Сазанов
51913
/* Дом для Кузьки */
442551
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''Домовёнок Кузя''' — цикл советских короткометражных анимационных фильмов по мотивам сказок Татьяны Александровой. В нём рассказывается о домовёнке Кузе, который поселился в городской квартире в семье девочки Наташи. Мультфильм создан студией «Экран».
== Цитаты ==
=== Дом для Кузьки ===
'''(автор сценария — [[w:Берестов, Валентин Дмитриевич|Валентин Берестов]])'''
{{Q|'''Мама Наташи''': Наташа! Закрой двери, мы скоро вернёмся!
'''Наташа''': Ладно.
'''Мама Наташи''': Подмети пока.}}
{{Q|'''Наташа''': [''подметая и напевая песенку-«искалочку»'']
Если где-то нет кого-то,
Значит, кто-то где-то есть!
Только где же этот кто-то?!
И куда он мог залезть?..}}
{{Q|'''Кузя''' [''Наташе'']: Ты меня не видела, и я тебя не видел.
'''Наташа''': Почему?
'''Кузя''': Нам показываться не положено. Отвернись!
'''Наташа''': Ага… [''оборачивается'']}}
{{Q|'''Кузя''': [''мечется по квартире''] Вот беда-беда! Огорчение! Где тут спрячешься?! Подпола нет, чуланчика нет, щёлки нет, норки нет!.. [''зовёт Нафаню''] У-ху-ху! У-ху-ху! Нафаня!
'''Нафаня''': У-ху-ху! Ку-зя!}}
{{Q|'''Наташа''': Вас Ку… Кузьмой зовут?
'''Кузя''': Кузькой. Можно Кузенькой. Я маленький ещё: семь веков, всего восьмой пошёл.
'''Наташа''': Семь… лет? Как мне?
'''Кузя''': Ну это у вас годами считают, а у нас веками. В каждом веке — сто лет.
'''Наташа''': Ой! Вы пещерный человек!
'''Кузя''': Хе! Вот тетёха, недотёпа непонятливая! Я не пещерный. Я — домовой!
'''Наташа''': Домовой?..
'''Кузя''': Да! Только теперь я бездомный домовой… Ох, беда, беда, огорчение! Ну, негде голову приклонить!
'''Наташа''': Не расстраивайся, Кузенька! Живи у нас!
'''Кузя''': Э… А ты меня не выдашь?
'''Наташа''': Не выдам.
'''Кузя''': Ладно. Работать буду по совести. За хозяйство не бойся. Конюшня есть?
'''Наташа''': Нет.
'''Кузя''': Это жаль. Родители есть?
'''Наташа''': Есть.
'''Кузя''': Присмотрю за ними.}}
{{Q|'''Кузя''': [''пригласил Наташу в шкаф под мойкой''] Гляди, какая красота! Жильё как раз для меня! Во! И гости поместятся, если по одному. А что он внутри белый, так мы его украсим! [''открывает волшебный сундучок''] Сначала здесь весна будет. [''на деревьях появились жёлтые цветочки''] Потом лето… Бабочки летают! Хе-хе! [''летят жёлтые бабочки''] Потом осень… [''падают жёлтые листья''] А там постепенно доживём до зимы!}}
{{Q|'''Кузя''': [''замечает мусор''] Ой! Что это?! Зачем это? Испортить такую красоту! Глупости какие! [''бросает ведро''] Вот так!
'''Наташа''': А куда же мусор девать?
'''Кузя''': Давай сюда! [''выбрасывает мусор из окна''] Вот так!
'''Наташа''': Ха! Прямо дяденьке на шляпу!..
'''Кузя''': Ну и что? Отряхнулся — и пошёл себе дальше!
'''Мама Наташи''': Наташа! Уже мусор вынесла? Умница, дочка!}}
{{Q|'''Наташа''': Кузя!
'''Кузя''': Ау-у!
'''Наташа''': Кузенька!
'''Кузя''': Аюшки?
'''Наташа''': Ой, ты куда спрятался?
'''Кузя''': Ха-ха-ха! Если я скажу «холодно», значит там меня нет. А если я скажу «тепло», там я и есть. Холодно… холодно… [''Наташа выглядывает в окно''] Мороз не велик, а стоять не велит! [''Наташа ищет Кузю по всей квартире, затем возвращается к плите''] Сосульки тают… Теплее!.. Ещё теплее!.. Обожжёшься! Сгоришь!
'''Наташа''': Ой! Это ты сгоришь! Надо же, в духовку забрался! Горе ты моё!
'''Кузя''': Пусти меня! Я здесь жить буду! Такое место хорошее! Тёпленькое!
'''Наташа''': Не для тебя это место, а вот для чего! [''ставит в духовку утку'']
'''Мама Наташи''': Наташа! Уже поставила утку в духовку? Умница, дочка!}}
{{Q|'''Наташа''': [''достала метлу и стучит по батарее''] У-у!!! У-ху-ху!!! Нафаня! Кузя не у вас?!
'''Кузя''': [''пугает''] О-хо-хо-хо! [''вымазался в краске''] Ой! Ой-ой… Тьфу! Ой, мамочка…
'''Наташа''': [''хохочет'']
'''Кузя''': Ну чего, чего ты смеёшься?!
'''Наташа''': Ты зелёный, как лягушка! Ха-ха-ха!
'''Кузя''': Спасибо этому дому, пойду к другому!
'''Наташа''': Кузя, ты куда?
'''Кузя''': Нафаня!
'''Наташа''': Кузенька! Не уходи!
'''Кузя''': А кому я здесь нужен?!
'''Наташа''': Мне нужен! Я тебя полюбила!
'''Кузя''': Хо-хо-хо! А ты… ты сказки знаешь? Сперва молодца в баньке попарь, накорми, напои, а потом и люби!
'''Наташа''': Нет у нас баньки!..
'''Кузя''': Да? Не хозяин, кто своего хозяйства не знает!}}
{{Q|'''Кузя''': [''заходит в ванную''] А это что?
'''Наташа''': Так ведь это ванна, а не банька.
'''Кузя''': А всё равно, всё едино. [''залез в раковину''] Ну, что ж ты меня не паришь?!
'''Наташа''': Ну, рубашку снимай…
'''Кузя''': Ещё чего! Так парь! Сразу и сам отмоюсь, и одёжа отстирается. Вот так! Ха-ха-ха! Ну, горячей! Горячей, хозяюшка! поддай парку! Попарим молодые косточки! [''радостно смеётся'']}}
{{Q|'''Наташа''': Ну-ка, полюбуйся на себя!
'''Кузя''': Ой, кто-это? [''смеётся''] Вымытый! Вылитый жених!
'''Наташа''': Глупости! Ты очень симпатичный домовёночек. [''сажает его на подоконник'']
'''Кузя''': А знаешь, я к тебе уже совсем привык. Собирай на стол!
'''Наташа''': Ой! Я сейчас, Кузенька!}}
{{Q|'''Наташа''': [''увидела, что Кузя пропал и открывает холодильник''] Ах! Ой… Ты зачем… в холодильник…
'''Кузя''': А жить где-нибудь надо? Заходи! Гостем будешь.
'''Наташа''': Простудишься после бани!
'''Кузя''': Ну и что? Зато наемся раз и навсегда, как верблюд.
'''Наташа''': Да здесь тебя сразу найдут! [''вытаскивает Кузю из холодильника'']
'''Кузя''': Ой, пусти! Пусти, пусти! Сытый голодному не товарищ!
'''Наташа''': Глупенький, я тебя спрячу!}}
{{Q|'''Кузя''': [''в комнате Наташи''] О-о-о, хе-хе! Хорошая горница. Твоя, что ли?
'''Наташа''': Моя. Сейчас будет угощение. Сейчас! [''приносит торт''] Угощайся! Видишь, какие цветочки?
'''Кузя''': Это я не ем, я не козёл…
'''Наташа''': Ну причём тут козёл? Ты только попробуй!
'''Кузя''': Да? Ну-ка… [''пробует торт''] Ам.
'''Наташа''': Что?
'''Кузя''': Ничего! [''кушает торт''] Ты сама печёшь или кто помогает?
'''Наташа''': Что ты, я не умею.
'''Кузя''': Это… это очень просто. Я тебя научу. [''поют песню «Так и эдак»'']
'''Кузя''': Если внутрь кладут творог,
Получается пирог!
Если ж поверху кладут,
То ватрушкою зовут!..
'''Вместе''': Так и эдак хорошо,
Так и эдак вкусно!
Получается пирог!
'''Кузя''': Приходи сосед к соседу,
На весёлую беседу.
Где друзья, там и я,
'''Наташа''': А где я, там и друзья!
'''Вместе''': Так и эдак хорошо,
Так и эдак вместе!
А где я, там и друзья!}}
{{Q|'''Мама Наташи''': Наташа! Наташа, что ты делаешь? Играешь? Умница, дочка! А это кто? [''берёт в руки Кузю''] Вот какие игрушки стали делать. Ведь могут! Опять с Павликом поменялись? Завтра же отдай! [''видит сундучок Кузи''] Ах! Какая прелесть! Шкатулка в прекрасном народном стиле. Тётя Клава подарила? Поставлю в сервант. А теперь спать.
'''Наташа''': Кузя…
'''Мама Наташи''': Игрушки собери!}}
{{Q|'''Наташа''': Кузя! Кузенька! Кузя! [''плачет''] Ну неужели ты и правда стал игрушкой?! Неужели ничего не было на самом-то деле?!
'''Кузя''': Нафаня-я-я! [''мечется по комнате''] Сундук отняли! Сундук со сказками! Какой я теперь домовой, без сказок?!
'''Наташа''': Кузенька! Не волнуйся, Кузя!
'''Кузя''': О-о-о!!! Нафаня-я-я!!!
'''Нафаня''': Ну, чего опять?
'''Кузя''': [''плачет''] Сундук!.. Мой сундучок!!! У-а-а!!!
'''Нафаня''': Не вой и не сокрушайся, выручим твой… сундук.}}
{{Q|'''Нафаня''': Ну всё, я пошёл. Если что, разбуди…}}
{{Q|'''Финальная песня:'''
Не бойся сказки, бойся лжи.
А сказка, сказка не обманет.
Тихонько сказку расскажи —
На свете правды больше станет.}}
=== Приключения домовёнка ===
'''(автор сценария — [[w:Вишневецкая, Марина Артуровна|Марина Вишневецкая]])'''
{{Q|'''Внук Лешего''': Дедушка, а Баба Яга полезная или вредная?
'''Леший''': Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена. Потому порядок.}}
{{Q|'''Баба Яга''': А мне лешие не указ. Ха! И моей избе тоже.}}
{{Q|'''Леший''': Хозяин тебе нужен…
'''Внук Лешего''': Хозяин!
'''Леший''': …чтобы дом в руках держать.
'''Внук Лешего''': Чтобы дом в руках держать!
'''Леший''': Да…
'''Баба Яга''': Какой такой хозяин? Домо-хозяин. А-а-а, домовой нужен!}}
{{Q|'''Кузя''': [''роется в кастрюле''] Ой, беда-беда, огорчение…
'''Нафаня''': Кузька!
'''Кузя''': Аюшки?
'''Нафаня''': Ой, по ком это метла плачет?!}}
{{Q|'''Кузя''': [''летит на метле''] Эй, посторонись!
'''Ворона''': А ты что за птица?
'''Кузя''': Я Кузька. Домовые мы. Счастье в дом приносим. [''падает в лес'']
'''Ворона''': Интересно, кому это счастье привалило?..}}
{{Q|'''Внук Лешего''': [''выскочив вместе с Кузей из пенька''] Чего пугаешь?!
'''Кузя''': А ты что за неведомая зверушка?
'''Внук Лешего''': Я леший! У-у-у-у-у-у! У!
'''Кузя''': А вот и врёшь! У леших клыки до самого носа и пузо набекрень.
'''Внук Лешего''': У кого набекрень? У меня?! Дедушка! Он дразнится!
'''Леший''': Кхе… Что такое?.. Кто не спит? Не-по-ря-док!}}
{{Q|'''Кузя''': Я потомственный домовой!
'''Леший''': То-то, я гляжу, больно дикий…
'''Кузя''': Пожалейте сироту бесприютную! С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просы… Недосыпал, в общем, я.
'''Внук Лешего''': [''скулит от жалости, протягивает жёлудь''] Угощайся!
'''Кузя''': Тьфу, какая гадость! Ой!.. Тьфу! Блинов хочу! Со сметаной!
'''Внук Лешего''': А это что такое?}}
{{Q|'''Внук Лешего''': Тише, его нельзя будить! Подожди до весны.
'''Кузя''': Это как, «до весны»? На таких-то харчах до весны?!
'''Внук Лешего''': А ты впадай с нами.
'''Кузя''': Куда это впадай?
'''Внук Лешего''': Ясное дело, в спячку! Вот так, потом так и та-ак… [''засыпает'']
'''Кузя''': Значит, обедать не будем?!
'''Леший''': Ежели не в тягость, разбуди меня тридцатого марта. С утречка…}}
{{Q|'''Кузя''': Вот проснётесь весной, а Кузенька уже пропал. С голоду и холоду.}}
{{Q|'''Баба Яга''': Кузенька, сынок!
'''Кузя''': Какой я вам, бабушка, сынок?
'''Баба Яга''': Как это какой? Любимый! Бежим скорее!
'''Кузя''': Куда?
'''Баба Яга''': В гости! [''бегут с Кузей за избой''] Самоварчик у нас новенький, ложечки серебряные, прянички сахарные. Догоним, чай пить будем! Держись, Кузя! [''забрасывает Кузю на крышу''] Тормози!
'''Кузя''': А ну, изба, стой! Ать-два. Зары-вайсь!
'''Баба Яга''': Генерал! Весь в бабушку!}}
{{Q|'''Баба Яга''': Яхонтовый мой! Крендельков покушал, отведай пирожков…
'''Кузя''': Я что сказал? Хочу ватрушек! А ты что напекла? Вот ешь теперь сама!}}
{{Q|'''Баба Яга''': [''Коту''] Брысь! Надоел хуже собаки.}}
{{Q|'''Ворона''': Говорят, вам счастье привалило?
'''Кот''': [''прячет пирожки''] Бессовестно врут!
'''Ворона''': Счастье! Бабе Яге счастье привалило!
'''Баба Яга''': Кузенька! Кузя! Выходи! Я сдаюсь, непобедимый мой!
'''Кузя''': [''выглядывает на мгновение''] У-ху-ху-ху!
'''Баба Яга''': Ох! Ох! Ох! Кузенька! Не пугай бабушку!}}
{{Q|'''Кот''': Чего-о это он?!
'''Баба Яга''': Это наш Кузенька с жиру бесится. Побесится, и баиньки пойдёт. [''укладывает домовёнка в люльку'']
'''Кот''': [''прыгает за окно''] Завела дармоеда!
'''Кузя''': [''ворочается''] Ой, тошно мне. Хочется чего-то. Сам не знаю чего…
'''Кот''': [''с порога''] Ремня-я-яу… Мяу!}}
{{Q|'''Кот''': [''пьют чай за столом''] Хорошо-то как!
'''Баба Яга''': Хорошо!}}
{{Q|'''Ворона''': Не слыхали, весна нынче будет, нет?
'''Баба Яга''': Не будет.
'''Кот''': Никогда-а-а не будет.
'''Ворона''': Да как же?! Мне гнездо надо свить! Вам хорошо — у вас счастье, а мне как быть?! Леших-то снегом завалило! Может, они теперь никогда не проснутся! И никому никакого дела!
'''Баба Яга''': Лети себе, лети, а то ребёночка разбудишь!
'''Кузя''': [''просыпается''] Ой! Стой, стой! Тридцатое марта скоро?
'''Ворона''': Опомнился! Май на носу!}}
{{Q|'''Кузя''': А ну, изба, шагом марш! Айда леших будить!}}
{{Q|'''Внук Лешего''': Ой, птицы летят!..
'''Леший''': Это хорошо, это порядок.
'''Кузя''': [''с крыши избушки''] Дедушка Леший, спаси меня! [''прыгает, но попадает в лапы к Вороне''] Ку-куда? Кто-кто это?
'''Внук Лешего''': Ой, дедушка, и домовёнок летит!..
'''Леший''': А вот это непорядок…}}
{{Q|'''Ворона''': Вот и нам счастье привалило! Счастье! Счастье! С новосельем тебя!
'''Кузя''': Э! Э!.. Мы так не договаривались…
'''Ворона''': Да кто ты был? Последний домовой. А теперь?!
'''Кузя''': А теперь?
'''Ворона''': Первый гнездовой! Хочется уюта, покоя, и чтоб за детками присмотр.
'''Кузя''': Ой, это что же мне теперь, этих высиживать?..
'''Воронёнок''': [''вылупившись''] Ма-ма! Па-па!}}
{{Q|'''Ворона''': Кузя, вернись! Мы тебя полюбили!}}
{{Q|'''Нафаня''': Кузьма, большой должно быть ты уже, башковитый, домовитый. Так что заселяться в шестнадцатиэтажку будем розно. А квартиру определяю тебе под нумером 588. До скорых встреч. Твой сосед Нафаня.}}
=== Сказка для Наташи ===
'''(автор сценария — [[w:Вишневецкая, Марина Артуровна|Марина Вишневецкая]])'''
{{Q|'''Баба Яга''': [''летят с котом в [[Ступа|ступе]]''] А я ему скажу: «Кузенька, избушка-то без тебя опять сбежала!»
'''Кот''': Он скажет: «Плевать!».
'''Баба Яга''': А я скажу: «Добром не пойдёшь — поймаю и съем!»
'''Кот''': А он скажет: «Подавишься!».
'''Баба Яга''': Эх, поглядеть бы, на кого он нас променял…}}
{{Q|'''Кузя''': Нафаня-я-я!
'''Нафаня''': Я уж сорок веков Нафаня. Ну, что опять стряслось?
'''Кузя''': [''показывает на незакрытый кран''] Убытки, убытки-то какие!}}
{{Q|'''Кузя''': Ой, беда, беда, разорение! Беда, беда, матушка моя!
'''Наташа''': Что случилось?
'''Кузя''': Запасы не меряны, убытки не считаны. Разоримся — по миру пойдём!
'''Наташа''': Это что, сказка такая?
'''Кузя''': Это жизнь такая! [''пересчитывает вещи в шкафу''] Восемь да один — девять, девять да один — десять, десять и ещё один — двадцать. Так. Ну, я думаю, приданого у нас хватает. Ох! Ой, а это что такое? [''показывает на дырку в шубе''] А ну-ка, залатай!
'''Наташа''': Ну, вот ещё! Мне мама новую шубу купит!
'''Кузя''': Да, потом в ней по миру пойдём. Залатай, говорю!
'''Наташа''': Сказка? Ну, конечно, сказка!
'''Мама Наташи''': [''входит''] Наташа! Встала уже? Умница, дочка! Одевайся пока. Я схожу за хлебом.}}
{{Q|'''Кузя''': [''роется в банках на кухне''] Тьфу! Соль… Полтора фунта. Хлеб. И фунта не будет…
'''Наташа''': Хм. Надо же, какой чёрствый!}}
{{Q|'''Кузя''': Один да один — два, два да один — три, три и один — четыре. [''съедает одну сосиску''] Ой. Ням-ням. Четыре без трёх — один.
'''Наташа''': Вот так сказка! Жил-был домовой, жадный-прежадный…
'''Кузя''': Э! Я не жадный, я домовитый! [''закрывает холодильник''] Ну, до осени дотянем. Ну, чего стоишь, барышня? Пол не метён, мусор не вынесён.
'''Наташа''': Раскомандовался! Ты вообще здесь понарошку!
'''Кузя''': Я… понарошку?! Это вы тут понарошку! И дом ваш, и балкон, и шкаф! Не было вас тут отродясь! [''Наташа выбрасывает чёрствый хлеб в мусоропровод''] А у нас тут с дедушкой семь веков амбар был. А вас я не помню!
'''Наташа''': Я не могу быть понарошку! Я — девочка!
'''Кузя''': Кто не работает, тот понарошку!
'''Наташа''': А я работаю!
'''Кузя''': А кто понарошку работает, тот всё равно понарошку!}}
{{Q|'''Наташа''': Понимаете, сначала Кузя был моим идеалом, и вдруг… У него, наверное, было тяжёлое детство?
'''Баба Яга''': Как сыр в масле катался!
'''Наташа''': Он только и делает, что считает. До десяти…
'''Кузя''': [''из-за занавески''] До двадцати-и!}}
{{Q|'''Баба Яга''': Жила-была… Баба-Яга. Добрая-предобрая. А уж до чего красивая! Вот встречает она раз домовёночка. Встречает, да и говорит ему: «Отчего это ты так отощал-то, бриллиантовый мой?» А домовёночек ей отвечает:
'''Кузя''': На себя посмотри!
'''Баба Яга''': «И охота тебе на чужих людей спинку гнуть?»
'''Кузя''': У нас нет чужих. У нас все свои, всё своё!
'''Наташа''': Кузя, не мешай!
'''Баба Яга''': Осерчала тут Баба Яга. «За такое, — говорит, — со мной обращение поймаю, зажарю и съем!»
'''Кузя''': Не советую — вредно! Жареное вредно!
'''Ворона''': Кузя, мы здесь! Сюда! Сюда!
'''Баба Яга''': [''высовываясь в окно''] Кому ты нужна со своей оравой? [''Кузе''] Сокол ты мой! А у бабули-то Ягули кренделёчки сахарные! Вернись, я всё прощу!
'''Кузя''': Где мой чёрствый хлеб?!
'''Наташа''': Я его выбросила.
'''Кузя''': Куда?
'''Наташа''': В мусоропровод. Бабушка, а дальше?
'''Кузя''': Ах! Ах!!! Мой «Бородинский»!!! Мой сладенький!}}
{{Q|'''Мама Наташи''': Маму встречаешь? Умница, дочка!}}
{{Q|'''Ворона''': [''Наташе из-за окна, с упрёком''] Что, проворонила своё счастье?}}
{{Q|'''Баба Яга''': [''улетая с Кузей в ступе''] Тут и сказке конец, а кто слушал — молодец.
'''Кот''': Не поминайте лихом!..}}
{{Q|'''Кузя''': Покуда не вернусь, слушайся Нафаню-ю-ю!
'''Ворона''': Кузя, мы будем ждать тебя!
'''Наташа''': Мы будем ждать тебя-а!}}
=== Возвращение домовёнка ===
'''(автор сценария — [[w:Вишневецкая, Марина Артуровна|Марина Вишневецкая]])'''
{{Q|'''Ворона''': Нет в доме счастья! А почему?!
'''Наташа''': Потому что Кузеньки всё нет и нет…
'''Воронята''': Мама, мама!
'''Ворона''': Береги детей! [''высаживает на подоконник птенцов по-одному''] Три, два, один, ноль… СТА-А-АРТ!
'''Наташа''': Ты куда?!
'''Ворона''': За счастье бороться надо!}}
{{Q|'''Кузя''': В город хочу! Домой хочу!
'''Баба Яга''': Ой, Кузенька! Изумрудный мой!..
'''Кузя''': [''пинает горшок со стола''] Я — Кузьма!!! [''коту''] Уйди отселя!
'''Баба Яга''': Да ежели в город все подадутся, кто же в сказке-то жить останется?
'''Кузя''': У вас своя сказка, у меня своя.
'''Баба Яга''': А пироги-то на дорожку забыл.
'''Кузя''': Да?.. А с чем пироги-то?
'''Баба Яга''': [''показывает пузырёк с какой-то жидкостью''] А с сурпризом!
'''Кузя''': Давай. Только пошустрей!
'''Баба Яга''': Ай, я мигом! [''колдует''] Кто мой пирог пригубит, тот дом родной забудет, кого любил — разлюбит!
'''Кузя''': [''рассматривает пузырёк''] О-о! Это вот и есть «сурприз»?! Отворотный? Не-е… Не на того напали! [''садится на метлу''] Неси меня, метла, откеля принесла!}}
{{Q|'''Кузя''': А-а-а! А ну, изба, давай вприсядку!}}
{{Q|'''Баба Яга''': [''горящей избе вдогонку''] К речке! К речке сворачивай! Глупая!}}
{{Q|'''Киким''': Эй, люди-и-и! Вот разлетались, понимаешь…}}
{{Q|'''Баба Яга''': [''глядя с моста на утопающую избу''] Ох… Потонуло моё счастье…
'''Киким''': Ничего, перемелется, мука будет…
'''Баба Яга''': А ты что, мельник, что ли?..
'''Киким''': Да какой я мельник? Домовой я. Кикимом зовут.
'''Баба Яга''': Какая же встреча!
'''Киким''': Ты… Ты чего?! Чего ты?!.. [''прячется в своей хижине и Баба Яга пытается открыть дверь'']
'''Баба Яга''': Ах! [''падает, и хижина разваливается'']
'''Кот''': М-да… Не везёт нам с домовыми.
'''Баба Яга''': Кикимушка! Ох… [''откачивает домового''] Ать-два, ать-два, ать-два.
'''Киким''': Где я? Кто я?
'''Баба Яга''': Домовой ты, дедуля! Распоследний на всю округу!
'''Ворона''': КА-А-АР! Нашего домового куда дела?!
'''Кот''': Был домовой — стал водяной.}}
{{Q|'''Ворона''': [''наклевавшись хлеба с отворотным зельем''] А… А ты кто такой? Нет, ты кто такой?!
'''Кузя''': А? Не узнаёшь?..
'''Ворона''': В первый раз вижу!
'''Кузя''': Ой, у тебя не все дома…
'''Ворона''': У меня нет дома! Я птица вольная! [''взлетает''] Куда хочу — туда лечу! Куда хочу — туда лечу!
'''Кузя''': [''летит вслед за вороной на метле''] Стой! Стой, тетёха-а!}}
{{Q|'''Баба Яга''': [''о Кузе''] Вот злодей! В огне не горит, в воде не тонет!
'''Киким''': Эх, городские!.. Пробросаетесь-то избами! Ну-ка, цыпа. Цыпа-цыпа-цыпа… [''изба послушно выходит из воды'']
'''Баба Яга''': Ай да дедуля! Орёл!}}
{{Q|'''Ворона''': Куда хочу — туда лечу! Куда хочу?! Куда лечу?!
'''Кузя''': Домой! Повёртывай домой!
'''Ворона''': У меня нет дома! У всех есть, а у меня нет.
'''Кузя''': За мной! Не отставать!}}
{{Q|'''Воронята''': Мама! Ма-ма!
'''Ворона''': Дети! [''пересчитывает птенцов''] Один, два, три. [''обрадованно''] Все-е… Какое счастье!
'''Наташа''': Счастье?! Где?! Где счастье?
'''Ворона''': Счастье — это когда у тебя все дома!}}
{{Q|'''Нафаня''': Вот и ладно, вот и хорошо!}}
[[Категория:Мультфильмы по алфавиту]]
[[Категория:Мультфильмы СССР]]
q6kb5ag8jg1r1hipvkca3q7jsuvw3h3
442553
442551
2026-06-16T05:32:22Z
Дмитрий Сазанов
51913
/* Приключения домовёнка */
442553
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''Домовёнок Кузя''' — цикл советских короткометражных анимационных фильмов по мотивам сказок Татьяны Александровой. В нём рассказывается о домовёнке Кузе, который поселился в городской квартире в семье девочки Наташи. Мультфильм создан студией «Экран».
== Цитаты ==
=== Дом для Кузьки ===
'''(автор сценария — [[w:Берестов, Валентин Дмитриевич|Валентин Берестов]])'''
{{Q|'''Мама Наташи''': Наташа! Закрой двери, мы скоро вернёмся!
'''Наташа''': Ладно.
'''Мама Наташи''': Подмети пока.}}
{{Q|'''Наташа''': [''подметая и напевая песенку-«искалочку»'']
Если где-то нет кого-то,
Значит, кто-то где-то есть!
Только где же этот кто-то?!
И куда он мог залезть?..}}
{{Q|'''Кузя''' [''Наташе'']: Ты меня не видела, и я тебя не видел.
'''Наташа''': Почему?
'''Кузя''': Нам показываться не положено. Отвернись!
'''Наташа''': Ага… [''оборачивается'']}}
{{Q|'''Кузя''': [''мечется по квартире''] Вот беда-беда! Огорчение! Где тут спрячешься?! Подпола нет, чуланчика нет, щёлки нет, норки нет!.. [''зовёт Нафаню''] У-ху-ху! У-ху-ху! Нафаня!
'''Нафаня''': У-ху-ху! Ку-зя!}}
{{Q|'''Наташа''': Вас Ку… Кузьмой зовут?
'''Кузя''': Кузькой. Можно Кузенькой. Я маленький ещё: семь веков, всего восьмой пошёл.
'''Наташа''': Семь… лет? Как мне?
'''Кузя''': Ну это у вас годами считают, а у нас веками. В каждом веке — сто лет.
'''Наташа''': Ой! Вы пещерный человек!
'''Кузя''': Хе! Вот тетёха, недотёпа непонятливая! Я не пещерный. Я — домовой!
'''Наташа''': Домовой?..
'''Кузя''': Да! Только теперь я бездомный домовой… Ох, беда, беда, огорчение! Ну, негде голову приклонить!
'''Наташа''': Не расстраивайся, Кузенька! Живи у нас!
'''Кузя''': Э… А ты меня не выдашь?
'''Наташа''': Не выдам.
'''Кузя''': Ладно. Работать буду по совести. За хозяйство не бойся. Конюшня есть?
'''Наташа''': Нет.
'''Кузя''': Это жаль. Родители есть?
'''Наташа''': Есть.
'''Кузя''': Присмотрю за ними.}}
{{Q|'''Кузя''': [''пригласил Наташу в шкаф под мойкой''] Гляди, какая красота! Жильё как раз для меня! Во! И гости поместятся, если по одному. А что он внутри белый, так мы его украсим! [''открывает волшебный сундучок''] Сначала здесь весна будет. [''на деревьях появились жёлтые цветочки''] Потом лето… Бабочки летают! Хе-хе! [''летят жёлтые бабочки''] Потом осень… [''падают жёлтые листья''] А там постепенно доживём до зимы!}}
{{Q|'''Кузя''': [''замечает мусор''] Ой! Что это?! Зачем это? Испортить такую красоту! Глупости какие! [''бросает ведро''] Вот так!
'''Наташа''': А куда же мусор девать?
'''Кузя''': Давай сюда! [''выбрасывает мусор из окна''] Вот так!
'''Наташа''': Ха! Прямо дяденьке на шляпу!..
'''Кузя''': Ну и что? Отряхнулся — и пошёл себе дальше!
'''Мама Наташи''': Наташа! Уже мусор вынесла? Умница, дочка!}}
{{Q|'''Наташа''': Кузя!
'''Кузя''': Ау-у!
'''Наташа''': Кузенька!
'''Кузя''': Аюшки?
'''Наташа''': Ой, ты куда спрятался?
'''Кузя''': Ха-ха-ха! Если я скажу «холодно», значит там меня нет. А если я скажу «тепло», там я и есть. Холодно… холодно… [''Наташа выглядывает в окно''] Мороз не велик, а стоять не велит! [''Наташа ищет Кузю по всей квартире, затем возвращается к плите''] Сосульки тают… Теплее!.. Ещё теплее!.. Обожжёшься! Сгоришь!
'''Наташа''': Ой! Это ты сгоришь! Надо же, в духовку забрался! Горе ты моё!
'''Кузя''': Пусти меня! Я здесь жить буду! Такое место хорошее! Тёпленькое!
'''Наташа''': Не для тебя это место, а вот для чего! [''ставит в духовку утку'']
'''Мама Наташи''': Наташа! Уже поставила утку в духовку? Умница, дочка!}}
{{Q|'''Наташа''': [''достала метлу и стучит по батарее''] У-у!!! У-ху-ху!!! Нафаня! Кузя не у вас?!
'''Кузя''': [''пугает''] О-хо-хо-хо! [''вымазался в краске''] Ой! Ой-ой… Тьфу! Ой, мамочка…
'''Наташа''': [''хохочет'']
'''Кузя''': Ну чего, чего ты смеёшься?!
'''Наташа''': Ты зелёный, как лягушка! Ха-ха-ха!
'''Кузя''': Спасибо этому дому, пойду к другому!
'''Наташа''': Кузя, ты куда?
'''Кузя''': Нафаня!
'''Наташа''': Кузенька! Не уходи!
'''Кузя''': А кому я здесь нужен?!
'''Наташа''': Мне нужен! Я тебя полюбила!
'''Кузя''': Хо-хо-хо! А ты… ты сказки знаешь? Сперва молодца в баньке попарь, накорми, напои, а потом и люби!
'''Наташа''': Нет у нас баньки!..
'''Кузя''': Да? Не хозяин, кто своего хозяйства не знает!}}
{{Q|'''Кузя''': [''заходит в ванную''] А это что?
'''Наташа''': Так ведь это ванна, а не банька.
'''Кузя''': А всё равно, всё едино. [''залез в раковину''] Ну, что ж ты меня не паришь?!
'''Наташа''': Ну, рубашку снимай…
'''Кузя''': Ещё чего! Так парь! Сразу и сам отмоюсь, и одёжа отстирается. Вот так! Ха-ха-ха! Ну, горячей! Горячей, хозяюшка! поддай парку! Попарим молодые косточки! [''радостно смеётся'']}}
{{Q|'''Наташа''': Ну-ка, полюбуйся на себя!
'''Кузя''': Ой, кто-это? [''смеётся''] Вымытый! Вылитый жених!
'''Наташа''': Глупости! Ты очень симпатичный домовёночек. [''сажает его на подоконник'']
'''Кузя''': А знаешь, я к тебе уже совсем привык. Собирай на стол!
'''Наташа''': Ой! Я сейчас, Кузенька!}}
{{Q|'''Наташа''': [''увидела, что Кузя пропал и открывает холодильник''] Ах! Ой… Ты зачем… в холодильник…
'''Кузя''': А жить где-нибудь надо? Заходи! Гостем будешь.
'''Наташа''': Простудишься после бани!
'''Кузя''': Ну и что? Зато наемся раз и навсегда, как верблюд.
'''Наташа''': Да здесь тебя сразу найдут! [''вытаскивает Кузю из холодильника'']
'''Кузя''': Ой, пусти! Пусти, пусти! Сытый голодному не товарищ!
'''Наташа''': Глупенький, я тебя спрячу!}}
{{Q|'''Кузя''': [''в комнате Наташи''] О-о-о, хе-хе! Хорошая горница. Твоя, что ли?
'''Наташа''': Моя. Сейчас будет угощение. Сейчас! [''приносит торт''] Угощайся! Видишь, какие цветочки?
'''Кузя''': Это я не ем, я не козёл…
'''Наташа''': Ну причём тут козёл? Ты только попробуй!
'''Кузя''': Да? Ну-ка… [''пробует торт''] Ам.
'''Наташа''': Что?
'''Кузя''': Ничего! [''кушает торт''] Ты сама печёшь или кто помогает?
'''Наташа''': Что ты, я не умею.
'''Кузя''': Это… это очень просто. Я тебя научу. [''поют песню «Так и эдак»'']
'''Кузя''': Если внутрь кладут творог,
Получается пирог!
Если ж поверху кладут,
То ватрушкою зовут!..
'''Вместе''': Так и эдак хорошо,
Так и эдак вкусно!
Получается пирог!
'''Кузя''': Приходи сосед к соседу,
На весёлую беседу.
Где друзья, там и я,
'''Наташа''': А где я, там и друзья!
'''Вместе''': Так и эдак хорошо,
Так и эдак вместе!
А где я, там и друзья!}}
{{Q|'''Мама Наташи''': Наташа! Наташа, что ты делаешь? Играешь? Умница, дочка! А это кто? [''берёт в руки Кузю''] Вот какие игрушки стали делать. Ведь могут! Опять с Павликом поменялись? Завтра же отдай! [''видит сундучок Кузи''] Ах! Какая прелесть! Шкатулка в прекрасном народном стиле. Тётя Клава подарила? Поставлю в сервант. А теперь спать.
'''Наташа''': Кузя…
'''Мама Наташи''': Игрушки собери!}}
{{Q|'''Наташа''': Кузя! Кузенька! Кузя! [''плачет''] Ну неужели ты и правда стал игрушкой?! Неужели ничего не было на самом-то деле?!
'''Кузя''': Нафаня-я-я! [''мечется по комнате''] Сундук отняли! Сундук со сказками! Какой я теперь домовой, без сказок?!
'''Наташа''': Кузенька! Не волнуйся, Кузя!
'''Кузя''': О-о-о!!! Нафаня-я-я!!!
'''Нафаня''': Ну, чего опять?
'''Кузя''': [''плачет''] Сундук!.. Мой сундучок!!! У-а-а!!!
'''Нафаня''': Не вой и не сокрушайся, выручим твой… сундук.}}
{{Q|'''Нафаня''': Ну всё, я пошёл. Если что, разбуди…}}
{{Q|'''Финальная песня:'''
Не бойся сказки, бойся лжи.
А сказка, сказка не обманет.
Тихонько сказку расскажи —
На свете правды больше станет.}}
=== Приключения домовёнка ===
'''(автор сценария — [[w:Вишневецкая, Марина Артуровна|Марина Вишневецкая]])'''
{{Q|'''Внук Лешего''': Дедушка, а Баба Яга полезная или вредная?
'''Леший''': Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена. Потому порядок.}}
{{Q|'''Баба Яга''': А мне лешие не указ. Ха! И моей избе тоже.}}
{{Q|'''Леший''': Хозяин тебе нужен…
'''Внук Лешего''': Хозяин!
'''Леший''': …чтобы дом в руках держать.
'''Внук Лешего''': Чтобы дом в руках держать!
'''Леший''': Да…
'''Баба Яга''': Какой такой хозяин? Домо-хозяин. А-а-а, домовой нужен!}}
{{Q|'''Кузя''': [''роется в кастрюле''] Ой, беда-беда, огорчение…
'''Нафаня''': Кузька!
'''Кузя''': Аюшки?
'''Нафаня''': Ой, по ком это метла плачет?!}}
{{Q|'''Кузя''': [''летит на метле''] Эй, посторонись!
'''Ворона''': А ты что за птица?
'''Кузя''': Я Кузька. Домовые мы. Счастье в дом приносим. [''падает в лес'']
'''Ворона''': Интересно, кому это счастье привалило?..}}
{{Q|'''Внук Лешего''': [''выскочив вместе с Кузей из пенька''] Чего пугаешь?!
'''Кузя''': А ты что за неведомая зверушка?
'''Внук Лешего''': Я леший! У-у-у-у-у-у! У!
'''Кузя''': А вот и врёшь! У леших клыки до самого носа и пузо набекрень.
'''Внук Лешего''': У кого набекрень? У меня?! Дедушка! Он дразнится!
'''Леший''': Кхе… Что такое?.. Кто не спит? Не-по-ря-док!}}
{{Q|'''Кузя''': Я потомственный домовой!
'''Леший''': То-то, я гляжу, больно дикий…
'''Кузя''': Пожалейте сироту бесприютную! С малых лет жил в людях, ел не досыта, спал без просы… Недосыпал, в общем, я.
'''Внук Лешего''': [''скулит от жалости, протягивает жёлудь''] Угощайся!
'''Кузя''': Тьфу, какая гадость! Ой!.. Тьфу! Блинов хочу! Со сметаной!
'''Внук Лешего''': А это что такое?}}
{{Q|'''Внук Лешего''': Тише, его нельзя будить! Подожди до весны.
'''Кузя''': Это как, «до весны»? На таких-то харчах до весны?!
'''Внук Лешего''': А ты впадай с нами.
'''Кузя''': Куда это впадай?
'''Внук Лешего''': Ясное дело, в спячку! Вот так, потом так и та-ак… [''засыпает'']
'''Кузя''': Значит, обедать не будем?!
'''Леший''': Ежели не в тягость, разбуди меня тридцатого марта. С утречка…}}
{{Q|'''Кузя''': Вот проснётесь весной, а Кузенька уже пропал. С голоду и холоду.}}
{{Q|'''Баба Яга''': Кузенька, сынок!
'''Кузя''': Какой я вам, бабушка, сынок?
'''Баба Яга''': Как это какой? Любимый! Бежим скорее!
'''Кузя''': Куда?
'''Баба Яга''': В гости! [''бегут с Кузей за избой''] Самоварчик у нас новенький, ложечки серебряные, прянички сахарные. Догоним, чай пить будем! Держись, Кузя! [''забрасывает Кузю на крышу''] Тормози!
'''Кузя''': А ну, изба, стой! Ать-два. Зары-вайсь!
'''Баба Яга''': Генерал! Весь в бабушку!}}
{{Q|'''Баба Яга''': Яхонтовый мой! Крендельков покушал, отведай пирожков…
'''Кузя''': Я что сказал? Хочу ватрушек! А ты что напекла? Вот ешь теперь сама!}}
{{Q|'''Баба Яга''': [''Коту''] Брысь! Надоел хуже собаки.}}
{{Q|'''Ворона''': Говорят, вам счастье привалило?
'''Кот''': [''прячет пирожки''] Бессовестно врут!
'''Ворона''': Счастье! Бабе Яге счастье привалило!
'''Баба Яга''': Кузенька! Кузя! Выходи! Я сдаюсь, непобедимый мой!
'''Кузя''': [''выглядывает на мгновение''] У-ху-ху-ху!
'''Баба Яга''': Ох! Ох! Ох! Кузенька! Не пугай бабушку!}}
{{Q|'''Кот''': Чего-о это он?!
'''Баба Яга''': Это наш Кузенька с жиру бесится. Побесится, и баиньки пойдёт. [''укладывает домовёнка в люльку'']
'''Кот''': [''прыгает за окно''] Завела дармоеда!}}
{{Q|'''Кузя''': [''ворочается''] Ой, тошно мне. Хочется чего-то. Сам не знаю чего…
'''Кот''': [''с порога''] Ремня-я-яу… Мяу!}}
{{Q|'''Кот''': [''пьют чай за столом''] Хорошо-то как!
'''Баба Яга''': Хорошо!}}
{{Q|'''Ворона''': Не слыхали, весна нынче будет, нет?
'''Баба Яга''': Не будет.
'''Кот''': Никогда-а-а не будет.
'''Ворона''': Да как же?! Мне гнездо надо свить! Вам хорошо — у вас счастье, а мне как быть?! Леших-то снегом завалило! Может, они теперь никогда не проснутся! И никому никакого дела!
'''Баба Яга''': Лети себе, лети, а то ребёночка разбудишь!
'''Кузя''': [''просыпается''] Ой! Стой, стой! Тридцатое марта скоро?
'''Ворона''': Опомнился! Май на носу!}}
{{Q|'''Кузя''': А ну, изба, шагом марш! Айда леших будить!}}
{{Q|'''Внук Лешего''': Ой, птицы летят!..
'''Леший''': Это хорошо, это порядок.
'''Кузя''': [''с крыши избушки''] Дедушка Леший, спаси меня! [''прыгает, но попадает в лапы к Вороне''] Ку-куда? Кто-кто это?
'''Внук Лешего''': Ой, дедушка, и домовёнок летит!..
'''Леший''': А вот это непорядок…}}
{{Q|'''Ворона''': Вот и нам счастье привалило! Счастье! Счастье! С новосельем тебя!
'''Кузя''': Э! Э!.. Мы так не договаривались…
'''Ворона''': Да кто ты был? Последний домовой. А теперь?!
'''Кузя''': А теперь?
'''Ворона''': Первый гнездовой! Хочется уюта, покоя, и чтоб за детками присмотр.
'''Кузя''': Ой, это что же мне теперь, этих высиживать?..
'''Воронёнок''': [''вылупившись''] Ма-ма! Па-па!}}
{{Q|'''Ворона''': Кузя, вернись! Мы тебя полюбили!}}
{{Q|'''Нафаня''': Кузьма, большой должно быть ты уже, башковитый, домовитый. Так что заселяться в шестнадцатиэтажку будем розно. А квартиру определяю тебе под нумером 588. До скорых встреч. Твой сосед Нафаня.}}
=== Сказка для Наташи ===
'''(автор сценария — [[w:Вишневецкая, Марина Артуровна|Марина Вишневецкая]])'''
{{Q|'''Баба Яга''': [''летят с котом в [[Ступа|ступе]]''] А я ему скажу: «Кузенька, избушка-то без тебя опять сбежала!»
'''Кот''': Он скажет: «Плевать!».
'''Баба Яга''': А я скажу: «Добром не пойдёшь — поймаю и съем!»
'''Кот''': А он скажет: «Подавишься!».
'''Баба Яга''': Эх, поглядеть бы, на кого он нас променял…}}
{{Q|'''Кузя''': Нафаня-я-я!
'''Нафаня''': Я уж сорок веков Нафаня. Ну, что опять стряслось?
'''Кузя''': [''показывает на незакрытый кран''] Убытки, убытки-то какие!}}
{{Q|'''Кузя''': Ой, беда, беда, разорение! Беда, беда, матушка моя!
'''Наташа''': Что случилось?
'''Кузя''': Запасы не меряны, убытки не считаны. Разоримся — по миру пойдём!
'''Наташа''': Это что, сказка такая?
'''Кузя''': Это жизнь такая! [''пересчитывает вещи в шкафу''] Восемь да один — девять, девять да один — десять, десять и ещё один — двадцать. Так. Ну, я думаю, приданого у нас хватает. Ох! Ой, а это что такое? [''показывает на дырку в шубе''] А ну-ка, залатай!
'''Наташа''': Ну, вот ещё! Мне мама новую шубу купит!
'''Кузя''': Да, потом в ней по миру пойдём. Залатай, говорю!
'''Наташа''': Сказка? Ну, конечно, сказка!
'''Мама Наташи''': [''входит''] Наташа! Встала уже? Умница, дочка! Одевайся пока. Я схожу за хлебом.}}
{{Q|'''Кузя''': [''роется в банках на кухне''] Тьфу! Соль… Полтора фунта. Хлеб. И фунта не будет…
'''Наташа''': Хм. Надо же, какой чёрствый!}}
{{Q|'''Кузя''': Один да один — два, два да один — три, три и один — четыре. [''съедает одну сосиску''] Ой. Ням-ням. Четыре без трёх — один.
'''Наташа''': Вот так сказка! Жил-был домовой, жадный-прежадный…
'''Кузя''': Э! Я не жадный, я домовитый! [''закрывает холодильник''] Ну, до осени дотянем. Ну, чего стоишь, барышня? Пол не метён, мусор не вынесён.
'''Наташа''': Раскомандовался! Ты вообще здесь понарошку!
'''Кузя''': Я… понарошку?! Это вы тут понарошку! И дом ваш, и балкон, и шкаф! Не было вас тут отродясь! [''Наташа выбрасывает чёрствый хлеб в мусоропровод''] А у нас тут с дедушкой семь веков амбар был. А вас я не помню!
'''Наташа''': Я не могу быть понарошку! Я — девочка!
'''Кузя''': Кто не работает, тот понарошку!
'''Наташа''': А я работаю!
'''Кузя''': А кто понарошку работает, тот всё равно понарошку!}}
{{Q|'''Наташа''': Понимаете, сначала Кузя был моим идеалом, и вдруг… У него, наверное, было тяжёлое детство?
'''Баба Яга''': Как сыр в масле катался!
'''Наташа''': Он только и делает, что считает. До десяти…
'''Кузя''': [''из-за занавески''] До двадцати-и!}}
{{Q|'''Баба Яга''': Жила-была… Баба-Яга. Добрая-предобрая. А уж до чего красивая! Вот встречает она раз домовёночка. Встречает, да и говорит ему: «Отчего это ты так отощал-то, бриллиантовый мой?» А домовёночек ей отвечает:
'''Кузя''': На себя посмотри!
'''Баба Яга''': «И охота тебе на чужих людей спинку гнуть?»
'''Кузя''': У нас нет чужих. У нас все свои, всё своё!
'''Наташа''': Кузя, не мешай!
'''Баба Яга''': Осерчала тут Баба Яга. «За такое, — говорит, — со мной обращение поймаю, зажарю и съем!»
'''Кузя''': Не советую — вредно! Жареное вредно!
'''Ворона''': Кузя, мы здесь! Сюда! Сюда!
'''Баба Яга''': [''высовываясь в окно''] Кому ты нужна со своей оравой? [''Кузе''] Сокол ты мой! А у бабули-то Ягули кренделёчки сахарные! Вернись, я всё прощу!
'''Кузя''': Где мой чёрствый хлеб?!
'''Наташа''': Я его выбросила.
'''Кузя''': Куда?
'''Наташа''': В мусоропровод. Бабушка, а дальше?
'''Кузя''': Ах! Ах!!! Мой «Бородинский»!!! Мой сладенький!}}
{{Q|'''Мама Наташи''': Маму встречаешь? Умница, дочка!}}
{{Q|'''Ворона''': [''Наташе из-за окна, с упрёком''] Что, проворонила своё счастье?}}
{{Q|'''Баба Яга''': [''улетая с Кузей в ступе''] Тут и сказке конец, а кто слушал — молодец.
'''Кот''': Не поминайте лихом!..}}
{{Q|'''Кузя''': Покуда не вернусь, слушайся Нафаню-ю-ю!
'''Ворона''': Кузя, мы будем ждать тебя!
'''Наташа''': Мы будем ждать тебя-а!}}
=== Возвращение домовёнка ===
'''(автор сценария — [[w:Вишневецкая, Марина Артуровна|Марина Вишневецкая]])'''
{{Q|'''Ворона''': Нет в доме счастья! А почему?!
'''Наташа''': Потому что Кузеньки всё нет и нет…
'''Воронята''': Мама, мама!
'''Ворона''': Береги детей! [''высаживает на подоконник птенцов по-одному''] Три, два, один, ноль… СТА-А-АРТ!
'''Наташа''': Ты куда?!
'''Ворона''': За счастье бороться надо!}}
{{Q|'''Кузя''': В город хочу! Домой хочу!
'''Баба Яга''': Ой, Кузенька! Изумрудный мой!..
'''Кузя''': [''пинает горшок со стола''] Я — Кузьма!!! [''коту''] Уйди отселя!
'''Баба Яга''': Да ежели в город все подадутся, кто же в сказке-то жить останется?
'''Кузя''': У вас своя сказка, у меня своя.
'''Баба Яга''': А пироги-то на дорожку забыл.
'''Кузя''': Да?.. А с чем пироги-то?
'''Баба Яга''': [''показывает пузырёк с какой-то жидкостью''] А с сурпризом!
'''Кузя''': Давай. Только пошустрей!
'''Баба Яга''': Ай, я мигом! [''колдует''] Кто мой пирог пригубит, тот дом родной забудет, кого любил — разлюбит!
'''Кузя''': [''рассматривает пузырёк''] О-о! Это вот и есть «сурприз»?! Отворотный? Не-е… Не на того напали! [''садится на метлу''] Неси меня, метла, откеля принесла!}}
{{Q|'''Кузя''': А-а-а! А ну, изба, давай вприсядку!}}
{{Q|'''Баба Яга''': [''горящей избе вдогонку''] К речке! К речке сворачивай! Глупая!}}
{{Q|'''Киким''': Эй, люди-и-и! Вот разлетались, понимаешь…}}
{{Q|'''Баба Яга''': [''глядя с моста на утопающую избу''] Ох… Потонуло моё счастье…
'''Киким''': Ничего, перемелется, мука будет…
'''Баба Яга''': А ты что, мельник, что ли?..
'''Киким''': Да какой я мельник? Домовой я. Кикимом зовут.
'''Баба Яга''': Какая же встреча!
'''Киким''': Ты… Ты чего?! Чего ты?!.. [''прячется в своей хижине и Баба Яга пытается открыть дверь'']
'''Баба Яга''': Ах! [''падает, и хижина разваливается'']
'''Кот''': М-да… Не везёт нам с домовыми.
'''Баба Яга''': Кикимушка! Ох… [''откачивает домового''] Ать-два, ать-два, ать-два.
'''Киким''': Где я? Кто я?
'''Баба Яга''': Домовой ты, дедуля! Распоследний на всю округу!
'''Ворона''': КА-А-АР! Нашего домового куда дела?!
'''Кот''': Был домовой — стал водяной.}}
{{Q|'''Ворона''': [''наклевавшись хлеба с отворотным зельем''] А… А ты кто такой? Нет, ты кто такой?!
'''Кузя''': А? Не узнаёшь?..
'''Ворона''': В первый раз вижу!
'''Кузя''': Ой, у тебя не все дома…
'''Ворона''': У меня нет дома! Я птица вольная! [''взлетает''] Куда хочу — туда лечу! Куда хочу — туда лечу!
'''Кузя''': [''летит вслед за вороной на метле''] Стой! Стой, тетёха-а!}}
{{Q|'''Баба Яга''': [''о Кузе''] Вот злодей! В огне не горит, в воде не тонет!
'''Киким''': Эх, городские!.. Пробросаетесь-то избами! Ну-ка, цыпа. Цыпа-цыпа-цыпа… [''изба послушно выходит из воды'']
'''Баба Яга''': Ай да дедуля! Орёл!}}
{{Q|'''Ворона''': Куда хочу — туда лечу! Куда хочу?! Куда лечу?!
'''Кузя''': Домой! Повёртывай домой!
'''Ворона''': У меня нет дома! У всех есть, а у меня нет.
'''Кузя''': За мной! Не отставать!}}
{{Q|'''Воронята''': Мама! Ма-ма!
'''Ворона''': Дети! [''пересчитывает птенцов''] Один, два, три. [''обрадованно''] Все-е… Какое счастье!
'''Наташа''': Счастье?! Где?! Где счастье?
'''Ворона''': Счастье — это когда у тебя все дома!}}
{{Q|'''Нафаня''': Вот и ладно, вот и хорошо!}}
[[Категория:Мультфильмы по алфавиту]]
[[Категория:Мультфильмы СССР]]
g5k064m14il5swpxl395t2lrf2aa1tp
Жизнь взаймы
0
12970
442521
404979
2026-06-15T23:20:43Z
DipenAI
113402
/* Цитаты */ Исправление неточности цитаты
442521
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''«Жизнь взаймы»''' ({{lang-de|Geborgtes Leben}}) — роман 1959 года [[Эрих Мария Ремарк|Эриха Марии Ремарка]]. В отличие от большинства романов автора этот почти лишён какого бы то ни было политического контекста.
== Цитаты ==
{{Q|Самая большая ненависть возникает к тем, кто сначала дотронулся до сердца, а затем плюнул в душу.|Автор= |Оригинал = Немецкий оригинал по гугл-поиску "Remarque Hass Herz Seele" не найден. Гугл-перевод: Der große Hass selbst wird denen zugeschrieben, die halbherzig das Herz berührten und dann in die Seele spuckten | Комментарий = В книге [[w:Жизнь взаймы|«''Жизнь взаймы'' (1960, 2016)»]] эта цитата не найдена, тем не менее, принадлежность её Ремарку не вызывает сомнений, в сотнях русских источников она приписывается Ремарку}}
{{Q|Фейерверк погас, зачем рыться в золе?|Оригинал=}}
{{Q|— Что я знаю о жизни? Разрушения, бегство из Бельгии, слезы, страх, смерть родителей, голод, а потом болезнь из-за голода и бегства. До этого я была ребенком. Я уже почти не помню, как выглядят города ночью. Что я знаю о море огней, о проспектах и улицах, сверкающих по ночам? Мне знакомы лишь затемненные окна и град бомб, падающих из мрака.|Автор=Лилиан|Оригинал=}}
{{Q|Кто хочет удержать — тот теряет, а кто с улыбкой может отпустить, того стараются удержать.|Автор=Борис Волков|Оригинал=}}
{{Q|— В стране, где [[деньги|деньгам]] дают ласкательные имена, никогда не будет [[диктатуры]]а.|Оригинал=}}
{{Q|Если ты хочешь где-нибудь жить, значит, ты хочешь там умереть.|Оригинал=}}
{{Q|Должна же быть ещё другая, не знакомая мне жизнь, которая говорит языком книг, картин и музыки, будит во мне тревогу, манит меня…|Оригинал=}}
{{Q|Вам можно позавидовать. Вы ещё раз начинаете все сначала. Сохранив пыл молодости, но потеряв её беспомощность.|Оригинал=}}
{{Q|Я буду стоять ещё у многих окон, — подумала она. — И это будут окна в жизнь!|Оригинал=}}
{{Q|... пути назад в любви нет. Никогда нельзя начать сначала: то, что происходит, остаётся в крови. Любовь, так же как и время, необратима. И ни жертвы, ни готовность ко всему, ни добрая воля — ничто не может помочь; таков мрачный и безжалостный закон любви.|Оригинал=}}
{{Q|Посмотри на небо. Уже светает. Слышишь, как поют птицы? В городах их можно услышать только в такое время. Лишь просидев всю ночь в ресторане и возвращаясь на рассвете домой, любители природы могут насладиться пением дроздов.|Оригинал=}}
{{Q|— Некоторые люди уходят слишком поздно, а некоторые — слишком рано, надо уходить вовремя…|Оригинал=}}
{{Q|— Почему все они обязательно хотят изменить [[жизнь]]? — думала Лилиан. — Почему они стремятся изменить то, что помогло им некогда произвести впечатление на любимую [[женщина|женщину]]? Неужели им не приходит в голову, что они могут потерять эту женщину??|Оригинал=}}
{{Q|По-видимому, все решения, которые я принимаю в жизни, проходят под знаком фейерверков, — с горечью подумала она. — А может, все, что со мной случается, похоже на этот фейерверк — на потешные огни, которые тут же гаснут, превращаясь в пепел и прах?|Оригинал=}}
{{Q|— Я не ухожу, Клерфэ. Просто иногда меня нет.|Оригинал=}}
{{Q|Что я знаю о море огней, о проспектах и улицах, сверкающих по ночам?|Оригинал=Автор}}
{{Q|— Зачем нужно, чтобы тебя поняли? Ведь ты уходишь — разве этого недостаточно?|Оригинал=}}
{{Q|... но какая в том польза, даже если знаешь, что другой прав? Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.|Оригинал=}}
{{Q|Долгое время Лилиан сидела неподвижно. Потом она включила приёмник. Из Рима передавали спортивные известия. Казалось, в комнату ворвался ураган, сквозь шум слышались фамилии гонщиков, названия селений и городов, знакомые и незнакомые — Мантуя, Равенна, Болонья, Аквила, перечень часов и секунд; диктор взволнованным голосом сообщал о выигранных минутах так, словно он говорил о святом Граале; потом он перешел к поврежденным водяным насосам, к заклинившимся поршням, сломанным бензопроводам; обо всем он повествовал таким тоном, словно это были несчастья мирового масштаба. В полутёмную комнату неудержимым потоком хлынули гонки, неистовая погоня за временем, за каждой секундой, но люди гнались там не за жизнью, они боролись за то, чтобы быстрее промчаться по мокрым спиралям шоссе, мимо орущей толпы, за то, чтобы быть впереди на несколько сот метров и оказаться первыми в каком-либо пункте, который через секунду надо покинуть. Эта бешеная гонка длилась много часов подряд. Машины стрелой уносились из уродливого провинциального городишка, словно за ними по пятам гналась атомная бомба, и всё для того, чтобы на несколько минут [[w:Милле Милья|раньше пятисот других гонщиков примчаться]] в тот же отвратительный провинциальный городишко. <…> голос <диктора> с небывалой гордостью возвестил: «Если лидирующие машины не снизят темпа, они достигнут Брешии в рекордное время». Эта фраза вдруг потрясла Лилиан. «Достигнут Брешии, — подумала она, — и снова окажутся в том же маленьком провинциальном городишке, снова увидят те же гаражи, кафе и лавчонки. Окажутся там, откуда умчались, презрев смерть; целую ночь они будут нестись вперед как одержимые; на рассвете их свалит с ног ужасающая усталость, их лица, покрытые коркой грязи, окаменеют, подобно маскам, но они все равно будут мчаться и мчаться вперед, охваченные диким порывом, как будто на карту поставлено все самое важное на свете, и в конце концов они снова вернутся в уродливый провинциальный городишко, из которого уехали. Из Брешии в Брешию! Разве можно представить себе более выразительный символ бессмысленности? Природа щедро одарила людей чудесами; она дала им легкие и сердце, дала им поразительные химические агрегаты — печень и почки, наполнила черепные коробки мягкой беловатой массой, более удивительной, нежели все звездные системы вселенной; неужели человек должен рискнуть всем этим лишь для того, чтобы, если ему посчастливится, примчаться из Брешии в Брешию?»|Оригинал=}}
{{Q|— Должно быть, никогда не любишь достаточно. В течение всей жизни никогда, никого. Должно быть всегда любишь слишком мало — и от этого все человеческие несчастья.|Оригинал=}}
{{Q|— Счастье? Как сузилось это беспредельное слово, сиявшее некогда в моих мечтах.|Оригинал=}}
{{Q|В тончайшем вечернем платье, если оно хорошо сидит, нельзя простудиться, зато легко простудиться в том платье, которое раздражает тебя, или же в том, двойник которого ты на этом же вечере видишь на другой женщине.|Оригинал=}}
{{Q|Мужество вовсе не равнозначно отсутствию страха; первое включает в себя сознание опасности, второе — результат неведения.|Оригинал=}}
{{Q|Сострадание — плохой спутник, но ещё хуже, когда оно становится целью путешествия.|Оригинал=}}
{{Q|— Всегда найдутся люди, которым хуже тебя.|Оригинал=}}
{{Q|Не всегда поступаешь правильно… Даже если сам сознаёшь. Но именно в этом иногда заключается прелесть жизни.|Оригинал=}}
{{Q|— У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни.|Оригинал=}}
{{Q|…но какая в том польза, даже если знаешь, что другой прав? Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.|Оригинал=}}
{{Q|От судьбы никому не уйти. И никто не знает, когда она тебя настигнет. Какой смысл вести торг со временем? И что такое, в сущности, длинная жизнь? Длинное прошлое. Наше будущее каждый раз длится только до следующего вздоха. Никто не знает, что будет потом. Каждый из нас живёт минутой. Всё, что ждёт нас после этой минуты, — только надежды и иллюзии. Выпьем?|Автор=Клерфэ|Оригинал=}}
{{Q|— [[Шахматы]] дают нашим мыслям совсем другое направление. Они так далеки от всего человеческого… от сомнений и тоски… это настолько абстрактная игра, что она успокаивает. Шахматы — мир в себе, не знающий ни суеты, ни… смерти.|Оригинал=}}
{{Q|— На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание на время, и когда его не подгоняет страх.|Оригинал=}}
{{Q|В любви нечего прощать.|Оригинал=}}
{{Q|Выбросьте эту чепуху из вашей хорошенькой головки!|Оригинал=}}
{{Q|Всегда приходится быть быком. Но думаешь, что ты матадор.|Оригинал=}}
{{Q|Я вообще хочу так жить, не слушая советов, без всяких предубеждений. Жить, как живётся.|Оригинал=}}
{{Q|Ведь самые простые чувства — это и есть самые сильные чувства. И одно из них — ревность.|Оригинал=}}
{{Q|Я не ревную. У меня для этого нет времени.|Оригинал=}}
{{Q|Но я люблю, ни о чём не жалея.|Оригинал=}}
{{Q|Я сейчас счастлив. И мне нет дела до того, знаем ли мы, что такое счастье, или нет.|Оригинал=}}
{{Q|Даже дураки — и те не всегда веселы.|Оригинал=}}
{{Q|Жизни не надо смотреть в лицо! Достаточно ощущать её.|Оригинал=}}
{{Q|Всё не так плохо и не так хорошо, как это кажется. И нет ничего окончательного.|Оригинал=}}
{{Q|Какие странные пути выбирает иногда чувство, которое мы зовём любовью.|Оригинал=}}
{{Q|Любовь вывешивает свои флаги из каждого окошка.|Оригинал=}}
{{Q|Женщина может бросить возлюбленного, но ни за что не бросит платья.|Оригинал=}}
{{Q|Человек всегда становится пленником своей собственной мечты, а не чужой.|Оригинал=}}
{{Q|Как ни странно, но, пока ты помнишь о беспрестанном падении, ещё ничего не потеряно. Видимо, жизнь любит парадоксы; когда тебе кажется, будто всё в абсолютном порядке, ты часто выглядишь смешным и стоишь на краю пропасти, зато когда ты знаешь, что всё пропало, — жизнь буквально задаривает тебя. Ты можешь даже не пошевелить пальцем, удача сама бежит за тобою, как пудель.|Оригинал=}}
{{Q|Противоположность любви — смерть.|Оригинал=}}
{{Q|Каким неуклюжим становится человек, когда он любит по-настоящему! Как быстро слетает с него самоуверенность! И каким одиноким он себе кажется; ведь его хвалёный опыт вдруг рассеивается, как дым, и он чувствует себя таким неуверенным.|Оригинал=}}
{{Q|Ведь всё зависит от тебя самого, от того, как ты сам ко всему относишься.|Оригинал=}}
{{Q|Платье — это нечто большее нежели маскарадный костюм. В новой одежде человек становится иным, хотя сразу это незаметно. Тот, кто по-настоящему умеет носить платья, воспринимают что-то от них; как ни странно, платья и люди влияют друг на друга, и это не имеет ничего общего с грубым переодеванием на маскараде. Можно приспособиться к одежде и вместе с тем не потерять своей индивидуальности. Того, кто понимает это, платья не убивают, как большинство женщин, покупающих себе наряды. Как раз наоборот, такого человека платья любят и оберегают. Они помогают ему больше, чем любой духовник, чем неверные друзья и даже чем возлюбленный.|Оригинал=}}
{{Q|…шляпка, которая идёт тебе, служит большей моральной опорой, чем целый свод законов.|Оригинал=}}
{{Q|…в момент тяжёлых душевных переживаний платья могут стать либо добрыми друзьями, либо заклятыми врагами; без их помощи женщина чувствует себя совершенно потерянной, зато, когда они помогают ей, как дружеские руки, женщине намного легче в трудный момент. Во всём этом нет ни грана пошлости, просто не надо забывать, какое большее значение имеют в жизни мелочи.|Оригинал=}}
{{Q|В наши дни преувеличивают значение слова «счастье»… Существовали эпохи, когда это слово было вообще неизвестно. Тогда его не путали со словом «жизнь».|Оригинал=}}
{{Q|Люди интересовались в то время не эмоциями, в которых коренится слово «счастье», а неизменным и ярким ощущением жизни. Когда это ощущение исчезает, начинаются кризисы, путаница, романтика и глупая погоня за счастьем, которое является только форзацем по сравнению с ощущением жизни.|Оригинал=}}
{{Q|Почему трагические ситуации часто бывают ещё и ужасно смешными?|Оригинал=}}
{{Q|Прекратить игру вовремя— это величайшее искусство.|Оригинал=}}
{{Q|…дело не в ком-то другом, а только в твоём собственном чувстве.|Оригинал=}}
{{Q|…самые умные люди могут быть поразительно глупыми.|Оригинал=}}
{{Q|А пути назад в любви нет. Никогда нельзя начать сначала: то, что происходит, остаётся в крови.|Оригинал=}}
{{Q|Я верю в пользу запретного. Это тоже терапия.|Оригинал=}}
== Диалоги ==
{{Q|— Место, где ты живёшь, не имеет ничего общего с самой жизнью, — сказал он медленно. — Я понял, что нет такого места, которое было бы настолько хорошим, чтобы ради него стоило бросаться жизнью. И таких людей, ради которых это стоило бы делать, тоже почти нет. До самых простых истин доходишь иногда окольными путями.<br />Лилиан раскрошила на тарелке кусочек хлеба.<br />— Но когда тебе об этом говорят, все равно не помогает. Правда?<br />— Да, не помогает. Надо это пережить самому. А то все время будет казаться, что ты упустил самое важное.|Оригинал=}}
{{Q|— Вам уже говорили, что вы очень [[красота|красивая]] женщина?
— Да, — сказала Лилиан, вставая. — И притом в значительно менее примитивных выражениях.|Оригинал=}}
{{Q|— Ты счастлива?
— А что такое [[счастье]]?
— Ты права… Кто знает, что это такое? Может быть, держаться над пропастью.|Оригинал=}}
{{Q|— Ты здесь? Не пошёл в ночной ресторан и не пьёшь?<br />— Я потерял вкус к таким вещам.<br />— Ты ждал меня?<br />— Да, — сказал Клерфэ. — Из-за тебя я стану страшно добродетельным. Не хочу больше пить. Без тебя.|Оригинал=}}
{{Q|— Кажется, я выпил слишком много, — сказал он.<br />— Что ты называешь слишком много?<br />— Когда теряешь ощущение собственного «Я».<br />— Раз так, я всегда хочу пить слишком много. Я не люблю своего «я».|Оригинал=}}
{{Q|— Сколько лет мы уже знакомы?<br />— Четыре года. Но со многими проблемами.<br />— Да, эти годы напоминают парчу, изъеденную молью.<br />— Просто никто из нас не хотел отвечать за другого, каждый стремился получать все… ничего не давая взамен.<br />— Неправда — ни то ни другое.<br />— Мы отлично подходили друг другу, Клерфэ.<br />— Как все люди, которые ни к чему не подходят. Да?|Оригинал=}}
{{Q|— Ты многому научился во время войны. Правда?<br /> — Очень многому. Ведь почти всегда война.|Оригинал=}}
{{Q|— Разве любовь не является противоположностью правды?
— Нет, — сказала Лилиан, вставая. — Противоположность любви — смерть. Горькие чары любви помогают нам на короткое время забыть о ней. Поэтому каждый, кто хоть немного знаком со смертью, знаком и с любовью. — Лилиан надела платье. — Но и это тоже полуправда. Разве можно быть знакомым со смертью?
— Конечно, нет. Мы знаем только, что она противоположна жизни, а не любви, вот и все, но и это сомнительно.|Оригинал=}}
{{Q|— Смотри, — сказала Лилиан. — Когда я вижу такие картины, мне становится завидно. Семейное счастье. Именно этого хотел бог.<br />— Если бы такое счастье было у тебя, ты бы тайком улизнула на первой же стоянке.|Оригинал=}}
{{Q|— Иногда ты бываешь мудрой. И это пугает меня.<br />— А меня нет. Ведь все это одни слова. Ими жонглируешь, когда не хватает сил идти дальше; Потом их снова забываешь. Они похожи на всплески фонтана: к ним прислушиваешься какое-то время, а потом начинаешь слышать то, что нельзя выразить словами.|Оригинал=}}
{{Q|— Сегодня ночью вы неразговорчивы.<br />— Да нет. Просто я не говорю.|Оригинал=}}
{{Q|— Любовь без страха и без трудностей.
— Такой не бывает.
— Нет, бывает. Это составная часть той единственной любви, которая вообще имеет смысл, — любви к самому себе...|Оригинал=}}
{{Q|— Ты считаешь, что я бросаю на ветер свои деньги, а я считаю, что ты бросаешь на ветер свою жизнь.|Автор=Лилиан своему дяде-скряге|Оригинал=}}
{{Q|— Я хочу только несбыточного.«…» <br />— Тогда Вам нечего больше желать, — сказала она. — Вы все уже имеете.|Оригинал=}}
{{Q|— Он хочет опять заточить тебя, хотя ты еще не успела узнать, что такое свобода? <br />— А что такое свобода? <br />Клерфэ улыбнулся. <br />— Я тоже не знаю. Знаю только одно: свобода — это не безответственность и не жизнь без цели. Легче понять, какой она не бывает, чем какая она есть.|Оригинал=}}
{{Q|— … люди потеряли уважение к смерти. И это произошло из-за двух мировых войн.|Оригинал=}}
{{Q|— Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность. А когда он потом подводит итоги и подсчитывает, сколько он действительно жил, то оказывается, что всего-то у него было несколько дней или в лучшем случае несколько недель.|Оригинал=}}
{{Q|— Кто знает, может, жизнь дана нам в наказание за те преступления, которые мы совершили где-нибудь в ином мире? Быть может, наша жизнь и есть ад и церковники ошибаются, суля нам после смерти адские муки.|Оригинал=}}
{{Q|— В памяти моих возлюбленных я останусь вечно молодой; я буду сильнее всех остальных женщин, которые проживут дольше и станут старше меня.|Оригинал=}}
{{Q|— Мне бы хотелось перепутать все на свете, — сказала Лилиан. — Пусть бы я прожила сегодня день или час из пятидесятого года моей жизни, а потом из тридцатого, а потом из восьмидесятого. И все за один присест, в каком порядке мне заблагорассудится; не хочу жить год за годом, прикованная к цепи времени.|Оригинал=}}
{{Q|— Разве здоровые люди знают, что такое смерть? Это знают только те, кто живет в легочном санатории, только те, кто борется за каждый вздох, как за величайшую награду.|Оригинал=}}
{{Q|— Все они стремятся либо к приключениям, либо к бизнесу, либо к тому, чтобы заполнить шумом джазов пустоту в себе. Она же гонится за жизнью, только за жизнью, она как безумная охотится за ней, словно жизнь — это белый олень или сказочный единорог. Она так отдается погоне, что ее азарт заражает других. Она не знает ни удержу, ни оглядки.|Оригинал=}}
{{Q|— Она знает, что должна умереть, и свыклась с этой мыслью, как люди свыкаются с морфием, эта мысль преображает для нее весь мир, она не знает страха, ее не пугают ни пошлость, ни кощунство. Почему же я, черт возьми, ощущаю что-то вроде ужаса, вместо того чтобы, не задумываясь, ринуться в водоворот?|Оригинал=}}
{{Q|— Ты приходишь, смотришь пьесу, в которой сперва не понимаешь ни слова, а потом, когда начинаешь что-то понимать, тебе уже пора уходить.|Оригинал=}}
{{Q|— Она изменилась так, как меняется девушка, с которой ты расстался, когда она была еще неуклюжим, несформировавшимся подростком, и встретился вновь, когда она стала молодой женщиной: эта женщина только что перешагнула через мистическую грань детства и, хотя еще сохранила его очарование, уже приобрела тайную уверенность в своих женских чарах.|Оригинал=}}
{{Q|Она чувствовала себя среди платьев и туфель как пьяница в винном погребе.|Оригинал=}}
{{Q|— Я вообще хочу жить не рассуждая, не слушая советов, без всяких предупреждений. Жить, как живется.|Оригинал=}}
{{Q|— Если человек долго никого не ждал, ожидание делает его на десять лет моложе. А то и на двадцать.|Оригинал=}}
{{Q|— Неужели, чтобы что-то понять, человеку надо пережить катастрофу, боль, нищету, близость смерти?!|Оригинал=}}
{{Q|— [[Безрассудство]] ещё не есть [[храбрость]].|Оригинал=}}
{{Q|— Есть люди, которые всегда и повсюду закусывают. Даже в [[ад]] они прихватят с собой бутерброды.|Оригинал=}}
{{Q|— Из-за неё я стал на 20 лет моложе и намного глупее.|Оригинал=}}
{{Q|— На свете множество декораций, игра никогда не прекращается, и тот, кто видел голые колосники во всей их ужасной наготе и не отпрянул в испуге, — тот может представить себе бесконечное количество сцен с самыми разными декорациями. Тристан и Изольда никогда не умирали. Не умирали ни Ромео и Джульетта, ни Гамлет, ни Фауст, ни первая бабочка, ни последний реквием».|Оригинал=}}
{{Q|— Как прекрасны эти женщины, которые не дают нам стать полубогами, превращая нас в отцов семейств, в добропорядочных бюргеров, в кормильцев; женщины, которые ловят нас в свои сети, обещая превратить в богов. Разве они не прекрасны?|Оригинал=}}
{{Q|— Она почувствовала себя так, словно была единственным здоровым человеком среди всех этих людей, которые гниют заживо. Их разговоры были ей непонятны. Все, к чему она относилась безразлично, они считали самым важным. А то, к чему она стремилась, было дли них почему-то табу.|Оригинал=}}
{{Q|— Всё на свете содержит в себе свою противоположность, ничто не может без неё существовать, как [[свет]] без тени, как правда без лжи, как иллюзия без реальности, — все эти понятия не только связаны друг с другом, но и неотделимы друг от друга.|Оригинал=}}
{{Q|— В безутешных ситуациях люди всегда ищут утешения где только можно. И находят.|Оригинал=}}
{{Q|— Женщины, созданные [[искусство]]м, потому так прекрасны, что всё случайное в них отброшено.|Оригинал=}}
==Перевод==
Л. Б. Чёрная, 1960.
== См. также ==
* «[[Три товарища]]»
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 1959 года]]
[[Категория:Произведения Эриха Марии Ремарка]]
s0jbxo2qe9kiz68d33b7jb4e0ormnqo
442522
442521
2026-06-15T23:21:56Z
DipenAI
113402
/* Цитаты */ Исправление ошибки
442522
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''«Жизнь взаймы»''' ({{lang-de|Geborgtes Leben}}) — роман 1959 года [[Эрих Мария Ремарк|Эриха Марии Ремарка]]. В отличие от большинства романов автора этот почти лишён какого бы то ни было политического контекста.
== Цитаты ==
{{Q|Самая большая ненависть возникает к тем, кто сначала дотронулся до сердца, а затем плюнул в душу.|Автор= |Оригинал = Немецкий оригинал по гугл-поиску "Remarque Hass Herz Seele" не найден. Гугл-перевод: Der große Hass selbst wird denen zugeschrieben, die halbherzig das Herz berührten und dann in die Seele spuckten | Комментарий = В книге [[w:Жизнь взаймы|«''Жизнь взаймы'' (1960, 2016)»]] эта цитата не найдена, тем не менее, принадлежность её Ремарку не вызывает сомнений, в сотнях русских источников она приписывается Ремарку}}
{{Q|Фейерверк погас, зачем рыться в золе?|Оригинал=}}
{{Q|— Что я знаю о жизни? Разрушения, бегство из Бельгии, слезы, страх, смерть родителей, голод, а потом болезнь из-за голода и бегства. До этого я была ребенком. Я уже почти не помню, как выглядят города ночью. Что я знаю о море огней, о проспектах и улицах, сверкающих по ночам? Мне знакомы лишь затемненные окна и град бомб, падающих из мрака.|Автор=Лилиан|Оригинал=}}
{{Q|Кто хочет удержать — тот теряет, а кто с улыбкой может отпустить, того стараются удержать.|Автор=Борис Волков|Оригинал=}}
{{Q|— В стране, где [[деньги|деньгам]] дают ласкательные имена, никогда не будет [[диктатура|диктатуры]].|Оригинал=}}
{{Q|Если ты хочешь где-нибудь жить, значит, ты хочешь там умереть.|Оригинал=}}
{{Q|Должна же быть ещё другая, не знакомая мне жизнь, которая говорит языком книг, картин и музыки, будит во мне тревогу, манит меня…|Оригинал=}}
{{Q|Вам можно позавидовать. Вы ещё раз начинаете все сначала. Сохранив пыл молодости, но потеряв её беспомощность.|Оригинал=}}
{{Q|Я буду стоять ещё у многих окон, — подумала она. — И это будут окна в жизнь!|Оригинал=}}
{{Q|... пути назад в любви нет. Никогда нельзя начать сначала: то, что происходит, остаётся в крови. Любовь, так же как и время, необратима. И ни жертвы, ни готовность ко всему, ни добрая воля — ничто не может помочь; таков мрачный и безжалостный закон любви.|Оригинал=}}
{{Q|Посмотри на небо. Уже светает. Слышишь, как поют птицы? В городах их можно услышать только в такое время. Лишь просидев всю ночь в ресторане и возвращаясь на рассвете домой, любители природы могут насладиться пением дроздов.|Оригинал=}}
{{Q|— Некоторые люди уходят слишком поздно, а некоторые — слишком рано, надо уходить вовремя…|Оригинал=}}
{{Q|— Почему все они обязательно хотят изменить [[жизнь]]? — думала Лилиан. — Почему они стремятся изменить то, что помогло им некогда произвести впечатление на любимую [[женщина|женщину]]? Неужели им не приходит в голову, что они могут потерять эту женщину??|Оригинал=}}
{{Q|По-видимому, все решения, которые я принимаю в жизни, проходят под знаком фейерверков, — с горечью подумала она. — А может, все, что со мной случается, похоже на этот фейерверк — на потешные огни, которые тут же гаснут, превращаясь в пепел и прах?|Оригинал=}}
{{Q|— Я не ухожу, Клерфэ. Просто иногда меня нет.|Оригинал=}}
{{Q|Что я знаю о море огней, о проспектах и улицах, сверкающих по ночам?|Оригинал=Автор}}
{{Q|— Зачем нужно, чтобы тебя поняли? Ведь ты уходишь — разве этого недостаточно?|Оригинал=}}
{{Q|... но какая в том польза, даже если знаешь, что другой прав? Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.|Оригинал=}}
{{Q|Долгое время Лилиан сидела неподвижно. Потом она включила приёмник. Из Рима передавали спортивные известия. Казалось, в комнату ворвался ураган, сквозь шум слышались фамилии гонщиков, названия селений и городов, знакомые и незнакомые — Мантуя, Равенна, Болонья, Аквила, перечень часов и секунд; диктор взволнованным голосом сообщал о выигранных минутах так, словно он говорил о святом Граале; потом он перешел к поврежденным водяным насосам, к заклинившимся поршням, сломанным бензопроводам; обо всем он повествовал таким тоном, словно это были несчастья мирового масштаба. В полутёмную комнату неудержимым потоком хлынули гонки, неистовая погоня за временем, за каждой секундой, но люди гнались там не за жизнью, они боролись за то, чтобы быстрее промчаться по мокрым спиралям шоссе, мимо орущей толпы, за то, чтобы быть впереди на несколько сот метров и оказаться первыми в каком-либо пункте, который через секунду надо покинуть. Эта бешеная гонка длилась много часов подряд. Машины стрелой уносились из уродливого провинциального городишка, словно за ними по пятам гналась атомная бомба, и всё для того, чтобы на несколько минут [[w:Милле Милья|раньше пятисот других гонщиков примчаться]] в тот же отвратительный провинциальный городишко. <…> голос <диктора> с небывалой гордостью возвестил: «Если лидирующие машины не снизят темпа, они достигнут Брешии в рекордное время». Эта фраза вдруг потрясла Лилиан. «Достигнут Брешии, — подумала она, — и снова окажутся в том же маленьком провинциальном городишке, снова увидят те же гаражи, кафе и лавчонки. Окажутся там, откуда умчались, презрев смерть; целую ночь они будут нестись вперед как одержимые; на рассвете их свалит с ног ужасающая усталость, их лица, покрытые коркой грязи, окаменеют, подобно маскам, но они все равно будут мчаться и мчаться вперед, охваченные диким порывом, как будто на карту поставлено все самое важное на свете, и в конце концов они снова вернутся в уродливый провинциальный городишко, из которого уехали. Из Брешии в Брешию! Разве можно представить себе более выразительный символ бессмысленности? Природа щедро одарила людей чудесами; она дала им легкие и сердце, дала им поразительные химические агрегаты — печень и почки, наполнила черепные коробки мягкой беловатой массой, более удивительной, нежели все звездные системы вселенной; неужели человек должен рискнуть всем этим лишь для того, чтобы, если ему посчастливится, примчаться из Брешии в Брешию?»|Оригинал=}}
{{Q|— Должно быть, никогда не любишь достаточно. В течение всей жизни никогда, никого. Должно быть всегда любишь слишком мало — и от этого все человеческие несчастья.|Оригинал=}}
{{Q|— Счастье? Как сузилось это беспредельное слово, сиявшее некогда в моих мечтах.|Оригинал=}}
{{Q|В тончайшем вечернем платье, если оно хорошо сидит, нельзя простудиться, зато легко простудиться в том платье, которое раздражает тебя, или же в том, двойник которого ты на этом же вечере видишь на другой женщине.|Оригинал=}}
{{Q|Мужество вовсе не равнозначно отсутствию страха; первое включает в себя сознание опасности, второе — результат неведения.|Оригинал=}}
{{Q|Сострадание — плохой спутник, но ещё хуже, когда оно становится целью путешествия.|Оригинал=}}
{{Q|— Всегда найдутся люди, которым хуже тебя.|Оригинал=}}
{{Q|Не всегда поступаешь правильно… Даже если сам сознаёшь. Но именно в этом иногда заключается прелесть жизни.|Оригинал=}}
{{Q|— У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни.|Оригинал=}}
{{Q|…но какая в том польза, даже если знаешь, что другой прав? Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.|Оригинал=}}
{{Q|От судьбы никому не уйти. И никто не знает, когда она тебя настигнет. Какой смысл вести торг со временем? И что такое, в сущности, длинная жизнь? Длинное прошлое. Наше будущее каждый раз длится только до следующего вздоха. Никто не знает, что будет потом. Каждый из нас живёт минутой. Всё, что ждёт нас после этой минуты, — только надежды и иллюзии. Выпьем?|Автор=Клерфэ|Оригинал=}}
{{Q|— [[Шахматы]] дают нашим мыслям совсем другое направление. Они так далеки от всего человеческого… от сомнений и тоски… это настолько абстрактная игра, что она успокаивает. Шахматы — мир в себе, не знающий ни суеты, ни… смерти.|Оригинал=}}
{{Q|— На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание на время, и когда его не подгоняет страх.|Оригинал=}}
{{Q|В любви нечего прощать.|Оригинал=}}
{{Q|Выбросьте эту чепуху из вашей хорошенькой головки!|Оригинал=}}
{{Q|Всегда приходится быть быком. Но думаешь, что ты матадор.|Оригинал=}}
{{Q|Я вообще хочу так жить, не слушая советов, без всяких предубеждений. Жить, как живётся.|Оригинал=}}
{{Q|Ведь самые простые чувства — это и есть самые сильные чувства. И одно из них — ревность.|Оригинал=}}
{{Q|Я не ревную. У меня для этого нет времени.|Оригинал=}}
{{Q|Но я люблю, ни о чём не жалея.|Оригинал=}}
{{Q|Я сейчас счастлив. И мне нет дела до того, знаем ли мы, что такое счастье, или нет.|Оригинал=}}
{{Q|Даже дураки — и те не всегда веселы.|Оригинал=}}
{{Q|Жизни не надо смотреть в лицо! Достаточно ощущать её.|Оригинал=}}
{{Q|Всё не так плохо и не так хорошо, как это кажется. И нет ничего окончательного.|Оригинал=}}
{{Q|Какие странные пути выбирает иногда чувство, которое мы зовём любовью.|Оригинал=}}
{{Q|Любовь вывешивает свои флаги из каждого окошка.|Оригинал=}}
{{Q|Женщина может бросить возлюбленного, но ни за что не бросит платья.|Оригинал=}}
{{Q|Человек всегда становится пленником своей собственной мечты, а не чужой.|Оригинал=}}
{{Q|Как ни странно, но, пока ты помнишь о беспрестанном падении, ещё ничего не потеряно. Видимо, жизнь любит парадоксы; когда тебе кажется, будто всё в абсолютном порядке, ты часто выглядишь смешным и стоишь на краю пропасти, зато когда ты знаешь, что всё пропало, — жизнь буквально задаривает тебя. Ты можешь даже не пошевелить пальцем, удача сама бежит за тобою, как пудель.|Оригинал=}}
{{Q|Противоположность любви — смерть.|Оригинал=}}
{{Q|Каким неуклюжим становится человек, когда он любит по-настоящему! Как быстро слетает с него самоуверенность! И каким одиноким он себе кажется; ведь его хвалёный опыт вдруг рассеивается, как дым, и он чувствует себя таким неуверенным.|Оригинал=}}
{{Q|Ведь всё зависит от тебя самого, от того, как ты сам ко всему относишься.|Оригинал=}}
{{Q|Платье — это нечто большее нежели маскарадный костюм. В новой одежде человек становится иным, хотя сразу это незаметно. Тот, кто по-настоящему умеет носить платья, воспринимают что-то от них; как ни странно, платья и люди влияют друг на друга, и это не имеет ничего общего с грубым переодеванием на маскараде. Можно приспособиться к одежде и вместе с тем не потерять своей индивидуальности. Того, кто понимает это, платья не убивают, как большинство женщин, покупающих себе наряды. Как раз наоборот, такого человека платья любят и оберегают. Они помогают ему больше, чем любой духовник, чем неверные друзья и даже чем возлюбленный.|Оригинал=}}
{{Q|…шляпка, которая идёт тебе, служит большей моральной опорой, чем целый свод законов.|Оригинал=}}
{{Q|…в момент тяжёлых душевных переживаний платья могут стать либо добрыми друзьями, либо заклятыми врагами; без их помощи женщина чувствует себя совершенно потерянной, зато, когда они помогают ей, как дружеские руки, женщине намного легче в трудный момент. Во всём этом нет ни грана пошлости, просто не надо забывать, какое большее значение имеют в жизни мелочи.|Оригинал=}}
{{Q|В наши дни преувеличивают значение слова «счастье»… Существовали эпохи, когда это слово было вообще неизвестно. Тогда его не путали со словом «жизнь».|Оригинал=}}
{{Q|Люди интересовались в то время не эмоциями, в которых коренится слово «счастье», а неизменным и ярким ощущением жизни. Когда это ощущение исчезает, начинаются кризисы, путаница, романтика и глупая погоня за счастьем, которое является только форзацем по сравнению с ощущением жизни.|Оригинал=}}
{{Q|Почему трагические ситуации часто бывают ещё и ужасно смешными?|Оригинал=}}
{{Q|Прекратить игру вовремя— это величайшее искусство.|Оригинал=}}
{{Q|…дело не в ком-то другом, а только в твоём собственном чувстве.|Оригинал=}}
{{Q|…самые умные люди могут быть поразительно глупыми.|Оригинал=}}
{{Q|А пути назад в любви нет. Никогда нельзя начать сначала: то, что происходит, остаётся в крови.|Оригинал=}}
{{Q|Я верю в пользу запретного. Это тоже терапия.|Оригинал=}}
== Диалоги ==
{{Q|— Место, где ты живёшь, не имеет ничего общего с самой жизнью, — сказал он медленно. — Я понял, что нет такого места, которое было бы настолько хорошим, чтобы ради него стоило бросаться жизнью. И таких людей, ради которых это стоило бы делать, тоже почти нет. До самых простых истин доходишь иногда окольными путями.<br />Лилиан раскрошила на тарелке кусочек хлеба.<br />— Но когда тебе об этом говорят, все равно не помогает. Правда?<br />— Да, не помогает. Надо это пережить самому. А то все время будет казаться, что ты упустил самое важное.|Оригинал=}}
{{Q|— Вам уже говорили, что вы очень [[красота|красивая]] женщина?
— Да, — сказала Лилиан, вставая. — И притом в значительно менее примитивных выражениях.|Оригинал=}}
{{Q|— Ты счастлива?
— А что такое [[счастье]]?
— Ты права… Кто знает, что это такое? Может быть, держаться над пропастью.|Оригинал=}}
{{Q|— Ты здесь? Не пошёл в ночной ресторан и не пьёшь?<br />— Я потерял вкус к таким вещам.<br />— Ты ждал меня?<br />— Да, — сказал Клерфэ. — Из-за тебя я стану страшно добродетельным. Не хочу больше пить. Без тебя.|Оригинал=}}
{{Q|— Кажется, я выпил слишком много, — сказал он.<br />— Что ты называешь слишком много?<br />— Когда теряешь ощущение собственного «Я».<br />— Раз так, я всегда хочу пить слишком много. Я не люблю своего «я».|Оригинал=}}
{{Q|— Сколько лет мы уже знакомы?<br />— Четыре года. Но со многими проблемами.<br />— Да, эти годы напоминают парчу, изъеденную молью.<br />— Просто никто из нас не хотел отвечать за другого, каждый стремился получать все… ничего не давая взамен.<br />— Неправда — ни то ни другое.<br />— Мы отлично подходили друг другу, Клерфэ.<br />— Как все люди, которые ни к чему не подходят. Да?|Оригинал=}}
{{Q|— Ты многому научился во время войны. Правда?<br /> — Очень многому. Ведь почти всегда война.|Оригинал=}}
{{Q|— Разве любовь не является противоположностью правды?
— Нет, — сказала Лилиан, вставая. — Противоположность любви — смерть. Горькие чары любви помогают нам на короткое время забыть о ней. Поэтому каждый, кто хоть немного знаком со смертью, знаком и с любовью. — Лилиан надела платье. — Но и это тоже полуправда. Разве можно быть знакомым со смертью?
— Конечно, нет. Мы знаем только, что она противоположна жизни, а не любви, вот и все, но и это сомнительно.|Оригинал=}}
{{Q|— Смотри, — сказала Лилиан. — Когда я вижу такие картины, мне становится завидно. Семейное счастье. Именно этого хотел бог.<br />— Если бы такое счастье было у тебя, ты бы тайком улизнула на первой же стоянке.|Оригинал=}}
{{Q|— Иногда ты бываешь мудрой. И это пугает меня.<br />— А меня нет. Ведь все это одни слова. Ими жонглируешь, когда не хватает сил идти дальше; Потом их снова забываешь. Они похожи на всплески фонтана: к ним прислушиваешься какое-то время, а потом начинаешь слышать то, что нельзя выразить словами.|Оригинал=}}
{{Q|— Сегодня ночью вы неразговорчивы.<br />— Да нет. Просто я не говорю.|Оригинал=}}
{{Q|— Любовь без страха и без трудностей.
— Такой не бывает.
— Нет, бывает. Это составная часть той единственной любви, которая вообще имеет смысл, — любви к самому себе...|Оригинал=}}
{{Q|— Ты считаешь, что я бросаю на ветер свои деньги, а я считаю, что ты бросаешь на ветер свою жизнь.|Автор=Лилиан своему дяде-скряге|Оригинал=}}
{{Q|— Я хочу только несбыточного.«…» <br />— Тогда Вам нечего больше желать, — сказала она. — Вы все уже имеете.|Оригинал=}}
{{Q|— Он хочет опять заточить тебя, хотя ты еще не успела узнать, что такое свобода? <br />— А что такое свобода? <br />Клерфэ улыбнулся. <br />— Я тоже не знаю. Знаю только одно: свобода — это не безответственность и не жизнь без цели. Легче понять, какой она не бывает, чем какая она есть.|Оригинал=}}
{{Q|— … люди потеряли уважение к смерти. И это произошло из-за двух мировых войн.|Оригинал=}}
{{Q|— Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность. А когда он потом подводит итоги и подсчитывает, сколько он действительно жил, то оказывается, что всего-то у него было несколько дней или в лучшем случае несколько недель.|Оригинал=}}
{{Q|— Кто знает, может, жизнь дана нам в наказание за те преступления, которые мы совершили где-нибудь в ином мире? Быть может, наша жизнь и есть ад и церковники ошибаются, суля нам после смерти адские муки.|Оригинал=}}
{{Q|— В памяти моих возлюбленных я останусь вечно молодой; я буду сильнее всех остальных женщин, которые проживут дольше и станут старше меня.|Оригинал=}}
{{Q|— Мне бы хотелось перепутать все на свете, — сказала Лилиан. — Пусть бы я прожила сегодня день или час из пятидесятого года моей жизни, а потом из тридцатого, а потом из восьмидесятого. И все за один присест, в каком порядке мне заблагорассудится; не хочу жить год за годом, прикованная к цепи времени.|Оригинал=}}
{{Q|— Разве здоровые люди знают, что такое смерть? Это знают только те, кто живет в легочном санатории, только те, кто борется за каждый вздох, как за величайшую награду.|Оригинал=}}
{{Q|— Все они стремятся либо к приключениям, либо к бизнесу, либо к тому, чтобы заполнить шумом джазов пустоту в себе. Она же гонится за жизнью, только за жизнью, она как безумная охотится за ней, словно жизнь — это белый олень или сказочный единорог. Она так отдается погоне, что ее азарт заражает других. Она не знает ни удержу, ни оглядки.|Оригинал=}}
{{Q|— Она знает, что должна умереть, и свыклась с этой мыслью, как люди свыкаются с морфием, эта мысль преображает для нее весь мир, она не знает страха, ее не пугают ни пошлость, ни кощунство. Почему же я, черт возьми, ощущаю что-то вроде ужаса, вместо того чтобы, не задумываясь, ринуться в водоворот?|Оригинал=}}
{{Q|— Ты приходишь, смотришь пьесу, в которой сперва не понимаешь ни слова, а потом, когда начинаешь что-то понимать, тебе уже пора уходить.|Оригинал=}}
{{Q|— Она изменилась так, как меняется девушка, с которой ты расстался, когда она была еще неуклюжим, несформировавшимся подростком, и встретился вновь, когда она стала молодой женщиной: эта женщина только что перешагнула через мистическую грань детства и, хотя еще сохранила его очарование, уже приобрела тайную уверенность в своих женских чарах.|Оригинал=}}
{{Q|Она чувствовала себя среди платьев и туфель как пьяница в винном погребе.|Оригинал=}}
{{Q|— Я вообще хочу жить не рассуждая, не слушая советов, без всяких предупреждений. Жить, как живется.|Оригинал=}}
{{Q|— Если человек долго никого не ждал, ожидание делает его на десять лет моложе. А то и на двадцать.|Оригинал=}}
{{Q|— Неужели, чтобы что-то понять, человеку надо пережить катастрофу, боль, нищету, близость смерти?!|Оригинал=}}
{{Q|— [[Безрассудство]] ещё не есть [[храбрость]].|Оригинал=}}
{{Q|— Есть люди, которые всегда и повсюду закусывают. Даже в [[ад]] они прихватят с собой бутерброды.|Оригинал=}}
{{Q|— Из-за неё я стал на 20 лет моложе и намного глупее.|Оригинал=}}
{{Q|— На свете множество декораций, игра никогда не прекращается, и тот, кто видел голые колосники во всей их ужасной наготе и не отпрянул в испуге, — тот может представить себе бесконечное количество сцен с самыми разными декорациями. Тристан и Изольда никогда не умирали. Не умирали ни Ромео и Джульетта, ни Гамлет, ни Фауст, ни первая бабочка, ни последний реквием».|Оригинал=}}
{{Q|— Как прекрасны эти женщины, которые не дают нам стать полубогами, превращая нас в отцов семейств, в добропорядочных бюргеров, в кормильцев; женщины, которые ловят нас в свои сети, обещая превратить в богов. Разве они не прекрасны?|Оригинал=}}
{{Q|— Она почувствовала себя так, словно была единственным здоровым человеком среди всех этих людей, которые гниют заживо. Их разговоры были ей непонятны. Все, к чему она относилась безразлично, они считали самым важным. А то, к чему она стремилась, было дли них почему-то табу.|Оригинал=}}
{{Q|— Всё на свете содержит в себе свою противоположность, ничто не может без неё существовать, как [[свет]] без тени, как правда без лжи, как иллюзия без реальности, — все эти понятия не только связаны друг с другом, но и неотделимы друг от друга.|Оригинал=}}
{{Q|— В безутешных ситуациях люди всегда ищут утешения где только можно. И находят.|Оригинал=}}
{{Q|— Женщины, созданные [[искусство]]м, потому так прекрасны, что всё случайное в них отброшено.|Оригинал=}}
==Перевод==
Л. Б. Чёрная, 1960.
== См. также ==
* «[[Три товарища]]»
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 1959 года]]
[[Категория:Произведения Эриха Марии Ремарка]]
fcwfjqbqnsbf45z527vsmz6k3tgtabe
442567
442522
2026-06-16T10:52:48Z
Lozman
1047
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" (В. И. Ленин)
442567
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''«Жизнь взаймы»''' ({{lang-de|Geborgtes Leben}}) — роман 1959 года [[Эрих Мария Ремарк|Эриха Марии Ремарка]]. В отличие от большинства романов автора этот почти лишён какого бы то ни было политического контекста.
== Цитаты ==
{{Q|Фейерверк погас, зачем рыться в золе?|Оригинал=}}
{{Q|— Что я знаю о жизни? Разрушения, бегство из Бельгии, слезы, страх, смерть родителей, голод, а потом болезнь из-за голода и бегства. До этого я была ребенком. Я уже почти не помню, как выглядят города ночью. Что я знаю о море огней, о проспектах и улицах, сверкающих по ночам? Мне знакомы лишь затемненные окна и град бомб, падающих из мрака.|Автор=Лилиан|Оригинал=}}
{{Q|Кто хочет удержать — тот теряет, а кто с улыбкой может отпустить, того стараются удержать.|Автор=Борис Волков|Оригинал=}}
{{Q|— В стране, где [[деньги|деньгам]] дают ласкательные имена, никогда не будет [[диктатура|диктатуры]].|Оригинал=}}
{{Q|Если ты хочешь где-нибудь жить, значит, ты хочешь там умереть.|Оригинал=}}
{{Q|Должна же быть ещё другая, не знакомая мне жизнь, которая говорит языком книг, картин и музыки, будит во мне тревогу, манит меня…|Оригинал=}}
{{Q|Вам можно позавидовать. Вы ещё раз начинаете все сначала. Сохранив пыл молодости, но потеряв её беспомощность.|Оригинал=}}
{{Q|Я буду стоять ещё у многих окон, — подумала она. — И это будут окна в жизнь!|Оригинал=}}
{{Q|... пути назад в любви нет. Никогда нельзя начать сначала: то, что происходит, остаётся в крови. Любовь, так же как и время, необратима. И ни жертвы, ни готовность ко всему, ни добрая воля — ничто не может помочь; таков мрачный и безжалостный закон любви.|Оригинал=}}
{{Q|Посмотри на небо. Уже светает. Слышишь, как поют птицы? В городах их можно услышать только в такое время. Лишь просидев всю ночь в ресторане и возвращаясь на рассвете домой, любители природы могут насладиться пением дроздов.|Оригинал=}}
{{Q|— Некоторые люди уходят слишком поздно, а некоторые — слишком рано, надо уходить вовремя…|Оригинал=}}
{{Q|— Почему все они обязательно хотят изменить [[жизнь]]? — думала Лилиан. — Почему они стремятся изменить то, что помогло им некогда произвести впечатление на любимую [[женщина|женщину]]? Неужели им не приходит в голову, что они могут потерять эту женщину??|Оригинал=}}
{{Q|По-видимому, все решения, которые я принимаю в жизни, проходят под знаком фейерверков, — с горечью подумала она. — А может, все, что со мной случается, похоже на этот фейерверк — на потешные огни, которые тут же гаснут, превращаясь в пепел и прах?|Оригинал=}}
{{Q|— Я не ухожу, Клерфэ. Просто иногда меня нет.|Оригинал=}}
{{Q|Что я знаю о море огней, о проспектах и улицах, сверкающих по ночам?|Оригинал=Автор}}
{{Q|— Зачем нужно, чтобы тебя поняли? Ведь ты уходишь — разве этого недостаточно?|Оригинал=}}
{{Q|... но какая в том польза, даже если знаешь, что другой прав? Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.|Оригинал=}}
{{Q|Долгое время Лилиан сидела неподвижно. Потом она включила приёмник. Из Рима передавали спортивные известия. Казалось, в комнату ворвался ураган, сквозь шум слышались фамилии гонщиков, названия селений и городов, знакомые и незнакомые — Мантуя, Равенна, Болонья, Аквила, перечень часов и секунд; диктор взволнованным голосом сообщал о выигранных минутах так, словно он говорил о святом Граале; потом он перешел к поврежденным водяным насосам, к заклинившимся поршням, сломанным бензопроводам; обо всем он повествовал таким тоном, словно это были несчастья мирового масштаба. В полутёмную комнату неудержимым потоком хлынули гонки, неистовая погоня за временем, за каждой секундой, но люди гнались там не за жизнью, они боролись за то, чтобы быстрее промчаться по мокрым спиралям шоссе, мимо орущей толпы, за то, чтобы быть впереди на несколько сот метров и оказаться первыми в каком-либо пункте, который через секунду надо покинуть. Эта бешеная гонка длилась много часов подряд. Машины стрелой уносились из уродливого провинциального городишка, словно за ними по пятам гналась атомная бомба, и всё для того, чтобы на несколько минут [[w:Милле Милья|раньше пятисот других гонщиков примчаться]] в тот же отвратительный провинциальный городишко. <…> голос <диктора> с небывалой гордостью возвестил: «Если лидирующие машины не снизят темпа, они достигнут Брешии в рекордное время». Эта фраза вдруг потрясла Лилиан. «Достигнут Брешии, — подумала она, — и снова окажутся в том же маленьком провинциальном городишке, снова увидят те же гаражи, кафе и лавчонки. Окажутся там, откуда умчались, презрев смерть; целую ночь они будут нестись вперед как одержимые; на рассвете их свалит с ног ужасающая усталость, их лица, покрытые коркой грязи, окаменеют, подобно маскам, но они все равно будут мчаться и мчаться вперед, охваченные диким порывом, как будто на карту поставлено все самое важное на свете, и в конце концов они снова вернутся в уродливый провинциальный городишко, из которого уехали. Из Брешии в Брешию! Разве можно представить себе более выразительный символ бессмысленности? Природа щедро одарила людей чудесами; она дала им легкие и сердце, дала им поразительные химические агрегаты — печень и почки, наполнила черепные коробки мягкой беловатой массой, более удивительной, нежели все звездные системы вселенной; неужели человек должен рискнуть всем этим лишь для того, чтобы, если ему посчастливится, примчаться из Брешии в Брешию?»|Оригинал=}}
{{Q|— Должно быть, никогда не любишь достаточно. В течение всей жизни никогда, никого. Должно быть всегда любишь слишком мало — и от этого все человеческие несчастья.|Оригинал=}}
{{Q|— Счастье? Как сузилось это беспредельное слово, сиявшее некогда в моих мечтах.|Оригинал=}}
{{Q|В тончайшем вечернем платье, если оно хорошо сидит, нельзя простудиться, зато легко простудиться в том платье, которое раздражает тебя, или же в том, двойник которого ты на этом же вечере видишь на другой женщине.|Оригинал=}}
{{Q|Мужество вовсе не равнозначно отсутствию страха; первое включает в себя сознание опасности, второе — результат неведения.|Оригинал=}}
{{Q|Сострадание — плохой спутник, но ещё хуже, когда оно становится целью путешествия.|Оригинал=}}
{{Q|— Всегда найдутся люди, которым хуже тебя.|Оригинал=}}
{{Q|Не всегда поступаешь правильно… Даже если сам сознаёшь. Но именно в этом иногда заключается прелесть жизни.|Оригинал=}}
{{Q|— У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни.|Оригинал=}}
{{Q|…но какая в том польза, даже если знаешь, что другой прав? Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.|Оригинал=}}
{{Q|От судьбы никому не уйти. И никто не знает, когда она тебя настигнет. Какой смысл вести торг со временем? И что такое, в сущности, длинная жизнь? Длинное прошлое. Наше будущее каждый раз длится только до следующего вздоха. Никто не знает, что будет потом. Каждый из нас живёт минутой. Всё, что ждёт нас после этой минуты, — только надежды и иллюзии. Выпьем?|Автор=Клерфэ|Оригинал=}}
{{Q|— [[Шахматы]] дают нашим мыслям совсем другое направление. Они так далеки от всего человеческого… от сомнений и тоски… это настолько абстрактная игра, что она успокаивает. Шахматы — мир в себе, не знающий ни суеты, ни… смерти.|Оригинал=}}
{{Q|— На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание на время, и когда его не подгоняет страх.|Оригинал=}}
{{Q|В любви нечего прощать.|Оригинал=}}
{{Q|Выбросьте эту чепуху из вашей хорошенькой головки!|Оригинал=}}
{{Q|Всегда приходится быть быком. Но думаешь, что ты матадор.|Оригинал=}}
{{Q|Я вообще хочу так жить, не слушая советов, без всяких предубеждений. Жить, как живётся.|Оригинал=}}
{{Q|Ведь самые простые чувства — это и есть самые сильные чувства. И одно из них — ревность.|Оригинал=}}
{{Q|Я не ревную. У меня для этого нет времени.|Оригинал=}}
{{Q|Но я люблю, ни о чём не жалея.|Оригинал=}}
{{Q|Я сейчас счастлив. И мне нет дела до того, знаем ли мы, что такое счастье, или нет.|Оригинал=}}
{{Q|Даже дураки — и те не всегда веселы.|Оригинал=}}
{{Q|Жизни не надо смотреть в лицо! Достаточно ощущать её.|Оригинал=}}
{{Q|Всё не так плохо и не так хорошо, как это кажется. И нет ничего окончательного.|Оригинал=}}
{{Q|Какие странные пути выбирает иногда чувство, которое мы зовём любовью.|Оригинал=}}
{{Q|Любовь вывешивает свои флаги из каждого окошка.|Оригинал=}}
{{Q|Женщина может бросить возлюбленного, но ни за что не бросит платья.|Оригинал=}}
{{Q|Человек всегда становится пленником своей собственной мечты, а не чужой.|Оригинал=}}
{{Q|Как ни странно, но, пока ты помнишь о беспрестанном падении, ещё ничего не потеряно. Видимо, жизнь любит парадоксы; когда тебе кажется, будто всё в абсолютном порядке, ты часто выглядишь смешным и стоишь на краю пропасти, зато когда ты знаешь, что всё пропало, — жизнь буквально задаривает тебя. Ты можешь даже не пошевелить пальцем, удача сама бежит за тобою, как пудель.|Оригинал=}}
{{Q|Противоположность любви — смерть.|Оригинал=}}
{{Q|Каким неуклюжим становится человек, когда он любит по-настоящему! Как быстро слетает с него самоуверенность! И каким одиноким он себе кажется; ведь его хвалёный опыт вдруг рассеивается, как дым, и он чувствует себя таким неуверенным.|Оригинал=}}
{{Q|Ведь всё зависит от тебя самого, от того, как ты сам ко всему относишься.|Оригинал=}}
{{Q|Платье — это нечто большее нежели маскарадный костюм. В новой одежде человек становится иным, хотя сразу это незаметно. Тот, кто по-настоящему умеет носить платья, воспринимают что-то от них; как ни странно, платья и люди влияют друг на друга, и это не имеет ничего общего с грубым переодеванием на маскараде. Можно приспособиться к одежде и вместе с тем не потерять своей индивидуальности. Того, кто понимает это, платья не убивают, как большинство женщин, покупающих себе наряды. Как раз наоборот, такого человека платья любят и оберегают. Они помогают ему больше, чем любой духовник, чем неверные друзья и даже чем возлюбленный.|Оригинал=}}
{{Q|…шляпка, которая идёт тебе, служит большей моральной опорой, чем целый свод законов.|Оригинал=}}
{{Q|…в момент тяжёлых душевных переживаний платья могут стать либо добрыми друзьями, либо заклятыми врагами; без их помощи женщина чувствует себя совершенно потерянной, зато, когда они помогают ей, как дружеские руки, женщине намного легче в трудный момент. Во всём этом нет ни грана пошлости, просто не надо забывать, какое большее значение имеют в жизни мелочи.|Оригинал=}}
{{Q|В наши дни преувеличивают значение слова «счастье»… Существовали эпохи, когда это слово было вообще неизвестно. Тогда его не путали со словом «жизнь».|Оригинал=}}
{{Q|Люди интересовались в то время не эмоциями, в которых коренится слово «счастье», а неизменным и ярким ощущением жизни. Когда это ощущение исчезает, начинаются кризисы, путаница, романтика и глупая погоня за счастьем, которое является только форзацем по сравнению с ощущением жизни.|Оригинал=}}
{{Q|Почему трагические ситуации часто бывают ещё и ужасно смешными?|Оригинал=}}
{{Q|Прекратить игру вовремя— это величайшее искусство.|Оригинал=}}
{{Q|…дело не в ком-то другом, а только в твоём собственном чувстве.|Оригинал=}}
{{Q|…самые умные люди могут быть поразительно глупыми.|Оригинал=}}
{{Q|А пути назад в любви нет. Никогда нельзя начать сначала: то, что происходит, остаётся в крови.|Оригинал=}}
{{Q|Я верю в пользу запретного. Это тоже терапия.|Оригинал=}}
== Диалоги ==
{{Q|— Место, где ты живёшь, не имеет ничего общего с самой жизнью, — сказал он медленно. — Я понял, что нет такого места, которое было бы настолько хорошим, чтобы ради него стоило бросаться жизнью. И таких людей, ради которых это стоило бы делать, тоже почти нет. До самых простых истин доходишь иногда окольными путями.<br />Лилиан раскрошила на тарелке кусочек хлеба.<br />— Но когда тебе об этом говорят, все равно не помогает. Правда?<br />— Да, не помогает. Надо это пережить самому. А то все время будет казаться, что ты упустил самое важное.|Оригинал=}}
{{Q|— Вам уже говорили, что вы очень [[красота|красивая]] женщина?
— Да, — сказала Лилиан, вставая. — И притом в значительно менее примитивных выражениях.|Оригинал=}}
{{Q|— Ты счастлива?
— А что такое [[счастье]]?
— Ты права… Кто знает, что это такое? Может быть, держаться над пропастью.|Оригинал=}}
{{Q|— Ты здесь? Не пошёл в ночной ресторан и не пьёшь?<br />— Я потерял вкус к таким вещам.<br />— Ты ждал меня?<br />— Да, — сказал Клерфэ. — Из-за тебя я стану страшно добродетельным. Не хочу больше пить. Без тебя.|Оригинал=}}
{{Q|— Кажется, я выпил слишком много, — сказал он.<br />— Что ты называешь слишком много?<br />— Когда теряешь ощущение собственного «Я».<br />— Раз так, я всегда хочу пить слишком много. Я не люблю своего «я».|Оригинал=}}
{{Q|— Сколько лет мы уже знакомы?<br />— Четыре года. Но со многими проблемами.<br />— Да, эти годы напоминают парчу, изъеденную молью.<br />— Просто никто из нас не хотел отвечать за другого, каждый стремился получать все… ничего не давая взамен.<br />— Неправда — ни то ни другое.<br />— Мы отлично подходили друг другу, Клерфэ.<br />— Как все люди, которые ни к чему не подходят. Да?|Оригинал=}}
{{Q|— Ты многому научился во время войны. Правда?<br /> — Очень многому. Ведь почти всегда война.|Оригинал=}}
{{Q|— Разве любовь не является противоположностью правды?
— Нет, — сказала Лилиан, вставая. — Противоположность любви — смерть. Горькие чары любви помогают нам на короткое время забыть о ней. Поэтому каждый, кто хоть немного знаком со смертью, знаком и с любовью. — Лилиан надела платье. — Но и это тоже полуправда. Разве можно быть знакомым со смертью?
— Конечно, нет. Мы знаем только, что она противоположна жизни, а не любви, вот и все, но и это сомнительно.|Оригинал=}}
{{Q|— Смотри, — сказала Лилиан. — Когда я вижу такие картины, мне становится завидно. Семейное счастье. Именно этого хотел бог.<br />— Если бы такое счастье было у тебя, ты бы тайком улизнула на первой же стоянке.|Оригинал=}}
{{Q|— Иногда ты бываешь мудрой. И это пугает меня.<br />— А меня нет. Ведь все это одни слова. Ими жонглируешь, когда не хватает сил идти дальше; Потом их снова забываешь. Они похожи на всплески фонтана: к ним прислушиваешься какое-то время, а потом начинаешь слышать то, что нельзя выразить словами.|Оригинал=}}
{{Q|— Сегодня ночью вы неразговорчивы.<br />— Да нет. Просто я не говорю.|Оригинал=}}
{{Q|— Любовь без страха и без трудностей.
— Такой не бывает.
— Нет, бывает. Это составная часть той единственной любви, которая вообще имеет смысл, — любви к самому себе...|Оригинал=}}
{{Q|— Ты считаешь, что я бросаю на ветер свои деньги, а я считаю, что ты бросаешь на ветер свою жизнь.|Автор=Лилиан своему дяде-скряге|Оригинал=}}
{{Q|— Я хочу только несбыточного.«…» <br />— Тогда Вам нечего больше желать, — сказала она. — Вы все уже имеете.|Оригинал=}}
{{Q|— Он хочет опять заточить тебя, хотя ты еще не успела узнать, что такое свобода? <br />— А что такое свобода? <br />Клерфэ улыбнулся. <br />— Я тоже не знаю. Знаю только одно: свобода — это не безответственность и не жизнь без цели. Легче понять, какой она не бывает, чем какая она есть.|Оригинал=}}
{{Q|— … люди потеряли уважение к смерти. И это произошло из-за двух мировых войн.|Оригинал=}}
{{Q|— Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность. А когда он потом подводит итоги и подсчитывает, сколько он действительно жил, то оказывается, что всего-то у него было несколько дней или в лучшем случае несколько недель.|Оригинал=}}
{{Q|— Кто знает, может, жизнь дана нам в наказание за те преступления, которые мы совершили где-нибудь в ином мире? Быть может, наша жизнь и есть ад и церковники ошибаются, суля нам после смерти адские муки.|Оригинал=}}
{{Q|— В памяти моих возлюбленных я останусь вечно молодой; я буду сильнее всех остальных женщин, которые проживут дольше и станут старше меня.|Оригинал=}}
{{Q|— Мне бы хотелось перепутать все на свете, — сказала Лилиан. — Пусть бы я прожила сегодня день или час из пятидесятого года моей жизни, а потом из тридцатого, а потом из восьмидесятого. И все за один присест, в каком порядке мне заблагорассудится; не хочу жить год за годом, прикованная к цепи времени.|Оригинал=}}
{{Q|— Разве здоровые люди знают, что такое смерть? Это знают только те, кто живет в легочном санатории, только те, кто борется за каждый вздох, как за величайшую награду.|Оригинал=}}
{{Q|— Все они стремятся либо к приключениям, либо к бизнесу, либо к тому, чтобы заполнить шумом джазов пустоту в себе. Она же гонится за жизнью, только за жизнью, она как безумная охотится за ней, словно жизнь — это белый олень или сказочный единорог. Она так отдается погоне, что ее азарт заражает других. Она не знает ни удержу, ни оглядки.|Оригинал=}}
{{Q|— Она знает, что должна умереть, и свыклась с этой мыслью, как люди свыкаются с морфием, эта мысль преображает для нее весь мир, она не знает страха, ее не пугают ни пошлость, ни кощунство. Почему же я, черт возьми, ощущаю что-то вроде ужаса, вместо того чтобы, не задумываясь, ринуться в водоворот?|Оригинал=}}
{{Q|— Ты приходишь, смотришь пьесу, в которой сперва не понимаешь ни слова, а потом, когда начинаешь что-то понимать, тебе уже пора уходить.|Оригинал=}}
{{Q|— Она изменилась так, как меняется девушка, с которой ты расстался, когда она была еще неуклюжим, несформировавшимся подростком, и встретился вновь, когда она стала молодой женщиной: эта женщина только что перешагнула через мистическую грань детства и, хотя еще сохранила его очарование, уже приобрела тайную уверенность в своих женских чарах.|Оригинал=}}
{{Q|Она чувствовала себя среди платьев и туфель как пьяница в винном погребе.|Оригинал=}}
{{Q|— Я вообще хочу жить не рассуждая, не слушая советов, без всяких предупреждений. Жить, как живется.|Оригинал=}}
{{Q|— Если человек долго никого не ждал, ожидание делает его на десять лет моложе. А то и на двадцать.|Оригинал=}}
{{Q|— Неужели, чтобы что-то понять, человеку надо пережить катастрофу, боль, нищету, близость смерти?!|Оригинал=}}
{{Q|— [[Безрассудство]] ещё не есть [[храбрость]].|Оригинал=}}
{{Q|— Есть люди, которые всегда и повсюду закусывают. Даже в [[ад]] они прихватят с собой бутерброды.|Оригинал=}}
{{Q|— Из-за неё я стал на 20 лет моложе и намного глупее.|Оригинал=}}
{{Q|— На свете множество декораций, игра никогда не прекращается, и тот, кто видел голые колосники во всей их ужасной наготе и не отпрянул в испуге, — тот может представить себе бесконечное количество сцен с самыми разными декорациями. Тристан и Изольда никогда не умирали. Не умирали ни Ромео и Джульетта, ни Гамлет, ни Фауст, ни первая бабочка, ни последний реквием».|Оригинал=}}
{{Q|— Как прекрасны эти женщины, которые не дают нам стать полубогами, превращая нас в отцов семейств, в добропорядочных бюргеров, в кормильцев; женщины, которые ловят нас в свои сети, обещая превратить в богов. Разве они не прекрасны?|Оригинал=}}
{{Q|— Она почувствовала себя так, словно была единственным здоровым человеком среди всех этих людей, которые гниют заживо. Их разговоры были ей непонятны. Все, к чему она относилась безразлично, они считали самым важным. А то, к чему она стремилась, было дли них почему-то табу.|Оригинал=}}
{{Q|— Всё на свете содержит в себе свою противоположность, ничто не может без неё существовать, как [[свет]] без тени, как правда без лжи, как иллюзия без реальности, — все эти понятия не только связаны друг с другом, но и неотделимы друг от друга.|Оригинал=}}
{{Q|— В безутешных ситуациях люди всегда ищут утешения где только можно. И находят.|Оригинал=}}
{{Q|— Женщины, созданные [[искусство]]м, потому так прекрасны, что всё случайное в них отброшено.|Оригинал=}}
==Перевод==
Л. Б. Чёрная, 1960.
== См. также ==
* «[[Три товарища]]»
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 1959 года]]
[[Категория:Произведения Эриха Марии Ремарка]]
m73ofi6yweyz2umomzht4ui99fun046
442571
442567
2026-06-16T11:34:48Z
Lozman
1047
442571
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''«Жизнь взаймы»''' ({{lang-de|Geborgtes Leben}}) — роман 1959 года [[Эрих Мария Ремарк|Эриха Марии Ремарка]]. В отличие от большинства романов автора этот почти лишён какого бы то ни было политического контекста.
== Цитаты ==
{{Q|Фейерверк погас, зачем рыться в золе?|Оригинал=Das Feuerwerk war zu Ende; man sollte nicht in der Asche herumstochern.}}
{{Q|Что я знаю о жизни? Разрушения, бегство из Бельгии, слезы, страх, смерть родителей, голод, а потом болезнь из-за голода и бегства. До этого я была ребенком. Я уже почти не помню, как выглядят города ночью. Что я знаю о море огней, о проспектах и улицах, сверкающих по ночам? Мне знакомы лишь затемненные окна и град бомб, падающих из мрака.|Автор=Лилиан|Оригинал=Was kenne ich vom Leben? Zerstörung, die Flucht aus Belgien, Tränen, Angst, den Tod meiner Eltern, Hunger, und dann die Krankheit durch den Hunger und die Flucht. Davor war ich ein Kind. Ich erinnere mich kaum noch daran, wie Städte im Frieden nachts einmal ausgesehen haben müssen. Die tausend Lichter und die strahlende Welt der Straßen – was weiß ich noch davon? Ich kenne nur noch Verdunkelungen und den Bombenregen aus dem lichtlosen Dunkel, und dann Okkupationen und Furcht und Verstecken und Kälte. }}
{{Q|Кто хочет удержать — тот теряет, а кто с улыбкой может отпустить, того стараются удержать.|Автор=Борис Волков|Оригинал=Weiß ich nicht, daß verliert, wer festhalten will, und daß man dem nachläuft, der lächelnd loslässt?}}
{{Q|В стране, где так ласково говорят про [[деньги]], [[Диктатура|диктатуре]] не бывать.|Комментарий=Перевод М. Л. Рудницкого (2018). В переводе Л Чёрной: «В стране, где деньгам дают ласкательные имена, никогда не будет фашизма».|Оригинал=Ein Land, in dem das Geld einen Kosenamen hat, wird nie eine Diktatur.}}
{{Q|Если ты хочешь где-нибудь жить, значит, ты хочешь там умереть.|Оригинал=Irgendwo leben zu wollen ist immer irgendwo sterben zu wollen.}}
{{Q|Должна же быть ещё другая, не знакомая мне жизнь, которая говорит языком книг, картин и музыки, будит во мне тревогу, манит меня…|Оригинал=Es muß noch etwas anderes da sein, das andere, das ich nicht kenne, das, was mich unruhig macht und mich ruft…|Комментарий=Слова «которая говорит языком книг, картин и музыки» отсутствуют в издании 1961 года}}
{{Q|Вам можно позавидовать. Вы ещё раз начинаете все сначала. Сохранив пыл молодости, но потеряв её беспомощность.|Оригинал=Man könnte Sie beneiden. Sie fangen noch einmal von vorn an. Mit dem Ungestüm der Jugend, aber ohne die Hilflosigkeit der Jugend.}}
{{Q|Я буду стоять ещё у многих окон, — подумала она. — И это будут окна в жизнь!|Оригинал=}}
{{Q|... пути назад в любви нет. Никогда нельзя начать сначала: то, что происходит, остаётся в крови. Любовь, так же как и время, необратима. И ни жертвы, ни готовность ко всему, ни добрая воля — ничто не может помочь; таков мрачный и безжалостный закон любви.|Оригинал=}}
{{Q|Посмотри на небо. Уже светает. Слышишь, как поют птицы? В городах их можно услышать только в такое время. Лишь просидев всю ночь в ресторане и возвращаясь на рассвете домой, любители природы могут насладиться пением дроздов.|Оригинал=}}
{{Q|— Некоторые люди уходят слишком поздно, а некоторые — слишком рано, надо уходить вовремя…|Оригинал=}}
{{Q|— Почему все они обязательно хотят изменить [[жизнь]]? — думала Лилиан. — Почему они стремятся изменить то, что помогло им некогда произвести впечатление на любимую [[женщина|женщину]]? Неужели им не приходит в голову, что они могут потерять эту женщину??|Оригинал=}}
{{Q|По-видимому, все решения, которые я принимаю в жизни, проходят под знаком фейерверков, — с горечью подумала она. — А может, все, что со мной случается, похоже на этот фейерверк — на потешные огни, которые тут же гаснут, превращаясь в пепел и прах?|Оригинал=}}
{{Q|Я не ухожу, Клерфэ. Просто иногда меня нет.|Оригинал=}}
{{Q|Зачем нужно, чтобы тебя поняли? Ведь ты уходишь — разве этого недостаточно?|Автор=Борис|Оригинал=Wozu willst du verstanden werden? Es ist genug, daß du gehst.}}
{{Q|... но какая в том польза, даже если знаешь, что другой прав? Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.|Оригинал=}}
{{Q|Долгое время Лилиан сидела неподвижно. Потом она включила приёмник. Из Рима передавали спортивные известия. Казалось, в комнату ворвался ураган, сквозь шум слышались фамилии гонщиков, названия селений и городов, знакомые и незнакомые — Мантуя, Равенна, Болонья, Аквила, перечень часов и секунд; диктор взволнованным голосом сообщал о выигранных минутах так, словно он говорил о святом Граале; потом он перешел к поврежденным водяным насосам, к заклинившимся поршням, сломанным бензопроводам; обо всем он повествовал таким тоном, словно это были несчастья мирового масштаба. В полутёмную комнату неудержимым потоком хлынули гонки, неистовая погоня за временем, за каждой секундой, но люди гнались там не за жизнью, они боролись за то, чтобы быстрее промчаться по мокрым спиралям шоссе, мимо орущей толпы, за то, чтобы быть впереди на несколько сот метров и оказаться первыми в каком-либо пункте, который через секунду надо покинуть. Эта бешеная гонка длилась много часов подряд. Машины стрелой уносились из уродливого провинциального городишка, словно за ними по пятам гналась атомная бомба, и всё для того, чтобы на несколько минут [[w:Милле Милья|раньше пятисот других гонщиков примчаться]] в тот же отвратительный провинциальный городишко. <…> голос <диктора> с небывалой гордостью возвестил: «Если лидирующие машины не снизят темпа, они достигнут Брешии в рекордное время». Эта фраза вдруг потрясла Лилиан. «Достигнут Брешии, — подумала она, — и снова окажутся в том же маленьком провинциальном городишке, снова увидят те же гаражи, кафе и лавчонки. Окажутся там, откуда умчались, презрев смерть; целую ночь они будут нестись вперед как одержимые; на рассвете их свалит с ног ужасающая усталость, их лица, покрытые коркой грязи, окаменеют, подобно маскам, но они все равно будут мчаться и мчаться вперед, охваченные диким порывом, как будто на карту поставлено все самое важное на свете, и в конце концов они снова вернутся в уродливый провинциальный городишко, из которого уехали. Из Брешии в Брешию! Разве можно представить себе более выразительный символ бессмысленности? Природа щедро одарила людей чудесами; она дала им легкие и сердце, дала им поразительные химические агрегаты — печень и почки, наполнила черепные коробки мягкой беловатой массой, более удивительной, нежели все звездные системы вселенной; неужели человек должен рискнуть всем этим лишь для того, чтобы, если ему посчастливится, примчаться из Брешии в Брешию?»|Оригинал=}}
{{Q|— Должно быть, никогда не любишь достаточно. В течение всей жизни никогда, никого. Должно быть всегда любишь слишком мало — и от этого все человеческие несчастья.|Оригинал=}}
{{Q|— Счастье? Как сузилось это беспредельное слово, сиявшее некогда в моих мечтах.|Оригинал=}}
{{Q|В тончайшем вечернем платье, если оно хорошо сидит, нельзя простудиться, зато легко простудиться в том платье, которое раздражает тебя, или же в том, двойник которого ты на этом же вечере видишь на другой женщине.|Оригинал=}}
{{Q|Мужество вовсе не равнозначно отсутствию страха; первое включает в себя сознание опасности, второе — результат неведения.|Оригинал=}}
{{Q|Сострадание — плохой спутник, но ещё хуже, когда оно становится целью путешествия.|Оригинал=}}
{{Q|— Всегда найдутся люди, которым хуже тебя.|Оригинал=}}
{{Q|Не всегда поступаешь правильно… Даже если сам сознаёшь. Но именно в этом иногда заключается прелесть жизни.|Оригинал=}}
{{Q|— У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни.|Оригинал=}}
{{Q|…но какая в том польза, даже если знаешь, что другой прав? Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.|Оригинал=}}
{{Q|От судьбы никому не уйти. И никто не знает, когда она тебя настигнет. Какой смысл вести торг со временем? И что такое, в сущности, длинная жизнь? Длинное прошлое. Наше будущее каждый раз длится только до следующего вздоха. Никто не знает, что будет потом. Каждый из нас живёт минутой. Всё, что ждёт нас после этой минуты, — только надежды и иллюзии. Выпьем?|Автор=Клерфэ|Оригинал=}}
{{Q|— [[Шахматы]] дают нашим мыслям совсем другое направление. Они так далеки от всего человеческого… от сомнений и тоски… это настолько абстрактная игра, что она успокаивает. Шахматы — мир в себе, не знающий ни суеты, ни… смерти.|Оригинал=}}
{{Q|— На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание на время, и когда его не подгоняет страх.|Оригинал=}}
{{Q|В любви нечего прощать.|Оригинал=}}
{{Q|Выбросьте эту чепуху из вашей хорошенькой головки!|Оригинал=}}
{{Q|Всегда приходится быть быком. Но думаешь, что ты матадор.|Оригинал=}}
{{Q|Я вообще хочу так жить, не слушая советов, без всяких предубеждений. Жить, как живётся.|Оригинал=}}
{{Q|Ведь самые простые чувства — это и есть самые сильные чувства. И одно из них — ревность.|Оригинал=}}
{{Q|Я не ревную. У меня для этого нет времени.|Оригинал=Ich bin nicht eifersüchtig. Dazu habe ich keine Zeit.}}
{{Q|Но я люблю, ни о чём не жалея.|Оригинал=}}
{{Q|Я сейчас счастлив. И мне нет дела до того, знаем ли мы, что такое счастье, или нет.|Оригинал=}}
{{Q|Даже дураки — и те не всегда веселы.|Оригинал=}}
{{Q|Жизни не надо смотреть в лицо! Достаточно ощущать её.|Оригинал=}}
{{Q|Всё не так плохо и не так хорошо, как это кажется. И нет ничего окончательного.|Оригинал=}}
{{Q|Какие странные пути выбирает иногда чувство, которое мы зовём любовью.|Оригинал=}}
{{Q|Любовь вывешивает свои флаги из каждого окошка.|Оригинал=}}
{{Q|Женщина может бросить возлюбленного, но ни за что не бросит платья.|Оригинал=}}
{{Q|Человек всегда становится пленником своей собственной мечты, а не чужой.|Оригинал=}}
{{Q|Как ни странно, но, пока ты помнишь о беспрестанном падении, ещё ничего не потеряно. Видимо, жизнь любит парадоксы; когда тебе кажется, будто всё в абсолютном порядке, ты часто выглядишь смешным и стоишь на краю пропасти, зато когда ты знаешь, что всё пропало, — жизнь буквально задаривает тебя. Ты можешь даже не пошевелить пальцем, удача сама бежит за тобою, как пудель.|Оригинал=}}
{{Q|Противоположность любви — смерть.|Оригинал=}}
{{Q|Каким неуклюжим становится человек, когда он любит по-настоящему! Как быстро слетает с него самоуверенность! И каким одиноким он себе кажется; ведь его хвалёный опыт вдруг рассеивается, как дым, и он чувствует себя таким неуверенным.|Оригинал=}}
{{Q|Ведь всё зависит от тебя самого, от того, как ты сам ко всему относишься.|Оригинал=}}
{{Q|Платье — это нечто большее нежели маскарадный костюм. В новой одежде человек становится иным, хотя сразу это незаметно. Тот, кто по-настоящему умеет носить платья, воспринимают что-то от них; как ни странно, платья и люди влияют друг на друга, и это не имеет ничего общего с грубым переодеванием на маскараде. Можно приспособиться к одежде и вместе с тем не потерять своей индивидуальности. Того, кто понимает это, платья не убивают, как большинство женщин, покупающих себе наряды. Как раз наоборот, такого человека платья любят и оберегают. Они помогают ему больше, чем любой духовник, чем неверные друзья и даже чем возлюбленный.|Оригинал=}}
{{Q|…шляпка, которая идёт тебе, служит большей моральной опорой, чем целый свод законов.|Оригинал=}}
{{Q|…в момент тяжёлых душевных переживаний платья могут стать либо добрыми друзьями, либо заклятыми врагами; без их помощи женщина чувствует себя совершенно потерянной, зато, когда они помогают ей, как дружеские руки, женщине намного легче в трудный момент. Во всём этом нет ни грана пошлости, просто не надо забывать, какое большее значение имеют в жизни мелочи.|Оригинал=}}
{{Q|В наши дни преувеличивают значение слова «счастье»… Существовали эпохи, когда это слово было вообще неизвестно. Тогда его не путали со словом «жизнь».|Оригинал=}}
{{Q|Люди интересовались в то время не эмоциями, в которых коренится слово «счастье», а неизменным и ярким ощущением жизни. Когда это ощущение исчезает, начинаются кризисы, путаница, романтика и глупая погоня за счастьем, которое является только форзацем по сравнению с ощущением жизни.|Оригинал=}}
{{Q|Почему трагические ситуации часто бывают ещё и ужасно смешными?|Оригинал=}}
{{Q|Прекратить игру вовремя — это величайшее искусство.|Оригинал=}}
{{Q|…дело не в ком-то другом, а только в твоём собственном чувстве.|Оригинал=}}
{{Q|…самые умные люди могут быть поразительно глупыми.|Оригинал=}}
{{Q|А пути назад в любви нет. Никогда нельзя начать сначала: то, что происходит, остаётся в крови.|Оригинал=}}
{{Q|Я верю в пользу запретного. Это тоже терапия.|Оригинал=}}
== Диалоги ==
{{Q|— Место, где ты живёшь, не имеет ничего общего с самой жизнью, — сказал он медленно. — Я понял, что нет такого места, которое было бы настолько хорошим, чтобы ради него стоило бросаться жизнью. И таких людей, ради которых это стоило бы делать, тоже почти нет. До самых простых истин доходишь иногда окольными путями.<br />Лилиан раскрошила на тарелке кусочек хлеба.<br />— Но когда тебе об этом говорят, все равно не помогает. Правда?<br />— Да, не помогает. Надо это пережить самому. А то все время будет казаться, что ты упустил самое важное.|Оригинал=}}
{{Q|— Вам уже говорили, что вы очень [[красота|красивая]] женщина?
— Да, — сказала Лилиан, вставая. — И притом в значительно менее примитивных выражениях.|Оригинал=}}
{{Q|— Ты счастлива?
— А что такое [[счастье]]?
— Ты права… Кто знает, что это такое? Может быть, держаться над пропастью.|Оригинал=}}
{{Q|— Ты здесь? Не пошёл в ночной ресторан и не пьёшь?<br />— Я потерял вкус к таким вещам.<br />— Ты ждал меня?<br />— Да, — сказал Клерфэ. — Из-за тебя я стану страшно добродетельным. Не хочу больше пить. Без тебя.|Оригинал=}}
{{Q|— Кажется, я выпил слишком много, — сказал он.<br />— Что ты называешь слишком много?<br />— Когда теряешь ощущение собственного «Я».<br />— Раз так, я всегда хочу пить слишком много. Я не люблю своего «я».|Оригинал=}}
{{Q|— Сколько лет мы уже знакомы?<br />— Четыре года. Но со многими проблемами.<br />— Да, эти годы напоминают парчу, изъеденную молью.<br />— Просто никто из нас не хотел отвечать за другого, каждый стремился получать все… ничего не давая взамен.<br />— Неправда — ни то ни другое.<br />— Мы отлично подходили друг другу, Клерфэ.<br />— Как все люди, которые ни к чему не подходят. Да?|Оригинал=}}
{{Q|— Ты многому научился во время войны. Правда?<br /> — Очень многому. Ведь почти всегда война.|Оригинал=}}
{{Q|— Разве любовь не является противоположностью правды?
— Нет, — сказала Лилиан, вставая. — Противоположность любви — смерть. Горькие чары любви помогают нам на короткое время забыть о ней. Поэтому каждый, кто хоть немного знаком со смертью, знаком и с любовью. — Лилиан надела платье. — Но и это тоже полуправда. Разве можно быть знакомым со смертью?
— Конечно, нет. Мы знаем только, что она противоположна жизни, а не любви, вот и все, но и это сомнительно.|Оригинал=}}
{{Q|— Смотри, — сказала Лилиан. — Когда я вижу такие картины, мне становится завидно. Семейное счастье. Именно этого хотел бог.<br />— Если бы такое счастье было у тебя, ты бы тайком улизнула на первой же стоянке.|Оригинал=}}
{{Q|— Иногда ты бываешь мудрой. И это пугает меня.<br />— А меня нет. Ведь все это одни слова. Ими жонглируешь, когда не хватает сил идти дальше; Потом их снова забываешь. Они похожи на всплески фонтана: к ним прислушиваешься какое-то время, а потом начинаешь слышать то, что нельзя выразить словами.|Оригинал=}}
{{Q|— Сегодня ночью вы неразговорчивы.<br />— Да нет. Просто я не говорю.|Оригинал=}}
{{Q|— Любовь без страха и без трудностей.
— Такой не бывает.
— Нет, бывает. Это составная часть той единственной любви, которая вообще имеет смысл, — любви к самому себе...|Оригинал=}}
{{Q|— Ты считаешь, что я бросаю на ветер свои деньги, а я считаю, что ты бросаешь на ветер свою жизнь.|Автор=Лилиан своему дяде-скряге|Оригинал=}}
{{Q|— Я хочу только несбыточного.«…» <br />— Тогда Вам нечего больше желать, — сказала она. — Вы все уже имеете.|Оригинал=}}
{{Q|— Он хочет опять заточить тебя, хотя ты еще не успела узнать, что такое свобода? <br />— А что такое свобода? <br />Клерфэ улыбнулся. <br />— Я тоже не знаю. Знаю только одно: свобода — это не безответственность и не жизнь без цели. Легче понять, какой она не бывает, чем какая она есть.|Оригинал=}}
{{Q|— … люди потеряли уважение к смерти. И это произошло из-за двух мировых войн.|Оригинал=}}
{{Q|— Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность. А когда он потом подводит итоги и подсчитывает, сколько он действительно жил, то оказывается, что всего-то у него было несколько дней или в лучшем случае несколько недель.|Оригинал=}}
{{Q|— Кто знает, может, жизнь дана нам в наказание за те преступления, которые мы совершили где-нибудь в ином мире? Быть может, наша жизнь и есть ад и церковники ошибаются, суля нам после смерти адские муки.|Оригинал=}}
{{Q|— В памяти моих возлюбленных я останусь вечно молодой; я буду сильнее всех остальных женщин, которые проживут дольше и станут старше меня.|Оригинал=}}
{{Q|— Мне бы хотелось перепутать все на свете, — сказала Лилиан. — Пусть бы я прожила сегодня день или час из пятидесятого года моей жизни, а потом из тридцатого, а потом из восьмидесятого. И все за один присест, в каком порядке мне заблагорассудится; не хочу жить год за годом, прикованная к цепи времени.|Оригинал=}}
{{Q|— Разве здоровые люди знают, что такое смерть? Это знают только те, кто живет в легочном санатории, только те, кто борется за каждый вздох, как за величайшую награду.|Оригинал=}}
{{Q|— Все они стремятся либо к приключениям, либо к бизнесу, либо к тому, чтобы заполнить шумом джазов пустоту в себе. Она же гонится за жизнью, только за жизнью, она как безумная охотится за ней, словно жизнь — это белый олень или сказочный единорог. Она так отдается погоне, что ее азарт заражает других. Она не знает ни удержу, ни оглядки.|Оригинал=}}
{{Q|— Она знает, что должна умереть, и свыклась с этой мыслью, как люди свыкаются с морфием, эта мысль преображает для нее весь мир, она не знает страха, ее не пугают ни пошлость, ни кощунство. Почему же я, черт возьми, ощущаю что-то вроде ужаса, вместо того чтобы, не задумываясь, ринуться в водоворот?|Оригинал=}}
{{Q|— Ты приходишь, смотришь пьесу, в которой сперва не понимаешь ни слова, а потом, когда начинаешь что-то понимать, тебе уже пора уходить.|Оригинал=}}
{{Q|— Она изменилась так, как меняется девушка, с которой ты расстался, когда она была еще неуклюжим, несформировавшимся подростком, и встретился вновь, когда она стала молодой женщиной: эта женщина только что перешагнула через мистическую грань детства и, хотя еще сохранила его очарование, уже приобрела тайную уверенность в своих женских чарах.|Оригинал=}}
{{Q|Она чувствовала себя среди платьев и туфель как пьяница в винном погребе.|Оригинал=}}
{{Q|— Я вообще хочу жить не рассуждая, не слушая советов, без всяких предупреждений. Жить, как живется.|Оригинал=}}
{{Q|— Если человек долго никого не ждал, ожидание делает его на десять лет моложе. А то и на двадцать.|Оригинал=}}
{{Q|— Неужели, чтобы что-то понять, человеку надо пережить катастрофу, боль, нищету, близость смерти?!|Оригинал=}}
{{Q|— [[Безрассудство]] ещё не есть [[храбрость]].|Оригинал=}}
{{Q|— Есть люди, которые всегда и повсюду закусывают. Даже в [[ад]] они прихватят с собой бутерброды.|Оригинал=}}
{{Q|— Из-за неё я стал на 20 лет моложе и намного глупее.|Оригинал=}}
{{Q|— На свете множество декораций, игра никогда не прекращается, и тот, кто видел голые колосники во всей их ужасной наготе и не отпрянул в испуге, — тот может представить себе бесконечное количество сцен с самыми разными декорациями. Тристан и Изольда никогда не умирали. Не умирали ни Ромео и Джульетта, ни Гамлет, ни Фауст, ни первая бабочка, ни последний реквием».|Оригинал=}}
{{Q|— Как прекрасны эти женщины, которые не дают нам стать полубогами, превращая нас в отцов семейств, в добропорядочных бюргеров, в кормильцев; женщины, которые ловят нас в свои сети, обещая превратить в богов. Разве они не прекрасны?|Оригинал=}}
{{Q|— Она почувствовала себя так, словно была единственным здоровым человеком среди всех этих людей, которые гниют заживо. Их разговоры были ей непонятны. Все, к чему она относилась безразлично, они считали самым важным. А то, к чему она стремилась, было дли них почему-то табу.|Оригинал=}}
{{Q|— Всё на свете содержит в себе свою противоположность, ничто не может без неё существовать, как [[свет]] без тени, как правда без лжи, как иллюзия без реальности, — все эти понятия не только связаны друг с другом, но и неотделимы друг от друга.|Оригинал=}}
{{Q|— В безутешных ситуациях люди всегда ищут утешения где только можно. И находят.|Оригинал=}}
{{Q|— Женщины, созданные [[искусство]]м, потому так прекрасны, что всё случайное в них отброшено.|Оригинал=}}
==Перевод==
Л. Б. Чёрная, 1960.
== См. также ==
* «[[Три товарища]]»
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 1959 года]]
[[Категория:Произведения Эриха Марии Ремарка]]
b6bt77cnvmfif0g0st9gka5p8tjgt5d
Эрих Хонеккер
0
13174
442517
433036
2026-06-15T17:17:33Z
Мит Сколов
61772
/* Цитаты */
442517
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Э́рих Хо́неккер''' (нем. Erich Honecker; 25 августа 1912, Нойнкирхен — 29 мая 1994, Сантьяго-де-Чили) — [[Германия|немецкий]] политический деятель, многолетний руководитель [[ГДР|Германской Демократической Республики]] (1971—1989), генеральный секретарь СЕПГ и председатель Госсовета ГДР, Герой ГДР (1987), [[Герой Советского Союза|Герой Советского Союза]] (1982).
==Цитаты==
{{Q|[[w:ru:Берлинская стена|Стена]] будет стоять ещё 50 и даже 100 лет, если не будут устранены причины для этого.|Оригинал=Die Mauer wird in 50 und auch in 100 Jahren noch bestehen bleiben, wenn die dazu vorhandenen Gründe noch nicht beseitigt sind.|Комментарий=Берлин, 19 января 1989}}
{{Q|Ни бык, ни осёл<sup>о ком?</sup> не могут остановить прогресс социализма.|Оригинал=Den Sozialismus in seinem Lauf, halten weder Ochs' noch Esel auf.|Комментарий=Берлин, 7 октября 1989 (за 11 дней до его отставки и за месяц до открытия границы с ФРГ)}}
{{Q|Всегда вперёд и никогда назад!|Оригинал=Vorwärts immer, rückwärts nimmer!|Комментарий=Берлин, заседание Народной палаты ГДР, 11 октября 1989 (за 7 дней до его отставки)}}
*Сейчас каждому стало понятно, что КПСС под руководством Горбачёва сдала империалистам и Советский Союз, и все страны Варшавского договора. Сейчас всё начинается снова, возможно, третья мировая война уже идёт. (1992)<ref>https://xn--j1akbb.xn--p1acf/2026/06/04/%d0%b1%d1%83%d1%80%d0%b6%d1%83%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%b2%d1%8b-%d0%b4%d0%b5%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%ba/</ref>
{{DEFAULTSORT:Хонеккер, Эрих}}
[[Категория:Политики по алфавиту]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
ox51pwulsj3jhu8a128znhvx7gdtwmc
442518
442517
2026-06-15T17:17:57Z
Мит Сколов
61772
/* Цитаты */
442518
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Э́рих Хо́неккер''' (нем. Erich Honecker; 25 августа 1912, Нойнкирхен — 29 мая 1994, Сантьяго-де-Чили) — [[Германия|немецкий]] политический деятель, многолетний руководитель [[ГДР|Германской Демократической Республики]] (1971—1989), генеральный секретарь СЕПГ и председатель Госсовета ГДР, Герой ГДР (1987), [[Герой Советского Союза|Герой Советского Союза]] (1982).
==Цитаты==
{{Q|[[w:ru:Берлинская стена|Стена]] будет стоять ещё 50 и даже 100 лет, если не будут устранены причины для этого.|Оригинал=Die Mauer wird in 50 und auch in 100 Jahren noch bestehen bleiben, wenn die dazu vorhandenen Gründe noch nicht beseitigt sind.|Комментарий=Берлин, 19 января 1989}}
{{Q|Ни бык, ни осёл<sup>о ком?</sup> не могут остановить прогресс социализма.|Оригинал=Den Sozialismus in seinem Lauf, halten weder Ochs' noch Esel auf.|Комментарий=Берлин, 7 октября 1989 (за 11 дней до его отставки и за месяц до открытия границы с ФРГ)}}
{{Q|Всегда вперёд и никогда назад!|Оригинал=Vorwärts immer, rückwärts nimmer!|Комментарий=Берлин, заседание Народной палаты ГДР, 11 октября 1989 (за 7 дней до его отставки)}}
*Сейчас каждому стало понятно, что КПСС под руководством Горбачёва сдала империалистам и Советский Союз, и все страны Варшавского договора. Сейчас всё начинается снова, возможно, третья мировая война уже идёт. (1992)<ref>https://xn--j1akbb.xn--p1acf/2026/06/04/%d0%b1%d1%83%d1%80%d0%b6%d1%83%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%b2%d1%8b-%d0%b4%d0%b5%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%ba/</ref>
== Источники ==
{{примечания}}
{{DEFAULTSORT:Хонеккер, Эрих}}
[[Категория:Политики по алфавиту]]
mmaabwbqtvgx9x6a0t81ai6mvw39qyu
Обсуждение участника:Lozman
3
15136
442519
442385
2026-06-15T18:15:46Z
Philip J.F.-virt
43499
442519
wikitext
text/x-wiki
{{Архив|class=pretty1|2008—2021|2022—2023|2024|2025}}
== You may be an eligible candidate for the U4C election ==
<div lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
Greetings,
The [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|Universal Code of Conduct Coordinating Committee (U4C)]] seeks candidates for the 2026 election. The U4C is the global committee responsible for overseeing enforcement of the [[foundation:Special:MyLanguage/Policy:Universal Code of Conduct|Universal Code of Conduct]]. Elections are held annually, if elected a committee member serves for two years.
This year the U4C requires candidates to hold administrator rights on at least one wiki, which is why you are being contacted as you appear to hold this right. There are other requirements, such as candidates must be at least 18 years old and may not be employed by the Wikimedia Foundation or other related chapters and affiliates. You can find more information in the [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026#Call_for_Candidates|call for candidates on Meta-wiki]]. Additionally, the committee's working language is English; some ability to communicate in English is required.
The election opens on 18 May, if you are eligible and interested you have until 10 May to submit your candidacy. There will be a week in between for candidates to answer questions from the community. Voting takes place privately in [[m:Special:MyLanguage/SecurePoll|SecurePoll]], successful candidates must receive at least 60% support. More information is available on [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|the 2026 Elections page]], including timelines and other candidacy information. If you read over the material and consider yourself qualified, please consider submitting your name to run for the committee. If you think someone else in your community might be interested and qualified, please encourage them to run.
In partnership with the U4C -- [[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User_talk:Keegan (WMF)|talk]]) 20:11, 28 апреля 2026 (UTC) </div>
<!-- Сообщение отправил Участник:Keegan (WMF)@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=User:Keegan_(WMF)/test&oldid=30472482 -->
== Прошу восстановить статью! ==
автор - номинант на Всероссийскую премию Афорист года. Победитель международного конкурса, автор книг, член МКА.
Статья была оформлена как положено. [[Участник:Herodot520|Herodot520]] ([[Обсуждение участника:Herodot520|обсуждение]]) 08:30, 11 июня 2026 (UTC)
:имя автора занесено в Мемориальный комплекс. Прошу еще раз ознакомиться с текстом и восстановить статью либо давайте я Вам пришлю текс, а Вы сами опубликуйте! [[Участник:Herodot520|Herodot520]] ([[Обсуждение участника:Herodot520|обсуждение]]) 08:34, 11 июня 2026 (UTC)
::К оформлению претензий нет. Есть претензии к значимости персоналии. Звания и отличия, которые вы перечисляете, мне ни о чем не говорят. Возможно, автор широко известен в узких кругах. Один из самых простых и надежных критериев подтверждения значимости — статья о нем в Википедии. Если такая статья появится и ее не удалят, тогда и можно будет здесь восстановить. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 22:52, 11 июня 2026 (UTC)
:::Ну и для чего такой Викицитатник нужен, где есть место для цитат Инстасамки, но нет места для цитат Агацарского?
:::То есть энциклопедическая и культурная значимость Инстасамки для нашего и для будущих поколений гораздо ценнее, получается?
:::Вы взрослый человек, 19 лет редактируете материалы в Викицитатнике, наверняка родились в СССР, неужели Ваша система ценностей позволяет не давать дорогу второму?
:::Просмотрите лучшие клипы Инстасамки и почитайте афоризмы Агацарского, которые я ранее опубликовал тут, затем решите, какое наследство мы должны оставлять будущим поколениям.
:::И второе, на мой взгляд, для статьи в Википедии на 1 месте значимость персоны, а для статьи в Викицитатнике на 1 месте значимость ЦИТАТ.
:::Больше я Вам не напишу, но призываю Вас не принимать шаблонных решений, а разумно распорядиться своей властью, и дать дорогу нужному во благо! [[Участник:Herodot520|Herodot520]] ([[Обсуждение участника:Herodot520|обсуждение]]) 13:47, 12 июня 2026 (UTC)
== Шаблон:Карточка ==
Здравствуйте. Вы можете доделать, [[Обсуждение участника:Butko#Шаблон:Карточка|что автор не хочет]]?—[[Участник:Philip J.F.-virt|Philip J.F.-virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.-virt|обсуждение]]) 18:15, 15 июня 2026 (UTC)
== Вандалы и фильтры правок ==
Нужные фильтры, вроде, есть, но почему одержимому вандалу удаётся удалять многокилобайтные куски, вставлять бессмыслицу? А можно добавить фильтр, чтоб множество одинаковых картинок не вставлялись?—[[Участник:Philip J.F.-virt|Philip J.F.-virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.-virt|обсуждение]]) 18:15, 15 июня 2026 (UTC)
rsu41qf9ay0up0w12ebed9mty7l988v
Россия в обвале
0
31398
442520
321693
2026-06-15T18:37:58Z
Philip J.F.-virt
43499
442520
wikitext
text/x-wiki
'''«Россия в обвале»''' — публицистическая книга [[Солженицын, Александр Исаевич|Александра Солженицына]] 1998 года. Развивает идеи, высказанные в статье [[«Русский вопрос» к концу XX века]] 1994 года.
== Цитаты ==
{{Q|При всей уже 12-летней затяжности нового глубокого государственного и всежизненного кризиса России, выпуская в свет нынешнюю работу, <…> — я не надеюсь, что и мои соображения могут в близости помочь выходу из болезненного размыва нашей жизни. Эту книгу я пишу лишь как один из свидетелей и страдателей бесконечно жестокого века России — запечатлеть, что мы видели, видим и переживаем.}}
{{Q|Да разве наша власть нуждается в талантливых людях…|Комментарий=1. В разрывах российских пространств}}
{{Q|Итак, наступила в [[Российская Федерация|России]] — ''эра демократии''? Во всяком случае — возглашено было так. А значит — почти мгновенно родилось множество, почти толпы, демократов. Это множество тем более поражало, что среди верхушки новоявленных — различалось лишь 5—6 человек, которые прежде боролись против коммунистического режима. А остальные — взмыли в безопасное теперь небо из столичных кухонных посиделок — и это ещё не худший вариант. Иные орлы новой демократии перепорхнули прямо по верхам из «[[Правда (газета)|Правды]]», из журнала «[[w:Коммунист (журнал)|Коммунист]]», из Коммунистических академий, из обкомов, а то — из [[w:ЦК КПСС|ЦК КПСС]]. Из вчерашних политруков мы получили даже не просто демократов, но — самых радикальных.|Комментарий=2. Первые годы жданной демократии}}
{{Q|Никогда не поставлю [[Егор Гайдар|Гайдара]] рядом с [[Ленин]]ым, слишком не тот рост. Но в одном качестве они очень сходны: в том, как фанатик, влекомый только своей призрачной идеей, не ведающий государственной ответственности, уверенно берётся за скальпель и многократно кромсает тело России. И даже шестилетие спустя по сегодняшнему самоуверенно ухмыльному лицу политика не видно смущения: как, разорением сберегательных вкладов, он сбросил в нищету десятки миллионов своих соотечественников (уничтожив основу того самого «среднего класса», который и клялся создать). И что ж, с 6-летним опозданием, поднимать разговоры о «создании среднего класса»… — с этого, с мелкого предпринимательства, и надо было начинать, а не растить ненасытных монополистов-магнатов.|Комментарий=3. [[w:реформы правительства Ельцина — Гайдара|Реформы]] — на развал}}
{{Q|И в середине 1994 высоко доверенный вице-премьер [[Чубайс]], демонстрирующий недавним советским людям столь привычную им «стальную волю», объявил «второй этап приватизации» — так, чтобы государственное имущество перешло бы в руки немногих дельцов (эта цель и публично заявлялась членами его аппарата). Притом он выдвинул лозунг обвальности приватизации: то есть почти мгновенности её, врасплох, — и с гордостью вещал, что «такого темпа приватизации ещё не видел мир!». (Да, конечно, такая преступная глупость ещё нигде в мире не произросла. Прытко бегают — часто падают.) Приватизация внедрялась по всей стране с тем же неоглядным безумием, с той же разрушительной скоростью, как «национализация» (1917-18) и [[коллективизация]] (1930), — только с обратным знаком.|Комментарий=3}}
{{Q|Да уж, [[Капитанская дочка|«бунт бессмысленный и беспощадный»]] мы с себя, кажется, смыли навсегда. Немощнее нас не вообразить народа.|Комментарий=3}}
{{Q|Непростительна упорная тупость наших властей с [[w:Проблема принадлежности южных Курильских островов|Южными Курилами]]. Беспечно отдав десяток обширных русских областей [[Украина|Украине]] и [[Казахстан]]у, с конца 80-х исполнявши в международной политике роль американского подслужника, — они с несравненной лжепатриотической цепкостью и гордостью отказываются вернуть Японии острова, которые никогда не принадлежали России, и до революции она никогда не претендовала на них.|Комментарий=6. Растерянная Россия — и восток}}
{{Q|Можно ли назвать хотя бы одно значительное направление государственной жизни, в котором наша власть 90-х годов не понесла бы жестокого, а то и исторического поражения для России? Но это — мало волнует её, и даже как бы не замечается ею. Она вся — в себе. Она — улита собою и собою замкнута. Сколько Указов, Указов, Указов, Законов, Законов — прогудели над нашими головами самолётными армадами. («Мы учились эти 5 лет», — на живом теле России, да). Однако большей частью их даже и не прочли, а кто и читал — забыл и, уж конечно, никто не выполнял. Нынешней власти уже и побаиваются, уже и пригнетены ею (да по привычке всего бояться), — но кто её уважает? А власть, напротив, уверилась в своей самоустойчивости, новые же аппаратчики (аппарат в несколько раз больше [[w:ЦК КПСС|цекистского]]) — что их уже не выкинут и не вытеснят, возможна только тасовка в колоде.|Комментарий=8. Власть в себе}}
{{Q|При стольких внешних переменах флагов, гербов, лозунгов, самая основная черта прежней, коммунистической власти — полная закрытость от народа и полная безответственность за совершаемое — присуща и нынешнему режиму никак не в меньшей мере. А что и попадёт в печать — то власть проигнорирует. Все демократические ширмы использованы только для прикрытия жадной олигархии и для обмана мировой общественности.|Комментарий=8}}
{{Q|И, в отличие же от отставших западных демократий, слышали мы успокоения отечески [[Борис Ельцин|монаршим тоном]], что уже есть на примете и ''наследник'' (республиканский?) 2000 года, и даже не один: они, наследники, уже «бурно растут» (9.6.96).|Комментарий=8 (перед [[w:Президентские выборы в России (1996)|президентскими выборами 1996 года]])}}
{{Q|Тогда как в странах Восточной Европы установились открыто национальные правительства (и никто их за это не корит); тогда как власти республик СНГ, да и всех автономий в России, напряжённо заняты сохранением своего коренного народа (и повсюду считают это естественным), — у всего комплекса нынешних центральных российских властей — отсохло, отвалилось, да не произрастало никогда, внимание к существенным нуждам ''русского'' народа.|Комментарий=8}}
{{Q|Советская «[[w:дружба народов|дружба народов]]», о которой столько мы слышали од и баллад, — вмиг оскалилась с враждебностью, подавлявшейся, но, значит, никогда и не затихавшей. (И глубже в историю: значит, и за столетия совместной жизни мы не расположили к себе эти восточные народы. А — возможно ли такое вообще? Много ли мы видим иных примеров по земному шару? Хорошее — принимается как должное и легко забывается; плохое — питает жар национальных обид).|Комментарий=9. Чужеземцы в 24 часа}}
{{Q|Самодовольные наши правители, когда с лёгкостью подписывали мгновенный [[распад СССР|распад страны]], безо всяких договоров и условий, — разве задумались, что значит резать по живому телу? Ни в одном российском заявлении после [[w:Беловежские соглашения|Беловежа]] память и забота об этих брошенных не прозвучала, а уж тем более не была объявлена со стороны России открытая возможность всем отторгнутым, любому-каждому, в любой изъявленный момент свободно получить российское гражданство. (Да хотя б оценили, что возврат отторгнутых на родину — при нашем миллионном вымирании — массивный жизненный государственный интерес. Ведь пополнили бы наш редеющий народ!) <…>
Знает ли мировая история такое массовое предательство своих сынов Родиною, как одномгновенно мы бросили за границами России одну шестую часть русского народа, и безо всякой нашей защиты и попечения? Сравнить можно только с тем, как СССР предал свыше 5 миллионов своих военнопленных в германскую войну, — в этом (да только ли в этом!) «демократическая» Россия верна советской традиции.|Комментарий=9}}
{{Q|Однако из Казахстана, где казахов, со всеми переселенческими усилиями [[Назарбаев]]а, всего 40 % <…> уезжать стыдно, это немощная капитуляция. Не большинству же бежать от меньшинства. Вся республика воздвигнута русскими, раскулаченными, ссыльными и зэками. («Русскими» зовут там всех не-казахов и не-среднеазийцев.) <…>
Назарбаев подытожил: «в Казахстане [[w:казахизация|русского вопроса нет]]», возбуждение его, дескать, — подобно тревоге о судетских немцах в 30-е годы (24.11.93). А чем он «обеспокоен»? — «русским империализмом» (январь 94-го, Давос).|Комментарий=9}}
{{Q|Только и хватило Президенту сил заявить (1994): «Российское правительство благодарит страны СНГ за то, что они дали приют нашим соотечественникам…». <…>
То-то ведь и самое страшное: беженцы в своих многочисленных бедствиях встречают не только бесчувствие властей, но — равнодушие или даже неприязнь, враждебность от местного русского населения.|Комментарий=10. Беженцы}}
{{Q|В самостоятельном развитии — дай Бог Украине всяческого успеха. Отяжелительная ошибка её — именно в этом непомерном расширении на земли, которые ''никогда'' до Ленина Украиной не были: две [[w:Донецкая область|донецкие]] [[w:Луганская область|области]], вся южная полоса [[w:Новороссия|Новороссии]] (Мелитополь-Херсон-Одесса) и [[Крым]]. <…> Стратегическая ошибка в выборе государственной задачи будет постоянной помехой здоровому развитию Украины, эта изначальная психологическая ошибка — непременно и вредоносно скажется: и в неорганичной соединённости западных областей с восточными, и в двоении (теперь уже и троении) религиозных ветвей, и в упругой силе подавляемого русского языка, который доселе считали родным 63 % населения. Сколько неэффективных, бесполезных усилий надо потратить на преодоление этих трещин. По пословице: ''Нахватанное — ребром выпрет''. <…>
Сколько мы слышали о подавлении прав в Белоруссии — и ни звучка о таких же на Украине, о много худших в Казахстане, — а на самих бы себя оглянуться: неужели миллионы российских граждан имеют реальные права?! Что ж вы о них не вскликнете?|Комментарий=12. Славянская трагедия}}
{{Q|… мне казался бесперспективным политический замысел [[Первая чеченская война|усмирить Чечню]]. Я видел разумный выход в том, чтобы незамедлительно признать независимость Чечни <…>. (Уже и в XIX так было, и ещё ярче показано теперь: для чеченов грабительские набеги и захват заложников, рабов и скотьих стад — это как бы их форма производства, при низком уровне собственного хозяйства). <…> Такой план я предложил в июне 1992 Президенту Ельцину при телефонном нашем разговоре Вашингтон—Вермонт, но беспоследственно. Тот же план я потом не раз [[интервью Александра Солженицына «Аргументам и фактам» (1995)|предлагал в российской прессе]] и по телевидению — и тоже бесполезно. <…>
Перечень преступных шагов российских властей в эту войну — неохватен. (И все — оплачены невинными жертвами.)|Комментарий=13. В Чечне}}
{{Q|Сколько раз советское государство обманывало крестьян? — несчётно; сколько раз выполняло обещанное? — ни разу.|Комментарий=14. И — ещё, ещё отмежёванные}}
{{Q|Общность земледельца с землёй — с её родниками, ручьями, малыми реками, перелесками и рощами — основа народной духовности. Земля — чистый, верный источник любви к родине. И — устойчивости государства. Корневая, душевная связь народа с землёй — это не «товар» биржевой, она дорога нам, как сама Родина и сама душа.|Комментарий=14}}
{{Q|Наперекор всему, как нам не дают дышать, — тяга к общественной справедливости и тяга к нравственной жизни — нет, не загасли. И сила их — тоже убедительна.|Комментарий=16. Чем нам оставлено дышать?}}
{{Q|Нечего и говорить, что больнее [[1990-е годы в России|нашего нынешнего общества]] трудно вообразить.|Комментарий=24. Распря 80-х годов}}
{{Q|Несравненно бесстыдство, с которым нынешняя [[КПРФ]], даже и по названию не утёршаяся от прежнего коммунизма, объявляет себя «народно-патриотическим движением» и приверженицей православия? И ни один из их современных вождей не раскается, даже не помянет, как они этих патриотов и этих православных — топили, стреляли, выжигали. Бесстыдно ставят сегодня в кавычки «ужасы большевизма», да ведь то «было полвека назад — и быльём поросло<ref>Советская Россия. — 1998. — 10 января. — С. 2.</ref>». Нет, то космическое злодейство несмываемо с коммунизма).|Комментарий=25. Болезни русского национализма}}
{{Q|Да, непримиримые формы ''всякого'', без исключения всякого на Земле [[национализм]]а есть болезнь. И больной национализм опасен, вреден прежде всего для своего же народа. Но не закрайней гневливой бранью, а совестящим вразумлением можно и нужно обращать его в национализм строительный, созидательный. Без которого ни один народ в истории не выстроил своего бытия.|Комментарий=25}}
{{Q|Селективным ''противоотбором'', избирательным уничтожением всего яркого, отметного, что выше уровнем, — [[ВКП(б)|большевики]] планомерно меняли русский характер, издёргали его, искрутили. <…> Под разлитым по стране парализующим страхом (и отнюдь не только перед арестом, но перед любым действием начальства при всеобщем бесправном ничтожестве, до невозможности уйти от произвола сменою местожительства), при густой пронизанности населения стукаческой сетью, — в народ внедрялась, вживалась скрытность, недоверчивость — до той степени, что всякое открытое поведение выглядело как провокация. <…> А взамен всего отмирающего доброго — утверждалась неблагодарность, жестокость, всепробивность до крайнего нахальства. Как сказал [[Борис Андреевич Лавренёв|Борис Лавренёв]] (ещё в 20-е годы, после гражданской войны): «Большевики перекипятили русскую кровь на огне». Выло, было — и это ли не изменение, не полный пережог народного характера?!
[[Советская власть|Советский режим]] способствовал подъёму и успеху худших личностей. Удивляться другому: что добрая основа ещё во стольких людях сохранилась. И удивиться, что наш народ ещё не был необратимо подорван, иначе откуда взялись бы титанические силы на советско-германскую войну?|Комментарий=30. Эволюция нашего характера}}
{{Q|Нынешняя власть упоена своею собственной обогатительной жизнью, и интересы народа для неё — в полном пренебрежении, она их не чувствует, и мало надежды, что почувствует в следующих накатах. Нравственные требования — выше тех, какие можно вставить в любую Конституцию, и конституционная ответственность Правителя не возвышается до публичного признания своих ошибок и провалов.|Комментарий=35. А сопротивление?}}
{{Q|Если мы действительно способны высвободиться из того примитивного материалистического мироучения, в котором воспитывали нас десятилетиями, что бытие, бытие, бытие определяет сознание, то нам неизбежно понять и принять: будущее наше, и наших детей, и нашего народа — зависит первей и глубинней именно от нашего сознания, от нашего духа, а не от экономики.|Комментарий=36. Строительное}}
== Примечания ==
{{примечания}}
[[Категория:Публицистика]]
[[Категория:Произведения Александра Солженицына]]
[[Категория:Литература о России]]
s7t9obg7ubo1lgtbpjhplkvugu98uoe
Шаблон:Кино (группа)
10
44347
442559
436706
2026-06-16T06:03:12Z
Segeyr
108046
442559
wikitext
text/x-wiki
{{Навигационная таблица
|имя=Кино (группа)
|state=<includeonly>{{{state|uncollapsed}}}</includeonly>
|bodyclass=hlist hlist-items-nowrap
|заголовок=[[Кино (группа)|Кино]]
|вверху=
* '''[[Виктор Робертович Цой|Виктор Цой]]'''
* '''[[Юрий Дмитриевич Каспарян|Юрий Каспарян]]'''
* '''[[w:Тихомиров, Игорь Рувимович|Игорь Тихомиров]]'''
* '''[[Георгий Константинович Гурьянов|Георгий Гурьянов]]'''
* [[Тропилло, Андрей Владимирович|Андрей Тропилло]]
* [[Алексей Викторович Рыбин|Алексей Рыбин]]
* [[w:Титов, Александр Валентинович|Александр Титов]]
* [[w:Валинский, Олег Сергеевич|Олег Валинский]]
|заголовок1=Студийные альбомы
|список1=
* [[45 (альбом)|45]]
* [[46 (альбом)|46]]
* [[Начальник Камчатки]]
* [[Это не любовь]]
* [[Ночь (альбом)|Ночь]]
* [[Группа крови (альбом)|Группа крови]]
* [[w:Последний герой (альбом)|''Последний герой'']]
* [[Звезда по имени Солнце]]
* [[Чёрный альбом]]
|заголовок2=Песни
|список2=
* [[Бошетунмай]]
* [[Перемен!]]
|заголовок3=Саундтреки
|список3=
* [[Игла (фильм, 1988)|Игла]]
* [[Сёстры (фильм, 2001)|Сёстры]]
* [[Игла Remix]]
* [[Лето (фильм, 2018)|Лето]]
|заголовок4=Сотрудничество
|список4=
* [[Юрий Шмильевич Айзеншпис|Юрий Айзеншпис]]
* [[w:Белишкин, Юрий Владимирович|Юрий Белишкин]]
* [[Алексей Фёдорович Вишня|Алексей Вишня]]
* [[Борис Борисович Гребенщиков|Борис Гребенщиков]]
* [[Рашид Мусаевич Нугманов|Рашид Нугманов]]
* [[Джоанна Стингрей]]
* [[Марианна Игоревна Цой|Марианна Цой]]
}}<noinclude>
[[Категория:Викицитатник:Навигационные шаблоны]]
</noinclude>
ntdmvfpfvlk8lf3wtuxi98737pd3m6j
442560
442559
2026-06-16T06:03:58Z
Segeyr
108046
442560
wikitext
text/x-wiki
{{Навигационная таблица
|имя=Кино (группа)
|state=<includeonly>{{{state|uncollapsed}}}</includeonly>
|bodyclass=hlist hlist-items-nowrap
|заголовок=[[Кино (группа)|Кино]]
|вверху=
* '''[[Виктор Робертович Цой|Виктор Цой]]'''
* '''[[Юрий Дмитриевич Каспарян|Юрий Каспарян]]'''
* '''[[w:Тихомиров, Игорь Рувимович|Игорь Тихомиров]]'''
* '''[[Георгий Константинович Гурьянов|Георгий Гурьянов]]'''
* [[Алексей Викторович Рыбин|Алексей Рыбин]]
* [[w:Титов, Александр Валентинович|Александр Титов]]
* [[w:Валинский, Олег Сергеевич|Олег Валинский]]
|заголовок1=Студийные альбомы
|список1=
* [[45 (альбом)|45]]
* [[46 (альбом)|46]]
* [[Начальник Камчатки]]
* [[Это не любовь]]
* [[Ночь (альбом)|Ночь]]
* [[Группа крови (альбом)|Группа крови]]
* [[w:Последний герой (альбом)|''Последний герой'']]
* [[Звезда по имени Солнце]]
* [[Чёрный альбом]]
|заголовок2=Песни
|список2=
* [[Бошетунмай]]
* [[Перемен!]]
|заголовок3=Саундтреки
|список3=
* [[Игла (фильм, 1988)|Игла]]
* [[Сёстры (фильм, 2001)|Сёстры]]
* [[Игла Remix]]
* [[Лето (фильм, 2018)|Лето]]
|заголовок4=Сотрудничество
|список4=
* [[Юрий Шмильевич Айзеншпис|Юрий Айзеншпис]]
* [[w:Белишкин, Юрий Владимирович|Юрий Белишкин]]
* [[Тропилло, Андрей Владимирович|Андрей Тропилло]]
* [[Алексей Фёдорович Вишня|Алексей Вишня]]
* [[Борис Борисович Гребенщиков|Борис Гребенщиков]]
* [[Рашид Мусаевич Нугманов|Рашид Нугманов]]
* [[Джоанна Стингрей]]
* [[Марианна Игоревна Цой|Марианна Цой]]
}}<noinclude>
[[Категория:Викицитатник:Навигационные шаблоны]]
</noinclude>
bjclkhpryxu8hbkvxk48q03bh7uz40g
Начальник Камчатки
0
44356
442564
353799
2026-06-16T06:21:12Z
Segeyr
108046
442564
wikitext
text/x-wiki
{{википедия}}
«'''Начальник Камчатки'''» — третий студийный альбом рок-группы [[Кино (группа)|«Кино»]], записанный в 1984 году. 7 песен вышли ранее в неофициальном альбоме [[46 (альбом)|«46»]].
== Цитаты ==
{{Q|Удивите меня, расскажите мне новость,
Убейте меня, рассмешите меня.
Кто придёт ко мне — подай голос.
Эй, кто будет моим гостем?|Автор=«Гость»}}
{{Q|Ты выходишь на кухню, но вода здесь горька,
Ты не можешь здесь спать,
Ты не хочешь здесь жить! <…>
Утром ты стремишься скорее уйти
Телефонный звонок как команда — вперёд!
Ты уходишь туда, куда не хочешь идти,
Ты уходишь туда, но тебя там никто не ждёт!
Доброе утро, последний герой!
Доброе утро, тебе и таким как ты!|Автор=[[w:Последний герой (песня)|«Последний герой»]]}}
{{Q|(Растопите снег, растопите снег)
Он убьёт меня, он мой враг навек.|Автор=«Растопите снег»}}
===46===
{{Q|Я ночь, а ты утра суть,
Я сон, я миф, а ты — нет,
Я слеп, но я вижу свет.|Автор=«Дождь для нас»}}
{{Q|О, это странное место — Камчатка,
О, это сладкое слово — Камчатка.|Автор=«Камчатка»}}
{{Q|Я начинаю свой путь к остановке трамвая,
Я закрываю свой зонт, я экспериментатор.
Вот приезжает трамвай, вот гремит, удаляясь.
Я направляюсь домой, я улыбаюсь.
У-у-у транквилизатор.
Камни врезаются в окна как молнии [[w:Индра|Индры]]…|Автор=«Транквилизатор»}}
{{Q|Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год,
И мы тонем, хотя каждый знает, где брод,
И каждый с надеждой глядит в потолок
Троллейбуса, который идёт на восток.|Автор=«Троллейбус»}}
{{Q|Акробаты под куполом цирка не слышат прибой,
Ты за этой стеной, но я не вижу дверей.
Я хочу быть с тобой.
Я родился на стыке созвездий но жить не могу.|Автор=«Хочу быть с тобой» («Акробаты»)}}
==Об альбоме==
{{Q|Одно время мне «Начальник» очень не нравился. Очень вялый по звучанию альбом. Но любопытно, что сейчас, по прошествии более года, я замечаю, что такой звук — атмосфера занудства — входит в моду.<ref name="р">Взгляд с экрана // Рокси. — № 10 (декабрь 1985).</ref><ref name="ж"/>|Автор=Виктор Цой, [[Интервью Виктора Цоя#1985|интервью]]}}
{{Q|Я не мог воспринимать эту запись серьёзно. И я не мог рассматривать «Кино» как музыкальное явление грандиозного масштаба. И если к «Аквариуму» я относился, как к любимой игрушке, то «Кино» были для меня совсем как дети. Они и песни-то пели детские.<ref name="к">Кино — альбом "Начальник Камчатки" (1984) // Александр Кушнир. 100 магнитоальбомов советского рока. 1999.</ref>|Автор=[[Сергей Курёхин]], конец 1980-х}}
{{Q|В «Начальнике Камчатки» Цой спел арию Мистера Икса. По-моему, [[Мистер Икс]] — это ключ к пониманию самого Виктора. Он тоже был героем, поставленным в такую ситуацию и такую среду, которые отнюдь не способствуют проявлению героизма. Это герой, вынужденный сокрушаться о своём уделе шута. В этом отношении Цой был уникален.|Автор=[[Рашид Нугманов]], «[[Подлинное чувство магнетизирует…]]», 1991}}
{{Q|У «Начальника Камчатки» — свой особый вкус, потому что этот альбом был ещё вне моды.<ref name="ж">А. Житинский, М. Цой. Виктор Цой. Стихи, воспоминания, документы. — СПб.: Новый Геликон, 1991.</ref>|Автор=[[w:Титов, Александр Валентинович|Александр Титов]], «Он искал современный язык…»}}
{{Q|В студии творился полный бардак, и весь альбом записывался достаточно спонтанно. Это был интуитивный подход, абсолютно без репетиций. Материал делался так: мы приходили на студию, и там Цой показывал вещи. И мы прямо в студии пробовали все слепить. Я свои партии придумывал на ходу, часто в зависимости от того, какой барабанщик сегодня с нами играет.<ref name="к"/>|Автор=Александр Титов}}
{{Q|На запись «Начальника Камчатки» пришёл [[Борис Гребенщиков|Боря]] и сказал, что он будет продюсировать этот альбом. Продюсирование заключалось в следующем. Тропилло, как обычно, всё писал, дёргался, вопил по поводу аранжировок, а Боря… Ему в то время, кажется, [[Александр Давидович Липницкий|Александр Липницкий]] дал такую музыкальную игрушку, называлась она [[w:en:Casiotone|«Кассиотон»]], размером с ладонь. <…> Мне оттуда сделали выход вместо динамика. Там было несколько занудных механических ритмов. Вот в «Начальнике Камчатки» их и можно прослушать. Что-то такое: тим-пам, па-па-пам… Всё это идёт непрерывно в одной тональности. Это и была основная продюсерская идея Бори — вставить этот «кассиотончик» желательно в большее количество номеров. Каким образом — это никого не волновало. Был визг, хрюканье, но надо было вставить.<ref name="ж"/>|Автор=[[Тропилло, Андрей Владимирович|Андрей Тропилло]], «[[Трагедия не может быть попсовой…]]»}}
* см. [[Алексей Викторович Рыбин|Алексей Рыбин]], «[[Кино с самого начала и до самого конца]]» (гл. Out Of Our Heads), 1998
{{Q|Атмосфера воинствующего романтизма [[Александр Блок|Блока]] и [[Велимир Хлебников|Хлебникова]], дождливых ночей, одиночества и беспросветного мрака ощущалась практически на всех композициях <…>.
По всей вероятности, <…> несмотря на мощнейший музыкальный материал, цельности в разработке определённого направления на альбоме всё-таки не было. Группа сознательно отказалась от наивной непосредственности «45», а конкретная антитеза этому пока найдена не была. Всё это напоминало движение на ощупь в кромешной темноте.|Автор=[[Александр Кушнир]], «[[100 магнитоальбомов советского рока]]», 1999}}
{{Q|Если бы не записали у меня втроём «46» — Тропилло бы не услышал убогость материала заранее, и не нагнал бы на перепись этих песен (в Начальник Камчатки) [[w:Бутман, Игорь Михайлович|Бутмана]], [[w:Губерман, Евгений Александрович|Губермана]], [[Сергей Анатольевич Курёхин|Курёхина]] и ещё чёрта в ступе. Он вообще не стал бы его записывать — ибо не нравился [Цой] особо Тропилле.|Автор=[[Алексей Вишня]], [http://polittechno.livejournal.com/204529.html запись в ЖЖ], 4 июня 2005}}
{{Q|Мы думали, как назвать альбом. Ну «Кино»… Какое кино? Наш гений метафор [[w:Новые художники|Олег Котельников]] сразу придумал десяток названий <…>. Ну, вот он и выдал «Начальник Камчатки». «[[Начальник Чукотки]]» — был такой советский фильм <…>. Просто возникла ассоциация с этим фильмом. И получилось, по-моему, здорово.<ref name="цк">Калгин В. Н. Виктор Цой и его «Кино». — М.: АСТ, 2015. — С. 142-5 (Начальник Камчатки).</ref>|Автор=[[Георгий Гурьянов]], интервью А. Дамеру, 2007}}
{{Q|И если в [[45 (альбом)|первом альбоме]] Цой иронически обращался к папаше-битнику: «Где твои туфли на манной каше?», то здесь его заменяет Генерал, бывший герой: «Где твой мундир, генерал?»
Бывший бездельник примеривается к героическому пути. А называет он себя последним, потому что не перестает оставаться Романтиком. Романтический герой в наш век — это либо глупо, либо смешно. И нужно большое мужество, чтобы назвать себя романтическим героем, а потом и стать им.|Автор=[[Александр Житинский]], «[[Цой forever]]», 2009}}
{{Q|«Начальник» — эксперимент. Я бы не сказал, что это вне поп-музыки, ориентировка была на западные вещи. С ориентацией на мировой культурный процесс, скажем так.<ref name="цк"/>|Автор=[[Юрий Дмитриевич Каспарян|Юрий Каспарян]], интервью В. Н. Калгину, 2012}}
==О песнях==
{{Q|Что означает для меня слово «Камчатка»? Ничего конкретного, я там никогда не был, оно лишь подчёркивает некую абсурдность текста, его фантастичность. «Камчатка» и [[45 (альбом)|«Алюминиевые огурцы»]] — это чистая фонетика и, может быть, какие-то ключевые моменты, не связанные между собой и имеющие задачу вызвать ассоциативные связи. Можно назвать это реальной фантастикой. Можно в какой-то мере сравнить этот подход с театром абсурда [[Эжен Ионеско|Ионеско]]. Только у нас не мрачное разрешение элементов действительности, а более весёлое. Но есть и другие вещи с совершенно конкретной ситуацией, например, «Бездельник», «Битник», в чем-то — «Троллейбус». Или «Время есть — а денег нет». Эту ситуацию может понять любой.<ref name="р"/><ref name="ж"/>|Автор=Виктор Цой}}
{{Q|«Последний герой» — это, конечно, в песне герой такой. Много таких есть. Нет, не [[w:люберы|любер]], но, может быть, также и любер. Это просто независимый человек. Или который хочет быть таким. Или ему кажется. Но это не я. Я не герой.|Автор=Виктор Цой, интервью, февраль 1989}}
{{Q|… я Витю вынула из больницы, где он отмазывался от армии<ref>См. её повесть [[Точка отсчёта (М. Цой)|«Точка отсчёта»]], 1991.</ref>. Там его перекормили транквилизаторами, перекололи… Цой был совершенно неадекватен. <…> И вот просыпаюсь часа в два ночи, Цоя нет рядом. Выхожу на кухню, в темноте кромешной Витя что-то карябает карандашиком на разорванном спичечном коробке. <…> Текст «Транквилизатора».<ref>Михаил Садчиков. [http://www.kinoman.net/phorum/read.php?2,69423 Интервью Марианны Цой, (часть 1)] // Калейдоскоп. — 2000. — №25.</ref>|Автор=[[Марианна Игоревна Цой|Марианна Цой]], 2000}}<!--Калгин в 3 книгах ошибочно на её «Точку отсчёта»-->
{{Q|«Последний герой» — это главная песня. Да. Да. Она из альбома в альбом путешествует. <…> Это ирония, но та, из которой выросло целое направление. В ней вся героика группы «Кино».<ref name="кц"/>|Автор=Георгий Гурьянов, интервью А. Дамеру, 2007}}
{{Q|Бытует мнение, что Марианна написала несколько стихотворных форм: таких, как «Акробаты над куполом цирка», например. Однако доказательств этому получить не удастся. <…> Когда Цой записывал у меня «46», с ним приезжала и Марьяша, которая открывала большую амбарную книгу с текстами Цоя. Все тексты были аккуратно переписаны с черновиков Вити её рукой. Большой такой «журнал учёта». Знаете, как это бывает — раз критика есть, значит, и ответ на критику тоже быть может. Наверняка Марьяна и тексты правила. В тот день и прозвучало, что «Акробаты» написала она. А могли они вместе — Марьяна просто участвовала в написании.<ref name="кц">Виктор Цой и его «Кино». — Сорок шесть.</ref><!--в «Цой. Последний герой современного мифа» указан его ЖЖ polittechno.livejournal.com, но не гуглится-->|Автор=Алексей Вишня, около 2011}}
{{Q|Никогда Марьяна не писала песен Цою. Это необходимо знать. И опровергать любые слухи. Цой никогда не позволял Марьяне даже слова поменять в текстах. Да, действительно, у Цоя была книга с текстами, но они все записаны рукой Виктора. И он никого не подпускал к ней. Совершенно. Марьяна могла говорить по поводу текстов с Цоем, но чтобы она писала за него, или для него — такого не было никогда. Вишня просто фантазёр. Многие тексты записывались на бумажках, на каких-то обрывках и клочках, так вот Марьяна это все собирала и хранила, но никогда не редактировала.<ref name="цк"/>|Автор=Инна Голубева (мать Марианны), интервью В. Н. Калгину, 2012}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
[[Категория:Альбомы группы «Кино»]]
cho55bs0oavw3ote7hdjhlkbcmwnkmz
Цой forever
0
44386
442550
315517
2026-06-16T05:27:25Z
Segeyr
108046
внутренняя ссылка
442550
wikitext
text/x-wiki
«'''Цой forever: документальная повесть'''» — биография Виктора Цоя 2009 года, написанная [[Александр Николаевич Житинский|Александром Житинским]].
== Цитаты ==
{{Q|Цой был природен по натуре и ничем не выделялся, кроме своей восточной внешности. А свой природный ум, свою мудрость и темперамент берёг для песен, которые до сих пор являются непременным катехизисом почти каждого подростка, вступающего в жизнь. <…>
По-моему, Цой — явление лишь отчасти музыкальное, а больше нравственное, как и всякое настоящее искусство. При этом без всякой назидательности.|Комментарий=Предисловие}}
{{Q|[[45 (альбом)|Альбом «45»]] — это портрет молодого человека, подростка, как выяснилось — практически на все времена.
Мне лично нравятся почти все песни из этого альбома, прежде всего, свежим ощущением жизни и совершенно новой мелодичностью.
<…> строчка [[w:Мои друзья (песня)|«Мои друзья всегда идут по жизни маршем…»]]. Вспоминая тогдашних друзей Цоя — [[Андрей Валерьевич Панов|Свина]], Пиночета, Панкера<ref>Участников группы [[w:Автоматические удовлетворители|«Автоматические удовлетворители»]] Игорь ''Пиночет'' Покровский и Игорь ''Монозуб (Паркер)'' Гудков.</ref> — трудно представить их марширующими, как какие-нибудь [[w:Штурмовые отряды|штурмовики]]. Марширующие панки могут быть только актом клоунады.
Может быть, это и имел в виду Цой, как и везде у него, в этом тексте присутствует ироничный подтекст.|Комментарий=1982. «45»}}
{{Q|Странно, что при всей невозмутимости и отсутствующем виде в Цое не было высокомерия. Он был просто отгорожен от всех, но я заметил, что это совсем не погружение в себя, когда человек никого не замечает, увлеченный своими мыслями. Скорее, было похоже на высокий и прочный забор, которым он отгораживался и из-за которого (может быть, в какую-то специальную дырочку) зорко наблюдал за происходящим. Его не было видно, мы же все были у него как на ладони. И Цой внимательно следил, как мы к нему относимся.|Комментарий=1983. Косить или не косить?}}
{{Q|И если в [[45 (альбом)|первом альбоме]] Цой иронически обращался к папаше-битнику: «Где твои туфли на манной каше?», то здесь его заменяет Генерал, бывший герой: «Где твой мундир, генерал?»
Бывший бездельник примеривается к героическому пути. А называет он себя последним, потому что не перестает оставаться Романтиком. Романтический герой в наш век — это либо глупо, либо смешно. И нужно большое мужество, чтобы назвать себя романтическим героем, а потом и стать им.|Комментарий=1984. «[[Начальник Камчатки]]»}}
{{Q|1984 год можно назвать первым полноценным годом творчества группы «Кино», какой она и осталась в анналах отечественной музыки.
Во-первых место за пультом управления или, если угодно, за рулем группы уверенно заняла [[w:Цой, Марианна Игоревна|Марьяна]]. <…> Она стала продюсером, администратором, визажистом, костюмером, гримёром — она полностью и без остатка посвятила себя группе «Кино», и успех этой группы неотделим от деятельности Марьяны Цой. <…>
Во-вторых, именно в это время, как мне кажется, начался осмысленный, целенаправленный путь Цоя к совершенству и на вершину славы.|Комментарий=там же; подобное, как общеизвестный в их рок-тусовке факт, упоминали многие, например<ref>[[w:Фирсов, Сергей Владимирович|Сергей Фирсов]]: «Цой лучше всех разливал водку, а Гребенщикова принимали за эстонскую бабу» // Московский комсомолец, 05.07.2003.</ref>, хотя В. Н. Калгин считал это преувеличением<ref>Калгин В. Н. Цой. Последний герой современного мифа. — М.: Рипол-классик, 2016. — Часть 2. Родные и близкие.</ref>}}
{{Q|… атмосфера в дни фестивалей при входе в [[w:Ленинградский рок-клуб|рок-клуб]], в фойе и в зале, <…> была наэлектризована до предела. Ментов было видимо-невидимо. Во время выступлений они стояли по бокам у стен и даже в центральном проходе между рядами кресел на расстоянии метров двух друг от друга, причем лицом не к сцене, а к залу, зорко наблюдая за зрителями.
И стоило какой-нибудь девушке в экстазе зажигательного рок-н-ролла вскочить на ноги и не сходя с места начать приплясывать, как милиция бросалась к ней и либо вытаскивала из зала, либо силком усаживала на место.
А в ложе наверху всегда сидели какие-то незнакомые люди в штатском, молча и внимательно глядя на то, что происходит в зале.
На одном из концертов, помню, когда менты свинтили [[w:Гаккель, Всеволод Яковлевич|Севу Гаккеля]], а [[w:Титов, Александр Валентинович|Саша Титов]], пытавшийся его отбить, тоже попал в комнату милиции на первом этаже, Цой вышел на авансцену и сказал:
— Ребята, это не клуб, это казарма.
И отказался играть…|Комментарий=1984. Второй фестиваль}}
{{Q|На Западе была так называемая «свобода слова». Вводить её сразу было слишком стрёмно, и потому была придумана [[гласность]]. То есть теоретически можно и нужно было оглашать что угодно.|Комментарий=1985–1986. Начало эпохи перемен}}
{{Q|Как воспринимал Цой своё вынужденное кочегарство? Как тягостную повинность? Совсем нет. У Цоя было счастливое качество — он принимал жизнь такой, какой она есть, и в каждом деле, которым занимался, находил хоть чуточку кайфа.
А кайф состоял в том, чтобы сказать себе: я умею это делать хорошо.|Комментарий=1986. [[w:Камчатка (котельная)|Кочегарка «Камчатка»]]}}
{{Q|На мой взгляд, «[[Асса]]» как явление кинематографического искусства уступает многим фильмам того же [[Сергей Александрович Соловьёв|Соловьёва]]. Дело в том, что там он знал, что снимает, а здесь нет. И действовал по интуиции. Очень хорошо, что он поверил ей и пригласил на съемки новую генерацию музыкантов. Ни [[w:Здравствуй, мальчик Бананан|мальчика Бананана]], ни бродячую группу музыкантов, выступающую то в ресторане, то на теплоходе, причислить к рокерам даже с большой натяжкой я не могу. Это просто какие-то выдуманные «бременские музыканты», отчего фильм приобретает несколько нереальный оттенок. <…>
Так же нереален конец фильма — приход Цоя к какой-то тётке наниматься на работу в качестве музыканта. Это та же фантастика.|Комментарий=1986–1987. «Асса»}}
{{Q|В [[w:Последний герой (песня)|«Последнем герое»]] этот герой обрисован этаким нерешительным принцем [[Гамлет]]ом, причём слегка насмешливо. Он не хочет здесь жить, но никто его особенно не ждёт. И непонятно вообще, чего он хочет.<ref>Парафраз из [http://www.fedy-diary.ru/Gold/roxy/roxy14-3.htm#kino его рецензии] на «Группу крови» (Рокси. — № 14, январь 1988).</ref>
Герой [[Группа крови (альбом)|«Группы крови»]] мужествен, активен, сосредоточен и идет на смертельный риск с сознанием исполняемого долга. [[Тропилло, Андрей Владимирович|Андрей Тропилло]] как-то [[Трагедия не может быть попсовой…|скептически заметил]], что всё это идёт от видеофильмов, которых якобы насмотрелся Цой. <…> Даже если это так, <…> Виктор нашёл свою интерпретацию, свой образ, который нельзя назвать вторичным.|Комментарий=1987–1988. «Группа крови»}}
{{Q|Интересно, что к успехам Цоя в Москве и Питере «рок-тусовка» относилась по-разному. <…> Для Москвы Виктор изначально был «звездой» — сначала совсем маленькой, потом все крупнее. Уже в 1983–84 годах Цоя приглашали в столицу и рекламировали как восходящую звезду. <…>
Цой в Москве не имел того шлейфа первоначальных неудач, о котором прекрасно осведомлены рок-клубовские завсегдатаи. Цой был «свой», пэтэушник, к которому относились любовно, но снисходительно, помня его мучения с составом <…>.
Кроме того, Питер исторически не любил пафос, деньги (потому что никогда при советской власти их не имел), московских понтов и ментов. Хотя питерских ментов тоже не жаловал.|Комментарий=1988–1989. Юрий Белишкин. Звёздные гастроли}}
{{Q|Скажем прямо, что популярность (а вместе с нею и финансовый успех группы) зависела не только и даже не столько от искусства Цоя, совершенства его песен, хотя среди них есть истинно прекрасные, а от всего его человеческого облика, того образа, который он создавал.
Но и этот образ героя и бойца — бескомпромиссного, справедливого бессребреника — сразу же начинает тускнеть, когда рождается подозрение, что герой воюет за бабло.
И что его друзья — уже не те, что «идут по жизни маршем», голые и босые, а те, что разъезжают на иномарках и обедают в дорогих ресторанах.
Образ бойцов [[Игла (фильм, 1988)|Моро]] всё дальше уходил от реального быта Цоя — артиста, Цоя — поп-звезды.
Я уверен, что Витю мучили эти мысли. Ведь он сам говорил, что честность — это главное качество, за которое люди любят группу «Кино». И песни новые писал тоже честно, хотя и немного. И почти все грустные.|Комментарий=1990. Последний тур}}
== Примечания ==
{{примечания}}
[[Категория:Биографии]]
[[Категория:Литература о Викторе Цое]]
0gay4v3r7srf0tshpdx67dhdcza745m
Мы были, как пилоты в соседних истребителях…
0
44387
442552
315518
2026-06-16T05:31:13Z
Segeyr
108046
/* Цитаты */ внутренняя ссылка
442552
wikitext
text/x-wiki
«'''Мы были, как пилоты в соседних истребителях…'''» — интервью [[Борис Гребенщиков|Бориса Гребенщикова]] 1991 года, воспоминания о [[Виктор Цой|Викторе Цое]] и его рок-группе [[Кино (группа)|«Кино»]].
== Цитаты ==
{{Q|Познакомились мы, как известно, в электричке, когда ехали с какого-то моего концерта в Петергофе, где теперь находится Ленинградский университет. Судя по тому, что я ехал один, там был сольный концерт. И они подсели ко мне — Витька и <…> [[Алексей Викторович Рыбин|Лёша Рыбин]]. Кстати и гитара оказалась, и Витька спел пару песен. А когда слышишь правильную и нужную песню, всегда есть такая дрожь первооткрывателя, который нашёл драгоценный камень или там амфору Бог знает какого века — вот у меня тогда было то же самое. <…> Одна из них была никакой, но показывала, что человек знает, как обращаться с песней, а вторая была [[w:Мои друзья (песня)|«Мои друзья идут по жизни маршем»]]. И она меня абсолютно сбила с нарезки. Это была уже песня, это было настоящее. Когда через молоденького парня, его голосом проступает столь грандиозная штука — это всегда чудо. Такое со мной случалось очень редко, и эти радостные моменты в жизни я помню и ценю.
Это и определяло наши отношения. Я любил его как носителя этого духа, который через него говорит, и просто как человека. И то, что говорило из него, мне было очень дорого, потому что это говорило и из меня тоже. То есть он сказал то, что, может быть, мне самому хотелось бы сказать, но у меня такого голоса нет, а ему он был дан и голос без ограничений, голос настоящий. И этот голос говорил со мной всю Витькину человеческую жизнь. Совсем недавно <…> переслушивая ночью с друзьями<!--психологические обстоятельства важны здесь--> [[Звезда по имени Солнце|«Звезду по имени Солнце»]], я просто был в неистовстве оттого, насколько ясно дух говорит, что ему здесь тесно, что он не понимает, зачем он здесь, и хватит уже, уже всё. Там каждое второе слово об этом.}}
{{Q|… я попал на день рождения, по-моему, к Рыбе. <…>
Когда я слышу классическую песню, я её узнаю. И когда люди, практически никому не известные, садятся и поют подряд набор классических песен — это вводит в полное остолбенение. Я оттуда уехал с мыслью о том, что нужно немедленно поднимать [[Тропилло, Андрей Владимирович|Тропилло]] и, пока вот это чудо функционирует, — его записывать. И нужно это делать прямо сейчас.
<…> я просто стоял у руля, потому что мне хотелось эту музыку перенести в том виде, в котором я её слышал. Я думаю, что Цою хотелось, вероятно, не совсем того, что получилось, ему хотелось рок-н-ролльного звука, звука «Кино», который появился впоследствии. Но за неимением людей, за моим неумением сделать и их неумением объяснить, чего же они хотят, получилось [[45 (альбом)|«45»]], и я очень счастлив, что имел честь принимать в этом участие.
<…> в самый начальный период, как-то раз меня понесло, и я начал объяснять Витьке, почему он как бы главный теперь. Я говорил ему тогда, что есть [[Аквариум (группа)|«Аквариум»]], который более-менее чем-то стал и высказал всё-таки ту вещь, которую нужно было сказать. И теперь мы будем с этой вещью работать. Но на этом развитие человечества не останавливается, и что-то требуется дальше. Мы своё нашли, теперь над этим работаем и с этой гонки сходим. Остаётся вакуум. Кто этот вакуум заполнит? И я сказал ему — «вот ты и заполнишь, потому что ты пишешь то, что надо и как надо. Поэтому ты в России главный. А поскольку Россия и в мире занимает специальное место, значит, ты и в мире отвечаешь за всё это». Тогда для учащегося деревообделочного ПТУ, может быть, это звучало немножко парадоксально, но, по-моему, внутри-то он к этой своей царской миссии был готов, это только сознание было ещё не очень готово. Тогда как раз и разрабатывался тот путь тигра, которым он шёл. Путь, в общем, по касательной к действительности. Если кто-то и считает, что он выражал мысли и чаяния простого народа, то это глубокое заблуждение. Он выражал сам себя и тот дух, который через него говорил. Это была просто реакция на действительность.
Да и в чисто музыкальном плане у него ни с кем никакой связи не было — ни с нами, ни в мировом рок-н-ролле. Вероятно, найдутся люди, которые будут утверждать, что какая-то связь там есть, но я, честно говоря, никогда её не видел. То, что мы слушаем — это одно, а то, что мы делаем — это совсем другое. То, что делал Витька, было уникально. Он быстро научился выражать то, что требовал от него дух, а потом уже речь шла о конкретных частностях: сыграет это драм-машина или барабанщик, и как должно звучать то или иное.}}
{{Q|Он если и давал интервью, когда вынуждала его к этому судьба, то старался не расколоться. Потому что тут не о чем говорить словами. Всё, что он делал, — он делал в музыке, а слова — это пустая трата времени. А за этим фронтом была человеческая душа. И у нас никаких проблем в общении не было никогда. Другое дело, что, чем больше он набирал силу на своём тигровом пути, тем меньше нужно было говорить. Да и нечего тут было особенно говорить: он знает, что делаю я, я знаю, что делает он. Мы были, как пилоты в соседних истребителях — помахали рукой «всё отлично!» — у тебя своя миссия, у меня — своя. Мы друг друга понимаем, мы в полном контакте.
Вообще, как мне кажется, «Кино» у нас в России, пожалуй, единственная группа из тех, что я видел, которая была действительно группой в настоящем понимании этого слова. То есть люди, вместе делающие одно и то же дело и держащиеся эстетики того, что они делают, и на сцене, и в жизни. <…> Другое дело, что эта эстетика в России очень густо существовала, была необходима как раз в то время, когда её воплощало «Кино» — года с восемьдесят пятого до девяностого. В теперешних условиях в России не то чтобы этой эстетике нет места, сейчас вообще с эстетикой очень туго. Поэтому всё произошедшее с Витькой мне кажется вполне исторически объяснимым и логичным. Его путь мне представляется как абсолютно ясная законченная вещь. Последние три альбома он всё время говорил одно и то же. Разными словами выражался один и тот же эмоциональный знак. И не потому, что ему нечего было сказать, а потому, что это было то, что нужно сказать. И в [[Чёрный альбом|последнем альбоме]] это сказано с максимальной простотой.}}
{{Q|Тот [дух], который с Витькой работал — он меня всегда потрясал. Это было что-то типа [[лермонтов]]ского [[Демон (поэма)|Демона]] или [[Манфред (Байрон)|Манфреда]], только гораздо интереснее и приятнее. Огромного масштаба существо, полное неприятия бессмысленности жизни.}}
==Литература==
А. Житинский, М. Цой. Виктор Цой. Стихи, воспоминания, документы. — СПб.: Новый Геликон, 1991.
[[Категория:Интервью]]
[[Категория:Литература о Викторе Цое]]
ipagd1hr4neo93vo9hxbzfbh5l7w9e0
Александр Анатольевич Алфёров
0
57905
442509
441816
2026-06-15T14:01:51Z
Мит Сколов
61772
442509
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Ярослав Иосифович Грицак''' ({{ВД-Преамбула}}) — советский и украинский историк и публицист. Доктор исторических наук, профессор.
== Цитаты ==
* Сейчас невозможно представить войну между Францией и Германией или Германией и Польшей, хотя в прошлом они воевали между собой много раз. Вторая проблема, которую Европа решила, – насилие. Это то, что есть в России. То есть есть один "вождь", который имеет неограниченный доступ к власти. Как правило, он социопат: Петр Великий, Сталин, Ленин, Путин. Он делает, что хочет: истребляет оппозицию, страхом загоняет всех под одеяло. И воюет против соседей. Вот эту систему нужно сломать [https://www.unian.net/society/voyna-v-ukraine-istorik-nazval-glavnoe-uslovie-pobedy-nad-rossiey-novosti-ukrainy-amp-13412697.html].
== Примечания ==
{{примечания}}
{{DEFAULTSORT:Грицак, Ярослав Иосифович}}
[[Категория:историки Украины]]
pl0ogf7ztl6wrzvxer5cv9eamth3fjm
442510
442509
2026-06-15T14:02:16Z
Мит Сколов
61772
Отменена версия [[Special:Diff/442509|442509]], сделанная [[Special:Contributions/Мит Сколов|Мит Сколов]] ([[User talk:Мит Сколов|обсуждение]])
442510
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Александр Анатольевич Алфёров''' ({{ВД-Преамбула}}) — украинский историк.
== Цитаты ==
* Россияне никогда не уважали ни один народ. Напротив, высмеивают, поэтому, по сути, появились анекдоты о, например, французе, англичане, американце и других. Россияне — это народ-гопник, который будет применять силу там, где не может чего-нибудь доказать [https://tsn.ua/ru/svit/v-kakie-periody-istorii-rossiya-bolshe-vsego-boyalas-ukrainy-istorik-dal-neozhidannyy-otvet-3093515.html].
== Примечания ==
{{примечания}}
{{DEFAULTSORT:Алфёров, Александр Анатольевич}}
[[Категория:историки Украины]]
n1aok74p31mmucx71er0mi8o86nndzj
У-2
0
57924
442568
441891
2026-06-16T11:29:07Z
KVK2005
1655
442568
wikitext
text/x-wiki
{{карточка}}
'''У-2''' (с 1944 года '''По-2''', Поликарпов-2, разг. — '''«кукуру́зник»''') — [[СССР|советский]] многоцелевой лёгкий [[самолёт]], созданный в 1927 году под руководством [[Поликарпов, Николай Николаевич|Н. Н. Поликарпова]]. Применялся как учебный, связной, сельскохозяйственный самолёт, а также как ночной лёгкий бомбардировщик. Один из самых массовых самолётов в мире, самый массовый биплан в истории.
== Цитаты ==
{{Q|Цитата=… Хорошая работа,
Хорошая молва.
Три друга — три пилота
Летали на «У-2».
Фанерный хвост и крылья,
И очень тихий ход.
Но больше всех любили
Друзья свой самолёт.
|Автор=[[Соломон Фогельсон]], «Служили три пилота»|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Я думала, вы ас, а вы… у-два-с?|Автор=«[[Небесный тихоход]]»|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Дорогой ты наш У-2, работяга-кукурузник… Ну, ничего. Когда-нибудь мы тебе поставим памятник.|Автор=«[[В бой идут одни «старики»]]»|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Зовет нас небо постоянно
И защитить себя зовет.
И вот летит - хоть деревянный,
Но все-таки военный самолет.
От пуль он защищен не слишком,
Построен не на долгий век.
Его пилот - совсем мальчишка,
Но все-таки военный человек.
|Автор=[[Юрий Визбор]], «Деревянный самолёт»|Комментарий=|Оригинал=}}
== Источники ==
{{примечания}}
[[Категория:Транспорт]]
[[Категория:Военная техника]]
4027c1k8ax7kh42cnaj8ouu4tr81uby
442569
442568
2026-06-16T11:31:52Z
KVK2005
1655
/* Цитаты */
442569
wikitext
text/x-wiki
{{карточка}}
'''У-2''' (с 1944 года '''По-2''', Поликарпов-2, разг. — '''«кукуру́зник»''') — [[СССР|советский]] многоцелевой лёгкий [[самолёт]], созданный в 1927 году под руководством [[Поликарпов, Николай Николаевич|Н. Н. Поликарпова]]. Применялся как учебный, связной, сельскохозяйственный самолёт, а также как ночной лёгкий бомбардировщик. Один из самых массовых самолётов в мире, самый массовый биплан в истории.
== Цитаты ==
{{Q|Цитата=… Хорошая работа,
Хорошая молва.
Три друга — три пилота
Летали на «У-2».
Фанерный хвост и крылья,
И очень тихий ход.
Но больше всех любили
Друзья свой самолёт.
|Автор=[[Соломон Фогельсон]], «Служили три пилота»|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Я думала, вы ас, а вы… у-два-с?|Автор=«[[Небесный тихоход]]»|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Мы выпьем раз и выпьем два
За наши славные У-2,
Но так, чтоб завтра не болела голова.|Автор=[[Соломон Фогельсон]], «Пора в путь-дорогу» («[[Небесный тихоход]]»)|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Дорогой ты наш У-2, работяга-кукурузник… Ну, ничего. Когда-нибудь мы тебе поставим памятник.|Автор=«[[В бой идут одни «старики»]]»|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Зовет нас небо постоянно
И защитить себя зовет.
И вот летит - хоть деревянный,
Но все-таки военный самолет.
От пуль он защищен не слишком,
Построен не на долгий век.
Его пилот - совсем мальчишка,
Но все-таки военный человек.
|Автор=[[Юрий Визбор]], «Деревянный самолёт»|Комментарий=|Оригинал=}}
== Источники ==
{{примечания}}
[[Категория:Транспорт]]
[[Категория:Военная техника]]
amvx4bodjold518qawtjkyer62e0v4j
Injustice 2
0
57937
442526
442508
2026-06-16T02:34:48Z
Constantin1995
108487
/* Синий Жук */
442526
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
0thdn77b9624jmk4hxmdhlu5v9arezj
442527
442526
2026-06-16T02:38:46Z
Constantin1995
108487
/* Брейниак */
442527
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
mdqj659l0p3kvudt3cu3dbpun548cwm
442528
442527
2026-06-16T02:41:06Z
Constantin1995
108487
/* Капитан Холод */
442528
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
6dfij2v0urrxmvhuckw6mrafmd0qfqu
442529
442528
2026-06-16T02:42:32Z
Constantin1995
108487
/* Гепарда */
442529
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
kep3qgseipfzzj14k6u77nisrt6ap3h
442530
442529
2026-06-16T02:47:10Z
Constantin1995
108487
/* Дэдшот */
442530
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
t34ezu4l0mr9jl8kzbinwsj2tk987pi
442531
442530
2026-06-16T02:49:04Z
Constantin1995
108487
/* Огненный Шторм */
442531
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
iphxxgu7k8qq1txkfqycpkndvdrengu
442532
442531
2026-06-16T02:52:36Z
Constantin1995
108487
/* Горилла Гродд */
442532
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
lnkg4qqv01qxok78pxmqp9005imqo8w
442533
442532
2026-06-16T02:54:05Z
Constantin1995
108487
/* Ядовитый Плющ */
442533
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
gt9noikzuvwwnsfkacm2cfdgtuqqr8y
442534
442533
2026-06-16T02:55:36Z
Constantin1995
108487
/* Робин */
442534
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.''
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
abh1bp4xhliwpi2hye66voanz086rw1
442535
442534
2026-06-16T02:56:47Z
Constantin1995
108487
442535
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.''
===Пугало===
''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.''
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
74wh7ed34g7sa0jsqj4njns6d1dxcno
442536
442535
2026-06-16T03:10:28Z
Constantin1995
108487
/* Супергёрл */
442536
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.''
===Пугало===
''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.''
===Супергёрл===
''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.''
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
qgmu3edmwq0et1c7asmi0hsewwmhjax
442537
442536
2026-06-16T03:13:20Z
Constantin1995
108487
/* Болотная Тварь */
442537
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.''
===Пугало===
''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.''
===Супергёрл===
''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.''
===Болотная Тварь===
''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.''
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
crrhejs22cctviaj2kq6fqngwhkrxnb
442538
442537
2026-06-16T03:15:07Z
Constantin1995
108487
/* Атом */
442538
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.''
===Пугало===
''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.''
===Супергёрл===
''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.''
===Болотная Тварь===
''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.''
===Атом===
''Физик-вундеркинд Райан Чой принял на себя роль Атома, когда его наставник - и второй Атом - Рэй Палмер таинственным образом исчез. Теперь, вооруженный технологией квантового сжатия, Райан будет использовать субатомную мощь квантового биополя, чтобы найти своего потерянного друга и продолжить борьбу за справедливость.''
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
2zrr7zzc0hwi4rtw5g7is6yvw6f4n83
442539
442538
2026-06-16T03:16:29Z
Constantin1995
108487
/* Чёрная Манта */
442539
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.''
===Пугало===
''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.''
===Супергёрл===
''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.''
===Болотная Тварь===
''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.''
===Атом===
''Физик-вундеркинд Райан Чой принял на себя роль Атома, когда его наставник - и второй Атом - Рэй Палмер таинственным образом исчез. Теперь, вооруженный технологией квантового сжатия, Райан будет использовать субатомную мощь квантового биополя, чтобы найти своего потерянного друга и продолжить борьбу за справедливость.''
===Чёрная Манта===
''В то время как силы Атлантиды и ее короля объединяются, безжалостный подводный наемник, известный как Черная Манта, жаждет мести. Поклявшись отомстить за смерть своего отца, Черная Манта долго ждал в темноте подходящего момента, чтобы нанести удар.''
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
c229ic5js4crd2iipdhqdt3l0q19tlw
442540
442539
2026-06-16T03:20:21Z
Constantin1995
108487
/* Дарксайд */
442540
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.''
===Пугало===
''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.''
===Супергёрл===
''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.''
===Болотная Тварь===
''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.''
===Атом===
''Физик-вундеркинд Райан Чой принял на себя роль Атома, когда его наставник - и второй Атом - Рэй Палмер таинственным образом исчез. Теперь, вооруженный технологией квантового сжатия, Райан будет использовать субатомную мощь квантового биополя, чтобы найти своего потерянного друга и продолжить борьбу за справедливость.''
===Чёрная Манта===
''В то время как силы Атлантиды и ее короля объединяются, безжалостный подводный наемник, известный как Черная Манта, жаждет мести. Поклявшись отомстить за смерть своего отца, Черная Манта долго ждал в темноте подходящего момента, чтобы нанести удар.''
===Дарксайд===
''Воплощение чистой ненависти, повелитель Апоколипса, Дарксайд требует полного подчинения всего сущего. Его безжалостная одержимость приводит к страданиям и уничтожению, к тому же он стремится к Уравнению Антижизни. С его непобедимым телом, безграничной силой, армией Парадемонов и уничтожающей мощью Омега-лучей он представляет угрозу не только для этого мира, но и для всех миров в пределах досягаемости.''
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
ar8zp7dgum0wuf61w76t0g4sysyrqw5
442541
442540
2026-06-16T03:22:17Z
Constantin1995
108487
/* Чародейка */
442541
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.''
===Пугало===
''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.''
===Супергёрл===
''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.''
===Болотная Тварь===
''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.''
===Атом===
''Физик-вундеркинд Райан Чой принял на себя роль Атома, когда его наставник - и второй Атом - Рэй Палмер таинственным образом исчез. Теперь, вооруженный технологией квантового сжатия, Райан будет использовать субатомную мощь квантового биополя, чтобы найти своего потерянного друга и продолжить борьбу за справедливость.''
===Чёрная Манта===
''В то время как силы Атлантиды и ее короля объединяются, безжалостный подводный наемник, известный как Черная Манта, жаждет мести. Поклявшись отомстить за смерть своего отца, Черная Манта долго ждал в темноте подходящего момента, чтобы нанести удар.''
===Дарксайд===
''Воплощение чистой ненависти, повелитель Апоколипса, Дарксайд требует полного подчинения всего сущего. Его безжалостная одержимость приводит к страданиям и уничтожению, к тому же он стремится к Уравнению Антижизни. С его непобедимым телом, безграничной силой, армией Парадемонов и уничтожающей мощью Омега-лучей он представляет угрозу не только для этого мира, но и для всех миров в пределах досягаемости.''
===Чародейка===
''Обычная жизнь Джун Мун закончилась в тот день, когда в нее вселилась Чародейка, демоническая колдунья, стремящаяся к мировому господству. Сегодня она сражается за свою душу, пытаясь использовать магию Чародейки во благо. Если она потерпит неудачу, Чародейка поглотит ее - и наш мир будет на очереди.''
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
adcu97rf7fsynymfc8hhz6ly94rzde1
442542
442541
2026-06-16T03:24:53Z
Constantin1995
108487
/* Хеллбой */
442542
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.''
===Пугало===
''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.''
===Супергёрл===
''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.''
===Болотная Тварь===
''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.''
===Атом===
''Физик-вундеркинд Райан Чой принял на себя роль Атома, когда его наставник - и второй Атом - Рэй Палмер таинственным образом исчез. Теперь, вооруженный технологией квантового сжатия, Райан будет использовать субатомную мощь квантового биополя, чтобы найти своего потерянного друга и продолжить борьбу за справедливость.''
===Чёрная Манта===
''В то время как силы Атлантиды и ее короля объединяются, безжалостный подводный наемник, известный как Черная Манта, жаждет мести. Поклявшись отомстить за смерть своего отца, Черная Манта долго ждал в темноте подходящего момента, чтобы нанести удар.''
===Дарксайд===
''Воплощение чистой ненависти, повелитель Апоколипса, Дарксайд требует полного подчинения всего сущего. Его безжалостная одержимость приводит к страданиям и уничтожению, к тому же он стремится к Уравнению Антижизни. С его непобедимым телом, безграничной силой, армией Парадемонов и уничтожающей мощью Омега-лучей он представляет угрозу не только для этого мира, но и для всех миров в пределах досягаемости.''
===Чародейка===
''Обычная жизнь Джун Мун закончилась в тот день, когда в нее вселилась Чародейка, демоническая колдунья, стремящаяся к мировому господству. Сегодня она сражается за свою душу, пытаясь использовать магию Чародейки во благо. Если она потерпит неудачу, Чародейка поглотит ее - и наш мир будет на очереди.''
===Хеллбой===
''Как член Бюро паранормальных исследований и обороны, Хеллбой защищал мир от извергов, ведьм, демонов и многих других лавкрафтианских богов. С помощью своего верного револьвера и Правой руки Судьбы Хеллбой сделал уничтожение монстров своей специальностью.''
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
4drbzx7vgf71fra3c0ussmr0502zyhl
442543
442542
2026-06-16T03:26:39Z
Constantin1995
108487
/* Рейден */
442543
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.''
===Пугало===
''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.''
===Супергёрл===
''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.''
===Болотная Тварь===
''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.''
===Атом===
''Физик-вундеркинд Райан Чой принял на себя роль Атома, когда его наставник - и второй Атом - Рэй Палмер таинственным образом исчез. Теперь, вооруженный технологией квантового сжатия, Райан будет использовать субатомную мощь квантового биополя, чтобы найти своего потерянного друга и продолжить борьбу за справедливость.''
===Чёрная Манта===
''В то время как силы Атлантиды и ее короля объединяются, безжалостный подводный наемник, известный как Черная Манта, жаждет мести. Поклявшись отомстить за смерть своего отца, Черная Манта долго ждал в темноте подходящего момента, чтобы нанести удар.''
===Дарксайд===
''Воплощение чистой ненависти, повелитель Апоколипса, Дарксайд требует полного подчинения всего сущего. Его безжалостная одержимость приводит к страданиям и уничтожению, к тому же он стремится к Уравнению Антижизни. С его непобедимым телом, безграничной силой, армией Парадемонов и уничтожающей мощью Омега-лучей он представляет угрозу не только для этого мира, но и для всех миров в пределах досягаемости.''
===Чародейка===
''Обычная жизнь Джун Мун закончилась в тот день, когда в нее вселилась Чародейка, демоническая колдунья, стремящаяся к мировому господству. Сегодня она сражается за свою душу, пытаясь использовать магию Чародейки во благо. Если она потерпит неудачу, Чародейка поглотит ее - и наш мир будет на очереди.''
===Хеллбой===
''Как член Бюро паранормальных исследований и обороны, Хеллбой защищал мир от извергов, ведьм, демонов и многих других лавкрафтианских богов. С помощью своего верного револьвера и Правой руки Судьбы Хеллбой сделал уничтожение монстров своей специальностью.''
===Рейден===
''Бог Грома поклялся защищать Земное Царство от любых угроз. Когда по мультивселенной прокатился кризис, вызванный Брейниаком, Рейден был призван сразиться с собирателем миров, чтобы защитить оба царства. Рейден знает, что если эта вселенная падет, его собственная вселенная станет следующей целью Брейниака.''
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
0iqzaolnlkda40ap5mayf2mhujko6r7
442544
442543
2026-06-16T03:28:52Z
Constantin1995
108487
/* Красный колпак */
442544
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.''
===Пугало===
''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.''
===Супергёрл===
''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.''
===Болотная Тварь===
''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.''
===Атом===
''Физик-вундеркинд Райан Чой принял на себя роль Атома, когда его наставник - и второй Атом - Рэй Палмер таинственным образом исчез. Теперь, вооруженный технологией квантового сжатия, Райан будет использовать субатомную мощь квантового биополя, чтобы найти своего потерянного друга и продолжить борьбу за справедливость.''
===Чёрная Манта===
''В то время как силы Атлантиды и ее короля объединяются, безжалостный подводный наемник, известный как Черная Манта, жаждет мести. Поклявшись отомстить за смерть своего отца, Черная Манта долго ждал в темноте подходящего момента, чтобы нанести удар.''
===Дарксайд===
''Воплощение чистой ненависти, повелитель Апоколипса, Дарксайд требует полного подчинения всего сущего. Его безжалостная одержимость приводит к страданиям и уничтожению, к тому же он стремится к Уравнению Антижизни. С его непобедимым телом, безграничной силой, армией Парадемонов и уничтожающей мощью Омега-лучей он представляет угрозу не только для этого мира, но и для всех миров в пределах досягаемости.''
===Чародейка===
''Обычная жизнь Джун Мун закончилась в тот день, когда в нее вселилась Чародейка, демоническая колдунья, стремящаяся к мировому господству. Сегодня она сражается за свою душу, пытаясь использовать магию Чародейки во благо. Если она потерпит неудачу, Чародейка поглотит ее - и наш мир будет на очереди.''
===Хеллбой===
''Как член Бюро паранормальных исследований и обороны, Хеллбой защищал мир от извергов, ведьм, демонов и многих других лавкрафтианских богов. С помощью своего верного револьвера и Правой руки Судьбы Хеллбой сделал уничтожение монстров своей специальностью.''
===Рейден===
''Бог Грома поклялся защищать Земное Царство от любых угроз. Когда по мультивселенной прокатился кризис, вызванный Брейниаком, Рейден был призван сразиться с собирателем миров, чтобы защитить оба царства. Рейден знает, что если эта вселенная падет, его собственная вселенная станет следующей целью Брейниака.''
===Красный колпак===
''Джейсон Тодд когда-то был вторым протеже Бэтмена под псевдонимом Робин, но однажды был зверски убит Джокером. Годы спустя мощные целебные воды Ям Лазаря вернули Джейсона Тодда к жизни. Однако за силу Ям приходится платить, и в Джейсоне происходят перемены. Теперь он использует мантию Красного колпака, чтобы вести смертельную войну с преступностью.''
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
4exohwtpjowcj4fvw5ixgg0f369e1fk
442545
442544
2026-06-16T03:30:54Z
Constantin1995
108487
/* Старфайр */
442545
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.''
===Пугало===
''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.''
===Супергёрл===
''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.''
===Болотная Тварь===
''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.''
===Атом===
''Физик-вундеркинд Райан Чой принял на себя роль Атома, когда его наставник - и второй Атом - Рэй Палмер таинственным образом исчез. Теперь, вооруженный технологией квантового сжатия, Райан будет использовать субатомную мощь квантового биополя, чтобы найти своего потерянного друга и продолжить борьбу за справедливость.''
===Чёрная Манта===
''В то время как силы Атлантиды и ее короля объединяются, безжалостный подводный наемник, известный как Черная Манта, жаждет мести. Поклявшись отомстить за смерть своего отца, Черная Манта долго ждал в темноте подходящего момента, чтобы нанести удар.''
===Дарксайд===
''Воплощение чистой ненависти, повелитель Апоколипса, Дарксайд требует полного подчинения всего сущего. Его безжалостная одержимость приводит к страданиям и уничтожению, к тому же он стремится к Уравнению Антижизни. С его непобедимым телом, безграничной силой, армией Парадемонов и уничтожающей мощью Омега-лучей он представляет угрозу не только для этого мира, но и для всех миров в пределах досягаемости.''
===Чародейка===
''Обычная жизнь Джун Мун закончилась в тот день, когда в нее вселилась Чародейка, демоническая колдунья, стремящаяся к мировому господству. Сегодня она сражается за свою душу, пытаясь использовать магию Чародейки во благо. Если она потерпит неудачу, Чародейка поглотит ее - и наш мир будет на очереди.''
===Хеллбой===
''Как член Бюро паранормальных исследований и обороны, Хеллбой защищал мир от извергов, ведьм, демонов и многих других лавкрафтианских богов. С помощью своего верного револьвера и Правой руки Судьбы Хеллбой сделал уничтожение монстров своей специальностью.''
===Рейден===
''Бог Грома поклялся защищать Земное Царство от любых угроз. Когда по мультивселенной прокатился кризис, вызванный Брейниаком, Рейден был призван сразиться с собирателем миров, чтобы защитить оба царства. Рейден знает, что если эта вселенная падет, его собственная вселенная станет следующей целью Брейниака.''
===Красный колпак===
''Джейсон Тодд когда-то был вторым протеже Бэтмена под псевдонимом Робин, но однажды был зверски убит Джокером. Годы спустя мощные целебные воды Ям Лазаря вернули Джейсона Тодда к жизни. Однако за силу Ям приходится платить, и в Джейсоне происходят перемены. Теперь он использует мантию Красного колпака, чтобы вести смертельную войну с преступностью.''
===Старфайр===
''Став следующей королевой Тамарана, принцесса Корианд'р стала жертвой мстительного заговора своей сестры-братоубийцы, в результате которого их планета была завоевана. Теперь как королевская особа в изгнании на Земле, Корианд'р использует свою способность поглощать и преобразовывать ультрафиолетовую энергию как Старфайр.''
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
ow67hb5krd3gaao5to68pvuzcxwvkvf
442546
442545
2026-06-16T03:33:44Z
Constantin1995
108487
442546
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.''
===Пугало===
''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.''
===Супергёрл===
''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.''
===Болотная Тварь===
''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.''
===Атом===
''Физик-вундеркинд Райан Чой принял на себя роль Атома, когда его наставник - и второй Атом - Рэй Палмер таинственным образом исчез. Теперь, вооруженный технологией квантового сжатия, Райан будет использовать субатомную мощь квантового биополя, чтобы найти своего потерянного друга и продолжить борьбу за справедливость.''
===Чёрная Манта===
''В то время как силы Атлантиды и ее короля объединяются, безжалостный подводный наемник, известный как Черная Манта, жаждет мести. Поклявшись отомстить за смерть своего отца, Черная Манта долго ждал в темноте подходящего момента, чтобы нанести удар.''
===Дарксайд===
''Воплощение чистой ненависти, повелитель Апоколипса, Дарксайд требует полного подчинения всего сущего. Его безжалостная одержимость приводит к страданиям и уничтожению, к тому же он стремится к Уравнению Антижизни. С его непобедимым телом, безграничной силой, армией Парадемонов и уничтожающей мощью Омега-лучей он представляет угрозу не только для этого мира, но и для всех миров в пределах досягаемости.''
===Чародейка===
''Обычная жизнь Джун Мун закончилась в тот день, когда в нее вселилась Чародейка, демоническая колдунья, стремящаяся к мировому господству. Сегодня она сражается за свою душу, пытаясь использовать магию Чародейки во благо. Если она потерпит неудачу, Чародейка поглотит ее - и наш мир будет на очереди.''
===Хеллбой===
''Как член Бюро паранормальных исследований и обороны, Хеллбой защищал мир от извергов, ведьм, демонов и многих других лавкрафтианских богов. С помощью своего верного револьвера и Правой руки Судьбы Хеллбой сделал уничтожение монстров своей специальностью.''
===Рейден===
''Бог Грома поклялся защищать Земное Царство от любых угроз. Когда по мультивселенной прокатился кризис, вызванный Брейниаком, Рейден был призван сразиться с собирателем миров, чтобы защитить оба царства. Рейден знает, что если эта вселенная падет, его собственная вселенная станет следующей целью Брейниака.''
===Красный колпак===
''Джейсон Тодд когда-то был вторым протеже Бэтмена под псевдонимом Робин, но однажды был зверски убит Джокером. Годы спустя мощные целебные воды Ям Лазаря вернули Джейсона Тодда к жизни. Однако за силу Ям приходится платить, и в Джейсоне происходят перемены. Теперь он использует мантию Красного колпака, чтобы вести смертельную войну с преступностью.''
===Старфайр===
''Став следующей королевой Тамарана, принцесса Корианд'р стала жертвой мстительного заговора своей сестры-братоубийцы, в результате которого их планета была завоевана. Теперь как королевская особа в изгнании на Земле, Корианд'р использует свою способность поглощать и преобразовывать ультрафиолетовую энергию как Старфайр.''
===Саб-Зиро===
''Саб-Зиро - смертоносный криомант и лидер реформированного клана Лин Куэй. Когда Саб-Зиро был моложе, Лин Куэй были развращены и уничтожены изнутри, что запятнало их честь. Теперь, став грандмастером, Саб-Зиро клянется вернуть себе эту честь, поклявшись защищать землю от угроз, ближних, дальних и запредельных. В Брейниаке Саб-Зиро видит угрозу для всех миров и, возможно, свою величайшую возможность для искупления.''
===Черепашки-ниндзя===
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
gc8a1jg8yaii6x4gm19o34ardfnj585
442547
442546
2026-06-16T03:35:49Z
Constantin1995
108487
/* Черепашки-ниндзя */
442547
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.''
===Пугало===
''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.''
===Супергёрл===
''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.''
===Болотная Тварь===
''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.''
===Атом===
''Физик-вундеркинд Райан Чой принял на себя роль Атома, когда его наставник - и второй Атом - Рэй Палмер таинственным образом исчез. Теперь, вооруженный технологией квантового сжатия, Райан будет использовать субатомную мощь квантового биополя, чтобы найти своего потерянного друга и продолжить борьбу за справедливость.''
===Чёрная Манта===
''В то время как силы Атлантиды и ее короля объединяются, безжалостный подводный наемник, известный как Черная Манта, жаждет мести. Поклявшись отомстить за смерть своего отца, Черная Манта долго ждал в темноте подходящего момента, чтобы нанести удар.''
===Дарксайд===
''Воплощение чистой ненависти, повелитель Апоколипса, Дарксайд требует полного подчинения всего сущего. Его безжалостная одержимость приводит к страданиям и уничтожению, к тому же он стремится к Уравнению Антижизни. С его непобедимым телом, безграничной силой, армией Парадемонов и уничтожающей мощью Омега-лучей он представляет угрозу не только для этого мира, но и для всех миров в пределах досягаемости.''
===Чародейка===
''Обычная жизнь Джун Мун закончилась в тот день, когда в нее вселилась Чародейка, демоническая колдунья, стремящаяся к мировому господству. Сегодня она сражается за свою душу, пытаясь использовать магию Чародейки во благо. Если она потерпит неудачу, Чародейка поглотит ее - и наш мир будет на очереди.''
===Хеллбой===
''Как член Бюро паранормальных исследований и обороны, Хеллбой защищал мир от извергов, ведьм, демонов и многих других лавкрафтианских богов. С помощью своего верного револьвера и Правой руки Судьбы Хеллбой сделал уничтожение монстров своей специальностью.''
===Рейден===
''Бог Грома поклялся защищать Земное Царство от любых угроз. Когда по мультивселенной прокатился кризис, вызванный Брейниаком, Рейден был призван сразиться с собирателем миров, чтобы защитить оба царства. Рейден знает, что если эта вселенная падет, его собственная вселенная станет следующей целью Брейниака.''
===Красный колпак===
''Джейсон Тодд когда-то был вторым протеже Бэтмена под псевдонимом Робин, но однажды был зверски убит Джокером. Годы спустя мощные целебные воды Ям Лазаря вернули Джейсона Тодда к жизни. Однако за силу Ям приходится платить, и в Джейсоне происходят перемены. Теперь он использует мантию Красного колпака, чтобы вести смертельную войну с преступностью.''
===Старфайр===
''Став следующей королевой Тамарана, принцесса Корианд'р стала жертвой мстительного заговора своей сестры-братоубийцы, в результате которого их планета была завоевана. Теперь как королевская особа в изгнании на Земле, Корианд'р использует свою способность поглощать и преобразовывать ультрафиолетовую энергию как Старфайр.''
===Саб-Зиро===
''Саб-Зиро - смертоносный криомант и лидер реформированного клана Лин Куэй. Когда Саб-Зиро был моложе, Лин Куэй были развращены и уничтожены изнутри, что запятнало их честь. Теперь, став грандмастером, Саб-Зиро клянется вернуть себе эту честь, поклявшись защищать землю от угроз, ближних, дальних и запредельных. В Брейниаке Саб-Зиро видит угрозу для всех миров и, возможно, свою величайшую возможность для искупления.''
===Черепашки-ниндзя===
''Глубоко под землей, в канализации Нью-Йорка, четверо братьев-черепах мутировали из-за радиоактивного ила и начали обучаться искусству ниндзюцу. Сражаясь с грозным Крэнгом, наши герои были выброшены за борт и отправились в путешествие по Мультивселенной в один конец.''
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
8i1jlq6u4g34curicnjj9kodo90jezc
442575
442547
2026-06-16T11:56:27Z
Constantin1995
108487
/* Аквамен */
442575
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]].
==Биографии==
===Аквамен===
''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?''
===Бэйн===
''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.''
===Бэтмен===
''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.''
===Чёрный Адам===
''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.''
===Женщина-кошка===
''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.''
===Киборг===
''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.''
===Флэш===
''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.''
===Зелёная Стрела===
''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.''
===Зелёный Фонарь===
''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.''
===Харли Квинн===
''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.''
===Джокер===
''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.''
===Супермен===
''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?''
===Чудо-женщина===
''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.''
===Атроцитус===
''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.''
===Чёрная Канарейка===
''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.''
===Синий Жук===
''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.''
===Брейниак===
''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.''
===Капитан Холод===
''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.''
===Гепарда===
''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.''
===Дэдшот===
''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.''
===Доктор Фэйт===
''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.''
===Огненный Шторм===
''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.''
===Горилла Гродд===
''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.''
===Ядовитый Плющ===
''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.''
===Робин===
''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.''
===Пугало===
''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.''
===Супергёрл===
''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.''
===Болотная Тварь===
''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.''
===Атом===
''Физик-вундеркинд Райан Чой принял на себя роль Атома, когда его наставник - и второй Атом - Рэй Палмер таинственным образом исчез. Теперь, вооруженный технологией квантового сжатия, Райан будет использовать субатомную мощь квантового биополя, чтобы найти своего потерянного друга и продолжить борьбу за справедливость.''
===Чёрная Манта===
''В то время как силы Атлантиды и ее короля объединяются, безжалостный подводный наемник, известный как Черная Манта, жаждет мести. Поклявшись отомстить за смерть своего отца, Черная Манта долго ждал в темноте подходящего момента, чтобы нанести удар.''
===Дарксайд===
''Воплощение чистой ненависти, повелитель Апоколипса, Дарксайд требует полного подчинения всего сущего. Его безжалостная одержимость приводит к страданиям и уничтожению, к тому же он стремится к Уравнению Антижизни. С его непобедимым телом, безграничной силой, армией Парадемонов и уничтожающей мощью Омега-лучей он представляет угрозу не только для этого мира, но и для всех миров в пределах досягаемости.''
===Чародейка===
''Обычная жизнь Джун Мун закончилась в тот день, когда в нее вселилась Чародейка, демоническая колдунья, стремящаяся к мировому господству. Сегодня она сражается за свою душу, пытаясь использовать магию Чародейки во благо. Если она потерпит неудачу, Чародейка поглотит ее - и наш мир будет на очереди.''
===Хеллбой===
''Как член Бюро паранормальных исследований и обороны, Хеллбой защищал мир от извергов, ведьм, демонов и многих других лавкрафтианских богов. С помощью своего верного револьвера и Правой руки Судьбы Хеллбой сделал уничтожение монстров своей специальностью.''
===Рейден===
''Бог Грома поклялся защищать Земное Царство от любых угроз. Когда по мультивселенной прокатился кризис, вызванный Брейниаком, Рейден был призван сразиться с собирателем миров, чтобы защитить оба царства. Рейден знает, что если эта вселенная падет, его собственная вселенная станет следующей целью Брейниака.''
===Красный колпак===
''Джейсон Тодд когда-то был вторым протеже Бэтмена под псевдонимом Робин, но однажды был зверски убит Джокером. Годы спустя мощные целебные воды Ям Лазаря вернули Джейсона Тодда к жизни. Однако за силу Ям приходится платить, и в Джейсоне происходят перемены. Теперь он использует мантию Красного колпака, чтобы вести смертельную войну с преступностью.''
===Старфайр===
''Став следующей королевой Тамарана, принцесса Корианд'р стала жертвой мстительного заговора своей сестры-братоубийцы, в результате которого их планета была завоевана. Теперь как королевская особа в изгнании на Земле, Корианд'р использует свою способность поглощать и преобразовывать ультрафиолетовую энергию как Старфайр.''
===Саб-Зиро===
''Саб-Зиро - смертоносный криомант и лидер реформированного клана Лин Куэй. Когда Саб-Зиро был моложе, Лин Куэй были развращены и уничтожены изнутри, что запятнало их честь. Теперь, став грандмастером, Саб-Зиро клянется вернуть себе эту честь, поклявшись защищать землю от угроз, ближних, дальних и запредельных. В Брейниаке Саб-Зиро видит угрозу для всех миров и, возможно, свою величайшую возможность для искупления.''
===Черепашки-ниндзя===
''Глубоко под землей, в канализации Нью-Йорка, четверо братьев-черепах мутировали из-за радиоактивного ила и начали обучаться искусству ниндзюцу. Сражаясь с грозным Крэнгом, наши герои были выброшены за борт и отправились в путешествие по Мультивселенной в один конец.''
==Аркадные концовки==
===Аквамен===
''Супермен был прав. Брейниак должен был умереть. Но я не мог смириться с мыслью о возвращении Кал-Эла к власти. Атлантида больше не будет его вассалом. Бэтмен был повержен, а его союзники заключены в тюрьму, и я не мог собрать силу, необходимую для победы над Суперменом. Я почти потерял надежду, когда мои морские пехотинцы обнаружили заброшенную базу повстанцев, спрятанную в Южном океане. Здесь Лекс Лютор усовершенствовал свой межвселенский транспортер. На основе оставшихся чертежей мои ученые создали новое устройство. Теперь я иду и прошу о помощи тех, с кем я сражался. Я также должен попросить у них прощения.''
===Бэйн===
===Бэтмен===
===Чёрный Адам===
===Женщина-кошка===
===Киборг===
===Флэш===
===Зелёная Стрела===
===Зелёный Фонарь===
===Харли Квинн===
===Джокер===
===Супермен===
===Чудо-женщина===
===Атроцитус===
===Чёрная Канарейка===
===Синий Жук===
===Брейниак===
===Капитан Холод===
===Гепарда===
===Доктор Фэйт===
===Огненный Шторм===
===Горилла Гродд===
===Ядовитый Плющ===
===Робин===
===Пугало===
===Супергёрл===
===Болотная Тварь===
===Атом===
===Чёрная Манта===
===Дарксайд===
===Чародейка===
===Хеллбой===
===Рейден===
===Красный колпак===
===Старфайр===
===Саб-Зиро===
===Черепашки-ниндзя===
==Диалоги перед боем==
:'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня.
:'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками?
:'''Супермен''': Военные потери.
<hr width="50%" />
:'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой...
:'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил.
:'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ!
<hr width="50%" />
:'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть.
:'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр.
:'''Робин''': Твоё желание будет исполнено.
<hr width="50%" />
:'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик?
:'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя.
:'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды.
<hr width="50%" />
:'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн?
:'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо!
:'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову!
<hr width="50%" />
:'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей...
:'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком!
:'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь...
<hr width="50%" />
:'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус?
:'''Атроцитус''': Надоедливая женщина!
:'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети.
<hr width="50%" />
:'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал.
:'''Горилла Гродд''': Я не питомец!
:'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна!
<hr width="50%" />
:'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм.
:'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд?
:'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его.
<hr width="50%" />
:'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти.
:'''Робин''': Я твой единственный сын, старик.
:'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном.
<hr width="50%" />
==См. также==
* [[Injustice: Gods Among Us]]
1rbx6g5p0j6kd2umwz6l06cyfusi1jb
Коммунистическая партия Великобритании (1920)
0
57944
442512
442444
2026-06-15T14:33:35Z
Мит Сколов
61772
/* О партии */
442512
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''Коммунистическая партия Великобритании''' — политическая партия Великобритании, придерживавшаяся коммунистической идеологии. Существовала с 1920 по 1991 год, являлась крупнейшей из коммунистических партий и организаций страны.
== О партии ==
*В Великобритании даже те, кто стал марксистами (даже те, кто вступил в КПВБ), склонны были... отдавать предпочтение Франкфуртской школе. Затем они оседлали волну постмодернизма, всё больше критикуя тоталитаризм, экономизм, сциентизм, детерминизм, классовый анализ и социалистические страны, одновременно восхваляя плюрализм, индивидуализм и консьюмеризм, разрушая целостность, которая составляла марксизм. Однажды я выступала на мероприятии КПВБ, полемизируя против этих тенденций и отстаивая марксизм как тоталитарное мировоззрение, в основе которого лежат наука, экономика и классовый анализ. Председатель заметила, что она поражена моей воинственной уверенностью, и несколько выступавших с трибуны осудили меня за тоталитаризм. Они превратили «Марксизм сегодня» в журнал, который трудно было считать марксистским, как бы широко ни было его определение. Затем они ликвидировали партию.
**Helena Sheehan<ref>https://monthlyreview.org/articles/totality-decades-of-debate-and-the-return-of-nature/</ref>
*...В то время состав коллегии [Past and Present] был поровну разделен между марксистами (многие из которых состояли в Коммунистической партии долгие годы и вышли из нее лишь недавно, после ввода советских войск в Венгрию) и либералами, к числу которых принадлежал и я. И хотя в совете кипела бурная деятельность и нередко возникали жаркие споры, я не припомню ни одного случая, когда разногласия проводили бы четкую линию раздела между марксистами и либералами. Это небольшая, но, на мой взгляд, заслуживающая упоминания деталь из истории английской интеллектуальной жизни, хотя я и не берусь объяснить причины подобного положения дел.
** Лоуренс Стоун<ref>https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1985_LawrenceStone.pdf</ref>
== Источники ==
{{примечания}}
[[Категория:политические партии]]
n7ucyq938pykak9amu2418mbdfi5ljk
Андрей Владимирович Тропилло
0
57947
442548
442494
2026-06-16T05:22:50Z
Segeyr
108046
442548
wikitext
text/x-wiki
{{К быстрому удалению|С1}}
{{Персоналия}}
'''Андре́й Влади́мирович Тропи́лло''' (21 марта 1951, Ленинград — 28 апреля 2024, Коувола, Южная Финляндия) — советский и российский звукорежиссёр, музыкальный издатель (основатель лейбла «АнТроп»), музыкальный продюсер
== Цитаты ==
====Интервью====
* [[Трагедия не может быть попсовой…]]
====Об альбоме [[Ночь (альбом)|«Ночь»]]====
{{Q|С Витей Цоем работать было трудно: он как прирожденный лидер редко следовал фонограмме и пел, как правило, выше, чем нужно. И еще он постоянно чмокал губами в микрофон. Мне даже приходилось покупать ему жирную гигиеническую помаду, чтобы этих причмокиваний не было слышно.
Потом он тогда страшно увлекался Брюсом Ли, был на нем просто помешан. Например, когда записывались другие музыканты, Витя прыгал и отрабатывал какие-то невообразимые удары ногами и руками. Приходилось уводить его оттуда, к чертовой матери, в коридор.<…><ref>[https://www.yahha.com/article.php?sid=434]) // Андрей Тропилло: «Я покупал Цою помаду».</ref>}}
{{Q|Когда мы делали пластинку «Ночь», я звоню и говорю: «Виктор, надо делать обложку». Он отвечает: «Андрей, у меня 15 художников». Проходит ещё 3-4 месяца, всё стоит. Я опять звоню. Отвечает: «Марьяша этим занимается». Марьяша в это время, не знаю, чем занималась, но явно не Цоем. Я плюнул, взял своих художников, и мы сделали оформление и напечатали пластинку. Он звонит: «Что ты сделал за оформление? Со мной не согласовал!» Я ему сказал: «Пошёл на …, родной мой! Делай сам!» Он потом во Франции сделал такое абсолютно говёное оформление – какой-то кубизм.<…><ref>[https://topdialog.ru/2017/06/21/vovremya-ujti-eto-pravilno-russkij-narod-ochen-lyubit-mertvetsov-andrej-tropillo-o-viktore-tsoe/]) // «Вовремя уйти — это правильно. Русский народ очень любит мертвецов»: Андрей Тропилло о Викторе Цое.</ref>}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
9rk17j9ccxn8uvipz39pk7vl806ssgp
442549
442548
2026-06-16T05:24:39Z
Segeyr
108046
/* Цитаты */
442549
wikitext
text/x-wiki
{{К быстрому удалению|С1}}
{{Персоналия}}
'''Андре́й Влади́мирович Тропи́лло''' (21 марта 1951, Ленинград — 28 апреля 2024, Коувола, Южная Финляндия) — советский и российский звукорежиссёр, музыкальный издатель (основатель лейбла «АнТроп»), музыкальный продюсер
== Цитаты ==
====Интервью====
* [[Трагедия не может быть попсовой…]]
====Об альбоме [[Ночь (альбом)|«Ночь»]]====
{{Q|С Витей Цоем работать было трудно: он как прирожденный лидер редко следовал фонограмме и пел, как правило, выше, чем нужно. И еще он постоянно чмокал губами в микрофон. Мне даже приходилось покупать ему жирную гигиеническую помаду, чтобы этих причмокиваний не было слышно.
Потом он тогда страшно увлекался Брюсом Ли, был на нем просто помешан. Например, когда записывались другие музыканты, Витя прыгал и отрабатывал какие-то невообразимые удары ногами и руками. Приходилось уводить его оттуда, к чертовой матери, в коридор.<…><ref>[https://www.yahha.com/article.php?sid=434] // Андрей Тропилло: «Я покупал Цою помаду».</ref>}}
{{Q|Когда мы делали пластинку «Ночь», я звоню и говорю: «Виктор, надо делать обложку». Он отвечает: «Андрей, у меня 15 художников». Проходит ещё 3-4 месяца, всё стоит. Я опять звоню. Отвечает: «Марьяша этим занимается». Марьяша в это время, не знаю, чем занималась, но явно не Цоем. Я плюнул, взял своих художников, и мы сделали оформление и напечатали пластинку. Он звонит: «Что ты сделал за оформление? Со мной не согласовал!» Я ему сказал: «Пошёл на …, родной мой! Делай сам!» Он потом во Франции сделал такое абсолютно говёное оформление – какой-то кубизм.<…><ref>[https://topdialog.ru/2017/06/21/vovremya-ujti-eto-pravilno-russkij-narod-ochen-lyubit-mertvetsov-andrej-tropillo-o-viktore-tsoe/] // «Вовремя уйти — это правильно. Русский народ очень любит мертвецов»: Андрей Тропилло о Викторе Цое.</ref>}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
5a5k7vsp3h67afuoh7a8va6u8s55uwf
442554
442549
2026-06-16T05:33:38Z
Segeyr
108046
442554
wikitext
text/x-wiki
{{К быстрому удалению|С1}}
{{Персоналия|Тема=Андре́й Влади́мирович Тропи́лло}}
'''Андре́й Влади́мирович Тропи́лло''' (21 марта 1951, Ленинград — 28 апреля 2024, Коувола, Южная Финляндия) — советский и российский звукорежиссёр, музыкальный издатель (основатель лейбла «АнТроп»), музыкальный продюсер
== Цитаты ==
====Интервью====
* [[Трагедия не может быть попсовой…]]
====Об альбоме [[Ночь (альбом)|«Ночь»]]====
{{Q|С Витей Цоем работать было трудно: он как прирожденный лидер редко следовал фонограмме и пел, как правило, выше, чем нужно. И еще он постоянно чмокал губами в микрофон. Мне даже приходилось покупать ему жирную гигиеническую помаду, чтобы этих причмокиваний не было слышно.
Потом он тогда страшно увлекался Брюсом Ли, был на нем просто помешан. Например, когда записывались другие музыканты, Витя прыгал и отрабатывал какие-то невообразимые удары ногами и руками. Приходилось уводить его оттуда, к чертовой матери, в коридор.<…><ref>[https://www.yahha.com/article.php?sid=434] // Андрей Тропилло: «Я покупал Цою помаду».</ref>}}
{{Q|Когда мы делали пластинку «Ночь», я звоню и говорю: «Виктор, надо делать обложку». Он отвечает: «Андрей, у меня 15 художников». Проходит ещё 3-4 месяца, всё стоит. Я опять звоню. Отвечает: «Марьяша этим занимается». Марьяша в это время, не знаю, чем занималась, но явно не Цоем. Я плюнул, взял своих художников, и мы сделали оформление и напечатали пластинку. Он звонит: «Что ты сделал за оформление? Со мной не согласовал!» Я ему сказал: «Пошёл на …, родной мой! Делай сам!» Он потом во Франции сделал такое абсолютно говёное оформление – какой-то кубизм.<…><ref>[https://topdialog.ru/2017/06/21/vovremya-ujti-eto-pravilno-russkij-narod-ochen-lyubit-mertvetsov-andrej-tropillo-o-viktore-tsoe/] // «Вовремя уйти — это правильно. Русский народ очень любит мертвецов»: Андрей Тропилло о Викторе Цое.</ref>}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
lst0ckl074k6bl7fl0jofmje1awemog
442555
442554
2026-06-16T05:55:01Z
Segeyr
108046
442555
wikitext
text/x-wiki
{{К быстрому удалению|С1}}
{{Персоналия|Тема=Андре́й Влади́мирович Тропи́лло}}
'''Андре́й Влади́мирович Тропи́лло''' (21 марта 1951, Ленинград — 28 апреля 2024, Коувола, Южная Финляндия) — советский и российский звукорежиссёр, музыкальный издатель (основатель лейбла «АнТроп»), музыкальный продюсер
== Цитаты ==
====Интервью====
* [[Трагедия не может быть попсовой…]]
====Об альбоме [[Ночь (альбом)|«Ночь»]]====
{{Q|С Витей Цоем работать было трудно: он как прирожденный лидер редко следовал фонограмме и пел, как правило, выше, чем нужно. И еще он постоянно чмокал губами в микрофон. Мне даже приходилось покупать ему жирную гигиеническую помаду, чтобы этих причмокиваний не было слышно.
Потом он тогда страшно увлекался Брюсом Ли, был на нем просто помешан. Например, когда записывались другие музыканты, Витя прыгал и отрабатывал какие-то невообразимые удары ногами и руками. Приходилось уводить его оттуда, к чертовой матери, в коридор.<…><ref>[https://www.yahha.com/article.php?sid=434] // Андрей Тропилло: «Я покупал Цою помаду».</ref>}}
{{Q|Когда мы делали пластинку «Ночь», я звоню и говорю: «Виктор, надо делать обложку». Он отвечает: «Андрей, у меня 15 художников». Проходит ещё 3-4 месяца, всё стоит. Я опять звоню. Отвечает: «[[Марианна Игоревна Цой|Марьяша]] этим занимается». Марьяша в это время, не знаю, чем занималась, но явно не Цоем. Я плюнул, взял своих художников, и мы сделали оформление и напечатали пластинку. Он звонит: «Что ты сделал за оформление? Со мной не согласовал!» Я ему сказал: «Пошёл на …, родной мой! Делай сам!» Он потом во Франции сделал такое абсолютно говёное оформление – какой-то кубизм.<…><ref>[https://topdialog.ru/2017/06/21/vovremya-ujti-eto-pravilno-russkij-narod-ochen-lyubit-mertvetsov-andrej-tropillo-o-viktore-tsoe/] // «Вовремя уйти — это правильно. Русский народ очень любит мертвецов»: Андрей Тропилло о Викторе Цое.</ref>}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
9zg79zpubggyjzns2kl1avv4nt5f10q
442556
442555
2026-06-16T05:57:17Z
Segeyr
108046
442556
wikitext
text/x-wiki
{{К быстрому удалению|С1}}
{{Персоналия
|Имя=Андре́й Влади́мирович Тропи́лло
|wikipedia=Тропилло, Андрей Владимирович
|commons=Category:Andrey Tropillo}}
}}
'''Андре́й Влади́мирович Тропи́лло''' (21 марта 1951, Ленинград — 28 апреля 2024, Коувола, Южная Финляндия) — советский и российский звукорежиссёр, музыкальный издатель (основатель лейбла «АнТроп»), музыкальный продюсер
== Цитаты ==
====Интервью====
* [[Трагедия не может быть попсовой…]]
====Об альбоме [[Ночь (альбом)|«Ночь»]]====
{{Q|С Витей Цоем работать было трудно: он как прирожденный лидер редко следовал фонограмме и пел, как правило, выше, чем нужно. И еще он постоянно чмокал губами в микрофон. Мне даже приходилось покупать ему жирную гигиеническую помаду, чтобы этих причмокиваний не было слышно.
Потом он тогда страшно увлекался Брюсом Ли, был на нем просто помешан. Например, когда записывались другие музыканты, Витя прыгал и отрабатывал какие-то невообразимые удары ногами и руками. Приходилось уводить его оттуда, к чертовой матери, в коридор.<…><ref>[https://www.yahha.com/article.php?sid=434] // Андрей Тропилло: «Я покупал Цою помаду».</ref>}}
{{Q|Когда мы делали пластинку «Ночь», я звоню и говорю: «Виктор, надо делать обложку». Он отвечает: «Андрей, у меня 15 художников». Проходит ещё 3-4 месяца, всё стоит. Я опять звоню. Отвечает: «[[Марианна Игоревна Цой|Марьяша]] этим занимается». Марьяша в это время, не знаю, чем занималась, но явно не Цоем. Я плюнул, взял своих художников, и мы сделали оформление и напечатали пластинку. Он звонит: «Что ты сделал за оформление? Со мной не согласовал!» Я ему сказал: «Пошёл на …, родной мой! Делай сам!» Он потом во Франции сделал такое абсолютно говёное оформление – какой-то кубизм.<…><ref>[https://topdialog.ru/2017/06/21/vovremya-ujti-eto-pravilno-russkij-narod-ochen-lyubit-mertvetsov-andrej-tropillo-o-viktore-tsoe/] // «Вовремя уйти — это правильно. Русский народ очень любит мертвецов»: Андрей Тропилло о Викторе Цое.</ref>}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
pklxbycndot6ud6j4ctsq208yuh3n79
442561
442556
2026-06-16T06:08:30Z
Segeyr
108046
442561
wikitext
text/x-wiki
{{К быстрому удалению|С1}}
{{Персоналия
|Имя=Андре́й Влади́мирович Тропи́лло
|wikipedia=Тропилло, Андрей Владимирович
|commons=Category:Andrey Tropillo}}
'''Андре́й Влади́мирович Тропи́лло''' (21 марта 1951, Ленинград — 28 апреля 2024, Коувола, Южная Финляндия) — советский и российский звукорежиссёр, музыкальный издатель (основатель лейбла «АнТроп»), музыкальный продюсер
== Цитаты ==
====Интервью====
* [[Трагедия не может быть попсовой…]]
====Об альбоме [[Ночь (альбом)|«Ночь»]]====
{{Q|С Витей Цоем работать было трудно: он как прирожденный лидер редко следовал фонограмме и пел, как правило, выше, чем нужно. И еще он постоянно чмокал губами в микрофон. Мне даже приходилось покупать ему жирную гигиеническую помаду, чтобы этих причмокиваний не было слышно.
Потом он тогда страшно увлекался Брюсом Ли, был на нем просто помешан. Например, когда записывались другие музыканты, Витя прыгал и отрабатывал какие-то невообразимые удары ногами и руками. Приходилось уводить его оттуда, к чертовой матери, в коридор.<…><ref>[https://www.yahha.com/article.php?sid=434] // Андрей Тропилло: «Я покупал Цою помаду».</ref>}}
{{Q|Когда мы делали пластинку «Ночь», я звоню и говорю: «Виктор, надо делать обложку». Он отвечает: «Андрей, у меня 15 художников». Проходит ещё 3-4 месяца, всё стоит. Я опять звоню. Отвечает: «[[Марианна Игоревна Цой|Марьяша]] этим занимается». Марьяша в это время, не знаю, чем занималась, но явно не Цоем. Я плюнул, взял своих художников, и мы сделали оформление и напечатали пластинку. Он звонит: «Что ты сделал за оформление? Со мной не согласовал!» Я ему сказал: «Пошёл на …, родной мой! Делай сам!» Он потом во Франции сделал такое абсолютно говёное оформление – какой-то кубизм.<…><ref>[https://topdialog.ru/2017/06/21/vovremya-ujti-eto-pravilno-russkij-narod-ochen-lyubit-mertvetsov-andrej-tropillo-o-viktore-tsoe/] // «Вовремя уйти — это правильно. Русский народ очень любит мертвецов»: Андрей Тропилло о Викторе Цое.</ref>}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
phprh204zigy8xr0etatkwkkc3e7hcv
442562
442561
2026-06-16T06:13:31Z
Segeyr
108046
/* Цитаты */
442562
wikitext
text/x-wiki
{{К быстрому удалению|С1}}
{{Персоналия
|Имя=Андре́й Влади́мирович Тропи́лло
|wikipedia=Тропилло, Андрей Владимирович
|commons=Category:Andrey Tropillo}}
'''Андре́й Влади́мирович Тропи́лло''' (21 марта 1951, Ленинград — 28 апреля 2024, Коувола, Южная Финляндия) — советский и российский звукорежиссёр, музыкальный издатель (основатель лейбла «АнТроп»), музыкальный продюсер
== Цитаты ==
====Интервью====
* [[Трагедия не может быть попсовой…]]
====О раннем периоде творчества [[Виктор Робертович Цой|Цоя]]====
{{Q|Курёхин предсказывал большое будущее группе «Кино», хотя предпосылок к этому в начале творческого пути у Цоя не было. Витя выглядел скромным, молчаливым пареньком с восточной внешностью, был отстраненным потому что рокеры в восьмидесятые его презирали. Тот же Макаревич, с которым я продолжал общаться, часто говорил: «Тебе не стыдно? Зачем ты с ним возишься! Ладно, Боря — гений, а Цой то этот тебе для чего?!». В рок-клубе на Рубинштейна любить «Кино» считалось '''очень''' плохим тоном.<…>
Поддерживали Цоя всего несколько человек, в том числе Боря Гребенщиков. Остальные «Кино» долго не замечали и игнорировали. Борис везде пропихивал «Кино», хотя группу не хотели брать на фестивали. Я тоже защищал Цоя на худсоветах, говорил, что его нужно записывать, это городской романс, фольклор, такая форма песенная, которая может быть спета в подворотне под гитару. Борис постоянно советовал Вите в студии что да как делать, музыканты «Аквариума» участвовали в записи альбомов «Кино». БГ даже выступил саунд-продюссером «Начальника Камчатки». Мы вложили в Витю много сил и энергии, но все равно, нашей любви и заботы для счастья Цою явно не хватало. Он мечтал об огромной аудитории, о стадионах, чтобы его обожали миллионы.<…><ref>[https://specialradio.ru/art/id532/] // Короткие истории об интересных случаях из жизни Андрея Тропилло рассказанные им самим. ЧАСТЬ 8. Цой-рукодельник .:. Ноль от «МММ» – про дядю Федю и Мавроди .:. Янтарные пластинки или последний проект Курёхина. 22 июля, 2016 </ref>}}
====Об альбоме [[Ночь (альбом)|«Ночь»]]====
{{Q|С Витей Цоем работать было трудно: он как прирожденный лидер редко следовал фонограмме и пел, как правило, выше, чем нужно. И еще он постоянно чмокал губами в микрофон. Мне даже приходилось покупать ему жирную гигиеническую помаду, чтобы этих причмокиваний не было слышно.
Потом он тогда страшно увлекался Брюсом Ли, был на нем просто помешан. Например, когда записывались другие музыканты, Витя прыгал и отрабатывал какие-то невообразимые удары ногами и руками. Приходилось уводить его оттуда, к чертовой матери, в коридор.<…><ref>[https://www.yahha.com/article.php?sid=434] // Андрей Тропилло: «Я покупал Цою помаду».</ref>}}
{{Q|Когда мы делали пластинку «Ночь», я звоню и говорю: «Виктор, надо делать обложку». Он отвечает: «Андрей, у меня 15 художников». Проходит ещё 3-4 месяца, всё стоит. Я опять звоню. Отвечает: «[[Марианна Игоревна Цой|Марьяша]] этим занимается». Марьяша в это время, не знаю, чем занималась, но явно не Цоем. Я плюнул, взял своих художников, и мы сделали оформление и напечатали пластинку. Он звонит: «Что ты сделал за оформление? Со мной не согласовал!» Я ему сказал: «Пошёл на …, родной мой! Делай сам!» Он потом во Франции сделал такое абсолютно говёное оформление – какой-то кубизм.<…><ref>[https://topdialog.ru/2017/06/21/vovremya-ujti-eto-pravilno-russkij-narod-ochen-lyubit-mertvetsov-andrej-tropillo-o-viktore-tsoe/] // «Вовремя уйти — это правильно. Русский народ очень любит мертвецов»: Андрей Тропилло о Викторе Цое.</ref>}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
gw0lfpm53sdw07ayvdsqdf5qq4ab57t
442563
442562
2026-06-16T06:18:38Z
Segeyr
108046
/* О раннем периоде творчества Цоя */
442563
wikitext
text/x-wiki
{{К быстрому удалению|С1}}
{{Персоналия
|Имя=Андре́й Влади́мирович Тропи́лло
|wikipedia=Тропилло, Андрей Владимирович
|commons=Category:Andrey Tropillo}}
'''Андре́й Влади́мирович Тропи́лло''' (21 марта 1951, Ленинград — 28 апреля 2024, Коувола, Южная Финляндия) — советский и российский звукорежиссёр, музыкальный издатель (основатель лейбла «АнТроп»), музыкальный продюсер
== Цитаты ==
====Интервью====
* [[Трагедия не может быть попсовой…]]
====О раннем периоде творчества [[Виктор Робертович Цой|Цоя]]====
{{Q|[[Сергей Анатольевич Курёхин|Курёхин]] предсказывал большое будущее группе «[[Кино (группа)|Кино»]], хотя предпосылок к этому в начале творческого пути у Цоя не было. Витя выглядел скромным, молчаливым пареньком с восточной внешностью, был отстраненным потому что рокеры в восьмидесятые его презирали. Тот же [[Андрей Вадимович Макаревич|Макаревич]], с которым я продолжал общаться, часто говорил: «Тебе не стыдно? Зачем ты с ним возишься! Ладно, [[Борис Борисович Гребенщиков|Боря]] — гений, а Цой то этот тебе для чего?!». В рок-клубе на Рубинштейна любить «Кино» считалось '''очень''' плохим тоном.<…>
Поддерживали Цоя всего несколько человек, в том числе Боря Гребенщиков. Остальные «Кино» долго не замечали и игнорировали. Борис везде пропихивал «Кино», хотя группу не хотели брать на фестивали. Я тоже защищал Цоя на худсоветах, говорил, что его нужно записывать, это городской романс, фольклор, такая форма песенная, которая может быть спета в подворотне под гитару. Борис постоянно советовал Вите в студии что да как делать, музыканты «Аквариума» участвовали в записи альбомов «Кино». БГ даже выступил саунд-продюссером «[[Начальник Камчатки|Начальника Камчатки]]». Мы вложили в Витю много сил и энергии, но все равно, нашей любви и заботы для счастья Цою явно не хватало. Он мечтал об огромной аудитории, о стадионах, чтобы его обожали миллионы.<…><ref>[https://specialradio.ru/art/id532/] // Короткие истории об интересных случаях из жизни Андрея Тропилло рассказанные им самим. ЧАСТЬ 8. Цой-рукодельник .:. Ноль от «МММ» – про дядю Федю и Мавроди .:. Янтарные пластинки или последний проект Курёхина. 22 июля, 2016 </ref>}}
====Об альбоме [[Ночь (альбом)|«Ночь»]]====
{{Q|С Витей Цоем работать было трудно: он как прирожденный лидер редко следовал фонограмме и пел, как правило, выше, чем нужно. И еще он постоянно чмокал губами в микрофон. Мне даже приходилось покупать ему жирную гигиеническую помаду, чтобы этих причмокиваний не было слышно.
Потом он тогда страшно увлекался Брюсом Ли, был на нем просто помешан. Например, когда записывались другие музыканты, Витя прыгал и отрабатывал какие-то невообразимые удары ногами и руками. Приходилось уводить его оттуда, к чертовой матери, в коридор.<…><ref>[https://www.yahha.com/article.php?sid=434] // Андрей Тропилло: «Я покупал Цою помаду».</ref>}}
{{Q|Когда мы делали пластинку «Ночь», я звоню и говорю: «Виктор, надо делать обложку». Он отвечает: «Андрей, у меня 15 художников». Проходит ещё 3-4 месяца, всё стоит. Я опять звоню. Отвечает: «[[Марианна Игоревна Цой|Марьяша]] этим занимается». Марьяша в это время, не знаю, чем занималась, но явно не Цоем. Я плюнул, взял своих художников, и мы сделали оформление и напечатали пластинку. Он звонит: «Что ты сделал за оформление? Со мной не согласовал!» Я ему сказал: «Пошёл на …, родной мой! Делай сам!» Он потом во Франции сделал такое абсолютно говёное оформление – какой-то кубизм.<…><ref>[https://topdialog.ru/2017/06/21/vovremya-ujti-eto-pravilno-russkij-narod-ochen-lyubit-mertvetsov-andrej-tropillo-o-viktore-tsoe/] // «Вовремя уйти — это правильно. Русский народ очень любит мертвецов»: Андрей Тропилло о Викторе Цое.</ref>}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
m3ky2r4vuiksos44y7ibo43g5pz1p55
442566
442563
2026-06-16T06:36:17Z
Segeyr
108046
442566
wikitext
text/x-wiki
{{К быстрому удалению|С1}}
{{Персоналия
|Имя=Андре́й Влади́мирович Тропи́лло
|wikipedia=Тропилло, Андрей Владимирович
|commons=Category:Andrey Tropillo}}
'''Андре́й Влади́мирович Тропи́лло''' (21 марта 1951, Ленинград — 28 апреля 2024, Коувола, Южная Финляндия) — советский и российский звукорежиссёр, музыкальный издатель (основатель лейбла «АнТроп»), музыкальный продюсер
== Цитаты ==
====Интервью====
* [[Трагедия не может быть попсовой…]]
====О раннем периоде творчества [[Виктор Робертович Цой|Цоя]]====
{{Q|[[Сергей Анатольевич Курёхин|Курёхин]] предсказывал большое будущее группе «[[Кино (группа)|Кино»]], хотя предпосылок к этому в начале творческого пути у Цоя не было. Витя выглядел скромным, молчаливым пареньком с восточной внешностью, был отстраненным потому что рокеры в восьмидесятые его презирали. Тот же [[Андрей Вадимович Макаревич|Макаревич]], с которым я продолжал общаться, часто говорил: «Тебе не стыдно? Зачем ты с ним возишься! Ладно, [[Борис Борисович Гребенщиков|Боря]] — гений, а Цой то этот тебе для чего?!». В рок-клубе на Рубинштейна любить «Кино» считалось '''очень''' плохим тоном.<…>
Поддерживали Цоя всего несколько человек, в том числе Боря Гребенщиков. Остальные «Кино» долго не замечали и игнорировали. Борис везде пропихивал «Кино», хотя группу не хотели брать на фестивали. Я тоже защищал Цоя на худсоветах, говорил, что его нужно записывать, это городской романс, фольклор, такая форма песенная, которая может быть спета в подворотне под гитару. Борис постоянно советовал Вите в студии что да как делать, музыканты «Аквариума» участвовали в записи альбомов «Кино». БГ даже выступил саунд-продюссером «[[Начальник Камчатки|Начальника Камчатки]]». Мы вложили в Витю много сил и энергии, но все равно, нашей любви и заботы для счастья Цою явно не хватало. Он мечтал об огромной аудитории, о стадионах, чтобы его обожали миллионы.<…><ref>[https://specialradio.ru/art/id532/] // Короткие истории об интересных случаях из жизни Андрея Тропилло рассказанные им самим. ЧАСТЬ 8. Цой-рукодельник .:. Ноль от «МММ» – про дядю Федю и Мавроди .:. Янтарные пластинки или последний проект Курёхина. 22 июля, 2016 </ref>}}
====Об альбоме [[Ночь (альбом)|«Ночь»]]====
{{Q|С Витей Цоем работать было трудно: он как прирожденный лидер редко следовал фонограмме и пел, как правило, выше, чем нужно. И еще он постоянно чмокал губами в микрофон. Мне даже приходилось покупать ему жирную гигиеническую помаду, чтобы этих причмокиваний не было слышно.
Потом он тогда страшно увлекался Брюсом Ли, был на нем просто помешан. Например, когда записывались другие музыканты, Витя прыгал и отрабатывал какие-то невообразимые удары ногами и руками. Приходилось уводить его оттуда, к чертовой матери, в коридор.<…><ref>[https://www.yahha.com/article.php?sid=434] // Андрей Тропилло: «Я покупал Цою помаду».</ref>}}
{{Q|Когда мы делали пластинку «Ночь», я звоню и говорю: «Виктор, надо делать обложку». Он отвечает: «Андрей, у меня 15 художников». Проходит ещё 3-4 месяца, всё стоит. Я опять звоню. Отвечает: «[[Марианна Игоревна Цой|Марьяша]] этим занимается». Марьяша в это время, не знаю, чем занималась, но явно не Цоем. Я плюнул, взял своих художников, и мы сделали оформление и напечатали пластинку. Он звонит: «Что ты сделал за оформление? Со мной не согласовал!» Я ему сказал: «Пошёл на …, родной мой! Делай сам!» Он потом во Франции сделал такое абсолютно говёное оформление – какой-то кубизм.<…><ref>[https://topdialog.ru/2017/06/21/vovremya-ujti-eto-pravilno-russkij-narod-ochen-lyubit-mertvetsov-andrej-tropillo-o-viktore-tsoe/] // «Вовремя уйти — это правильно. Русский народ очень любит мертвецов»: Андрей Тропилло о Викторе Цое.</ref>}}
== Цитаты о Тропилло==
{{Q|«Тропилло первым начал фиксировать рок-музыку на пленку. И не просто записывать, а придавать этому концептуальные формы. Проще говоря, он записывал полноценные альбомы тех групп, с которыми работал. В условиях отсутствия индустрии Тропилло играл в эту индустрию — и одержал победу: пленки с альбомами расходились по стране, находили слушателей, делали группы узнаваемыми.
Его титул первого советского продюсера — именно саундпродюсера — совершенно уместен. Тропилло искал (и находил) звук для каждого альбома. Порой его продюсерский диктат был чрезмерным, достаточно вспомнить первый альбом «Алисы» «Энергия». Альбом вышел скорее таким, каким его хотел слышать Тропилло, чем сами музыканты. Впрочем, сегодня нам все равно не представить эту запись другой.
Тропилло в немалой степени своими записями создал ленинградский рок-миф. И ассоциативный ряд «Аквариум»-«Кино»-«Зоопарк» обязательно включает в себя его имя».<ref>''[[Игорь Кузьмичев]]''. «Как музыкальный продюсер Андрей Тропилло стал отцом рок-н-ролла в СССР (это он выпускал альбомы «Кино», «Алисы» и «Зоопарка»!)?», «Собака, Ленинград, 21 мая 2024 года, </ref>|Автор=[[Игорь Кузьмичев]], |Комментарий=}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
2g8focm5s98xm2556thgipqdiimbcd1
442572
442566
2026-06-16T11:45:08Z
Lozman
1047
Lozman переименовал страницу [[Тропилло, Андрей Владимирович]] в [[Андрей Владимирович Тропилло]]: прямой порядок именования
442566
wikitext
text/x-wiki
{{К быстрому удалению|С1}}
{{Персоналия
|Имя=Андре́й Влади́мирович Тропи́лло
|wikipedia=Тропилло, Андрей Владимирович
|commons=Category:Andrey Tropillo}}
'''Андре́й Влади́мирович Тропи́лло''' (21 марта 1951, Ленинград — 28 апреля 2024, Коувола, Южная Финляндия) — советский и российский звукорежиссёр, музыкальный издатель (основатель лейбла «АнТроп»), музыкальный продюсер
== Цитаты ==
====Интервью====
* [[Трагедия не может быть попсовой…]]
====О раннем периоде творчества [[Виктор Робертович Цой|Цоя]]====
{{Q|[[Сергей Анатольевич Курёхин|Курёхин]] предсказывал большое будущее группе «[[Кино (группа)|Кино»]], хотя предпосылок к этому в начале творческого пути у Цоя не было. Витя выглядел скромным, молчаливым пареньком с восточной внешностью, был отстраненным потому что рокеры в восьмидесятые его презирали. Тот же [[Андрей Вадимович Макаревич|Макаревич]], с которым я продолжал общаться, часто говорил: «Тебе не стыдно? Зачем ты с ним возишься! Ладно, [[Борис Борисович Гребенщиков|Боря]] — гений, а Цой то этот тебе для чего?!». В рок-клубе на Рубинштейна любить «Кино» считалось '''очень''' плохим тоном.<…>
Поддерживали Цоя всего несколько человек, в том числе Боря Гребенщиков. Остальные «Кино» долго не замечали и игнорировали. Борис везде пропихивал «Кино», хотя группу не хотели брать на фестивали. Я тоже защищал Цоя на худсоветах, говорил, что его нужно записывать, это городской романс, фольклор, такая форма песенная, которая может быть спета в подворотне под гитару. Борис постоянно советовал Вите в студии что да как делать, музыканты «Аквариума» участвовали в записи альбомов «Кино». БГ даже выступил саунд-продюссером «[[Начальник Камчатки|Начальника Камчатки]]». Мы вложили в Витю много сил и энергии, но все равно, нашей любви и заботы для счастья Цою явно не хватало. Он мечтал об огромной аудитории, о стадионах, чтобы его обожали миллионы.<…><ref>[https://specialradio.ru/art/id532/] // Короткие истории об интересных случаях из жизни Андрея Тропилло рассказанные им самим. ЧАСТЬ 8. Цой-рукодельник .:. Ноль от «МММ» – про дядю Федю и Мавроди .:. Янтарные пластинки или последний проект Курёхина. 22 июля, 2016 </ref>}}
====Об альбоме [[Ночь (альбом)|«Ночь»]]====
{{Q|С Витей Цоем работать было трудно: он как прирожденный лидер редко следовал фонограмме и пел, как правило, выше, чем нужно. И еще он постоянно чмокал губами в микрофон. Мне даже приходилось покупать ему жирную гигиеническую помаду, чтобы этих причмокиваний не было слышно.
Потом он тогда страшно увлекался Брюсом Ли, был на нем просто помешан. Например, когда записывались другие музыканты, Витя прыгал и отрабатывал какие-то невообразимые удары ногами и руками. Приходилось уводить его оттуда, к чертовой матери, в коридор.<…><ref>[https://www.yahha.com/article.php?sid=434] // Андрей Тропилло: «Я покупал Цою помаду».</ref>}}
{{Q|Когда мы делали пластинку «Ночь», я звоню и говорю: «Виктор, надо делать обложку». Он отвечает: «Андрей, у меня 15 художников». Проходит ещё 3-4 месяца, всё стоит. Я опять звоню. Отвечает: «[[Марианна Игоревна Цой|Марьяша]] этим занимается». Марьяша в это время, не знаю, чем занималась, но явно не Цоем. Я плюнул, взял своих художников, и мы сделали оформление и напечатали пластинку. Он звонит: «Что ты сделал за оформление? Со мной не согласовал!» Я ему сказал: «Пошёл на …, родной мой! Делай сам!» Он потом во Франции сделал такое абсолютно говёное оформление – какой-то кубизм.<…><ref>[https://topdialog.ru/2017/06/21/vovremya-ujti-eto-pravilno-russkij-narod-ochen-lyubit-mertvetsov-andrej-tropillo-o-viktore-tsoe/] // «Вовремя уйти — это правильно. Русский народ очень любит мертвецов»: Андрей Тропилло о Викторе Цое.</ref>}}
== Цитаты о Тропилло==
{{Q|«Тропилло первым начал фиксировать рок-музыку на пленку. И не просто записывать, а придавать этому концептуальные формы. Проще говоря, он записывал полноценные альбомы тех групп, с которыми работал. В условиях отсутствия индустрии Тропилло играл в эту индустрию — и одержал победу: пленки с альбомами расходились по стране, находили слушателей, делали группы узнаваемыми.
Его титул первого советского продюсера — именно саундпродюсера — совершенно уместен. Тропилло искал (и находил) звук для каждого альбома. Порой его продюсерский диктат был чрезмерным, достаточно вспомнить первый альбом «Алисы» «Энергия». Альбом вышел скорее таким, каким его хотел слышать Тропилло, чем сами музыканты. Впрочем, сегодня нам все равно не представить эту запись другой.
Тропилло в немалой степени своими записями создал ленинградский рок-миф. И ассоциативный ряд «Аквариум»-«Кино»-«Зоопарк» обязательно включает в себя его имя».<ref>''[[Игорь Кузьмичев]]''. «Как музыкальный продюсер Андрей Тропилло стал отцом рок-н-ролла в СССР (это он выпускал альбомы «Кино», «Алисы» и «Зоопарка»!)?», «Собака, Ленинград, 21 мая 2024 года, </ref>|Автор=[[Игорь Кузьмичев]], |Комментарий=}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
2g8focm5s98xm2556thgipqdiimbcd1
442574
442572
2026-06-16T11:46:46Z
Lozman
1047
442574
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия
|Имя=Андре́й Влади́мирович Тропи́лло
|wikipedia=Тропилло, Андрей Владимирович
|commons=Category:Andrey Tropillo}}
'''Андре́й Влади́мирович Тропи́лло''' (21 марта 1951, Ленинград — 28 апреля 2024, Коувола, Южная Финляндия) — советский и российский звукорежиссёр, музыкальный издатель (основатель лейбла «АнТроп»), музыкальный продюсер
== Цитаты ==
====Интервью====
* [[Трагедия не может быть попсовой…]]
====О раннем периоде творчества [[Виктор Робертович Цой|Цоя]]====
{{Q|[[Сергей Анатольевич Курёхин|Курёхин]] предсказывал большое будущее группе «[[Кино (группа)|Кино»]], хотя предпосылок к этому в начале творческого пути у Цоя не было. Витя выглядел скромным, молчаливым пареньком с восточной внешностью, был отстраненным потому что рокеры в восьмидесятые его презирали. Тот же [[Андрей Вадимович Макаревич|Макаревич]], с которым я продолжал общаться, часто говорил: «Тебе не стыдно? Зачем ты с ним возишься! Ладно, [[Борис Борисович Гребенщиков|Боря]] — гений, а Цой то этот тебе для чего?!». В рок-клубе на Рубинштейна любить «Кино» считалось '''очень''' плохим тоном.<…>
Поддерживали Цоя всего несколько человек, в том числе Боря Гребенщиков. Остальные «Кино» долго не замечали и игнорировали. Борис везде пропихивал «Кино», хотя группу не хотели брать на фестивали. Я тоже защищал Цоя на худсоветах, говорил, что его нужно записывать, это городской романс, фольклор, такая форма песенная, которая может быть спета в подворотне под гитару. Борис постоянно советовал Вите в студии что да как делать, музыканты «Аквариума» участвовали в записи альбомов «Кино». БГ даже выступил саунд-продюссером «[[Начальник Камчатки|Начальника Камчатки]]». Мы вложили в Витю много сил и энергии, но все равно, нашей любви и заботы для счастья Цою явно не хватало. Он мечтал об огромной аудитории, о стадионах, чтобы его обожали миллионы.<…><ref>[https://specialradio.ru/art/id532/] // Короткие истории об интересных случаях из жизни Андрея Тропилло рассказанные им самим. ЧАСТЬ 8. Цой-рукодельник .:. Ноль от «МММ» – про дядю Федю и Мавроди .:. Янтарные пластинки или последний проект Курёхина. 22 июля, 2016 </ref>}}
====Об альбоме [[Ночь (альбом)|«Ночь»]]====
{{Q|С Витей Цоем работать было трудно: он как прирожденный лидер редко следовал фонограмме и пел, как правило, выше, чем нужно. И еще он постоянно чмокал губами в микрофон. Мне даже приходилось покупать ему жирную гигиеническую помаду, чтобы этих причмокиваний не было слышно.
Потом он тогда страшно увлекался Брюсом Ли, был на нем просто помешан. Например, когда записывались другие музыканты, Витя прыгал и отрабатывал какие-то невообразимые удары ногами и руками. Приходилось уводить его оттуда, к чертовой матери, в коридор.<…><ref>[https://www.yahha.com/article.php?sid=434] // Андрей Тропилло: «Я покупал Цою помаду».</ref>}}
{{Q|Когда мы делали пластинку «Ночь», я звоню и говорю: «Виктор, надо делать обложку». Он отвечает: «Андрей, у меня 15 художников». Проходит ещё 3-4 месяца, всё стоит. Я опять звоню. Отвечает: «[[Марианна Игоревна Цой|Марьяша]] этим занимается». Марьяша в это время, не знаю, чем занималась, но явно не Цоем. Я плюнул, взял своих художников, и мы сделали оформление и напечатали пластинку. Он звонит: «Что ты сделал за оформление? Со мной не согласовал!» Я ему сказал: «Пошёл на …, родной мой! Делай сам!» Он потом во Франции сделал такое абсолютно говёное оформление – какой-то кубизм.<…><ref>[https://topdialog.ru/2017/06/21/vovremya-ujti-eto-pravilno-russkij-narod-ochen-lyubit-mertvetsov-andrej-tropillo-o-viktore-tsoe/] // «Вовремя уйти — это правильно. Русский народ очень любит мертвецов»: Андрей Тропилло о Викторе Цое.</ref>}}
== Цитаты о Тропилло==
{{Q|«Тропилло первым начал фиксировать рок-музыку на пленку. И не просто записывать, а придавать этому концептуальные формы. Проще говоря, он записывал полноценные альбомы тех групп, с которыми работал. В условиях отсутствия индустрии Тропилло играл в эту индустрию — и одержал победу: пленки с альбомами расходились по стране, находили слушателей, делали группы узнаваемыми.
Его титул первого советского продюсера — именно саундпродюсера — совершенно уместен. Тропилло искал (и находил) звук для каждого альбома. Порой его продюсерский диктат был чрезмерным, достаточно вспомнить первый альбом «Алисы» «Энергия». Альбом вышел скорее таким, каким его хотел слышать Тропилло, чем сами музыканты. Впрочем, сегодня нам все равно не представить эту запись другой.
Тропилло в немалой степени своими записями создал ленинградский рок-миф. И ассоциативный ряд «Аквариум»-«Кино»-«Зоопарк» обязательно включает в себя его имя».<ref>''[[Игорь Кузьмичев]]''. «Как музыкальный продюсер Андрей Тропилло стал отцом рок-н-ролла в СССР (это он выпускал альбомы «Кино», «Алисы» и «Зоопарка»!)?», «Собака, Ленинград, 21 мая 2024 года, </ref>|Автор=[[Игорь Кузьмичев]], |Комментарий=}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
{{DEFAULTSORT:Тропилло, Андрей Владимирович}}
2o1vpy73jcnyxyer0m5h0281j282rur
Ярослав Иосифович Грицак
0
57950
442511
2026-06-15T14:02:50Z
Мит Сколов
61772
Новая страница: «{{Персоналия}} '''Ярослав Иосифович Грицак''' ({{ВД-Преамбула}}) — советский и украинский историк и публицист. Доктор исторических наук, профессор. == Цитаты == * Сейчас невозможно представить войну между Францией и Германией или Германией и Польшей, хотя в пр...»
442511
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Ярослав Иосифович Грицак''' ({{ВД-Преамбула}}) — советский и украинский историк и публицист. Доктор исторических наук, профессор.
== Цитаты ==
* Сейчас невозможно представить войну между Францией и Германией или Германией и Польшей, хотя в прошлом они воевали между собой много раз. Вторая проблема, которую Европа решила, – насилие. Это то, что есть в России. То есть есть один "вождь", который имеет неограниченный доступ к власти. Как правило, он социопат: Петр Великий, Сталин, Ленин, Путин. Он делает, что хочет: истребляет оппозицию, страхом загоняет всех под одеяло. И воюет против соседей. Вот эту систему нужно сломать [https://www.unian.net/society/voyna-v-ukraine-istorik-nazval-glavnoe-uslovie-pobedy-nad-rossiey-novosti-ukrainy-amp-13412697.html].
== Примечания ==
{{примечания}}
{{DEFAULTSORT:Грицак, Ярослав Иосифович}}
[[Категория:историки Украины]]
pl0ogf7ztl6wrzvxer5cv9eamth3fjm
Школа «Анналов»
0
57951
442513
2026-06-15T14:52:21Z
Мит Сколов
61772
Новая страница: «{{Карточка}} '''Школа «Анналов»''' — историческое направление, основанное Люсьеном Февром и Марком Блоком. == Критика == *За все время моей работы в Оксфорде и Принстоне я неизменно сохранял — пусть и с определенными оговорками — восхищение парижской школ...»
442513
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''Школа «Анналов»''' — историческое направление, основанное Люсьеном Февром и Марком Блоком.
== Критика ==
*За все время моей работы в Оксфорде и Принстоне я неизменно сохранял — пусть и с определенными оговорками — восхищение парижской школой «Анналов». Однако перемены в духе времени и настроениях научного сообщества привели к тому, что сегодня, по-прежнему высоко ценя представителей этой школы как самых талантливых, новаторских и влиятельных историков в мире, я все же испытываю сомнения относительно их основополагающих принципов и методов; эти сомнения были выражены в моей нашумевшей статье «Возрождение нарратива», опубликованной в 1979 году. Меня не убеждает, что их излюбленное методологическое разграничение статической «структуры» и динамической «конъюнктуры» всегда является оптимальным подходом. Еще меньше меня устраивает их трехуровневая модель исторических причинно-следственных связей, выстраиваемая от экономического и демографического базиса через промежуточный слой социальной структуры к производной надстройке, включающей идеологию, религию, политические убеждения и ментальность. Такая модель анализа, напоминающая многоярусный свадебный торт, предполагает доминирование материальных факторов над культурными (с чем я не согласен) и исключает возможность — столь убедительно показанную Максом Вебером, — что эти три уровня находятся в состоянии постоянного динамического взаимодействия, а не выстроены в иерархию господства и подчинения.
**Лоуренс Стоун, 1985<ref>https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1985_LawrenceStone.pdf</ref>
== Источники ==
{{примечания}}
[[Категория:история]]
r5miqzzmr677u5c2lqlftk390c37jev
Лоуренс Стоун
0
57952
442514
2026-06-15T14:58:25Z
Мит Сколов
61772
Новая страница: «{{Персоналия}} '''Лоуренс Стоун''' ({{ВД-Преамбула}}) — британо-американский историк, исследователь английской истории. == Цитаты == * Моя статья 1979 года о возрождении нарратива задумывалась исключительно как констатация факта — наблюдение за тем, в каком нап...»
442514
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Лоуренс Стоун''' ({{ВД-Преамбула}}) — британо-американский историк, исследователь английской истории.
== Цитаты ==
* Моя статья 1979 года о возрождении нарратива задумывалась исключительно как констатация факта — наблюдение за тем, в каком направлении движется историческая наука, — а вовсе не как предписание или руководство к действию на будущее. Ее целью было выявить скрытую тенденцию возврата к тому, что я весьма приблизительно — и, как теперь понимаю, вводящим в заблуждение образом — назвал «нарративом». Однако во многих кругах эту статью восприняли как программный призыв к борьбе против количественных методов в общественных науках и аналитической истории. Встревоженные защитники статус-кво, опасаясь за свои профессиональные позиции и гранты, обвиняли меня в предательстве «старого доброго дела» практически на страницах каждого профильного журнала. Мой давний друг Роберт Фогель в своем президентском обращении к Ассоциации истории и общественных наук (Social Science History Association) — скорее с горечью, чем со злостью — торжественно отлучил меня от этой «церкви». В некоторых кругах я в одночасье стал изгоем. И все же, как мне кажется, в последующие годы мое предсказание полностью подтвердилось. За исключением экономической истории, где она по-прежнему безраздельно господствует, масштабная клиометрическая история в духе общественных наук старого образца оказалась загнанной в угол. Действительно, набирают силу более гуманитарные и нарративные подходы к изучению прошлого; микроистория, сосредоточенная на отдельной личности или событии, становится модным жанром; возрождается и новый тип политической истории, прочно укорененный в социальной и идеологической среде. Даже история интеллектуальной жизни — перестав быть той унылой «историей идей», сводившейся к бесконечному перебору текстов, который неизменно упирался в Платона или Аристотеля, — претерпела поразительную трансформацию и переживает новый расцвет. (1985) [https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1985_LawrenceStone.pdf]
== Примечания ==
{{примечания}}
{{DEFAULTSORT:Стоун, Лоуренс}}
[[Категория:историки США]]
rvdrh6muzkdpmo68roohvlqsezc71cr
442515
442514
2026-06-15T15:01:05Z
Мит Сколов
61772
/* Цитаты */
442515
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Лоуренс Стоун''' ({{ВД-Преамбула}}) — британо-американский историк, исследователь английской истории.
== Цитаты ==
* Моя статья 1979 года о возрождении нарратива задумывалась исключительно как констатация факта — наблюдение за тем, в каком направлении движется историческая наука, — а вовсе не как предписание или руководство к действию на будущее. Ее целью было выявить скрытую тенденцию возврата к тому, что я весьма приблизительно — и, как теперь понимаю, вводящим в заблуждение образом — назвал «нарративом». Однако во многих кругах эту статью восприняли как программный призыв к борьбе против количественных методов в общественных науках и аналитической истории. Встревоженные защитники статус-кво, опасаясь за свои профессиональные позиции и гранты, обвиняли меня в предательстве «старого доброго дела» практически на страницах каждого профильного журнала. Мой давний друг Роберт Фогель в своем президентском обращении к Ассоциации истории и общественных наук (Social Science History Association) — скорее с горечью, чем со злостью — торжественно отлучил меня от этой «церкви». В некоторых кругах я в одночасье стал изгоем. И все же, как мне кажется, в последующие годы мое предсказание полностью подтвердилось. За исключением экономической истории, где она по-прежнему безраздельно господствует, масштабная клиометрическая история в духе общественных наук старого образца оказалась загнанной в угол. Действительно, набирают силу более гуманитарные и нарративные подходы к изучению прошлого; микроистория, сосредоточенная на отдельной личности или событии, становится модным жанром; возрождается и новый тип политической истории, прочно укорененный в социальной и идеологической среде. Даже история интеллектуальной жизни — перестав быть той унылой «историей идей», сводившейся к бесконечному перебору текстов, который неизменно упирался в Платона или Аристотеля, — претерпела поразительную трансформацию и переживает новый расцвет.
*В методологическом плане я черпал вдохновение в трудах Маркса и Вебера, а также современных американских обществоведов — сначала социологов, затем политологов, а в последнее время — антропологов.
**(1985) [https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1985_LawrenceStone.pdf]
== Примечания ==
{{примечания}}
{{DEFAULTSORT:Стоун, Лоуренс}}
[[Категория:историки США]]
rz5ymlph8mcmcsw7n5dow8trbhrn1zz
442516
442515
2026-06-15T15:04:33Z
Мит Сколов
61772
/* Цитаты */
442516
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Лоуренс Стоун''' ({{ВД-Преамбула}}) — британо-американский историк, исследователь английской истории.
== Цитаты ==
* Моя статья 1979 года о возрождении нарратива задумывалась исключительно как констатация факта — наблюдение за тем, в каком направлении движется историческая наука, — а вовсе не как предписание или руководство к действию на будущее. Ее целью было выявить скрытую тенденцию возврата к тому, что я весьма приблизительно — и, как теперь понимаю, вводящим в заблуждение образом — назвал «нарративом». Однако во многих кругах эту статью восприняли как программный призыв к борьбе против количественных методов в общественных науках и аналитической истории. Встревоженные защитники статус-кво, опасаясь за свои профессиональные позиции и гранты, обвиняли меня в предательстве «старого доброго дела» практически на страницах каждого профильного журнала. Мой давний друг Роберт Фогель в своем президентском обращении к Ассоциации истории и общественных наук (Social Science History Association) — скорее с горечью, чем со злостью — торжественно отлучил меня от этой «церкви». В некоторых кругах я в одночасье стал изгоем. И все же, как мне кажется, в последующие годы мое предсказание полностью подтвердилось. За исключением экономической истории, где она по-прежнему безраздельно господствует, масштабная клиометрическая история в духе общественных наук старого образца оказалась загнанной в угол. Действительно, набирают силу более гуманитарные и нарративные подходы к изучению прошлого; микроистория, сосредоточенная на отдельной личности или событии, становится модным жанром; возрождается и новый тип политической истории, прочно укорененный в социальной и идеологической среде. Даже история интеллектуальной жизни — перестав быть той унылой «историей идей», сводившейся к бесконечному перебору текстов, который неизменно упирался в Платона или Аристотеля, — претерпела поразительную трансформацию и переживает новый расцвет.
*В методологическом плане я черпал вдохновение в трудах Маркса и Вебера, а также современных американских обществоведов — сначала социологов, затем политологов, а в последнее время — антропологов. ...Меня уберегло — если здесь уместно слово «уберегло» — от функционализма Парсонса, французского [[структурализм]]а и лингвистической деконструкции отчасти неумение понять, в чем их суть, но главным образом — внутреннее ощущение, что они слишком примитивны и, следовательно, ошибочны.
**(1985) [https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1985_LawrenceStone.pdf]
== Примечания ==
{{примечания}}
{{DEFAULTSORT:Стоун, Лоуренс}}
[[Категория:историки США]]
21cg4x8f10puep9kw23g6q8xfpuljf7
Тропилло, Андрей Владимирович
0
57955
442573
2026-06-16T11:45:08Z
Lozman
1047
Lozman переименовал страницу [[Тропилло, Андрей Владимирович]] в [[Андрей Владимирович Тропилло]]: прямой порядок именования
442573
wikitext
text/x-wiki
#перенаправление [[Андрей Владимирович Тропилло]]
p9vfsujqqi4c3rjrgdnkrlyi1wbd7jd