Викицитатник ruwikiquote https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 MediaWiki 1.47.0-wmf.7 first-letter Медиа Служебная Обсуждение Участник Обсуждение участника Викицитатник Обсуждение Викицитатника Файл Обсуждение файла MediaWiki Обсуждение MediaWiki Шаблон Обсуждение шаблона Справка Обсуждение справки Категория Обсуждение категории TimedText TimedText talk Модуль Обсуждение модуля Event Event talk Жан-Жак Руссо 0 70 442690 385482 2026-06-18T15:43:16Z Мит Сколов 61772 /* О Руссо */ 442690 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Жан-Жак Руссо́''' ({{lang-fr|Jean-Jacques Rousseau|}}; [[w:28 июня|28 июня]] [[w:1712|1712]], [[Женева|Женева]] — [[w:2 июля|2 июля]] [[w:1778|1778]], [[w:Эрменонвиль (усадьба)|Эрменонвиль]], близ [[Париж|Парижа]]) — французский писатель, мыслитель, композитор. == Цитаты == * Законодательная власть — сердце, власть исполнительная — его мозг. * Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими. * Видеть несправедливость и молчать — это значит самому участвовать в ней. * Из всех способов обогащения торговля наиболее совместима со свободой. * Оскорбление — доводы неправых. * [[Жизнь|Жить]] — это не значит дышать, это значит действовать. Не тот человек больше всего жил, который может насчитать больше лет, а тот, кто больше всего чувствовал жизнь… * Поистине, нас привлекает к женщинам не столько разврат, сколько удовольствие жить подле них. * Человек рождён свободным, а повсюду он в оковах. * Всякий [[закон]], если народ не утвердил его непосредственно сам, недействителен… * Человек учится говорить 2 года, затем учится всю жизнь молчать. * [[Человечность]], точно поток чистой и благородной воды, оплодотворяет низины; он держится на известном уровне, оставляя сухими бесплодные скалы, вредящие полям своей тенью или грозными обвалами. * ... я катаюсь по земле и стенаю: отчего я человек?<ref>http://readli.net/chitat-online/?b=357023&pg=2</ref> === Исповедь («Les Confessions») === '''Книга первая'''<ref name="Исповедь"> ''Исповедь. Прогулки одинокого мечтателя'' : пер. с фр. / Жан Жак Руссо. — М.: АСТ: Астрель, 2011. — 736 с.</ref> * Я один. Я знаю своё сердце и знаю людей. Я создан иначе, чем кто-либо из виденных мною; осмеливаюсь думать, что я не похож ни на кого на свете. Если я не лучше других, то по крайней мере не такой как они. * До своей юности я не только не имел ясного понятия о близости полов, но никогда смутное представление об этом не возникало у меня иначе, как в отталкивающем и противном виде. * Ни одна из моих преобладающих склонностей не обращена на то, что можно купить. Мне нужны только чистые наслаждения, а деньги отравляют всё. * Деньги которыми обладаешь, — орудие свободы; деньги, за которыми гонишься, — орудие рабства. '''Книга вторая'''<ref name="Исповедь"/> * Как не помнить мне это место! С тех пор я часто орошал его слезами и покрывал поцелуями! Отчего не могу я окружить это счастливое место золотой балюстрадой! Отчего не могу привлечь к нему поклонение всей земли! Всякий, кто привык чтить памятники человеческого спасения, должен был бы приближаться к нему не иначе, как на коленях. * Великое нравственное правило — единственное, быть может, которое применил на деле: избегать таких положений, которые ставят наши обязанности в противоречие с нашими интересами и заставляют видеть наше счастье в чужом несчастье. * Каждому, я думаю, понятно, что для ребёнка и даже для взрослого иметь религию — значит следовать той, в которой он родился. * Догматическая вера есть результат воспитания. * Нет такой низкой души и такого варварского сердца, которые были бы совершенно не способны к какой-либо привязанности. * Настоящая низость в юности ещё преступнее, чем в зрелом возрасте, зато слабость, наоборот, гораздо более извинительна. '''Книга третья'''<ref name="Исповедь"/> * В течение всей моей жизни, изменчивой и полной исключительных превратностей судьбы, часто оставаясь без пристанища и без куска хлеба, я всегда глядел одинаково на богатство и на нищету. * Быть забракованным во всех профессиях — такова была моя судьба. '''Книга пятая'''<ref name="Исповедь"/> * Так случается со всеми моими увлечениями, которым я начинаю предаваться, — они растут, переходят в страсть, и я уже больше ничего в жизни не вижу, кроме того, чем занят. * Скрытая неверность, не существующая для того, кого она может оскорбить, не существует и для собственной совести. ===Рассуждения о происхождении и основах неравенства среди людей=== {{Q|Первый, кто огородил клочок земли, осмелился сказать: «эта земля принадлежит мне», и нашёл людей, которые были настолько простодушны, чтобы поверить этому, был истинным основателем гражданского общества. Сколько преступлений, сколько войн, сколько бедствий и ужасов отвратил бы от человеческого рода тот, кто, вырвав столбы или, засыпав рвы, служившие границами, воскликнул бы, обращаясь к людям: «Берегитесь слушать этого обманщика! Вы погибли, если забудете, что плод принадлежит всем, а земля — никому!» С самого своего возникновения, собственность стала орудием и средством угнетения подпавших под власть собственников масс. Бедствиями и страданиями масс своекорыстно воспользовались богатые. Они выработали план государственного устройства общества, они предложили людям составить союз, признать над собой верховную власть, которая, управляя обществом на основании установленных ими законов, должна была бы якобы оказывать защиту всем его членам и отражать его врагов. Уловка богатых имела успех. «Все устремились навстречу своим цепям, думая упрочить свою свободу». Так возникло наше современное общество и законы. Однажды явившись, они «ещё более увеличили силу богатых, безвозвратно уничтожили свободу, навсегда упрочили собственность и неравенство, превратили ловкий захват в незыблемое право и обрекли — к выгоде нескольких честолюбцев — весь род человеческий на труд, нищету и рабство.|Комментарий=Книга вторая}} == О Руссо == {{Q|Кроме обыденных недостатков, свойственных всем людям, гении, в силу своего сосредоточения и своего таланта, имеют еще особенные специальные недостатки. <…> [[Руссо]] бросал своих детей в воспитательные дома. Аристотель был низко льстив, хотя бы по отношению к Александру. [[Микеланджело]] — труслив.|Автор=[[Константин Циолковский]], «[[Гений среди людей]]», 1918}} {{Q|...я с отвращением и [[злость]]ю думал о [[педагогика|педагогической науке]]: «Сколько тысяч лет она существует! Какие имена, какие блестящие мысли: Песталоцци, Руссо, Наторп, Блонский! Сколько книг, сколько бумаги, сколько славы! А в то же время пустое место, ничего нет, с одним [[хулиган]]ом нельзя управиться, нет ни метода, ни инструмента, ни [[логика|логики]], просто ничего нет. Какое‑то [[шарлатанство]]»<ref name ="Педагогическая поэма">{{книга|автор =Антон Макаренко.|часть = |заглавие =Педагогическая поэма.|оригинал = |ссылка =http://makarenko-museum.ru/Classics/Makarenko/Makarenko_A_Pedagogic_Poem/Makarenko_A_Pedagogic_poem.htm|ответственный =|издание = |место =|издательство = Педагогика|год =1981|том = |страницы = |страниц =|серия =|isbn =1154|тираж =}}</ref>.|Автор=[[Антон Макаренко]], «[[Педагогическая поэма]]», 1935}} * Я не был первым читателем, обнаружившим, что Руссо вызывает привыкание. Дело не только в том, что дискуссии о нём всегда затрагивали самые важные и вечные вопросы политики, но и в том, что, читая его, я понимал, что нахожусь в присутствии непревзойденного интеллекта, настолько проницательного, что ничто не могло его ускользнуть. Читать Руссо — значит обрести политическое воображение и получить второе образование. Для человека, столь естественно и безболезненно скептически настроенного, каким я всегда был, это, кроме того, постоянное откровение — следить за борьбой ума, для которого скептицизм был одновременно неизбежен и невыносим. Прежде всего, Руссо очаровал меня тем, что его труды настолько совершенны и ясны, и в то же время настолько чужды либеральному мышлению. <...> Я читаю Руссо как психолога – как он сам о себе говорил, он был «историком человеческого сердца» – и как довольно пессимистичного мыслителя, что делает его уникальным среди защитников демократии и равенства. Это, я считаю, его величайшая сила. Как критический мыслитель ему просто нет равных, кроме Платона. **Judith N. Shklar, 1989<ref>https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1989_JudithNShklar.pdf</ref> == Примечания == {{примечания}} {{DEFAULTSORT:Руссо, Жан Жак}} [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Писатели по алфавиту]] [[Категория:Писатели Франции]] [[Категория:Философы по алфавиту]] [[Категория:Философы Франции]] [[Категория:Композиторы по алфавиту]] [[Категория:Композиторы Франции]] l6w5ydn339dhh2fuggu1qh5ugzjdolq Наполеон I Бонапарт 0 2542 442695 411191 2026-06-18T17:07:17Z ~2026-35569-73 113420 /* Ч */ 442695 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Наполео́н I Бонапа́рт''' (15 августа 1769, Аяччо, Корсика — 5 мая 1821, Лонгвуд, остров Святой Елены) — император французов, французский полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства. == Цитаты == {{АБВ}} === А === {{Q|Александр Македонский, Август Кесарь, Карл Великий и я сам основали громадные империи. А на какой основе состоялись эти создания наших гениальностей? На основе насилия. Один лишь Иисус Христос основал Свою империю любовью… И будьте уверены, что все они были настоящими людьми, но никто из них не был подобен Ему; Иисус Христос больше, чем человек… На расстоянии тысячи восьмисот лет Иисус Христос предъявляет трудное для выполнения требование, превосходящее все другие требования. Он просит человеческого сердца.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=Alexandre, César, Charlemagne et moi, nous avons fondé de grands empires, mais sur quoi s’appuyèrent ces créations de notre génie ? Sur la force. Seul Jésus fonda son empire basé sur l’amour et aujourd’hui encore, des millions meurent pour lui. Je crois comprendre quelque chose de la nature humaine : c’étaient tous des hommes, et j’en suis un ; nul autre n’est comme Lui. Jésus-Christ fut plus qu’un homme… […] Par-delà le gouffre de 1800 ans, Jésus-Christ émet une exigence qui, plus que tout autre, est difficile à satisfaire ; il demande ce qu’un philosophe peut souvent chercher en vain de la part de ses amis, ou un père de ses enfants, ou une épouse de son époux, ou un homme de son frère. Il demande le coeur humain.}} === Б === {{Q|Богатство состоит не в обладании сокровищами, но в том употреблении, которое умеют им дать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Бог воюет на той стороне, у которой при прочих равных условиях больше артиллерии.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=Dieu est du côté de celui qui a la plus grosse artillerie.}} {{Q|Большая политика — это всего лишь здравый смысл, применённый к большим делам.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Цитата=[[Бородинское сражение]] было самое прекрасное и самое грозное, Французы показали себя достойными победы, a Русские заслужили быть непобедимыми.|Комментарий=Из воспоминаний Жан-Жак-Жермен Пеле-Клозо «Московская битва»<ref name="Ж.Ж.Пеле">{{книга|ссылка=https://statehistory.ru/books/Borodino-v-vospominaniyakh-sovremennikov/49|автор=Кулагин Р.А.|заглавие=Бородино в воспоминаниях современников|ответственный=|год=2001|часть=Ж.-Ж. Пеле. Московская битва|оригинал=|язык=ru|издание=|место=СПб|издательство= Скарабей|том=|страницы=|страниц=368|isbn=5-94374-004-X}}</ref>}} {{Q|Будите меня только если придут плохие новости; а если хорошие — ни в коем случае.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} === В === {{Q|В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись: ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В любви единственная победа — это бегство.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В несчастии обыкновенно не уважают того, в ком прежде почитали величие.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В ранце каждого солдата лежит жезл маршала.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В революциях мы сталкиваемся с людьми двух сортов: теми, кто их совершает и с использующими их в своих целях.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В России нет дорог — только направления.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В сущности, название и образ правления не имеют никакой важности: если только правосудие оказывается всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляется хорошо.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В управлении не должно быть полуответственности: она с неизбежностью ведёт к утайке растрат и неисполнению законов.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Великие и прекрасные истины французской революции будут вечно жить, — таким блеском, такими памятниками, чудесами окружили мы их! Эти истины останутся бессмертными. Первые пятна революции мы смыли потоками славы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Весьма трудно управлять, если делать это добросовестно.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Война состоит из непредусмотренных событий.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как страна, защищаемая народом, непобедима.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Воображение правит миром.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Всякий глава [[партия|партии]] должен уметь пользоваться воодушевлением сторонников, ибо нет партии, которая не имела бы своих горячих приверженцев. И величайший военачальник во главе своих [[солдат]], лишённых боевого [[дух]]а, оказывается полной [[бездарность]]ю.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Вы хотите узнать, надёжны ли ваши [[друг|друзья]]? Для сего надобно оказаться в несчастии.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} === Г === {{Q|Гениальные люди — это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век.}} === Д === {{Q|Дабы погубить отечество, достаточно даже одного негодяя: тому в истории было немало примеров. }} {{Q|Для ведения войны мне необходимы три вещи: во-первых — деньги, во-вторых — деньги и в-третьих — деньги. }} {{Q|Для того, чтобы народ обрёл истинную свободу, надобно, чтобы управляемые были мудрецами, а управляющие — богами. }} {{Q|Для управления печатью нужны хлыст и шпоры.}} === Е === {{Q|Если поставить баранов во главе львов, то львы баранеют, а наоборот — то даже баран будет иметь львиное сердце. }} {{Q|Ещё не отлита пуля, способная меня сразить! }} === Ж === {{Q|Журналист — это чистильщик улиц, работающий пером. }} === З === {{Q|Здравый смысл создаёт одарённых людей; самолюбие же — лишь ветер, который надувает паруса и ведёт их корабль прямо к пристани. }} === И === {{Q|Цитата=Из пятидесяти сражений, в [[Бородинское сражение|Бородинском]] было проявлено наиболее доблестей и получено наименее последствий...|Комментарий=Из воспоминаний Жан-Жак-Жермен Пеле-Клозо «Московская битва» <ref name="Ж.Ж.Пеле"/>}} {{Q|История соткана из лжи, в которую все верят. }} {{Q|Искусные льстецы обычно не менее искусные клеветники. }} {{Q|Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей должности. }} {{Q|Истинный героизм состоит в том, чтобы быть выше злосчастий жизни. }} {{Q|Истинный герой играет во время сражения шахматную партию независимо от её исхода. }} === К === {{Q|Каждый прав по-своему. }} {{Q|Когда о каком-нибудь короле говорят, что он был добр, значит царствование его не удалось. }} {{Q|Красивая женщина нравится глазам, а добрая сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая сокровищем. }} {{Q|Кто стоит высоко и у всех на виду, не должен позволять себе порывистых движений. }} {{Q|Кто не умеет говорить, карьеры не сделает. }} {{Q|Кто умеет льстить, умеет и клеветать. }} === Л === {{Q|Легче создавать законы, чем следовать им. }} {{Q|Лидер – это торговец надеждой. }} {{Q|Лучший оратор в мире — успех.}} {{Q|Любовь для праздного человека — занятие, для воина — развлечение, для государя — подводный камень. }} {{Q|Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека.}} === М === {{Q|Медицина — это скопление нелогичных предписаний, приносящих скорее вред, чем пользу. }} {{Q|Между теми, кто ищет смерти, мало тех, кто находит её в то самое время, когда она была бы им на пользу. }} {{Q|Место военных действий, это — шахматная доска генерала, именно его выбор обнаруживает способности или невежество военачальника. }} {{Q|Моя слава в том, что она будет жить вечно. }} {{Q|Мудрецов постигшие их бедствия возвышают, а глупцов ломают окончательно. }} {{Q|Мудрецы стоят выше бедствий, а глупцы — ниже их. }} {{Q|[[Женщины и мужчины|Мужчина]], допускающий, чтобы им помыкала женщина, — не мужчина и не женщина, а просто ничто. }} === Н === {{Q|На поле брани якобы наиболее опасны идеальный военный гений и абсолютный идиот, с перевесом на стороне идиота, поскольку его поступки уж совершенно невозможно предвидеть.<ref>Станислав Лем, Высокий замок, 3-е изд. 1977 / пер. Е. П. Вайсброт, 1969, 1993</ref>|Комментарий=приписывается}} {{Q|Наибольшая из всех безнравственностей — это браться за дело, которое не умеешь делать.}} {{Q|Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.|Комментарий=приписывается }} {{Q|Нации, народу, армии, всем французам не следует забывать о своем прошлом: ведь оное составляет их славу. }} {{Q|Невежда имеет большое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой. }} {{Q|Невозможность — слово из словаря глупцов. }} {{Q|Нет ничего высокомернее бессилия, которое чувствует, что его поддерживают.}} {{Q|Неустрашимых людей нет между теми, которым есть что терять. }} {{Q|Неуч только скучен, педант же несносен. }} {{Q|Никогда не рассматривайте, к какой партии принадлежал человек, который ищет у вас правосудия.}} {{Q|Ничто так численно не умножает батальоны, как успех. }} {{Q|Начинаем повсюду и потом посмотрим.|Оригинал = On s'engage partout et on voit.}} === О === {{Q|Общество без религии — как корабль без компаса. Без религии человек ходит во тьме. Только религия указывает человеку на его начало и конец. Христос полезен государству.|Оригинал=(1-е предл.) Une société sans religion est comme un vaisseau sans boussole.<ref>Correspondance de Napoléon Ier, Napoléon Bonaparte, éd. H. Plon, J. Dumaine, 1861, t. 6, p. 339.</ref>}} {{Q|Обычай принуждает нас ко многим глупостям; самая большая — это стать его рабом. }} {{Q|Один плохой главнокомандующий лучше двух хороших.}} {{Q|Оказывается, что из ста бывших в прошлом королевских фаворитов по крайней мере девяносто пять были повешены. }} {{Q|Остановиться можно при подъёме, но не при падении. }} {{Q|От великого до смешного один шаг.|Оригинал=Du sublime au ridicule il n'y a qu'un pas.}} {{Q|От десяти говорящих людей больше шума, чем от десяти тысяч, которые молчат. }} {{Q|От правосудия зависит общественный порядок. Поэтому по праву место судей — в первом ряду общественной иерархии. Поэтому никакие почести и знаки уважения не могут считаться для них чрезмерными. }} {{Q|От солдата требуется прежде всего выносливость и терпение; храбрость — дело второе. }} {{Q|От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают. }} === П === {{Q|Патриотизм — это первейший признак цивилизованного человека, качество, которое отличает человека от раба.}} {{Q|Перевороты совершаются брюхом. }} {{Q|Пишите коротко и неясно. }} {{Q|Плохо, ежели молодые люди постигают военное искусство по книгам: это — верное средство воспитать плохих генералов. }} {{Q|Победу одерживают не числом. Александр победил триста тысяч персов во главе двадцати тысяч македонян. }} {{Q|Пока мы воюем в Европе, война остается гражданской. }} {{Q|Покажите мне людей которые читают книги — и я покажу кто двигает мир. }} {{Q|После победы нет врагов — все люди! }} {{Q|Последнее слово всегда остается за общественным мнением. }} {{Q|Правительства, в которых высказываются противоположные мнения, годятся, пока царит мир. }} {{Q|Природой брак не предусмотрен. }} {{Q|Проститутки — это необходимость. Иначе мужчины набрасывались бы на порядочных женщин на улицах. }} === Р === {{Q|Религия — отличное средство, чтобы утихомиривать чернь.<ref>Ричард Докинз, «Бог как иллюзия» (2006) // пер. с англ. Н. Смелковой. — М: КоЛибри (Иностранка), 2008. — гл. 7.</ref>}} === С === {{Q|С того времени, как я стал во главе государства, я советовался только с самим собой, и это меня вполне устраивало; совершать ошибки я начал только тогда, когда стал прислушиваться к тому, что говорят советники.|Комментарий=Максимы и мысли узника Святой Елены, VI}} {{Q|Самое важное в политике — следовать своей цели: средства ничего не значат. }} {{Q|Сила никогда не бывает смешной. }} {{Q|Слава изнашивается. }} {{Q|Случай — это единственный законный царь вселенной. }} {{Q|Случай правит миром. }} {{Q|[[Смерть]] — ничто, но жизнь в поражении и бесславии — это смерть каждый день. }} {{Q|Со смелостью можно все предпринять, но не все можно сделать.}} {{Q|Солдаты — цифры, которыми разрешаются политические задачи. }} {{Q|Цитата=Солдаты! Вторая польская война началась. Первая окончилась в Фридланде и в [[Тильзитский мир|Тильзите]]. В Тильзите [[Россия]] поклялась быть в вечном союзе с [[Франция|Францией]] и в войне с [[Англия|Англией]]; ныне она нарушает свои клятвы! Она не желает дать никакого объяснения в странных своих поступках, покуда французские орлы не отойдут за Рейни тем не покинут своих союзников на ее произвол. Россия увлечена роком. Судьба ее должна свершиться. Не думает ли она, что мы переродились? Или мы более уже не солдаты Аустерлица? Она постановляет нас между бесчестием и войной. Выбор не может быть сомнителен. Идем же вперед, перейдем Неман, внесем войну в ее пределы. Вторая польская война будет для французского оружия столь же славна, как и первая; но мир, который мы заключим, принесет с собою и ручательство за себя и положит конец гибельному влиянию России, которое она в течение пятидесяти лет оказывала на дела [[Европа|Европы]]|Комментарий=воззвание Наполеона к своим войскам 22 июня 1812 года, в котором он объяснял причины войны с Россией<ref>Второй бюллетень Великой Армии</ref>.}} === Т === {{Q|Те, кто готовы взяться за управление, должны быть готовы к тому, что их захотят умертвить. }} {{Q|Те, кто ищет счастия в роскоши и расточительстве, подобны предпочитающим блеск свечей сиянию солнца. }} {{Q|Только правда оскорбительна. }} {{Q|Только те, которые хотят обманывать народ и управлять им, могут держать его в невежестве. }} {{Q|Тот, кто не стремится снискать уважение современников, не достоин его. }} {{Q|Тот, кто предпочитает богатство славе — расточитель, который берёт у ростовщика и разоряется на процентах. }} {{Q|Трусливый бежит от того, кто злее его; слабого побеждает сильнейший: таково происхождение политического права. }} === У === {{Q|У французов чувство национальной чести всегда тлеет под пеплом. Достаточно лишь искры, чтобы разжечь его. }} {{Q|У политики нет сердца, а есть только голова.}} {{Q|Удача следует за великим человеком. }} {{Q|Успех — вот что создает великих людей. }} === Ч === {{Q|Человеческий дух не созрел ещё для того, чтобы управляющие делали то, что должны делать, а управляемые — то, что хотят. }} {{Q|Что значит для такого человека, как я, какой-нибудь миллион человеческих жизней?}} {{Q|Чужие глупости еще никого не сделали умным.}} {{Q|Чеме гуще лес, шкибидидоп ес-ес.}} === Ш === {{Q|Штыками можно сделать всё что угодно; только нельзя на них сидеть. }} === Э === {{Q|Этими жалкими побрякушками можно управлять людьми!|Комментарий=Об орденах и медалях.}} === Я === {{Q|Я бываю то лисой, то львом. Весь секрет управления заключается в том, чтобы знать, когда следует быть тем или другим.}} {{Q|Я осыпал золотом моих сподвижников: но мне надобно было понимать, что, разбогатев, человеку уже не хочется подвергать себя смертельной опасности. }} {{Q|Я не думаю, что Франция когда-либо знала лучший порядок, нежели тот, каковой был при мне.|Комментарий=«Максимы и мысли узника Святой Елены», CCCLIII}} == Ошибочно приписываемые == {{Q|Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.|Автор=|Комментарий=Приписывается Наполеону [[w:Тарле, Евгений Викторович|Евгением Тарле]]. Прежде также упоминалось как изречение [[Александр Македонский|Александра Македонского]].|Оригинал=}} == Цитаты о Наполеоне == * см. [[Денис Давыдов]], [[s:К портрету Бонапарте (Д. В. Давыдов)|«К портрету Бонапарте»]], <1812> {{Q|Прохожий, обо мне ты не жалей нимало! Когда бы жив я был — тогда б тебя не стало.<ref>Русская эпиграмма / составление, предисловие и примечания В. Васильева. — М.: Художественная литература, 1990. — Серия «Классики и современники». — С. 126.</ref>|Автор=[[Николай Фёдорович Остолопов|Николай Остолопов]], «Эпитафия Наполеону»}} {{Q|Как человек он был, бесспорно, блистательной, многосторонней, умной и одаренной личностью, хотя власть сделала его довольно скверным; как генерал он не имел себе равных; как правитель он был в высшей степени умелым вождем и администратором, талантливым, обладавшим всесторонним интеллектом, способным понимать и руководить подчиненными, чем бы они ни занимались. Как личность, он излучал величие… Он был, без сомнения, великим человеком и — за исключением, может быть, [[Ленин]]а, — его изображение для всех образованных людей и сегодня самое узнаваемое в портретной галерее истории…<ref>''Хобсбаум Э.'' Век революции. 1789-1848. — Ростов-на-Дону:Феникс, 1999, ISBN: 5-222-00614-X</ref>|Оригинал=As a man he was unquestionably very brilliant, versatile, intelligent and imaginative, though power made him rather nasty. As a general he had no equal; as a ruler he was a superbly efficient planner, chief and executive and sufficient of an all-round intellectual to understand and supervise what his subordinates were doing. As an individual he appears to have radiated a sense of greatness… He was, without any question, a very great man, and — perhaps with the exception of Lenin — his picture is the one which most reasonably educated men would, even today, recognize most readily in the portrait gallery of history…<ref>[http://pratclif.com/ebooks/Eric%20Hobsbawn%20-%20Age%20of%20revolution%20-%201789-1848%20.pdf]</ref>|Автор=[[Эрик Хобсбаум]], «Век революции»}} {{Q|Полная беспощадность в борьбе была характернейшей чертой Наполеона.|Автор=[[Евгений Викторович Тарле|Евгений Тарле]], «Наполеон»<ref>[http://militera.lib.ru/bio/tarle1/01.html ''Тарле Е. В.'' Наполеон. — М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1939.]</ref>}} {{Q|Наполеон I приглашает на бал во дворец маркизу де Шальи. — Я приеду с [[муж]]ем, ваше величество! — говорит m-me Шальи. — Приезжайте одни, — говорит Наполеон. — Я люблю хорошее [[мясо]] без [[горчица|горчицы]].<ref>''[[Антон Павлович Чехов|Чехов А. П.]]'' Сочинения в 18 томах, Полное собрание сочинений и писем в 30 томах. — М.: Наука, 1974 год — том 1. (Рассказы. Повести. Юморески), 1880—1882. — стр. 105</ref>|Автор=[[Антон Чехов]], «И то и сё», 1881}} {{Q|Цитата=Морская стратегия Наполеона отражала слабость французского флота. Французский флот после революции пришел в упадочное состояние. Лучшие матросы покинули свои корабли и перешли в сухопутные войска, где они нашли более широкое применение своим силам. Подавляющее большинство морских офицеров эмигрировало. Материальное оборудование флота было запущено... Даже самые энергичные мероприятия Наполеона по восстановлению флота не обеспечили ему перевеса над английским флотом|Автор=Левицкий Н.А.|Комментарий=<ref>{{книга|ссылка=|автор=Левицкий Н.А.|заглавие=Полководческое искусство Наполеона|ответственный=|год=1938|часть=|оригинал=|язык=ru|издание=|место=М.|издательство=Государственное военной издательство Наркомата Обороны Союза ССР|том=|страницы=37|страниц=279|isbn=}}</ref>}} {{Q|Цитата=Во времена же Наполеона огонь целых батарей линейных кораблей французов наносил врагу не более вреда, чем наносили бы два орудия, хорошо направленные|Автор=Алфред Тайер Мэхэн|Комментарий=<ref>{{книга|ссылка=http://militera.lib.ru/science/mahan2/index.html|автор=Мэхэн А.Т.|заглавие=Влияние морской силы на французскую революцию и империю. 1793-1812|ответственный=|год=2002|часть=|оригинал=|язык=eng|издание=|место=СПб|издательство=Terra Fantastica|том=|страницы=|страниц=608|isbn=5-17-015213-2, 5-7921-0555-3, 5-17-013298-0}}</ref>}} {{Q|Цитата=Как только [[Александр I]] получил сообщение о вторжении войск Наполеона, он попытался начать переговоры, чтобы выиграть время, столь необходимое для соединения русских армий. Той же ночью в ставку французского императора был направлен генерал-адъютант А. Д. Балашов с предложением начать переговоры при условии обратной переброски наполеоновских войск на левый берег. Переговоры быстро зашли в тупик. В конце разговора Наполеон, чтобы унизить русского генерала, заносчиво спросил: «Скажите, чтобы добраться до [[Москва|Москвы]], какой лучше идти дорогой?». Балашов дал достойный ответ: «Шведский король [[Карл XII]] шел через [[Полтава|Полтаву]]».|Комментарий=исторический анекдот}} {{Q|Цитата=Наиболее тяжелым для наполеоновской армии был поход на Москву в 1812 г. Во время этого похода число убитых (включая умерших от ран) составляло почти 60% от числа раненых. В среднем же число раненых в 2,6 раза превышало число убитых. <...> Умершие от ран составляют одну четверть от числа убитых, т. е. на 10 человек убитых и умерших от ран приходится 8 убитых и 2 умерших от ран. Так как на 10 убитых и умерших от ран приходилось 26 раненых, то, вычитая число умерших от ран и прибавляя его к числу раненых, получим, что на 8 убитых приходи¬лось 28 раненых, т. е. 3,5 раненого на одного убитого.|Автор=[[Урланис Борис Цезаревич]]|Комментарий=<ref>{{книга|ссылка=https://litlife.club/books/270098|автор=Урланис Борис Цезаревич|заглавие=История военных потерь|ответственный=|год=1994|часть=|оригинал=|язык=ru|издание=|место=СПб|издательство=Полигон|том=|страницы=|страниц=560|isbn=5-85391-013-2}}</ref>}} {{Q|Цитата=Ни один человек не принёс в жертву такое количество человеческих душ богу войны, как Наполеон I; ни один не сеял смерть в таких масштабах; ни один полководец не заботился о своих солдатах меньше,чем он|Автор=[[Гастон Бодар]]|Комментарий=«Гибель людей в современных войнах»|Оригинал=No other man has sacrificed so many human victims to the god of war as did Napoleon I; no other man has sowed death broadcast on such a scale; no commander ever cared less for the lives of his soldiers than he<ref>{{книга|ссылка=https://archive.org/details/lossesoflifeinmo00bodauoft/page/118/mode/2up|автор=Gaston Bodart|заглавие=Losses of life in modern wars|ответственный=|год=1916|часть=|оригинал=|язык=eng|издание=|место=Oxford|издательство=Oxford University Press|том=|страницы=118|страниц=236|isbn=}}</ref>}} {{Q|Более 30 лет назад в руках английского [[Физическая химия|физикохимика]] Дэвида Джонса оказался кусок [[обои|обоев]] из спальни Наполеона. Анализ показал, что на 1 м<sup>2</sup> площади этих обоев приходилось 0,12 г [[мышьяк]]а. Но ещё в конце XIX века были проведены исследования, доказавшие, что при содержании 0,015 г мышьяка на 1 м<sup>2</sup> обоев жильцы помещения испытывают недомогания, в частности страдают желудочно-кишечными заболеваниями, которые прекращались после смены обоев. Обои с [[остров Святой Елены|острова Святой Елены]] содержали мышьяка на порядок больше! Из обоев он мог поступать в воздух, оттуда в легкие… К этому процессу, скорее всего, причастна [[плесень]] ''Scopulariopsis bevicaulis,'' бытующая на острове. Известно, что эта плесень способна перерабатывать ядовитые для нее соединения мышьяка в газообразный триметил[[арсин]], еще более [[яд]]овитый, но уже для людей. Недаром свита [[Наполеон]]а постоянно жаловалась на [[желудок|желудочные]] хвори, приступы [[озноб]]а и опухание конечностей — симптомы хронического отравления [[мышьяк]]ом. А тот факт, что [[обои]] в резиденции экс-императора страдали от [[плесень|плесени]], подтвержден [[документ]]ально.<ref name="стре">''[[:w:Стрельникова, Елена Николаевна|Е. Стрельникова]]''. Мышь, мышьяк и Калле-сыщик. — М.: «Химия и жизнь», № 2, 2011 г.</ref>|Автор=[[Елена Стрельникова|Елена Стрельникова]], «Мышь, мышьяк и Калле-сыщик», 2011}} {{Q|Согласно другой версии, в [[волосы|волосах]] была обнаружена [[сурьма]], по [[ошибка|ошибке]] принятая за мышьяк, а попадала она в организм с [[лекарство]]м, которое регулярно принимал Наполеон. Другую точку зрения на тайну смерти Наполеона высказал известный американский биохимик Эндрю Бенсон <...> Он считает, что Наполеон в течение долгого времени принимал укрепляющие средства, содержащие мышьяк. Поэтому неудивительно, что мышьяк накапливался в волосах. Удивительно другое: почему ядовитое вещество прописывали в качестве, как теперь принято говорить, БАДа? Оказывается, издавна известно, что препараты мышьяка (разумеется, в умеренных дозах) улучшают состояние кожи, повышают выносливость [[организм]]а. <ref name="стре"/>|Автор=[[Елена Стрельникова|Елена Стрельникова]], «Мышь, мышьяк и Калле-сыщик», 2011}} {{Q|Цитата='''Актриса''': Отца погубила не длань рока, а рука человека. Проклятого французского карлика-упрямца, [[Наполеон I Бонапарт|Наполеона]]. Его войны лежат позорным грузом на сердцах измождённой нации. Он отсекал головы... '''Крик из толпы''': К дьяволу французов! '''Актриса''': Он сбрасывал правителей в Сену, будто мёртвый скот. А на улицах ещё полно тех, кто считает, что чудовище может одолеть чудовище. И чтобы отомстить за смерть добрых людей, подобных моему отцу, мы должны найти своё чудовище и наречь его Наполеон. '''Крик из толпы''': Боже, храни короля!|Автор=|Комментарий=Телесериал "[[Табу (телесериал)|Табу]]", 1 сезон, 3 серия.|Оригинал=}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Политики Франции]] [[Категория:Военачальники Франции]] [[Категория:Правители Франции]] [[Категория:Военачальники по алфавиту]] gq6jkjy9oomnv115ln7bo6a35qm2duc 442696 442695 2026-06-18T17:07:35Z ~2026-35569-73 113420 /* Ч */ 442696 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Наполео́н I Бонапа́рт''' (15 августа 1769, Аяччо, Корсика — 5 мая 1821, Лонгвуд, остров Святой Елены) — император французов, французский полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства. == Цитаты == {{АБВ}} === А === {{Q|Александр Македонский, Август Кесарь, Карл Великий и я сам основали громадные империи. А на какой основе состоялись эти создания наших гениальностей? На основе насилия. Один лишь Иисус Христос основал Свою империю любовью… И будьте уверены, что все они были настоящими людьми, но никто из них не был подобен Ему; Иисус Христос больше, чем человек… На расстоянии тысячи восьмисот лет Иисус Христос предъявляет трудное для выполнения требование, превосходящее все другие требования. Он просит человеческого сердца.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=Alexandre, César, Charlemagne et moi, nous avons fondé de grands empires, mais sur quoi s’appuyèrent ces créations de notre génie ? Sur la force. Seul Jésus fonda son empire basé sur l’amour et aujourd’hui encore, des millions meurent pour lui. Je crois comprendre quelque chose de la nature humaine : c’étaient tous des hommes, et j’en suis un ; nul autre n’est comme Lui. Jésus-Christ fut plus qu’un homme… […] Par-delà le gouffre de 1800 ans, Jésus-Christ émet une exigence qui, plus que tout autre, est difficile à satisfaire ; il demande ce qu’un philosophe peut souvent chercher en vain de la part de ses amis, ou un père de ses enfants, ou une épouse de son époux, ou un homme de son frère. Il demande le coeur humain.}} === Б === {{Q|Богатство состоит не в обладании сокровищами, но в том употреблении, которое умеют им дать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Бог воюет на той стороне, у которой при прочих равных условиях больше артиллерии.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=Dieu est du côté de celui qui a la plus grosse artillerie.}} {{Q|Большая политика — это всего лишь здравый смысл, применённый к большим делам.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Цитата=[[Бородинское сражение]] было самое прекрасное и самое грозное, Французы показали себя достойными победы, a Русские заслужили быть непобедимыми.|Комментарий=Из воспоминаний Жан-Жак-Жермен Пеле-Клозо «Московская битва»<ref name="Ж.Ж.Пеле">{{книга|ссылка=https://statehistory.ru/books/Borodino-v-vospominaniyakh-sovremennikov/49|автор=Кулагин Р.А.|заглавие=Бородино в воспоминаниях современников|ответственный=|год=2001|часть=Ж.-Ж. Пеле. Московская битва|оригинал=|язык=ru|издание=|место=СПб|издательство= Скарабей|том=|страницы=|страниц=368|isbn=5-94374-004-X}}</ref>}} {{Q|Будите меня только если придут плохие новости; а если хорошие — ни в коем случае.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} === В === {{Q|В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись: ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В любви единственная победа — это бегство.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В несчастии обыкновенно не уважают того, в ком прежде почитали величие.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В ранце каждого солдата лежит жезл маршала.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В революциях мы сталкиваемся с людьми двух сортов: теми, кто их совершает и с использующими их в своих целях.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В России нет дорог — только направления.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В сущности, название и образ правления не имеют никакой важности: если только правосудие оказывается всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляется хорошо.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В управлении не должно быть полуответственности: она с неизбежностью ведёт к утайке растрат и неисполнению законов.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Великие и прекрасные истины французской революции будут вечно жить, — таким блеском, такими памятниками, чудесами окружили мы их! Эти истины останутся бессмертными. Первые пятна революции мы смыли потоками славы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Весьма трудно управлять, если делать это добросовестно.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Война состоит из непредусмотренных событий.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как страна, защищаемая народом, непобедима.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Воображение правит миром.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Всякий глава [[партия|партии]] должен уметь пользоваться воодушевлением сторонников, ибо нет партии, которая не имела бы своих горячих приверженцев. И величайший военачальник во главе своих [[солдат]], лишённых боевого [[дух]]а, оказывается полной [[бездарность]]ю.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Вы хотите узнать, надёжны ли ваши [[друг|друзья]]? Для сего надобно оказаться в несчастии.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} === Г === {{Q|Гениальные люди — это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век.}} === Д === {{Q|Дабы погубить отечество, достаточно даже одного негодяя: тому в истории было немало примеров. }} {{Q|Для ведения войны мне необходимы три вещи: во-первых — деньги, во-вторых — деньги и в-третьих — деньги. }} {{Q|Для того, чтобы народ обрёл истинную свободу, надобно, чтобы управляемые были мудрецами, а управляющие — богами. }} {{Q|Для управления печатью нужны хлыст и шпоры.}} === Е === {{Q|Если поставить баранов во главе львов, то львы баранеют, а наоборот — то даже баран будет иметь львиное сердце. }} {{Q|Ещё не отлита пуля, способная меня сразить! }} === Ж === {{Q|Журналист — это чистильщик улиц, работающий пером. }} === З === {{Q|Здравый смысл создаёт одарённых людей; самолюбие же — лишь ветер, который надувает паруса и ведёт их корабль прямо к пристани. }} === И === {{Q|Цитата=Из пятидесяти сражений, в [[Бородинское сражение|Бородинском]] было проявлено наиболее доблестей и получено наименее последствий...|Комментарий=Из воспоминаний Жан-Жак-Жермен Пеле-Клозо «Московская битва» <ref name="Ж.Ж.Пеле"/>}} {{Q|История соткана из лжи, в которую все верят. }} {{Q|Искусные льстецы обычно не менее искусные клеветники. }} {{Q|Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей должности. }} {{Q|Истинный героизм состоит в том, чтобы быть выше злосчастий жизни. }} {{Q|Истинный герой играет во время сражения шахматную партию независимо от её исхода. }} === К === {{Q|Каждый прав по-своему. }} {{Q|Когда о каком-нибудь короле говорят, что он был добр, значит царствование его не удалось. }} {{Q|Красивая женщина нравится глазам, а добрая сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая сокровищем. }} {{Q|Кто стоит высоко и у всех на виду, не должен позволять себе порывистых движений. }} {{Q|Кто не умеет говорить, карьеры не сделает. }} {{Q|Кто умеет льстить, умеет и клеветать. }} === Л === {{Q|Легче создавать законы, чем следовать им. }} {{Q|Лидер – это торговец надеждой. }} {{Q|Лучший оратор в мире — успех.}} {{Q|Любовь для праздного человека — занятие, для воина — развлечение, для государя — подводный камень. }} {{Q|Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека.}} === М === {{Q|Медицина — это скопление нелогичных предписаний, приносящих скорее вред, чем пользу. }} {{Q|Между теми, кто ищет смерти, мало тех, кто находит её в то самое время, когда она была бы им на пользу. }} {{Q|Место военных действий, это — шахматная доска генерала, именно его выбор обнаруживает способности или невежество военачальника. }} {{Q|Моя слава в том, что она будет жить вечно. }} {{Q|Мудрецов постигшие их бедствия возвышают, а глупцов ломают окончательно. }} {{Q|Мудрецы стоят выше бедствий, а глупцы — ниже их. }} {{Q|[[Женщины и мужчины|Мужчина]], допускающий, чтобы им помыкала женщина, — не мужчина и не женщина, а просто ничто. }} === Н === {{Q|На поле брани якобы наиболее опасны идеальный военный гений и абсолютный идиот, с перевесом на стороне идиота, поскольку его поступки уж совершенно невозможно предвидеть.<ref>Станислав Лем, Высокий замок, 3-е изд. 1977 / пер. Е. П. Вайсброт, 1969, 1993</ref>|Комментарий=приписывается}} {{Q|Наибольшая из всех безнравственностей — это браться за дело, которое не умеешь делать.}} {{Q|Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.|Комментарий=приписывается }} {{Q|Нации, народу, армии, всем французам не следует забывать о своем прошлом: ведь оное составляет их славу. }} {{Q|Невежда имеет большое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой. }} {{Q|Невозможность — слово из словаря глупцов. }} {{Q|Нет ничего высокомернее бессилия, которое чувствует, что его поддерживают.}} {{Q|Неустрашимых людей нет между теми, которым есть что терять. }} {{Q|Неуч только скучен, педант же несносен. }} {{Q|Никогда не рассматривайте, к какой партии принадлежал человек, который ищет у вас правосудия.}} {{Q|Ничто так численно не умножает батальоны, как успех. }} {{Q|Начинаем повсюду и потом посмотрим.|Оригинал = On s'engage partout et on voit.}} === О === {{Q|Общество без религии — как корабль без компаса. Без религии человек ходит во тьме. Только религия указывает человеку на его начало и конец. Христос полезен государству.|Оригинал=(1-е предл.) Une société sans religion est comme un vaisseau sans boussole.<ref>Correspondance de Napoléon Ier, Napoléon Bonaparte, éd. H. Plon, J. Dumaine, 1861, t. 6, p. 339.</ref>}} {{Q|Обычай принуждает нас ко многим глупостям; самая большая — это стать его рабом. }} {{Q|Один плохой главнокомандующий лучше двух хороших.}} {{Q|Оказывается, что из ста бывших в прошлом королевских фаворитов по крайней мере девяносто пять были повешены. }} {{Q|Остановиться можно при подъёме, но не при падении. }} {{Q|От великого до смешного один шаг.|Оригинал=Du sublime au ridicule il n'y a qu'un pas.}} {{Q|От десяти говорящих людей больше шума, чем от десяти тысяч, которые молчат. }} {{Q|От правосудия зависит общественный порядок. Поэтому по праву место судей — в первом ряду общественной иерархии. Поэтому никакие почести и знаки уважения не могут считаться для них чрезмерными. }} {{Q|От солдата требуется прежде всего выносливость и терпение; храбрость — дело второе. }} {{Q|От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают. }} === П === {{Q|Патриотизм — это первейший признак цивилизованного человека, качество, которое отличает человека от раба.}} {{Q|Перевороты совершаются брюхом. }} {{Q|Пишите коротко и неясно. }} {{Q|Плохо, ежели молодые люди постигают военное искусство по книгам: это — верное средство воспитать плохих генералов. }} {{Q|Победу одерживают не числом. Александр победил триста тысяч персов во главе двадцати тысяч македонян. }} {{Q|Пока мы воюем в Европе, война остается гражданской. }} {{Q|Покажите мне людей которые читают книги — и я покажу кто двигает мир. }} {{Q|После победы нет врагов — все люди! }} {{Q|Последнее слово всегда остается за общественным мнением. }} {{Q|Правительства, в которых высказываются противоположные мнения, годятся, пока царит мир. }} {{Q|Природой брак не предусмотрен. }} {{Q|Проститутки — это необходимость. Иначе мужчины набрасывались бы на порядочных женщин на улицах. }} === Р === {{Q|Религия — отличное средство, чтобы утихомиривать чернь.<ref>Ричард Докинз, «Бог как иллюзия» (2006) // пер. с англ. Н. Смелковой. — М: КоЛибри (Иностранка), 2008. — гл. 7.</ref>}} === С === {{Q|С того времени, как я стал во главе государства, я советовался только с самим собой, и это меня вполне устраивало; совершать ошибки я начал только тогда, когда стал прислушиваться к тому, что говорят советники.|Комментарий=Максимы и мысли узника Святой Елены, VI}} {{Q|Самое важное в политике — следовать своей цели: средства ничего не значат. }} {{Q|Сила никогда не бывает смешной. }} {{Q|Слава изнашивается. }} {{Q|Случай — это единственный законный царь вселенной. }} {{Q|Случай правит миром. }} {{Q|[[Смерть]] — ничто, но жизнь в поражении и бесславии — это смерть каждый день. }} {{Q|Со смелостью можно все предпринять, но не все можно сделать.}} {{Q|Солдаты — цифры, которыми разрешаются политические задачи. }} {{Q|Цитата=Солдаты! Вторая польская война началась. Первая окончилась в Фридланде и в [[Тильзитский мир|Тильзите]]. В Тильзите [[Россия]] поклялась быть в вечном союзе с [[Франция|Францией]] и в войне с [[Англия|Англией]]; ныне она нарушает свои клятвы! Она не желает дать никакого объяснения в странных своих поступках, покуда французские орлы не отойдут за Рейни тем не покинут своих союзников на ее произвол. Россия увлечена роком. Судьба ее должна свершиться. Не думает ли она, что мы переродились? Или мы более уже не солдаты Аустерлица? Она постановляет нас между бесчестием и войной. Выбор не может быть сомнителен. Идем же вперед, перейдем Неман, внесем войну в ее пределы. Вторая польская война будет для французского оружия столь же славна, как и первая; но мир, который мы заключим, принесет с собою и ручательство за себя и положит конец гибельному влиянию России, которое она в течение пятидесяти лет оказывала на дела [[Европа|Европы]]|Комментарий=воззвание Наполеона к своим войскам 22 июня 1812 года, в котором он объяснял причины войны с Россией<ref>Второй бюллетень Великой Армии</ref>.}} === Т === {{Q|Те, кто готовы взяться за управление, должны быть готовы к тому, что их захотят умертвить. }} {{Q|Те, кто ищет счастия в роскоши и расточительстве, подобны предпочитающим блеск свечей сиянию солнца. }} {{Q|Только правда оскорбительна. }} {{Q|Только те, которые хотят обманывать народ и управлять им, могут держать его в невежестве. }} {{Q|Тот, кто не стремится снискать уважение современников, не достоин его. }} {{Q|Тот, кто предпочитает богатство славе — расточитель, который берёт у ростовщика и разоряется на процентах. }} {{Q|Трусливый бежит от того, кто злее его; слабого побеждает сильнейший: таково происхождение политического права. }} === У === {{Q|У французов чувство национальной чести всегда тлеет под пеплом. Достаточно лишь искры, чтобы разжечь его. }} {{Q|У политики нет сердца, а есть только голова.}} {{Q|Удача следует за великим человеком. }} {{Q|Успех — вот что создает великих людей. }} === Ч === {{Q|Человеческий дух не созрел ещё для того, чтобы управляющие делали то, что должны делать, а управляемые — то, что хотят. }} {{Q|Что значит для такого человека, как я, какой-нибудь миллион человеческих жизней?}} {{Q|Чужие глупости еще никого не сделали умным.}} {{Q|Чем гуще лес, шкибидидоп ес-ес.}} === Ш === {{Q|Штыками можно сделать всё что угодно; только нельзя на них сидеть. }} === Э === {{Q|Этими жалкими побрякушками можно управлять людьми!|Комментарий=Об орденах и медалях.}} === Я === {{Q|Я бываю то лисой, то львом. Весь секрет управления заключается в том, чтобы знать, когда следует быть тем или другим.}} {{Q|Я осыпал золотом моих сподвижников: но мне надобно было понимать, что, разбогатев, человеку уже не хочется подвергать себя смертельной опасности. }} {{Q|Я не думаю, что Франция когда-либо знала лучший порядок, нежели тот, каковой был при мне.|Комментарий=«Максимы и мысли узника Святой Елены», CCCLIII}} == Ошибочно приписываемые == {{Q|Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.|Автор=|Комментарий=Приписывается Наполеону [[w:Тарле, Евгений Викторович|Евгением Тарле]]. Прежде также упоминалось как изречение [[Александр Македонский|Александра Македонского]].|Оригинал=}} == Цитаты о Наполеоне == * см. [[Денис Давыдов]], [[s:К портрету Бонапарте (Д. В. Давыдов)|«К портрету Бонапарте»]], <1812> {{Q|Прохожий, обо мне ты не жалей нимало! Когда бы жив я был — тогда б тебя не стало.<ref>Русская эпиграмма / составление, предисловие и примечания В. Васильева. — М.: Художественная литература, 1990. — Серия «Классики и современники». — С. 126.</ref>|Автор=[[Николай Фёдорович Остолопов|Николай Остолопов]], «Эпитафия Наполеону»}} {{Q|Как человек он был, бесспорно, блистательной, многосторонней, умной и одаренной личностью, хотя власть сделала его довольно скверным; как генерал он не имел себе равных; как правитель он был в высшей степени умелым вождем и администратором, талантливым, обладавшим всесторонним интеллектом, способным понимать и руководить подчиненными, чем бы они ни занимались. Как личность, он излучал величие… Он был, без сомнения, великим человеком и — за исключением, может быть, [[Ленин]]а, — его изображение для всех образованных людей и сегодня самое узнаваемое в портретной галерее истории…<ref>''Хобсбаум Э.'' Век революции. 1789-1848. — Ростов-на-Дону:Феникс, 1999, ISBN: 5-222-00614-X</ref>|Оригинал=As a man he was unquestionably very brilliant, versatile, intelligent and imaginative, though power made him rather nasty. As a general he had no equal; as a ruler he was a superbly efficient planner, chief and executive and sufficient of an all-round intellectual to understand and supervise what his subordinates were doing. As an individual he appears to have radiated a sense of greatness… He was, without any question, a very great man, and — perhaps with the exception of Lenin — his picture is the one which most reasonably educated men would, even today, recognize most readily in the portrait gallery of history…<ref>[http://pratclif.com/ebooks/Eric%20Hobsbawn%20-%20Age%20of%20revolution%20-%201789-1848%20.pdf]</ref>|Автор=[[Эрик Хобсбаум]], «Век революции»}} {{Q|Полная беспощадность в борьбе была характернейшей чертой Наполеона.|Автор=[[Евгений Викторович Тарле|Евгений Тарле]], «Наполеон»<ref>[http://militera.lib.ru/bio/tarle1/01.html ''Тарле Е. В.'' Наполеон. — М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1939.]</ref>}} {{Q|Наполеон I приглашает на бал во дворец маркизу де Шальи. — Я приеду с [[муж]]ем, ваше величество! — говорит m-me Шальи. — Приезжайте одни, — говорит Наполеон. — Я люблю хорошее [[мясо]] без [[горчица|горчицы]].<ref>''[[Антон Павлович Чехов|Чехов А. П.]]'' Сочинения в 18 томах, Полное собрание сочинений и писем в 30 томах. — М.: Наука, 1974 год — том 1. (Рассказы. Повести. Юморески), 1880—1882. — стр. 105</ref>|Автор=[[Антон Чехов]], «И то и сё», 1881}} {{Q|Цитата=Морская стратегия Наполеона отражала слабость французского флота. Французский флот после революции пришел в упадочное состояние. Лучшие матросы покинули свои корабли и перешли в сухопутные войска, где они нашли более широкое применение своим силам. Подавляющее большинство морских офицеров эмигрировало. Материальное оборудование флота было запущено... Даже самые энергичные мероприятия Наполеона по восстановлению флота не обеспечили ему перевеса над английским флотом|Автор=Левицкий Н.А.|Комментарий=<ref>{{книга|ссылка=|автор=Левицкий Н.А.|заглавие=Полководческое искусство Наполеона|ответственный=|год=1938|часть=|оригинал=|язык=ru|издание=|место=М.|издательство=Государственное военной издательство Наркомата Обороны Союза ССР|том=|страницы=37|страниц=279|isbn=}}</ref>}} {{Q|Цитата=Во времена же Наполеона огонь целых батарей линейных кораблей французов наносил врагу не более вреда, чем наносили бы два орудия, хорошо направленные|Автор=Алфред Тайер Мэхэн|Комментарий=<ref>{{книга|ссылка=http://militera.lib.ru/science/mahan2/index.html|автор=Мэхэн А.Т.|заглавие=Влияние морской силы на французскую революцию и империю. 1793-1812|ответственный=|год=2002|часть=|оригинал=|язык=eng|издание=|место=СПб|издательство=Terra Fantastica|том=|страницы=|страниц=608|isbn=5-17-015213-2, 5-7921-0555-3, 5-17-013298-0}}</ref>}} {{Q|Цитата=Как только [[Александр I]] получил сообщение о вторжении войск Наполеона, он попытался начать переговоры, чтобы выиграть время, столь необходимое для соединения русских армий. Той же ночью в ставку французского императора был направлен генерал-адъютант А. Д. Балашов с предложением начать переговоры при условии обратной переброски наполеоновских войск на левый берег. Переговоры быстро зашли в тупик. В конце разговора Наполеон, чтобы унизить русского генерала, заносчиво спросил: «Скажите, чтобы добраться до [[Москва|Москвы]], какой лучше идти дорогой?». Балашов дал достойный ответ: «Шведский король [[Карл XII]] шел через [[Полтава|Полтаву]]».|Комментарий=исторический анекдот}} {{Q|Цитата=Наиболее тяжелым для наполеоновской армии был поход на Москву в 1812 г. Во время этого похода число убитых (включая умерших от ран) составляло почти 60% от числа раненых. В среднем же число раненых в 2,6 раза превышало число убитых. <...> Умершие от ран составляют одну четверть от числа убитых, т. е. на 10 человек убитых и умерших от ран приходится 8 убитых и 2 умерших от ран. Так как на 10 убитых и умерших от ран приходилось 26 раненых, то, вычитая число умерших от ран и прибавляя его к числу раненых, получим, что на 8 убитых приходи¬лось 28 раненых, т. е. 3,5 раненого на одного убитого.|Автор=[[Урланис Борис Цезаревич]]|Комментарий=<ref>{{книга|ссылка=https://litlife.club/books/270098|автор=Урланис Борис Цезаревич|заглавие=История военных потерь|ответственный=|год=1994|часть=|оригинал=|язык=ru|издание=|место=СПб|издательство=Полигон|том=|страницы=|страниц=560|isbn=5-85391-013-2}}</ref>}} {{Q|Цитата=Ни один человек не принёс в жертву такое количество человеческих душ богу войны, как Наполеон I; ни один не сеял смерть в таких масштабах; ни один полководец не заботился о своих солдатах меньше,чем он|Автор=[[Гастон Бодар]]|Комментарий=«Гибель людей в современных войнах»|Оригинал=No other man has sacrificed so many human victims to the god of war as did Napoleon I; no other man has sowed death broadcast on such a scale; no commander ever cared less for the lives of his soldiers than he<ref>{{книга|ссылка=https://archive.org/details/lossesoflifeinmo00bodauoft/page/118/mode/2up|автор=Gaston Bodart|заглавие=Losses of life in modern wars|ответственный=|год=1916|часть=|оригинал=|язык=eng|издание=|место=Oxford|издательство=Oxford University Press|том=|страницы=118|страниц=236|isbn=}}</ref>}} {{Q|Более 30 лет назад в руках английского [[Физическая химия|физикохимика]] Дэвида Джонса оказался кусок [[обои|обоев]] из спальни Наполеона. Анализ показал, что на 1 м<sup>2</sup> площади этих обоев приходилось 0,12 г [[мышьяк]]а. Но ещё в конце XIX века были проведены исследования, доказавшие, что при содержании 0,015 г мышьяка на 1 м<sup>2</sup> обоев жильцы помещения испытывают недомогания, в частности страдают желудочно-кишечными заболеваниями, которые прекращались после смены обоев. Обои с [[остров Святой Елены|острова Святой Елены]] содержали мышьяка на порядок больше! Из обоев он мог поступать в воздух, оттуда в легкие… К этому процессу, скорее всего, причастна [[плесень]] ''Scopulariopsis bevicaulis,'' бытующая на острове. Известно, что эта плесень способна перерабатывать ядовитые для нее соединения мышьяка в газообразный триметил[[арсин]], еще более [[яд]]овитый, но уже для людей. Недаром свита [[Наполеон]]а постоянно жаловалась на [[желудок|желудочные]] хвори, приступы [[озноб]]а и опухание конечностей — симптомы хронического отравления [[мышьяк]]ом. А тот факт, что [[обои]] в резиденции экс-императора страдали от [[плесень|плесени]], подтвержден [[документ]]ально.<ref name="стре">''[[:w:Стрельникова, Елена Николаевна|Е. Стрельникова]]''. Мышь, мышьяк и Калле-сыщик. — М.: «Химия и жизнь», № 2, 2011 г.</ref>|Автор=[[Елена Стрельникова|Елена Стрельникова]], «Мышь, мышьяк и Калле-сыщик», 2011}} {{Q|Согласно другой версии, в [[волосы|волосах]] была обнаружена [[сурьма]], по [[ошибка|ошибке]] принятая за мышьяк, а попадала она в организм с [[лекарство]]м, которое регулярно принимал Наполеон. Другую точку зрения на тайну смерти Наполеона высказал известный американский биохимик Эндрю Бенсон <...> Он считает, что Наполеон в течение долгого времени принимал укрепляющие средства, содержащие мышьяк. Поэтому неудивительно, что мышьяк накапливался в волосах. Удивительно другое: почему ядовитое вещество прописывали в качестве, как теперь принято говорить, БАДа? Оказывается, издавна известно, что препараты мышьяка (разумеется, в умеренных дозах) улучшают состояние кожи, повышают выносливость [[организм]]а. <ref name="стре"/>|Автор=[[Елена Стрельникова|Елена Стрельникова]], «Мышь, мышьяк и Калле-сыщик», 2011}} {{Q|Цитата='''Актриса''': Отца погубила не длань рока, а рука человека. Проклятого французского карлика-упрямца, [[Наполеон I Бонапарт|Наполеона]]. Его войны лежат позорным грузом на сердцах измождённой нации. Он отсекал головы... '''Крик из толпы''': К дьяволу французов! '''Актриса''': Он сбрасывал правителей в Сену, будто мёртвый скот. А на улицах ещё полно тех, кто считает, что чудовище может одолеть чудовище. И чтобы отомстить за смерть добрых людей, подобных моему отцу, мы должны найти своё чудовище и наречь его Наполеон. '''Крик из толпы''': Боже, храни короля!|Автор=|Комментарий=Телесериал "[[Табу (телесериал)|Табу]]", 1 сезон, 3 серия.|Оригинал=}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Политики Франции]] [[Категория:Военачальники Франции]] [[Категория:Правители Франции]] [[Категория:Военачальники по алфавиту]] 91hd611ap4drueja7nj0bzwr4ukb3th 442703 442696 2026-06-18T20:09:08Z ~2026-35569-73 113420 /* Ч */ 442703 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Наполео́н I Бонапа́рт''' (15 августа 1769, Аяччо, Корсика — 5 мая 1821, Лонгвуд, остров Святой Елены) — император французов, французский полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства. == Цитаты == {{АБВ}} === А === {{Q|Александр Македонский, Август Кесарь, Карл Великий и я сам основали громадные империи. А на какой основе состоялись эти создания наших гениальностей? На основе насилия. Один лишь Иисус Христос основал Свою империю любовью… И будьте уверены, что все они были настоящими людьми, но никто из них не был подобен Ему; Иисус Христос больше, чем человек… На расстоянии тысячи восьмисот лет Иисус Христос предъявляет трудное для выполнения требование, превосходящее все другие требования. Он просит человеческого сердца.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=Alexandre, César, Charlemagne et moi, nous avons fondé de grands empires, mais sur quoi s’appuyèrent ces créations de notre génie ? Sur la force. Seul Jésus fonda son empire basé sur l’amour et aujourd’hui encore, des millions meurent pour lui. Je crois comprendre quelque chose de la nature humaine : c’étaient tous des hommes, et j’en suis un ; nul autre n’est comme Lui. Jésus-Christ fut plus qu’un homme… […] Par-delà le gouffre de 1800 ans, Jésus-Christ émet une exigence qui, plus que tout autre, est difficile à satisfaire ; il demande ce qu’un philosophe peut souvent chercher en vain de la part de ses amis, ou un père de ses enfants, ou une épouse de son époux, ou un homme de son frère. Il demande le coeur humain.}} === Б === {{Q|Богатство состоит не в обладании сокровищами, но в том употреблении, которое умеют им дать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Бог воюет на той стороне, у которой при прочих равных условиях больше артиллерии.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=Dieu est du côté de celui qui a la plus grosse artillerie.}} {{Q|Большая политика — это всего лишь здравый смысл, применённый к большим делам.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Цитата=[[Бородинское сражение]] было самое прекрасное и самое грозное, Французы показали себя достойными победы, a Русские заслужили быть непобедимыми.|Комментарий=Из воспоминаний Жан-Жак-Жермен Пеле-Клозо «Московская битва»<ref name="Ж.Ж.Пеле">{{книга|ссылка=https://statehistory.ru/books/Borodino-v-vospominaniyakh-sovremennikov/49|автор=Кулагин Р.А.|заглавие=Бородино в воспоминаниях современников|ответственный=|год=2001|часть=Ж.-Ж. Пеле. Московская битва|оригинал=|язык=ru|издание=|место=СПб|издательство= Скарабей|том=|страницы=|страниц=368|isbn=5-94374-004-X}}</ref>}} {{Q|Будите меня только если придут плохие новости; а если хорошие — ни в коем случае.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} === В === {{Q|В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись: ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В любви единственная победа — это бегство.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В несчастии обыкновенно не уважают того, в ком прежде почитали величие.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В ранце каждого солдата лежит жезл маршала.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В революциях мы сталкиваемся с людьми двух сортов: теми, кто их совершает и с использующими их в своих целях.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В России нет дорог — только направления.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В сущности, название и образ правления не имеют никакой важности: если только правосудие оказывается всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляется хорошо.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В управлении не должно быть полуответственности: она с неизбежностью ведёт к утайке растрат и неисполнению законов.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Великие и прекрасные истины французской революции будут вечно жить, — таким блеском, такими памятниками, чудесами окружили мы их! Эти истины останутся бессмертными. Первые пятна революции мы смыли потоками славы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Весьма трудно управлять, если делать это добросовестно.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Война состоит из непредусмотренных событий.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как страна, защищаемая народом, непобедима.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Воображение правит миром.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Всякий глава [[партия|партии]] должен уметь пользоваться воодушевлением сторонников, ибо нет партии, которая не имела бы своих горячих приверженцев. И величайший военачальник во главе своих [[солдат]], лишённых боевого [[дух]]а, оказывается полной [[бездарность]]ю.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Вы хотите узнать, надёжны ли ваши [[друг|друзья]]? Для сего надобно оказаться в несчастии.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} === Г === {{Q|Гениальные люди — это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век.}} === Д === {{Q|Дабы погубить отечество, достаточно даже одного негодяя: тому в истории было немало примеров. }} {{Q|Для ведения войны мне необходимы три вещи: во-первых — деньги, во-вторых — деньги и в-третьих — деньги. }} {{Q|Для того, чтобы народ обрёл истинную свободу, надобно, чтобы управляемые были мудрецами, а управляющие — богами. }} {{Q|Для управления печатью нужны хлыст и шпоры.}} === Е === {{Q|Если поставить баранов во главе львов, то львы баранеют, а наоборот — то даже баран будет иметь львиное сердце. }} {{Q|Ещё не отлита пуля, способная меня сразить! }} === Ж === {{Q|Журналист — это чистильщик улиц, работающий пером. }} === З === {{Q|Здравый смысл создаёт одарённых людей; самолюбие же — лишь ветер, который надувает паруса и ведёт их корабль прямо к пристани. }} === И === {{Q|Цитата=Из пятидесяти сражений, в [[Бородинское сражение|Бородинском]] было проявлено наиболее доблестей и получено наименее последствий...|Комментарий=Из воспоминаний Жан-Жак-Жермен Пеле-Клозо «Московская битва» <ref name="Ж.Ж.Пеле"/>}} {{Q|История соткана из лжи, в которую все верят. }} {{Q|Искусные льстецы обычно не менее искусные клеветники. }} {{Q|Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей должности. }} {{Q|Истинный героизм состоит в том, чтобы быть выше злосчастий жизни. }} {{Q|Истинный герой играет во время сражения шахматную партию независимо от её исхода. }} === К === {{Q|Каждый прав по-своему. }} {{Q|Когда о каком-нибудь короле говорят, что он был добр, значит царствование его не удалось. }} {{Q|Красивая женщина нравится глазам, а добрая сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая сокровищем. }} {{Q|Кто стоит высоко и у всех на виду, не должен позволять себе порывистых движений. }} {{Q|Кто не умеет говорить, карьеры не сделает. }} {{Q|Кто умеет льстить, умеет и клеветать. }} === Л === {{Q|Легче создавать законы, чем следовать им. }} {{Q|Лидер – это торговец надеждой. }} {{Q|Лучший оратор в мире — успех.}} {{Q|Любовь для праздного человека — занятие, для воина — развлечение, для государя — подводный камень. }} {{Q|Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека.}} === М === {{Q|Медицина — это скопление нелогичных предписаний, приносящих скорее вред, чем пользу. }} {{Q|Между теми, кто ищет смерти, мало тех, кто находит её в то самое время, когда она была бы им на пользу. }} {{Q|Место военных действий, это — шахматная доска генерала, именно его выбор обнаруживает способности или невежество военачальника. }} {{Q|Моя слава в том, что она будет жить вечно. }} {{Q|Мудрецов постигшие их бедствия возвышают, а глупцов ломают окончательно. }} {{Q|Мудрецы стоят выше бедствий, а глупцы — ниже их. }} {{Q|[[Женщины и мужчины|Мужчина]], допускающий, чтобы им помыкала женщина, — не мужчина и не женщина, а просто ничто. }} === Н === {{Q|На поле брани якобы наиболее опасны идеальный военный гений и абсолютный идиот, с перевесом на стороне идиота, поскольку его поступки уж совершенно невозможно предвидеть.<ref>Станислав Лем, Высокий замок, 3-е изд. 1977 / пер. Е. П. Вайсброт, 1969, 1993</ref>|Комментарий=приписывается}} {{Q|Наибольшая из всех безнравственностей — это браться за дело, которое не умеешь делать.}} {{Q|Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.|Комментарий=приписывается }} {{Q|Нации, народу, армии, всем французам не следует забывать о своем прошлом: ведь оное составляет их славу. }} {{Q|Невежда имеет большое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой. }} {{Q|Невозможность — слово из словаря глупцов. }} {{Q|Нет ничего высокомернее бессилия, которое чувствует, что его поддерживают.}} {{Q|Неустрашимых людей нет между теми, которым есть что терять. }} {{Q|Неуч только скучен, педант же несносен. }} {{Q|Никогда не рассматривайте, к какой партии принадлежал человек, который ищет у вас правосудия.}} {{Q|Ничто так численно не умножает батальоны, как успех. }} {{Q|Начинаем повсюду и потом посмотрим.|Оригинал = On s'engage partout et on voit.}} === О === {{Q|Общество без религии — как корабль без компаса. Без религии человек ходит во тьме. Только религия указывает человеку на его начало и конец. Христос полезен государству.|Оригинал=(1-е предл.) Une société sans religion est comme un vaisseau sans boussole.<ref>Correspondance de Napoléon Ier, Napoléon Bonaparte, éd. H. Plon, J. Dumaine, 1861, t. 6, p. 339.</ref>}} {{Q|Обычай принуждает нас ко многим глупостям; самая большая — это стать его рабом. }} {{Q|Один плохой главнокомандующий лучше двух хороших.}} {{Q|Оказывается, что из ста бывших в прошлом королевских фаворитов по крайней мере девяносто пять были повешены. }} {{Q|Остановиться можно при подъёме, но не при падении. }} {{Q|От великого до смешного один шаг.|Оригинал=Du sublime au ridicule il n'y a qu'un pas.}} {{Q|От десяти говорящих людей больше шума, чем от десяти тысяч, которые молчат. }} {{Q|От правосудия зависит общественный порядок. Поэтому по праву место судей — в первом ряду общественной иерархии. Поэтому никакие почести и знаки уважения не могут считаться для них чрезмерными. }} {{Q|От солдата требуется прежде всего выносливость и терпение; храбрость — дело второе. }} {{Q|От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают. }} === П === {{Q|Патриотизм — это первейший признак цивилизованного человека, качество, которое отличает человека от раба.}} {{Q|Перевороты совершаются брюхом. }} {{Q|Пишите коротко и неясно. }} {{Q|Плохо, ежели молодые люди постигают военное искусство по книгам: это — верное средство воспитать плохих генералов. }} {{Q|Победу одерживают не числом. Александр победил триста тысяч персов во главе двадцати тысяч македонян. }} {{Q|Пока мы воюем в Европе, война остается гражданской. }} {{Q|Покажите мне людей которые читают книги — и я покажу кто двигает мир. }} {{Q|После победы нет врагов — все люди! }} {{Q|Последнее слово всегда остается за общественным мнением. }} {{Q|Правительства, в которых высказываются противоположные мнения, годятся, пока царит мир. }} {{Q|Природой брак не предусмотрен. }} {{Q|Проститутки — это необходимость. Иначе мужчины набрасывались бы на порядочных женщин на улицах. }} === Р === {{Q|Религия — отличное средство, чтобы утихомиривать чернь.<ref>Ричард Докинз, «Бог как иллюзия» (2006) // пер. с англ. Н. Смелковой. — М: КоЛибри (Иностранка), 2008. — гл. 7.</ref>}} === С === {{Q|С того времени, как я стал во главе государства, я советовался только с самим собой, и это меня вполне устраивало; совершать ошибки я начал только тогда, когда стал прислушиваться к тому, что говорят советники.|Комментарий=Максимы и мысли узника Святой Елены, VI}} {{Q|Самое важное в политике — следовать своей цели: средства ничего не значат. }} {{Q|Сила никогда не бывает смешной. }} {{Q|Слава изнашивается. }} {{Q|Случай — это единственный законный царь вселенной. }} {{Q|Случай правит миром. }} {{Q|[[Смерть]] — ничто, но жизнь в поражении и бесславии — это смерть каждый день. }} {{Q|Со смелостью можно все предпринять, но не все можно сделать.}} {{Q|Солдаты — цифры, которыми разрешаются политические задачи. }} {{Q|Цитата=Солдаты! Вторая польская война началась. Первая окончилась в Фридланде и в [[Тильзитский мир|Тильзите]]. В Тильзите [[Россия]] поклялась быть в вечном союзе с [[Франция|Францией]] и в войне с [[Англия|Англией]]; ныне она нарушает свои клятвы! Она не желает дать никакого объяснения в странных своих поступках, покуда французские орлы не отойдут за Рейни тем не покинут своих союзников на ее произвол. Россия увлечена роком. Судьба ее должна свершиться. Не думает ли она, что мы переродились? Или мы более уже не солдаты Аустерлица? Она постановляет нас между бесчестием и войной. Выбор не может быть сомнителен. Идем же вперед, перейдем Неман, внесем войну в ее пределы. Вторая польская война будет для французского оружия столь же славна, как и первая; но мир, который мы заключим, принесет с собою и ручательство за себя и положит конец гибельному влиянию России, которое она в течение пятидесяти лет оказывала на дела [[Европа|Европы]]|Комментарий=воззвание Наполеона к своим войскам 22 июня 1812 года, в котором он объяснял причины войны с Россией<ref>Второй бюллетень Великой Армии</ref>.}} === Т === {{Q|Те, кто готовы взяться за управление, должны быть готовы к тому, что их захотят умертвить. }} {{Q|Те, кто ищет счастия в роскоши и расточительстве, подобны предпочитающим блеск свечей сиянию солнца. }} {{Q|Только правда оскорбительна. }} {{Q|Только те, которые хотят обманывать народ и управлять им, могут держать его в невежестве. }} {{Q|Тот, кто не стремится снискать уважение современников, не достоин его. }} {{Q|Тот, кто предпочитает богатство славе — расточитель, который берёт у ростовщика и разоряется на процентах. }} {{Q|Трусливый бежит от того, кто злее его; слабого побеждает сильнейший: таково происхождение политического права. }} === У === {{Q|У французов чувство национальной чести всегда тлеет под пеплом. Достаточно лишь искры, чтобы разжечь его. }} {{Q|У политики нет сердца, а есть только голова.}} {{Q|Удача следует за великим человеком. }} {{Q|Успех — вот что создает великих людей. }} === Ч === {{Q|Человеческий дух не созрел ещё для того, чтобы управляющие делали то, что должны делать, а управляемые — то, что хотят. }} {{Q|Что значит для такого человека, как я, какой-нибудь миллион человеческих жизней?}} {{Q|Чужие глупости еще никого не сделали умным.}} === Ш === {{Q|Штыками можно сделать всё что угодно; только нельзя на них сидеть. }} === Э === {{Q|Этими жалкими побрякушками можно управлять людьми!|Комментарий=Об орденах и медалях.}} === Я === {{Q|Я бываю то лисой, то львом. Весь секрет управления заключается в том, чтобы знать, когда следует быть тем или другим.}} {{Q|Я осыпал золотом моих сподвижников: но мне надобно было понимать, что, разбогатев, человеку уже не хочется подвергать себя смертельной опасности. }} {{Q|Я не думаю, что Франция когда-либо знала лучший порядок, нежели тот, каковой был при мне.|Комментарий=«Максимы и мысли узника Святой Елены», CCCLIII}} == Ошибочно приписываемые == {{Q|Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.|Автор=|Комментарий=Приписывается Наполеону [[w:Тарле, Евгений Викторович|Евгением Тарле]]. Прежде также упоминалось как изречение [[Александр Македонский|Александра Македонского]].|Оригинал=}} == Цитаты о Наполеоне == * см. [[Денис Давыдов]], [[s:К портрету Бонапарте (Д. В. Давыдов)|«К портрету Бонапарте»]], <1812> {{Q|Прохожий, обо мне ты не жалей нимало! Когда бы жив я был — тогда б тебя не стало.<ref>Русская эпиграмма / составление, предисловие и примечания В. Васильева. — М.: Художественная литература, 1990. — Серия «Классики и современники». — С. 126.</ref>|Автор=[[Николай Фёдорович Остолопов|Николай Остолопов]], «Эпитафия Наполеону»}} {{Q|Как человек он был, бесспорно, блистательной, многосторонней, умной и одаренной личностью, хотя власть сделала его довольно скверным; как генерал он не имел себе равных; как правитель он был в высшей степени умелым вождем и администратором, талантливым, обладавшим всесторонним интеллектом, способным понимать и руководить подчиненными, чем бы они ни занимались. Как личность, он излучал величие… Он был, без сомнения, великим человеком и — за исключением, может быть, [[Ленин]]а, — его изображение для всех образованных людей и сегодня самое узнаваемое в портретной галерее истории…<ref>''Хобсбаум Э.'' Век революции. 1789-1848. — Ростов-на-Дону:Феникс, 1999, ISBN: 5-222-00614-X</ref>|Оригинал=As a man he was unquestionably very brilliant, versatile, intelligent and imaginative, though power made him rather nasty. As a general he had no equal; as a ruler he was a superbly efficient planner, chief and executive and sufficient of an all-round intellectual to understand and supervise what his subordinates were doing. As an individual he appears to have radiated a sense of greatness… He was, without any question, a very great man, and — perhaps with the exception of Lenin — his picture is the one which most reasonably educated men would, even today, recognize most readily in the portrait gallery of history…<ref>[http://pratclif.com/ebooks/Eric%20Hobsbawn%20-%20Age%20of%20revolution%20-%201789-1848%20.pdf]</ref>|Автор=[[Эрик Хобсбаум]], «Век революции»}} {{Q|Полная беспощадность в борьбе была характернейшей чертой Наполеона.|Автор=[[Евгений Викторович Тарле|Евгений Тарле]], «Наполеон»<ref>[http://militera.lib.ru/bio/tarle1/01.html ''Тарле Е. В.'' Наполеон. — М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1939.]</ref>}} {{Q|Наполеон I приглашает на бал во дворец маркизу де Шальи. — Я приеду с [[муж]]ем, ваше величество! — говорит m-me Шальи. — Приезжайте одни, — говорит Наполеон. — Я люблю хорошее [[мясо]] без [[горчица|горчицы]].<ref>''[[Антон Павлович Чехов|Чехов А. П.]]'' Сочинения в 18 томах, Полное собрание сочинений и писем в 30 томах. — М.: Наука, 1974 год — том 1. (Рассказы. Повести. Юморески), 1880—1882. — стр. 105</ref>|Автор=[[Антон Чехов]], «И то и сё», 1881}} {{Q|Цитата=Морская стратегия Наполеона отражала слабость французского флота. Французский флот после революции пришел в упадочное состояние. Лучшие матросы покинули свои корабли и перешли в сухопутные войска, где они нашли более широкое применение своим силам. Подавляющее большинство морских офицеров эмигрировало. Материальное оборудование флота было запущено... Даже самые энергичные мероприятия Наполеона по восстановлению флота не обеспечили ему перевеса над английским флотом|Автор=Левицкий Н.А.|Комментарий=<ref>{{книга|ссылка=|автор=Левицкий Н.А.|заглавие=Полководческое искусство Наполеона|ответственный=|год=1938|часть=|оригинал=|язык=ru|издание=|место=М.|издательство=Государственное военной издательство Наркомата Обороны Союза ССР|том=|страницы=37|страниц=279|isbn=}}</ref>}} {{Q|Цитата=Во времена же Наполеона огонь целых батарей линейных кораблей французов наносил врагу не более вреда, чем наносили бы два орудия, хорошо направленные|Автор=Алфред Тайер Мэхэн|Комментарий=<ref>{{книга|ссылка=http://militera.lib.ru/science/mahan2/index.html|автор=Мэхэн А.Т.|заглавие=Влияние морской силы на французскую революцию и империю. 1793-1812|ответственный=|год=2002|часть=|оригинал=|язык=eng|издание=|место=СПб|издательство=Terra Fantastica|том=|страницы=|страниц=608|isbn=5-17-015213-2, 5-7921-0555-3, 5-17-013298-0}}</ref>}} {{Q|Цитата=Как только [[Александр I]] получил сообщение о вторжении войск Наполеона, он попытался начать переговоры, чтобы выиграть время, столь необходимое для соединения русских армий. Той же ночью в ставку французского императора был направлен генерал-адъютант А. Д. Балашов с предложением начать переговоры при условии обратной переброски наполеоновских войск на левый берег. Переговоры быстро зашли в тупик. В конце разговора Наполеон, чтобы унизить русского генерала, заносчиво спросил: «Скажите, чтобы добраться до [[Москва|Москвы]], какой лучше идти дорогой?». Балашов дал достойный ответ: «Шведский король [[Карл XII]] шел через [[Полтава|Полтаву]]».|Комментарий=исторический анекдот}} {{Q|Цитата=Наиболее тяжелым для наполеоновской армии был поход на Москву в 1812 г. Во время этого похода число убитых (включая умерших от ран) составляло почти 60% от числа раненых. В среднем же число раненых в 2,6 раза превышало число убитых. <...> Умершие от ран составляют одну четверть от числа убитых, т. е. на 10 человек убитых и умерших от ран приходится 8 убитых и 2 умерших от ран. Так как на 10 убитых и умерших от ран приходилось 26 раненых, то, вычитая число умерших от ран и прибавляя его к числу раненых, получим, что на 8 убитых приходи¬лось 28 раненых, т. е. 3,5 раненого на одного убитого.|Автор=[[Урланис Борис Цезаревич]]|Комментарий=<ref>{{книга|ссылка=https://litlife.club/books/270098|автор=Урланис Борис Цезаревич|заглавие=История военных потерь|ответственный=|год=1994|часть=|оригинал=|язык=ru|издание=|место=СПб|издательство=Полигон|том=|страницы=|страниц=560|isbn=5-85391-013-2}}</ref>}} {{Q|Цитата=Ни один человек не принёс в жертву такое количество человеческих душ богу войны, как Наполеон I; ни один не сеял смерть в таких масштабах; ни один полководец не заботился о своих солдатах меньше,чем он|Автор=[[Гастон Бодар]]|Комментарий=«Гибель людей в современных войнах»|Оригинал=No other man has sacrificed so many human victims to the god of war as did Napoleon I; no other man has sowed death broadcast on such a scale; no commander ever cared less for the lives of his soldiers than he<ref>{{книга|ссылка=https://archive.org/details/lossesoflifeinmo00bodauoft/page/118/mode/2up|автор=Gaston Bodart|заглавие=Losses of life in modern wars|ответственный=|год=1916|часть=|оригинал=|язык=eng|издание=|место=Oxford|издательство=Oxford University Press|том=|страницы=118|страниц=236|isbn=}}</ref>}} {{Q|Более 30 лет назад в руках английского [[Физическая химия|физикохимика]] Дэвида Джонса оказался кусок [[обои|обоев]] из спальни Наполеона. Анализ показал, что на 1 м<sup>2</sup> площади этих обоев приходилось 0,12 г [[мышьяк]]а. Но ещё в конце XIX века были проведены исследования, доказавшие, что при содержании 0,015 г мышьяка на 1 м<sup>2</sup> обоев жильцы помещения испытывают недомогания, в частности страдают желудочно-кишечными заболеваниями, которые прекращались после смены обоев. Обои с [[остров Святой Елены|острова Святой Елены]] содержали мышьяка на порядок больше! Из обоев он мог поступать в воздух, оттуда в легкие… К этому процессу, скорее всего, причастна [[плесень]] ''Scopulariopsis bevicaulis,'' бытующая на острове. Известно, что эта плесень способна перерабатывать ядовитые для нее соединения мышьяка в газообразный триметил[[арсин]], еще более [[яд]]овитый, но уже для людей. Недаром свита [[Наполеон]]а постоянно жаловалась на [[желудок|желудочные]] хвори, приступы [[озноб]]а и опухание конечностей — симптомы хронического отравления [[мышьяк]]ом. А тот факт, что [[обои]] в резиденции экс-императора страдали от [[плесень|плесени]], подтвержден [[документ]]ально.<ref name="стре">''[[:w:Стрельникова, Елена Николаевна|Е. Стрельникова]]''. Мышь, мышьяк и Калле-сыщик. — М.: «Химия и жизнь», № 2, 2011 г.</ref>|Автор=[[Елена Стрельникова|Елена Стрельникова]], «Мышь, мышьяк и Калле-сыщик», 2011}} {{Q|Согласно другой версии, в [[волосы|волосах]] была обнаружена [[сурьма]], по [[ошибка|ошибке]] принятая за мышьяк, а попадала она в организм с [[лекарство]]м, которое регулярно принимал Наполеон. Другую точку зрения на тайну смерти Наполеона высказал известный американский биохимик Эндрю Бенсон <...> Он считает, что Наполеон в течение долгого времени принимал укрепляющие средства, содержащие мышьяк. Поэтому неудивительно, что мышьяк накапливался в волосах. Удивительно другое: почему ядовитое вещество прописывали в качестве, как теперь принято говорить, БАДа? Оказывается, издавна известно, что препараты мышьяка (разумеется, в умеренных дозах) улучшают состояние кожи, повышают выносливость [[организм]]а. <ref name="стре"/>|Автор=[[Елена Стрельникова|Елена Стрельникова]], «Мышь, мышьяк и Калле-сыщик», 2011}} {{Q|Цитата='''Актриса''': Отца погубила не длань рока, а рука человека. Проклятого французского карлика-упрямца, [[Наполеон I Бонапарт|Наполеона]]. Его войны лежат позорным грузом на сердцах измождённой нации. Он отсекал головы... '''Крик из толпы''': К дьяволу французов! '''Актриса''': Он сбрасывал правителей в Сену, будто мёртвый скот. А на улицах ещё полно тех, кто считает, что чудовище может одолеть чудовище. И чтобы отомстить за смерть добрых людей, подобных моему отцу, мы должны найти своё чудовище и наречь его Наполеон. '''Крик из толпы''': Боже, храни короля!|Автор=|Комментарий=Телесериал "[[Табу (телесериал)|Табу]]", 1 сезон, 3 серия.|Оригинал=}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Политики Франции]] [[Категория:Военачальники Франции]] [[Категория:Правители Франции]] [[Категория:Военачальники по алфавиту]] cy6z6fsiy3ttld6vkhgqxh7dhz546di 442718 442703 2026-06-19T07:11:53Z Erokhin 42789 442718 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Наполео́н I Бонапа́рт''' ({{ВД-Преамбула}}) — император французов, французский полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства. == Цитаты == {{АБВ}} === А === {{Q|Александр Македонский, Август Кесарь, Карл Великий и я сам основали громадные империи. А на какой основе состоялись эти создания наших гениальностей? На основе насилия. Один лишь Иисус Христос основал Свою империю любовью… И будьте уверены, что все они были настоящими людьми, но никто из них не был подобен Ему; Иисус Христос больше, чем человек… На расстоянии тысячи восьмисот лет Иисус Христос предъявляет трудное для выполнения требование, превосходящее все другие требования. Он просит человеческого сердца.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=Alexandre, César, Charlemagne et moi, nous avons fondé de grands empires, mais sur quoi s’appuyèrent ces créations de notre génie ? Sur la force. Seul Jésus fonda son empire basé sur l’amour et aujourd’hui encore, des millions meurent pour lui. Je crois comprendre quelque chose de la nature humaine : c’étaient tous des hommes, et j’en suis un ; nul autre n’est comme Lui. Jésus-Christ fut plus qu’un homme… […] Par-delà le gouffre de 1800 ans, Jésus-Christ émet une exigence qui, plus que tout autre, est difficile à satisfaire ; il demande ce qu’un philosophe peut souvent chercher en vain de la part de ses amis, ou un père de ses enfants, ou une épouse de son époux, ou un homme de son frère. Il demande le coeur humain.}} === Б === {{Q|Богатство состоит не в обладании сокровищами, но в том употреблении, которое умеют им дать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Бог воюет на той стороне, у которой при прочих равных условиях больше артиллерии.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=Dieu est du côté de celui qui a la plus grosse artillerie.}} {{Q|Большая политика — это всего лишь здравый смысл, применённый к большим делам.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Цитата=[[Бородинское сражение]] было самое прекрасное и самое грозное, Французы показали себя достойными победы, a Русские заслужили быть непобедимыми.|Комментарий=Из воспоминаний Жан-Жак-Жермен Пеле-Клозо «Московская битва»<ref name="Ж.Ж.Пеле">{{книга|ссылка=https://statehistory.ru/books/Borodino-v-vospominaniyakh-sovremennikov/49|автор=Кулагин Р.А.|заглавие=Бородино в воспоминаниях современников|ответственный=|год=2001|часть=Ж.-Ж. Пеле. Московская битва|оригинал=|язык=ru|издание=|место=СПб|издательство= Скарабей|том=|страницы=|страниц=368|isbn=5-94374-004-X}}</ref>}} {{Q|Будите меня только если придут плохие новости; а если хорошие — ни в коем случае.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} === В === {{Q|В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись: ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В любви единственная победа — это бегство.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В несчастии обыкновенно не уважают того, в ком прежде почитали величие.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В ранце каждого солдата лежит жезл маршала.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В революциях мы сталкиваемся с людьми двух сортов: теми, кто их совершает и с использующими их в своих целях.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В России нет дорог — только направления.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В сущности, название и образ правления не имеют никакой важности: если только правосудие оказывается всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляется хорошо.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В управлении не должно быть полуответственности: она с неизбежностью ведёт к утайке растрат и неисполнению законов.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Великие и прекрасные истины французской революции будут вечно жить, — таким блеском, такими памятниками, чудесами окружили мы их! Эти истины останутся бессмертными. Первые пятна революции мы смыли потоками славы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Весьма трудно управлять, если делать это добросовестно.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Война состоит из непредусмотренных событий.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как страна, защищаемая народом, непобедима.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Воображение правит миром.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Всякий глава [[партия|партии]] должен уметь пользоваться воодушевлением сторонников, ибо нет партии, которая не имела бы своих горячих приверженцев. И величайший военачальник во главе своих [[солдат]], лишённых боевого [[дух]]а, оказывается полной [[бездарность]]ю.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Вы хотите узнать, надёжны ли ваши [[друг|друзья]]? Для сего надобно оказаться в несчастии.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} === Г === {{Q|Гениальные люди — это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век.}} === Д === {{Q|Дабы погубить отечество, достаточно даже одного негодяя: тому в истории было немало примеров. }} {{Q|Для ведения войны мне необходимы три вещи: во-первых — деньги, во-вторых — деньги и в-третьих — деньги. }} {{Q|Для того, чтобы народ обрёл истинную свободу, надобно, чтобы управляемые были мудрецами, а управляющие — богами. }} {{Q|Для управления печатью нужны хлыст и шпоры.}} === Е === {{Q|Если поставить баранов во главе львов, то львы баранеют, а наоборот — то даже баран будет иметь львиное сердце. }} {{Q|Ещё не отлита пуля, способная меня сразить! }} === Ж === {{Q|Журналист — это чистильщик улиц, работающий пером. }} === З === {{Q|Здравый смысл создаёт одарённых людей; самолюбие же — лишь ветер, который надувает паруса и ведёт их корабль прямо к пристани. }} === И === {{Q|Цитата=Из пятидесяти сражений, в [[Бородинское сражение|Бородинском]] было проявлено наиболее доблестей и получено наименее последствий...|Комментарий=Из воспоминаний Жан-Жак-Жермен Пеле-Клозо «Московская битва» <ref name="Ж.Ж.Пеле"/>}} {{Q|История соткана из лжи, в которую все верят. }} {{Q|Искусные льстецы обычно не менее искусные клеветники. }} {{Q|Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей должности. }} {{Q|Истинный героизм состоит в том, чтобы быть выше злосчастий жизни. }} {{Q|Истинный герой играет во время сражения шахматную партию независимо от её исхода. }} === К === {{Q|Каждый прав по-своему. }} {{Q|Когда о каком-нибудь короле говорят, что он был добр, значит царствование его не удалось. }} {{Q|Красивая женщина нравится глазам, а добрая сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая сокровищем. }} {{Q|Кто стоит высоко и у всех на виду, не должен позволять себе порывистых движений. }} {{Q|Кто не умеет говорить, карьеры не сделает. }} {{Q|Кто умеет льстить, умеет и клеветать. }} === Л === {{Q|Легче создавать законы, чем следовать им. }} {{Q|Лидер – это торговец надеждой. }} {{Q|Лучший оратор в мире — успех.}} {{Q|Любовь для праздного человека — занятие, для воина — развлечение, для государя — подводный камень. }} {{Q|Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека.}} === М === {{Q|Медицина — это скопление нелогичных предписаний, приносящих скорее вред, чем пользу. }} {{Q|Между теми, кто ищет смерти, мало тех, кто находит её в то самое время, когда она была бы им на пользу. }} {{Q|Место военных действий, это — шахматная доска генерала, именно его выбор обнаруживает способности или невежество военачальника. }} {{Q|Моя слава в том, что она будет жить вечно. }} {{Q|Мудрецов постигшие их бедствия возвышают, а глупцов ломают окончательно. }} {{Q|Мудрецы стоят выше бедствий, а глупцы — ниже их. }} {{Q|[[Женщины и мужчины|Мужчина]], допускающий, чтобы им помыкала женщина, — не мужчина и не женщина, а просто ничто. }} === Н === {{Q|На поле брани якобы наиболее опасны идеальный военный гений и абсолютный идиот, с перевесом на стороне идиота, поскольку его поступки уж совершенно невозможно предвидеть.<ref>Станислав Лем, Высокий замок, 3-е изд. 1977 / пер. Е. П. Вайсброт, 1969, 1993</ref>|Комментарий=приписывается}} {{Q|Наибольшая из всех безнравственностей — это браться за дело, которое не умеешь делать.}} {{Q|Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.|Комментарий=приписывается }} {{Q|Нации, народу, армии, всем французам не следует забывать о своем прошлом: ведь оное составляет их славу. }} {{Q|Невежда имеет большое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой. }} {{Q|Невозможность — слово из словаря глупцов. }} {{Q|Нет ничего высокомернее бессилия, которое чувствует, что его поддерживают.}} {{Q|Неустрашимых людей нет между теми, которым есть что терять. }} {{Q|Неуч только скучен, педант же несносен. }} {{Q|Никогда не рассматривайте, к какой партии принадлежал человек, который ищет у вас правосудия.}} {{Q|Ничто так численно не умножает батальоны, как успех. }} {{Q|Начинаем повсюду и потом посмотрим.|Оригинал = On s'engage partout et on voit.}} === О === {{Q|Общество без религии — как корабль без компаса. Без религии человек ходит во тьме. Только религия указывает человеку на его начало и конец. Христос полезен государству.|Оригинал=(1-е предл.) Une société sans religion est comme un vaisseau sans boussole.<ref>Correspondance de Napoléon Ier, Napoléon Bonaparte, éd. H. Plon, J. Dumaine, 1861, t. 6, p. 339.</ref>}} {{Q|Обычай принуждает нас ко многим глупостям; самая большая — это стать его рабом. }} {{Q|Один плохой главнокомандующий лучше двух хороших.}} {{Q|Оказывается, что из ста бывших в прошлом королевских фаворитов по крайней мере девяносто пять были повешены. }} {{Q|Остановиться можно при подъёме, но не при падении. }} {{Q|От великого до смешного один шаг.|Оригинал=Du sublime au ridicule il n'y a qu'un pas.}} {{Q|От десяти говорящих людей больше шума, чем от десяти тысяч, которые молчат. }} {{Q|От правосудия зависит общественный порядок. Поэтому по праву место судей — в первом ряду общественной иерархии. Поэтому никакие почести и знаки уважения не могут считаться для них чрезмерными. }} {{Q|От солдата требуется прежде всего выносливость и терпение; храбрость — дело второе. }} {{Q|От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают. }} === П === {{Q|Патриотизм — это первейший признак цивилизованного человека, качество, которое отличает человека от раба.}} {{Q|Перевороты совершаются брюхом. }} {{Q|Пишите коротко и неясно. }} {{Q|Плохо, ежели молодые люди постигают военное искусство по книгам: это — верное средство воспитать плохих генералов. }} {{Q|Победу одерживают не числом. Александр победил триста тысяч персов во главе двадцати тысяч македонян. }} {{Q|Пока мы воюем в Европе, война остается гражданской. }} {{Q|Покажите мне людей которые читают книги — и я покажу кто двигает мир. }} {{Q|После победы нет врагов — все люди! }} {{Q|Последнее слово всегда остается за общественным мнением. }} {{Q|Правительства, в которых высказываются противоположные мнения, годятся, пока царит мир. }} {{Q|Природой брак не предусмотрен. }} {{Q|Проститутки — это необходимость. Иначе мужчины набрасывались бы на порядочных женщин на улицах. }} === Р === {{Q|Религия — отличное средство, чтобы утихомиривать чернь.<ref>Ричард Докинз, «Бог как иллюзия» (2006) // пер. с англ. Н. Смелковой. — М: КоЛибри (Иностранка), 2008. — гл. 7.</ref>}} === С === {{Q|С того времени, как я стал во главе государства, я советовался только с самим собой, и это меня вполне устраивало; совершать ошибки я начал только тогда, когда стал прислушиваться к тому, что говорят советники.|Комментарий=Максимы и мысли узника Святой Елены, VI}} {{Q|Самое важное в политике — следовать своей цели: средства ничего не значат. }} {{Q|Сила никогда не бывает смешной. }} {{Q|Слава изнашивается. }} {{Q|Случай — это единственный законный царь вселенной. }} {{Q|Случай правит миром. }} {{Q|[[Смерть]] — ничто, но жизнь в поражении и бесславии — это смерть каждый день. }} {{Q|Со смелостью можно все предпринять, но не все можно сделать.}} {{Q|Солдаты — цифры, которыми разрешаются политические задачи. }} {{Q|Цитата=Солдаты! Вторая польская война началась. Первая окончилась в Фридланде и в [[Тильзитский мир|Тильзите]]. В Тильзите [[Россия]] поклялась быть в вечном союзе с [[Франция|Францией]] и в войне с [[Англия|Англией]]; ныне она нарушает свои клятвы! Она не желает дать никакого объяснения в странных своих поступках, покуда французские орлы не отойдут за Рейни тем не покинут своих союзников на ее произвол. Россия увлечена роком. Судьба ее должна свершиться. Не думает ли она, что мы переродились? Или мы более уже не солдаты Аустерлица? Она постановляет нас между бесчестием и войной. Выбор не может быть сомнителен. Идем же вперед, перейдем Неман, внесем войну в ее пределы. Вторая польская война будет для французского оружия столь же славна, как и первая; но мир, который мы заключим, принесет с собою и ручательство за себя и положит конец гибельному влиянию России, которое она в течение пятидесяти лет оказывала на дела [[Европа|Европы]]|Комментарий=воззвание Наполеона к своим войскам 22 июня 1812 года, в котором он объяснял причины войны с Россией<ref>Второй бюллетень Великой Армии</ref>.}} === Т === {{Q|Те, кто готовы взяться за управление, должны быть готовы к тому, что их захотят умертвить. }} {{Q|Те, кто ищет счастия в роскоши и расточительстве, подобны предпочитающим блеск свечей сиянию солнца. }} {{Q|Только правда оскорбительна. }} {{Q|Только те, которые хотят обманывать народ и управлять им, могут держать его в невежестве. }} {{Q|Тот, кто не стремится снискать уважение современников, не достоин его. }} {{Q|Тот, кто предпочитает богатство славе — расточитель, который берёт у ростовщика и разоряется на процентах. }} {{Q|Трусливый бежит от того, кто злее его; слабого побеждает сильнейший: таково происхождение политического права. }} === У === {{Q|У французов чувство национальной чести всегда тлеет под пеплом. Достаточно лишь искры, чтобы разжечь его. }} {{Q|У политики нет сердца, а есть только голова.}} {{Q|Удача следует за великим человеком. }} {{Q|Успех — вот что создает великих людей. }} === Ч === {{Q|Человеческий дух не созрел ещё для того, чтобы управляющие делали то, что должны делать, а управляемые — то, что хотят. }} {{Q|Что значит для такого человека, как я, какой-нибудь миллион человеческих жизней?}} {{Q|Чужие глупости еще никого не сделали умным.}} === Ш === {{Q|Штыками можно сделать всё что угодно; только нельзя на них сидеть. }} === Э === {{Q|Этими жалкими побрякушками можно управлять людьми!|Комментарий=Об орденах и медалях.}} === Я === {{Q|Я бываю то лисой, то львом. Весь секрет управления заключается в том, чтобы знать, когда следует быть тем или другим.}} {{Q|Я осыпал золотом моих сподвижников: но мне надобно было понимать, что, разбогатев, человеку уже не хочется подвергать себя смертельной опасности. }} {{Q|Я не думаю, что Франция когда-либо знала лучший порядок, нежели тот, каковой был при мне.|Комментарий=«Максимы и мысли узника Святой Елены», CCCLIII}} == Ошибочно приписываемые == {{Q|Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.|Автор=|Комментарий=Приписывается Наполеону [[w:Тарле, Евгений Викторович|Евгением Тарле]]. Прежде также упоминалось как изречение [[Александр Македонский|Александра Македонского]].|Оригинал=}} == Цитаты о Наполеоне == * см. [[Денис Давыдов]], [[s:К портрету Бонапарте (Д. В. Давыдов)|«К портрету Бонапарте»]], <1812> {{Q|Прохожий, обо мне ты не жалей нимало! Когда бы жив я был — тогда б тебя не стало.<ref>Русская эпиграмма / составление, предисловие и примечания В. Васильева. — М.: Художественная литература, 1990. — Серия «Классики и современники». — С. 126.</ref>|Автор=[[Николай Фёдорович Остолопов|Николай Остолопов]], «Эпитафия Наполеону»}} {{Q|Как человек он был, бесспорно, блистательной, многосторонней, умной и одаренной личностью, хотя власть сделала его довольно скверным; как генерал он не имел себе равных; как правитель он был в высшей степени умелым вождем и администратором, талантливым, обладавшим всесторонним интеллектом, способным понимать и руководить подчиненными, чем бы они ни занимались. Как личность, он излучал величие… Он был, без сомнения, великим человеком и — за исключением, может быть, [[Ленин]]а, — его изображение для всех образованных людей и сегодня самое узнаваемое в портретной галерее истории…<ref>''Хобсбаум Э.'' Век революции. 1789-1848. — Ростов-на-Дону:Феникс, 1999, ISBN: 5-222-00614-X</ref>|Оригинал=As a man he was unquestionably very brilliant, versatile, intelligent and imaginative, though power made him rather nasty. As a general he had no equal; as a ruler he was a superbly efficient planner, chief and executive and sufficient of an all-round intellectual to understand and supervise what his subordinates were doing. As an individual he appears to have radiated a sense of greatness… He was, without any question, a very great man, and — perhaps with the exception of Lenin — his picture is the one which most reasonably educated men would, even today, recognize most readily in the portrait gallery of history…<ref>[http://pratclif.com/ebooks/Eric%20Hobsbawn%20-%20Age%20of%20revolution%20-%201789-1848%20.pdf]</ref>|Автор=[[Эрик Хобсбаум]], «Век революции»}} {{Q|Полная беспощадность в борьбе была характернейшей чертой Наполеона.|Автор=[[Евгений Викторович Тарле|Евгений Тарле]], «Наполеон»<ref>[http://militera.lib.ru/bio/tarle1/01.html ''Тарле Е. В.'' Наполеон. — М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1939.]</ref>}} {{Q|Наполеон I приглашает на бал во дворец маркизу де Шальи. — Я приеду с [[муж]]ем, ваше величество! — говорит m-me Шальи. — Приезжайте одни, — говорит Наполеон. — Я люблю хорошее [[мясо]] без [[горчица|горчицы]].<ref>''[[Антон Павлович Чехов|Чехов А. П.]]'' Сочинения в 18 томах, Полное собрание сочинений и писем в 30 томах. — М.: Наука, 1974 год — том 1. (Рассказы. Повести. Юморески), 1880—1882. — стр. 105</ref>|Автор=[[Антон Чехов]], «И то и сё», 1881}} {{Q|Цитата=Морская стратегия Наполеона отражала слабость французского флота. Французский флот после революции пришел в упадочное состояние. Лучшие матросы покинули свои корабли и перешли в сухопутные войска, где они нашли более широкое применение своим силам. Подавляющее большинство морских офицеров эмигрировало. Материальное оборудование флота было запущено... Даже самые энергичные мероприятия Наполеона по восстановлению флота не обеспечили ему перевеса над английским флотом|Автор=Левицкий Н.А.|Комментарий=<ref>{{книга|ссылка=|автор=Левицкий Н.А.|заглавие=Полководческое искусство Наполеона|ответственный=|год=1938|часть=|оригинал=|язык=ru|издание=|место=М.|издательство=Государственное военной издательство Наркомата Обороны Союза ССР|том=|страницы=37|страниц=279|isbn=}}</ref>}} {{Q|Цитата=Во времена же Наполеона огонь целых батарей линейных кораблей французов наносил врагу не более вреда, чем наносили бы два орудия, хорошо направленные|Автор=Алфред Тайер Мэхэн|Комментарий=<ref>{{книга|ссылка=http://militera.lib.ru/science/mahan2/index.html|автор=Мэхэн А.Т.|заглавие=Влияние морской силы на французскую революцию и империю. 1793-1812|ответственный=|год=2002|часть=|оригинал=|язык=eng|издание=|место=СПб|издательство=Terra Fantastica|том=|страницы=|страниц=608|isbn=5-17-015213-2, 5-7921-0555-3, 5-17-013298-0}}</ref>}} {{Q|Цитата=Как только [[Александр I]] получил сообщение о вторжении войск Наполеона, он попытался начать переговоры, чтобы выиграть время, столь необходимое для соединения русских армий. Той же ночью в ставку французского императора был направлен генерал-адъютант А. Д. Балашов с предложением начать переговоры при условии обратной переброски наполеоновских войск на левый берег. Переговоры быстро зашли в тупик. В конце разговора Наполеон, чтобы унизить русского генерала, заносчиво спросил: «Скажите, чтобы добраться до [[Москва|Москвы]], какой лучше идти дорогой?». Балашов дал достойный ответ: «Шведский король [[Карл XII]] шел через [[Полтава|Полтаву]]».|Комментарий=исторический анекдот}} {{Q|Цитата=Наиболее тяжелым для наполеоновской армии был поход на Москву в 1812 г. Во время этого похода число убитых (включая умерших от ран) составляло почти 60% от числа раненых. В среднем же число раненых в 2,6 раза превышало число убитых. <...> Умершие от ран составляют одну четверть от числа убитых, т. е. на 10 человек убитых и умерших от ран приходится 8 убитых и 2 умерших от ран. Так как на 10 убитых и умерших от ран приходилось 26 раненых, то, вычитая число умерших от ран и прибавляя его к числу раненых, получим, что на 8 убитых приходи¬лось 28 раненых, т. е. 3,5 раненого на одного убитого.|Автор=[[Урланис Борис Цезаревич]]|Комментарий=<ref>{{книга|ссылка=https://litlife.club/books/270098|автор=Урланис Борис Цезаревич|заглавие=История военных потерь|ответственный=|год=1994|часть=|оригинал=|язык=ru|издание=|место=СПб|издательство=Полигон|том=|страницы=|страниц=560|isbn=5-85391-013-2}}</ref>}} {{Q|Цитата=Ни один человек не принёс в жертву такое количество человеческих душ богу войны, как Наполеон I; ни один не сеял смерть в таких масштабах; ни один полководец не заботился о своих солдатах меньше,чем он|Автор=[[Гастон Бодар]]|Комментарий=«Гибель людей в современных войнах»|Оригинал=No other man has sacrificed so many human victims to the god of war as did Napoleon I; no other man has sowed death broadcast on such a scale; no commander ever cared less for the lives of his soldiers than he<ref>{{книга|ссылка=https://archive.org/details/lossesoflifeinmo00bodauoft/page/118/mode/2up|автор=Gaston Bodart|заглавие=Losses of life in modern wars|ответственный=|год=1916|часть=|оригинал=|язык=eng|издание=|место=Oxford|издательство=Oxford University Press|том=|страницы=118|страниц=236|isbn=}}</ref>}} {{Q|Более 30 лет назад в руках английского [[Физическая химия|физикохимика]] Дэвида Джонса оказался кусок [[обои|обоев]] из спальни Наполеона. Анализ показал, что на 1 м<sup>2</sup> площади этих обоев приходилось 0,12 г [[мышьяк]]а. Но ещё в конце XIX века были проведены исследования, доказавшие, что при содержании 0,015 г мышьяка на 1 м<sup>2</sup> обоев жильцы помещения испытывают недомогания, в частности страдают желудочно-кишечными заболеваниями, которые прекращались после смены обоев. Обои с [[остров Святой Елены|острова Святой Елены]] содержали мышьяка на порядок больше! Из обоев он мог поступать в воздух, оттуда в легкие… К этому процессу, скорее всего, причастна [[плесень]] ''Scopulariopsis bevicaulis,'' бытующая на острове. Известно, что эта плесень способна перерабатывать ядовитые для нее соединения мышьяка в газообразный триметил[[арсин]], еще более [[яд]]овитый, но уже для людей. Недаром свита [[Наполеон]]а постоянно жаловалась на [[желудок|желудочные]] хвори, приступы [[озноб]]а и опухание конечностей — симптомы хронического отравления [[мышьяк]]ом. А тот факт, что [[обои]] в резиденции экс-императора страдали от [[плесень|плесени]], подтвержден [[документ]]ально.<ref name="стре">''[[:w:Стрельникова, Елена Николаевна|Е. Стрельникова]]''. Мышь, мышьяк и Калле-сыщик. — М.: «Химия и жизнь», № 2, 2011 г.</ref>|Автор=[[Елена Стрельникова|Елена Стрельникова]], «Мышь, мышьяк и Калле-сыщик», 2011}} {{Q|Согласно другой версии, в [[волосы|волосах]] была обнаружена [[сурьма]], по [[ошибка|ошибке]] принятая за мышьяк, а попадала она в организм с [[лекарство]]м, которое регулярно принимал Наполеон. Другую точку зрения на тайну смерти Наполеона высказал известный американский биохимик Эндрю Бенсон <...> Он считает, что Наполеон в течение долгого времени принимал укрепляющие средства, содержащие мышьяк. Поэтому неудивительно, что мышьяк накапливался в волосах. Удивительно другое: почему ядовитое вещество прописывали в качестве, как теперь принято говорить, БАДа? Оказывается, издавна известно, что препараты мышьяка (разумеется, в умеренных дозах) улучшают состояние кожи, повышают выносливость [[организм]]а. <ref name="стре"/>|Автор=[[Елена Стрельникова|Елена Стрельникова]], «Мышь, мышьяк и Калле-сыщик», 2011}} {{Q|Цитата='''Актриса''': Отца погубила не длань рока, а рука человека. Проклятого французского карлика-упрямца, [[Наполеон I Бонапарт|Наполеона]]. Его войны лежат позорным грузом на сердцах измождённой нации. Он отсекал головы... '''Крик из толпы''': К дьяволу французов! '''Актриса''': Он сбрасывал правителей в Сену, будто мёртвый скот. А на улицах ещё полно тех, кто считает, что чудовище может одолеть чудовище. И чтобы отомстить за смерть добрых людей, подобных моему отцу, мы должны найти своё чудовище и наречь его Наполеон. '''Крик из толпы''': Боже, храни короля!|Автор=|Комментарий=Телесериал "[[Табу (телесериал)|Табу]]", 1 сезон, 3 серия.|Оригинал=}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Политики Франции]] [[Категория:Военачальники Франции]] [[Категория:Правители Франции]] [[Категория:Военачальники по алфавиту]] 939y84vrh09dasjctqs6b0riqj5npgz 442719 442718 2026-06-19T07:12:09Z Erokhin 42789 /* Ж */ 442719 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Наполео́н I Бонапа́рт''' ({{ВД-Преамбула}}) — император французов, французский полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства. == Цитаты == {{АБВ}} === А === {{Q|Александр Македонский, Август Кесарь, Карл Великий и я сам основали громадные империи. А на какой основе состоялись эти создания наших гениальностей? На основе насилия. Один лишь Иисус Христос основал Свою империю любовью… И будьте уверены, что все они были настоящими людьми, но никто из них не был подобен Ему; Иисус Христос больше, чем человек… На расстоянии тысячи восьмисот лет Иисус Христос предъявляет трудное для выполнения требование, превосходящее все другие требования. Он просит человеческого сердца.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=Alexandre, César, Charlemagne et moi, nous avons fondé de grands empires, mais sur quoi s’appuyèrent ces créations de notre génie ? Sur la force. Seul Jésus fonda son empire basé sur l’amour et aujourd’hui encore, des millions meurent pour lui. Je crois comprendre quelque chose de la nature humaine : c’étaient tous des hommes, et j’en suis un ; nul autre n’est comme Lui. Jésus-Christ fut plus qu’un homme… […] Par-delà le gouffre de 1800 ans, Jésus-Christ émet une exigence qui, plus que tout autre, est difficile à satisfaire ; il demande ce qu’un philosophe peut souvent chercher en vain de la part de ses amis, ou un père de ses enfants, ou une épouse de son époux, ou un homme de son frère. Il demande le coeur humain.}} === Б === {{Q|Богатство состоит не в обладании сокровищами, но в том употреблении, которое умеют им дать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Бог воюет на той стороне, у которой при прочих равных условиях больше артиллерии.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=Dieu est du côté de celui qui a la plus grosse artillerie.}} {{Q|Большая политика — это всего лишь здравый смысл, применённый к большим делам.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Цитата=[[Бородинское сражение]] было самое прекрасное и самое грозное, Французы показали себя достойными победы, a Русские заслужили быть непобедимыми.|Комментарий=Из воспоминаний Жан-Жак-Жермен Пеле-Клозо «Московская битва»<ref name="Ж.Ж.Пеле">{{книга|ссылка=https://statehistory.ru/books/Borodino-v-vospominaniyakh-sovremennikov/49|автор=Кулагин Р.А.|заглавие=Бородино в воспоминаниях современников|ответственный=|год=2001|часть=Ж.-Ж. Пеле. Московская битва|оригинал=|язык=ru|издание=|место=СПб|издательство= Скарабей|том=|страницы=|страниц=368|isbn=5-94374-004-X}}</ref>}} {{Q|Будите меня только если придут плохие новости; а если хорошие — ни в коем случае.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} === В === {{Q|В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись: ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В любви единственная победа — это бегство.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В несчастии обыкновенно не уважают того, в ком прежде почитали величие.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В ранце каждого солдата лежит жезл маршала.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В революциях мы сталкиваемся с людьми двух сортов: теми, кто их совершает и с использующими их в своих целях.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В России нет дорог — только направления.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В сущности, название и образ правления не имеют никакой важности: если только правосудие оказывается всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляется хорошо.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|В управлении не должно быть полуответственности: она с неизбежностью ведёт к утайке растрат и неисполнению законов.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Великие и прекрасные истины французской революции будут вечно жить, — таким блеском, такими памятниками, чудесами окружили мы их! Эти истины останутся бессмертными. Первые пятна революции мы смыли потоками славы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Весьма трудно управлять, если делать это добросовестно.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Война состоит из непредусмотренных событий.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как страна, защищаемая народом, непобедима.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Воображение правит миром.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Всякий глава [[партия|партии]] должен уметь пользоваться воодушевлением сторонников, ибо нет партии, которая не имела бы своих горячих приверженцев. И величайший военачальник во главе своих [[солдат]], лишённых боевого [[дух]]а, оказывается полной [[бездарность]]ю.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Вы хотите узнать, надёжны ли ваши [[друг|друзья]]? Для сего надобно оказаться в несчастии.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} {{Q|Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}} === Г === {{Q|Гениальные люди — это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век.}} === Д === {{Q|Дабы погубить отечество, достаточно даже одного негодяя: тому в истории было немало примеров. }} {{Q|Для ведения войны мне необходимы три вещи: во-первых — деньги, во-вторых — деньги и в-третьих — деньги. }} {{Q|Для того, чтобы народ обрёл истинную свободу, надобно, чтобы управляемые были мудрецами, а управляющие — богами. }} {{Q|Для управления печатью нужны хлыст и шпоры.}} === Е === {{Q|Если поставить баранов во главе львов, то львы баранеют, а наоборот — то даже баран будет иметь львиное сердце. }} {{Q|Ещё не отлита пуля, способная меня сразить! }} === Ж === {{Q|[[Журналист]] — это чистильщик улиц, работающий пером. }} === З === {{Q|Здравый смысл создаёт одарённых людей; самолюбие же — лишь ветер, который надувает паруса и ведёт их корабль прямо к пристани. }} === И === {{Q|Цитата=Из пятидесяти сражений, в [[Бородинское сражение|Бородинском]] было проявлено наиболее доблестей и получено наименее последствий...|Комментарий=Из воспоминаний Жан-Жак-Жермен Пеле-Клозо «Московская битва» <ref name="Ж.Ж.Пеле"/>}} {{Q|История соткана из лжи, в которую все верят. }} {{Q|Искусные льстецы обычно не менее искусные клеветники. }} {{Q|Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей должности. }} {{Q|Истинный героизм состоит в том, чтобы быть выше злосчастий жизни. }} {{Q|Истинный герой играет во время сражения шахматную партию независимо от её исхода. }} === К === {{Q|Каждый прав по-своему. }} {{Q|Когда о каком-нибудь короле говорят, что он был добр, значит царствование его не удалось. }} {{Q|Красивая женщина нравится глазам, а добрая сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая сокровищем. }} {{Q|Кто стоит высоко и у всех на виду, не должен позволять себе порывистых движений. }} {{Q|Кто не умеет говорить, карьеры не сделает. }} {{Q|Кто умеет льстить, умеет и клеветать. }} === Л === {{Q|Легче создавать законы, чем следовать им. }} {{Q|Лидер – это торговец надеждой. }} {{Q|Лучший оратор в мире — успех.}} {{Q|Любовь для праздного человека — занятие, для воина — развлечение, для государя — подводный камень. }} {{Q|Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека.}} === М === {{Q|Медицина — это скопление нелогичных предписаний, приносящих скорее вред, чем пользу. }} {{Q|Между теми, кто ищет смерти, мало тех, кто находит её в то самое время, когда она была бы им на пользу. }} {{Q|Место военных действий, это — шахматная доска генерала, именно его выбор обнаруживает способности или невежество военачальника. }} {{Q|Моя слава в том, что она будет жить вечно. }} {{Q|Мудрецов постигшие их бедствия возвышают, а глупцов ломают окончательно. }} {{Q|Мудрецы стоят выше бедствий, а глупцы — ниже их. }} {{Q|[[Женщины и мужчины|Мужчина]], допускающий, чтобы им помыкала женщина, — не мужчина и не женщина, а просто ничто. }} === Н === {{Q|На поле брани якобы наиболее опасны идеальный военный гений и абсолютный идиот, с перевесом на стороне идиота, поскольку его поступки уж совершенно невозможно предвидеть.<ref>Станислав Лем, Высокий замок, 3-е изд. 1977 / пер. Е. П. Вайсброт, 1969, 1993</ref>|Комментарий=приписывается}} {{Q|Наибольшая из всех безнравственностей — это браться за дело, которое не умеешь делать.}} {{Q|Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.|Комментарий=приписывается }} {{Q|Нации, народу, армии, всем французам не следует забывать о своем прошлом: ведь оное составляет их славу. }} {{Q|Невежда имеет большое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой. }} {{Q|Невозможность — слово из словаря глупцов. }} {{Q|Нет ничего высокомернее бессилия, которое чувствует, что его поддерживают.}} {{Q|Неустрашимых людей нет между теми, которым есть что терять. }} {{Q|Неуч только скучен, педант же несносен. }} {{Q|Никогда не рассматривайте, к какой партии принадлежал человек, который ищет у вас правосудия.}} {{Q|Ничто так численно не умножает батальоны, как успех. }} {{Q|Начинаем повсюду и потом посмотрим.|Оригинал = On s'engage partout et on voit.}} === О === {{Q|Общество без религии — как корабль без компаса. Без религии человек ходит во тьме. Только религия указывает человеку на его начало и конец. Христос полезен государству.|Оригинал=(1-е предл.) Une société sans religion est comme un vaisseau sans boussole.<ref>Correspondance de Napoléon Ier, Napoléon Bonaparte, éd. H. Plon, J. Dumaine, 1861, t. 6, p. 339.</ref>}} {{Q|Обычай принуждает нас ко многим глупостям; самая большая — это стать его рабом. }} {{Q|Один плохой главнокомандующий лучше двух хороших.}} {{Q|Оказывается, что из ста бывших в прошлом королевских фаворитов по крайней мере девяносто пять были повешены. }} {{Q|Остановиться можно при подъёме, но не при падении. }} {{Q|От великого до смешного один шаг.|Оригинал=Du sublime au ridicule il n'y a qu'un pas.}} {{Q|От десяти говорящих людей больше шума, чем от десяти тысяч, которые молчат. }} {{Q|От правосудия зависит общественный порядок. Поэтому по праву место судей — в первом ряду общественной иерархии. Поэтому никакие почести и знаки уважения не могут считаться для них чрезмерными. }} {{Q|От солдата требуется прежде всего выносливость и терпение; храбрость — дело второе. }} {{Q|От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают. }} === П === {{Q|Патриотизм — это первейший признак цивилизованного человека, качество, которое отличает человека от раба.}} {{Q|Перевороты совершаются брюхом. }} {{Q|Пишите коротко и неясно. }} {{Q|Плохо, ежели молодые люди постигают военное искусство по книгам: это — верное средство воспитать плохих генералов. }} {{Q|Победу одерживают не числом. Александр победил триста тысяч персов во главе двадцати тысяч македонян. }} {{Q|Пока мы воюем в Европе, война остается гражданской. }} {{Q|Покажите мне людей которые читают книги — и я покажу кто двигает мир. }} {{Q|После победы нет врагов — все люди! }} {{Q|Последнее слово всегда остается за общественным мнением. }} {{Q|Правительства, в которых высказываются противоположные мнения, годятся, пока царит мир. }} {{Q|Природой брак не предусмотрен. }} {{Q|Проститутки — это необходимость. Иначе мужчины набрасывались бы на порядочных женщин на улицах. }} === Р === {{Q|Религия — отличное средство, чтобы утихомиривать чернь.<ref>Ричард Докинз, «Бог как иллюзия» (2006) // пер. с англ. Н. Смелковой. — М: КоЛибри (Иностранка), 2008. — гл. 7.</ref>}} === С === {{Q|С того времени, как я стал во главе государства, я советовался только с самим собой, и это меня вполне устраивало; совершать ошибки я начал только тогда, когда стал прислушиваться к тому, что говорят советники.|Комментарий=Максимы и мысли узника Святой Елены, VI}} {{Q|Самое важное в политике — следовать своей цели: средства ничего не значат. }} {{Q|Сила никогда не бывает смешной. }} {{Q|Слава изнашивается. }} {{Q|Случай — это единственный законный царь вселенной. }} {{Q|Случай правит миром. }} {{Q|[[Смерть]] — ничто, но жизнь в поражении и бесславии — это смерть каждый день. }} {{Q|Со смелостью можно все предпринять, но не все можно сделать.}} {{Q|Солдаты — цифры, которыми разрешаются политические задачи. }} {{Q|Цитата=Солдаты! Вторая польская война началась. Первая окончилась в Фридланде и в [[Тильзитский мир|Тильзите]]. В Тильзите [[Россия]] поклялась быть в вечном союзе с [[Франция|Францией]] и в войне с [[Англия|Англией]]; ныне она нарушает свои клятвы! Она не желает дать никакого объяснения в странных своих поступках, покуда французские орлы не отойдут за Рейни тем не покинут своих союзников на ее произвол. Россия увлечена роком. Судьба ее должна свершиться. Не думает ли она, что мы переродились? Или мы более уже не солдаты Аустерлица? Она постановляет нас между бесчестием и войной. Выбор не может быть сомнителен. Идем же вперед, перейдем Неман, внесем войну в ее пределы. Вторая польская война будет для французского оружия столь же славна, как и первая; но мир, который мы заключим, принесет с собою и ручательство за себя и положит конец гибельному влиянию России, которое она в течение пятидесяти лет оказывала на дела [[Европа|Европы]]|Комментарий=воззвание Наполеона к своим войскам 22 июня 1812 года, в котором он объяснял причины войны с Россией<ref>Второй бюллетень Великой Армии</ref>.}} === Т === {{Q|Те, кто готовы взяться за управление, должны быть готовы к тому, что их захотят умертвить. }} {{Q|Те, кто ищет счастия в роскоши и расточительстве, подобны предпочитающим блеск свечей сиянию солнца. }} {{Q|Только правда оскорбительна. }} {{Q|Только те, которые хотят обманывать народ и управлять им, могут держать его в невежестве. }} {{Q|Тот, кто не стремится снискать уважение современников, не достоин его. }} {{Q|Тот, кто предпочитает богатство славе — расточитель, который берёт у ростовщика и разоряется на процентах. }} {{Q|Трусливый бежит от того, кто злее его; слабого побеждает сильнейший: таково происхождение политического права. }} === У === {{Q|У французов чувство национальной чести всегда тлеет под пеплом. Достаточно лишь искры, чтобы разжечь его. }} {{Q|У политики нет сердца, а есть только голова.}} {{Q|Удача следует за великим человеком. }} {{Q|Успех — вот что создает великих людей. }} === Ч === {{Q|Человеческий дух не созрел ещё для того, чтобы управляющие делали то, что должны делать, а управляемые — то, что хотят. }} {{Q|Что значит для такого человека, как я, какой-нибудь миллион человеческих жизней?}} {{Q|Чужие глупости еще никого не сделали умным.}} === Ш === {{Q|Штыками можно сделать всё что угодно; только нельзя на них сидеть. }} === Э === {{Q|Этими жалкими побрякушками можно управлять людьми!|Комментарий=Об орденах и медалях.}} === Я === {{Q|Я бываю то лисой, то львом. Весь секрет управления заключается в том, чтобы знать, когда следует быть тем или другим.}} {{Q|Я осыпал золотом моих сподвижников: но мне надобно было понимать, что, разбогатев, человеку уже не хочется подвергать себя смертельной опасности. }} {{Q|Я не думаю, что Франция когда-либо знала лучший порядок, нежели тот, каковой был при мне.|Комментарий=«Максимы и мысли узника Святой Елены», CCCLIII}} == Ошибочно приписываемые == {{Q|Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.|Автор=|Комментарий=Приписывается Наполеону [[w:Тарле, Евгений Викторович|Евгением Тарле]]. Прежде также упоминалось как изречение [[Александр Македонский|Александра Македонского]].|Оригинал=}} == Цитаты о Наполеоне == * см. [[Денис Давыдов]], [[s:К портрету Бонапарте (Д. В. Давыдов)|«К портрету Бонапарте»]], <1812> {{Q|Прохожий, обо мне ты не жалей нимало! Когда бы жив я был — тогда б тебя не стало.<ref>Русская эпиграмма / составление, предисловие и примечания В. Васильева. — М.: Художественная литература, 1990. — Серия «Классики и современники». — С. 126.</ref>|Автор=[[Николай Фёдорович Остолопов|Николай Остолопов]], «Эпитафия Наполеону»}} {{Q|Как человек он был, бесспорно, блистательной, многосторонней, умной и одаренной личностью, хотя власть сделала его довольно скверным; как генерал он не имел себе равных; как правитель он был в высшей степени умелым вождем и администратором, талантливым, обладавшим всесторонним интеллектом, способным понимать и руководить подчиненными, чем бы они ни занимались. Как личность, он излучал величие… Он был, без сомнения, великим человеком и — за исключением, может быть, [[Ленин]]а, — его изображение для всех образованных людей и сегодня самое узнаваемое в портретной галерее истории…<ref>''Хобсбаум Э.'' Век революции. 1789-1848. — Ростов-на-Дону:Феникс, 1999, ISBN: 5-222-00614-X</ref>|Оригинал=As a man he was unquestionably very brilliant, versatile, intelligent and imaginative, though power made him rather nasty. As a general he had no equal; as a ruler he was a superbly efficient planner, chief and executive and sufficient of an all-round intellectual to understand and supervise what his subordinates were doing. As an individual he appears to have radiated a sense of greatness… He was, without any question, a very great man, and — perhaps with the exception of Lenin — his picture is the one which most reasonably educated men would, even today, recognize most readily in the portrait gallery of history…<ref>[http://pratclif.com/ebooks/Eric%20Hobsbawn%20-%20Age%20of%20revolution%20-%201789-1848%20.pdf]</ref>|Автор=[[Эрик Хобсбаум]], «Век революции»}} {{Q|Полная беспощадность в борьбе была характернейшей чертой Наполеона.|Автор=[[Евгений Викторович Тарле|Евгений Тарле]], «Наполеон»<ref>[http://militera.lib.ru/bio/tarle1/01.html ''Тарле Е. В.'' Наполеон. — М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1939.]</ref>}} {{Q|Наполеон I приглашает на бал во дворец маркизу де Шальи. — Я приеду с [[муж]]ем, ваше величество! — говорит m-me Шальи. — Приезжайте одни, — говорит Наполеон. — Я люблю хорошее [[мясо]] без [[горчица|горчицы]].<ref>''[[Антон Павлович Чехов|Чехов А. П.]]'' Сочинения в 18 томах, Полное собрание сочинений и писем в 30 томах. — М.: Наука, 1974 год — том 1. (Рассказы. Повести. Юморески), 1880—1882. — стр. 105</ref>|Автор=[[Антон Чехов]], «И то и сё», 1881}} {{Q|Цитата=Морская стратегия Наполеона отражала слабость французского флота. Французский флот после революции пришел в упадочное состояние. Лучшие матросы покинули свои корабли и перешли в сухопутные войска, где они нашли более широкое применение своим силам. Подавляющее большинство морских офицеров эмигрировало. Материальное оборудование флота было запущено... Даже самые энергичные мероприятия Наполеона по восстановлению флота не обеспечили ему перевеса над английским флотом|Автор=Левицкий Н.А.|Комментарий=<ref>{{книга|ссылка=|автор=Левицкий Н.А.|заглавие=Полководческое искусство Наполеона|ответственный=|год=1938|часть=|оригинал=|язык=ru|издание=|место=М.|издательство=Государственное военной издательство Наркомата Обороны Союза ССР|том=|страницы=37|страниц=279|isbn=}}</ref>}} {{Q|Цитата=Во времена же Наполеона огонь целых батарей линейных кораблей французов наносил врагу не более вреда, чем наносили бы два орудия, хорошо направленные|Автор=Алфред Тайер Мэхэн|Комментарий=<ref>{{книга|ссылка=http://militera.lib.ru/science/mahan2/index.html|автор=Мэхэн А.Т.|заглавие=Влияние морской силы на французскую революцию и империю. 1793-1812|ответственный=|год=2002|часть=|оригинал=|язык=eng|издание=|место=СПб|издательство=Terra Fantastica|том=|страницы=|страниц=608|isbn=5-17-015213-2, 5-7921-0555-3, 5-17-013298-0}}</ref>}} {{Q|Цитата=Как только [[Александр I]] получил сообщение о вторжении войск Наполеона, он попытался начать переговоры, чтобы выиграть время, столь необходимое для соединения русских армий. Той же ночью в ставку французского императора был направлен генерал-адъютант А. Д. Балашов с предложением начать переговоры при условии обратной переброски наполеоновских войск на левый берег. Переговоры быстро зашли в тупик. В конце разговора Наполеон, чтобы унизить русского генерала, заносчиво спросил: «Скажите, чтобы добраться до [[Москва|Москвы]], какой лучше идти дорогой?». Балашов дал достойный ответ: «Шведский король [[Карл XII]] шел через [[Полтава|Полтаву]]».|Комментарий=исторический анекдот}} {{Q|Цитата=Наиболее тяжелым для наполеоновской армии был поход на Москву в 1812 г. Во время этого похода число убитых (включая умерших от ран) составляло почти 60% от числа раненых. В среднем же число раненых в 2,6 раза превышало число убитых. <...> Умершие от ран составляют одну четверть от числа убитых, т. е. на 10 человек убитых и умерших от ран приходится 8 убитых и 2 умерших от ран. Так как на 10 убитых и умерших от ран приходилось 26 раненых, то, вычитая число умерших от ран и прибавляя его к числу раненых, получим, что на 8 убитых приходи¬лось 28 раненых, т. е. 3,5 раненого на одного убитого.|Автор=[[Урланис Борис Цезаревич]]|Комментарий=<ref>{{книга|ссылка=https://litlife.club/books/270098|автор=Урланис Борис Цезаревич|заглавие=История военных потерь|ответственный=|год=1994|часть=|оригинал=|язык=ru|издание=|место=СПб|издательство=Полигон|том=|страницы=|страниц=560|isbn=5-85391-013-2}}</ref>}} {{Q|Цитата=Ни один человек не принёс в жертву такое количество человеческих душ богу войны, как Наполеон I; ни один не сеял смерть в таких масштабах; ни один полководец не заботился о своих солдатах меньше,чем он|Автор=[[Гастон Бодар]]|Комментарий=«Гибель людей в современных войнах»|Оригинал=No other man has sacrificed so many human victims to the god of war as did Napoleon I; no other man has sowed death broadcast on such a scale; no commander ever cared less for the lives of his soldiers than he<ref>{{книга|ссылка=https://archive.org/details/lossesoflifeinmo00bodauoft/page/118/mode/2up|автор=Gaston Bodart|заглавие=Losses of life in modern wars|ответственный=|год=1916|часть=|оригинал=|язык=eng|издание=|место=Oxford|издательство=Oxford University Press|том=|страницы=118|страниц=236|isbn=}}</ref>}} {{Q|Более 30 лет назад в руках английского [[Физическая химия|физикохимика]] Дэвида Джонса оказался кусок [[обои|обоев]] из спальни Наполеона. Анализ показал, что на 1 м<sup>2</sup> площади этих обоев приходилось 0,12 г [[мышьяк]]а. Но ещё в конце XIX века были проведены исследования, доказавшие, что при содержании 0,015 г мышьяка на 1 м<sup>2</sup> обоев жильцы помещения испытывают недомогания, в частности страдают желудочно-кишечными заболеваниями, которые прекращались после смены обоев. Обои с [[остров Святой Елены|острова Святой Елены]] содержали мышьяка на порядок больше! Из обоев он мог поступать в воздух, оттуда в легкие… К этому процессу, скорее всего, причастна [[плесень]] ''Scopulariopsis bevicaulis,'' бытующая на острове. Известно, что эта плесень способна перерабатывать ядовитые для нее соединения мышьяка в газообразный триметил[[арсин]], еще более [[яд]]овитый, но уже для людей. Недаром свита [[Наполеон]]а постоянно жаловалась на [[желудок|желудочные]] хвори, приступы [[озноб]]а и опухание конечностей — симптомы хронического отравления [[мышьяк]]ом. А тот факт, что [[обои]] в резиденции экс-императора страдали от [[плесень|плесени]], подтвержден [[документ]]ально.<ref name="стре">''[[:w:Стрельникова, Елена Николаевна|Е. Стрельникова]]''. Мышь, мышьяк и Калле-сыщик. — М.: «Химия и жизнь», № 2, 2011 г.</ref>|Автор=[[Елена Стрельникова|Елена Стрельникова]], «Мышь, мышьяк и Калле-сыщик», 2011}} {{Q|Согласно другой версии, в [[волосы|волосах]] была обнаружена [[сурьма]], по [[ошибка|ошибке]] принятая за мышьяк, а попадала она в организм с [[лекарство]]м, которое регулярно принимал Наполеон. Другую точку зрения на тайну смерти Наполеона высказал известный американский биохимик Эндрю Бенсон <...> Он считает, что Наполеон в течение долгого времени принимал укрепляющие средства, содержащие мышьяк. Поэтому неудивительно, что мышьяк накапливался в волосах. Удивительно другое: почему ядовитое вещество прописывали в качестве, как теперь принято говорить, БАДа? Оказывается, издавна известно, что препараты мышьяка (разумеется, в умеренных дозах) улучшают состояние кожи, повышают выносливость [[организм]]а. <ref name="стре"/>|Автор=[[Елена Стрельникова|Елена Стрельникова]], «Мышь, мышьяк и Калле-сыщик», 2011}} {{Q|Цитата='''Актриса''': Отца погубила не длань рока, а рука человека. Проклятого французского карлика-упрямца, [[Наполеон I Бонапарт|Наполеона]]. Его войны лежат позорным грузом на сердцах измождённой нации. Он отсекал головы... '''Крик из толпы''': К дьяволу французов! '''Актриса''': Он сбрасывал правителей в Сену, будто мёртвый скот. А на улицах ещё полно тех, кто считает, что чудовище может одолеть чудовище. И чтобы отомстить за смерть добрых людей, подобных моему отцу, мы должны найти своё чудовище и наречь его Наполеон. '''Крик из толпы''': Боже, храни короля!|Автор=|Комментарий=Телесериал "[[Табу (телесериал)|Табу]]", 1 сезон, 3 серия.|Оригинал=}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Политики Франции]] [[Категория:Военачальники Франции]] [[Категория:Правители Франции]] [[Категория:Военачальники по алфавиту]] eviz6sq6muqic0z9bngdsgx27gv65ak Шарль Луи Монтескье 0 2580 442691 416578 2026-06-18T15:46:08Z Мит Сколов 61772 /* Цитаты */ 442691 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Шарль-Луи де Секонда, барон Ля Брэд и де Монтескьё''' ({{lang-fr|Charles-Louis de Seconda, Baron de La Brède et de Montesquieu}}; 1689 — 1755) — французский писатель, правовед и философ. == Цитаты == [[File:Lettres familieres a divers amis d'Italie.tif|thumb|''Lettres familieres a divers amis d'Italie'', 1767]] * Бесполезные законы лишают силы законы необходимые. * Все на свете любят игру; и люди самые благоразумные охотно отдаются ей, пока не увидят всех сопряженных с нею насилий, уловок, заблуждений, потери денег и времени, пока не поймут, что на нее можно затратить всю жизнь. * Всякий [[человек]], обладающий властью, склонен злоупотреблять ею. * Для того чтобы иметь успех в свете, надо уметь казаться безумным, но при этом оставаться благоразумным. * Жестокость законов препятствует их соблюдению. * Закон должен быть похож на смерть, которая не щадит никого. * История — это ряд выдуманных событий по поводу действительно совершившихся. * Как мал промежуток между временем, когда человек еще слишком молод и когда он уже слишком стар. * Когда добродетель исчезает, честолюбие захватывает всех способных к нему, а жадность — всех без исключения... * Кто гонится за остротой, большей частью в состоянии поймать лишь глупость. * Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов. * Не следует законами достигать того, что можно достигнуть улучшением нравов. * Несправедливость, допущенная в отношении одного человека, является угрозой всем. * Несчастна судьба людей! Только что ум достиг своей зрелости, как тело начинает слабеть. * Нет более жестокой тирании, чем та, которая живет под сенью законов и под эгидой правосудия, когда несчастных, так сказать, топят на той самой доске, на которой они спасались. * Нет ничего досаднее, чем видеть, как удачно сказанное слово умирает в ухе дурака, которому ты его сказал. * Правительство должно быть таким, чтобы люди могли не бояться друг друга. * При завоеваниях недостаточно оставлять покоренному населению его законы, надо еще оставить ему его нравы: народ всегда больше защищает свои нравы, чем свои законы. * Принцип демократии разлагается не только тогда, когда утрачивается дух равенства, но также и тогда, когда дух равенства доводится до крайности и каждый хочет быть равным тем, кого он избрал в свои правители. * Природа мудро позаботилась, чтобы человеческие глупости были преходящими, книги же увековечивают их. Дураку следовало бы довольствоваться уже тем, что он надоел всем своим современникам, но он хочет досаждать еще и грядущим поколениям, хочет, чтобы потомство было осведомлено о том, что он жил на свете, и чтобы вовеки не забыло, что он был дурак. * Раньше имущество частных лиц составляло общественное достояние, а теперь общественная казна становится достоянием частных лиц. * Сохранить победу труднее, чем одержать ее, потому что победа одерживается при помощи всех сил, а для ее сохранения обычно употребляют только их часть. * Счастлив народ, история которого скучна. * Финансисты поддерживают государство точно так же, как верёвка поддерживает повешенного. * Французы почти не говорят о своих женах: боятся говорить при посторонних, которые знают этих жен лучше, чем сами мужья. * Я всегда замечал, что для успеха в свете надо иметь дураковатый вид и быть умным. * Свобода — это право делать все, что не запрещено законом. * Хорошо делают только то, что делают будучи свободными. * Каждый гражданин [[обязанности|обязан]] умереть за отечество, но никто не обязан лгать ради него. * Человек умный чувствует то, что другие лишь знают. * Никогда не следует исчерпывать предмет до того, что уже ничего не остается на долю читателя, дело не в том, чтобы заставить его читать, а в том, чтобы заставить его думать. * Нет слова, которое получило бы столько разнообразных значений и производило бы столь различное впечатление на умы, как слово «свобода». Одни называют свободой легкую возможность низлагать того, кого они наделили тиранической властью; другие — право избирать того, кому они должны повиноваться; третьи — право носить оружие и совершать насилия; четвертые видят ее в привилегии состоять под управлением человека своей национальности или подчиняться своим собственным законам. Некий народ долгое время принимал свободу за обычай носить длинную бороду. Иные соединяют это название с известной формой правления, исключая все прочие. Люди, вкусившие блага республиканского правления, отождествили понятие свободы с этим правлением, а люди, пользовавшиеся благами монархического правления, — с монархией. Наконец, каждый именовал свободой то правление, которое наиболее отвечало его обычаям или склонностям. Так как в республике пороки правления, на которые жалуются люди, выступают не так заметно и назойливо, причем создается впечатление, что там более действует закон, чем исполнители закона, то свободу обыкновенно отождествляют с республиками, отрицая ее в монархиях. Наконец, ввиду того что в демократиях народ, по-видимому, может делать все, что хочет, свободу приурочили к этому строю, смешав, таким образом, власть народа со свободой народа. * Человеком я стал благодаря природе, а французом – благодаря случаю. ==О Монтескье== *Самый подлинный голос французского Просвещения, его мост к Америке и проницательный политолог. **Judith N. Shklar<ref>https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1989_JudithNShklar.pdf</ref> == Источники == {{примечания}} {{DEFAULTSORT:Монтескьё, Шарль Луи}} [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Писатели по алфавиту]] [[Категория:Писатели Франции]] [[Категория:Философы по алфавиту]] [[Категория:Философы Франции]] [[Категория:Правоведы по алфавиту]] 7zwe1mfuoh3jhfuf0t3rrhstgib9fzw Франсуа Рене де Шатобриан 0 5804 442738 441740 2026-06-19T10:35:08Z Erokhin 42789 442738 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Франсуа-Рене, виконт де Шатобриан''' ({{lang-fr|François-René, vicomte de Chateaubriand}}; 4 сентября 1768, Сен-Мало — 4 июля 1848, Париж) — французский писатель и дипломат, один из основателей романтизма во французской литературе. == Цитаты == {{Цитата|Когда [[свобода]] исчезла, остаётся ещё страна, но [[родина|отечества]] уже нет.}} {{Цитата|[[Презрение]] следует расточать весьма экономно, так как число нуждающихся в нём велико.}} {{Цитата|Мои [[привычка|привычки]] от одиночества, не от людей.}} {{Цитата|Ложь, повторённая тысячу раз, становится правдой.|Комментарий=Ложно приписывается [[Йозеф Геббельс|Геббельсу]], хотя встречалась уже в первой половине XIX века у Шатобриана.}} {{DEFAULTSORT:Шатобриан, Рене де}} [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Писатели по алфавиту]] [[Категория:Писатели Франции]] [[Категория:Дипломаты по алфавиту]] [[Категория:Дипломаты Франции]] pu60z5l3mkp25ogbpfsn6xdqzbxdatr Лев Давидович Ландау 0 12956 442727 430767 2026-06-19T10:17:46Z Erokhin 42789 Отменена версия [[Special:Diff/430767|430767]], сделанная [[Special:Contributions/~2025-62349-5|~2025-62349-5]] ([[User talk:~2025-62349-5|обсуждение]]) 442727 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Лев Дави́дович Ланда́у''' (1908 — 1968) — [[Теоретическая физика|физик-теоретик]], основатель научной школы, академик АН СССР (избран в 1946). Лауреат Нобелевской премии по физике 1962 года. == Цитаты == {{Q|Человек может познать даже то, что ему не под силу себе представить.<ref name="Горбачёв">''В.В.Горбачёв''. Концепции современного естествознания. ― М.: Мир и Образование, 2003 г.</ref>}} {{Q|Физику наших дней не обязательно знать физику, ему достаточно знать математику.<ref name="Горбачёв"/>}} {{Q|Истинного [[Теоретическая физика|физика-теоретика]] можно распознать по тому, испытал ли человек восхищение при первом же знакомстве с [[Общая теория относительности|ОТО]].<ref name="Горбачёв"/>}} {{Q|Главное в физике ― это умение пренебрегать.<ref name="Горбачёв"/>}} {{Q|Почему [[певец|певцы]] глупые? [[Естественный отбор|Отбор]] происходит по другому признаку.<ref name="Иоффе">''[[Борис Лазаревич Иоффе|Б.Л.Иоффе]]''. «Без ретуши». Портреты физиков на фоне эпохи. — М.: «ФАЗИС», 2004 г.</ref>|Комментарий=}} {{Q|Нельзя делать [[наука|научную]] карьеру на одной порядочности — это неминуемо приведёт к тому, что не будет ни науки, ни порядочности.<ref name="Иоффе"/>|Комментарий=}} {{Q|Люди, услышав о каком-то необыкновенном явлении, начинают предлагать для его объяснения малоправдоподобные [[гипотеза|гипотезы]]. Прежде всего, рассмотрите простейшее объяснение — что всё это [[ложь|враньё]].<ref name="Иоффе"/>|Комментарий=}} {{Q|Как Вы можете решать [[задача|задачу]], [[ответ]]а на которую Вы не знаете заранее?..<ref name="Иоффе"/>|Комментарий=}} {{Q|Я немножко опоздал родиться. Мне бы сделать это на 6-7 лет раньше.<ref>''[[W:Шкловский, Иосиф Самуилович|И.Шкловский]]'': «Разум, жизнь, вселенная». — М.: «Янус», 1996 г.</ref>|Комментарий=Ландау имел в виду, что опоздал родиться к началу «золотого века физики» (комментарий от И.Шкловского)}} {{Q|Кажется, я неплохо прожил жизнь...<ref name="Горбачёв"/>|Комментарий=(слова перед смертью)}} {{Q|[[Телевизор]] ― это [[мусоропровод]], работающий в обратную сторону.<ref name="Есин">''[[W:Есин, Сергей Николаевич|Сергей Есин]]''. «Маркиз Астольф де Кюстин. Почта духов, или Россия в 2007 году». — [http://lit.lib.ru/e/esin_s_n/text_0150.shtml Переложение на отечественный Сергея Есина].</ref>}} == Высказывания (истории), приписываемые Ландау == * [[учёный|Учёными]] бывают [[собака|собаки]], и то после того, как их научат. Мы — научные работники! * Произведение оптимизма на [[знание]] — величина постоянная * [[Английский язык|Английский]] надо знать! Даже самые тупые англичане знают его неплохо * Может быть величайшим триумфом человеческого гения является то, что человек может понять вещи, которые он уже не в силах вообразить * Жрец науки — это тот, кто жрёт за счёт науки? * У меня не телосложение, а теловычитание! * Всё, что есть в [[химия|химии]] научного, это [[физика]], а остальное — [[кухня]]. * Некоторые считают, что учитель обкрадывает своих учеников. Другие — что ученики обкрадывают учителя. Я считаю, что правы и те и другие, и участие в этом взаимном обкрадывании прекрасно * Верховным судьёй всякой физической теории является опыт. Без экспериментаторов теоретики скисают * [[Женщины]] достойны преклонения. За многое, но в особенности за их долготерпение. Я убеждён, что если бы мужчинам пришлось рожать, человечество быстро бы вымерло * [[Брачный союз|Брак]] — это кооператив, и к любви он не имеет никакого отношения * Если бы у меня было столько забот, сколько у женщины, я бы не мог стать физиком * Новая [[теория]] начинает господствовать, когда вымрут сторонники старой (высказывание Макса Планка) * Простые числа созданы для того, чтобы их умножать * Если бы теоретики не ставили на бумаге закорючки, то можно было бы подумать, что они ничем не занимаются * Из ничего ничего и проистекает * Удачно жениться — всё равно, что вытащить с завязанными глазами ужа из мешка с гадюками * [[Курица]] — не птица, логарифм — не бесконечность. * [[Математика]] безгранична. И ею овладеть так же просто, как [[Теоретическая физика|теоретической физикой]], невозможно. * Математики обделены воображением, это физики-неудачники. Чтобы заниматься физикой, им не хватает физической [[фантазия|фантазии]]. * Пока! Я пошёл в институт почесать язык * Если бы у моей бабушки были усы, то она была бы не бабушкой, а дедушкой * Из толстых книг нельзя узнать ничего нового. Толстые книги — это [[кладбище]], в котором погребены отслужившие свой век [[идея|идеи]] прошлого * Физик стремится сделать сложные вещи простыми, а [[поэт]] – простые вещи – сложными * Работать в корзину, но не впустую! * Ввиду краткости нашей жизни мы не можем позволить себе роскошь заниматься вопросами, не обещающими новых результатов * Самый страшный [[грех]] – это скучать! ...вот придёт страшный суд, Господь Бог призовёт и спросит: Почему не пользовался всеми благами жизни? Почему скучал? * Предпочитаю быть пять минут трусом, чем всю жизнь - трупом * Науки делятся на естественные, неестественные и противоестественные * Каждый имеет достаточно сил, чтобы достойно прожить жизнь. А все эти разговоры о том, какое сейчас трудное время, это хитроумный способ оправдать своё бездействие, лень и разные унылости. Работать надо, а там, глядишь, и времена изменятся * Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих * В сборнике афоризмов, пожалуй, и можно выжать сок человеческой мысли; но сок вовсе и не составляет наиболее драгоценной её части * Если бы на меня возложили хотя бы треть тех забот, которые есть у обычной [[женщины]], я бы не смог вообще [[думать]] о теоретической физике. * Главное — делайте всё с увлечением: это страшно украшает [[жизнь]]. * Я — [[Теоретическая физика|физик-теоретик]]. По-настоящему меня интересуют только неразгаданные явления. В этом и состоит моя [[работа]]. * Господи прости их, ибо не ведают они что творят (Фраза об экспериментаторах в УФТИ) * Учёба ― любимое занятие женщины{{Факт}}. == Цитаты о Ландау == <!-- эти две цитаты не удалять, они оставлены специально, в качестве примера и ради интереса, чтобы раздел не оставался пустым --> {{Q|...Ландау не щадил и самого себя. Он говаривал, что сознаёт, отчего его называют коротко ― Дау; это от французской транскрипции его фамилии: «Л'ан Дау», что значит просто «[[осёл]] Дау»...<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «[[Нильс Бор]]». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]. «[[Нильс Бор]]», 1975}} {{Q|Жена [[w:Алиханов, Абрам Исаакович|академика Алиханова]], скрипачка Слава Рошаль, рассказывала, что когда выпустили из заключения Ландау, она спросила его: «Тебя били?» ― «Нет, ― ответил он, инстинктивно зажмурившись. ― Только замахивались».<ref>''[[W:Кожевникова, Надежда Вадимовна|Н.В.Кожевникова]]''. «Сосед по Лаврухе.» — М.: Аграф, 2003 г.</ref>|Автор=[[W:Кожевникова, Надежда Вадимовна|Надежда Кожевникова]], «Сосед по Лаврухе», 2003}} {{main|Цитаты о Льве Ландау}} == Источники == {{примечания}} == См. также == * [[Нильс Хенрик Давид Бор‎|Нильс Бор]] * [[Альберт Эйнштейн]] * [[Пётр Леонидович Капица|Пётр Капица]] * [[Борис Лазаревич Иоффе|Борис Иоффе]] * [[Цитаты о Льве Ландау]] {{DEFAULTSORT:Ландау, Лев Давидович}} [[Категория:Лев Ландау]] [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Физики по алфавиту]] [[Категория:Физики СССР]] [[Категория:Лауреаты Нобелевской премии по физике]] [[Категория:Репрессированные в СССР]] h08lr89njdnkx11z1orbzq88bfzxxz6 442728 442727 2026-06-19T10:19:00Z Erokhin 42789 442728 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Лев Дави́дович Ланда́у''' ({{ВД-Преамбула}}) — советский [[Теоретическая физика|физик-теоретик]], основатель научной школы, академик АН СССР (избран в 1946). Лауреат Нобелевской премии по физике 1962 года. == Цитаты == {{Q|Человек может познать даже то, что ему не под силу себе представить.<ref name="Горбачёв">''В.В.Горбачёв''. Концепции современного естествознания. ― М.: Мир и Образование, 2003 г.</ref>}} {{Q|Физику наших дней не обязательно знать физику, ему достаточно знать математику.<ref name="Горбачёв"/>}} {{Q|Истинного [[Теоретическая физика|физика-теоретика]] можно распознать по тому, испытал ли человек восхищение при первом же знакомстве с [[Общая теория относительности|ОТО]].<ref name="Горбачёв"/>}} {{Q|Главное в физике ― это умение пренебрегать.<ref name="Горбачёв"/>}} {{Q|Почему [[певец|певцы]] глупые? [[Естественный отбор|Отбор]] происходит по другому признаку.<ref name="Иоффе">''[[Борис Лазаревич Иоффе|Б.Л.Иоффе]]''. «Без ретуши». Портреты физиков на фоне эпохи. — М.: «ФАЗИС», 2004 г.</ref>|Комментарий=}} {{Q|Нельзя делать [[наука|научную]] карьеру на одной порядочности — это неминуемо приведёт к тому, что не будет ни науки, ни порядочности.<ref name="Иоффе"/>|Комментарий=}} {{Q|Люди, услышав о каком-то необыкновенном явлении, начинают предлагать для его объяснения малоправдоподобные [[гипотеза|гипотезы]]. Прежде всего, рассмотрите простейшее объяснение — что всё это [[ложь|враньё]].<ref name="Иоффе"/>|Комментарий=}} {{Q|Как Вы можете решать [[задача|задачу]], [[ответ]]а на которую Вы не знаете заранее?..<ref name="Иоффе"/>|Комментарий=}} {{Q|Я немножко опоздал родиться. Мне бы сделать это на 6-7 лет раньше.<ref>''[[W:Шкловский, Иосиф Самуилович|И.Шкловский]]'': «Разум, жизнь, вселенная». — М.: «Янус», 1996 г.</ref>|Комментарий=Ландау имел в виду, что опоздал родиться к началу «золотого века физики» (комментарий от И.Шкловского)}} {{Q|Кажется, я неплохо прожил жизнь...<ref name="Горбачёв"/>|Комментарий=(слова перед смертью)}} {{Q|[[Телевизор]] ― это [[мусоропровод]], работающий в обратную сторону.<ref name="Есин">''[[W:Есин, Сергей Николаевич|Сергей Есин]]''. «Маркиз Астольф де Кюстин. Почта духов, или Россия в 2007 году». — [http://lit.lib.ru/e/esin_s_n/text_0150.shtml Переложение на отечественный Сергея Есина].</ref>}} == Высказывания (истории), приписываемые Ландау == * [[учёный|Учёными]] бывают [[собака|собаки]], и то после того, как их научат. Мы — научные работники! * Произведение оптимизма на [[знание]] — величина постоянная * [[Английский язык|Английский]] надо знать! Даже самые тупые англичане знают его неплохо * Может быть величайшим триумфом человеческого гения является то, что человек может понять вещи, которые он уже не в силах вообразить * Жрец науки — это тот, кто жрёт за счёт науки? * У меня не телосложение, а теловычитание! * Всё, что есть в [[химия|химии]] научного, это [[физика]], а остальное — [[кухня]]. * Некоторые считают, что учитель обкрадывает своих учеников. Другие — что ученики обкрадывают учителя. Я считаю, что правы и те и другие, и участие в этом взаимном обкрадывании прекрасно * Верховным судьёй всякой физической теории является опыт. Без экспериментаторов теоретики скисают * [[Женщины]] достойны преклонения. За многое, но в особенности за их долготерпение. Я убеждён, что если бы мужчинам пришлось рожать, человечество быстро бы вымерло * [[Брачный союз|Брак]] — это кооператив, и к любви он не имеет никакого отношения * Если бы у меня было столько забот, сколько у женщины, я бы не мог стать физиком * Новая [[теория]] начинает господствовать, когда вымрут сторонники старой (высказывание Макса Планка) * Простые числа созданы для того, чтобы их умножать * Если бы теоретики не ставили на бумаге закорючки, то можно было бы подумать, что они ничем не занимаются * Из ничего ничего и проистекает * Удачно жениться — всё равно, что вытащить с завязанными глазами ужа из мешка с гадюками * [[Курица]] — не птица, логарифм — не бесконечность. * [[Математика]] безгранична. И ею овладеть так же просто, как [[Теоретическая физика|теоретической физикой]], невозможно. * Математики обделены воображением, это физики-неудачники. Чтобы заниматься физикой, им не хватает физической [[фантазия|фантазии]]. * Пока! Я пошёл в институт почесать язык * Если бы у моей бабушки были усы, то она была бы не бабушкой, а дедушкой * Из толстых книг нельзя узнать ничего нового. Толстые книги — это [[кладбище]], в котором погребены отслужившие свой век [[идея|идеи]] прошлого * Физик стремится сделать сложные вещи простыми, а [[поэт]] – простые вещи – сложными * Работать в корзину, но не впустую! * Ввиду краткости нашей жизни мы не можем позволить себе роскошь заниматься вопросами, не обещающими новых результатов * Самый страшный [[грех]] – это скучать! ...вот придёт страшный суд, Господь Бог призовёт и спросит: Почему не пользовался всеми благами жизни? Почему скучал? * Предпочитаю быть пять минут трусом, чем всю жизнь - трупом * Науки делятся на естественные, неестественные и противоестественные * Каждый имеет достаточно сил, чтобы достойно прожить жизнь. А все эти разговоры о том, какое сейчас трудное время, это хитроумный способ оправдать своё бездействие, лень и разные унылости. Работать надо, а там, глядишь, и времена изменятся * Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих * В сборнике афоризмов, пожалуй, и можно выжать сок человеческой мысли; но сок вовсе и не составляет наиболее драгоценной её части * Если бы на меня возложили хотя бы треть тех забот, которые есть у обычной [[женщины]], я бы не смог вообще [[думать]] о теоретической физике. * Главное — делайте всё с увлечением: это страшно украшает [[жизнь]]. * Я — [[Теоретическая физика|физик-теоретик]]. По-настоящему меня интересуют только неразгаданные явления. В этом и состоит моя [[работа]]. * Господи прости их, ибо не ведают они что творят (Фраза об экспериментаторах в УФТИ) * Учёба ― любимое занятие женщины{{Факт}}. == Цитаты о Ландау == {{main|Цитаты о Льве Ландау}} {{Q|...Ландау не щадил и самого себя. Он говаривал, что сознаёт, отчего его называют коротко ― Дау; это от французской транскрипции его фамилии: «Л'ан Дау», что значит просто «[[осёл]] Дау»...<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «[[Нильс Бор]]». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]. «[[Нильс Бор]]», 1975}} {{Q|Жена [[w:Алиханов, Абрам Исаакович|академика Алиханова]], скрипачка Слава Рошаль, рассказывала, что когда выпустили из заключения Ландау, она спросила его: «Тебя били?» ― «Нет, ― ответил он, инстинктивно зажмурившись. ― Только замахивались».<ref>''[[W:Кожевникова, Надежда Вадимовна|Н.В.Кожевникова]]''. «Сосед по Лаврухе.» — М.: Аграф, 2003 г.</ref>|Автор=[[W:Кожевникова, Надежда Вадимовна|Надежда Кожевникова]], «Сосед по Лаврухе», 2003}} {{main|Цитаты о Льве Ландау}} == Примечания == {{примечания}} {{DEFAULTSORT:Ландау, Лев Давидович}} [[Категория:Лев Ландау]] [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Физики по алфавиту]] [[Категория:Физики СССР]] [[Категория:Лауреаты Нобелевской премии по физике]] [[Категория:Репрессированные в СССР]] 79sq6x5g9uyzg8mctg00bkjh6h2fl8f 442729 442728 2026-06-19T10:20:00Z Erokhin 42789 /* Цитаты */ 442729 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Лев Дави́дович Ланда́у''' ({{ВД-Преамбула}}) — советский [[Теоретическая физика|физик-теоретик]], основатель научной школы, академик АН СССР (избран в 1946). Лауреат Нобелевской премии по физике 1962 года. == Цитаты == {{Цитата|Человек может познать даже то, что ему не под силу себе представить.<ref name="Горбачёв">''В. В. Горбачёв''. Концепции современного естествознания. — М.: Мир и Образование, 2003 г.</ref>}} {{Цитата|Физику наших дней не обязательно знать физику, ему достаточно знать математику.<ref name="Горбачёв"/>}} {{Цитата|Истинного [[Теоретическая физика|физика-теоретика]] можно распознать по тому, испытал ли человек восхищение при первом же знакомстве с [[Общая теория относительности|ОТО]].<ref name="Горбачёв"/>}} {{Цитата|Главное в физике — это умение пренебрегать.<ref name="Горбачёв"/>}} {{Цитата|Почему [[певец|певцы]] глупые? [[Естественный отбор|Отбор]] происходит по другому признаку.<ref name="Иоффе">''[[Борис Лазаревич Иоффе|Б. Л. Иоффе]]''. «Без ретуши». Портреты физиков на фоне эпохи. — М.: «ФАЗИС», 2004 г.</ref>}} {{Цитата|Нельзя делать [[наука|научную]] карьеру на одной порядочности — это неминуемо приведёт к тому, что не будет ни науки, ни порядочности.<ref name="Иоффе"/>}} {{Цитата|Люди, услышав о каком-то необыкновенном явлении, начинают предлагать для его объяснения малоправдоподобные [[гипотеза|гипотезы]]. Прежде всего, рассмотрите простейшее объяснение — что всё это [[ложь|враньё]].<ref name="Иоффе"/>}} {{Цитата|Как Вы можете решать [[задача|задачу]], [[ответ]]а на которую Вы не знаете заранее?..<ref name="Иоффе"/>}} {{Цитата|Я немножко опоздал родиться. Мне бы сделать это на 6-7 лет раньше.<ref>''[[W:Шкловский, Иосиф Самуилович|И. Шкловский]]'': «Разум, жизнь, вселенная». — М.: «Янус», 1996 г.</ref>|Комментарий=Ландау имел в виду, что опоздал родиться к началу «золотого века физики» (комментарий от И. Шкловского).}} {{Цитата|Кажется, я неплохо прожил жизнь...<ref name="Горбачёв"/>|Комментарий=Слова перед смертью.}} {{Цитата|[[Телевизор]] — это [[мусоропровод]], работающий в обратную сторону.<ref name="Есин">''[[W:Есин, Сергей Николаевич|Сергей Есин]]''. «Маркиз Астольф де Кюстин. Почта духов, или Россия в 2007 году». — [http://lit.lib.ru/e/esin_s_n/text_0150.shtml Переложение на отечественный Сергея Есина].</ref>}} == Высказывания (истории), приписываемые Ландау == * [[учёный|Учёными]] бывают [[собака|собаки]], и то после того, как их научат. Мы — научные работники! * Произведение оптимизма на [[знание]] — величина постоянная * [[Английский язык|Английский]] надо знать! Даже самые тупые англичане знают его неплохо * Может быть величайшим триумфом человеческого гения является то, что человек может понять вещи, которые он уже не в силах вообразить * Жрец науки — это тот, кто жрёт за счёт науки? * У меня не телосложение, а теловычитание! * Всё, что есть в [[химия|химии]] научного, это [[физика]], а остальное — [[кухня]]. * Некоторые считают, что учитель обкрадывает своих учеников. Другие — что ученики обкрадывают учителя. Я считаю, что правы и те и другие, и участие в этом взаимном обкрадывании прекрасно * Верховным судьёй всякой физической теории является опыт. Без экспериментаторов теоретики скисают * [[Женщины]] достойны преклонения. За многое, но в особенности за их долготерпение. Я убеждён, что если бы мужчинам пришлось рожать, человечество быстро бы вымерло * [[Брачный союз|Брак]] — это кооператив, и к любви он не имеет никакого отношения * Если бы у меня было столько забот, сколько у женщины, я бы не мог стать физиком * Новая [[теория]] начинает господствовать, когда вымрут сторонники старой (высказывание Макса Планка) * Простые числа созданы для того, чтобы их умножать * Если бы теоретики не ставили на бумаге закорючки, то можно было бы подумать, что они ничем не занимаются * Из ничего ничего и проистекает * Удачно жениться — всё равно, что вытащить с завязанными глазами ужа из мешка с гадюками * [[Курица]] — не птица, логарифм — не бесконечность. * [[Математика]] безгранична. И ею овладеть так же просто, как [[Теоретическая физика|теоретической физикой]], невозможно. * Математики обделены воображением, это физики-неудачники. Чтобы заниматься физикой, им не хватает физической [[фантазия|фантазии]]. * Пока! Я пошёл в институт почесать язык * Если бы у моей бабушки были усы, то она была бы не бабушкой, а дедушкой * Из толстых книг нельзя узнать ничего нового. Толстые книги — это [[кладбище]], в котором погребены отслужившие свой век [[идея|идеи]] прошлого * Физик стремится сделать сложные вещи простыми, а [[поэт]] – простые вещи – сложными * Работать в корзину, но не впустую! * Ввиду краткости нашей жизни мы не можем позволить себе роскошь заниматься вопросами, не обещающими новых результатов * Самый страшный [[грех]] – это скучать! ...вот придёт страшный суд, Господь Бог призовёт и спросит: Почему не пользовался всеми благами жизни? Почему скучал? * Предпочитаю быть пять минут трусом, чем всю жизнь - трупом * Науки делятся на естественные, неестественные и противоестественные * Каждый имеет достаточно сил, чтобы достойно прожить жизнь. А все эти разговоры о том, какое сейчас трудное время, это хитроумный способ оправдать своё бездействие, лень и разные унылости. Работать надо, а там, глядишь, и времена изменятся * Истребление зануд — долг каждого порядочного человека. Если зануда не разъярён — это позор для окружающих * В сборнике афоризмов, пожалуй, и можно выжать сок человеческой мысли; но сок вовсе и не составляет наиболее драгоценной её части * Если бы на меня возложили хотя бы треть тех забот, которые есть у обычной [[женщины]], я бы не смог вообще [[думать]] о теоретической физике. * Главное — делайте всё с увлечением: это страшно украшает [[жизнь]]. * Я — [[Теоретическая физика|физик-теоретик]]. По-настоящему меня интересуют только неразгаданные явления. В этом и состоит моя [[работа]]. * Господи прости их, ибо не ведают они что творят (Фраза об экспериментаторах в УФТИ) * Учёба ― любимое занятие женщины{{Факт}}. == Цитаты о Ландау == {{main|Цитаты о Льве Ландау}} {{Q|...Ландау не щадил и самого себя. Он говаривал, что сознаёт, отчего его называют коротко ― Дау; это от французской транскрипции его фамилии: «Л'ан Дау», что значит просто «[[осёл]] Дау»...<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «[[Нильс Бор]]». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]. «[[Нильс Бор]]», 1975}} {{Q|Жена [[w:Алиханов, Абрам Исаакович|академика Алиханова]], скрипачка Слава Рошаль, рассказывала, что когда выпустили из заключения Ландау, она спросила его: «Тебя били?» ― «Нет, ― ответил он, инстинктивно зажмурившись. ― Только замахивались».<ref>''[[W:Кожевникова, Надежда Вадимовна|Н.В.Кожевникова]]''. «Сосед по Лаврухе.» — М.: Аграф, 2003 г.</ref>|Автор=[[W:Кожевникова, Надежда Вадимовна|Надежда Кожевникова]], «Сосед по Лаврухе», 2003}} {{main|Цитаты о Льве Ландау}} == Примечания == {{примечания}} {{DEFAULTSORT:Ландау, Лев Давидович}} [[Категория:Лев Ландау]] [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Физики по алфавиту]] [[Категория:Физики СССР]] [[Категория:Лауреаты Нобелевской премии по физике]] [[Категория:Репрессированные в СССР]] rbq5dz4a7njgrm82xbxc1qpvu1k0j23 Викицитатник:Форум 4 13311 442693 441665 2026-06-18T15:56:24Z Taratarussia 108076 /* Бото */ новая тема 442693 wikitext text/x-wiki {{/Шапка}}<!-- Не редактируйте эту строку --> == Ботостатьи == Все знают что в энциклопедиях ботостатьи недопустимы, поскольку боты не могут дать углубленную информацию в статье. В Викицитатнике же статья устроена вот так: {{Босс-молокосос}} То есть: * Преамбула из Википедии * Цитаты * Ссылку на IMDb С такой задачей бот справится, имея источник цитат и преамбулу из статьи в Википедии. Поэтому, в ВЦ ботостатьи очень будут полезные. Бота я могу сам написать, но мне нужен консенсус сообщества. Ваше мнение? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:56, 18 июня 2026 (UTC) == <span lang="en" dir="ltr">Vote now in the 2026 U4C election</span> == <div lang="en" dir="ltr"> <section begin="announcement-content" /> Eligible voters are asked to participate in the 2026 [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|Universal Code of Conduct Coordinating Committee]] election. More information–including an eligibility check, voting process information, candidate information, and a link to the vote–are available on Meta at the [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|2026 Election information page]]. The vote closes on 2 June 2026 at [https://zonestamp.toolforge.org/1780358400 00:00 UTC]. Please vote if your account is eligible. Results will be available by 14 June 2026. -- In cooperation with the U4C,<section end="announcement-content" /> </div> [[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|talk]]) 17:15, 27 мая 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:Keegan (WMF)@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860 --> == Предложения и идеи == === Замена шаблонов === Коллеги, как вы относитесь к идее заменить шаблоны <nowiki>{{Википедия}}</nowiki>, <nowiki>{{Навигация}}</nowiki>, <nowiki>{{Персоналия}}</nowiki> и тому подобные на один, универсальный шаблон <nowiki>{{Карточка}}</nowiki>? Как по мне так будет гораздо лучше. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:36, 11 мая 2026 (UTC) :Не совсем так. Шаблон {{tl|Персоналия}} добавляет страницы в категорию {{cl|Персоналии по алфавиту}}, поэтому для статей о персоналиях следует использовать именно его. А для тематических статей — {{tl|Карточка}}, который работает по тому же принципу, но без добавления в категорию. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:47, 11 мая 2026 (UTC) ::Понятно, а что по поводу двух оставшихся шаблонов? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:27, 12 мая 2026 (UTC) ::: {{За}} Я всегда заменял шаблоны Навигация и Википедия на Карточка, так что удалить, но надо консенсус сообщества (а он вряд ли будет, смотря что сюда только 1 участник присоединился) [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:33, 12 мая 2026 (UTC) :::Остальные можно заменять на один из этих двух, в зависимости от страницы. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:37, 12 мая 2026 (UTC) ::::Хорошо [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:31, 13 мая 2026 (UTC) === Создание шаблонов для КБУ === Коллеги, как вы относитесь, если я для каждой категории КБУ создам свой шаблон, как в РуВики? @[[Участник:Lozman|Lozman]]? --[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:28, 22 мая 2026 (UTC) : Может, просто создадим один универсальный шаблон для всех категорий? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:31, 22 мая 2026 (UTC) ::Он есть, {{tl|К быстрому удалению}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:33, 22 мая 2026 (UTC) ::: В целом предложение хорошее, но у меня есть идея сделать так, чтобы в этом шаблоне <s>КГБ</s> КБУ в параметре Причина написать 01 и в результате получится разъяснительный текст, чтобы легче было. Парсер #if в этом поможет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:36, 22 мая 2026 (UTC) ::::Хорошая идея, я займусь) [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:02, 22 мая 2026 (UTC) ::::{{Сделано}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 06:16, 23 мая 2026 (UTC) ::::: Прекрасно, вам большое спасибо. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:34, 25 мая 2026 (UTC) == [[Мексиканец_(фильм)]] == Вообще-то люблю будет. Я сам смотрел этот фильм, а тут стоит только Да. Как это исправить? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-19821-20|&#126;2026-19821-20]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-19821-20|обс.]]) 12:52, 31 марта 2026 (UTC) : Нажать кнопку Править, заменить слово в режиме редактирования, нажать кнопку Записать изменения (<small>и обязательно прочитать текст над кнопкой по которому вы обязываетесь заплатить несколько миллионов Джимбо</small>) и ౼ вуаля! У вас все готово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:10, 12 апреля 2026 (UTC) == [[meta:Wikimedia CEE Spring 2026/Quote me]] == В этом году в рамках Вики-весны проходит новый субконкурс, направленный на пополнение Викицитатника. К сожалению, к моменту календарного старта не определено, как именно будет учитываться вклад; может быть, хештегами или шаблонами. Присмотритесь, и если заинтересуетесь -- следите за организационными обновлениями. [[Участник:Lvova|Lvova]] ([[Обсуждение участника:Lvova|обсуждение]]) 21:43, 20 марта 2026 (UTC) == Вопросы == где песочница, где инкубатор? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-77031-9|обс.]]) 16:08, 4 февраля 2026 (UTC) : Здесь всё неразвито, ничего нет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 16:23, 4 февраля 2026 (UTC) : [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]], в инкубаторе необходимости нет, есть [[Викицитатник:Песочница]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:09, 6 февраля 2026 (UTC) == Покидаю проект == Я решил покинуть все вики-проекты. Прощайте! {{пинг|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}, {{ping|Constantin1995}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:36, 4 февраля 2026 (UTC) :Вам был нужен проект помасштабнее, чем этот. Не поминайте лихом, товарищ. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC) :: Я думаю, я не полностью покидаю, я к этому месту привязался. Буду потихоньку. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:52, 6 февраля 2026 (UTC) ::: Я нашел помасштабнее проект, называется Циклопедия. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:50, 7 февраля 2026 (UTC) == [[Участник:Putnik]] == Вернулся! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 13 января 2026 (UTC) :@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:39, 13 января 2026 (UTC) : Я понимаю, что вам хочется выговориться, но смысл этой темы от меня решительно ускользает. — [[user:putnik|putnik]] 13:47, 13 января 2026 (UTC) ::С другой стороны, я заходил на страницу вашего вклада и видел что ваша последняя правка была год назад и подумал что вы не вернётесь. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:07, 13 января 2026 (UTC) ::: Уже достаточно долгое время мой основной проект — Викиданные, и в другие проекты я захожу крайне нерегулярно. В случае же Викицитатника я просто стараюсь иногда заглядывать и решать накопившиеся технические проблемы. Так что у меня вряд ли будет сколь-либо значительная активность в ближайшем будущем. Но если у вас будут какие-то конкретные запросы — можете пинговать. — [[user:putnik|putnik]] 14:50, 13 января 2026 (UTC) ::::В Википедии меня заблокировали, я перешел в Циклопедию и здесь тоже малоактивен. Так что Википедии, и особенно этому представителю вида администраторов [[w:У:OneLittleMouse|OneLittleMouse]] желаю «скатертью дорога». [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:12, 13 января 2026 (UTC) :::::@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:34, 13 января 2026 (UTC) == Тёмная тема == Всем привет. Некоторое время назад Викицитатник был переключен на тему оформления Вектор-2022, и всем читателям стала доступна тёмная тема. Поэтому я прошёлся по основных страницам и шаблонам и поправил стили, чтобы в тёмной теме они тоже выглядели корректно. Но для этого пришлось отключить автоматические исправления для тёмной темы, поэтому есть вероятность, что какие-нибудь малоиспользуемые шаблоны теперь в тёмной теме остаются светлыми. Если вы что-нибудь подобное заметите, то можно писать сюда (лучше с пингом) или на мне на страницу обсуждения. — [[user:putnik|putnik]] 17:06, 12 января 2026 (UTC) == Итоги 2025 года == Посещаемость Викицитатника за 2025 год стала рекордной: 41 913 880 просмотров/год. Самый посещаемый месяц 2025 года: декабрь 3 997 111 просмотров/месяц. Наименее посещаемый: июнь с 2 884 497 просмотров/месяц. Разнообразную статистику смотреть: [https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikiquote.org/reading/total-page-views/normal|bar|1-year|~total|monthly ЗДЕСЬ]. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 20:44, 1 января 2026 (UTC) == Action Required: Update templates/modules for electoral maps (Migrating from P1846 to P14226) == Hello everyone, This is a notice regarding an ongoing data migration on Wikidata that may affect your election-related templates and Lua modules (such as <code>Module:Itemgroup/list</code>). '''The Change:'''<br /> Currently, many templates pull electoral maps from Wikidata using the property [[:d:Property:P1846|P1846]], combined with the qualifier [[:d:Property:P180|P180]]: [[:d:Q19571328|Q19571328]]. We are migrating this data (across roughly 4,000 items) to a newly created, dedicated property: '''[[:d:Property:P14226|P14226]]'''. '''What You Need To Do:'''<br /> To ensure your templates and infoboxes do not break or lose their maps, please update your local code to fetch data from [[:d:Property:P14226|P14226]] instead of the old [[:d:Property:P1846|P1846]] + [[:d:Property:P180|P180]] structure. A [[m:Wikidata/Property Migration: P1846 to P14226/List|list of pages]] was generated using Wikimedia Global Search. '''Deadline:'''<br /> We are temporarily retaining the old data on [[:d:Property:P1846|P1846]] to allow for a smooth transition. However, to complete the data cleanup on Wikidata, the old [[:d:Property:P1846|P1846]] statements will be removed after '''May 1, 2026'''. Please update your modules and templates before this date to prevent any disruption to your wiki's election articles. Let us know if you have any questions or need assistance with the query logic. Thank you for your help! [[User:ZI Jony|ZI Jony]] using [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 17:11, 3 апреля 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:ZI Jony@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Non-Technical_Village_Pumps_distribution_list&oldid=29941252 --> == Request for comment (global AI policy) == <bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr"> Apologies for writing in English. {{int:Please-translate}} A [[:m:Requests for comment/Artificial intelligence policy|request for comment]] is currently being held to decide on a global AI policy. {{int:Feedback-thanks-title}} [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 00:58, 26 апреля 2026 (UTC) </bdi> <!-- Сообщение отправил Участник:Codename Noreste@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30424282 --> p6s1brrxw3li0alh1i49zwbd0i8g0ql 442694 442693 2026-06-18T16:14:31Z Taratarussia 108076 /* Ботостатьи */ 442694 wikitext text/x-wiki {{/Шапка}}<!-- Не редактируйте эту строку --> == Ботостатьи == Все знают что в энциклопедиях ботостатьи недопустимы, поскольку боты не могут дать углубленную информацию в статье. В Викицитатнике же статья устроена вот так: [[Босс-молокосос]] То есть: * Преамбула из Википедии * Цитаты * Ссылку на IMDb С такой задачей бот справится, имея источник цитат и преамбулу из статьи в Википедии. Поэтому, в ВЦ ботостатьи очень будут полезные. Бота я могу сам написать, но мне нужен консенсус сообщества. Ваше мнение? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:56, 18 июня 2026 (UTC) == <span lang="en" dir="ltr">Vote now in the 2026 U4C election</span> == <div lang="en" dir="ltr"> <section begin="announcement-content" /> Eligible voters are asked to participate in the 2026 [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|Universal Code of Conduct Coordinating Committee]] election. More information–including an eligibility check, voting process information, candidate information, and a link to the vote–are available on Meta at the [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|2026 Election information page]]. The vote closes on 2 June 2026 at [https://zonestamp.toolforge.org/1780358400 00:00 UTC]. Please vote if your account is eligible. Results will be available by 14 June 2026. -- In cooperation with the U4C,<section end="announcement-content" /> </div> [[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|talk]]) 17:15, 27 мая 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:Keegan (WMF)@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860 --> == Предложения и идеи == === Замена шаблонов === Коллеги, как вы относитесь к идее заменить шаблоны <nowiki>{{Википедия}}</nowiki>, <nowiki>{{Навигация}}</nowiki>, <nowiki>{{Персоналия}}</nowiki> и тому подобные на один, универсальный шаблон <nowiki>{{Карточка}}</nowiki>? Как по мне так будет гораздо лучше. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:36, 11 мая 2026 (UTC) :Не совсем так. Шаблон {{tl|Персоналия}} добавляет страницы в категорию {{cl|Персоналии по алфавиту}}, поэтому для статей о персоналиях следует использовать именно его. А для тематических статей — {{tl|Карточка}}, который работает по тому же принципу, но без добавления в категорию. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:47, 11 мая 2026 (UTC) ::Понятно, а что по поводу двух оставшихся шаблонов? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:27, 12 мая 2026 (UTC) ::: {{За}} Я всегда заменял шаблоны Навигация и Википедия на Карточка, так что удалить, но надо консенсус сообщества (а он вряд ли будет, смотря что сюда только 1 участник присоединился) [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:33, 12 мая 2026 (UTC) :::Остальные можно заменять на один из этих двух, в зависимости от страницы. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:37, 12 мая 2026 (UTC) ::::Хорошо [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:31, 13 мая 2026 (UTC) === Создание шаблонов для КБУ === Коллеги, как вы относитесь, если я для каждой категории КБУ создам свой шаблон, как в РуВики? @[[Участник:Lozman|Lozman]]? --[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:28, 22 мая 2026 (UTC) : Может, просто создадим один универсальный шаблон для всех категорий? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:31, 22 мая 2026 (UTC) ::Он есть, {{tl|К быстрому удалению}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:33, 22 мая 2026 (UTC) ::: В целом предложение хорошее, но у меня есть идея сделать так, чтобы в этом шаблоне <s>КГБ</s> КБУ в параметре Причина написать 01 и в результате получится разъяснительный текст, чтобы легче было. Парсер #if в этом поможет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:36, 22 мая 2026 (UTC) ::::Хорошая идея, я займусь) [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:02, 22 мая 2026 (UTC) ::::{{Сделано}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 06:16, 23 мая 2026 (UTC) ::::: Прекрасно, вам большое спасибо. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:34, 25 мая 2026 (UTC) == [[Мексиканец_(фильм)]] == Вообще-то люблю будет. Я сам смотрел этот фильм, а тут стоит только Да. Как это исправить? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-19821-20|&#126;2026-19821-20]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-19821-20|обс.]]) 12:52, 31 марта 2026 (UTC) : Нажать кнопку Править, заменить слово в режиме редактирования, нажать кнопку Записать изменения (<small>и обязательно прочитать текст над кнопкой по которому вы обязываетесь заплатить несколько миллионов Джимбо</small>) и ౼ вуаля! У вас все готово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:10, 12 апреля 2026 (UTC) == [[meta:Wikimedia CEE Spring 2026/Quote me]] == В этом году в рамках Вики-весны проходит новый субконкурс, направленный на пополнение Викицитатника. К сожалению, к моменту календарного старта не определено, как именно будет учитываться вклад; может быть, хештегами или шаблонами. Присмотритесь, и если заинтересуетесь -- следите за организационными обновлениями. [[Участник:Lvova|Lvova]] ([[Обсуждение участника:Lvova|обсуждение]]) 21:43, 20 марта 2026 (UTC) == Вопросы == где песочница, где инкубатор? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-77031-9|обс.]]) 16:08, 4 февраля 2026 (UTC) : Здесь всё неразвито, ничего нет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 16:23, 4 февраля 2026 (UTC) : [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]], в инкубаторе необходимости нет, есть [[Викицитатник:Песочница]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:09, 6 февраля 2026 (UTC) == Покидаю проект == Я решил покинуть все вики-проекты. Прощайте! {{пинг|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}, {{ping|Constantin1995}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:36, 4 февраля 2026 (UTC) :Вам был нужен проект помасштабнее, чем этот. Не поминайте лихом, товарищ. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC) :: Я думаю, я не полностью покидаю, я к этому месту привязался. Буду потихоньку. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:52, 6 февраля 2026 (UTC) ::: Я нашел помасштабнее проект, называется Циклопедия. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:50, 7 февраля 2026 (UTC) == [[Участник:Putnik]] == Вернулся! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 13 января 2026 (UTC) :@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:39, 13 января 2026 (UTC) : Я понимаю, что вам хочется выговориться, но смысл этой темы от меня решительно ускользает. — [[user:putnik|putnik]] 13:47, 13 января 2026 (UTC) ::С другой стороны, я заходил на страницу вашего вклада и видел что ваша последняя правка была год назад и подумал что вы не вернётесь. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:07, 13 января 2026 (UTC) ::: Уже достаточно долгое время мой основной проект — Викиданные, и в другие проекты я захожу крайне нерегулярно. В случае же Викицитатника я просто стараюсь иногда заглядывать и решать накопившиеся технические проблемы. Так что у меня вряд ли будет сколь-либо значительная активность в ближайшем будущем. Но если у вас будут какие-то конкретные запросы — можете пинговать. — [[user:putnik|putnik]] 14:50, 13 января 2026 (UTC) ::::В Википедии меня заблокировали, я перешел в Циклопедию и здесь тоже малоактивен. Так что Википедии, и особенно этому представителю вида администраторов [[w:У:OneLittleMouse|OneLittleMouse]] желаю «скатертью дорога». [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:12, 13 января 2026 (UTC) :::::@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:34, 13 января 2026 (UTC) == Тёмная тема == Всем привет. Некоторое время назад Викицитатник был переключен на тему оформления Вектор-2022, и всем читателям стала доступна тёмная тема. Поэтому я прошёлся по основных страницам и шаблонам и поправил стили, чтобы в тёмной теме они тоже выглядели корректно. Но для этого пришлось отключить автоматические исправления для тёмной темы, поэтому есть вероятность, что какие-нибудь малоиспользуемые шаблоны теперь в тёмной теме остаются светлыми. Если вы что-нибудь подобное заметите, то можно писать сюда (лучше с пингом) или на мне на страницу обсуждения. — [[user:putnik|putnik]] 17:06, 12 января 2026 (UTC) == Итоги 2025 года == Посещаемость Викицитатника за 2025 год стала рекордной: 41 913 880 просмотров/год. Самый посещаемый месяц 2025 года: декабрь 3 997 111 просмотров/месяц. Наименее посещаемый: июнь с 2 884 497 просмотров/месяц. Разнообразную статистику смотреть: [https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikiquote.org/reading/total-page-views/normal|bar|1-year|~total|monthly ЗДЕСЬ]. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 20:44, 1 января 2026 (UTC) == Action Required: Update templates/modules for electoral maps (Migrating from P1846 to P14226) == Hello everyone, This is a notice regarding an ongoing data migration on Wikidata that may affect your election-related templates and Lua modules (such as <code>Module:Itemgroup/list</code>). '''The Change:'''<br /> Currently, many templates pull electoral maps from Wikidata using the property [[:d:Property:P1846|P1846]], combined with the qualifier [[:d:Property:P180|P180]]: [[:d:Q19571328|Q19571328]]. We are migrating this data (across roughly 4,000 items) to a newly created, dedicated property: '''[[:d:Property:P14226|P14226]]'''. '''What You Need To Do:'''<br /> To ensure your templates and infoboxes do not break or lose their maps, please update your local code to fetch data from [[:d:Property:P14226|P14226]] instead of the old [[:d:Property:P1846|P1846]] + [[:d:Property:P180|P180]] structure. A [[m:Wikidata/Property Migration: P1846 to P14226/List|list of pages]] was generated using Wikimedia Global Search. '''Deadline:'''<br /> We are temporarily retaining the old data on [[:d:Property:P1846|P1846]] to allow for a smooth transition. However, to complete the data cleanup on Wikidata, the old [[:d:Property:P1846|P1846]] statements will be removed after '''May 1, 2026'''. Please update your modules and templates before this date to prevent any disruption to your wiki's election articles. Let us know if you have any questions or need assistance with the query logic. Thank you for your help! [[User:ZI Jony|ZI Jony]] using [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 17:11, 3 апреля 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:ZI Jony@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Non-Technical_Village_Pumps_distribution_list&oldid=29941252 --> == Request for comment (global AI policy) == <bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr"> Apologies for writing in English. {{int:Please-translate}} A [[:m:Requests for comment/Artificial intelligence policy|request for comment]] is currently being held to decide on a global AI policy. {{int:Feedback-thanks-title}} [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 00:58, 26 апреля 2026 (UTC) </bdi> <!-- Сообщение отправил Участник:Codename Noreste@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30424282 --> jqyl1ja541qcik3fbc1u022x8bupc9b 442697 442694 2026-06-18T17:23:48Z Taratarussia 108076 /* Ботостатьи */ 442697 wikitext text/x-wiki {{/Шапка}}<!-- Не редактируйте эту строку --> == Ботостатьи == Все знают что в энциклопедиях ботостатьи недопустимы, поскольку боты не могут дать углубленную информацию в статье. В Викицитатнике же статья устроена вот так: [[Босс-молокосос]] То есть: * Преамбула из Википедии * Цитаты * Ссылку на IMDb С такой задачей бот справится, имея источник цитат и преамбулу из статьи в Википедии. Поэтому, в ВЦ ботостатьи очень будут полезные. Бота я могу сам написать, но мне нужен консенсус сообщества. Ваше мнение? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:56, 18 июня 2026 (UTC) : {{ping|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}, {{S. Marchenko}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:23, 18 июня 2026 (UTC) == <span lang="en" dir="ltr">Vote now in the 2026 U4C election</span> == <div lang="en" dir="ltr"> <section begin="announcement-content" /> Eligible voters are asked to participate in the 2026 [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|Universal Code of Conduct Coordinating Committee]] election. More information–including an eligibility check, voting process information, candidate information, and a link to the vote–are available on Meta at the [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|2026 Election information page]]. The vote closes on 2 June 2026 at [https://zonestamp.toolforge.org/1780358400 00:00 UTC]. Please vote if your account is eligible. Results will be available by 14 June 2026. -- In cooperation with the U4C,<section end="announcement-content" /> </div> [[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|talk]]) 17:15, 27 мая 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:Keegan (WMF)@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860 --> == Предложения и идеи == === Замена шаблонов === Коллеги, как вы относитесь к идее заменить шаблоны <nowiki>{{Википедия}}</nowiki>, <nowiki>{{Навигация}}</nowiki>, <nowiki>{{Персоналия}}</nowiki> и тому подобные на один, универсальный шаблон <nowiki>{{Карточка}}</nowiki>? Как по мне так будет гораздо лучше. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:36, 11 мая 2026 (UTC) :Не совсем так. Шаблон {{tl|Персоналия}} добавляет страницы в категорию {{cl|Персоналии по алфавиту}}, поэтому для статей о персоналиях следует использовать именно его. А для тематических статей — {{tl|Карточка}}, который работает по тому же принципу, но без добавления в категорию. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:47, 11 мая 2026 (UTC) ::Понятно, а что по поводу двух оставшихся шаблонов? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:27, 12 мая 2026 (UTC) ::: {{За}} Я всегда заменял шаблоны Навигация и Википедия на Карточка, так что удалить, но надо консенсус сообщества (а он вряд ли будет, смотря что сюда только 1 участник присоединился) [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:33, 12 мая 2026 (UTC) :::Остальные можно заменять на один из этих двух, в зависимости от страницы. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:37, 12 мая 2026 (UTC) ::::Хорошо [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:31, 13 мая 2026 (UTC) === Создание шаблонов для КБУ === Коллеги, как вы относитесь, если я для каждой категории КБУ создам свой шаблон, как в РуВики? @[[Участник:Lozman|Lozman]]? --[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:28, 22 мая 2026 (UTC) : Может, просто создадим один универсальный шаблон для всех категорий? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:31, 22 мая 2026 (UTC) ::Он есть, {{tl|К быстрому удалению}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:33, 22 мая 2026 (UTC) ::: В целом предложение хорошее, но у меня есть идея сделать так, чтобы в этом шаблоне <s>КГБ</s> КБУ в параметре Причина написать 01 и в результате получится разъяснительный текст, чтобы легче было. Парсер #if в этом поможет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:36, 22 мая 2026 (UTC) ::::Хорошая идея, я займусь) [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:02, 22 мая 2026 (UTC) ::::{{Сделано}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 06:16, 23 мая 2026 (UTC) ::::: Прекрасно, вам большое спасибо. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:34, 25 мая 2026 (UTC) == [[Мексиканец_(фильм)]] == Вообще-то люблю будет. Я сам смотрел этот фильм, а тут стоит только Да. Как это исправить? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-19821-20|&#126;2026-19821-20]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-19821-20|обс.]]) 12:52, 31 марта 2026 (UTC) : Нажать кнопку Править, заменить слово в режиме редактирования, нажать кнопку Записать изменения (<small>и обязательно прочитать текст над кнопкой по которому вы обязываетесь заплатить несколько миллионов Джимбо</small>) и ౼ вуаля! У вас все готово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:10, 12 апреля 2026 (UTC) == [[meta:Wikimedia CEE Spring 2026/Quote me]] == В этом году в рамках Вики-весны проходит новый субконкурс, направленный на пополнение Викицитатника. К сожалению, к моменту календарного старта не определено, как именно будет учитываться вклад; может быть, хештегами или шаблонами. Присмотритесь, и если заинтересуетесь -- следите за организационными обновлениями. [[Участник:Lvova|Lvova]] ([[Обсуждение участника:Lvova|обсуждение]]) 21:43, 20 марта 2026 (UTC) == Вопросы == где песочница, где инкубатор? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-77031-9|обс.]]) 16:08, 4 февраля 2026 (UTC) : Здесь всё неразвито, ничего нет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 16:23, 4 февраля 2026 (UTC) : [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]], в инкубаторе необходимости нет, есть [[Викицитатник:Песочница]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:09, 6 февраля 2026 (UTC) == Покидаю проект == Я решил покинуть все вики-проекты. Прощайте! {{пинг|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}, {{ping|Constantin1995}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:36, 4 февраля 2026 (UTC) :Вам был нужен проект помасштабнее, чем этот. Не поминайте лихом, товарищ. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC) :: Я думаю, я не полностью покидаю, я к этому месту привязался. Буду потихоньку. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:52, 6 февраля 2026 (UTC) ::: Я нашел помасштабнее проект, называется Циклопедия. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:50, 7 февраля 2026 (UTC) == [[Участник:Putnik]] == Вернулся! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 13 января 2026 (UTC) :@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:39, 13 января 2026 (UTC) : Я понимаю, что вам хочется выговориться, но смысл этой темы от меня решительно ускользает. — [[user:putnik|putnik]] 13:47, 13 января 2026 (UTC) ::С другой стороны, я заходил на страницу вашего вклада и видел что ваша последняя правка была год назад и подумал что вы не вернётесь. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:07, 13 января 2026 (UTC) ::: Уже достаточно долгое время мой основной проект — Викиданные, и в другие проекты я захожу крайне нерегулярно. В случае же Викицитатника я просто стараюсь иногда заглядывать и решать накопившиеся технические проблемы. Так что у меня вряд ли будет сколь-либо значительная активность в ближайшем будущем. Но если у вас будут какие-то конкретные запросы — можете пинговать. — [[user:putnik|putnik]] 14:50, 13 января 2026 (UTC) ::::В Википедии меня заблокировали, я перешел в Циклопедию и здесь тоже малоактивен. Так что Википедии, и особенно этому представителю вида администраторов [[w:У:OneLittleMouse|OneLittleMouse]] желаю «скатертью дорога». [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:12, 13 января 2026 (UTC) :::::@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:34, 13 января 2026 (UTC) == Тёмная тема == Всем привет. Некоторое время назад Викицитатник был переключен на тему оформления Вектор-2022, и всем читателям стала доступна тёмная тема. Поэтому я прошёлся по основных страницам и шаблонам и поправил стили, чтобы в тёмной теме они тоже выглядели корректно. Но для этого пришлось отключить автоматические исправления для тёмной темы, поэтому есть вероятность, что какие-нибудь малоиспользуемые шаблоны теперь в тёмной теме остаются светлыми. Если вы что-нибудь подобное заметите, то можно писать сюда (лучше с пингом) или на мне на страницу обсуждения. — [[user:putnik|putnik]] 17:06, 12 января 2026 (UTC) == Итоги 2025 года == Посещаемость Викицитатника за 2025 год стала рекордной: 41 913 880 просмотров/год. Самый посещаемый месяц 2025 года: декабрь 3 997 111 просмотров/месяц. Наименее посещаемый: июнь с 2 884 497 просмотров/месяц. Разнообразную статистику смотреть: [https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikiquote.org/reading/total-page-views/normal|bar|1-year|~total|monthly ЗДЕСЬ]. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 20:44, 1 января 2026 (UTC) == Action Required: Update templates/modules for electoral maps (Migrating from P1846 to P14226) == Hello everyone, This is a notice regarding an ongoing data migration on Wikidata that may affect your election-related templates and Lua modules (such as <code>Module:Itemgroup/list</code>). '''The Change:'''<br /> Currently, many templates pull electoral maps from Wikidata using the property [[:d:Property:P1846|P1846]], combined with the qualifier [[:d:Property:P180|P180]]: [[:d:Q19571328|Q19571328]]. We are migrating this data (across roughly 4,000 items) to a newly created, dedicated property: '''[[:d:Property:P14226|P14226]]'''. '''What You Need To Do:'''<br /> To ensure your templates and infoboxes do not break or lose their maps, please update your local code to fetch data from [[:d:Property:P14226|P14226]] instead of the old [[:d:Property:P1846|P1846]] + [[:d:Property:P180|P180]] structure. A [[m:Wikidata/Property Migration: P1846 to P14226/List|list of pages]] was generated using Wikimedia Global Search. '''Deadline:'''<br /> We are temporarily retaining the old data on [[:d:Property:P1846|P1846]] to allow for a smooth transition. However, to complete the data cleanup on Wikidata, the old [[:d:Property:P1846|P1846]] statements will be removed after '''May 1, 2026'''. Please update your modules and templates before this date to prevent any disruption to your wiki's election articles. Let us know if you have any questions or need assistance with the query logic. Thank you for your help! [[User:ZI Jony|ZI Jony]] using [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 17:11, 3 апреля 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:ZI Jony@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Non-Technical_Village_Pumps_distribution_list&oldid=29941252 --> == Request for comment (global AI policy) == <bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr"> Apologies for writing in English. {{int:Please-translate}} A [[:m:Requests for comment/Artificial intelligence policy|request for comment]] is currently being held to decide on a global AI policy. {{int:Feedback-thanks-title}} [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 00:58, 26 апреля 2026 (UTC) </bdi> <!-- Сообщение отправил Участник:Codename Noreste@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30424282 --> elqnvpbjb7feck2yxc5av55hf7di5r2 442698 442697 2026-06-18T17:25:47Z Taratarussia 108076 /* Ботостатьи */ 442698 wikitext text/x-wiki {{/Шапка}}<!-- Не редактируйте эту строку --> == Ботостатьи == Все знают что в энциклопедиях ботостатьи недопустимы, поскольку боты не могут дать углубленную информацию в статье. В Викицитатнике же статья устроена вот так: [[Босс-молокосос]] То есть: * Преамбула из Википедии * Цитаты * Ссылку на IMDb С такой задачей бот справится, имея источник цитат и преамбулу из статьи в Википедии. Поэтому, в ВЦ ботостатьи очень будут полезные. Бота я могу сам написать, но мне нужен консенсус сообщества. Ваше мнение? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:56, 18 июня 2026 (UTC) : {{ping|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:23, 18 июня 2026 (UTC) :: {{ping|S.Marchenko}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:25, 18 июня 2026 (UTC) == <span lang="en" dir="ltr">Vote now in the 2026 U4C election</span> == <div lang="en" dir="ltr"> <section begin="announcement-content" /> Eligible voters are asked to participate in the 2026 [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|Universal Code of Conduct Coordinating Committee]] election. More information–including an eligibility check, voting process information, candidate information, and a link to the vote–are available on Meta at the [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|2026 Election information page]]. The vote closes on 2 June 2026 at [https://zonestamp.toolforge.org/1780358400 00:00 UTC]. Please vote if your account is eligible. Results will be available by 14 June 2026. -- In cooperation with the U4C,<section end="announcement-content" /> </div> [[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|talk]]) 17:15, 27 мая 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:Keegan (WMF)@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860 --> == Предложения и идеи == === Замена шаблонов === Коллеги, как вы относитесь к идее заменить шаблоны <nowiki>{{Википедия}}</nowiki>, <nowiki>{{Навигация}}</nowiki>, <nowiki>{{Персоналия}}</nowiki> и тому подобные на один, универсальный шаблон <nowiki>{{Карточка}}</nowiki>? Как по мне так будет гораздо лучше. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:36, 11 мая 2026 (UTC) :Не совсем так. Шаблон {{tl|Персоналия}} добавляет страницы в категорию {{cl|Персоналии по алфавиту}}, поэтому для статей о персоналиях следует использовать именно его. А для тематических статей — {{tl|Карточка}}, который работает по тому же принципу, но без добавления в категорию. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:47, 11 мая 2026 (UTC) ::Понятно, а что по поводу двух оставшихся шаблонов? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:27, 12 мая 2026 (UTC) ::: {{За}} Я всегда заменял шаблоны Навигация и Википедия на Карточка, так что удалить, но надо консенсус сообщества (а он вряд ли будет, смотря что сюда только 1 участник присоединился) [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:33, 12 мая 2026 (UTC) :::Остальные можно заменять на один из этих двух, в зависимости от страницы. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:37, 12 мая 2026 (UTC) ::::Хорошо [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:31, 13 мая 2026 (UTC) === Создание шаблонов для КБУ === Коллеги, как вы относитесь, если я для каждой категории КБУ создам свой шаблон, как в РуВики? @[[Участник:Lozman|Lozman]]? --[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:28, 22 мая 2026 (UTC) : Может, просто создадим один универсальный шаблон для всех категорий? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:31, 22 мая 2026 (UTC) ::Он есть, {{tl|К быстрому удалению}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:33, 22 мая 2026 (UTC) ::: В целом предложение хорошее, но у меня есть идея сделать так, чтобы в этом шаблоне <s>КГБ</s> КБУ в параметре Причина написать 01 и в результате получится разъяснительный текст, чтобы легче было. Парсер #if в этом поможет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:36, 22 мая 2026 (UTC) ::::Хорошая идея, я займусь) [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:02, 22 мая 2026 (UTC) ::::{{Сделано}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 06:16, 23 мая 2026 (UTC) ::::: Прекрасно, вам большое спасибо. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:34, 25 мая 2026 (UTC) == [[Мексиканец_(фильм)]] == Вообще-то люблю будет. Я сам смотрел этот фильм, а тут стоит только Да. Как это исправить? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-19821-20|&#126;2026-19821-20]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-19821-20|обс.]]) 12:52, 31 марта 2026 (UTC) : Нажать кнопку Править, заменить слово в режиме редактирования, нажать кнопку Записать изменения (<small>и обязательно прочитать текст над кнопкой по которому вы обязываетесь заплатить несколько миллионов Джимбо</small>) и ౼ вуаля! У вас все готово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:10, 12 апреля 2026 (UTC) == [[meta:Wikimedia CEE Spring 2026/Quote me]] == В этом году в рамках Вики-весны проходит новый субконкурс, направленный на пополнение Викицитатника. К сожалению, к моменту календарного старта не определено, как именно будет учитываться вклад; может быть, хештегами или шаблонами. Присмотритесь, и если заинтересуетесь -- следите за организационными обновлениями. [[Участник:Lvova|Lvova]] ([[Обсуждение участника:Lvova|обсуждение]]) 21:43, 20 марта 2026 (UTC) == Вопросы == где песочница, где инкубатор? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-77031-9|обс.]]) 16:08, 4 февраля 2026 (UTC) : Здесь всё неразвито, ничего нет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 16:23, 4 февраля 2026 (UTC) : [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]], в инкубаторе необходимости нет, есть [[Викицитатник:Песочница]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:09, 6 февраля 2026 (UTC) == Покидаю проект == Я решил покинуть все вики-проекты. Прощайте! {{пинг|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}, {{ping|Constantin1995}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:36, 4 февраля 2026 (UTC) :Вам был нужен проект помасштабнее, чем этот. Не поминайте лихом, товарищ. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC) :: Я думаю, я не полностью покидаю, я к этому месту привязался. Буду потихоньку. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:52, 6 февраля 2026 (UTC) ::: Я нашел помасштабнее проект, называется Циклопедия. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:50, 7 февраля 2026 (UTC) == [[Участник:Putnik]] == Вернулся! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 13 января 2026 (UTC) :@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:39, 13 января 2026 (UTC) : Я понимаю, что вам хочется выговориться, но смысл этой темы от меня решительно ускользает. — [[user:putnik|putnik]] 13:47, 13 января 2026 (UTC) ::С другой стороны, я заходил на страницу вашего вклада и видел что ваша последняя правка была год назад и подумал что вы не вернётесь. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:07, 13 января 2026 (UTC) ::: Уже достаточно долгое время мой основной проект — Викиданные, и в другие проекты я захожу крайне нерегулярно. В случае же Викицитатника я просто стараюсь иногда заглядывать и решать накопившиеся технические проблемы. Так что у меня вряд ли будет сколь-либо значительная активность в ближайшем будущем. Но если у вас будут какие-то конкретные запросы — можете пинговать. — [[user:putnik|putnik]] 14:50, 13 января 2026 (UTC) ::::В Википедии меня заблокировали, я перешел в Циклопедию и здесь тоже малоактивен. Так что Википедии, и особенно этому представителю вида администраторов [[w:У:OneLittleMouse|OneLittleMouse]] желаю «скатертью дорога». [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:12, 13 января 2026 (UTC) :::::@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:34, 13 января 2026 (UTC) == Тёмная тема == Всем привет. Некоторое время назад Викицитатник был переключен на тему оформления Вектор-2022, и всем читателям стала доступна тёмная тема. Поэтому я прошёлся по основных страницам и шаблонам и поправил стили, чтобы в тёмной теме они тоже выглядели корректно. Но для этого пришлось отключить автоматические исправления для тёмной темы, поэтому есть вероятность, что какие-нибудь малоиспользуемые шаблоны теперь в тёмной теме остаются светлыми. Если вы что-нибудь подобное заметите, то можно писать сюда (лучше с пингом) или на мне на страницу обсуждения. — [[user:putnik|putnik]] 17:06, 12 января 2026 (UTC) == Итоги 2025 года == Посещаемость Викицитатника за 2025 год стала рекордной: 41 913 880 просмотров/год. Самый посещаемый месяц 2025 года: декабрь 3 997 111 просмотров/месяц. Наименее посещаемый: июнь с 2 884 497 просмотров/месяц. Разнообразную статистику смотреть: [https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikiquote.org/reading/total-page-views/normal|bar|1-year|~total|monthly ЗДЕСЬ]. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 20:44, 1 января 2026 (UTC) == Action Required: Update templates/modules for electoral maps (Migrating from P1846 to P14226) == Hello everyone, This is a notice regarding an ongoing data migration on Wikidata that may affect your election-related templates and Lua modules (such as <code>Module:Itemgroup/list</code>). '''The Change:'''<br /> Currently, many templates pull electoral maps from Wikidata using the property [[:d:Property:P1846|P1846]], combined with the qualifier [[:d:Property:P180|P180]]: [[:d:Q19571328|Q19571328]]. We are migrating this data (across roughly 4,000 items) to a newly created, dedicated property: '''[[:d:Property:P14226|P14226]]'''. '''What You Need To Do:'''<br /> To ensure your templates and infoboxes do not break or lose their maps, please update your local code to fetch data from [[:d:Property:P14226|P14226]] instead of the old [[:d:Property:P1846|P1846]] + [[:d:Property:P180|P180]] structure. A [[m:Wikidata/Property Migration: P1846 to P14226/List|list of pages]] was generated using Wikimedia Global Search. '''Deadline:'''<br /> We are temporarily retaining the old data on [[:d:Property:P1846|P1846]] to allow for a smooth transition. However, to complete the data cleanup on Wikidata, the old [[:d:Property:P1846|P1846]] statements will be removed after '''May 1, 2026'''. Please update your modules and templates before this date to prevent any disruption to your wiki's election articles. Let us know if you have any questions or need assistance with the query logic. Thank you for your help! [[User:ZI Jony|ZI Jony]] using [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 17:11, 3 апреля 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:ZI Jony@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Non-Technical_Village_Pumps_distribution_list&oldid=29941252 --> == Request for comment (global AI policy) == <bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr"> Apologies for writing in English. {{int:Please-translate}} A [[:m:Requests for comment/Artificial intelligence policy|request for comment]] is currently being held to decide on a global AI policy. {{int:Feedback-thanks-title}} [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 00:58, 26 апреля 2026 (UTC) </bdi> <!-- Сообщение отправил Участник:Codename Noreste@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30424282 --> d5206suqzqlv5ppqpdj0a7od1vs9g6n 442699 442698 2026-06-18T17:26:53Z S.Marchenko 110279 /* Ботостатьи */ Ответ 442699 wikitext text/x-wiki {{/Шапка}}<!-- Не редактируйте эту строку --> == Ботостатьи == Все знают что в энциклопедиях ботостатьи недопустимы, поскольку боты не могут дать углубленную информацию в статье. В Викицитатнике же статья устроена вот так: [[Босс-молокосос]] То есть: * Преамбула из Википедии * Цитаты * Ссылку на IMDb С такой задачей бот справится, имея источник цитат и преамбулу из статьи в Википедии. Поэтому, в ВЦ ботостатьи очень будут полезные. Бота я могу сам написать, но мне нужен консенсус сообщества. Ваше мнение? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:56, 18 июня 2026 (UTC) : {{ping|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:23, 18 июня 2026 (UTC) :: {{ping|S.Marchenko}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:25, 18 июня 2026 (UTC) :::Можно, но какова цель? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:26, 18 июня 2026 (UTC) == <span lang="en" dir="ltr">Vote now in the 2026 U4C election</span> == <div lang="en" dir="ltr"> <section begin="announcement-content" /> Eligible voters are asked to participate in the 2026 [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|Universal Code of Conduct Coordinating Committee]] election. More information–including an eligibility check, voting process information, candidate information, and a link to the vote–are available on Meta at the [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|2026 Election information page]]. The vote closes on 2 June 2026 at [https://zonestamp.toolforge.org/1780358400 00:00 UTC]. Please vote if your account is eligible. Results will be available by 14 June 2026. -- In cooperation with the U4C,<section end="announcement-content" /> </div> [[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|talk]]) 17:15, 27 мая 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:Keegan (WMF)@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860 --> == Предложения и идеи == === Замена шаблонов === Коллеги, как вы относитесь к идее заменить шаблоны <nowiki>{{Википедия}}</nowiki>, <nowiki>{{Навигация}}</nowiki>, <nowiki>{{Персоналия}}</nowiki> и тому подобные на один, универсальный шаблон <nowiki>{{Карточка}}</nowiki>? Как по мне так будет гораздо лучше. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:36, 11 мая 2026 (UTC) :Не совсем так. Шаблон {{tl|Персоналия}} добавляет страницы в категорию {{cl|Персоналии по алфавиту}}, поэтому для статей о персоналиях следует использовать именно его. А для тематических статей — {{tl|Карточка}}, который работает по тому же принципу, но без добавления в категорию. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:47, 11 мая 2026 (UTC) ::Понятно, а что по поводу двух оставшихся шаблонов? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:27, 12 мая 2026 (UTC) ::: {{За}} Я всегда заменял шаблоны Навигация и Википедия на Карточка, так что удалить, но надо консенсус сообщества (а он вряд ли будет, смотря что сюда только 1 участник присоединился) [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:33, 12 мая 2026 (UTC) :::Остальные можно заменять на один из этих двух, в зависимости от страницы. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:37, 12 мая 2026 (UTC) ::::Хорошо [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:31, 13 мая 2026 (UTC) === Создание шаблонов для КБУ === Коллеги, как вы относитесь, если я для каждой категории КБУ создам свой шаблон, как в РуВики? @[[Участник:Lozman|Lozman]]? --[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:28, 22 мая 2026 (UTC) : Может, просто создадим один универсальный шаблон для всех категорий? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:31, 22 мая 2026 (UTC) ::Он есть, {{tl|К быстрому удалению}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:33, 22 мая 2026 (UTC) ::: В целом предложение хорошее, но у меня есть идея сделать так, чтобы в этом шаблоне <s>КГБ</s> КБУ в параметре Причина написать 01 и в результате получится разъяснительный текст, чтобы легче было. Парсер #if в этом поможет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:36, 22 мая 2026 (UTC) ::::Хорошая идея, я займусь) [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:02, 22 мая 2026 (UTC) ::::{{Сделано}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 06:16, 23 мая 2026 (UTC) ::::: Прекрасно, вам большое спасибо. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:34, 25 мая 2026 (UTC) == [[Мексиканец_(фильм)]] == Вообще-то люблю будет. Я сам смотрел этот фильм, а тут стоит только Да. Как это исправить? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-19821-20|&#126;2026-19821-20]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-19821-20|обс.]]) 12:52, 31 марта 2026 (UTC) : Нажать кнопку Править, заменить слово в режиме редактирования, нажать кнопку Записать изменения (<small>и обязательно прочитать текст над кнопкой по которому вы обязываетесь заплатить несколько миллионов Джимбо</small>) и ౼ вуаля! У вас все готово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:10, 12 апреля 2026 (UTC) == [[meta:Wikimedia CEE Spring 2026/Quote me]] == В этом году в рамках Вики-весны проходит новый субконкурс, направленный на пополнение Викицитатника. К сожалению, к моменту календарного старта не определено, как именно будет учитываться вклад; может быть, хештегами или шаблонами. Присмотритесь, и если заинтересуетесь -- следите за организационными обновлениями. [[Участник:Lvova|Lvova]] ([[Обсуждение участника:Lvova|обсуждение]]) 21:43, 20 марта 2026 (UTC) == Вопросы == где песочница, где инкубатор? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-77031-9|обс.]]) 16:08, 4 февраля 2026 (UTC) : Здесь всё неразвито, ничего нет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 16:23, 4 февраля 2026 (UTC) : [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]], в инкубаторе необходимости нет, есть [[Викицитатник:Песочница]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:09, 6 февраля 2026 (UTC) == Покидаю проект == Я решил покинуть все вики-проекты. Прощайте! {{пинг|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}, {{ping|Constantin1995}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:36, 4 февраля 2026 (UTC) :Вам был нужен проект помасштабнее, чем этот. Не поминайте лихом, товарищ. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC) :: Я думаю, я не полностью покидаю, я к этому месту привязался. Буду потихоньку. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:52, 6 февраля 2026 (UTC) ::: Я нашел помасштабнее проект, называется Циклопедия. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:50, 7 февраля 2026 (UTC) == [[Участник:Putnik]] == Вернулся! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 13 января 2026 (UTC) :@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:39, 13 января 2026 (UTC) : Я понимаю, что вам хочется выговориться, но смысл этой темы от меня решительно ускользает. — [[user:putnik|putnik]] 13:47, 13 января 2026 (UTC) ::С другой стороны, я заходил на страницу вашего вклада и видел что ваша последняя правка была год назад и подумал что вы не вернётесь. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:07, 13 января 2026 (UTC) ::: Уже достаточно долгое время мой основной проект — Викиданные, и в другие проекты я захожу крайне нерегулярно. В случае же Викицитатника я просто стараюсь иногда заглядывать и решать накопившиеся технические проблемы. Так что у меня вряд ли будет сколь-либо значительная активность в ближайшем будущем. Но если у вас будут какие-то конкретные запросы — можете пинговать. — [[user:putnik|putnik]] 14:50, 13 января 2026 (UTC) ::::В Википедии меня заблокировали, я перешел в Циклопедию и здесь тоже малоактивен. Так что Википедии, и особенно этому представителю вида администраторов [[w:У:OneLittleMouse|OneLittleMouse]] желаю «скатертью дорога». [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:12, 13 января 2026 (UTC) :::::@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:34, 13 января 2026 (UTC) == Тёмная тема == Всем привет. Некоторое время назад Викицитатник был переключен на тему оформления Вектор-2022, и всем читателям стала доступна тёмная тема. Поэтому я прошёлся по основных страницам и шаблонам и поправил стили, чтобы в тёмной теме они тоже выглядели корректно. Но для этого пришлось отключить автоматические исправления для тёмной темы, поэтому есть вероятность, что какие-нибудь малоиспользуемые шаблоны теперь в тёмной теме остаются светлыми. Если вы что-нибудь подобное заметите, то можно писать сюда (лучше с пингом) или на мне на страницу обсуждения. — [[user:putnik|putnik]] 17:06, 12 января 2026 (UTC) == Итоги 2025 года == Посещаемость Викицитатника за 2025 год стала рекордной: 41 913 880 просмотров/год. Самый посещаемый месяц 2025 года: декабрь 3 997 111 просмотров/месяц. Наименее посещаемый: июнь с 2 884 497 просмотров/месяц. Разнообразную статистику смотреть: [https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikiquote.org/reading/total-page-views/normal|bar|1-year|~total|monthly ЗДЕСЬ]. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 20:44, 1 января 2026 (UTC) == Action Required: Update templates/modules for electoral maps (Migrating from P1846 to P14226) == Hello everyone, This is a notice regarding an ongoing data migration on Wikidata that may affect your election-related templates and Lua modules (such as <code>Module:Itemgroup/list</code>). '''The Change:'''<br /> Currently, many templates pull electoral maps from Wikidata using the property [[:d:Property:P1846|P1846]], combined with the qualifier [[:d:Property:P180|P180]]: [[:d:Q19571328|Q19571328]]. We are migrating this data (across roughly 4,000 items) to a newly created, dedicated property: '''[[:d:Property:P14226|P14226]]'''. '''What You Need To Do:'''<br /> To ensure your templates and infoboxes do not break or lose their maps, please update your local code to fetch data from [[:d:Property:P14226|P14226]] instead of the old [[:d:Property:P1846|P1846]] + [[:d:Property:P180|P180]] structure. A [[m:Wikidata/Property Migration: P1846 to P14226/List|list of pages]] was generated using Wikimedia Global Search. '''Deadline:'''<br /> We are temporarily retaining the old data on [[:d:Property:P1846|P1846]] to allow for a smooth transition. However, to complete the data cleanup on Wikidata, the old [[:d:Property:P1846|P1846]] statements will be removed after '''May 1, 2026'''. Please update your modules and templates before this date to prevent any disruption to your wiki's election articles. Let us know if you have any questions or need assistance with the query logic. Thank you for your help! [[User:ZI Jony|ZI Jony]] using [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 17:11, 3 апреля 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:ZI Jony@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Non-Technical_Village_Pumps_distribution_list&oldid=29941252 --> == Request for comment (global AI policy) == <bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr"> Apologies for writing in English. {{int:Please-translate}} A [[:m:Requests for comment/Artificial intelligence policy|request for comment]] is currently being held to decide on a global AI policy. {{int:Feedback-thanks-title}} [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 00:58, 26 апреля 2026 (UTC) </bdi> <!-- Сообщение отправил Участник:Codename Noreste@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30424282 --> tfhinz5lhnou34r2jex2t4xyfy4blta 442700 442699 2026-06-18T17:35:12Z Taratarussia 108076 /* Ботостатьи */ 442700 wikitext text/x-wiki {{/Шапка}}<!-- Не редактируйте эту строку --> == Ботостатьи == Все знают что в энциклопедиях ботостатьи недопустимы, поскольку боты не могут дать углубленную информацию в статье. В Викицитатнике же статья устроена вот так: [[Босс-молокосос]] То есть: * Преамбула из Википедии * Цитаты * Ссылку на IMDb С такой задачей бот справится, имея источник цитат и преамбулу из статьи в Википедии. Поэтому, в ВЦ ботостатьи очень будут полезные. Бота я могу сам написать, но мне нужен консенсус сообщества. Ваше мнение? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:56, 18 июня 2026 (UTC) : {{ping|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:23, 18 июня 2026 (UTC) :: {{ping|S.Marchenko}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:25, 18 июня 2026 (UTC) :::Можно, но какова цель? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:26, 18 июня 2026 (UTC) :::: Увеличить количество статей. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:35, 18 июня 2026 (UTC) == <span lang="en" dir="ltr">Vote now in the 2026 U4C election</span> == <div lang="en" dir="ltr"> <section begin="announcement-content" /> Eligible voters are asked to participate in the 2026 [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|Universal Code of Conduct Coordinating Committee]] election. More information–including an eligibility check, voting process information, candidate information, and a link to the vote–are available on Meta at the [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|2026 Election information page]]. The vote closes on 2 June 2026 at [https://zonestamp.toolforge.org/1780358400 00:00 UTC]. Please vote if your account is eligible. Results will be available by 14 June 2026. -- In cooperation with the U4C,<section end="announcement-content" /> </div> [[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|talk]]) 17:15, 27 мая 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:Keegan (WMF)@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860 --> == Предложения и идеи == === Замена шаблонов === Коллеги, как вы относитесь к идее заменить шаблоны <nowiki>{{Википедия}}</nowiki>, <nowiki>{{Навигация}}</nowiki>, <nowiki>{{Персоналия}}</nowiki> и тому подобные на один, универсальный шаблон <nowiki>{{Карточка}}</nowiki>? Как по мне так будет гораздо лучше. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:36, 11 мая 2026 (UTC) :Не совсем так. Шаблон {{tl|Персоналия}} добавляет страницы в категорию {{cl|Персоналии по алфавиту}}, поэтому для статей о персоналиях следует использовать именно его. А для тематических статей — {{tl|Карточка}}, который работает по тому же принципу, но без добавления в категорию. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:47, 11 мая 2026 (UTC) ::Понятно, а что по поводу двух оставшихся шаблонов? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:27, 12 мая 2026 (UTC) ::: {{За}} Я всегда заменял шаблоны Навигация и Википедия на Карточка, так что удалить, но надо консенсус сообщества (а он вряд ли будет, смотря что сюда только 1 участник присоединился) [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:33, 12 мая 2026 (UTC) :::Остальные можно заменять на один из этих двух, в зависимости от страницы. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:37, 12 мая 2026 (UTC) ::::Хорошо [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:31, 13 мая 2026 (UTC) === Создание шаблонов для КБУ === Коллеги, как вы относитесь, если я для каждой категории КБУ создам свой шаблон, как в РуВики? @[[Участник:Lozman|Lozman]]? --[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:28, 22 мая 2026 (UTC) : Может, просто создадим один универсальный шаблон для всех категорий? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:31, 22 мая 2026 (UTC) ::Он есть, {{tl|К быстрому удалению}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:33, 22 мая 2026 (UTC) ::: В целом предложение хорошее, но у меня есть идея сделать так, чтобы в этом шаблоне <s>КГБ</s> КБУ в параметре Причина написать 01 и в результате получится разъяснительный текст, чтобы легче было. Парсер #if в этом поможет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:36, 22 мая 2026 (UTC) ::::Хорошая идея, я займусь) [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:02, 22 мая 2026 (UTC) ::::{{Сделано}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 06:16, 23 мая 2026 (UTC) ::::: Прекрасно, вам большое спасибо. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:34, 25 мая 2026 (UTC) == [[Мексиканец_(фильм)]] == Вообще-то люблю будет. Я сам смотрел этот фильм, а тут стоит только Да. Как это исправить? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-19821-20|&#126;2026-19821-20]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-19821-20|обс.]]) 12:52, 31 марта 2026 (UTC) : Нажать кнопку Править, заменить слово в режиме редактирования, нажать кнопку Записать изменения (<small>и обязательно прочитать текст над кнопкой по которому вы обязываетесь заплатить несколько миллионов Джимбо</small>) и ౼ вуаля! У вас все готово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:10, 12 апреля 2026 (UTC) == [[meta:Wikimedia CEE Spring 2026/Quote me]] == В этом году в рамках Вики-весны проходит новый субконкурс, направленный на пополнение Викицитатника. К сожалению, к моменту календарного старта не определено, как именно будет учитываться вклад; может быть, хештегами или шаблонами. Присмотритесь, и если заинтересуетесь -- следите за организационными обновлениями. [[Участник:Lvova|Lvova]] ([[Обсуждение участника:Lvova|обсуждение]]) 21:43, 20 марта 2026 (UTC) == Вопросы == где песочница, где инкубатор? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-77031-9|обс.]]) 16:08, 4 февраля 2026 (UTC) : Здесь всё неразвито, ничего нет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 16:23, 4 февраля 2026 (UTC) : [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]], в инкубаторе необходимости нет, есть [[Викицитатник:Песочница]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:09, 6 февраля 2026 (UTC) == Покидаю проект == Я решил покинуть все вики-проекты. Прощайте! {{пинг|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}, {{ping|Constantin1995}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:36, 4 февраля 2026 (UTC) :Вам был нужен проект помасштабнее, чем этот. Не поминайте лихом, товарищ. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC) :: Я думаю, я не полностью покидаю, я к этому месту привязался. Буду потихоньку. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:52, 6 февраля 2026 (UTC) ::: Я нашел помасштабнее проект, называется Циклопедия. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:50, 7 февраля 2026 (UTC) == [[Участник:Putnik]] == Вернулся! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 13 января 2026 (UTC) :@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:39, 13 января 2026 (UTC) : Я понимаю, что вам хочется выговориться, но смысл этой темы от меня решительно ускользает. — [[user:putnik|putnik]] 13:47, 13 января 2026 (UTC) ::С другой стороны, я заходил на страницу вашего вклада и видел что ваша последняя правка была год назад и подумал что вы не вернётесь. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:07, 13 января 2026 (UTC) ::: Уже достаточно долгое время мой основной проект — Викиданные, и в другие проекты я захожу крайне нерегулярно. В случае же Викицитатника я просто стараюсь иногда заглядывать и решать накопившиеся технические проблемы. Так что у меня вряд ли будет сколь-либо значительная активность в ближайшем будущем. Но если у вас будут какие-то конкретные запросы — можете пинговать. — [[user:putnik|putnik]] 14:50, 13 января 2026 (UTC) ::::В Википедии меня заблокировали, я перешел в Циклопедию и здесь тоже малоактивен. Так что Википедии, и особенно этому представителю вида администраторов [[w:У:OneLittleMouse|OneLittleMouse]] желаю «скатертью дорога». [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:12, 13 января 2026 (UTC) :::::@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:34, 13 января 2026 (UTC) == Тёмная тема == Всем привет. Некоторое время назад Викицитатник был переключен на тему оформления Вектор-2022, и всем читателям стала доступна тёмная тема. Поэтому я прошёлся по основных страницам и шаблонам и поправил стили, чтобы в тёмной теме они тоже выглядели корректно. Но для этого пришлось отключить автоматические исправления для тёмной темы, поэтому есть вероятность, что какие-нибудь малоиспользуемые шаблоны теперь в тёмной теме остаются светлыми. Если вы что-нибудь подобное заметите, то можно писать сюда (лучше с пингом) или на мне на страницу обсуждения. — [[user:putnik|putnik]] 17:06, 12 января 2026 (UTC) == Итоги 2025 года == Посещаемость Викицитатника за 2025 год стала рекордной: 41 913 880 просмотров/год. Самый посещаемый месяц 2025 года: декабрь 3 997 111 просмотров/месяц. Наименее посещаемый: июнь с 2 884 497 просмотров/месяц. Разнообразную статистику смотреть: [https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikiquote.org/reading/total-page-views/normal|bar|1-year|~total|monthly ЗДЕСЬ]. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 20:44, 1 января 2026 (UTC) == Action Required: Update templates/modules for electoral maps (Migrating from P1846 to P14226) == Hello everyone, This is a notice regarding an ongoing data migration on Wikidata that may affect your election-related templates and Lua modules (such as <code>Module:Itemgroup/list</code>). '''The Change:'''<br /> Currently, many templates pull electoral maps from Wikidata using the property [[:d:Property:P1846|P1846]], combined with the qualifier [[:d:Property:P180|P180]]: [[:d:Q19571328|Q19571328]]. We are migrating this data (across roughly 4,000 items) to a newly created, dedicated property: '''[[:d:Property:P14226|P14226]]'''. '''What You Need To Do:'''<br /> To ensure your templates and infoboxes do not break or lose their maps, please update your local code to fetch data from [[:d:Property:P14226|P14226]] instead of the old [[:d:Property:P1846|P1846]] + [[:d:Property:P180|P180]] structure. A [[m:Wikidata/Property Migration: P1846 to P14226/List|list of pages]] was generated using Wikimedia Global Search. '''Deadline:'''<br /> We are temporarily retaining the old data on [[:d:Property:P1846|P1846]] to allow for a smooth transition. However, to complete the data cleanup on Wikidata, the old [[:d:Property:P1846|P1846]] statements will be removed after '''May 1, 2026'''. Please update your modules and templates before this date to prevent any disruption to your wiki's election articles. Let us know if you have any questions or need assistance with the query logic. Thank you for your help! [[User:ZI Jony|ZI Jony]] using [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 17:11, 3 апреля 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:ZI Jony@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Non-Technical_Village_Pumps_distribution_list&oldid=29941252 --> == Request for comment (global AI policy) == <bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr"> Apologies for writing in English. {{int:Please-translate}} A [[:m:Requests for comment/Artificial intelligence policy|request for comment]] is currently being held to decide on a global AI policy. {{int:Feedback-thanks-title}} [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 00:58, 26 апреля 2026 (UTC) </bdi> <!-- Сообщение отправил Участник:Codename Noreste@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30424282 --> juzhkike6hu9d5to3jdz4e54xak23fh 442701 442700 2026-06-18T17:56:40Z Erokhin 42789 /* Ботостатьи */ Ответ 442701 wikitext text/x-wiki {{/Шапка}}<!-- Не редактируйте эту строку --> == Ботостатьи == Все знают что в энциклопедиях ботостатьи недопустимы, поскольку боты не могут дать углубленную информацию в статье. В Викицитатнике же статья устроена вот так: [[Босс-молокосос]] То есть: * Преамбула из Википедии * Цитаты * Ссылку на IMDb С такой задачей бот справится, имея источник цитат и преамбулу из статьи в Википедии. Поэтому, в ВЦ ботостатьи очень будут полезные. Бота я могу сам написать, но мне нужен консенсус сообщества. Ваше мнение? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:56, 18 июня 2026 (UTC) : {{ping|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:23, 18 июня 2026 (UTC) :: {{ping|S.Marchenko}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:25, 18 июня 2026 (UTC) :::Можно, но какова цель? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:26, 18 июня 2026 (UTC) :::: Увеличить количество статей. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:35, 18 июня 2026 (UTC) :Пожалуйста вручную сделайте три примера статей, какие вы собираетесь заливать. [[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 17:56, 18 июня 2026 (UTC) == <span lang="en" dir="ltr">Vote now in the 2026 U4C election</span> == <div lang="en" dir="ltr"> <section begin="announcement-content" /> Eligible voters are asked to participate in the 2026 [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|Universal Code of Conduct Coordinating Committee]] election. More information–including an eligibility check, voting process information, candidate information, and a link to the vote–are available on Meta at the [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|2026 Election information page]]. The vote closes on 2 June 2026 at [https://zonestamp.toolforge.org/1780358400 00:00 UTC]. Please vote if your account is eligible. Results will be available by 14 June 2026. -- In cooperation with the U4C,<section end="announcement-content" /> </div> [[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|talk]]) 17:15, 27 мая 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:Keegan (WMF)@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860 --> == Предложения и идеи == === Замена шаблонов === Коллеги, как вы относитесь к идее заменить шаблоны <nowiki>{{Википедия}}</nowiki>, <nowiki>{{Навигация}}</nowiki>, <nowiki>{{Персоналия}}</nowiki> и тому подобные на один, универсальный шаблон <nowiki>{{Карточка}}</nowiki>? Как по мне так будет гораздо лучше. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:36, 11 мая 2026 (UTC) :Не совсем так. Шаблон {{tl|Персоналия}} добавляет страницы в категорию {{cl|Персоналии по алфавиту}}, поэтому для статей о персоналиях следует использовать именно его. А для тематических статей — {{tl|Карточка}}, который работает по тому же принципу, но без добавления в категорию. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:47, 11 мая 2026 (UTC) ::Понятно, а что по поводу двух оставшихся шаблонов? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:27, 12 мая 2026 (UTC) ::: {{За}} Я всегда заменял шаблоны Навигация и Википедия на Карточка, так что удалить, но надо консенсус сообщества (а он вряд ли будет, смотря что сюда только 1 участник присоединился) [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:33, 12 мая 2026 (UTC) :::Остальные можно заменять на один из этих двух, в зависимости от страницы. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:37, 12 мая 2026 (UTC) ::::Хорошо [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:31, 13 мая 2026 (UTC) === Создание шаблонов для КБУ === Коллеги, как вы относитесь, если я для каждой категории КБУ создам свой шаблон, как в РуВики? @[[Участник:Lozman|Lozman]]? --[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:28, 22 мая 2026 (UTC) : Может, просто создадим один универсальный шаблон для всех категорий? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:31, 22 мая 2026 (UTC) ::Он есть, {{tl|К быстрому удалению}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:33, 22 мая 2026 (UTC) ::: В целом предложение хорошее, но у меня есть идея сделать так, чтобы в этом шаблоне <s>КГБ</s> КБУ в параметре Причина написать 01 и в результате получится разъяснительный текст, чтобы легче было. Парсер #if в этом поможет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:36, 22 мая 2026 (UTC) ::::Хорошая идея, я займусь) [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:02, 22 мая 2026 (UTC) ::::{{Сделано}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 06:16, 23 мая 2026 (UTC) ::::: Прекрасно, вам большое спасибо. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:34, 25 мая 2026 (UTC) == [[Мексиканец_(фильм)]] == Вообще-то люблю будет. Я сам смотрел этот фильм, а тут стоит только Да. Как это исправить? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-19821-20|&#126;2026-19821-20]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-19821-20|обс.]]) 12:52, 31 марта 2026 (UTC) : Нажать кнопку Править, заменить слово в режиме редактирования, нажать кнопку Записать изменения (<small>и обязательно прочитать текст над кнопкой по которому вы обязываетесь заплатить несколько миллионов Джимбо</small>) и ౼ вуаля! У вас все готово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:10, 12 апреля 2026 (UTC) == [[meta:Wikimedia CEE Spring 2026/Quote me]] == В этом году в рамках Вики-весны проходит новый субконкурс, направленный на пополнение Викицитатника. К сожалению, к моменту календарного старта не определено, как именно будет учитываться вклад; может быть, хештегами или шаблонами. Присмотритесь, и если заинтересуетесь -- следите за организационными обновлениями. [[Участник:Lvova|Lvova]] ([[Обсуждение участника:Lvova|обсуждение]]) 21:43, 20 марта 2026 (UTC) == Вопросы == где песочница, где инкубатор? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-77031-9|обс.]]) 16:08, 4 февраля 2026 (UTC) : Здесь всё неразвито, ничего нет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 16:23, 4 февраля 2026 (UTC) : [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]], в инкубаторе необходимости нет, есть [[Викицитатник:Песочница]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:09, 6 февраля 2026 (UTC) == Покидаю проект == Я решил покинуть все вики-проекты. Прощайте! {{пинг|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}, {{ping|Constantin1995}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:36, 4 февраля 2026 (UTC) :Вам был нужен проект помасштабнее, чем этот. Не поминайте лихом, товарищ. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC) :: Я думаю, я не полностью покидаю, я к этому месту привязался. Буду потихоньку. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:52, 6 февраля 2026 (UTC) ::: Я нашел помасштабнее проект, называется Циклопедия. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:50, 7 февраля 2026 (UTC) == [[Участник:Putnik]] == Вернулся! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 13 января 2026 (UTC) :@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:39, 13 января 2026 (UTC) : Я понимаю, что вам хочется выговориться, но смысл этой темы от меня решительно ускользает. — [[user:putnik|putnik]] 13:47, 13 января 2026 (UTC) ::С другой стороны, я заходил на страницу вашего вклада и видел что ваша последняя правка была год назад и подумал что вы не вернётесь. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:07, 13 января 2026 (UTC) ::: Уже достаточно долгое время мой основной проект — Викиданные, и в другие проекты я захожу крайне нерегулярно. В случае же Викицитатника я просто стараюсь иногда заглядывать и решать накопившиеся технические проблемы. Так что у меня вряд ли будет сколь-либо значительная активность в ближайшем будущем. Но если у вас будут какие-то конкретные запросы — можете пинговать. — [[user:putnik|putnik]] 14:50, 13 января 2026 (UTC) ::::В Википедии меня заблокировали, я перешел в Циклопедию и здесь тоже малоактивен. Так что Википедии, и особенно этому представителю вида администраторов [[w:У:OneLittleMouse|OneLittleMouse]] желаю «скатертью дорога». [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:12, 13 января 2026 (UTC) :::::@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:34, 13 января 2026 (UTC) == Тёмная тема == Всем привет. Некоторое время назад Викицитатник был переключен на тему оформления Вектор-2022, и всем читателям стала доступна тёмная тема. Поэтому я прошёлся по основных страницам и шаблонам и поправил стили, чтобы в тёмной теме они тоже выглядели корректно. Но для этого пришлось отключить автоматические исправления для тёмной темы, поэтому есть вероятность, что какие-нибудь малоиспользуемые шаблоны теперь в тёмной теме остаются светлыми. Если вы что-нибудь подобное заметите, то можно писать сюда (лучше с пингом) или на мне на страницу обсуждения. — [[user:putnik|putnik]] 17:06, 12 января 2026 (UTC) == Итоги 2025 года == Посещаемость Викицитатника за 2025 год стала рекордной: 41 913 880 просмотров/год. Самый посещаемый месяц 2025 года: декабрь 3 997 111 просмотров/месяц. Наименее посещаемый: июнь с 2 884 497 просмотров/месяц. Разнообразную статистику смотреть: [https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikiquote.org/reading/total-page-views/normal|bar|1-year|~total|monthly ЗДЕСЬ]. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 20:44, 1 января 2026 (UTC) == Action Required: Update templates/modules for electoral maps (Migrating from P1846 to P14226) == Hello everyone, This is a notice regarding an ongoing data migration on Wikidata that may affect your election-related templates and Lua modules (such as <code>Module:Itemgroup/list</code>). '''The Change:'''<br /> Currently, many templates pull electoral maps from Wikidata using the property [[:d:Property:P1846|P1846]], combined with the qualifier [[:d:Property:P180|P180]]: [[:d:Q19571328|Q19571328]]. We are migrating this data (across roughly 4,000 items) to a newly created, dedicated property: '''[[:d:Property:P14226|P14226]]'''. '''What You Need To Do:'''<br /> To ensure your templates and infoboxes do not break or lose their maps, please update your local code to fetch data from [[:d:Property:P14226|P14226]] instead of the old [[:d:Property:P1846|P1846]] + [[:d:Property:P180|P180]] structure. A [[m:Wikidata/Property Migration: P1846 to P14226/List|list of pages]] was generated using Wikimedia Global Search. '''Deadline:'''<br /> We are temporarily retaining the old data on [[:d:Property:P1846|P1846]] to allow for a smooth transition. However, to complete the data cleanup on Wikidata, the old [[:d:Property:P1846|P1846]] statements will be removed after '''May 1, 2026'''. Please update your modules and templates before this date to prevent any disruption to your wiki's election articles. Let us know if you have any questions or need assistance with the query logic. Thank you for your help! [[User:ZI Jony|ZI Jony]] using [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 17:11, 3 апреля 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:ZI Jony@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Non-Technical_Village_Pumps_distribution_list&oldid=29941252 --> == Request for comment (global AI policy) == <bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr"> Apologies for writing in English. {{int:Please-translate}} A [[:m:Requests for comment/Artificial intelligence policy|request for comment]] is currently being held to decide on a global AI policy. {{int:Feedback-thanks-title}} [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 00:58, 26 апреля 2026 (UTC) </bdi> <!-- Сообщение отправил Участник:Codename Noreste@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30424282 --> svv0ay7m8kv9g8yxkw5gbux22c62lgs 442702 442701 2026-06-18T18:15:19Z Taratarussia 108076 /* Ботостатьи */ 442702 wikitext text/x-wiki {{/Шапка}}<!-- Не редактируйте эту строку --> == Ботостатьи == Все знают что в энциклопедиях ботостатьи недопустимы, поскольку боты не могут дать углубленную информацию в статье. В Викицитатнике же статья устроена вот так: [[Босс-молокосос]] То есть: * Преамбула из Википедии * Цитаты * Ссылку на IMDb С такой задачей бот справится, имея источник цитат и преамбулу из статьи в Википедии. Поэтому, в ВЦ ботостатьи очень будут полезные. Бота я могу сам написать, но мне нужен консенсус сообщества. Ваше мнение? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:56, 18 июня 2026 (UTC) : {{ping|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:23, 18 июня 2026 (UTC) :: {{ping|S.Marchenko}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:25, 18 июня 2026 (UTC) :::Можно, но какова цель? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:26, 18 июня 2026 (UTC) :::: Увеличить количество статей. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:35, 18 июня 2026 (UTC) :Пожалуйста вручную сделайте три примера статей, какие вы собираетесь заливать. [[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 17:56, 18 июня 2026 (UTC) ::Сначала я буду заливать по теме анимации, потом перейду на персоналии. Сейчас я не могу написать статьи, но они будут такие же как Босс-молокосос. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:15, 18 июня 2026 (UTC) == <span lang="en" dir="ltr">Vote now in the 2026 U4C election</span> == <div lang="en" dir="ltr"> <section begin="announcement-content" /> Eligible voters are asked to participate in the 2026 [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|Universal Code of Conduct Coordinating Committee]] election. More information–including an eligibility check, voting process information, candidate information, and a link to the vote–are available on Meta at the [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|2026 Election information page]]. The vote closes on 2 June 2026 at [https://zonestamp.toolforge.org/1780358400 00:00 UTC]. Please vote if your account is eligible. Results will be available by 14 June 2026. -- In cooperation with the U4C,<section end="announcement-content" /> </div> [[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|talk]]) 17:15, 27 мая 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:Keegan (WMF)@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860 --> == Предложения и идеи == === Замена шаблонов === Коллеги, как вы относитесь к идее заменить шаблоны <nowiki>{{Википедия}}</nowiki>, <nowiki>{{Навигация}}</nowiki>, <nowiki>{{Персоналия}}</nowiki> и тому подобные на один, универсальный шаблон <nowiki>{{Карточка}}</nowiki>? Как по мне так будет гораздо лучше. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:36, 11 мая 2026 (UTC) :Не совсем так. Шаблон {{tl|Персоналия}} добавляет страницы в категорию {{cl|Персоналии по алфавиту}}, поэтому для статей о персоналиях следует использовать именно его. А для тематических статей — {{tl|Карточка}}, который работает по тому же принципу, но без добавления в категорию. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:47, 11 мая 2026 (UTC) ::Понятно, а что по поводу двух оставшихся шаблонов? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:27, 12 мая 2026 (UTC) ::: {{За}} Я всегда заменял шаблоны Навигация и Википедия на Карточка, так что удалить, но надо консенсус сообщества (а он вряд ли будет, смотря что сюда только 1 участник присоединился) [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:33, 12 мая 2026 (UTC) :::Остальные можно заменять на один из этих двух, в зависимости от страницы. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:37, 12 мая 2026 (UTC) ::::Хорошо [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:31, 13 мая 2026 (UTC) === Создание шаблонов для КБУ === Коллеги, как вы относитесь, если я для каждой категории КБУ создам свой шаблон, как в РуВики? @[[Участник:Lozman|Lozman]]? --[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:28, 22 мая 2026 (UTC) : Может, просто создадим один универсальный шаблон для всех категорий? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:31, 22 мая 2026 (UTC) ::Он есть, {{tl|К быстрому удалению}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:33, 22 мая 2026 (UTC) ::: В целом предложение хорошее, но у меня есть идея сделать так, чтобы в этом шаблоне <s>КГБ</s> КБУ в параметре Причина написать 01 и в результате получится разъяснительный текст, чтобы легче было. Парсер #if в этом поможет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:36, 22 мая 2026 (UTC) ::::Хорошая идея, я займусь) [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:02, 22 мая 2026 (UTC) ::::{{Сделано}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 06:16, 23 мая 2026 (UTC) ::::: Прекрасно, вам большое спасибо. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:34, 25 мая 2026 (UTC) == [[Мексиканец_(фильм)]] == Вообще-то люблю будет. Я сам смотрел этот фильм, а тут стоит только Да. Как это исправить? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-19821-20|&#126;2026-19821-20]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-19821-20|обс.]]) 12:52, 31 марта 2026 (UTC) : Нажать кнопку Править, заменить слово в режиме редактирования, нажать кнопку Записать изменения (<small>и обязательно прочитать текст над кнопкой по которому вы обязываетесь заплатить несколько миллионов Джимбо</small>) и ౼ вуаля! У вас все готово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:10, 12 апреля 2026 (UTC) == [[meta:Wikimedia CEE Spring 2026/Quote me]] == В этом году в рамках Вики-весны проходит новый субконкурс, направленный на пополнение Викицитатника. К сожалению, к моменту календарного старта не определено, как именно будет учитываться вклад; может быть, хештегами или шаблонами. Присмотритесь, и если заинтересуетесь -- следите за организационными обновлениями. [[Участник:Lvova|Lvova]] ([[Обсуждение участника:Lvova|обсуждение]]) 21:43, 20 марта 2026 (UTC) == Вопросы == где песочница, где инкубатор? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-77031-9|обс.]]) 16:08, 4 февраля 2026 (UTC) : Здесь всё неразвито, ничего нет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 16:23, 4 февраля 2026 (UTC) : [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]], в инкубаторе необходимости нет, есть [[Викицитатник:Песочница]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:09, 6 февраля 2026 (UTC) == Покидаю проект == Я решил покинуть все вики-проекты. Прощайте! {{пинг|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}, {{ping|Constantin1995}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:36, 4 февраля 2026 (UTC) :Вам был нужен проект помасштабнее, чем этот. Не поминайте лихом, товарищ. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC) :: Я думаю, я не полностью покидаю, я к этому месту привязался. Буду потихоньку. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:52, 6 февраля 2026 (UTC) ::: Я нашел помасштабнее проект, называется Циклопедия. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:50, 7 февраля 2026 (UTC) == [[Участник:Putnik]] == Вернулся! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 13 января 2026 (UTC) :@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:39, 13 января 2026 (UTC) : Я понимаю, что вам хочется выговориться, но смысл этой темы от меня решительно ускользает. — [[user:putnik|putnik]] 13:47, 13 января 2026 (UTC) ::С другой стороны, я заходил на страницу вашего вклада и видел что ваша последняя правка была год назад и подумал что вы не вернётесь. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:07, 13 января 2026 (UTC) ::: Уже достаточно долгое время мой основной проект — Викиданные, и в другие проекты я захожу крайне нерегулярно. В случае же Викицитатника я просто стараюсь иногда заглядывать и решать накопившиеся технические проблемы. Так что у меня вряд ли будет сколь-либо значительная активность в ближайшем будущем. Но если у вас будут какие-то конкретные запросы — можете пинговать. — [[user:putnik|putnik]] 14:50, 13 января 2026 (UTC) ::::В Википедии меня заблокировали, я перешел в Циклопедию и здесь тоже малоактивен. Так что Википедии, и особенно этому представителю вида администраторов [[w:У:OneLittleMouse|OneLittleMouse]] желаю «скатертью дорога». [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:12, 13 января 2026 (UTC) :::::@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:34, 13 января 2026 (UTC) == Тёмная тема == Всем привет. Некоторое время назад Викицитатник был переключен на тему оформления Вектор-2022, и всем читателям стала доступна тёмная тема. Поэтому я прошёлся по основных страницам и шаблонам и поправил стили, чтобы в тёмной теме они тоже выглядели корректно. Но для этого пришлось отключить автоматические исправления для тёмной темы, поэтому есть вероятность, что какие-нибудь малоиспользуемые шаблоны теперь в тёмной теме остаются светлыми. Если вы что-нибудь подобное заметите, то можно писать сюда (лучше с пингом) или на мне на страницу обсуждения. — [[user:putnik|putnik]] 17:06, 12 января 2026 (UTC) == Итоги 2025 года == Посещаемость Викицитатника за 2025 год стала рекордной: 41 913 880 просмотров/год. Самый посещаемый месяц 2025 года: декабрь 3 997 111 просмотров/месяц. Наименее посещаемый: июнь с 2 884 497 просмотров/месяц. Разнообразную статистику смотреть: [https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikiquote.org/reading/total-page-views/normal|bar|1-year|~total|monthly ЗДЕСЬ]. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 20:44, 1 января 2026 (UTC) == Action Required: Update templates/modules for electoral maps (Migrating from P1846 to P14226) == Hello everyone, This is a notice regarding an ongoing data migration on Wikidata that may affect your election-related templates and Lua modules (such as <code>Module:Itemgroup/list</code>). '''The Change:'''<br /> Currently, many templates pull electoral maps from Wikidata using the property [[:d:Property:P1846|P1846]], combined with the qualifier [[:d:Property:P180|P180]]: [[:d:Q19571328|Q19571328]]. We are migrating this data (across roughly 4,000 items) to a newly created, dedicated property: '''[[:d:Property:P14226|P14226]]'''. '''What You Need To Do:'''<br /> To ensure your templates and infoboxes do not break or lose their maps, please update your local code to fetch data from [[:d:Property:P14226|P14226]] instead of the old [[:d:Property:P1846|P1846]] + [[:d:Property:P180|P180]] structure. A [[m:Wikidata/Property Migration: P1846 to P14226/List|list of pages]] was generated using Wikimedia Global Search. '''Deadline:'''<br /> We are temporarily retaining the old data on [[:d:Property:P1846|P1846]] to allow for a smooth transition. However, to complete the data cleanup on Wikidata, the old [[:d:Property:P1846|P1846]] statements will be removed after '''May 1, 2026'''. Please update your modules and templates before this date to prevent any disruption to your wiki's election articles. Let us know if you have any questions or need assistance with the query logic. Thank you for your help! [[User:ZI Jony|ZI Jony]] using [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 17:11, 3 апреля 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:ZI Jony@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Non-Technical_Village_Pumps_distribution_list&oldid=29941252 --> == Request for comment (global AI policy) == <bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr"> Apologies for writing in English. {{int:Please-translate}} A [[:m:Requests for comment/Artificial intelligence policy|request for comment]] is currently being held to decide on a global AI policy. {{int:Feedback-thanks-title}} [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 00:58, 26 апреля 2026 (UTC) </bdi> <!-- Сообщение отправил Участник:Codename Noreste@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30424282 --> cad079q937braxtkgi90aqmlbqh9s3p 442704 442702 2026-06-18T20:30:31Z Lozman 1047 /* Ботостатьи */ Ответ 442704 wikitext text/x-wiki {{/Шапка}}<!-- Не редактируйте эту строку --> == Ботостатьи == Все знают что в энциклопедиях ботостатьи недопустимы, поскольку боты не могут дать углубленную информацию в статье. В Викицитатнике же статья устроена вот так: [[Босс-молокосос]] То есть: * Преамбула из Википедии * Цитаты * Ссылку на IMDb С такой задачей бот справится, имея источник цитат и преамбулу из статьи в Википедии. Поэтому, в ВЦ ботостатьи очень будут полезные. Бота я могу сам написать, но мне нужен консенсус сообщества. Ваше мнение? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:56, 18 июня 2026 (UTC) : {{ping|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:23, 18 июня 2026 (UTC) :: {{ping|S.Marchenko}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:25, 18 июня 2026 (UTC) :::Можно, но какова цель? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:26, 18 июня 2026 (UTC) :::: Увеличить количество статей. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:35, 18 июня 2026 (UTC) ::{{против}}. Проблема ВЦ — не количестве, а в качестве цитат. Уже сейчас доля мусорного контента превышает 50%, доходя по некоторым оценкам даже до 80—90%. Привлечение бота этот процент только еще увеличит. Пока мне не объяснят, как при ботозаливке предполагается обеспечивать '''качество '''контента, это будет мое [[Кин-дза-дза!|заднее слово]]. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:30, 18 июня 2026 (UTC) :Пожалуйста вручную сделайте три примера статей, какие вы собираетесь заливать. [[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 17:56, 18 июня 2026 (UTC) ::Сначала я буду заливать по теме анимации, потом перейду на персоналии. Сейчас я не могу написать статьи, но они будут такие же как Босс-молокосос. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:15, 18 июня 2026 (UTC) == <span lang="en" dir="ltr">Vote now in the 2026 U4C election</span> == <div lang="en" dir="ltr"> <section begin="announcement-content" /> Eligible voters are asked to participate in the 2026 [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|Universal Code of Conduct Coordinating Committee]] election. More information–including an eligibility check, voting process information, candidate information, and a link to the vote–are available on Meta at the [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|2026 Election information page]]. The vote closes on 2 June 2026 at [https://zonestamp.toolforge.org/1780358400 00:00 UTC]. Please vote if your account is eligible. Results will be available by 14 June 2026. -- In cooperation with the U4C,<section end="announcement-content" /> </div> [[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|talk]]) 17:15, 27 мая 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:Keegan (WMF)@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860 --> == Предложения и идеи == === Замена шаблонов === Коллеги, как вы относитесь к идее заменить шаблоны <nowiki>{{Википедия}}</nowiki>, <nowiki>{{Навигация}}</nowiki>, <nowiki>{{Персоналия}}</nowiki> и тому подобные на один, универсальный шаблон <nowiki>{{Карточка}}</nowiki>? Как по мне так будет гораздо лучше. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:36, 11 мая 2026 (UTC) :Не совсем так. Шаблон {{tl|Персоналия}} добавляет страницы в категорию {{cl|Персоналии по алфавиту}}, поэтому для статей о персоналиях следует использовать именно его. А для тематических статей — {{tl|Карточка}}, который работает по тому же принципу, но без добавления в категорию. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:47, 11 мая 2026 (UTC) ::Понятно, а что по поводу двух оставшихся шаблонов? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:27, 12 мая 2026 (UTC) ::: {{За}} Я всегда заменял шаблоны Навигация и Википедия на Карточка, так что удалить, но надо консенсус сообщества (а он вряд ли будет, смотря что сюда только 1 участник присоединился) [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:33, 12 мая 2026 (UTC) :::Остальные можно заменять на один из этих двух, в зависимости от страницы. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:37, 12 мая 2026 (UTC) ::::Хорошо [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:31, 13 мая 2026 (UTC) === Создание шаблонов для КБУ === Коллеги, как вы относитесь, если я для каждой категории КБУ создам свой шаблон, как в РуВики? @[[Участник:Lozman|Lozman]]? --[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:28, 22 мая 2026 (UTC) : Может, просто создадим один универсальный шаблон для всех категорий? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:31, 22 мая 2026 (UTC) ::Он есть, {{tl|К быстрому удалению}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:33, 22 мая 2026 (UTC) ::: В целом предложение хорошее, но у меня есть идея сделать так, чтобы в этом шаблоне <s>КГБ</s> КБУ в параметре Причина написать 01 и в результате получится разъяснительный текст, чтобы легче было. Парсер #if в этом поможет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:36, 22 мая 2026 (UTC) ::::Хорошая идея, я займусь) [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:02, 22 мая 2026 (UTC) ::::{{Сделано}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 06:16, 23 мая 2026 (UTC) ::::: Прекрасно, вам большое спасибо. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:34, 25 мая 2026 (UTC) == [[Мексиканец_(фильм)]] == Вообще-то люблю будет. Я сам смотрел этот фильм, а тут стоит только Да. Как это исправить? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-19821-20|&#126;2026-19821-20]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-19821-20|обс.]]) 12:52, 31 марта 2026 (UTC) : Нажать кнопку Править, заменить слово в режиме редактирования, нажать кнопку Записать изменения (<small>и обязательно прочитать текст над кнопкой по которому вы обязываетесь заплатить несколько миллионов Джимбо</small>) и ౼ вуаля! У вас все готово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:10, 12 апреля 2026 (UTC) == [[meta:Wikimedia CEE Spring 2026/Quote me]] == В этом году в рамках Вики-весны проходит новый субконкурс, направленный на пополнение Викицитатника. К сожалению, к моменту календарного старта не определено, как именно будет учитываться вклад; может быть, хештегами или шаблонами. Присмотритесь, и если заинтересуетесь -- следите за организационными обновлениями. [[Участник:Lvova|Lvova]] ([[Обсуждение участника:Lvova|обсуждение]]) 21:43, 20 марта 2026 (UTC) == Вопросы == где песочница, где инкубатор? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-77031-9|обс.]]) 16:08, 4 февраля 2026 (UTC) : Здесь всё неразвито, ничего нет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 16:23, 4 февраля 2026 (UTC) : [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]], в инкубаторе необходимости нет, есть [[Викицитатник:Песочница]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:09, 6 февраля 2026 (UTC) == Покидаю проект == Я решил покинуть все вики-проекты. Прощайте! {{пинг|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}, {{ping|Constantin1995}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:36, 4 февраля 2026 (UTC) :Вам был нужен проект помасштабнее, чем этот. Не поминайте лихом, товарищ. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC) :: Я думаю, я не полностью покидаю, я к этому месту привязался. Буду потихоньку. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:52, 6 февраля 2026 (UTC) ::: Я нашел помасштабнее проект, называется Циклопедия. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:50, 7 февраля 2026 (UTC) == [[Участник:Putnik]] == Вернулся! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 13 января 2026 (UTC) :@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:39, 13 января 2026 (UTC) : Я понимаю, что вам хочется выговориться, но смысл этой темы от меня решительно ускользает. — [[user:putnik|putnik]] 13:47, 13 января 2026 (UTC) ::С другой стороны, я заходил на страницу вашего вклада и видел что ваша последняя правка была год назад и подумал что вы не вернётесь. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:07, 13 января 2026 (UTC) ::: Уже достаточно долгое время мой основной проект — Викиданные, и в другие проекты я захожу крайне нерегулярно. В случае же Викицитатника я просто стараюсь иногда заглядывать и решать накопившиеся технические проблемы. Так что у меня вряд ли будет сколь-либо значительная активность в ближайшем будущем. Но если у вас будут какие-то конкретные запросы — можете пинговать. — [[user:putnik|putnik]] 14:50, 13 января 2026 (UTC) ::::В Википедии меня заблокировали, я перешел в Циклопедию и здесь тоже малоактивен. Так что Википедии, и особенно этому представителю вида администраторов [[w:У:OneLittleMouse|OneLittleMouse]] желаю «скатертью дорога». [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:12, 13 января 2026 (UTC) :::::@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:34, 13 января 2026 (UTC) == Тёмная тема == Всем привет. Некоторое время назад Викицитатник был переключен на тему оформления Вектор-2022, и всем читателям стала доступна тёмная тема. Поэтому я прошёлся по основных страницам и шаблонам и поправил стили, чтобы в тёмной теме они тоже выглядели корректно. Но для этого пришлось отключить автоматические исправления для тёмной темы, поэтому есть вероятность, что какие-нибудь малоиспользуемые шаблоны теперь в тёмной теме остаются светлыми. Если вы что-нибудь подобное заметите, то можно писать сюда (лучше с пингом) или на мне на страницу обсуждения. — [[user:putnik|putnik]] 17:06, 12 января 2026 (UTC) == Итоги 2025 года == Посещаемость Викицитатника за 2025 год стала рекордной: 41 913 880 просмотров/год. Самый посещаемый месяц 2025 года: декабрь 3 997 111 просмотров/месяц. Наименее посещаемый: июнь с 2 884 497 просмотров/месяц. Разнообразную статистику смотреть: [https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikiquote.org/reading/total-page-views/normal|bar|1-year|~total|monthly ЗДЕСЬ]. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 20:44, 1 января 2026 (UTC) == Action Required: Update templates/modules for electoral maps (Migrating from P1846 to P14226) == Hello everyone, This is a notice regarding an ongoing data migration on Wikidata that may affect your election-related templates and Lua modules (such as <code>Module:Itemgroup/list</code>). '''The Change:'''<br /> Currently, many templates pull electoral maps from Wikidata using the property [[:d:Property:P1846|P1846]], combined with the qualifier [[:d:Property:P180|P180]]: [[:d:Q19571328|Q19571328]]. We are migrating this data (across roughly 4,000 items) to a newly created, dedicated property: '''[[:d:Property:P14226|P14226]]'''. '''What You Need To Do:'''<br /> To ensure your templates and infoboxes do not break or lose their maps, please update your local code to fetch data from [[:d:Property:P14226|P14226]] instead of the old [[:d:Property:P1846|P1846]] + [[:d:Property:P180|P180]] structure. A [[m:Wikidata/Property Migration: P1846 to P14226/List|list of pages]] was generated using Wikimedia Global Search. '''Deadline:'''<br /> We are temporarily retaining the old data on [[:d:Property:P1846|P1846]] to allow for a smooth transition. However, to complete the data cleanup on Wikidata, the old [[:d:Property:P1846|P1846]] statements will be removed after '''May 1, 2026'''. Please update your modules and templates before this date to prevent any disruption to your wiki's election articles. Let us know if you have any questions or need assistance with the query logic. Thank you for your help! [[User:ZI Jony|ZI Jony]] using [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 17:11, 3 апреля 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:ZI Jony@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Non-Technical_Village_Pumps_distribution_list&oldid=29941252 --> == Request for comment (global AI policy) == <bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr"> Apologies for writing in English. {{int:Please-translate}} A [[:m:Requests for comment/Artificial intelligence policy|request for comment]] is currently being held to decide on a global AI policy. {{int:Feedback-thanks-title}} [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 00:58, 26 апреля 2026 (UTC) </bdi> <!-- Сообщение отправил Участник:Codename Noreste@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30424282 --> p6h6ksicwq39gxntcn6lerwu7xhh69h 442709 442704 2026-06-18T21:10:26Z Taratarussia 108076 /* Ботостатьи */ 442709 wikitext text/x-wiki {{/Шапка}}<!-- Не редактируйте эту строку --> == Ботостатьи == Все знают что в энциклопедиях ботостатьи недопустимы, поскольку боты не могут дать углубленную информацию в статье. В Викицитатнике же статья устроена вот так: [[Босс-молокосос]] То есть: * Преамбула из Википедии * Цитаты * Ссылку на IMDb С такой задачей бот справится, имея источник цитат и преамбулу из статьи в Википедии. Поэтому, в ВЦ ботостатьи очень будут полезные. Бота я могу сам написать, но мне нужен консенсус сообщества. Ваше мнение? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:56, 18 июня 2026 (UTC) : {{ping|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:23, 18 июня 2026 (UTC) :: {{ping|S.Marchenko}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:25, 18 июня 2026 (UTC) :::Можно, но какова цель? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:26, 18 июня 2026 (UTC) :::: Увеличить количество статей. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:35, 18 июня 2026 (UTC) ::{{против}}. Проблема ВЦ — не количестве, а в качестве цитат. Уже сейчас доля мусорного контента превышает 50%, доходя по некоторым оценкам даже до 80—90%. Привлечение бота этот процент только еще увеличит. Пока мне не объяснят, как при ботозаливке предполагается обеспечивать '''качество '''контента, это будет мое [[Кин-дза-дза!|заднее слово]]. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:30, 18 июня 2026 (UTC) ::: Завтра дам полное переднее слово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 21:10, 18 июня 2026 (UTC) :Пожалуйста вручную сделайте три примера статей, какие вы собираетесь заливать. [[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 17:56, 18 июня 2026 (UTC) ::Сначала я буду заливать по теме анимации, потом перейду на персоналии. Сейчас я не могу написать статьи, но они будут такие же как Босс-молокосос. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:15, 18 июня 2026 (UTC) == <span lang="en" dir="ltr">Vote now in the 2026 U4C election</span> == <div lang="en" dir="ltr"> <section begin="announcement-content" /> Eligible voters are asked to participate in the 2026 [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|Universal Code of Conduct Coordinating Committee]] election. More information–including an eligibility check, voting process information, candidate information, and a link to the vote–are available on Meta at the [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|2026 Election information page]]. The vote closes on 2 June 2026 at [https://zonestamp.toolforge.org/1780358400 00:00 UTC]. Please vote if your account is eligible. Results will be available by 14 June 2026. -- In cooperation with the U4C,<section end="announcement-content" /> </div> [[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|talk]]) 17:15, 27 мая 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:Keegan (WMF)@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860 --> == Предложения и идеи == === Замена шаблонов === Коллеги, как вы относитесь к идее заменить шаблоны <nowiki>{{Википедия}}</nowiki>, <nowiki>{{Навигация}}</nowiki>, <nowiki>{{Персоналия}}</nowiki> и тому подобные на один, универсальный шаблон <nowiki>{{Карточка}}</nowiki>? Как по мне так будет гораздо лучше. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:36, 11 мая 2026 (UTC) :Не совсем так. Шаблон {{tl|Персоналия}} добавляет страницы в категорию {{cl|Персоналии по алфавиту}}, поэтому для статей о персоналиях следует использовать именно его. А для тематических статей — {{tl|Карточка}}, который работает по тому же принципу, но без добавления в категорию. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:47, 11 мая 2026 (UTC) ::Понятно, а что по поводу двух оставшихся шаблонов? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:27, 12 мая 2026 (UTC) ::: {{За}} Я всегда заменял шаблоны Навигация и Википедия на Карточка, так что удалить, но надо консенсус сообщества (а он вряд ли будет, смотря что сюда только 1 участник присоединился) [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:33, 12 мая 2026 (UTC) :::Остальные можно заменять на один из этих двух, в зависимости от страницы. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:37, 12 мая 2026 (UTC) ::::Хорошо [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:31, 13 мая 2026 (UTC) === Создание шаблонов для КБУ === Коллеги, как вы относитесь, если я для каждой категории КБУ создам свой шаблон, как в РуВики? @[[Участник:Lozman|Lozman]]? --[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:28, 22 мая 2026 (UTC) : Может, просто создадим один универсальный шаблон для всех категорий? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:31, 22 мая 2026 (UTC) ::Он есть, {{tl|К быстрому удалению}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:33, 22 мая 2026 (UTC) ::: В целом предложение хорошее, но у меня есть идея сделать так, чтобы в этом шаблоне <s>КГБ</s> КБУ в параметре Причина написать 01 и в результате получится разъяснительный текст, чтобы легче было. Парсер #if в этом поможет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:36, 22 мая 2026 (UTC) ::::Хорошая идея, я займусь) [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:02, 22 мая 2026 (UTC) ::::{{Сделано}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 06:16, 23 мая 2026 (UTC) ::::: Прекрасно, вам большое спасибо. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:34, 25 мая 2026 (UTC) == [[Мексиканец_(фильм)]] == Вообще-то люблю будет. Я сам смотрел этот фильм, а тут стоит только Да. Как это исправить? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-19821-20|&#126;2026-19821-20]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-19821-20|обс.]]) 12:52, 31 марта 2026 (UTC) : Нажать кнопку Править, заменить слово в режиме редактирования, нажать кнопку Записать изменения (<small>и обязательно прочитать текст над кнопкой по которому вы обязываетесь заплатить несколько миллионов Джимбо</small>) и ౼ вуаля! У вас все готово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:10, 12 апреля 2026 (UTC) == [[meta:Wikimedia CEE Spring 2026/Quote me]] == В этом году в рамках Вики-весны проходит новый субконкурс, направленный на пополнение Викицитатника. К сожалению, к моменту календарного старта не определено, как именно будет учитываться вклад; может быть, хештегами или шаблонами. Присмотритесь, и если заинтересуетесь -- следите за организационными обновлениями. [[Участник:Lvova|Lvova]] ([[Обсуждение участника:Lvova|обсуждение]]) 21:43, 20 марта 2026 (UTC) == Вопросы == где песочница, где инкубатор? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-77031-9|обс.]]) 16:08, 4 февраля 2026 (UTC) : Здесь всё неразвито, ничего нет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 16:23, 4 февраля 2026 (UTC) : [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]], в инкубаторе необходимости нет, есть [[Викицитатник:Песочница]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:09, 6 февраля 2026 (UTC) == Покидаю проект == Я решил покинуть все вики-проекты. Прощайте! {{пинг|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}, {{ping|Constantin1995}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:36, 4 февраля 2026 (UTC) :Вам был нужен проект помасштабнее, чем этот. Не поминайте лихом, товарищ. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC) :: Я думаю, я не полностью покидаю, я к этому месту привязался. Буду потихоньку. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:52, 6 февраля 2026 (UTC) ::: Я нашел помасштабнее проект, называется Циклопедия. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:50, 7 февраля 2026 (UTC) == [[Участник:Putnik]] == Вернулся! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 13 января 2026 (UTC) :@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:39, 13 января 2026 (UTC) : Я понимаю, что вам хочется выговориться, но смысл этой темы от меня решительно ускользает. — [[user:putnik|putnik]] 13:47, 13 января 2026 (UTC) ::С другой стороны, я заходил на страницу вашего вклада и видел что ваша последняя правка была год назад и подумал что вы не вернётесь. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:07, 13 января 2026 (UTC) ::: Уже достаточно долгое время мой основной проект — Викиданные, и в другие проекты я захожу крайне нерегулярно. В случае же Викицитатника я просто стараюсь иногда заглядывать и решать накопившиеся технические проблемы. Так что у меня вряд ли будет сколь-либо значительная активность в ближайшем будущем. Но если у вас будут какие-то конкретные запросы — можете пинговать. — [[user:putnik|putnik]] 14:50, 13 января 2026 (UTC) ::::В Википедии меня заблокировали, я перешел в Циклопедию и здесь тоже малоактивен. Так что Википедии, и особенно этому представителю вида администраторов [[w:У:OneLittleMouse|OneLittleMouse]] желаю «скатертью дорога». [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:12, 13 января 2026 (UTC) :::::@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:34, 13 января 2026 (UTC) == Тёмная тема == Всем привет. Некоторое время назад Викицитатник был переключен на тему оформления Вектор-2022, и всем читателям стала доступна тёмная тема. Поэтому я прошёлся по основных страницам и шаблонам и поправил стили, чтобы в тёмной теме они тоже выглядели корректно. Но для этого пришлось отключить автоматические исправления для тёмной темы, поэтому есть вероятность, что какие-нибудь малоиспользуемые шаблоны теперь в тёмной теме остаются светлыми. Если вы что-нибудь подобное заметите, то можно писать сюда (лучше с пингом) или на мне на страницу обсуждения. — [[user:putnik|putnik]] 17:06, 12 января 2026 (UTC) == Итоги 2025 года == Посещаемость Викицитатника за 2025 год стала рекордной: 41 913 880 просмотров/год. Самый посещаемый месяц 2025 года: декабрь 3 997 111 просмотров/месяц. Наименее посещаемый: июнь с 2 884 497 просмотров/месяц. Разнообразную статистику смотреть: [https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikiquote.org/reading/total-page-views/normal|bar|1-year|~total|monthly ЗДЕСЬ]. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 20:44, 1 января 2026 (UTC) == Action Required: Update templates/modules for electoral maps (Migrating from P1846 to P14226) == Hello everyone, This is a notice regarding an ongoing data migration on Wikidata that may affect your election-related templates and Lua modules (such as <code>Module:Itemgroup/list</code>). '''The Change:'''<br /> Currently, many templates pull electoral maps from Wikidata using the property [[:d:Property:P1846|P1846]], combined with the qualifier [[:d:Property:P180|P180]]: [[:d:Q19571328|Q19571328]]. We are migrating this data (across roughly 4,000 items) to a newly created, dedicated property: '''[[:d:Property:P14226|P14226]]'''. '''What You Need To Do:'''<br /> To ensure your templates and infoboxes do not break or lose their maps, please update your local code to fetch data from [[:d:Property:P14226|P14226]] instead of the old [[:d:Property:P1846|P1846]] + [[:d:Property:P180|P180]] structure. A [[m:Wikidata/Property Migration: P1846 to P14226/List|list of pages]] was generated using Wikimedia Global Search. '''Deadline:'''<br /> We are temporarily retaining the old data on [[:d:Property:P1846|P1846]] to allow for a smooth transition. However, to complete the data cleanup on Wikidata, the old [[:d:Property:P1846|P1846]] statements will be removed after '''May 1, 2026'''. Please update your modules and templates before this date to prevent any disruption to your wiki's election articles. Let us know if you have any questions or need assistance with the query logic. Thank you for your help! [[User:ZI Jony|ZI Jony]] using [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 17:11, 3 апреля 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:ZI Jony@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Non-Technical_Village_Pumps_distribution_list&oldid=29941252 --> == Request for comment (global AI policy) == <bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr"> Apologies for writing in English. {{int:Please-translate}} A [[:m:Requests for comment/Artificial intelligence policy|request for comment]] is currently being held to decide on a global AI policy. {{int:Feedback-thanks-title}} [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 00:58, 26 апреля 2026 (UTC) </bdi> <!-- Сообщение отправил Участник:Codename Noreste@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30424282 --> qyj7va4fjf7q06inxi4q5znk27essc5 442710 442709 2026-06-18T21:43:07Z Lozman 1047 /* Ботостатьи */ Ответ 442710 wikitext text/x-wiki {{/Шапка}}<!-- Не редактируйте эту строку --> == Ботостатьи == Все знают что в энциклопедиях ботостатьи недопустимы, поскольку боты не могут дать углубленную информацию в статье. В Викицитатнике же статья устроена вот так: [[Босс-молокосос]] То есть: * Преамбула из Википедии * Цитаты * Ссылку на IMDb С такой задачей бот справится, имея источник цитат и преамбулу из статьи в Википедии. Поэтому, в ВЦ ботостатьи очень будут полезные. Бота я могу сам написать, но мне нужен консенсус сообщества. Ваше мнение? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:56, 18 июня 2026 (UTC) : {{ping|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:23, 18 июня 2026 (UTC) :: {{ping|S.Marchenko}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:25, 18 июня 2026 (UTC) :::Можно, но какова цель? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:26, 18 июня 2026 (UTC) :::: Увеличить количество статей. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:35, 18 июня 2026 (UTC) ::{{против}}. Проблема ВЦ — не количестве, а в качестве цитат. Уже сейчас доля мусорного контента превышает 50%, доходя по некоторым оценкам даже до 80—90%. Привлечение бота этот процент только еще увеличит. Пока мне не объяснят, как при ботозаливке предполагается обеспечивать '''качество '''контента, это будет мое [[Кин-дза-дза!|заднее слово]]. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:30, 18 июня 2026 (UTC) ::: Завтра дам полное переднее слово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 21:10, 18 июня 2026 (UTC) ::::Вам придется очень постараться. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:43, 18 июня 2026 (UTC) :Пожалуйста вручную сделайте три примера статей, какие вы собираетесь заливать. [[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 17:56, 18 июня 2026 (UTC) ::Сначала я буду заливать по теме анимации, потом перейду на персоналии. Сейчас я не могу написать статьи, но они будут такие же как Босс-молокосос. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:15, 18 июня 2026 (UTC) == <span lang="en" dir="ltr">Vote now in the 2026 U4C election</span> == <div lang="en" dir="ltr"> <section begin="announcement-content" /> Eligible voters are asked to participate in the 2026 [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|Universal Code of Conduct Coordinating Committee]] election. More information–including an eligibility check, voting process information, candidate information, and a link to the vote–are available on Meta at the [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|2026 Election information page]]. The vote closes on 2 June 2026 at [https://zonestamp.toolforge.org/1780358400 00:00 UTC]. Please vote if your account is eligible. Results will be available by 14 June 2026. -- In cooperation with the U4C,<section end="announcement-content" /> </div> [[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|talk]]) 17:15, 27 мая 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:Keegan (WMF)@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860 --> == Предложения и идеи == === Замена шаблонов === Коллеги, как вы относитесь к идее заменить шаблоны <nowiki>{{Википедия}}</nowiki>, <nowiki>{{Навигация}}</nowiki>, <nowiki>{{Персоналия}}</nowiki> и тому подобные на один, универсальный шаблон <nowiki>{{Карточка}}</nowiki>? Как по мне так будет гораздо лучше. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:36, 11 мая 2026 (UTC) :Не совсем так. Шаблон {{tl|Персоналия}} добавляет страницы в категорию {{cl|Персоналии по алфавиту}}, поэтому для статей о персоналиях следует использовать именно его. А для тематических статей — {{tl|Карточка}}, который работает по тому же принципу, но без добавления в категорию. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:47, 11 мая 2026 (UTC) ::Понятно, а что по поводу двух оставшихся шаблонов? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:27, 12 мая 2026 (UTC) ::: {{За}} Я всегда заменял шаблоны Навигация и Википедия на Карточка, так что удалить, но надо консенсус сообщества (а он вряд ли будет, смотря что сюда только 1 участник присоединился) [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:33, 12 мая 2026 (UTC) :::Остальные можно заменять на один из этих двух, в зависимости от страницы. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:37, 12 мая 2026 (UTC) ::::Хорошо [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:31, 13 мая 2026 (UTC) === Создание шаблонов для КБУ === Коллеги, как вы относитесь, если я для каждой категории КБУ создам свой шаблон, как в РуВики? @[[Участник:Lozman|Lozman]]? --[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:28, 22 мая 2026 (UTC) : Может, просто создадим один универсальный шаблон для всех категорий? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:31, 22 мая 2026 (UTC) ::Он есть, {{tl|К быстрому удалению}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:33, 22 мая 2026 (UTC) ::: В целом предложение хорошее, но у меня есть идея сделать так, чтобы в этом шаблоне <s>КГБ</s> КБУ в параметре Причина написать 01 и в результате получится разъяснительный текст, чтобы легче было. Парсер #if в этом поможет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:36, 22 мая 2026 (UTC) ::::Хорошая идея, я займусь) [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:02, 22 мая 2026 (UTC) ::::{{Сделано}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 06:16, 23 мая 2026 (UTC) ::::: Прекрасно, вам большое спасибо. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:34, 25 мая 2026 (UTC) == [[Мексиканец_(фильм)]] == Вообще-то люблю будет. Я сам смотрел этот фильм, а тут стоит только Да. Как это исправить? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-19821-20|&#126;2026-19821-20]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-19821-20|обс.]]) 12:52, 31 марта 2026 (UTC) : Нажать кнопку Править, заменить слово в режиме редактирования, нажать кнопку Записать изменения (<small>и обязательно прочитать текст над кнопкой по которому вы обязываетесь заплатить несколько миллионов Джимбо</small>) и ౼ вуаля! У вас все готово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:10, 12 апреля 2026 (UTC) == [[meta:Wikimedia CEE Spring 2026/Quote me]] == В этом году в рамках Вики-весны проходит новый субконкурс, направленный на пополнение Викицитатника. К сожалению, к моменту календарного старта не определено, как именно будет учитываться вклад; может быть, хештегами или шаблонами. Присмотритесь, и если заинтересуетесь -- следите за организационными обновлениями. [[Участник:Lvova|Lvova]] ([[Обсуждение участника:Lvova|обсуждение]]) 21:43, 20 марта 2026 (UTC) == Вопросы == где песочница, где инкубатор? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-77031-9|обс.]]) 16:08, 4 февраля 2026 (UTC) : Здесь всё неразвито, ничего нет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 16:23, 4 февраля 2026 (UTC) : [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]], в инкубаторе необходимости нет, есть [[Викицитатник:Песочница]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:09, 6 февраля 2026 (UTC) == Покидаю проект == Я решил покинуть все вики-проекты. Прощайте! {{пинг|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}, {{ping|Constantin1995}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:36, 4 февраля 2026 (UTC) :Вам был нужен проект помасштабнее, чем этот. Не поминайте лихом, товарищ. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC) :: Я думаю, я не полностью покидаю, я к этому месту привязался. Буду потихоньку. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:52, 6 февраля 2026 (UTC) ::: Я нашел помасштабнее проект, называется Циклопедия. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:50, 7 февраля 2026 (UTC) == [[Участник:Putnik]] == Вернулся! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 13 января 2026 (UTC) :@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:39, 13 января 2026 (UTC) : Я понимаю, что вам хочется выговориться, но смысл этой темы от меня решительно ускользает. — [[user:putnik|putnik]] 13:47, 13 января 2026 (UTC) ::С другой стороны, я заходил на страницу вашего вклада и видел что ваша последняя правка была год назад и подумал что вы не вернётесь. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:07, 13 января 2026 (UTC) ::: Уже достаточно долгое время мой основной проект — Викиданные, и в другие проекты я захожу крайне нерегулярно. В случае же Викицитатника я просто стараюсь иногда заглядывать и решать накопившиеся технические проблемы. Так что у меня вряд ли будет сколь-либо значительная активность в ближайшем будущем. Но если у вас будут какие-то конкретные запросы — можете пинговать. — [[user:putnik|putnik]] 14:50, 13 января 2026 (UTC) ::::В Википедии меня заблокировали, я перешел в Циклопедию и здесь тоже малоактивен. Так что Википедии, и особенно этому представителю вида администраторов [[w:У:OneLittleMouse|OneLittleMouse]] желаю «скатертью дорога». [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:12, 13 января 2026 (UTC) :::::@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:34, 13 января 2026 (UTC) == Тёмная тема == Всем привет. Некоторое время назад Викицитатник был переключен на тему оформления Вектор-2022, и всем читателям стала доступна тёмная тема. Поэтому я прошёлся по основных страницам и шаблонам и поправил стили, чтобы в тёмной теме они тоже выглядели корректно. Но для этого пришлось отключить автоматические исправления для тёмной темы, поэтому есть вероятность, что какие-нибудь малоиспользуемые шаблоны теперь в тёмной теме остаются светлыми. Если вы что-нибудь подобное заметите, то можно писать сюда (лучше с пингом) или на мне на страницу обсуждения. — [[user:putnik|putnik]] 17:06, 12 января 2026 (UTC) == Итоги 2025 года == Посещаемость Викицитатника за 2025 год стала рекордной: 41 913 880 просмотров/год. Самый посещаемый месяц 2025 года: декабрь 3 997 111 просмотров/месяц. Наименее посещаемый: июнь с 2 884 497 просмотров/месяц. Разнообразную статистику смотреть: [https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikiquote.org/reading/total-page-views/normal|bar|1-year|~total|monthly ЗДЕСЬ]. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 20:44, 1 января 2026 (UTC) == Action Required: Update templates/modules for electoral maps (Migrating from P1846 to P14226) == Hello everyone, This is a notice regarding an ongoing data migration on Wikidata that may affect your election-related templates and Lua modules (such as <code>Module:Itemgroup/list</code>). '''The Change:'''<br /> Currently, many templates pull electoral maps from Wikidata using the property [[:d:Property:P1846|P1846]], combined with the qualifier [[:d:Property:P180|P180]]: [[:d:Q19571328|Q19571328]]. We are migrating this data (across roughly 4,000 items) to a newly created, dedicated property: '''[[:d:Property:P14226|P14226]]'''. '''What You Need To Do:'''<br /> To ensure your templates and infoboxes do not break or lose their maps, please update your local code to fetch data from [[:d:Property:P14226|P14226]] instead of the old [[:d:Property:P1846|P1846]] + [[:d:Property:P180|P180]] structure. A [[m:Wikidata/Property Migration: P1846 to P14226/List|list of pages]] was generated using Wikimedia Global Search. '''Deadline:'''<br /> We are temporarily retaining the old data on [[:d:Property:P1846|P1846]] to allow for a smooth transition. However, to complete the data cleanup on Wikidata, the old [[:d:Property:P1846|P1846]] statements will be removed after '''May 1, 2026'''. Please update your modules and templates before this date to prevent any disruption to your wiki's election articles. Let us know if you have any questions or need assistance with the query logic. Thank you for your help! [[User:ZI Jony|ZI Jony]] using [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 17:11, 3 апреля 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:ZI Jony@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Non-Technical_Village_Pumps_distribution_list&oldid=29941252 --> == Request for comment (global AI policy) == <bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr"> Apologies for writing in English. {{int:Please-translate}} A [[:m:Requests for comment/Artificial intelligence policy|request for comment]] is currently being held to decide on a global AI policy. {{int:Feedback-thanks-title}} [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 00:58, 26 апреля 2026 (UTC) </bdi> <!-- Сообщение отправил Участник:Codename Noreste@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30424282 --> gskbi3gyx3lyyxxlhxch85hep30r14f 442753 442710 2026-06-19T11:17:51Z Taratarussia 108076 /* Ботостатьи */ 442753 wikitext text/x-wiki {{/Шапка}}<!-- Не редактируйте эту строку --> == Ботостатьи == Все знают что в энциклопедиях ботостатьи недопустимы, поскольку боты не могут дать углубленную информацию в статье. В Викицитатнике же статья устроена вот так: [[Босс-молокосос]] То есть: * Преамбула из Википедии * Цитаты * Ссылку на IMDb С такой задачей бот справится, имея источник цитат и преамбулу из статьи в Википедии. Поэтому, в ВЦ ботостатьи очень будут полезные. Бота я могу сам написать, но мне нужен консенсус сообщества. Ваше мнение? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:56, 18 июня 2026 (UTC) : {{ping|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:23, 18 июня 2026 (UTC) :: {{ping|S.Marchenko}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:25, 18 июня 2026 (UTC) :::Можно, но какова цель? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:26, 18 июня 2026 (UTC) :::: Увеличить количество статей. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:35, 18 июня 2026 (UTC) ::{{против}}. Проблема ВЦ — не количестве, а в качестве цитат. Уже сейчас доля мусорного контента превышает 50%, доходя по некоторым оценкам даже до 80—90%. Привлечение бота этот процент только еще увеличит. Пока мне не объяснят, как при ботозаливке предполагается обеспечивать '''качество '''контента, это будет мое [[Кин-дза-дза!|заднее слово]]. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:30, 18 июня 2026 (UTC) ::: Завтра дам полное переднее слово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 21:10, 18 июня 2026 (UTC) ::::Вам придется очень постараться. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:43, 18 июня 2026 (UTC) ::::: Качество статьи в ВЦ измеряется не углублением и анализом в статье, а кроличество цитат и их оформлением. То есть для качественной статьи требуется преамбула из Википедии, хорошо оформленые цитаты и ссылка на IMDb. Вот такие '''качественные''' статьи бот сможет легко сделать имея у себя в распоряжении статью из Википедии и источник цитат, вроде citaty.info. И обратите внимание: критерии значимости будут '''автоматически''' соблюдены, поскольку список статей которые ему нужно будет сделать он будет брать из Википедии. Вот так-то! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:17, 19 июня 2026 (UTC) :Пожалуйста вручную сделайте три примера статей, какие вы собираетесь заливать. [[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 17:56, 18 июня 2026 (UTC) ::Сначала я буду заливать по теме анимации, потом перейду на персоналии. Сейчас я не могу написать статьи, но они будут такие же как Босс-молокосос. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:15, 18 июня 2026 (UTC) == <span lang="en" dir="ltr">Vote now in the 2026 U4C election</span> == <div lang="en" dir="ltr"> <section begin="announcement-content" /> Eligible voters are asked to participate in the 2026 [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|Universal Code of Conduct Coordinating Committee]] election. More information–including an eligibility check, voting process information, candidate information, and a link to the vote–are available on Meta at the [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|2026 Election information page]]. The vote closes on 2 June 2026 at [https://zonestamp.toolforge.org/1780358400 00:00 UTC]. Please vote if your account is eligible. Results will be available by 14 June 2026. -- In cooperation with the U4C,<section end="announcement-content" /> </div> [[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|talk]]) 17:15, 27 мая 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:Keegan (WMF)@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860 --> == Предложения и идеи == === Замена шаблонов === Коллеги, как вы относитесь к идее заменить шаблоны <nowiki>{{Википедия}}</nowiki>, <nowiki>{{Навигация}}</nowiki>, <nowiki>{{Персоналия}}</nowiki> и тому подобные на один, универсальный шаблон <nowiki>{{Карточка}}</nowiki>? Как по мне так будет гораздо лучше. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:36, 11 мая 2026 (UTC) :Не совсем так. Шаблон {{tl|Персоналия}} добавляет страницы в категорию {{cl|Персоналии по алфавиту}}, поэтому для статей о персоналиях следует использовать именно его. А для тематических статей — {{tl|Карточка}}, который работает по тому же принципу, но без добавления в категорию. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:47, 11 мая 2026 (UTC) ::Понятно, а что по поводу двух оставшихся шаблонов? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:27, 12 мая 2026 (UTC) ::: {{За}} Я всегда заменял шаблоны Навигация и Википедия на Карточка, так что удалить, но надо консенсус сообщества (а он вряд ли будет, смотря что сюда только 1 участник присоединился) [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:33, 12 мая 2026 (UTC) :::Остальные можно заменять на один из этих двух, в зависимости от страницы. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:37, 12 мая 2026 (UTC) ::::Хорошо [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:31, 13 мая 2026 (UTC) === Создание шаблонов для КБУ === Коллеги, как вы относитесь, если я для каждой категории КБУ создам свой шаблон, как в РуВики? @[[Участник:Lozman|Lozman]]? --[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:28, 22 мая 2026 (UTC) : Может, просто создадим один универсальный шаблон для всех категорий? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:31, 22 мая 2026 (UTC) ::Он есть, {{tl|К быстрому удалению}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:33, 22 мая 2026 (UTC) ::: В целом предложение хорошее, но у меня есть идея сделать так, чтобы в этом шаблоне <s>КГБ</s> КБУ в параметре Причина написать 01 и в результате получится разъяснительный текст, чтобы легче было. Парсер #if в этом поможет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:36, 22 мая 2026 (UTC) ::::Хорошая идея, я займусь) [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:02, 22 мая 2026 (UTC) ::::{{Сделано}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 06:16, 23 мая 2026 (UTC) ::::: Прекрасно, вам большое спасибо. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:34, 25 мая 2026 (UTC) == [[Мексиканец_(фильм)]] == Вообще-то люблю будет. Я сам смотрел этот фильм, а тут стоит только Да. Как это исправить? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-19821-20|&#126;2026-19821-20]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-19821-20|обс.]]) 12:52, 31 марта 2026 (UTC) : Нажать кнопку Править, заменить слово в режиме редактирования, нажать кнопку Записать изменения (<small>и обязательно прочитать текст над кнопкой по которому вы обязываетесь заплатить несколько миллионов Джимбо</small>) и ౼ вуаля! У вас все готово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:10, 12 апреля 2026 (UTC) == [[meta:Wikimedia CEE Spring 2026/Quote me]] == В этом году в рамках Вики-весны проходит новый субконкурс, направленный на пополнение Викицитатника. К сожалению, к моменту календарного старта не определено, как именно будет учитываться вклад; может быть, хештегами или шаблонами. Присмотритесь, и если заинтересуетесь -- следите за организационными обновлениями. [[Участник:Lvova|Lvova]] ([[Обсуждение участника:Lvova|обсуждение]]) 21:43, 20 марта 2026 (UTC) == Вопросы == где песочница, где инкубатор? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-77031-9|обс.]]) 16:08, 4 февраля 2026 (UTC) : Здесь всё неразвито, ничего нет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 16:23, 4 февраля 2026 (UTC) : [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]], в инкубаторе необходимости нет, есть [[Викицитатник:Песочница]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:09, 6 февраля 2026 (UTC) == Покидаю проект == Я решил покинуть все вики-проекты. Прощайте! {{пинг|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}, {{ping|Constantin1995}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:36, 4 февраля 2026 (UTC) :Вам был нужен проект помасштабнее, чем этот. Не поминайте лихом, товарищ. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC) :: Я думаю, я не полностью покидаю, я к этому месту привязался. Буду потихоньку. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:52, 6 февраля 2026 (UTC) ::: Я нашел помасштабнее проект, называется Циклопедия. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:50, 7 февраля 2026 (UTC) == [[Участник:Putnik]] == Вернулся! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 13 января 2026 (UTC) :@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:39, 13 января 2026 (UTC) : Я понимаю, что вам хочется выговориться, но смысл этой темы от меня решительно ускользает. — [[user:putnik|putnik]] 13:47, 13 января 2026 (UTC) ::С другой стороны, я заходил на страницу вашего вклада и видел что ваша последняя правка была год назад и подумал что вы не вернётесь. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:07, 13 января 2026 (UTC) ::: Уже достаточно долгое время мой основной проект — Викиданные, и в другие проекты я захожу крайне нерегулярно. В случае же Викицитатника я просто стараюсь иногда заглядывать и решать накопившиеся технические проблемы. Так что у меня вряд ли будет сколь-либо значительная активность в ближайшем будущем. Но если у вас будут какие-то конкретные запросы — можете пинговать. — [[user:putnik|putnik]] 14:50, 13 января 2026 (UTC) ::::В Википедии меня заблокировали, я перешел в Циклопедию и здесь тоже малоактивен. Так что Википедии, и особенно этому представителю вида администраторов [[w:У:OneLittleMouse|OneLittleMouse]] желаю «скатертью дорога». [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:12, 13 января 2026 (UTC) :::::@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:34, 13 января 2026 (UTC) == Тёмная тема == Всем привет. Некоторое время назад Викицитатник был переключен на тему оформления Вектор-2022, и всем читателям стала доступна тёмная тема. Поэтому я прошёлся по основных страницам и шаблонам и поправил стили, чтобы в тёмной теме они тоже выглядели корректно. Но для этого пришлось отключить автоматические исправления для тёмной темы, поэтому есть вероятность, что какие-нибудь малоиспользуемые шаблоны теперь в тёмной теме остаются светлыми. Если вы что-нибудь подобное заметите, то можно писать сюда (лучше с пингом) или на мне на страницу обсуждения. — [[user:putnik|putnik]] 17:06, 12 января 2026 (UTC) == Итоги 2025 года == Посещаемость Викицитатника за 2025 год стала рекордной: 41 913 880 просмотров/год. Самый посещаемый месяц 2025 года: декабрь 3 997 111 просмотров/месяц. Наименее посещаемый: июнь с 2 884 497 просмотров/месяц. Разнообразную статистику смотреть: [https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikiquote.org/reading/total-page-views/normal|bar|1-year|~total|monthly ЗДЕСЬ]. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 20:44, 1 января 2026 (UTC) == Action Required: Update templates/modules for electoral maps (Migrating from P1846 to P14226) == Hello everyone, This is a notice regarding an ongoing data migration on Wikidata that may affect your election-related templates and Lua modules (such as <code>Module:Itemgroup/list</code>). '''The Change:'''<br /> Currently, many templates pull electoral maps from Wikidata using the property [[:d:Property:P1846|P1846]], combined with the qualifier [[:d:Property:P180|P180]]: [[:d:Q19571328|Q19571328]]. We are migrating this data (across roughly 4,000 items) to a newly created, dedicated property: '''[[:d:Property:P14226|P14226]]'''. '''What You Need To Do:'''<br /> To ensure your templates and infoboxes do not break or lose their maps, please update your local code to fetch data from [[:d:Property:P14226|P14226]] instead of the old [[:d:Property:P1846|P1846]] + [[:d:Property:P180|P180]] structure. A [[m:Wikidata/Property Migration: P1846 to P14226/List|list of pages]] was generated using Wikimedia Global Search. '''Deadline:'''<br /> We are temporarily retaining the old data on [[:d:Property:P1846|P1846]] to allow for a smooth transition. However, to complete the data cleanup on Wikidata, the old [[:d:Property:P1846|P1846]] statements will be removed after '''May 1, 2026'''. Please update your modules and templates before this date to prevent any disruption to your wiki's election articles. Let us know if you have any questions or need assistance with the query logic. Thank you for your help! [[User:ZI Jony|ZI Jony]] using [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 17:11, 3 апреля 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:ZI Jony@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Non-Technical_Village_Pumps_distribution_list&oldid=29941252 --> == Request for comment (global AI policy) == <bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr"> Apologies for writing in English. {{int:Please-translate}} A [[:m:Requests for comment/Artificial intelligence policy|request for comment]] is currently being held to decide on a global AI policy. {{int:Feedback-thanks-title}} [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 00:58, 26 апреля 2026 (UTC) </bdi> <!-- Сообщение отправил Участник:Codename Noreste@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30424282 --> 1epqjwuia432zwawqc2ek9269bg5ysa 442754 442753 2026-06-19T11:20:03Z Taratarussia 108076 /* Ботостатьи */ 442754 wikitext text/x-wiki {{/Шапка}}<!-- Не редактируйте эту строку --> == Ботостатьи == Все знают что в энциклопедиях ботостатьи недопустимы, поскольку боты не могут дать углубленную информацию в статье. В Викицитатнике же статья устроена вот так: [[Босс-молокосос]] То есть: * Преамбула из Википедии * Цитаты * Ссылку на IMDb С такой задачей бот справится, имея источник цитат и преамбулу из статьи в Википедии. Поэтому, в ВЦ ботостатьи очень будут полезные. Бота я могу сам написать, но мне нужен консенсус сообщества. Ваше мнение? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:56, 18 июня 2026 (UTC) : {{ping|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:23, 18 июня 2026 (UTC) :: {{ping|S.Marchenko}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:25, 18 июня 2026 (UTC) :::Можно, но какова цель? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:26, 18 июня 2026 (UTC) :::: Увеличить количество статей. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:35, 18 июня 2026 (UTC) ::{{против}}. Проблема ВЦ — не количестве, а в качестве цитат. Уже сейчас доля мусорного контента превышает 50%, доходя по некоторым оценкам даже до 80—90%. Привлечение бота этот процент только еще увеличит. Пока мне не объяснят, как при ботозаливке предполагается обеспечивать '''качество '''контента, это будет мое [[Кин-дза-дза!|заднее слово]]. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:30, 18 июня 2026 (UTC) ::: Завтра дам полное переднее слово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 21:10, 18 июня 2026 (UTC) ::::Вам придется очень постараться. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:43, 18 июня 2026 (UTC) ::::: Качество статьи в ВЦ измеряется не углублением и анализом в статье, а количеством цитат и их оформлением. То есть для качественной статьи требуется преамбула из Википедии, хорошо оформленые цитаты и ссылка на IMDb. Вот такие '''качественные''' статьи бот сможет легко сделать имея у себя в распоряжении статью из Википедии и источник цитат, вроде citaty.info. И обратите внимание: критерии значимости будут '''автоматически''' соблюдены, поскольку список статей которые ему нужно будет сделать он будет брать из Википедии. Вот так-то! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:17, 19 июня 2026 (UTC) :Пожалуйста вручную сделайте три примера статей, какие вы собираетесь заливать. [[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 17:56, 18 июня 2026 (UTC) ::Сначала я буду заливать по теме анимации, потом перейду на персоналии. Сейчас я не могу написать статьи, но они будут такие же как Босс-молокосос. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:15, 18 июня 2026 (UTC) == <span lang="en" dir="ltr">Vote now in the 2026 U4C election</span> == <div lang="en" dir="ltr"> <section begin="announcement-content" /> Eligible voters are asked to participate in the 2026 [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|Universal Code of Conduct Coordinating Committee]] election. More information–including an eligibility check, voting process information, candidate information, and a link to the vote–are available on Meta at the [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|2026 Election information page]]. The vote closes on 2 June 2026 at [https://zonestamp.toolforge.org/1780358400 00:00 UTC]. Please vote if your account is eligible. Results will be available by 14 June 2026. -- In cooperation with the U4C,<section end="announcement-content" /> </div> [[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|talk]]) 17:15, 27 мая 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:Keegan (WMF)@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860 --> == Предложения и идеи == === Замена шаблонов === Коллеги, как вы относитесь к идее заменить шаблоны <nowiki>{{Википедия}}</nowiki>, <nowiki>{{Навигация}}</nowiki>, <nowiki>{{Персоналия}}</nowiki> и тому подобные на один, универсальный шаблон <nowiki>{{Карточка}}</nowiki>? Как по мне так будет гораздо лучше. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:36, 11 мая 2026 (UTC) :Не совсем так. Шаблон {{tl|Персоналия}} добавляет страницы в категорию {{cl|Персоналии по алфавиту}}, поэтому для статей о персоналиях следует использовать именно его. А для тематических статей — {{tl|Карточка}}, который работает по тому же принципу, но без добавления в категорию. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:47, 11 мая 2026 (UTC) ::Понятно, а что по поводу двух оставшихся шаблонов? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:27, 12 мая 2026 (UTC) ::: {{За}} Я всегда заменял шаблоны Навигация и Википедия на Карточка, так что удалить, но надо консенсус сообщества (а он вряд ли будет, смотря что сюда только 1 участник присоединился) [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:33, 12 мая 2026 (UTC) :::Остальные можно заменять на один из этих двух, в зависимости от страницы. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:37, 12 мая 2026 (UTC) ::::Хорошо [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:31, 13 мая 2026 (UTC) === Создание шаблонов для КБУ === Коллеги, как вы относитесь, если я для каждой категории КБУ создам свой шаблон, как в РуВики? @[[Участник:Lozman|Lozman]]? --[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:28, 22 мая 2026 (UTC) : Может, просто создадим один универсальный шаблон для всех категорий? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:31, 22 мая 2026 (UTC) ::Он есть, {{tl|К быстрому удалению}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:33, 22 мая 2026 (UTC) ::: В целом предложение хорошее, но у меня есть идея сделать так, чтобы в этом шаблоне <s>КГБ</s> КБУ в параметре Причина написать 01 и в результате получится разъяснительный текст, чтобы легче было. Парсер #if в этом поможет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:36, 22 мая 2026 (UTC) ::::Хорошая идея, я займусь) [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:02, 22 мая 2026 (UTC) ::::{{Сделано}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 06:16, 23 мая 2026 (UTC) ::::: Прекрасно, вам большое спасибо. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:34, 25 мая 2026 (UTC) == [[Мексиканец_(фильм)]] == Вообще-то люблю будет. Я сам смотрел этот фильм, а тут стоит только Да. Как это исправить? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-19821-20|&#126;2026-19821-20]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-19821-20|обс.]]) 12:52, 31 марта 2026 (UTC) : Нажать кнопку Править, заменить слово в режиме редактирования, нажать кнопку Записать изменения (<small>и обязательно прочитать текст над кнопкой по которому вы обязываетесь заплатить несколько миллионов Джимбо</small>) и ౼ вуаля! У вас все готово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:10, 12 апреля 2026 (UTC) == [[meta:Wikimedia CEE Spring 2026/Quote me]] == В этом году в рамках Вики-весны проходит новый субконкурс, направленный на пополнение Викицитатника. К сожалению, к моменту календарного старта не определено, как именно будет учитываться вклад; может быть, хештегами или шаблонами. Присмотритесь, и если заинтересуетесь -- следите за организационными обновлениями. [[Участник:Lvova|Lvova]] ([[Обсуждение участника:Lvova|обсуждение]]) 21:43, 20 марта 2026 (UTC) == Вопросы == где песочница, где инкубатор? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-77031-9|обс.]]) 16:08, 4 февраля 2026 (UTC) : Здесь всё неразвито, ничего нет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 16:23, 4 февраля 2026 (UTC) : [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]], в инкубаторе необходимости нет, есть [[Викицитатник:Песочница]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:09, 6 февраля 2026 (UTC) == Покидаю проект == Я решил покинуть все вики-проекты. Прощайте! {{пинг|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}, {{ping|Constantin1995}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:36, 4 февраля 2026 (UTC) :Вам был нужен проект помасштабнее, чем этот. Не поминайте лихом, товарищ. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC) :: Я думаю, я не полностью покидаю, я к этому месту привязался. Буду потихоньку. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:52, 6 февраля 2026 (UTC) ::: Я нашел помасштабнее проект, называется Циклопедия. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:50, 7 февраля 2026 (UTC) == [[Участник:Putnik]] == Вернулся! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 13 января 2026 (UTC) :@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:39, 13 января 2026 (UTC) : Я понимаю, что вам хочется выговориться, но смысл этой темы от меня решительно ускользает. — [[user:putnik|putnik]] 13:47, 13 января 2026 (UTC) ::С другой стороны, я заходил на страницу вашего вклада и видел что ваша последняя правка была год назад и подумал что вы не вернётесь. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:07, 13 января 2026 (UTC) ::: Уже достаточно долгое время мой основной проект — Викиданные, и в другие проекты я захожу крайне нерегулярно. В случае же Викицитатника я просто стараюсь иногда заглядывать и решать накопившиеся технические проблемы. Так что у меня вряд ли будет сколь-либо значительная активность в ближайшем будущем. Но если у вас будут какие-то конкретные запросы — можете пинговать. — [[user:putnik|putnik]] 14:50, 13 января 2026 (UTC) ::::В Википедии меня заблокировали, я перешел в Циклопедию и здесь тоже малоактивен. Так что Википедии, и особенно этому представителю вида администраторов [[w:У:OneLittleMouse|OneLittleMouse]] желаю «скатертью дорога». [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:12, 13 января 2026 (UTC) :::::@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:34, 13 января 2026 (UTC) == Тёмная тема == Всем привет. Некоторое время назад Викицитатник был переключен на тему оформления Вектор-2022, и всем читателям стала доступна тёмная тема. Поэтому я прошёлся по основных страницам и шаблонам и поправил стили, чтобы в тёмной теме они тоже выглядели корректно. Но для этого пришлось отключить автоматические исправления для тёмной темы, поэтому есть вероятность, что какие-нибудь малоиспользуемые шаблоны теперь в тёмной теме остаются светлыми. Если вы что-нибудь подобное заметите, то можно писать сюда (лучше с пингом) или на мне на страницу обсуждения. — [[user:putnik|putnik]] 17:06, 12 января 2026 (UTC) == Итоги 2025 года == Посещаемость Викицитатника за 2025 год стала рекордной: 41 913 880 просмотров/год. Самый посещаемый месяц 2025 года: декабрь 3 997 111 просмотров/месяц. Наименее посещаемый: июнь с 2 884 497 просмотров/месяц. Разнообразную статистику смотреть: [https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikiquote.org/reading/total-page-views/normal|bar|1-year|~total|monthly ЗДЕСЬ]. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 20:44, 1 января 2026 (UTC) == Action Required: Update templates/modules for electoral maps (Migrating from P1846 to P14226) == Hello everyone, This is a notice regarding an ongoing data migration on Wikidata that may affect your election-related templates and Lua modules (such as <code>Module:Itemgroup/list</code>). '''The Change:'''<br /> Currently, many templates pull electoral maps from Wikidata using the property [[:d:Property:P1846|P1846]], combined with the qualifier [[:d:Property:P180|P180]]: [[:d:Q19571328|Q19571328]]. We are migrating this data (across roughly 4,000 items) to a newly created, dedicated property: '''[[:d:Property:P14226|P14226]]'''. '''What You Need To Do:'''<br /> To ensure your templates and infoboxes do not break or lose their maps, please update your local code to fetch data from [[:d:Property:P14226|P14226]] instead of the old [[:d:Property:P1846|P1846]] + [[:d:Property:P180|P180]] structure. A [[m:Wikidata/Property Migration: P1846 to P14226/List|list of pages]] was generated using Wikimedia Global Search. '''Deadline:'''<br /> We are temporarily retaining the old data on [[:d:Property:P1846|P1846]] to allow for a smooth transition. However, to complete the data cleanup on Wikidata, the old [[:d:Property:P1846|P1846]] statements will be removed after '''May 1, 2026'''. Please update your modules and templates before this date to prevent any disruption to your wiki's election articles. Let us know if you have any questions or need assistance with the query logic. Thank you for your help! [[User:ZI Jony|ZI Jony]] using [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 17:11, 3 апреля 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:ZI Jony@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Non-Technical_Village_Pumps_distribution_list&oldid=29941252 --> == Request for comment (global AI policy) == <bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr"> Apologies for writing in English. {{int:Please-translate}} A [[:m:Requests for comment/Artificial intelligence policy|request for comment]] is currently being held to decide on a global AI policy. {{int:Feedback-thanks-title}} [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 00:58, 26 апреля 2026 (UTC) </bdi> <!-- Сообщение отправил Участник:Codename Noreste@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30424282 --> t1zolw9772bx8edhirg4lgzj3fahaph 442755 442754 2026-06-19T11:39:35Z Lozman 1047 /* Ботостатьи */ Ответ 442755 wikitext text/x-wiki {{/Шапка}}<!-- Не редактируйте эту строку --> == Ботостатьи == Все знают что в энциклопедиях ботостатьи недопустимы, поскольку боты не могут дать углубленную информацию в статье. В Викицитатнике же статья устроена вот так: [[Босс-молокосос]] То есть: * Преамбула из Википедии * Цитаты * Ссылку на IMDb С такой задачей бот справится, имея источник цитат и преамбулу из статьи в Википедии. Поэтому, в ВЦ ботостатьи очень будут полезные. Бота я могу сам написать, но мне нужен консенсус сообщества. Ваше мнение? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:56, 18 июня 2026 (UTC) : {{ping|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:23, 18 июня 2026 (UTC) :: {{ping|S.Marchenko}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:25, 18 июня 2026 (UTC) :::Можно, но какова цель? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:26, 18 июня 2026 (UTC) :::: Увеличить количество статей. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:35, 18 июня 2026 (UTC) ::{{против}}. Проблема ВЦ — не количестве, а в качестве цитат. Уже сейчас доля мусорного контента превышает 50%, доходя по некоторым оценкам даже до 80—90%. Привлечение бота этот процент только еще увеличит. Пока мне не объяснят, как при ботозаливке предполагается обеспечивать '''качество '''контента, это будет мое [[Кин-дза-дза!|заднее слово]]. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:30, 18 июня 2026 (UTC) ::: Завтра дам полное переднее слово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 21:10, 18 июня 2026 (UTC) ::::Вам придется очень постараться. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:43, 18 июня 2026 (UTC) ::::: Качество статьи в ВЦ измеряется не углублением и анализом в статье, а количеством цитат и их оформлением. То есть для качественной статьи требуется преамбула из Википедии, хорошо оформленые цитаты и ссылка на IMDb. Вот такие '''качественные''' статьи бот сможет легко сделать имея у себя в распоряжении статью из Википедии и источник цитат, вроде citaty.info. И обратите внимание: критерии значимости будут '''автоматически''' соблюдены, поскольку список статей которые ему нужно будет сделать он будет брать из Википедии. Вот так-то! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:17, 19 июня 2026 (UTC) ::::::Качество никогда не измеряется количеством. Тащить сюда цитаты из других интернет-цитатников — однозначно моветон, я такое всегда стараюсь пресекать. А так как что-то более осмысленное бот вряд ли сможет делать, предлагаю тему закрыть. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 11:39, 19 июня 2026 (UTC) :Пожалуйста вручную сделайте три примера статей, какие вы собираетесь заливать. [[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 17:56, 18 июня 2026 (UTC) ::Сначала я буду заливать по теме анимации, потом перейду на персоналии. Сейчас я не могу написать статьи, но они будут такие же как Босс-молокосос. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:15, 18 июня 2026 (UTC) == <span lang="en" dir="ltr">Vote now in the 2026 U4C election</span> == <div lang="en" dir="ltr"> <section begin="announcement-content" /> Eligible voters are asked to participate in the 2026 [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|Universal Code of Conduct Coordinating Committee]] election. More information–including an eligibility check, voting process information, candidate information, and a link to the vote–are available on Meta at the [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|2026 Election information page]]. The vote closes on 2 June 2026 at [https://zonestamp.toolforge.org/1780358400 00:00 UTC]. Please vote if your account is eligible. Results will be available by 14 June 2026. -- In cooperation with the U4C,<section end="announcement-content" /> </div> [[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|talk]]) 17:15, 27 мая 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:Keegan (WMF)@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860 --> == Предложения и идеи == === Замена шаблонов === Коллеги, как вы относитесь к идее заменить шаблоны <nowiki>{{Википедия}}</nowiki>, <nowiki>{{Навигация}}</nowiki>, <nowiki>{{Персоналия}}</nowiki> и тому подобные на один, универсальный шаблон <nowiki>{{Карточка}}</nowiki>? Как по мне так будет гораздо лучше. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 17:36, 11 мая 2026 (UTC) :Не совсем так. Шаблон {{tl|Персоналия}} добавляет страницы в категорию {{cl|Персоналии по алфавиту}}, поэтому для статей о персоналиях следует использовать именно его. А для тематических статей — {{tl|Карточка}}, который работает по тому же принципу, но без добавления в категорию. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:47, 11 мая 2026 (UTC) ::Понятно, а что по поводу двух оставшихся шаблонов? [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:27, 12 мая 2026 (UTC) ::: {{За}} Я всегда заменял шаблоны Навигация и Википедия на Карточка, так что удалить, но надо консенсус сообщества (а он вряд ли будет, смотря что сюда только 1 участник присоединился) [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:33, 12 мая 2026 (UTC) :::Остальные можно заменять на один из этих двух, в зависимости от страницы. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 21:37, 12 мая 2026 (UTC) ::::Хорошо [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:31, 13 мая 2026 (UTC) === Создание шаблонов для КБУ === Коллеги, как вы относитесь, если я для каждой категории КБУ создам свой шаблон, как в РуВики? @[[Участник:Lozman|Lozman]]? --[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:28, 22 мая 2026 (UTC) : Может, просто создадим один универсальный шаблон для всех категорий? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:31, 22 мая 2026 (UTC) ::Он есть, {{tl|К быстрому удалению}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:33, 22 мая 2026 (UTC) ::: В целом предложение хорошее, но у меня есть идея сделать так, чтобы в этом шаблоне <s>КГБ</s> КБУ в параметре Причина написать 01 и в результате получится разъяснительный текст, чтобы легче было. Парсер #if в этом поможет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:36, 22 мая 2026 (UTC) ::::Хорошая идея, я займусь) [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 15:02, 22 мая 2026 (UTC) ::::{{Сделано}} [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 06:16, 23 мая 2026 (UTC) ::::: Прекрасно, вам большое спасибо. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:34, 25 мая 2026 (UTC) == [[Мексиканец_(фильм)]] == Вообще-то люблю будет. Я сам смотрел этот фильм, а тут стоит только Да. Как это исправить? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-19821-20|&#126;2026-19821-20]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-19821-20|обс.]]) 12:52, 31 марта 2026 (UTC) : Нажать кнопку Править, заменить слово в режиме редактирования, нажать кнопку Записать изменения (<small>и обязательно прочитать текст над кнопкой по которому вы обязываетесь заплатить несколько миллионов Джимбо</small>) и ౼ вуаля! У вас все готово. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:10, 12 апреля 2026 (UTC) == [[meta:Wikimedia CEE Spring 2026/Quote me]] == В этом году в рамках Вики-весны проходит новый субконкурс, направленный на пополнение Викицитатника. К сожалению, к моменту календарного старта не определено, как именно будет учитываться вклад; может быть, хештегами или шаблонами. Присмотритесь, и если заинтересуетесь -- следите за организационными обновлениями. [[Участник:Lvova|Lvova]] ([[Обсуждение участника:Lvova|обсуждение]]) 21:43, 20 марта 2026 (UTC) == Вопросы == где песочница, где инкубатор? [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]] ([[Обсуждение участника:&#126;2026-77031-9|обс.]]) 16:08, 4 февраля 2026 (UTC) : Здесь всё неразвито, ничего нет. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 16:23, 4 февраля 2026 (UTC) : [[Служебная:Вклад/&#126;2026-77031-9|&#126;2026-77031-9]], в инкубаторе необходимости нет, есть [[Викицитатник:Песочница]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:09, 6 февраля 2026 (UTC) == Покидаю проект == Я решил покинуть все вики-проекты. Прощайте! {{пинг|Lozman}}, {{ping|GreenStork}}, {{ping|Constantin1995}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:36, 4 февраля 2026 (UTC) :Вам был нужен проект помасштабнее, чем этот. Не поминайте лихом, товарищ. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC) :: Я думаю, я не полностью покидаю, я к этому месту привязался. Буду потихоньку. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:52, 6 февраля 2026 (UTC) ::: Я нашел помасштабнее проект, называется Циклопедия. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:50, 7 февраля 2026 (UTC) == [[Участник:Putnik]] == Вернулся! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 13 января 2026 (UTC) :@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:39, 13 января 2026 (UTC) : Я понимаю, что вам хочется выговориться, но смысл этой темы от меня решительно ускользает. — [[user:putnik|putnik]] 13:47, 13 января 2026 (UTC) ::С другой стороны, я заходил на страницу вашего вклада и видел что ваша последняя правка была год назад и подумал что вы не вернётесь. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:07, 13 января 2026 (UTC) ::: Уже достаточно долгое время мой основной проект — Викиданные, и в другие проекты я захожу крайне нерегулярно. В случае же Викицитатника я просто стараюсь иногда заглядывать и решать накопившиеся технические проблемы. Так что у меня вряд ли будет сколь-либо значительная активность в ближайшем будущем. Но если у вас будут какие-то конкретные запросы — можете пинговать. — [[user:putnik|putnik]] 14:50, 13 января 2026 (UTC) ::::В Википедии меня заблокировали, я перешел в Циклопедию и здесь тоже малоактивен. Так что Википедии, и особенно этому представителю вида администраторов [[w:У:OneLittleMouse|OneLittleMouse]] желаю «скатертью дорога». [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:12, 13 января 2026 (UTC) :::::@[[Участник:Putnik|Putnik]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:34, 13 января 2026 (UTC) == Тёмная тема == Всем привет. Некоторое время назад Викицитатник был переключен на тему оформления Вектор-2022, и всем читателям стала доступна тёмная тема. Поэтому я прошёлся по основных страницам и шаблонам и поправил стили, чтобы в тёмной теме они тоже выглядели корректно. Но для этого пришлось отключить автоматические исправления для тёмной темы, поэтому есть вероятность, что какие-нибудь малоиспользуемые шаблоны теперь в тёмной теме остаются светлыми. Если вы что-нибудь подобное заметите, то можно писать сюда (лучше с пингом) или на мне на страницу обсуждения. — [[user:putnik|putnik]] 17:06, 12 января 2026 (UTC) == Итоги 2025 года == Посещаемость Викицитатника за 2025 год стала рекордной: 41 913 880 просмотров/год. Самый посещаемый месяц 2025 года: декабрь 3 997 111 просмотров/месяц. Наименее посещаемый: июнь с 2 884 497 просмотров/месяц. Разнообразную статистику смотреть: [https://stats.wikimedia.org/#/ru.wikiquote.org/reading/total-page-views/normal|bar|1-year|~total|monthly ЗДЕСЬ]. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 20:44, 1 января 2026 (UTC) == Action Required: Update templates/modules for electoral maps (Migrating from P1846 to P14226) == Hello everyone, This is a notice regarding an ongoing data migration on Wikidata that may affect your election-related templates and Lua modules (such as <code>Module:Itemgroup/list</code>). '''The Change:'''<br /> Currently, many templates pull electoral maps from Wikidata using the property [[:d:Property:P1846|P1846]], combined with the qualifier [[:d:Property:P180|P180]]: [[:d:Q19571328|Q19571328]]. We are migrating this data (across roughly 4,000 items) to a newly created, dedicated property: '''[[:d:Property:P14226|P14226]]'''. '''What You Need To Do:'''<br /> To ensure your templates and infoboxes do not break or lose their maps, please update your local code to fetch data from [[:d:Property:P14226|P14226]] instead of the old [[:d:Property:P1846|P1846]] + [[:d:Property:P180|P180]] structure. A [[m:Wikidata/Property Migration: P1846 to P14226/List|list of pages]] was generated using Wikimedia Global Search. '''Deadline:'''<br /> We are temporarily retaining the old data on [[:d:Property:P1846|P1846]] to allow for a smooth transition. However, to complete the data cleanup on Wikidata, the old [[:d:Property:P1846|P1846]] statements will be removed after '''May 1, 2026'''. Please update your modules and templates before this date to prevent any disruption to your wiki's election articles. Let us know if you have any questions or need assistance with the query logic. Thank you for your help! [[User:ZI Jony|ZI Jony]] using [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 17:11, 3 апреля 2026 (UTC) <!-- Сообщение отправил Участник:ZI Jony@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Non-Technical_Village_Pumps_distribution_list&oldid=29941252 --> == Request for comment (global AI policy) == <bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr"> Apologies for writing in English. {{int:Please-translate}} A [[:m:Requests for comment/Artificial intelligence policy|request for comment]] is currently being held to decide on a global AI policy. {{int:Feedback-thanks-title}} [[Участник:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[Обсуждение участника:MediaWiki message delivery|обсуждение]]) 00:58, 26 апреля 2026 (UTC) </bdi> <!-- Сообщение отправил Участник:Codename Noreste@metawiki, используя список на странице https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30424282 --> n834xhg6yfcoz5kc2qn38oqunx2ovsb Викицитатник:Заявки на статус патрулирующего 4 15560 442740 442618 2026-06-19T10:40:43Z Erokhin 42789 /* Вопросы (S.Marchenko) */ Ответ 442740 wikitext text/x-wiki <noinclude>{{/Шапка}}</noinclude> == Taratarussia == * {{userlinks-rights|Taratarussia|ВП:ЗСП}}. Прошу присвоить мне флаги патрулирующего я подхожу по всем требованиям также активен в этом проекте написал 10 статей или больше часто смотрю мультфильмы выписавую интересные цитаты собираю информацию и делаю статью. В качестве примера привожу несколько статей, которые были мной написаны или оформлены: [[Босс-молокосос]], [[Большой собачий побег ]], и также статья которую я полностью переработал [[Настоящий Гарфилд]]. [[Участник:Taratarussia|Taratarussia]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:18, 7 августа 2025 (UTC) === Вопросы (Taratarussia) === * === Обсуждение (Taratarussia) === * {{за}}. Адекватный вклад. Участнику Taratarussia рекомендую пингануть на этой странице немногих активных участников, чтобы они здесь высказались. Я, например, подумывал о том, чтобы стать патрулирующим и поэтому только и зашёл сюда - посмотреть на процесс :) -- [[Участник:AKA MBG|Andrew Krizhanovsky]] ([[Обсуждение участника:AKA MBG|обсуждение]]) 19:32, 16 августа 2025 (UTC) *:Большое благодарю что проголосовали потому что активных участников мало пишу всем а как об стену [[Участник:Taratarussia|Taratarussia]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 09:43, 17 августа 2025 (UTC) * {{За}}. Присоединяюсь к мнению выше. --[[Участник:Danvintius Bookix|Danvintius Bookix]] ([[Обсуждение участника:Danvintius Bookix|обсуждение]]) 15:11, 18 августа 2025 (UTC) * {{Против}}. С пунктуацией в правках участника есть определённые проблемы. Содержание страниц создаваемых участником во многом тривиально. См. также, из недавнего: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Союз_Советских_Социалистических_Республик&diff=prev&oldid=429616 правка 1]: добавление полного текста гимна вместо цитаты (полным произведениям место в викитеке); [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Союз_Советских_Социалистических_Республик&diff=prev&oldid=429617 правка 2]: убран герб, изображение вставлено в карточку некорректно. Кроме того, участник заблокирован бессрочно в ру-вп за вандализм (декабрь 2024, [[w:Участник:Aaron Lukas|Участник:Aaron Lukas]]) и за обход блокировки (15 мая 2025, [[w:Участник:Taratarussia|Участник:Taratarussia]]). Считаю, давать флаг патрулирующего несколько преждевременно. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 20:32, 20 августа 2025 (UTC) *:Да в прошлом было но сейчас я всё понял и хочу улучшать ВЦ я не хочу больше быть вандалом и поэтому я искренно каюсь в этом ведь тот же @[[Участник:Бабкинъ Михаилъ|Бабкинъ Михаилъ]] тоже заблокирован в Ру-Вики но все равно его здесь не заблокировали так что я искренне каюсь в этом и обещаю что впредь дурных правок делать не буду я хочу все начать с чистого листа [[Участник:Taratarussia|Taratarussia]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:35, 21 августа 2025 (UTC) *::Флаг патрульного не является обязательным для улучшения ВЦ – это просто дополнительный инструмент для опытных пользователей. Вам ничего не мешает приносить пользу без флага. Пока что, это не подведение итога, а всего лишь моё мнение. Возможно, другие администраторы оценят вашу заявку иначе. P.S. А с Михаилом пример неудачный (как и прочие аргументы "а почему им можно") – уже полгода как его учётная запись заблокирована во всех проектах Викимедиа. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:33, 24 августа 2025 (UTC) *:::Спасибо за ответ также укажите где именно в моих статьях было тривиальное содержание [[Участник:Taratarussia|Taratarussia]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:08, 24 августа 2025 (UTC) * {{за}}. Поддерживаю, к тому же Taratarussia неслабо помог мне освоиться на сайте. [[Участник:Constantin1995|Constantin1995]] ([[Обсуждение участника:Constantin1995|обсуждение]]) 16:32, 28 августа 2025 (UTC) *:Я подал эту заявку потому что вижу что в ВЦ активных участников мало всего 68 (статистику смотрел) и поэтому я хочу флаг ПАТа чтобы делать статьи и самим патрулировать свои правки потому что прошу кого-то отпатрулировать и никто не отвечает и на одной из страниц справки написано что если вы будете патрулировать хотя-бы только свои правки это уже принесет благо проекту и я не хочу в будущем злоупотреблять этим флагом а только приносить благо проекту [[Участник:Taratarussia|Taratarussia]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:56, 29 августа 2025 (UTC) === Итог === <!-- Перед подведением итога убедитесь в отсутствии нарушений авторских прав в файловом вкладе кандидата. При подведении итога замените ниже шаблон {{вопрос|заявка подана}} на {{за|флаг присвоен}} или {{против|флаг не присвоен}} и удалите имя кандидата в скобках из названия секции итога--><includeonly><onlyinclude> * [[ВЦ:Заявки на статус патрулирующего#Taratarussia|Taratarussia]] — {{против|флаг не присвоен}}</onlyinclude></includeonly> {{против|Флаг не присвоен}}. Для начала попробуйте свои силы [[ВЦ:ЗСАП#Taratarussia|автопатрулирующим]]. Повторную заявку можете подать начиная с ноября. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:40, 31 августа 2025 (UTC) :То-есть если я хорошо покажу себя автопатрулирующим я смогу стать автопатрулирующим [[Участник:Taratarussia|Taratarussia]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:55, 31 августа 2025 (UTC) ::Я имел в виду патрулирующий [[Участник:Taratarussia|Taratarussia]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:56, 31 августа 2025 (UTC) :::Уважаемый коллега, Ваше рвение, безусловно, похвально — но Вам бы русский язык для начала подтянуть. Ну там, грамматику, пунктуацию... Хотя бы до школьного уровня. -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 05:07, 3 ноября 2025 (UTC) :Понимаю, что присоединился уже сильно поздно, но я тоже {{против}} — мои аргументы полностью повторяют аргументы @[[Участник:GreenStork|GreenStork]]. С таким патрулирующим получится не русский Викицитатник, а [[w:ru:олбанский|олбанский]]. -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 05:05, 3 ноября 2025 (UTC) ::Все аргументы которые предоставил @[[Участник:GreenStork|GreenStork]] уже нерабочие — они исправлены, изображение вставляю корректно в шаблон карточку, полные тексты добавил только один раз и при этом, посоветался с [[Участник:Lozman|Lozman]]'ом. Также прошу оценить мой вклад для ВЦ: 43 статьи, наставничество участника [[Участник:Constantin1995|Constantin1995]], что он может подтвердить если зайдет сюда. ::С уважением, [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 08:18, 3 ноября 2025 (UTC) == Taratarussia 2 == * {{userlinks-rights|Taratarussia|ВП:ЗСП}}. Прошу присвоить мне временный флаг патрулирующего,<small>Судя по голосам большинства, меня готовы из Калашникова расстрелять, потому прошу хотя бы временный флаг</small> потому что я сделал много статей, уже имею флаг автопатрулирующего. В августе этого года уже подавал заявку в которой мне отказали аргументируя двуми моими правками, поэтому сделаю их разбор в следующем сообщении. В качестве примера привожу несколько статей, которые были мной написаны или оформлены: [[Коты-Аристократы]], [[Золушка (мультфильм, 1950)]], [[Питер Пэн (мультфильм)]]. С уважением, [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:04, 2 ноября 2025 (UTC) === Вопросы (Taratarussia) 2 === * В моей прошлой заявке [[Участник:GreenStork]] привёл мою правку: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Союз_Советских_Социалистических_Республик&diff=prev&oldid=429616] как несостоятельную, потому что я некорректно вставил изображение в шаблон Карточка но сейчас у меня нет с этим проблем, в качества свидетельства привожу эту правку: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Красавица%20и%20Чудовище%20(мультфильм)&diff=431228&oldid=431157 https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Красавица и Чудовище (мультфильм)&diff=431228&oldid=431157] где я вставил изображение в шаблон правильно. С уважением, [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:28, 2 ноября 2025 (UTC) :: Пингую участников: [[Участник:GreenStork|GreenStork]], [[Участник:Constantin1995|Constantin1995]], [[Участник:Lozman|Lozman]], [[Участник:Danvintius Bookix|Danvintius Bookix]], [[Участник:Wesha|Wesha]], [[Участник:AKA MBG|AKA MBG]], и т.д. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:36, 2 ноября 2025 (UTC) ::: # Вы редактировали статью [[Конфессиональная политика Временного правительства России]]. Вы видите какие-либо проблемы сейчас в этой статье? ::: # Вы пишите в комментарии, что "Я по ошибке создал страницу очень извиняюсь." А что на самом деле стоит сделать со страницей [[Участник:37.215.122]]? ::: # На странице [[Коты-Аристократы]] Вы пишите: <nowiki>{{Q|Цитата=<!-- проверено по мультфильму -->Дамы не начинают ссоры, они их обычно заканчивают.|Автор=Мари|Комментарий=|Оригинал=}}</nowiki>. Что здесь означает: "Автор=Мари"? -- [[Участник:AKA MBG|Andrew Krizhanovsky]] ([[Обсуждение участника:AKA MBG|обсуждение]]) 19:27, 2 ноября 2025 (UTC) :::: Пункт 1. В этой статье надо подкрепить вступление р источником, для двух английских цитат найти русскую версию цитат, а если нет то их удалить. :::: Пункт 2. Эту страницу надо удалить, а не содержимое страницы как я сделал. :::: Пункт 3. Это означает автора цитаты. :::: С уважением, [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 19:53, 2 ноября 2025 (UTC) ::::: Ну как [[Участник:AKA MBG|AKA MBG]]? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 22:11, 2 ноября 2025 (UTC) :::::# Верно написали. Кроме этого, обратите внимание на точки, из-за которых добавляются лишние строки. И второе, зачем в статье столько ссылок на Википедию (например, "доктор наук"), ведь суть проекта также в связывании статей внутренними ссылками, пусть даже они (ссылки) пока что будут красными? :::::# Верно. :::::# Ошибка. В поле автор следует писать автора произведения, а не автора цитаты. Спасибо за ответы. -- [[Участник:AKA MBG|Andrew Krizhanovsky]] ([[Обсуждение участника:AKA MBG|обсуждение]]) 08:18, 3 ноября 2025 (UTC) :::::::: Не ошибка. "На страницах литературных произведений или фильмов также может использоваться для указания имени персонажа, которому цитата принадлежит." ([[:Шаблон:Q]]) --[[Участник:Danvintius Bookix|Danvintius Bookix]] ([[Обсуждение участника:Danvintius Bookix|обсуждение]]) 08:45, 4 ноября 2025 (UTC) ::::::::: Возьму на заметку. А не могли вы проголосовать здесь? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 08:32, 3 ноября 2025 (UTC) === Обсуждение (Taratarussia) 2 === * {{против}} Как у участника русский язык был на уровне троечника — так таким и остался. Условно говоря, "конечно, каждый дворник не обязан знать физику — но чтобы пройти собеседование на должность корректора учебника по физике, её всё-таки придётся выучить". -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 05:12, 3 ноября 2025 (UTC) *:Где у меня с русским не так, я этнический русский?! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 08:08, 3 ноября 2025 (UTC) * Коллега Веша прав, русский язык, пунктуация — у вас хромают. К сожалению, этничность не коррелирует с оценками в школе по-русскому и литературе — и это верно для любого языка. Ответы показывают, что Вы уверенно улучшаете свои познания в правилах и вики-разметке, так держать! Пока что ещё не всё Вам понятно в этой разметке и в шаблонах Викицитатника. Итог: {{против}}. -- [[Участник:AKA MBG|Andrew Krizhanovsky]] ([[Обсуждение участника:AKA MBG|обсуждение]]) 08:24, 3 ноября 2025 (UTC) *:То-есть, из за оценок в школе я не могу получить флаг? Вы хотя-бы примите во внимание мой вклад: *:# Регистрация с 15 мая 2025 года, что показывает, что я не новичок. *:# 900 с чем-то правок. *:# 43 статьи, скоро до своего юбилея дойду. *:# Наставничество участника @[[Участник:Constantin1995|Constantin1995]], что он — если зайдет сюда — может подтвердить. *:# Флаг автопатрулирующего. *:# И если хотите, покажу свой энциклопедический вклад. *:[[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 08:40, 3 ноября 2025 (UTC) *::"То-есть, из за оценок в школе я не могу получить флаг? Вы хотя-бы примите во внимание мой вклад:" — Например, в данном случае после "то есть" и "хотя бы" пишутся без дефиса; запятая здесь не нужна. Ещё раз: претензий к Вашему вкладу у меня пока что, может, и нет — но у меня возникнет огромная претензия, если Вы будете отмечать как годные статьи с грубыми грамматическими ошибками, а то и хуже — исправлять абсолютно корректное написание на ошибочное. Ещё раз: если Вы хотите продуктивно работать — подтяните правописание. Русский язык в школе Вам преподавали не для того, чтобы Вас помучить — а чтобы сделать Вас грамотным человеком, который потом сможет в том числе и википедии всякие писать. -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 10:12, 3 ноября 2025 (UTC) *:::<s>Теперь будет разгром: Я живу в Англии. Вы знаете как мне сложно, я учу английский который сложно выучить, еще Кодекс, готовлюсь к GCSE что у вас именуется как ЕГЭ + учить русский язык в англоязычной среде. ВЫ ЗНАЕТЕ КАК МНЕ ТЯЖЕЛО!!! *:::Мне ведь к тестам еще готовиться. Я трачу своё время на этот проект, а взамен НИЧЕГО, только вечные обвинения. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:35, 3 ноября 2025 (UTC)</s> *::::<s>Сказать нечего? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:51, 3 ноября 2025 (UTC)</s> *::::: Настойчиво рекомендую ознакомиться: [[w:Википедия:Страшное место]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:34, 5 ноября 2025 (UTC) *::::::Я ознакомился, только не понимаю к чему вы клоните, скажите прямо [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:30, 5 ноября 2025 (UTC) *:::::"Сказать нечего?" — Вы думаете, что все участники только и обязаны, чтобы следить за Вашими репликами и незамедлительно на них отвечать? Не знаю, как у лично Вас, но у многих других участников есть основная работа, дом, жена, дети и т.п., которые в их системе ценностей стоят немножечко выше Википедии. -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 21:22, 6 ноября 2025 (UTC) *::: "Мне ведь к тестам еще готовиться" — ну да, а мне ещё в больницу, машину в ремонт, начальник вот требует срочно сдать проект, жена заболела... прикиньте, Вы тут не единственный человек, у которого по жизни проблемы. Но я же не жужжу? "а взамен НИЧЕГО" — эммммм.... а разве Вам кто-то что-то обещал? "[[wikiquote:en:Winston Churchill#The_Second_World_War_(1939–1945)|I would say [...] 'I have nothing to offer but blood, toil, tears, and sweat.' We have before us an ordeal of the most grievous kind. We have before us many, many long months of struggle and of suffering.]]" -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 21:36, 6 ноября 2025 (UTC) *::::Хорошо, я вас понял, успокойтесь. Кстати, я ваши английские цитаты ни в зуб ногой могли бы вы на русском написать. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 00:30, 7 ноября 2025 (UTC) *:::::К сожалению, Черчилль говорил только на английском. -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 06:23, 8 ноября 2025 (UTC) *:::: Даже машина есть… [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 9 февраля 2026 (UTC) * {{за}} Не знаю там насчёт русского языка и прочего, не хочется принимать участие в интеллектуальных дискуссиях, поэтому просто оставлю свой голос за того, кто помог мне тут освоиться. -- [[Участник:Constantin1995|Constantin1995]] ([[Обсуждение участника:Constantin1995|обсуждение]]) 09:30, 4 ноября 2025 (UTC) *:Спасибо что помогаете мне в трудное время, это вернется к вам сторицей! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 08:56, 4 ноября 2025 (UTC) *:"просто оставлю свой голос за того, кто помог мне тут освоиться." — минуточку, это Вы сейчас на голубом глазу заявляете, что Ваш голос мотивирован известным крыловским "[[wikisource:Кукушка_и_Петух_(Крылов)|кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку]]"? То есть Ваш мотив — [[w:en:Tit for tat|tit for tat]]? Тут уже [[w:Непотизм|непотизм]]ом попахивает... -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 21:50, 6 ноября 2025 (UTC) :: У каждого своё мнение, я то вас не критикую за вашу позицию из-за каких-то там оценок в школе. --[[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 00:36, 7 ноября 2025 (UTC) * {{Воздерживаюсь}}. Несмотря на большой вклад участника, пока подожду дальнейшего развития дискуссии и ответов участника. И посоветовал бы немного успокоиться: если так важны флаги, есть множество вики-проектов, на которых получить флаг гораздо легче. Здесь же работаем над собранием цитат, и правописание важно, можно понять других участников. --[[Участник:Danvintius Bookix|Danvintius Bookix]] ([[Обсуждение участника:Danvintius Bookix|обсуждение]]) 08:52, 4 ноября 2025 (UTC) *:Если вы не заметили, правописание я уже подтягиваю. Насчёт работы не беспокойтесь, я текст буду загружать в программу по проверке грамматики и орфографии, а когда я подтяну грамматику, то сам буду проверять. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 09:01, 4 ноября 2025 (UTC) *::Понимаете Вы, когда Вы нажимаете кнопочку "проверить", Вы реально подпись свою ставите — "да, я всё проверил, зуб даю, что тут всё правильно". И другие люди будут Вам в этом доверять! А если Вы сами не знаете, как правильно — то в чём тогда смысл Вашей проверки? Или Вам просто жизнь не мила без плашки "проверяющего" в профиле, как без ордена? Так это вам в семье какого-нибудь чиновника рождаться надо — там сыночек в 15 лет уже Герой республики. -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 21:43, 6 ноября 2025 (UTC) *:::Давайте успокоимся и решим вопрос объективно. Я не гоняюсь за флагами, я лишь хочу помочь умирающему проекту, вы сами видите сколько непатрулированных статей, я лишь хочу навести порядок здесь. За два сообщения свои извиняюсь, я их зачеркну, — просто у меня был всплеск нервов, в моём возрасте это нормальное явление. Впредь буду вести себя спокойнее. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 00:23, 7 ноября 2025 (UTC) *::::Не всегда нужно именно грамматику проверять, есть помимо вашей грамматики, проверять статьи на викификацию, отсутствие вандализма, статью правильно оформить + разгребать ком непатрулированных статей. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 00:45, 7 ноября 2025 (UTC) *:::::Это похвально, но в проекте есть немалое количество вещей, которые можно улучшать и без флага патрулируюшего. Например, сравнивать то, что написано в статье, с тем, что реально произнесено в фильме, и исправлять неверную запись. А патрулирующий — это уже второй уровень проверки, он должен быть более надёжным и ответственным, чем "просто участник". -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 06:27, 8 ноября 2025 (UTC) *::::::А по какой тематике вы работаете здесь, фильмы, мультфильмы, персоналии? Вот я работаю в сфере мультфильмов. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 08:52, 8 ноября 2025 (UTC) *:::::::Давайте сделаем так: Мне присваивают временный флаг, скажем так на 2 недели, и если я буду грамотно патрулировать, буду активным то мне флаг оставляют навсегда. Но если я, буду неактивным, неграмотно патрулировать, то флаг с меня снимают. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 09:17, 8 ноября 2025 (UTC) *::::::::Я сделал 1000 правок и 50 статей [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 10:04, 14 ноября 2025 (UTC) *:::::::::@[[Участник:Мит Сколов|Мит Сколов]] @[[Участник:GreenFoFil|GreenFoFil]] @[[Участник:Serebr|Serebr]] @[[Участник:Lozman|Lozman]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:41, 20 ноября 2025 (UTC) *::::::::::@[[Участник:Wolverène|Wolverène]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 23:53, 24 ноября 2025 (UTC) *::::::::::: <small>А чего вы мне пингуете-то, я в руВЦ появляюсь несколько раз в год, от меня пользы на копеечку. :) С технической точки зрения выдать флаг патрулирующего на ограниченный срок можно, практикуется ли это здесь, особенно в формате «лишь бы меня куда взяли» — не имею представления. С вашим вкладом подробно не ознакомился, пока есть пожелания: не забывайте добавлять хотя бы одну внутреннюю ссылку в код статьи, иначе система будет считать её «тупиковой» и страница не будет учитываться счётчиком статей, и избегайте [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D1%83%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)&diff=prev&oldid=433458 слишком неоригинальных цитат], особенно если это обычные речевые штампы. От патрулирующего потребуется обращать внимание и на это тоже. Спасибо вам за ваши старания. --[[Участник:Wolverène|Wolverène]] ([[Обсуждение участника:Wolverène|обсуждение]]) 05:23, 25 ноября 2025 (UTC)</small> *::::::::::::Советы приму, пинговал я вас потому что, вы присоединили две мои статьи к Викиданным, за что вам спасибо [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 08:09, 25 ноября 2025 (UTC) *:::::::::::::@[[Участник:Erokhin|Erokhin]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 09:17, 30 ноября 2025 (UTC) * {{За}} позитивный участник. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 10:02, 30 ноября 2025 (UTC) *:Спасибо вам огромное, я с детства веселый. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 10:29, 30 ноября 2025 (UTC) *::Что вы думаете насчёт Циклопедии которую основал Serebr в 2010 году. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 10:31, 30 ноября 2025 (UTC) *:::Ничего не думаю, еле сил и времени хватает только на Вики-проекты, но не спамьте сами же на странице своей заявки. [[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 10:06, 8 декабря 2025 (UTC) *:::: Ешкин кот, заявка уже два месяца висит, подведите итог. @[[Участник:GreenStork|GreenStork]], @[[Участник:Lozman|Lozman]], @[[Участник:Putnik|Putnik]]. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:12, 23 января 2026 (UTC) :::::: Юридически, заявка не закрыта, поэтому любой желающий может высказать свое мнение. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:16, 27 мая 2026 (UTC) === Итог (Taratarussia) 2 === <!-- Перед подведением итога убедитесь в отсутствии нарушений авторских прав в файловом вкладе кандидата. При подведении итога замените ниже шаблон {{вопрос|заявка подана}} на {{за|флаг присвоен}} или {{против|флаг не присвоен}} и удалите имя кандидата в скобках из названия секции итога--><includeonly><onlyinclude> * [[ВЦ:Заявки на статус патрулирующего#Taratarussia|Taratarussia]] — {{вопрос|заявка подана}}</onlyinclude></includeonly> == S.Marchenko == * {{userlinks-rights|S.Marchenko|ВП:ЗСП}}. Коллеги, здравствуйте! Прошу присвоить мне флаг патрулирующего. Недавно получил АПАТа и вот теперь я здесь. Флаг мне необходим потому что при просмотре статей, я часто вижу неотпатрулируемые, а их отпатрулировать мне не составит труда) Также, я сейчас частенько выношу коротенькие статьи на удаление. Со всеми правилами ознакомился. Таким флагом обладал в РуВН до их закрытия и сейчас обладаю им в РуВики. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) * @[[У:GreenStork]] и @[[У:Lozman]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:01, 27 мая 2026 (UTC) === Вопросы (S.Marchenko) === * Что именно вы будете делать имея этот флаг? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:10, 27 мая 2026 (UTC) *:Патрулировать статьи [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 13:18, 27 мая 2026 (UTC) ::: Смотря из текста вашей заявки, вы имеете опыт патрулирования, похвально, но у меня остается вопрос сколько времени вы сможете проводить в ВЦ? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:49, 27 мая 2026 (UTC) ::::Сколько угодно) У меня сейчас будет меньше нагрузки IRL, поэтому смогу хоть каждый день [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:25, 27 мая 2026 (UTC) ::::: Мне кажется, что вы немного рановато подали заявку, но, минимальным проходным критериям вы соответствуете, заинтересованность в проекте есть, активность есть, итог: {{За}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:58, 27 мая 2026 (UTC) * Приведите примеры правок, которые бы вы не стали патрулировать, и объясните почему. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 11:55, 17 июня 2026 (UTC) *:Что-то даже не знаю, просмотрел около 20 страниц, все они критериям удовлетворяют. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 12:10, 17 июня 2026 (UTC) * Объясните необходимость ваших номинаций на [[Викицитатник:К удалению/2026]] при наличии гиперссылок на Википедию, вместо простановки шаблонов [[Шаблон:Нет источника|Нет источника]], [[Шаблон:Нет цитат|Нет цитат]] и других подходящих. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 11:55, 17 июня 2026 (UTC) *:Поставил шаблон и снял с удаления [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:59, 17 июня 2026 (UTC) *::Пожалуйста можете их сами доработать, чтобы продемонстрировать понимание правил и консенсуса Викицитатника в объёме необходимом для ПАТа. [[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 10:40, 19 июня 2026 (UTC) === Обсуждение (S.Marchenko) === * {{За}} По результатам обсуждения. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:00, 27 мая 2026 (UTC) === Итог (S.Marchenko) === <!-- Перед подведением итога убедитесь в отсутствии нарушений авторских прав в файловом вкладе кандидата. При подведении итога замените ниже шаблон {{вопрос|заявка подана}} на {{за|флаг присвоен}} или {{против|флаг не присвоен}} и удалите имя кандидата в скобках из названия секции итога--><includeonly><onlyinclude> * [[ВЦ:Заявки на статус патрулирующего#S.Marchenko|S.Marchenko]] — {{вопрос|заявка подана}}</onlyinclude></includeonly> 3lja35666v97sug103y8uzmkldpgvaz 442741 442740 2026-06-19T10:41:33Z Erokhin 42789 /* Вопросы (S.Marchenko) */ Ответ 442741 wikitext text/x-wiki <noinclude>{{/Шапка}}</noinclude> == Taratarussia == * {{userlinks-rights|Taratarussia|ВП:ЗСП}}. Прошу присвоить мне флаги патрулирующего я подхожу по всем требованиям также активен в этом проекте написал 10 статей или больше часто смотрю мультфильмы выписавую интересные цитаты собираю информацию и делаю статью. В качестве примера привожу несколько статей, которые были мной написаны или оформлены: [[Босс-молокосос]], [[Большой собачий побег ]], и также статья которую я полностью переработал [[Настоящий Гарфилд]]. [[Участник:Taratarussia|Taratarussia]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:18, 7 августа 2025 (UTC) === Вопросы (Taratarussia) === * === Обсуждение (Taratarussia) === * {{за}}. Адекватный вклад. Участнику Taratarussia рекомендую пингануть на этой странице немногих активных участников, чтобы они здесь высказались. Я, например, подумывал о том, чтобы стать патрулирующим и поэтому только и зашёл сюда - посмотреть на процесс :) -- [[Участник:AKA MBG|Andrew Krizhanovsky]] ([[Обсуждение участника:AKA MBG|обсуждение]]) 19:32, 16 августа 2025 (UTC) *:Большое благодарю что проголосовали потому что активных участников мало пишу всем а как об стену [[Участник:Taratarussia|Taratarussia]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 09:43, 17 августа 2025 (UTC) * {{За}}. Присоединяюсь к мнению выше. --[[Участник:Danvintius Bookix|Danvintius Bookix]] ([[Обсуждение участника:Danvintius Bookix|обсуждение]]) 15:11, 18 августа 2025 (UTC) * {{Против}}. С пунктуацией в правках участника есть определённые проблемы. Содержание страниц создаваемых участником во многом тривиально. См. также, из недавнего: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Союз_Советских_Социалистических_Республик&diff=prev&oldid=429616 правка 1]: добавление полного текста гимна вместо цитаты (полным произведениям место в викитеке); [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Союз_Советских_Социалистических_Республик&diff=prev&oldid=429617 правка 2]: убран герб, изображение вставлено в карточку некорректно. Кроме того, участник заблокирован бессрочно в ру-вп за вандализм (декабрь 2024, [[w:Участник:Aaron Lukas|Участник:Aaron Lukas]]) и за обход блокировки (15 мая 2025, [[w:Участник:Taratarussia|Участник:Taratarussia]]). Считаю, давать флаг патрулирующего несколько преждевременно. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 20:32, 20 августа 2025 (UTC) *:Да в прошлом было но сейчас я всё понял и хочу улучшать ВЦ я не хочу больше быть вандалом и поэтому я искренно каюсь в этом ведь тот же @[[Участник:Бабкинъ Михаилъ|Бабкинъ Михаилъ]] тоже заблокирован в Ру-Вики но все равно его здесь не заблокировали так что я искренне каюсь в этом и обещаю что впредь дурных правок делать не буду я хочу все начать с чистого листа [[Участник:Taratarussia|Taratarussia]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:35, 21 августа 2025 (UTC) *::Флаг патрульного не является обязательным для улучшения ВЦ – это просто дополнительный инструмент для опытных пользователей. Вам ничего не мешает приносить пользу без флага. Пока что, это не подведение итога, а всего лишь моё мнение. Возможно, другие администраторы оценят вашу заявку иначе. P.S. А с Михаилом пример неудачный (как и прочие аргументы "а почему им можно") – уже полгода как его учётная запись заблокирована во всех проектах Викимедиа. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:33, 24 августа 2025 (UTC) *:::Спасибо за ответ также укажите где именно в моих статьях было тривиальное содержание [[Участник:Taratarussia|Taratarussia]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:08, 24 августа 2025 (UTC) * {{за}}. Поддерживаю, к тому же Taratarussia неслабо помог мне освоиться на сайте. [[Участник:Constantin1995|Constantin1995]] ([[Обсуждение участника:Constantin1995|обсуждение]]) 16:32, 28 августа 2025 (UTC) *:Я подал эту заявку потому что вижу что в ВЦ активных участников мало всего 68 (статистику смотрел) и поэтому я хочу флаг ПАТа чтобы делать статьи и самим патрулировать свои правки потому что прошу кого-то отпатрулировать и никто не отвечает и на одной из страниц справки написано что если вы будете патрулировать хотя-бы только свои правки это уже принесет благо проекту и я не хочу в будущем злоупотреблять этим флагом а только приносить благо проекту [[Участник:Taratarussia|Taratarussia]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:56, 29 августа 2025 (UTC) === Итог === <!-- Перед подведением итога убедитесь в отсутствии нарушений авторских прав в файловом вкладе кандидата. При подведении итога замените ниже шаблон {{вопрос|заявка подана}} на {{за|флаг присвоен}} или {{против|флаг не присвоен}} и удалите имя кандидата в скобках из названия секции итога--><includeonly><onlyinclude> * [[ВЦ:Заявки на статус патрулирующего#Taratarussia|Taratarussia]] — {{против|флаг не присвоен}}</onlyinclude></includeonly> {{против|Флаг не присвоен}}. Для начала попробуйте свои силы [[ВЦ:ЗСАП#Taratarussia|автопатрулирующим]]. Повторную заявку можете подать начиная с ноября. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:40, 31 августа 2025 (UTC) :То-есть если я хорошо покажу себя автопатрулирующим я смогу стать автопатрулирующим [[Участник:Taratarussia|Taratarussia]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:55, 31 августа 2025 (UTC) ::Я имел в виду патрулирующий [[Участник:Taratarussia|Taratarussia]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:56, 31 августа 2025 (UTC) :::Уважаемый коллега, Ваше рвение, безусловно, похвально — но Вам бы русский язык для начала подтянуть. Ну там, грамматику, пунктуацию... Хотя бы до школьного уровня. -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 05:07, 3 ноября 2025 (UTC) :Понимаю, что присоединился уже сильно поздно, но я тоже {{против}} — мои аргументы полностью повторяют аргументы @[[Участник:GreenStork|GreenStork]]. С таким патрулирующим получится не русский Викицитатник, а [[w:ru:олбанский|олбанский]]. -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 05:05, 3 ноября 2025 (UTC) ::Все аргументы которые предоставил @[[Участник:GreenStork|GreenStork]] уже нерабочие — они исправлены, изображение вставляю корректно в шаблон карточку, полные тексты добавил только один раз и при этом, посоветался с [[Участник:Lozman|Lozman]]'ом. Также прошу оценить мой вклад для ВЦ: 43 статьи, наставничество участника [[Участник:Constantin1995|Constantin1995]], что он может подтвердить если зайдет сюда. ::С уважением, [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 08:18, 3 ноября 2025 (UTC) == Taratarussia 2 == * {{userlinks-rights|Taratarussia|ВП:ЗСП}}. Прошу присвоить мне временный флаг патрулирующего,<small>Судя по голосам большинства, меня готовы из Калашникова расстрелять, потому прошу хотя бы временный флаг</small> потому что я сделал много статей, уже имею флаг автопатрулирующего. В августе этого года уже подавал заявку в которой мне отказали аргументируя двуми моими правками, поэтому сделаю их разбор в следующем сообщении. В качестве примера привожу несколько статей, которые были мной написаны или оформлены: [[Коты-Аристократы]], [[Золушка (мультфильм, 1950)]], [[Питер Пэн (мультфильм)]]. С уважением, [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:04, 2 ноября 2025 (UTC) === Вопросы (Taratarussia) 2 === * В моей прошлой заявке [[Участник:GreenStork]] привёл мою правку: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Союз_Советских_Социалистических_Республик&diff=prev&oldid=429616] как несостоятельную, потому что я некорректно вставил изображение в шаблон Карточка но сейчас у меня нет с этим проблем, в качества свидетельства привожу эту правку: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Красавица%20и%20Чудовище%20(мультфильм)&diff=431228&oldid=431157 https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Красавица и Чудовище (мультфильм)&diff=431228&oldid=431157] где я вставил изображение в шаблон правильно. С уважением, [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:28, 2 ноября 2025 (UTC) :: Пингую участников: [[Участник:GreenStork|GreenStork]], [[Участник:Constantin1995|Constantin1995]], [[Участник:Lozman|Lozman]], [[Участник:Danvintius Bookix|Danvintius Bookix]], [[Участник:Wesha|Wesha]], [[Участник:AKA MBG|AKA MBG]], и т.д. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 18:36, 2 ноября 2025 (UTC) ::: # Вы редактировали статью [[Конфессиональная политика Временного правительства России]]. Вы видите какие-либо проблемы сейчас в этой статье? ::: # Вы пишите в комментарии, что "Я по ошибке создал страницу очень извиняюсь." А что на самом деле стоит сделать со страницей [[Участник:37.215.122]]? ::: # На странице [[Коты-Аристократы]] Вы пишите: <nowiki>{{Q|Цитата=<!-- проверено по мультфильму -->Дамы не начинают ссоры, они их обычно заканчивают.|Автор=Мари|Комментарий=|Оригинал=}}</nowiki>. Что здесь означает: "Автор=Мари"? -- [[Участник:AKA MBG|Andrew Krizhanovsky]] ([[Обсуждение участника:AKA MBG|обсуждение]]) 19:27, 2 ноября 2025 (UTC) :::: Пункт 1. В этой статье надо подкрепить вступление р источником, для двух английских цитат найти русскую версию цитат, а если нет то их удалить. :::: Пункт 2. Эту страницу надо удалить, а не содержимое страницы как я сделал. :::: Пункт 3. Это означает автора цитаты. :::: С уважением, [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 19:53, 2 ноября 2025 (UTC) ::::: Ну как [[Участник:AKA MBG|AKA MBG]]? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 22:11, 2 ноября 2025 (UTC) :::::# Верно написали. Кроме этого, обратите внимание на точки, из-за которых добавляются лишние строки. И второе, зачем в статье столько ссылок на Википедию (например, "доктор наук"), ведь суть проекта также в связывании статей внутренними ссылками, пусть даже они (ссылки) пока что будут красными? :::::# Верно. :::::# Ошибка. В поле автор следует писать автора произведения, а не автора цитаты. Спасибо за ответы. -- [[Участник:AKA MBG|Andrew Krizhanovsky]] ([[Обсуждение участника:AKA MBG|обсуждение]]) 08:18, 3 ноября 2025 (UTC) :::::::: Не ошибка. "На страницах литературных произведений или фильмов также может использоваться для указания имени персонажа, которому цитата принадлежит." ([[:Шаблон:Q]]) --[[Участник:Danvintius Bookix|Danvintius Bookix]] ([[Обсуждение участника:Danvintius Bookix|обсуждение]]) 08:45, 4 ноября 2025 (UTC) ::::::::: Возьму на заметку. А не могли вы проголосовать здесь? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 08:32, 3 ноября 2025 (UTC) === Обсуждение (Taratarussia) 2 === * {{против}} Как у участника русский язык был на уровне троечника — так таким и остался. Условно говоря, "конечно, каждый дворник не обязан знать физику — но чтобы пройти собеседование на должность корректора учебника по физике, её всё-таки придётся выучить". -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 05:12, 3 ноября 2025 (UTC) *:Где у меня с русским не так, я этнический русский?! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 08:08, 3 ноября 2025 (UTC) * Коллега Веша прав, русский язык, пунктуация — у вас хромают. К сожалению, этничность не коррелирует с оценками в школе по-русскому и литературе — и это верно для любого языка. Ответы показывают, что Вы уверенно улучшаете свои познания в правилах и вики-разметке, так держать! Пока что ещё не всё Вам понятно в этой разметке и в шаблонах Викицитатника. Итог: {{против}}. -- [[Участник:AKA MBG|Andrew Krizhanovsky]] ([[Обсуждение участника:AKA MBG|обсуждение]]) 08:24, 3 ноября 2025 (UTC) *:То-есть, из за оценок в школе я не могу получить флаг? Вы хотя-бы примите во внимание мой вклад: *:# Регистрация с 15 мая 2025 года, что показывает, что я не новичок. *:# 900 с чем-то правок. *:# 43 статьи, скоро до своего юбилея дойду. *:# Наставничество участника @[[Участник:Constantin1995|Constantin1995]], что он — если зайдет сюда — может подтвердить. *:# Флаг автопатрулирующего. *:# И если хотите, покажу свой энциклопедический вклад. *:[[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 08:40, 3 ноября 2025 (UTC) *::"То-есть, из за оценок в школе я не могу получить флаг? Вы хотя-бы примите во внимание мой вклад:" — Например, в данном случае после "то есть" и "хотя бы" пишутся без дефиса; запятая здесь не нужна. Ещё раз: претензий к Вашему вкладу у меня пока что, может, и нет — но у меня возникнет огромная претензия, если Вы будете отмечать как годные статьи с грубыми грамматическими ошибками, а то и хуже — исправлять абсолютно корректное написание на ошибочное. Ещё раз: если Вы хотите продуктивно работать — подтяните правописание. Русский язык в школе Вам преподавали не для того, чтобы Вас помучить — а чтобы сделать Вас грамотным человеком, который потом сможет в том числе и википедии всякие писать. -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 10:12, 3 ноября 2025 (UTC) *:::<s>Теперь будет разгром: Я живу в Англии. Вы знаете как мне сложно, я учу английский который сложно выучить, еще Кодекс, готовлюсь к GCSE что у вас именуется как ЕГЭ + учить русский язык в англоязычной среде. ВЫ ЗНАЕТЕ КАК МНЕ ТЯЖЕЛО!!! *:::Мне ведь к тестам еще готовиться. Я трачу своё время на этот проект, а взамен НИЧЕГО, только вечные обвинения. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 11:35, 3 ноября 2025 (UTC)</s> *::::<s>Сказать нечего? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:51, 3 ноября 2025 (UTC)</s> *::::: Настойчиво рекомендую ознакомиться: [[w:Википедия:Страшное место]]. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:34, 5 ноября 2025 (UTC) *::::::Я ознакомился, только не понимаю к чему вы клоните, скажите прямо [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:30, 5 ноября 2025 (UTC) *:::::"Сказать нечего?" — Вы думаете, что все участники только и обязаны, чтобы следить за Вашими репликами и незамедлительно на них отвечать? Не знаю, как у лично Вас, но у многих других участников есть основная работа, дом, жена, дети и т.п., которые в их системе ценностей стоят немножечко выше Википедии. -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 21:22, 6 ноября 2025 (UTC) *::: "Мне ведь к тестам еще готовиться" — ну да, а мне ещё в больницу, машину в ремонт, начальник вот требует срочно сдать проект, жена заболела... прикиньте, Вы тут не единственный человек, у которого по жизни проблемы. Но я же не жужжу? "а взамен НИЧЕГО" — эммммм.... а разве Вам кто-то что-то обещал? "[[wikiquote:en:Winston Churchill#The_Second_World_War_(1939–1945)|I would say [...] 'I have nothing to offer but blood, toil, tears, and sweat.' We have before us an ordeal of the most grievous kind. We have before us many, many long months of struggle and of suffering.]]" -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 21:36, 6 ноября 2025 (UTC) *::::Хорошо, я вас понял, успокойтесь. Кстати, я ваши английские цитаты ни в зуб ногой могли бы вы на русском написать. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 00:30, 7 ноября 2025 (UTC) *:::::К сожалению, Черчилль говорил только на английском. -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 06:23, 8 ноября 2025 (UTC) *:::: Даже машина есть… [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:25, 9 февраля 2026 (UTC) * {{за}} Не знаю там насчёт русского языка и прочего, не хочется принимать участие в интеллектуальных дискуссиях, поэтому просто оставлю свой голос за того, кто помог мне тут освоиться. -- [[Участник:Constantin1995|Constantin1995]] ([[Обсуждение участника:Constantin1995|обсуждение]]) 09:30, 4 ноября 2025 (UTC) *:Спасибо что помогаете мне в трудное время, это вернется к вам сторицей! [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 08:56, 4 ноября 2025 (UTC) *:"просто оставлю свой голос за того, кто помог мне тут освоиться." — минуточку, это Вы сейчас на голубом глазу заявляете, что Ваш голос мотивирован известным крыловским "[[wikisource:Кукушка_и_Петух_(Крылов)|кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку]]"? То есть Ваш мотив — [[w:en:Tit for tat|tit for tat]]? Тут уже [[w:Непотизм|непотизм]]ом попахивает... -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 21:50, 6 ноября 2025 (UTC) :: У каждого своё мнение, я то вас не критикую за вашу позицию из-за каких-то там оценок в школе. --[[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 00:36, 7 ноября 2025 (UTC) * {{Воздерживаюсь}}. Несмотря на большой вклад участника, пока подожду дальнейшего развития дискуссии и ответов участника. И посоветовал бы немного успокоиться: если так важны флаги, есть множество вики-проектов, на которых получить флаг гораздо легче. Здесь же работаем над собранием цитат, и правописание важно, можно понять других участников. --[[Участник:Danvintius Bookix|Danvintius Bookix]] ([[Обсуждение участника:Danvintius Bookix|обсуждение]]) 08:52, 4 ноября 2025 (UTC) *:Если вы не заметили, правописание я уже подтягиваю. Насчёт работы не беспокойтесь, я текст буду загружать в программу по проверке грамматики и орфографии, а когда я подтяну грамматику, то сам буду проверять. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 09:01, 4 ноября 2025 (UTC) *::Понимаете Вы, когда Вы нажимаете кнопочку "проверить", Вы реально подпись свою ставите — "да, я всё проверил, зуб даю, что тут всё правильно". И другие люди будут Вам в этом доверять! А если Вы сами не знаете, как правильно — то в чём тогда смысл Вашей проверки? Или Вам просто жизнь не мила без плашки "проверяющего" в профиле, как без ордена? Так это вам в семье какого-нибудь чиновника рождаться надо — там сыночек в 15 лет уже Герой республики. -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 21:43, 6 ноября 2025 (UTC) *:::Давайте успокоимся и решим вопрос объективно. Я не гоняюсь за флагами, я лишь хочу помочь умирающему проекту, вы сами видите сколько непатрулированных статей, я лишь хочу навести порядок здесь. За два сообщения свои извиняюсь, я их зачеркну, — просто у меня был всплеск нервов, в моём возрасте это нормальное явление. Впредь буду вести себя спокойнее. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 00:23, 7 ноября 2025 (UTC) *::::Не всегда нужно именно грамматику проверять, есть помимо вашей грамматики, проверять статьи на викификацию, отсутствие вандализма, статью правильно оформить + разгребать ком непатрулированных статей. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 00:45, 7 ноября 2025 (UTC) *:::::Это похвально, но в проекте есть немалое количество вещей, которые можно улучшать и без флага патрулируюшего. Например, сравнивать то, что написано в статье, с тем, что реально произнесено в фильме, и исправлять неверную запись. А патрулирующий — это уже второй уровень проверки, он должен быть более надёжным и ответственным, чем "просто участник". -- [[Участник:Wesha|Wesha]] ([[Обсуждение участника:Wesha|обсуждение]]) 06:27, 8 ноября 2025 (UTC) *::::::А по какой тематике вы работаете здесь, фильмы, мультфильмы, персоналии? Вот я работаю в сфере мультфильмов. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 08:52, 8 ноября 2025 (UTC) *:::::::Давайте сделаем так: Мне присваивают временный флаг, скажем так на 2 недели, и если я буду грамотно патрулировать, буду активным то мне флаг оставляют навсегда. Но если я, буду неактивным, неграмотно патрулировать, то флаг с меня снимают. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 09:17, 8 ноября 2025 (UTC) *::::::::Я сделал 1000 правок и 50 статей [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 10:04, 14 ноября 2025 (UTC) *:::::::::@[[Участник:Мит Сколов|Мит Сколов]] @[[Участник:GreenFoFil|GreenFoFil]] @[[Участник:Serebr|Serebr]] @[[Участник:Lozman|Lozman]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:41, 20 ноября 2025 (UTC) *::::::::::@[[Участник:Wolverène|Wolverène]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 23:53, 24 ноября 2025 (UTC) *::::::::::: <small>А чего вы мне пингуете-то, я в руВЦ появляюсь несколько раз в год, от меня пользы на копеечку. :) С технической точки зрения выдать флаг патрулирующего на ограниченный срок можно, практикуется ли это здесь, особенно в формате «лишь бы меня куда взяли» — не имею представления. С вашим вкладом подробно не ознакомился, пока есть пожелания: не забывайте добавлять хотя бы одну внутреннюю ссылку в код статьи, иначе система будет считать её «тупиковой» и страница не будет учитываться счётчиком статей, и избегайте [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D1%83%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)&diff=prev&oldid=433458 слишком неоригинальных цитат], особенно если это обычные речевые штампы. От патрулирующего потребуется обращать внимание и на это тоже. Спасибо вам за ваши старания. --[[Участник:Wolverène|Wolverène]] ([[Обсуждение участника:Wolverène|обсуждение]]) 05:23, 25 ноября 2025 (UTC)</small> *::::::::::::Советы приму, пинговал я вас потому что, вы присоединили две мои статьи к Викиданным, за что вам спасибо [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 08:09, 25 ноября 2025 (UTC) *:::::::::::::@[[Участник:Erokhin|Erokhin]] [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 09:17, 30 ноября 2025 (UTC) * {{За}} позитивный участник. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 10:02, 30 ноября 2025 (UTC) *:Спасибо вам огромное, я с детства веселый. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 10:29, 30 ноября 2025 (UTC) *::Что вы думаете насчёт Циклопедии которую основал Serebr в 2010 году. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 10:31, 30 ноября 2025 (UTC) *:::Ничего не думаю, еле сил и времени хватает только на Вики-проекты, но не спамьте сами же на странице своей заявки. [[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 10:06, 8 декабря 2025 (UTC) *:::: Ешкин кот, заявка уже два месяца висит, подведите итог. @[[Участник:GreenStork|GreenStork]], @[[Участник:Lozman|Lozman]], @[[Участник:Putnik|Putnik]]. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 17:12, 23 января 2026 (UTC) :::::: Юридически, заявка не закрыта, поэтому любой желающий может высказать свое мнение. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:16, 27 мая 2026 (UTC) === Итог (Taratarussia) 2 === <!-- Перед подведением итога убедитесь в отсутствии нарушений авторских прав в файловом вкладе кандидата. При подведении итога замените ниже шаблон {{вопрос|заявка подана}} на {{за|флаг присвоен}} или {{против|флаг не присвоен}} и удалите имя кандидата в скобках из названия секции итога--><includeonly><onlyinclude> * [[ВЦ:Заявки на статус патрулирующего#Taratarussia|Taratarussia]] — {{вопрос|заявка подана}}</onlyinclude></includeonly> == S.Marchenko == * {{userlinks-rights|S.Marchenko|ВП:ЗСП}}. Коллеги, здравствуйте! Прошу присвоить мне флаг патрулирующего. Недавно получил АПАТа и вот теперь я здесь. Флаг мне необходим потому что при просмотре статей, я часто вижу неотпатрулируемые, а их отпатрулировать мне не составит труда) Также, я сейчас частенько выношу коротенькие статьи на удаление. Со всеми правилами ознакомился. Таким флагом обладал в РуВН до их закрытия и сейчас обладаю им в РуВики. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) * @[[У:GreenStork]] и @[[У:Lozman]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:01, 27 мая 2026 (UTC) === Вопросы (S.Marchenko) === * Что именно вы будете делать имея этот флаг? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:10, 27 мая 2026 (UTC) *:Патрулировать статьи [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 13:18, 27 мая 2026 (UTC) ::: Смотря из текста вашей заявки, вы имеете опыт патрулирования, похвально, но у меня остается вопрос сколько времени вы сможете проводить в ВЦ? [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 13:49, 27 мая 2026 (UTC) ::::Сколько угодно) У меня сейчас будет меньше нагрузки IRL, поэтому смогу хоть каждый день [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 14:25, 27 мая 2026 (UTC) ::::: Мне кажется, что вы немного рановато подали заявку, но, минимальным проходным критериям вы соответствуете, заинтересованность в проекте есть, активность есть, итог: {{За}}. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 14:58, 27 мая 2026 (UTC) * Приведите примеры правок, которые бы вы не стали патрулировать, и объясните почему. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 11:55, 17 июня 2026 (UTC) *:Что-то даже не знаю, просмотрел около 20 страниц, все они критериям удовлетворяют. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 12:10, 17 июня 2026 (UTC) *::Посмотрите здесь [[Служебная:Статистика проверок]], там есть устаревшее и неопатрулированное, оттуда можете взять примеры. [[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 10:41, 19 июня 2026 (UTC) * Объясните необходимость ваших номинаций на [[Викицитатник:К удалению/2026]] при наличии гиперссылок на Википедию, вместо простановки шаблонов [[Шаблон:Нет источника|Нет источника]], [[Шаблон:Нет цитат|Нет цитат]] и других подходящих. --[[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 11:55, 17 июня 2026 (UTC) *:Поставил шаблон и снял с удаления [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:59, 17 июня 2026 (UTC) *::Пожалуйста можете их сами доработать, чтобы продемонстрировать понимание правил и консенсуса Викицитатника в объёме необходимом для ПАТа. [[Участник:Erokhin|Erokhin]] ([[Обсуждение участника:Erokhin|обсуждение]]) 10:40, 19 июня 2026 (UTC) === Обсуждение (S.Marchenko) === * {{За}} По результатам обсуждения. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 15:00, 27 мая 2026 (UTC) === Итог (S.Marchenko) === <!-- Перед подведением итога убедитесь в отсутствии нарушений авторских прав в файловом вкладе кандидата. При подведении итога замените ниже шаблон {{вопрос|заявка подана}} на {{за|флаг присвоен}} или {{против|флаг не присвоен}} и удалите имя кандидата в скобках из названия секции итога--><includeonly><onlyinclude> * [[ВЦ:Заявки на статус патрулирующего#S.Marchenko|S.Marchenko]] — {{вопрос|заявка подана}}</onlyinclude></includeonly> p2vccg6725ywth8prrgiz6ja6igtd6y Англия 0 16407 442744 384718 2026-06-19T10:48:00Z Erokhin 42789 442744 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''А́нглия''' ({{lang-en|England}} {{IPA|[ˈɪŋɡlənd]}}) — наиболее крупная историческая и административная часть Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, страна (country) в его составе, занимающая юго-восточную часть большого острова Великобритания, известного как {{lang-en|mainland}}. Население Англии составляет 83 % от общего числа населения Великобритании. == Цитаты == {{Цитата|Кто изменил интересам Англии, достоин жестокой казни.|Автор=капитан Уилкинс, «[[Патриот (фильм, 2000)|Патриот]]»}} {{Цитата|Англия напоминала ему богатого барина, который вернулся домой после бурного кутежа, и так как у него нечиста совесть перед домашними, он спешит непринуждённо поболтать с каждым из них; но всем понятно, что ему просто нужно вернуть себе самоуважение, чтобы вновь почувствовать себя хозяином в доме.|Автор=[[Фрэнсис Скотт Фицджеральд]], «Ночь нежна» (перевод Е. Калашниковой)}} {{Цитата|Подчинение себе мира посредством свободного торга Англия считает своею миссиею, призванием, помазанием, то есть своим будто бы христианским делом.<ref>[http://books.google.ru/books?id=D73iSooW9JwC&pg=PT39&lpg=PT39&dq=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D0%B5%D0%B1%D0%B5+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BC+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0+%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%8F+%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D1%8E+%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B5%D1%8E,+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC,+%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC,+%D1%82.+%D0%B5.+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC+%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%82%D0%BE+%D0%B1%D1%8B+%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC+%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC&source=bl&ots=_gAa-zO8wG&sig=qU67dKBcYDTCNCfNYx5grjwGAMM&hl=ru&sa=X&ei=nsrbULn5Lubj4QSjuYCAAg&ved=0CDYQ6AEwAQ Вопрос о братстве, или родстве]</ref>|Автор=[[Николай Фёдорович Фёдоров]]}} {{Цитата|То же разделение [[труд]]а, которое установили между людьми, хотели установить и между [[народ]]ами. [[Человечество]] полагалось разделить, так сказать, на национальные фабрики, имеющие каждая свою особую специальность. [[Россия]], говорили нам, предназначена природой выращивать [[хлеб]]; Англия — выделывать бумажные ткани; [[Бельгия]] — производить сукна, а [[Швейцария]] — поставлять нянек.|Автор=[[Пётр Алексеевич Кропоткин|Пётр Кропоткин]], «[[:s:Хлеб и воля (Кропоткин)/Глава 15. Разделение труда|Хлеб и воля — Глава 15. Разделение труда]]», 1892}} {{Цитата|Дивная старая Англия. Да поразит тебя [[сифилис]], старая сука, ты нас отдала на съедение червям (мы сами отдали себя на съедение червям). А всё же — дай, оглянусь на тебя. [[Тимон Афинский]] видел тебя насквозь.|Автор=[[Ричард Олдингтон]], «Смерть героя», 1929}} {{Цитата|Святой Георг и [[роза]] символизируют Англию, святой Андрей и [[чертополох]] — Шотландию, святой Давид и [[лук-порей]] — Уэльс, святой Патрик и [[клевер]]-трилистник — Ирландию.<ref>''[[:w:Овчинников, Всеволод Владимирович|Всеволод Овчинников]].'' «Корни дуба. Впечатления и размышления об Англии и англичанах». — М.: «Новый мир», 1979, № 4-6.</ref>|Автор=[[:w:Овчинников, Всеволод Владимирович|Всеволод Овчинников]], «Корни дуба. Впечатления и размышления об Англии и англичанах», 1979}} {{Цитата|В Англии часто идут дожди. В [[Лондон]]е в год выпадает 590 миллиметров осадков, в [[Рим]]е 760, во Флоренции 870, в Милане 1000, а в Генуе даже 1100. Можно утверждать, что Лондон — один из самых сухих городов в Европе. Даже в других районах Англии осадки выпадают реже, чем в [[Италия|Италии]]: в среднем по Англии 900 миллиметров осадков против 950 в среднем по Италии. Откуда же столь превратное представление о знаменитом городе? Дело в том, что осадки распределяются по-разному: в Италии почти исключительно осенью и зимой, а в Англии равномерно в течение всего года. Различается и продолжительность дождя: в Англии с британской сдержанностью дождик капает часто и понемногу (в среднем через день), в Италии он ведёт себя эмоционально и несдержанно — редко, но зато потоками. Отсюда и общее впечатление, хотя, как мы убедились, в среднем в Италии осадков выпадает больше.|Автор=В. Кремер, Г. Тренклер, «Лексикон популярных заблуждений» (2000)|Комментарий=Популярное заблуждение}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Страны по алфавиту]] 7yh0aenz2hocomneg7rbltotstkdnls Сергей Александрович Головкин 0 21200 442713 422504 2026-06-19T06:01:53Z ~2026-35770-99 113426 /* */ 442713 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Сергей Александрович Головкин''' ({{ВД-Преамбула}}) — советский и российский серийный [[убийство|убийца]], педосексуал, убил 11 мальчиков в 1986-1992 годах, расстрелян по приговору суда. == Цитаты == * '''Интервью''': :* Ну что я могу сказать? Попросить прощения, конечно, у тех, кто меня знал... Очень я виноват перед всеми... Всё. (Интервью телепередаче "Криминальная Россия", 1995 год)<ref name="кр">Документальный фильм «Дело Головкина. Удав» из цикла «Криминальная Россия»</ref>. * '''На допросах и следственных экспериментах''' :* ''Головкин'': ...Перерезал горло ему бритвой... <br /> ''Бакин'' (следователь прокуратуры): Уже у мёртвого? Или он ещё живой был? <br /> Головкин: Ну, возможно, что был живой ещё, потому что горло хрипело. (29 ноября 1992 года) :* ''Бакин'': Вы ростом сто девяносто? <br /> ''Головкин'': Сто девяносто один. <br /> ''Бакин'': Примерно на этом уровне голова к голове оказались? <br /> ''Головкин'': Ну да. <br /> ''Бакин'': Так, дальше что? <br /> ''Головкин'': Дальше расчленил его. <br /> ''Бакин'': Как расчленили? <br /> ''Головкин'': Ну, отрезал половые органы, потом разрезал брюшную полость... <br /> ''Бакин'': То есть в висячем положении? <br /> ''Головкин'': Да. <br /> ''Бакин'': Половые органы отрезали? Что Вы имеете в виду - "половые органы"? <br /> ''Головкин'': Ну... член и мошонку... <br /> ''Бакин'': Как, по отдельности или вместе? <br /> ''Головкин'': Вместе. <br /> ''Бакин'': Так, куда Вы это дели? <br /> ''Головкин'': В пакет сложил. <br /> ''Бакин'': Так, а дальше что? Распороли как? Ну давай, покажи на мне... <br /> ''(Головкин робко показывает на Бакине, как разрезал мальчику брюшную полость)'' <br /> ''Бакин'': Да не пугайся, Господи, я-то что... От куда до куда? Ну вот на мне покажи! <br /> ''(Головкин вновь показывает, как разрезал брюшную полость)'' <br /> ''Головкин'': Ну вот от груди и до самого низа. <br /> ''Бакин'': Так, то есть, поперёк? <br /> ''Головкин'': Вдоль. <br /> ''Бакин'': Ну, вернее, вдоль, да. Дальше что? <br /> ''Головкин'': Дальше снял с верёвки, наносил удары ножом в туловище. <br /> ''Бакин'': Это уже в каком положении? <br /> ''Головкин'': В лежачем. <br /> ''Бакин'': Так, верёвки снял, ты имеешь в виду с рук или петлю? <br /> ''Головкин'': И с рук, и петлю. <br /> ''Бакин'': Так, дальше. <br /> ''Головкин'': Потом голову отрезал. <br /> ''Бакин'': Это вот здесь же? <br /> ''Головкин'': Да. <br /> ''Бакин'': Как отрезал голову, можешь показать? <br /> ''Головкин'': Ножом отрезал... <br /> ''Бакин'': Ну, вот моя шапка (Снимает шапку), то есть, вот голова. <br /> ''Головкин'': Ну как, ну, за волосы его и отрезал голову... <br /> ''Бакин'': То есть, перепилил? <br /> ''Головкин'': Да.<ref name="кр" /> :* Не знаю, в общем-то, возможно, что у меня потому и возникала необходимость в поиске новых мальчиков, чтобы что-то новое использовать, испробовать... (26 ноября 1992 года)<ref name="кр" /> :* На вопрос следователя как он использовал дыбу для подвешивания своих жертв ответил — «Приведи сына — покажу» == Примечания == {{Примечания}} {{DEFAULTSORT:Головкин, Сергей Александрович}} [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Серийные убийцы]] 29pwoq9bfq5t0v68oon3of6bfdqw7zv 442715 442713 2026-06-19T07:09:24Z Erokhin 42789 Отменена версия [[Special:Diff/442713|442713]], сделанная [[Special:Contributions/~2026-35770-99|~2026-35770-99]] ([[User talk:~2026-35770-99|обсуждение]]) 442715 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Сергей Александрович Головкин''' ({{ВД-Преамбула}}) — советский и российский серийный [[убийство|убийца]], педофил, убил 11 мальчиков в 1986-1992 годах, расстрелян по приговору суда. == Цитаты == * '''Интервью''': :* Ну что я могу сказать? Попросить прощения, конечно, у тех, кто меня знал... Очень я виноват перед всеми... Всё. (Интервью телепередаче "Криминальная Россия", 1995 год)<ref name="кр">Документальный фильм «Дело Головкина. Удав» из цикла «Криминальная Россия»</ref>. * '''На допросах и следственных экспериментах''' :* ''Головкин'': ...Перерезал горло ему бритвой... <br /> ''Бакин'' (следователь прокуратуры): Уже у мёртвого? Или он ещё живой был? <br /> Головкин: Ну, возможно, что был живой ещё, потому что горло хрипело. (29 ноября 1992 года) :* ''Бакин'': Вы ростом сто девяносто? <br /> ''Головкин'': Сто девяносто один. <br /> ''Бакин'': Примерно на этом уровне голова к голове оказались? <br /> ''Головкин'': Ну да. <br /> ''Бакин'': Так, дальше что? <br /> ''Головкин'': Дальше расчленил его. <br /> ''Бакин'': Как расчленили? <br /> ''Головкин'': Ну, отрезал половые органы, потом разрезал брюшную полость... <br /> ''Бакин'': То есть в висячем положении? <br /> ''Головкин'': Да. <br /> ''Бакин'': Половые органы отрезали? Что Вы имеете в виду - "половые органы"? <br /> ''Головкин'': Ну... член и мошонку... <br /> ''Бакин'': Как, по отдельности или вместе? <br /> ''Головкин'': Вместе. <br /> ''Бакин'': Так, куда Вы это дели? <br /> ''Головкин'': В пакет сложил. <br /> ''Бакин'': Так, а дальше что? Распороли как? Ну давай, покажи на мне... <br /> ''(Головкин робко показывает на Бакине, как разрезал мальчику брюшную полость)'' <br /> ''Бакин'': Да не пугайся, Господи, я-то что... От куда до куда? Ну вот на мне покажи! <br /> ''(Головкин вновь показывает, как разрезал брюшную полость)'' <br /> ''Головкин'': Ну вот от груди и до самого низа. <br /> ''Бакин'': Так, то есть, поперёк? <br /> ''Головкин'': Вдоль. <br /> ''Бакин'': Ну, вернее, вдоль, да. Дальше что? <br /> ''Головкин'': Дальше снял с верёвки, наносил удары ножом в туловище. <br /> ''Бакин'': Это уже в каком положении? <br /> ''Головкин'': В лежачем. <br /> ''Бакин'': Так, верёвки снял, ты имеешь в виду с рук или петлю? <br /> ''Головкин'': И с рук, и петлю. <br /> ''Бакин'': Так, дальше. <br /> ''Головкин'': Потом голову отрезал. <br /> ''Бакин'': Это вот здесь же? <br /> ''Головкин'': Да. <br /> ''Бакин'': Как отрезал голову, можешь показать? <br /> ''Головкин'': Ножом отрезал... <br /> ''Бакин'': Ну, вот моя шапка (Снимает шапку), то есть, вот голова. <br /> ''Головкин'': Ну как, ну, за волосы его и отрезал голову... <br /> ''Бакин'': То есть, перепилил? <br /> ''Головкин'': Да.<ref name="кр" /> :* Не знаю, в общем-то, возможно, что у меня потому и возникала необходимость в поиске новых мальчиков, чтобы что-то новое использовать, испробовать... (26 ноября 1992 года)<ref name="кр" /> :* На вопрос следователя как он использовал дыбу для подвешивания своих жертв ответил — «Приведи сына — покажу» == Примечания == {{Примечания}} {{DEFAULTSORT:Головкин, Сергей Александрович}} [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Серийные убийцы]] ps80tum8vzbrkde0ivpy5dp4bqnufxj 442716 442715 2026-06-19T07:09:41Z Erokhin 42789 /* Цитаты */ 442716 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Сергей Александрович Головкин''' ({{ВД-Преамбула}}) — советский и российский серийный [[убийство|убийца]], педофил, убил 11 мальчиков в 1986-1992 годах, расстрелян по приговору суда. == Цитаты == * '''Интервью''': :* Ну что я могу сказать? Попросить прощения, конечно, у тех, кто меня знал… Очень я виноват перед всеми… Всё. (Интервью телепередаче "Криминальная Россия", 1995 год)<ref name="кр">Документальный фильм «Дело Головкина. Удав» из цикла «Криминальная Россия»</ref>. * '''На допросах и следственных экспериментах''' :* ''Головкин'': ...Перерезал горло ему бритвой... <br /> ''Бакин'' (следователь прокуратуры): Уже у мёртвого? Или он ещё живой был? <br /> Головкин: Ну, возможно, что был живой ещё, потому что горло хрипело. (29 ноября 1992 года) :* ''Бакин'': Вы ростом сто девяносто? <br /> ''Головкин'': Сто девяносто один. <br /> ''Бакин'': Примерно на этом уровне голова к голове оказались? <br /> ''Головкин'': Ну да. <br /> ''Бакин'': Так, дальше что? <br /> ''Головкин'': Дальше расчленил его. <br /> ''Бакин'': Как расчленили? <br /> ''Головкин'': Ну, отрезал половые органы, потом разрезал брюшную полость... <br /> ''Бакин'': То есть в висячем положении? <br /> ''Головкин'': Да. <br /> ''Бакин'': Половые органы отрезали? Что Вы имеете в виду - "половые органы"? <br /> ''Головкин'': Ну... член и мошонку... <br /> ''Бакин'': Как, по отдельности или вместе? <br /> ''Головкин'': Вместе. <br /> ''Бакин'': Так, куда Вы это дели? <br /> ''Головкин'': В пакет сложил. <br /> ''Бакин'': Так, а дальше что? Распороли как? Ну давай, покажи на мне... <br /> ''(Головкин робко показывает на Бакине, как разрезал мальчику брюшную полость)'' <br /> ''Бакин'': Да не пугайся, Господи, я-то что... От куда до куда? Ну вот на мне покажи! <br /> ''(Головкин вновь показывает, как разрезал брюшную полость)'' <br /> ''Головкин'': Ну вот от груди и до самого низа. <br /> ''Бакин'': Так, то есть, поперёк? <br /> ''Головкин'': Вдоль. <br /> ''Бакин'': Ну, вернее, вдоль, да. Дальше что? <br /> ''Головкин'': Дальше снял с верёвки, наносил удары ножом в туловище. <br /> ''Бакин'': Это уже в каком положении? <br /> ''Головкин'': В лежачем. <br /> ''Бакин'': Так, верёвки снял, ты имеешь в виду с рук или петлю? <br /> ''Головкин'': И с рук, и петлю. <br /> ''Бакин'': Так, дальше. <br /> ''Головкин'': Потом голову отрезал. <br /> ''Бакин'': Это вот здесь же? <br /> ''Головкин'': Да. <br /> ''Бакин'': Как отрезал голову, можешь показать? <br /> ''Головкин'': Ножом отрезал... <br /> ''Бакин'': Ну, вот моя шапка (Снимает шапку), то есть, вот голова. <br /> ''Головкин'': Ну как, ну, за волосы его и отрезал голову... <br /> ''Бакин'': То есть, перепилил? <br /> ''Головкин'': Да.<ref name="кр" /> :* Не знаю, в общем-то, возможно, что у меня потому и возникала необходимость в поиске новых мальчиков, чтобы что-то новое использовать, испробовать... (26 ноября 1992 года)<ref name="кр" /> :* На вопрос следователя как он использовал дыбу для подвешивания своих жертв ответил — «Приведи сына — покажу» == Примечания == {{Примечания}} {{DEFAULTSORT:Головкин, Сергей Александрович}} [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Серийные убийцы]] nfcwom3wzc37rbfk3144sow189ntrgg 442752 442716 2026-06-19T11:08:09Z Erokhin 42789 442752 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Сергей Александрович Головкин''' ({{ВД-Преамбула}}) — советский и российский серийный [[убийство|убийца]], педофил, убил 11 мальчиков в 1986—1992 годах, расстрелян по приговору суда. == Цитаты == === Интервью === {{Цитата|Ну что я могу сказать? Попросить прощения, конечно, у тех, кто меня знал… Очень я виноват перед всеми… Всё.|Комментарий=Интервью телепередаче «Криминальная Россия», 1995 год<ref name="кр">Документальный фильм «Дело Головкина. Удав» из цикла «Криминальная Россия».</ref>}} === На допросах и следственных экспериментах === {{Цитата|''Головкин'': ...Перерезал горло ему бритвой...<br>''Бакин'' (следователь прокуратуры): Уже у мёртвого? Или он ещё живой был?<br>''Головкин'': Ну, возможно, что был живой ещё, потому что горло хрипело.|Комментарий=29 ноября 1992 года}} {{Цитата|''Бакин'': Вы ростом сто девяносто?<br>''Головкин'': Сто девяносто один.<br>''Бакин'': Примерно на этом уровне голова к голове оказались?<br>''Головкин'': Ну да.<br>''Бакин'': Так, дальше что?<br>''Головкин'': Дальше расчленил его.<br>''Бакин'': Как расчленили?<br>''Головкин'': Ну, отрезал половые органы, потом разрезал брюшную полость...<br>''Бакин'': То есть в висячем положении?<br>''Головкин'': Да.<br>''Бакин'': Половые органы отрезали? Что Вы имеете в виду — «половые органы»?<br>''Головкин'': Ну... член и мошонку...<br>''Бакин'': Как, по отдельности или вместе?<br>''Головкин'': Вместе.<br>''Бакин'': Так, куда Вы это дели?<br>''Головкин'': В пакет сложил.<br>''Бакин'': Так, а дальше что? Распороли как? Ну давай, покажи на мне...<br>''(Головкин робко показывает на Бакине, как разрезал мальчику брюшную полость)''<br>''Бакин'': Да не пугайся, Господи, я-то что... Откуда до куда? Ну вот на мне покажи!<br>''(Головкин вновь показывает, как разрезал брюшную полость)''<br>''Головкин'': Ну вот от груди и до самого низа.<br>''Бакин'': Так, то есть, поперёк?<br>''Головкин'': Вдоль.<br>''Бакин'': Ну, вернее, вдоль, да. Дальше что?<br>''Головкин'': Дальше снял с верёвки, наносил удары ножом в туловище.<br>''Бакин'': Это уже в каком положении?<br>''Головкин'': В лежачем.<br>''Бакин'': Так, верёвки снял, ты имеешь в виду с рук или петлю?<br>''Головкин'': И с рук, и петлю.<br>''Бакин'': Так, дальше.<br>''Головкин'': Потом голову отрезал.<br>''Бакин'': Это вот здесь же?<br>''Головкин'': Да.<br>''Бакин'': Как отрезал голову, можешь показать?<br>''Головкин'': Ножом отрезал...<br>''Бакин'': Ну, вот моя шапка (снимает шапку), то есть, вот голова.<br>''Головкин'': Ну как, ну, за волосы его и отрезал голову...<br>''Бакин'': То есть, перепилил?<br>''Головкин'': Да.<ref name="кр" />}} {{Цитата|Не знаю, в общем-то, возможно, что у меня потому и возникала необходимость в поиске новых мальчиков, чтобы что-то новое использовать, испробовать...|Комментарий=26 ноября 1992 года<ref name="кр" />}} {{Цитата|Приведи сына — покажу.|Комментарий=Ответ на вопрос следователя о том, как он использовал дыбу для подвешивания своих жертв}} == Примечания == {{примечания}} {{DEFAULTSORT:Головкин, Сергей Александрович}} [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Серийные убийцы]] hdeonv5e24sob2518cg9osx3n26gwuj Сергей Сергеевич Минаев 0 22894 442723 428580 2026-06-19T07:15:37Z Erokhin 42789 442723 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Серге́й Серге́евич Мина́ев''' ({{ВД-Преамбула}}) — российский бизнесмен, публицист, телеведущий, радиоведущий. Лауреат премии «Радиомания-2010» в номинации «Ведущий разговорного эфира». == Цитаты == * Легче всего показывать пороки и язвы общества. Это лучше всего продаётся.<ref name="minaevlive">[http://www.youtube.com/watch?v=7blZbePciVM&feature=player_detailpage#t=4070s Минаев live], 13 октября 2011 года.</ref> == Цитаты из произведений == * [[Духless. Повесть о ненастоящем человеке]] * [[Media Sapiens. Повесть о третьем сроке]] * [[The Тёлки. Повесть о ненастоящей любви]] * [[Р.А.Б. Антикризисный роман]] * [[Videoты, или The Тёлки. Два года спустя]] * [[Москва я не люблю]] == Интервью == === 2025 === {{Q|— ''Это такой маркетинговый ход? Или вы, как всегда, почувствовали время? "Чтиво" - ваш личный проект?'' — Абсолютно. Начну издалека. Когда меня пригласили руководить журналом Esquire, издание лежало на боку. <ref>[https://rg.ru/2025/02/06/kak-zakalialsia-glianec.html "Я продюсирую сам себя": писатель и сценарист Сергей Минаев - о своем успехе от "Первого номера" до нового "Чтиво"] </ref>|Автор=rg.ru|Комментарий=}} == Примечания == {{Примечания}} {{DEFAULTSORT:Минаев, Сергей Сергеевич}} [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Писатели по алфавиту]] [[Категория:Писатели России]] 3xbsqu1elnka0m01elveilizhi8a52e 442724 442723 2026-06-19T07:16:34Z Erokhin 42789 442724 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Серге́й Серге́евич Мина́ев''' ({{ВД-Преамбула}}) — российский писатель, публицист, телеведущий, радиоведущий. Лауреат премии «Радиомания-2010» в номинации «Ведущий разговорного эфира». == Цитаты == * Легче всего показывать пороки и язвы общества. Это лучше всего продаётся.<ref name="minaevlive">[http://www.youtube.com/watch?v=7blZbePciVM&feature=player_detailpage#t=4070s Минаев live], 13 октября 2011 года.</ref> == Цитаты из произведений == * [[Духless. Повесть о ненастоящем человеке]] * [[Media Sapiens. Повесть о третьем сроке]] * [[The Тёлки. Повесть о ненастоящей любви]] * [[Р.А.Б. Антикризисный роман]] * [[Videoты, или The Тёлки. Два года спустя]] * [[Москва я не люблю]] == Интервью == === 2025 === {{Q|— ''Это такой маркетинговый ход? Или вы, как всегда, почувствовали время? "Чтиво" - ваш личный проект?'' — Абсолютно. Начну издалека. Когда меня пригласили руководить журналом Esquire, издание лежало на боку. <ref>[https://rg.ru/2025/02/06/kak-zakalialsia-glianec.html "Я продюсирую сам себя": писатель и сценарист Сергей Минаев - о своем успехе от "Первого номера" до нового "Чтиво"] </ref>|Автор=rg.ru|Комментарий=}} == Примечания == {{Примечания}} {{DEFAULTSORT:Минаев, Сергей Сергеевич}} [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Писатели по алфавиту]] [[Категория:Писатели России]] djvjln4jugwu0xf8tz907fj6xlfce90 Английский язык 0 24056 442726 401053 2026-06-19T10:17:10Z Erokhin 42789 /* Американский и британский английский */ 442726 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Англи́йский язы́к''' (English, English language) — один из самых распространённых в мире языков, относится к германской группе индоевропейской языковой семьи. Национальный язык [[Англичане|англичан]]. Основной язык Великобритании. == Английский язык == {{Q|Английский надо знать! Даже самые тупые англичане знают его неплохо.|Автор=[[Лев Ландау]]}} {{Q|Английский — простой, но очень трудный [[язык]]. Он состоит из одних иностранных слов, которые к тому же неправильно произносятся.<ref name="Душ">Большая книга афоризмов (изд. 9-е, исправленное) / составитель К. В. Душенко — М.: изд-во «Эксмо», 2008.</ref>|Автор=[[Курт Тухольский]]}} {{Q|Английским-то он овладел. Но в особо извращённой форме.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Андрей Борисович Вансович|Андрей Вансович]]}} {{Q|[[Англичане]] берут в рот дюжину односложных слов, жуют их, глотают их, и выплёвывают, — и это называется английским языком.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Генрих Гейне]]}} {{Q|Англоговорящих людей мира можно разделить на (1) тех, которые не знают о [[w:en:Split infinitive|расколе инфинитива]] и он их не волнует; (2) тех, которые не знают, но очень волнуются, узнав о нём; (3) тех, которые знают и осуждают его; (4) тех, которые знают и одобряют, и (5) тех, которые знают и различают.|Оригинал=The English-speaking world may be divided into (1) those who neither know nor care what a split infinitive is; (2) those who do not know, but care very much; (3) those who know and condemn; (4) those who know and approve; and (5) those who know and distinguish|Автор=[[w:en:Fowler's Modern English Usage|Fowler's Modern English Usage]], second edition, p. 579}} {{Q|Ближайшие сто лет в мире будут преобладать две тенденции. Первая тенденция ведёт к тому, что можно назвать [[w:Шкала Кардашёва|цивилизацией первого типа]] или планетарной цивилизацией... Что такое английский язык? Английский — это начало языка первого типа. Потому что английский — это лингва-франка для науки, технологии, бизнеса. Они все используют английский язык. Это первый среди вторых языков на планете Земля.|Оригинал= I say looking at the next 100 years that there are two trends in the world today. The first trend is toward what we call a type one civilization, a planetary civilization... What is English? English is the beginning of a type one language. Everywhere I go around the Earth, people speak English because that is the lingua franca of science, technology, business. They all speak English. It is the number one second language on the planet Earth.<ref>[http://bigthink.com/videos/will-mankind-destroy-itself Michio Kaku. "Will Mankind Destroy Itself?"]</ref> |Автор=[[Митио Каку]], «Уничтожит ли себя человечество? (Will Mankind Destroy Itself?)»}} {{Q|... <ему> очень нравился английский язык — его идиомы указывали на высокий и весёлый ум, хотя этот ум очень трудно было встретить в англичанах проявляющимся иначе, кроме как в самой идиоматике языка в тот момент, когда англичане ею пользовались.|Автор=[[Виктор Пелевин]], «[[Числа (Пелевин)|Числа]]», 2003}} {{Q|Если королевский английский был достаточно хорош для Иисуса Христа, то он хорош и для детей [[Техас]]а!|Автор=[[Мириам Фергюсон]], до 1961|Оригинал=If the King's English was good enough for Jesus Christ, it's good enough for the children of Texas!<ref name="уи">''Упоминается, например, в'': [https://web.archive.org/web/20030730122434/http://www.international.ucla.edu/bcir/article.asp?parentid=2198 Talking Peace] // UCLA International Institute, 7/16/2002</ref>|Комментарий=Было заявлено с Библией в руках на вопрос о преподавании испанского языка в техасских школах для детей мексиканских эмигрантов<ref name="уи"/>. При этом никакого английского в I веке н. э. не было.}} {{Q|— Если [[русские]] желают, чтобы <американцы> считали их цивилизованными людьми, почему они не говорят на языке цивилизованных наций?|Комментарий=персонаж Джон Куинси Харрингтон|Автор =[[Сомерсет Моэм]], «Случайный знакомый» (A Chance Acquaintance), 1928|Оригинал=If the Russians want us to look upon them as a civilised people, why don’t they talk a civilised language?<ref>[//pcenglish.weebly.com/uploads/4/9/0/9/4909164/maughamstories.pdf W. Somerset Maugham. ''Collected Short Stories: Volume 3'']</ref>}} {{Q|Кто вызубрил англо-русский словарь, знает англорусский язык.<ref name="Душ"/>|Автор=неизвестный}} {{Q|Не сомневаюсь, ты удивишься, если корова вдруг заговорит по-английски. Но поверь мне: на десятый раз тебя бы уже раздражало её далёкое от оксфордского произношение. Конечно, если бы ты разбирался в этом...<ref name="Душ"/>|Автор=[[Станислав Ежи Лец]]}} {{Q|Познания гидов в английском языке как раз достаточны, чтобы всякое объяснение довести до полной неудобопонятности.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Марк Твен]]}} {{Q|Проблемы с [[w:en:Split infinitive|расколом инфинитива]] — одни из самых утомительных развлечений, изобретённых грамматиками в девятнадцатом веке.|Оригинал=Fussing about split infinitives is one of the more tiresome pastimes invented by nineteenth century grammarians.|Автор=Барбара Стренг (Barbara Strang), «Modern English Structure»}} {{Q|Ещё бы [английский язык] не трудный. <...> Там у них сам черт ногу сломит. Уж очень сложное правописание. Пишется Ливерпуль, а произносится Манчестер.|Автор=[[Виктор Юзефович Драгунский|Виктор Драгунский]], «Англичанин Павля» (из цикла «Денискины рассказы»)}} == Американский и британский английский == {{Цитата|В настоящее время мы действительно во всём схожи с Америкой, кроме, разумеется, языка.|Автор=[[Оскар Уайльд]], «[[Кентервильское привидение]]», 1887|Комментарий=''We have really everything in common with America nowadays, except, of course, language.''}} {{Цитата|[[США|Соединённые Штаты]] и [[Великобритания]] — две страны, разделённые общим языком.|Автор=[[Бернард Шоу]], примерно 1940-е (парафраз Уайльда)|Комментарий=''The United States and Great Britain are two countries separated by a common language.''<ref>Reader’s Digest (November 1942).</ref>}} {{Цитата|Англичане и американцы — два народа, разделённые общим языком.<ref name="Душ"/>|Комментарий=''The English and the Americans are two peoples divided by a common language.''}} {{Цитата|Это [[несчастье]] для англо-американской дружбы, что две страны имеют мнимо общий язык. Француз в Америке, как и ожидается, не говорит как американец, но на англичанина, который говорит на родном языке, смотрят свысока. Или он же воспринимается как немец или голландец, и, к тому же, его языковая грамматика — как бы другой нации.|Автор=[[Бертран Рассел]], «Могут ли американцы и британцы быть друзьями?», 1944|Комментарий=''It is a misfortune for Anglo-American friendship that the two countries are supposed to have a common language. A Frenchman in America is not expected to talk like an American, but an Englishman speaking his mother tongue is thought to be affected and giving himself airs. Or else he is taken for a German or a Dutchman, and is complemented on his grammatical mastery of the language of another nation.''<ref>«Can Americans and Britons Be Friends?» // «Saturday Evening Post», 3 June 1944.</ref>}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Тематические статьи по алфавиту]] [[Категория:Языки]] s4s50b25yxz7a90ijqyw4snbnvysm4p Журналист 0 30409 442720 398493 2026-06-19T07:13:27Z Erokhin 42789 442720 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Журнали́ст''' — литературный работник, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением актуальной информации для редакции какого-либо средства массовой информации, связанный с ним трудовыми или иными договорными отношениями — или занимается такой деятельностью по собственной инициативе. Основное занятие журналиста ― описание необычных (непривычных) действий для развлечения читателя (слушателя, зрителя); цель журналиста — создание текстов, обеспечивающих их массовое потребление (чтение, просмотр, прослушивание). == В прозе == {{Q|В [[w:Франко-прусская война|1870 году]] какого-то журналиста не захотели пустить через аванпосты. «Ах, так! — воскликнул он. — В таком случае мы не будем писать о войне».<ref name="Душ"/>|Автор=[[Жюль Ренар]]}} {{Q|Если высказывание журналиста называют «неэтичным», можно быть почти уверенным, что оно правдиво.<ref name="Душ"/>|Автор=Екатерина Деготь}} {{Q|Журналист — в первую очередь человек, заставивший себя прочесть.|[[Франсуа Мориак]]}} {{Q|Журналист — человек, обладающий даром ежедневно заполнять пустоту.<ref name="Душ"/>|Автор=Дейм Ребекка Уэст}} {{Q|Журналист — это писатель, редактируемый своей газетой.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Адриан Декурсель]]}} {{Q|Журналисты вовсе не интересуются известиями, которые сообщают, как официанты не имеют аппетита к блюдам, которые приносят.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Хуго Штейнхаус]]}} {{Q|Журналисты, которые делают ошибки, получают иск за клевету; историки, которые делают ошибки, готовят к публикации исправленное издание.|Оригинал=Journalists who make mistakes get sued for libel; historians who make mistakes get to publish a revised edition.<ref>Bill Moyers, "The Big Story", speech to the Texas State Historical Association, 7 March 1997, Moyers on Democracy (2008), p. 131.</ref>|Автор=[[Билл Мойерс]]}} {{Q|Журналисты несколько схожи с Данаевыми дочерьми, которых боги приговорили наполнять водой бездонную бочку.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Карел Чапек]]}} {{Q|Журналисты пишут, потому что им нечего сказать; и им есть что сказать, потому что они пишут.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Карл Краус]]}} {{Q|Задача журналиста, ведущего скандальную хронику, заключается в том, чтобы писать о вещах, которые совершенно его не касаются.<ref name="Душ">Большая книга афоризмов (изд. 9-е, исправленное) / составитель К. В. Душенко — М.: изд-во «Эксмо», 2008.</ref>|Автор=[[Луис Кроненбергер]]}} {{Q|Как только вы начинаете писать то, что нравится всем, вы перестаете быть журналистом. С этой минуты вы работаете в шоу-бизнесе.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Фрэнк Миллер-младший]]}} {{Q|Любые СМИ, Антон, и есть параллельная реальность.|Автор=[[Минаев, Сергей Сергеевич|Сергей Минаев]], "Media sapiens 2: Дневник информационного террориста", 2007}} {{Q|Мы специалисты по беспорядочным половым связям с общественностью.|Комментарий=О профессии главных героев, как журналистов|Автор=[[Минаев, Сергей Сергеевич|Сергей Минаев]], "Media sapiens 2: Дневник информационного террориста", 2007}} {{Q|Насколько мне известно, никто до сих пор не пытался установить, откуда берутся журналисты. Правда, существует институт журналистики, но я ещё не встречал журналиста, который вышел бы оттуда. Зато я выяснил, что каждый журналист когда-то был медиком, инженером, юристом, литератором, сотрудником торговой палаты или ещё кем-нибудь, но по тем или иным причинам оставил прежнюю профессию. Бывают и неудачники, которые «застряли в газете». <…> Журналистом человек становится обычно после того, как он по молодости и неопытности напишет что-нибудь в газету. К немалому его изумлению, заметку печатают, а когда он приносит вторую, человек в белом халате говорит ему: «Напишите нам что-нибудь ещё». Таким образом, в большинстве случаев человек становится журналистом в результате совращения; я не знаю никого, кто с детства тянулся бы к журналистике.|Автор=[[Карел Чапек]], «[[Как делается газета]]»}} {{Q|Национальная религия в Соединенных Штатах — это поклонение всем проявлениям военщины. И журналисты — её первосвященники.|Оригинал=The national religion in the United States is worship of all things military. And journalists are its high priests.<ref>[http://www.democracynow.org/2012/11/14/glenn_greenwald_while_petraeus_had_affair Interview with Democracy Now! (November 14, 2012).]</ref>|Автор=[[Гленн Гринуолд]]}} {{Q|Не иметь ни одной мысли и суметь её выразить — вот как становишься журналистом.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Карл Краус]]}} {{Q|О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем — журналисты.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Жарко Петан]]}} {{Q|Политический обозреватель — это тот, кто способен сформулировать интересы власть имущих.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Генри Киссинджер]]}} {{Q|Просвещение распространилось настолько, что ныне можно читать, писать и публиковать, оставаясь неграмотным.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Хуго Штейнхаус]]}} {{Q|Работа журналиста имеет одну неотъемлемую особенность — чем дальше идёт время, тем всё меньше и меньше из написанного тобою в прошлом ты вправе заново предлагать вниманию читателя. Особенность в какой-то мере горькая, но тому, кто заранее не готов с ней примириться, нет смысла становиться журналистом.<ref>из предисловия Константина Симонова к Собранию его сочинений в шести томах</ref>|Комментарий=1966|Автор=[[Константин Симонов]]}} {{Q|Старые [[газета|газетные]] работники помнят ещё именно таких «репортёров», каких до сих пор выводят гг. [[драматург]]и и описывают гг. беллетристы. Грязных, нечёсаных, немытых, которых даже в редакциях не пускали дальше передней. Они подслушивали [[разговор]]ы, сидя под столом, потому что их никуда не пускали, и их никуда нельзя было пустить. Это был безграмотный народ, писавший «ещё» с четырьмя [[ошибка]]ми и которых мазали за их «художества» [[горчица|горчицей]]. Хорошенькие времена! Одинаково хороши были все: и те, кто доводил себя до мазанья горчицей, да и те, кто находил в этом [[удовольствие]] и «нравственное [[удовлетворение]]».|Автор= [[Влас Михайлович Дорошевич|Влас Дорошевич]], «Репортёр», 1905}} {{Q|У СМИ всегда есть проблема ресурсов и времени — у журналистов нет возможности исследовать, отрефлексировать событие. <…> [[Кинематографист]]ам в этом смысле везет больше.|[[Йоахим Лафосс]]}} {{Q|Я побаиваюсь журналистов. По-моему, они отдают интервью в печать еще до встречи со мной. Сами задают вопросы и сами же на них отвечают.|[[Джина Лоллобриджида]]}} {{Q|Какова разница между [[писатель|писателем]] и журналистом? Она ― в отношении к [[молчание|молчанию]]. Не [[шутка|шучу]]. «[[Молчи, скрывайся и таи]]…» ― говорит [[Фёдор Иванович Тютчев|гениальный поэт]] позапрошлого века, оттягивая неизбежность высказывания, напоминая себе, что «[[мысль изреченная есть ложь]]». «[[Умейте домолчаться до стихов]]», ― советует, прежде всего себе, [[Мария Сергеевна Петровых|наша современница]]. «[[Чем продолжительней молчанье, тем удивительнее речь]]», ― [[Николай Николаевич Ушаков|вторит современник]]. Всюду упор именно на [[молчание]] как на [[синоним]] сосредоточенности, и только когда вырывается: «[[Не могу молчать!]]», это значит ― [[художник]] объявляет, что [[терпение|терпежу]] более нет, он переходит в разряд [[публицист]]ов.<ref name="рассад">''[[Рассадин, Станислав Борисович|Рассадин С. Б.]]'' Книга прощаний. Воспоминания. — М.: Текст, 2009 г.</ref>|Автор=[[Станислав Борисович Рассадин|Станислав Рассадин]], «Книга прощаний». Воспоминания о друзьях и не только о них, 2008}} {{Q|Я полагаю, в конце концов, мы, журналисты, пытаемся — или должны пытаться — быть первыми беспристрастными свидетелями истории. Если и есть какая-то причина нашего существования, то это, как минимум, наша способность сообщать историю, чтобы не случилось так, чтобы кто-то сказал: «Мы не знали: никто нам не рассказывал.»|Оригинал=I suppose, in the end, we journalists try — or should try — to be the first impartial witnesses of history. If we have any reason for our existence, the least must be our ability to report history as it happens so that no one can say: 'We didn't know — no one told us.' <ref>Fisk, Robert (2005). The Great War for Civilisation: The Conquest of the Middle East. Fourth Estate. p. xxv. ISBN 0007203837</ref>|Автор=[[Роберт Фиск]]}} {{Q|Корреспондент лгал в [[газета]]х, но ему казалось, что он писал [[правда|правду]].|Автор=[[Антон Чехов]], «[[Записные книжки. Дневники (Чехов)|Записные книжки. Дневники]]», 1891—1903}} == В стихах == {{Q|Поверь: когда и мух и [[комар]]ов Вокруг тебя летает рой журнальный, Не рассуждай, не трать учтивых слов, Не возражай на писк и шум нахальный: Ни логикой, ни вкусом, милый друг, Никак нельзя смирить их род упрямый. Сердиться грех — но замахнись и вдруг Прихлопни их проворной эпиграммой.<ref>Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. Т. 2. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977—1979. — С. 248.</ref>|Автор=[[Александр Пушкин]]|Комментарий=эпиграмма приведена полностью}} {{Q|Журналист, убеждающий палкою, Конкурирует с куклою жалкою, С деревянною детской игрушкою, С драчуном балаганным [[Петрушка (персонаж)|Петрушкою]], А у кукол для споров все данные ― Только палки одни [[барабан]]ные Оттого, государь, Что башки их, как встарь, Деревянные!<ref>Поэты "Искры". Библиотека поэта. Большая серия. — Л.: Советский писатель, 1987 г. Том 1.</ref>|Автор=[[Василий Степанович Курочкин|Василий Курочкин]], «Новый Пантелей-целитель», 1875}} == См. также == * Газета * Журнал * Телевидение == Примечания == {{примечания}} == См. также == * [[Журналистика]] * [[Газета]] {{Поделиться}} [[Категория:Тематические статьи по алфавиту]] [[Категория:Профессии]] [[Категория:Пресса]] s3ltwpggkd1vbzqo83gmgfghaaxf549 442721 442720 2026-06-19T07:13:57Z Erokhin 42789 442721 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Журнали́ст''' — литературный работник, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением актуальной информации для редакции какого-либо средства массовой информации, связанный с ним трудовыми или иными договорными отношениями — или занимается такой деятельностью по собственной инициативе. Основное занятие журналиста ― описание необычных (непривычных) действий для развлечения читателя (слушателя, зрителя); цель журналиста — создание текстов, обеспечивающих их массовое потребление (чтение, просмотр, прослушивание). == В прозе == {{Q|В [[w:Франко-прусская война|1870 году]] какого-то журналиста не захотели пустить через аванпосты. «Ах, так! — воскликнул он. — В таком случае мы не будем писать о войне».<ref name="Душ"/>|Автор=[[Жюль Ренар]]}} {{Q|Если высказывание журналиста называют «неэтичным», можно быть почти уверенным, что оно правдиво.<ref name="Душ"/>|Автор=Екатерина Деготь}} {{Q|Журналист — в первую очередь человек, заставивший себя прочесть.|[[Франсуа Мориак]]}} {{Q|Журналист — человек, обладающий даром ежедневно заполнять пустоту.<ref name="Душ"/>|Автор=Дейм Ребекка Уэст}} {{Q|Журналист — это писатель, редактируемый своей газетой.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Адриан Декурсель]]}} {{Q|Журналисты вовсе не интересуются известиями, которые сообщают, как официанты не имеют аппетита к блюдам, которые приносят.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Хуго Штейнхаус]]}} {{Q|Журналисты, которые делают ошибки, получают иск за клевету; историки, которые делают ошибки, готовят к публикации исправленное издание.|Оригинал=Journalists who make mistakes get sued for libel; historians who make mistakes get to publish a revised edition.<ref>Bill Moyers, "The Big Story", speech to the Texas State Historical Association, 7 March 1997, Moyers on Democracy (2008), p. 131.</ref>|Автор=[[Билл Мойерс]]}} {{Q|Журналисты несколько схожи с Данаевыми дочерьми, которых боги приговорили наполнять водой бездонную бочку.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Карел Чапек]]}} {{Q|Журналисты пишут, потому что им нечего сказать; и им есть что сказать, потому что они пишут.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Карл Краус]]}} {{Q|Задача журналиста, ведущего скандальную хронику, заключается в том, чтобы писать о вещах, которые совершенно его не касаются.<ref name="Душ">Большая книга афоризмов (изд. 9-е, исправленное) / составитель К. В. Душенко — М.: изд-во «Эксмо», 2008.</ref>|Автор=[[Луис Кроненбергер]]}} {{Q|Как только вы начинаете писать то, что нравится всем, вы перестаете быть журналистом. С этой минуты вы работаете в шоу-бизнесе.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Фрэнк Миллер-младший]]}} {{Q|Любые СМИ, Антон, и есть параллельная реальность.|Автор=[[Минаев, Сергей Сергеевич|Сергей Минаев]], "Media sapiens 2: Дневник информационного террориста", 2007}} {{Q|Мы специалисты по беспорядочным половым связям с общественностью.|Комментарий=О профессии главных героев, как журналистов|Автор=[[Минаев, Сергей Сергеевич|Сергей Минаев]], "Media sapiens 2: Дневник информационного террориста", 2007}} {{Q|Насколько мне известно, никто до сих пор не пытался установить, откуда берутся журналисты. Правда, существует институт журналистики, но я ещё не встречал журналиста, который вышел бы оттуда. Зато я выяснил, что каждый журналист когда-то был медиком, инженером, юристом, литератором, сотрудником торговой палаты или ещё кем-нибудь, но по тем или иным причинам оставил прежнюю профессию. Бывают и неудачники, которые «застряли в газете». <…> Журналистом человек становится обычно после того, как он по молодости и неопытности напишет что-нибудь в газету. К немалому его изумлению, заметку печатают, а когда он приносит вторую, человек в белом халате говорит ему: «Напишите нам что-нибудь ещё». Таким образом, в большинстве случаев человек становится журналистом в результате совращения; я не знаю никого, кто с детства тянулся бы к журналистике.|Автор=[[Карел Чапек]], «[[Как делается газета]]»}} {{Q|Национальная религия в Соединенных Штатах — это поклонение всем проявлениям военщины. И журналисты — её первосвященники.|Оригинал=The national religion in the United States is worship of all things military. And journalists are its high priests.<ref>[http://www.democracynow.org/2012/11/14/glenn_greenwald_while_petraeus_had_affair Interview with Democracy Now! (November 14, 2012).]</ref>|Автор=[[Гленн Гринуолд]]}} {{Q|Не иметь ни одной мысли и суметь её выразить — вот как становишься журналистом.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Карл Краус]]}} {{Q|О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем — журналисты.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Жарко Петан]]}} {{Q|Политический обозреватель — это тот, кто способен сформулировать интересы власть имущих.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Генри Киссинджер]]}} {{Q|Просвещение распространилось настолько, что ныне можно читать, писать и публиковать, оставаясь неграмотным.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Хуго Штейнхаус]]}} {{Q|Работа журналиста имеет одну неотъемлемую особенность — чем дальше идёт время, тем всё меньше и меньше из написанного тобою в прошлом ты вправе заново предлагать вниманию читателя. Особенность в какой-то мере горькая, но тому, кто заранее не готов с ней примириться, нет смысла становиться журналистом.<ref>из предисловия Константина Симонова к Собранию его сочинений в шести томах</ref>|Комментарий=1966|Автор=[[Константин Симонов]]}} {{Q|Старые [[газета|газетные]] работники помнят ещё именно таких «репортёров», каких до сих пор выводят гг. [[драматург]]и и описывают гг. беллетристы. Грязных, нечёсаных, немытых, которых даже в редакциях не пускали дальше передней. Они подслушивали [[разговор]]ы, сидя под столом, потому что их никуда не пускали, и их никуда нельзя было пустить. Это был безграмотный народ, писавший «ещё» с четырьмя [[ошибка]]ми и которых мазали за их «художества» [[горчица|горчицей]]. Хорошенькие времена! Одинаково хороши были все: и те, кто доводил себя до мазанья горчицей, да и те, кто находил в этом [[удовольствие]] и «нравственное [[удовлетворение]]».|Автор= [[Влас Михайлович Дорошевич|Влас Дорошевич]], «Репортёр», 1905}} {{Q|У СМИ всегда есть проблема ресурсов и времени — у журналистов нет возможности исследовать, отрефлексировать событие. <…> [[Кинематографист]]ам в этом смысле везет больше.|[[Йоахим Лафосс]]}} {{Q|Я побаиваюсь журналистов. По-моему, они отдают интервью в печать еще до встречи со мной. Сами задают вопросы и сами же на них отвечают.|[[Джина Лоллобриджида]]}} {{Q|Какова разница между [[писатель|писателем]] и журналистом? Она ― в отношении к [[молчание|молчанию]]. Не [[шутка|шучу]]. «[[Молчи, скрывайся и таи]]…» ― говорит [[Фёдор Иванович Тютчев|гениальный поэт]] позапрошлого века, оттягивая неизбежность высказывания, напоминая себе, что «[[мысль изреченная есть ложь]]». «[[Умейте домолчаться до стихов]]», ― советует, прежде всего себе, [[Мария Сергеевна Петровых|наша современница]]. «[[Чем продолжительней молчанье, тем удивительнее речь]]», ― [[Николай Николаевич Ушаков|вторит современник]]. Всюду упор именно на [[молчание]] как на [[синоним]] сосредоточенности, и только когда вырывается: «[[Не могу молчать!]]», это значит ― [[художник]] объявляет, что [[терпение|терпежу]] более нет, он переходит в разряд [[публицист]]ов.<ref name="рассад">''[[Рассадин, Станислав Борисович|Рассадин С. Б.]]'' Книга прощаний. Воспоминания. — М.: Текст, 2009 г.</ref>|Автор=[[Станислав Борисович Рассадин|Станислав Рассадин]], «Книга прощаний». Воспоминания о друзьях и не только о них, 2008}} {{Q|Я полагаю, в конце концов, мы, журналисты, пытаемся — или должны пытаться — быть первыми беспристрастными свидетелями истории. Если и есть какая-то причина нашего существования, то это, как минимум, наша способность сообщать историю, чтобы не случилось так, чтобы кто-то сказал: «Мы не знали: никто нам не рассказывал.»|Оригинал=I suppose, in the end, we journalists try — or should try — to be the first impartial witnesses of history. If we have any reason for our existence, the least must be our ability to report history as it happens so that no one can say: 'We didn't know — no one told us.' <ref>Fisk, Robert (2005). The Great War for Civilisation: The Conquest of the Middle East. Fourth Estate. p. xxv. ISBN 0007203837</ref>|Автор=[[Роберт Фиск]]}} {{Q|Корреспондент лгал в [[газета]]х, но ему казалось, что он писал [[правда|правду]].|Автор=[[Антон Чехов]], «[[Записные книжки. Дневники (Чехов)|Записные книжки. Дневники]]», 1891—1903}} == В стихах == {{Q|Поверь: когда и мух и [[комар]]ов Вокруг тебя летает рой журнальный, Не рассуждай, не трать учтивых слов, Не возражай на писк и шум нахальный: Ни логикой, ни вкусом, милый друг, Никак нельзя смирить их род упрямый. Сердиться грех — но замахнись и вдруг Прихлопни их проворной эпиграммой.<ref>Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. Т. 2. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977—1979. — С. 248.</ref>|Автор=[[Александр Пушкин]]|Комментарий=эпиграмма приведена полностью}} {{Q|Журналист, убеждающий палкою, Конкурирует с куклою жалкою, С деревянною детской игрушкою, С драчуном балаганным [[Петрушка (персонаж)|Петрушкою]], А у кукол для споров все данные ― Только палки одни [[барабан]]ные Оттого, государь, Что башки их, как встарь, Деревянные!<ref>Поэты "Искры". Библиотека поэта. Большая серия. — Л.: Советский писатель, 1987 г. Том 1.</ref>|Автор=[[Василий Степанович Курочкин|Василий Курочкин]], «Новый Пантелей-целитель», 1875}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Тематические статьи по алфавиту]] [[Категория:Профессии]] [[Категория:Пресса]] ert3ojs2qdcmq7g91ny4zrf66hgins7 442722 442721 2026-06-19T07:14:20Z Erokhin 42789 /* В прозе */ 442722 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Журнали́ст''' — литературный работник, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением актуальной информации для редакции какого-либо средства массовой информации, связанный с ним трудовыми или иными договорными отношениями — или занимается такой деятельностью по собственной инициативе. Основное занятие журналиста ― описание необычных (непривычных) действий для развлечения читателя (слушателя, зрителя); цель журналиста — создание текстов, обеспечивающих их массовое потребление (чтение, просмотр, прослушивание). == В прозе == {{Q|В [[w:Франко-прусская война|1870 году]] какого-то журналиста не захотели пустить через аванпосты. «Ах, так! — воскликнул он. — В таком случае мы не будем писать о войне».<ref name="Душ"/>|Автор=[[Жюль Ренар]]}} {{Q|Если высказывание журналиста называют «неэтичным», можно быть почти уверенным, что оно правдиво.<ref name="Душ"/>|Автор=Екатерина Деготь}} {{Q|Журналист — в первую очередь человек, заставивший себя прочесть.|[[Франсуа Мориак]]}} {{Q|Журналист — человек, обладающий даром ежедневно заполнять пустоту.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Дейм Ребекка Уэст]]}} {{Q|Журналист — это писатель, редактируемый своей газетой.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Адриан Декурсель]]}} {{Q|Журналисты вовсе не интересуются известиями, которые сообщают, как официанты не имеют аппетита к блюдам, которые приносят.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Хуго Штейнхаус]]}} {{Q|Журналисты, которые делают ошибки, получают иск за клевету; историки, которые делают ошибки, готовят к публикации исправленное издание.|Оригинал=Journalists who make mistakes get sued for libel; historians who make mistakes get to publish a revised edition.<ref>Bill Moyers, "The Big Story", speech to the Texas State Historical Association, 7 March 1997, Moyers on Democracy (2008), p. 131.</ref>|Автор=[[Билл Мойерс]]}} {{Q|Журналисты несколько схожи с Данаевыми дочерьми, которых боги приговорили наполнять водой бездонную бочку.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Карел Чапек]]}} {{Q|Журналисты пишут, потому что им нечего сказать; и им есть что сказать, потому что они пишут.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Карл Краус]]}} {{Q|Задача журналиста, ведущего скандальную хронику, заключается в том, чтобы писать о вещах, которые совершенно его не касаются.<ref name="Душ">Большая книга афоризмов (изд. 9-е, исправленное) / составитель К. В. Душенко — М.: изд-во «Эксмо», 2008.</ref>|Автор=[[Луис Кроненбергер]]}} {{Q|Как только вы начинаете писать то, что нравится всем, вы перестаете быть журналистом. С этой минуты вы работаете в шоу-бизнесе.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Фрэнк Миллер-младший]]}} {{Q|Любые СМИ, Антон, и есть параллельная реальность.|Автор=[[Минаев, Сергей Сергеевич|Сергей Минаев]], "Media sapiens 2: Дневник информационного террориста", 2007}} {{Q|Мы специалисты по беспорядочным половым связям с общественностью.|Комментарий=О профессии главных героев, как журналистов|Автор=[[Минаев, Сергей Сергеевич|Сергей Минаев]], "Media sapiens 2: Дневник информационного террориста", 2007}} {{Q|Насколько мне известно, никто до сих пор не пытался установить, откуда берутся журналисты. Правда, существует институт журналистики, но я ещё не встречал журналиста, который вышел бы оттуда. Зато я выяснил, что каждый журналист когда-то был медиком, инженером, юристом, литератором, сотрудником торговой палаты или ещё кем-нибудь, но по тем или иным причинам оставил прежнюю профессию. Бывают и неудачники, которые «застряли в газете». <…> Журналистом человек становится обычно после того, как он по молодости и неопытности напишет что-нибудь в газету. К немалому его изумлению, заметку печатают, а когда он приносит вторую, человек в белом халате говорит ему: «Напишите нам что-нибудь ещё». Таким образом, в большинстве случаев человек становится журналистом в результате совращения; я не знаю никого, кто с детства тянулся бы к журналистике.|Автор=[[Карел Чапек]], «[[Как делается газета]]»}} {{Q|Национальная религия в Соединенных Штатах — это поклонение всем проявлениям военщины. И журналисты — её первосвященники.|Оригинал=The national religion in the United States is worship of all things military. And journalists are its high priests.<ref>[http://www.democracynow.org/2012/11/14/glenn_greenwald_while_petraeus_had_affair Interview with Democracy Now! (November 14, 2012).]</ref>|Автор=[[Гленн Гринуолд]]}} {{Q|Не иметь ни одной мысли и суметь её выразить — вот как становишься журналистом.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Карл Краус]]}} {{Q|О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем — журналисты.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Жарко Петан]]}} {{Q|Политический обозреватель — это тот, кто способен сформулировать интересы власть имущих.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Генри Киссинджер]]}} {{Q|Просвещение распространилось настолько, что ныне можно читать, писать и публиковать, оставаясь неграмотным.<ref name="Душ"/>|Автор=[[Хуго Штейнхаус]]}} {{Q|Работа журналиста имеет одну неотъемлемую особенность — чем дальше идёт время, тем всё меньше и меньше из написанного тобою в прошлом ты вправе заново предлагать вниманию читателя. Особенность в какой-то мере горькая, но тому, кто заранее не готов с ней примириться, нет смысла становиться журналистом.<ref>из предисловия Константина Симонова к Собранию его сочинений в шести томах</ref>|Комментарий=1966|Автор=[[Константин Симонов]]}} {{Q|Старые [[газета|газетные]] работники помнят ещё именно таких «репортёров», каких до сих пор выводят гг. [[драматург]]и и описывают гг. беллетристы. Грязных, нечёсаных, немытых, которых даже в редакциях не пускали дальше передней. Они подслушивали [[разговор]]ы, сидя под столом, потому что их никуда не пускали, и их никуда нельзя было пустить. Это был безграмотный народ, писавший «ещё» с четырьмя [[ошибка]]ми и которых мазали за их «художества» [[горчица|горчицей]]. Хорошенькие времена! Одинаково хороши были все: и те, кто доводил себя до мазанья горчицей, да и те, кто находил в этом [[удовольствие]] и «нравственное [[удовлетворение]]».|Автор= [[Влас Михайлович Дорошевич|Влас Дорошевич]], «Репортёр», 1905}} {{Q|У СМИ всегда есть проблема ресурсов и времени — у журналистов нет возможности исследовать, отрефлексировать событие. <…> [[Кинематографист]]ам в этом смысле везет больше.|[[Йоахим Лафосс]]}} {{Q|Я побаиваюсь журналистов. По-моему, они отдают интервью в печать еще до встречи со мной. Сами задают вопросы и сами же на них отвечают.|[[Джина Лоллобриджида]]}} {{Q|Какова разница между [[писатель|писателем]] и журналистом? Она ― в отношении к [[молчание|молчанию]]. Не [[шутка|шучу]]. «[[Молчи, скрывайся и таи]]…» ― говорит [[Фёдор Иванович Тютчев|гениальный поэт]] позапрошлого века, оттягивая неизбежность высказывания, напоминая себе, что «[[мысль изреченная есть ложь]]». «[[Умейте домолчаться до стихов]]», ― советует, прежде всего себе, [[Мария Сергеевна Петровых|наша современница]]. «[[Чем продолжительней молчанье, тем удивительнее речь]]», ― [[Николай Николаевич Ушаков|вторит современник]]. Всюду упор именно на [[молчание]] как на [[синоним]] сосредоточенности, и только когда вырывается: «[[Не могу молчать!]]», это значит ― [[художник]] объявляет, что [[терпение|терпежу]] более нет, он переходит в разряд [[публицист]]ов.<ref name="рассад">''[[Рассадин, Станислав Борисович|Рассадин С. Б.]]'' Книга прощаний. Воспоминания. — М.: Текст, 2009 г.</ref>|Автор=[[Станислав Борисович Рассадин|Станислав Рассадин]], «Книга прощаний». Воспоминания о друзьях и не только о них, 2008}} {{Q|Я полагаю, в конце концов, мы, журналисты, пытаемся — или должны пытаться — быть первыми беспристрастными свидетелями истории. Если и есть какая-то причина нашего существования, то это, как минимум, наша способность сообщать историю, чтобы не случилось так, чтобы кто-то сказал: «Мы не знали: никто нам не рассказывал.»|Оригинал=I suppose, in the end, we journalists try — or should try — to be the first impartial witnesses of history. If we have any reason for our existence, the least must be our ability to report history as it happens so that no one can say: 'We didn't know — no one told us.' <ref>Fisk, Robert (2005). The Great War for Civilisation: The Conquest of the Middle East. Fourth Estate. p. xxv. ISBN 0007203837</ref>|Автор=[[Роберт Фиск]]}} {{Q|Корреспондент лгал в [[газета]]х, но ему казалось, что он писал [[правда|правду]].|Автор=[[Антон Чехов]], «[[Записные книжки. Дневники (Чехов)|Записные книжки. Дневники]]», 1891—1903}} == В стихах == {{Q|Поверь: когда и мух и [[комар]]ов Вокруг тебя летает рой журнальный, Не рассуждай, не трать учтивых слов, Не возражай на писк и шум нахальный: Ни логикой, ни вкусом, милый друг, Никак нельзя смирить их род упрямый. Сердиться грех — но замахнись и вдруг Прихлопни их проворной эпиграммой.<ref>Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. Т. 2. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1977—1979. — С. 248.</ref>|Автор=[[Александр Пушкин]]|Комментарий=эпиграмма приведена полностью}} {{Q|Журналист, убеждающий палкою, Конкурирует с куклою жалкою, С деревянною детской игрушкою, С драчуном балаганным [[Петрушка (персонаж)|Петрушкою]], А у кукол для споров все данные ― Только палки одни [[барабан]]ные Оттого, государь, Что башки их, как встарь, Деревянные!<ref>Поэты "Искры". Библиотека поэта. Большая серия. — Л.: Советский писатель, 1987 г. Том 1.</ref>|Автор=[[Василий Степанович Курочкин|Василий Курочкин]], «Новый Пантелей-целитель», 1875}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Тематические статьи по алфавиту]] [[Категория:Профессии]] [[Категория:Пресса]] 8x1j2635e0lprt9y3vgwra4sefssvpm Таджики 0 31404 442682 261299 2026-06-18T12:52:30Z Sleepycatinacap 113412 442682 wikitext text/x-wiki {{Википедия}} '''Таджики''' — среднеазиатский народ. ==Цитаты== {{Q|Племя таджикское, если можно так выразится, безлично, или лучше сказать: заметно выражает в себе типы всех племён населяющих его народностей. Помесь называемая таджиками, отражает в себе типы: узбекский, татарский, еврейский, цыганский, даже славянский, арабский, персидский, индийский и у неё только одно общее – это духовная сторона. Однако, не смотря на всё вышесказанное, при достаточно внимательном наблюдении таджиков долины округа, они могут быт отнесены к двумя, весьма характерным группам. В одной из них преобладает кровь узбекская; в другой кровь остальных народностей Средней Азии. Кроме того, одна группа отличается от других языком и местом жительства, т.е. первая группа живёт по преимуществу в деревнях и говорит преимущественно на узбекском языке, вторая же имеет местом своего жительства преимущественно города и говорит преимущественно на персидском наречии. Таджики второй группы – цвет населения округа. Еврейские и персидские черты преобладают в этой группе, особенно в Самарканде, так как в Самарканде много евреев и персиян, с которыми таджики весьма охотно вступают в брак. Кроме того, молодые евреи, в следствие особых причин, в прежнее время добровольно или принуждению, обращались в мусульманство, причисляя себя к таджикскому племени. Еврей мусульманин сам себя называет таджиком. Также называют его и прочие мусульмане. Горожане, как более богатые, держали рабов и рабынь из персиян, что само собою, оставляло заметные следы в нарождающимся поколении персидской крови. Родившийся от рабыни и таджика, если хочет отец, причисляется к семье и становится таджиком.|Автор=[[Афанасий Давыдович Гребёнкин]], «Русский Туркестан» (1872)<ref>[https://centrasia.org/newsA.php?st=1531562220#gsc.tab=0 Подборка цитат о "единстве" и "чистокровности" таджиков (полемика)]</ref>}} {{Q|В качестве эталона чистых представителей памиро-ферганской расы фигурируют обычно горные таджики и памнрцы, в составе которых монголоидная примесь практически отсутствует|Автор=[[Валерий Павлович Алексеев]], «Историческая антропология и этногенез» (1989)}} {{Q|Что же касается горных таджиков и памирцев, их следует включить в состав каспийской расы|Автор=[[Валерий Павлович Алексеев]], «Историческая антропология и этногенез» (1989)}} {{Q|Европеоидный компонент, представленный у горных таджиков и памирских народов, входит в состав средиземноморской ветви грацильных европеоидов и сближается с тем вариантом средиземноморской группы популяций, который характерен для древнего и современного населения Туркмении|Автор=[[Валерий Павлович Алексеев]], «Историческая антропология и этногенез» (1989)}} {{Q|Узбеки и таджики ― один народ, говорящий на двух разных языках<ref>[http://www.12news.uz/news/2013/07/06/%D1%83%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE-%D0%B8-%D0%BF%D1%80/ Узбекистан должен вступить в НАТО и предъявить территориальные и иные претензии к некоторым странам СНГ]</ref>|Автор=Ислам Каримов (президент Узбекистана)}} ==Примечания== {{примечания}} [[Категория:Иранские народы]] dxsuctynmhxbli84t6lm0j21l77y8v7 442684 442682 2026-06-18T12:54:18Z Sleepycatinacap 113412 442684 wikitext text/x-wiki {{Википедия}} '''Таджики''' — [[иранские народы|иранский народ]], говорящий на различных диалектах [[персидский язык|персо]]-[[таджикский язык|таджикского]] [[Диалекты персидского языка|континуума]] и населяющий регионы к востоку и северо-востоку от [[Иран]]а, расположенные в [[Афганистан]]е, [[Таджикистан]]е, [[Узбекистан]]е и [[Пакистан]]е; живут также в Иране и других государствах. ==Цитаты== {{Q|Племя таджикское, если можно так выразится, безлично, или лучше сказать: заметно выражает в себе типы всех племён населяющих его народностей. Помесь называемая таджиками, отражает в себе типы: узбекский, татарский, еврейский, цыганский, даже славянский, арабский, персидский, индийский и у неё только одно общее – это духовная сторона. Однако, не смотря на всё вышесказанное, при достаточно внимательном наблюдении таджиков долины округа, они могут быт отнесены к двумя, весьма характерным группам. В одной из них преобладает кровь узбекская; в другой кровь остальных народностей Средней Азии. Кроме того, одна группа отличается от других языком и местом жительства, т.е. первая группа живёт по преимуществу в деревнях и говорит преимущественно на узбекском языке, вторая же имеет местом своего жительства преимущественно города и говорит преимущественно на персидском наречии. Таджики второй группы – цвет населения округа. Еврейские и персидские черты преобладают в этой группе, особенно в Самарканде, так как в Самарканде много евреев и персиян, с которыми таджики весьма охотно вступают в брак. Кроме того, молодые евреи, в следствие особых причин, в прежнее время добровольно или принуждению, обращались в мусульманство, причисляя себя к таджикскому племени. Еврей мусульманин сам себя называет таджиком. Также называют его и прочие мусульмане. Горожане, как более богатые, держали рабов и рабынь из персиян, что само собою, оставляло заметные следы в нарождающимся поколении персидской крови. Родившийся от рабыни и таджика, если хочет отец, причисляется к семье и становится таджиком.|Автор=[[Афанасий Давыдович Гребёнкин]], «Русский Туркестан» (1872)<ref>[https://centrasia.org/newsA.php?st=1531562220#gsc.tab=0 Подборка цитат о "единстве" и "чистокровности" таджиков (полемика)]</ref>}} {{Q|В качестве эталона чистых представителей памиро-ферганской расы фигурируют обычно горные таджики и памнрцы, в составе которых монголоидная примесь практически отсутствует|Автор=[[Валерий Павлович Алексеев]], «Историческая антропология и этногенез» (1989)}} {{Q|Что же касается горных таджиков и памирцев, их следует включить в состав каспийской расы|Автор=[[Валерий Павлович Алексеев]], «Историческая антропология и этногенез» (1989)}} {{Q|Европеоидный компонент, представленный у горных таджиков и памирских народов, входит в состав средиземноморской ветви грацильных европеоидов и сближается с тем вариантом средиземноморской группы популяций, который характерен для древнего и современного населения Туркмении|Автор=[[Валерий Павлович Алексеев]], «Историческая антропология и этногенез» (1989)}} {{Q|Узбеки и таджики ― один народ, говорящий на двух разных языках<ref>[http://www.12news.uz/news/2013/07/06/%D1%83%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE-%D0%B8-%D0%BF%D1%80/ Узбекистан должен вступить в НАТО и предъявить территориальные и иные претензии к некоторым странам СНГ]</ref>|Автор=Ислам Каримов (президент Узбекистана)}} ==Примечания== {{примечания}} [[Категория:Иранские народы]] 9yal10pm6bncqt54dhqpgfxaowuu4q9 442685 442684 2026-06-18T12:55:13Z Sleepycatinacap 113412 442685 wikitext text/x-wiki {{Википедия}} '''Таджики''' — [[иранские народы|иранский народ]], говорящий на различных диалектах [[персидский язык|персо]]-[[таджикский язык|таджикского]] [[Диалекты персидского языка|континуума]] и населяющий регионы к востоку и северо-востоку от [[Иран]]а, расположенные в [[Афганистан]]е, [[Таджикистан]]е, [[Узбекистан]]е и [[Пакистан]]е; живут также в Иране и других государствах. ==Цитаты== {{Q|Племя таджикское, если можно так выразится, безлично, или лучше сказать: заметно выражает в себе типы всех племён населяющих его народностей. Помесь называемая таджиками, отражает в себе типы: узбекский, татарский, еврейский, цыганский, даже славянский, арабский, персидский, индийский и у неё только одно общее – это духовная сторона. Однако, не смотря на всё вышесказанное, при достаточно внимательном наблюдении таджиков долины округа, они могут быт отнесены к двумя, весьма характерным группам. В одной из них преобладает кровь узбекская; в другой кровь остальных народностей Средней Азии. Кроме того, одна группа отличается от других языком и местом жительства, т.е. первая группа живёт по преимуществу в деревнях и говорит преимущественно на узбекском языке, вторая же имеет местом своего жительства преимущественно города и говорит преимущественно на персидском наречии. Таджики второй группы – цвет населения округа. Еврейские и персидские черты преобладают в этой группе, особенно в Самарканде, так как в Самарканде много евреев и персиян, с которыми таджики весьма охотно вступают в брак. Кроме того, молодые евреи, в следствие особых причин, в прежнее время добровольно или принуждению, обращались в мусульманство, причисляя себя к таджикскому племени. Еврей мусульманин сам себя называет таджиком. Также называют его и прочие мусульмане. Горожане, как более богатые, держали рабов и рабынь из персиян, что само собою, оставляло заметные следы в нарождающимся поколении персидской крови. Родившийся от рабыни и таджика, если хочет отец, причисляется к семье и становится таджиком.|Автор=[[Афанасий Давыдович Гребёнкин]], «Русский Туркестан» (1872)<ref>[https://centrasia.org/newsA.php?st=1531562220#gsc.tab=0 Подборка цитат о "единстве" и "чистокровности" таджиков (полемика)]</ref>}} {{Q|В качестве эталона чистых представителей памиро-ферганской расы фигурируют обычно горные таджики и памнрцы, в составе которых монголоидная примесь практически отсутствует|Автор=[[Валерий Павлович Алексеев]], «Историческая антропология и этногенез» (1989)}} {{Q|Что же касается горных таджиков и памирцев, их следует включить в состав каспийской расы|Автор=[[Валерий Павлович Алексеев]], «Историческая антропология и этногенез» (1989)}} {{Q|Европеоидный компонент, представленный у горных таджиков и памирских народов, входит в состав средиземноморской ветви грацильных европеоидов и сближается с тем вариантом средиземноморской группы популяций, который характерен для древнего и современного населения Туркмении|Автор=[[Валерий Павлович Алексеев]], «Историческая антропология и этногенез» (1989)}} {{Q|Узбеки и таджики ― один народ, говорящий на двух разных языках<ref>[http://www.12news.uz/news/2013/07/06/%D1%83%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE-%D0%B8-%D0%BF%D1%80/ Узбекистан должен вступить в НАТО и предъявить территориальные и иные претензии к некоторым странам СНГ]</ref>|Автор=[[Ислам Каримов]] (президент Узбекистана)}} ==Примечания== {{примечания}} [[Категория:Иранские народы]] [[Категория:Таджики]] 815nlxop4uc5vl5o9rpqc4rg4te87ts Grand Theft Auto: San Andreas 0 39375 442712 437826 2026-06-19T05:01:51Z ~2026-35717-12 113425 хуй 442712 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} «'''Grand Theft Auto: San Andreas'''» — игра жанра приключенческого боевика, разработанная компанией ''Rockstar North'' и выпущенная ''Rockstar Games'' в 2004 году. {{offensive}} == Цитаты == === Карл: === {{Q|Гроув-Стрит. Хуй. По крайней мере, был им, пока я не намутил тут делов.|Оригинал=Grove Street. Home. At least it was before I fucked everything up.}} {{Q|Цитата=Чёрт побери, опять то же самое.</br>АХ ДЕРЬМО, ЗДЕСЬ МЫ ИДЕМ СНОВА («потраченный» перевод)|Оригинал=Ah shit, here we go again.}} {{Q|''Красавчику о ситуации в Гроув-Стрит на момент своего приезда'' Дела идут просто хуиово<ref>Оригинальная орфография</ref>.|Оригинал=Things is fucked up.}} ==== Когда в его автомобиль врезается другой: ==== {{Q|Гандон сука!}} {{Q|Ты профессиональный идиот или талантливый любитель?!|Оригинал=Are you a professional moron or just a gifted amateur!}} {{Q|Где ты спёр свои водительские права?!}} {{Q|Кто выпустил тебя из психушки?}} {{Q|Я слишком жирный для этого дерьма! (будучи толстым)}} ==== Сбивая пешехода: ==== {{Q|Надеюсь, у тебя хорошая страховка!}} ==== При угоне: ==== {{Q|Это машина моей мечты!}} {{Q|Ты в порядке? Надеюсь, что нет!}} {{Q|Запомни — героев убивают.}} ==== При угоне байка: ==== {{Q|Сожалею об этом. А теперь уёбывай на хрен отсюда!}} {{Q|Гроув Стрит нуждается в этом байке.}} ==== Угрожает пистолетом: ==== {{Q|Эй, угадай что это?! И оно заряжено!}} {{Q|Это мое конституционное право, сука!}} {{Q|О, это большой сюрприз, но я должен выстрелить!}} {{Q|Я бизнесмен и это мой бизнес!}} {{Q|О! Смотри,пушка!}} ==== При аресте: ==== {{Q|Ты только что разрушил свою жизнь, мудак.}} {{Q|Черт, я рад, что не платил никаких налогов.}} Ты ублюдок,боишься меня! {{Q|Заткнись,урод.}} {{Q|У тебя кончились пончики?}} {{Q|Хорошо коп, хорошо.}} {{Q|Там пицца будет? (Карл будучи толстым)}} ==== При падении с высоты: ==== {{Q|Я НЕНАВИЖУ ГРАВИТАЦИЮ!|Оригинал=I hate gravity!!!}} {{Q|Мне не нужно это дерьмо!}} ==== После убийства человека: ==== {{Q|Не вини меня — вини [[общество]].}} don’t blame me, blame society {{Q|Не вини меня — пеняй на себя.}} ==== Толстый Карл бьёт пешеходов: ==== {{Q|Я не жирная сука, сука!}} === Кендл: === {{Q|Знаешь что, Карл, ты гребаный идиот. Всю свою жизнь ты хотел что-то за ничего, теперь ты получил что-то и не знаешь что с этим делать.}} {{Q|''Красавчику, пытающемуся отговорить встречаться с Цезарем'' Ах ты кривая, лицемерная гангстерская сарделька!|Оригинал=Ohh, what — a no good narrow minded hypocrite gang banger!}} === Паровоз === {{Q|''принял Си-Джей за грабителя'' Не тот дом выбрал, дебил!<br>ВЫ ВЫБРАЛИ НЕПРАВИЛЬНЫИ ДОМ, ДУРАКА! («потраченный» перевод)|Оригинал=You picked the wrong house, fool!}} {{Q|Чувак, если ты можешь съесть свой хавчик в то время, когда все его теряют, ты очень крут.}} {{Q|''после провала миссии Wrong Side Of The Tracks'' Всё, что тебе нужно было делать — это гнать за сраным поездом, Си-Джей!|Оригинал=All we had to do was follow the damn train CJ!}} {{Q|''умирая'' У меня не было выбора. Я должен был действовать, как только появилась возможность. Когда я умру, все будут поминать моё имя — Паровоз…|Оригинал=I had no choice, I had to do it. I just see the opportunity. When I'm gone, everyone's gonna remember my name...BIG SMOKE!}} {{Q|Не сри в чужой округе, и не будет твой дом обосран.}} {{Q|Я не переношу холодную еду. В отличие от тебя, я не буду есть дерьмо несвежее.|Оригинал=I can't stand cold food. Unlike you, I ain't never ate from a trash can.}} === Райдер === {{Q|'''Райдер''': Я поимел тех пидорасов, показал этим ниггерам кто гангстер. Райдер, ниггеры!<br>Я ПОЛУЧИЛ С НИМИ НЕГОДЯЕВ, ХОТЯ — ПОКАЗАЛ НИМ niggaz, КТО gangsta. РАИДЕР, nigga! («потраченный» перевод)|Оригинал=I got with them motherfuckers though, showed them niggaz who's gangsta. Ryder, nigga!}} {{Q|'''Райдер''' ''Си-Джею'': ДА, И ВОВЛЕКАЮТ СЕБЯ В НЕКОТОРЫЕ ЦВЕТА, ДУРАК. И СТРИЖКА — ЗТО ЯВЛЯЕТСЯ СУМАСШЕДШИМ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗАМЕЧЕННЫМИ С НАМИ!(«потраченный» перевод)|Оригинал=Jeah, and get yourself some colors, fool. And a haircut, it's embarrassing to be seen with you!}} {{Q|''перед смертью'' Я злоебучий гений!|Оригинал=I'm a motherfucking genius!}} === Красавчик === {{Q|Это говно — реально полная хуйня! Всё-всё!|Оригинал=This shit is real fucked up! Everything!}} {{Q|Здесь сначала стреляют, а потом задают вопросы.}} === Цезарь === {{Q|Эй, мужиченька, почему ты себя вести, как будто это есть твой женщин, да? Она со мной, ослиный зад, поэтому иди в звезду, я о ней позабочусь.<br>БРАТ, ВЫ ДЕИСТВУЮШИИ КАК ОНА - ВАША ЖЕНЩИНА, А. ОНА СО МНОИ, УГЛЕПЛАСТИК, ТАК ЧТО ОХЛАДИ ТРАХАНИЕ. Я РАССМАТРИВАЮ ЕЕ ПОЛЬЗУ («потраченный» перевод)|Оригинал=Hey, holmes, why you're acting like she's your woman, heh? She with me, cabron, so chill the fuck out. I treat her good.}} === О-Джи Лок === {{Q|<poem>В дом ворвался — лохматый, нечёсанный, Выпил средство для мебели, воя, А потом съел пирог с абрикосами, Гобелен «Петушки» и алоэ.</poem>|Оригинал=Down, with a frown, on the town, a sad clown.}} {{Q|''после того, как некий мужчина назвал его рэп дерьмом'' Чёрт, вот же ж я обосрался!|Оригинал=Damn, ma shit was wreck!}} === Бешеный Кекс === {{Q|''Оу-Джи Локу, сплагиатившему его тексты песен'': ВЫ НЕ НЕ НИКАКОЙ ХУДОЖНИК! Ю ОБЪЕЗДЧИК ЛОШАДЕЙ! Ю ФАЛЬШИВКА! («потраченный» перевод)|Оригинал=You ain't no artist! You's a buster! You's a fake!}} == Диалоги == {{Q|'''Карл''' ''про свой бумажник, который забирает Фрэнк Тенпенни'':Эй, это мои бумажки, чувак. Это мои деньги '''Тенпенни''': Это гря-я-я-язные деньги!}} {{Q|'''Биг Смоук''':Как говорится в [[Библия|книге]]… мы и благословлены и прокляты. '''Карл''': Какой нахрен книге?!}} {{Q|'''Свит''': Ты одета, как проститутка. <ref>В «потраченном» переводе фраза звучит как «И ВЗГЛЯД НА ВАС, ВЫ ОДЕТЫ КАК ИГРОК!»</ref> '''Кендл''': Знали бы вы двое, как выглядят проститутки… '''Карл''': Ты так говоришь, как будто бы это плохо. '''Свит, Кендл''' (хором): Заткнись, Карл!}} {{Q|'''Менеджер Мэдд Дога''' (во время похищения, когда Карл планирует сбросить его в море): Кто ты, черт возьми? Где мой старый водитель?! Отопри эту гребаную дверь! Я плавать на хрен не умею, ты, штопаный психопат! '''Карл''': Ах, я уже слыхал подобное…}} {{Q|'''Карл''' (когда хиппи Правда передает ему ракетницу): Святой боже, откуда ты ее достал?! '''Правда''': Я нашел ее вместе с тайскими палочками. Стыдно признаться, но я хотел сделать из нее лампу.}} {{Q|'''Карл''': Есть последнее желание? '''Пуласки''': Ага… я могу трахнуть твою сестру? '''Карл''': Ты будешь мудаком до самого конца. Ублюдок ты сраный! ''(убивает Пуласки)''|Оригинал='''Сиджей''': Any last requests? '''Пуласки''': Yeah… can I fuck your sister? '''Сиджей''': You an asshole to the end. Punk motherfucker.}} {{Q|'''Каталина''': Ты собираешься бороться за меня? А? '''Карл''': Нет. Я могу принять отказ '''Каталина''': Ты ревнуешь, и ты трус!}} {{Q|'''Карл''' (после того, как Цезарь дает ему пистолет): Где ты его взял?! '''Цезарь''': В том же самом месте, где я покупаю себе штаны. Это ж Америка!}} {{Q|'''Карл''' (после того, как слепой Вузи натыкается на стену и падает): Че случилось? Ты потерялся? Руку дать? '''Вузи''': НЕТ!!! Эм… Нет, просто я, знаешь ли, привыкаю к новому месту.}} {{Q|'''Карл''': Вузи, ты же знаешь, что я черный, а не китаец, не правда ли? '''Вузи''': Я слепой, Карл, а не тупой.}} {{Q|'''Майк Торено''' (когда Карл собирается попасть на авианосец): Окей, Карл. Как только ты войдешь туда, я уже не смогу тебе помочь. '''Карл''': А ты можешь помочь мне сейчас? '''Торено''': Хм… как ни странно, но… нет. Нет.}} {{Q|'''Джиззи''' (о машине, на которой Карл будет ездить на задании): Береги её, как [[ru.wikipedia.org/wiki/Папамобиль|Папамобиль]].}} {{Q|'''Один из «Ацтеков»''' ''своему главарю Цезарю'': Дорогуша, я не думаю, что он есть честный пацан. Я думать, он корчить из себя гангстыр. ''Сиджею'' Так что ты мне сделаешь, нехороший латиноамериканский мужик?! Катись отсюдова, [[пиндос]], и мы тебя не трогать. '''Сиджей''': Нет, ты катись отсюда в то место, откуда тебя мамка родила!|Оригинал='''Один из «Ацтеков»''' ''своему главарю Цезарю'': Well, I say, he ain't cool, holmes. I say, thinks he's a gangster, man. And I don't like it. ''Сиджею'':. So, y'know what you can do for me man? You can fuck off, pendejo and then we maybe be cool! '''Cj''': No! You fuck off! I'm talking with ma sister.}} {{Q|'''Райдер''' (замаскировавшись, пытается ограбить пиццерию): Бабки на стол! Это ограбление! '''Кассир''' ''(узнаёт Райдера)'': Райдер! Не начинай снова! '''Райдер''': Это не я, дебил! '''Кассир''': Ты один такой маленький! Мне жаль твоего отца! '''Сиджей''': Чёрт, ты спятил?! Пошли отсюда! '''Райдер''': Всё тот же старый Сиджей! Ах ты сволочь! Настоящий ублюдок! '''Райдер''': ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ДЕНЕГ! ЗТО РЕИД! '''Кассир''': РУДЕР, НЕ ЗТО СНОВА! '''Райдер''': ЗТО НЕ МЕНЯ, ДУРАК! '''Кассир''': НИ ОДИН ДРУГОИ ЕСТЬ МАЛЕНЬКИИ! Я ЖАЛЕЮ ДЛЯ ВАШЕГО ПАПЫ. '''Сиджей''': ДЕРЬМО, ВЫ СУМАСШЕДШИИ! ДАВАИТЕ ВСТАВАТЬ ВНЕ ЗДЕСЬ! '''Райдер''': ТАКОЕ ЖЕ СТАРЫЙ cj! ОБЪЕЗДЧИК ЛОШАДЕИ! ПРЯМОЙ ОБЪЕЗДЧИК ЛОШАДЕИ! («потраченный» перевод)|Оригинал='''Райдер''': Give up the money! This a raid! '''Кассир''': Ryder! Not this again! '''Райдер''': It ain't me, fool! '''Кассир''' : No one else is that small! I feel sorry for your dad! '''Сиджей''': Shit, you crazy! Let's get up outta here! '''Райдер''': Same old CJ! Busta! Straight busta!}} {{Q|'''Кен Розенберг''': Эй, прям как в старые времена, да, [[Grand Theft Auto: Vice City|Томми]]? '''Карл''': Кто такой этот грёбаный Томми?!}} {{Q|'''Кассир придорожного ресторана Cluckin' Bell''': Я готов принять ваш заказ. '''Биг Смоук''': Карл, чё будешь? Ты должен хорошо питаться, чтобы сохранять свои силы, чувак. '''Сиджей''':Я возьму №9, ''(Смоуку)'', жирдяй. '''Райдер''': Дай №9, как и ему. '''Свит''': А мне бы №6 с экстра-соусом. '''Биг Смоук''': А мне бы два №9, №9 — большую порцию, № 6, с экстра-соусом, №7, два №45, один из них с сыром, ну и большую содовую.|Оригинал=''Биг Смоук'': I'll have a two #9, a #9 large, #6 with extra-dip, #7, two #45, one with cheese and a large soda.}} == Примечания == {{примечания}} == Ссылки == * [https://www.imdb.com/title/tt0383385/quotes/?tab=qt&ref_=tt_trv_qu «Grand Theft Auto: San Andreas»]{{ref-en}} на IMDb [[Категория:компьютерные игры по алфавиту]] sjv40jx8nj8x8cu8swhs9zuzy0h8ctq 442717 442712 2026-06-19T07:10:47Z Erokhin 42789 Отклонены последние 5 текстовых изменений (участников [[Служебная:Вклад/195.114.145.98|195.114.145.98]], [[Служебная:Вклад/~2025-56891-3|~2025-56891-3]], [[Служебная:Вклад/~2026-16615-20|~2026-16615-20]] и [[Служебная:Вклад/~2026-35717-12|~2026-35717-12]]) и восстановлена версия 412354 участника Erokhin 442717 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} «'''Grand Theft Auto: San Andreas'''» — игра жанра приключенческого боевика, разработанная компанией ''Rockstar North'' и выпущенная ''Rockstar Games'' в 2004 году. {{offensive}} == Цитаты == === Карл: === {{Q|Гроув-Стрит. Дом. По крайней мере, был им, пока я не намутил тут делов.|Оригинал=Grove Street. Home. At least it was before I fucked everything up.}} {{Q|Цитата=Чёрт побери, я снова тут</br>АХ ДЕРЬМО, ЗДЕСЬ МЫ ИДЕМ СНОВА («потраченный» перевод)|Оригинал=Ah shit, here we go again.}} {{Q|''Свиту о ситуации в Гроув-Стрит на момент своего приезда'' Дела идут просто хуиово<ref>Оригинальная орфография</ref>.|Оригинал=Things is fucked up.}} ==== Когда в его автомобиль врезается другой: ==== {{Q|Гандон сука!}} {{Q|Ты профессиональный идиот или талантливый любитель?!|Оригинал=Are you a professional moron or just a gifted amateur!}} {{Q|Где ты спёр свои водительские права?!}} {{Q|Кто выпустил тебя из психушки?}} {{Q|Я слишком жирный для этого дерьма! (будучи толстым)}} ==== Сбивая пешехода: ==== {{Q|Надеюсь, у тебя хорошая страховка!}} ==== При угоне: ==== {{Q|Это машина моей мечты!}} {{Q|Ты в порядке? Надеюсь, что нет!}} {{Q|Запомни — героев убивают.}} ==== При угоне байка: ==== {{Q|Сожалею об этом. А теперь уёбывай на хрен отсюда!}} {{Q|Гроув Стрит нуждается в этом байке.}} ==== Угрожает пистолетом: ==== {{Q|Эй, угадай что это?! И оно заряжено!}} {{Q|Это мое конституционное право, сука!}} {{Q|О, это большой сюрприз, но я должен выстрелить!}} {{Q|Я бизнесмен и это мой бизнес!}} {{Q|О! Смотри,пушка!}} ==== При аресте: ==== {{Q|Ты только что разрушил свою жизнь, мудак.}} {{Q|Черт, я рад, что не платил никаких налогов.}} Ты ублюдок,боишься меня! {{Q|Заткнись,урод.}} {{Q|У тебя кончились пончики?}} {{Q|Хорошо коп, хорошо.}} {{Q|Там пицца будет? (Карл будучи толстым)}} ==== При падении с высоты: ==== {{Q|Я НЕНАВИЖУ ГРАВИТАЦИЮ!|Оригинал=I hate gravity!!!}} {{Q|Мне не нужно это дерьмо!}} ==== После убийства человека: ==== {{Q|Не вини меня — вини [[общество]].}} don’t blame me ,blame society {{Q|Не вини меня — пеняй на себя.}} ==== Толстый Карл бьёт пешеходов: ==== {{Q|Я не жирная сука, сука!}} === Кендл: === {{Q|Знаешь что, Карл, ты гребаный идиот. Всю свою жизнь ты хотел что-то за ничего, теперь ты получил что-то и не знаешь что с этим делать.}} {{Q|''Свиту, пытающемуся отговорить встречаться с Цезарем'' Ах ты кривая, лицемерная гангстерская сарделька!|Оригинал=Ohh, what — a no good narrow minded hypocrite gang banger!}} === Биг Смоук === {{Q|''принял Сиджея за грабителя'' Не тот дом выбрал, дебил!<br>ВЫ ВЫБРАЛИ НЕПРАВИЛЬНЫИ ДОМ, ДУРАКА! («потраченный» перевод)|Оригинал=You picked the wrong house, fool!}} {{Q|Чувак, если ты можешь съесть свой хавчик в то время, когда все его теряют, ты очень крут.}} {{Q|''после провала миссии Wrong Side Of The Tracks'' Всё, что тебе нужно было делать — это гнать за сраным поездом, Сиджей!|Оригинал=All we had to do was follow the damn train CJ!}} {{Q|''умирая'' У меня не было выбора. Я должен был действовать, как только появилась возможность. Когда я умру, все будут поминать моё имя — Биг Смоук…|Оригинал=I had no choice, I had to do it. I just see the opportunity. When I'm gone, everyone's gonna remember my name...BIG SMOKE!}} {{Q|Не сри в чужой округе, и не будет твой дом обосран.}} {{Q|Я не переношу холодную еду. В отличие от тебя, я не буду есть дерьмо несвежее.|Оригинал=I can't stand cold food. Unlike you, I ain't never ate from a trash can.}} === Райдер === {{Q|'''Райдер''': Я поимел тех ублюдков, показал этим ниггерам кто гангстер. Райдер, ниггеры!<br>Я ПОЛУЧИЛ С НИМИ НЕГОДЯЕВ, ХОТЯ — ПОКАЗАЛ НИМ niggaz, КТО gangsta. РАИДЕР, nigga! («потраченный» перевод)|Оригинал=I got with them motherfuckers though, showed them niggaz who's gangsta. Ryder, nigga!}} {{Q|'''Райдер''' ''Сиджею'': ДА, И ВОВЛЕКАЮТ СЕБЯ В НЕКОТОРЫЕ ЦВЕТА, ДУРАК. И СТРИЖКА — ЗТО ЯВЛЯЕТСЯ СУМАСШЕДШИМ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗАМЕЧЕННЫМИ С НАМИ!(«потраченный» перевод)|Оригинал=Jeah, and get yourself some colors, fool. And a haircut, it's embarrassing to be seen with you!}} {{Q|''перед смертью'' Я злоебучий гений!|Оригинал=I'm a motherfucking genius!}} === Свит === {{Q|Это говно — реально полная хуйня! Всё-всё!|Оригинал=This shit is real fucked up! Everything!}} {{Q|Здесь сначала стреляют, а потом задают вопросы.}} === Цезарь === {{Q|Эй, мужиченька, почему ты себя вести, как будто это есть твой женщин, да? Она со мной, ослиный зад, поэтому иди в звезду, я о ней позабочусь.<br>БРАТ, ВЫ ДЕИСТВУЮШИИ КАК ОНА - ВАША ЖЕНЩИНА, А. ОНА СО МНОИ, УГЛЕПЛАСТИК, ТАК ЧТО ОХЛАДИ ТРАХАНИЕ. Я РАССМАТРИВАЮ ЕЕ ПОЛЬЗУ («потраченный» перевод)|Оригинал=Hey, holmes, why you're acting like she's your woman, heh? She with me, cabron, so chill the fuck out. I treat her good.}} === Оу-Джи Лок === {{Q|<poem>В дом ворвался — лохматый, нечёсанный, Выпил средство для мебели, воя, А потом съел пирог с абрикосами, Гобелен «Петушки» и алоэ.</poem>|Оригинал=Down, with a frown, on the town, a sad clown.}} {{Q|''после того, как некий мужчина назвал его рэп дерьмом'' Чёрт, вот же ж я обосрался!|Оригинал=Damn, ma shit was wreck!}} === Мэдд Догг === {{Q|''Оу-Джи Локу, сплагиатившему его тексты песен'': ВЫ НЕ НЕ НИКАКОЙ ХУДОЖНИК! Ю ОБЪЕЗДЧИК ЛОШАДЕЙ! Ю ФАЛЬШИВКА! («потраченный» перевод)|Оригинал=You ain't no artist! You's a buster! You's a fake!}} == Диалоги == {{Q|'''Карл''' ''про свой бумажник, который забирает Фрэнк Тенпенни'':Эй, это мои бумажки, чувак. Это мои деньги '''Тенпенни''': Это гря-я-я-язные деньги!}} {{Q|'''Биг Смоук''':Как говорится в [[Библия|книге]]… мы и благословлены и прокляты. '''Карл''': Какой нахрен книге?!}} {{Q|'''Свит''': Ты одета, как проститутка. <ref>В «потраченном» переводе фраза звучит как «И ВЗГЛЯД НА ВАС, ВЫ ОДЕТЫ КАК ИГРОК!»</ref> '''Кендл''': Знали бы вы двое, как выглядят проститутки… '''Карл''': Ты так говоришь, как будто бы это плохо. '''Свит, Кендл''' (хором): Заткнись, Карл!}} {{Q|'''Менеджер Мэдд Дога''' (во время похищения, когда Карл планирует сбросить его в море): Кто ты, черт возьми? Где мой старый водитель?! Отопри эту гребаную дверь! Я плавать на хрен не умею, ты, штопаный психопат! '''Карл''': Ах, я уже слыхал подобное…}} {{Q|'''Карл''' (когда хиппи Правда передает ему ракетницу): Святой боже, откуда ты ее достал?! '''Правда''': Я нашел ее вместе с тайскими палочками. Стыдно признаться, но я хотел сделать из нее лампу.}} {{Q|'''Карл''': Есть последнее желание? '''Пуласки''': Ага… я могу трахнуть твою сестру? '''Карл''': Ты будешь мудаком до самого конца. Ублюдок ты сраный! ''(убивает Пуласки)''|Оригинал='''Сиджей''': Any last requests? '''Пуласки''': Yeah… can I fuck your sister? '''Сиджей''': You an asshole to the end. Punk motherfucker.}} {{Q|'''Каталина''': Ты собираешься бороться за меня? А? '''Карл''': Нет. Я могу принять отказ '''Каталина''': Ты ревнуешь, и ты трус!}} {{Q|'''Карл''' (после того, как Цезарь дает ему пистолет): Где ты его взял?! '''Цезарь''': В том же самом месте, где я покупаю себе штаны. Это ж Америка!}} {{Q|'''Карл''' (после того, как слепой Вузи натыкается на стену и падает): Че случилось? Ты потерялся? Руку дать? '''Вузи''': НЕТ!!! Эм… Нет, просто я, знаешь ли, привыкаю к новому месту.}} {{Q|'''Карл''': Вузи, ты же знаешь, что я черный, а не китаец, не правда ли? '''Вузи''': Я слепой, Карл, а не тупой.}} {{Q|'''Майк Торено''' (когда Карл собирается попасть на авианосец): Окей, Карл. Как только ты войдешь туда, я уже не смогу тебе помочь. '''Карл''': А ты можешь помочь мне сейчас? '''Торено''': Хм… как ни странно, но… нет. Нет.}} {{Q|'''Джиззи''' (о машине, на которой Карл будет ездить на задании): Береги её, как [[ru.wikipedia.org/wiki/Папамобиль|Папамобиль]].}} {{Q|'''Один из «Ацтеков»''' ''своему главарю Цезарю'': Дорогуша, я не думаю, что он есть честный пацан. Я думать, он корчить из себя гангстыр. ''Сиджею'' Так что ты мне сделаешь, нехороший латиноамериканский мужик?! Катись отсюдова, [[пиндос]], и мы тебя не трогать. '''Сиджей''': Нет, ты катись отсюда в то место, откуда тебя мамка родила!|Оригинал='''Один из «Ацтеков»''' ''своему главарю Цезарю'': Well, I say, he ain't cool, holmes. I say, thinks he's a gangster, man. And I don't like it. ''Сиджею'':. So, y'know what you can do for me man? You can fuck off, pendejo and then we maybe be cool! '''Cj''': No! You fuck off! I'm talking with ma sister.}} {{Q|'''Райдер''' (замаскировавшись, пытается ограбить пиццерию): Бабки на стол! Это ограбление! '''Кассир''' ''(узнаёт Райдера)'': Райдер! Не начинай снова! '''Райдер''': Это не я, дебил! '''Кассир''': Ты один такой маленький! Мне жаль твоего отца! '''Сиджей''': Чёрт, ты спятил?! Пошли отсюда! '''Райдер''': Всё тот же старый Сиджей! Ах ты сволочь! Настоящий ублюдок! '''Райдер''': ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ДЕНЕГ! ЗТО РЕИД! '''Кассир''': РУДЕР, НЕ ЗТО СНОВА! '''Райдер''': ЗТО НЕ МЕНЯ, ДУРАК! '''Кассир''': НИ ОДИН ДРУГОИ ЕСТЬ МАЛЕНЬКИИ! Я ЖАЛЕЮ ДЛЯ ВАШЕГО ПАПЫ. '''Сиджей''': ДЕРЬМО, ВЫ СУМАСШЕДШИИ! ДАВАИТЕ ВСТАВАТЬ ВНЕ ЗДЕСЬ! '''Райдер''': ТАКОЕ ЖЕ СТАРЫЙ cj! ОБЪЕЗДЧИК ЛОШАДЕИ! ПРЯМОЙ ОБЪЕЗДЧИК ЛОШАДЕИ! («потраченный» перевод)|Оригинал='''Райдер''': Give up the money! This a raid! '''Кассир''': Ryder! Not this again! '''Райдер''': It ain't me, fool! '''Кассир''' : No one else is that small! I feel sorry for your dad! '''Сиджей''': Shit, you crazy! Let's get up outta here! '''Райдер''': Same old CJ! Busta! Straight busta!}} {{Q|'''Кен Розенберг''': Эй, прям как в старые времена, да, [[Grand Theft Auto: Vice City|Томми]]? '''Карл''': Кто такой этот грёбаный Томми?!}} {{Q|'''Кассир придорожного ресторана Cluckin' Bell''': Я готов принять ваш заказ. '''Биг Смоук''': Карл, чё будешь? Ты должен хорошо питаться, чтобы сохранять свои силы, чувак. '''Сиджей''':Я возьму №9, ''(Смоуку)'', жирдяй. '''Райдер''': Дай №9, как и ему. '''Свит''': А мне бы №6 с экстра-соусом. '''Биг Смоук''': А мне бы два №9, №9 — большую порцию, № 6, с экстра-соусом, №7, два №45, один из них с сыром, ну и большую содовую.|Оригинал=''Биг Смоук'': I'll have a two #9, a #9 large, #6 with extra-dip, #7, two #45, one with cheese and a large soda.}} == Примечания == {{примечания}} == Ссылки == * [https://www.imdb.com/title/tt0383385/quotes/?tab=qt&ref_=tt_trv_qu «Grand Theft Auto: San Andreas»]{{ref-en}} на IMDb [[Категория:компьютерные игры по алфавиту]] 7lbzbwnzzmef74k6n40sx357yxjqk0f Московский государственный университет 0 40231 442735 429073 2026-06-19T10:30:44Z Erokhin 42789 442735 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Моско́вский госуда́рственный университе́т имени М. В. Ломоносова''' — ведущий, один из старейших и крупнейших классических университетов России, один из центров отечественной науки и культуры. C 1940 года носит имя [[Михаил Ломоносов|Михаила Ломоносова]]. == О вузе == {{Цитата|…править доходами Университета и стараться о его благосостоянии; учреждать вместе с профессорами науки в Университете изучение в гимназии, вести переписку со всеми присутственными местами по делам, касающимся до Университета.<ref>Ректоры Московского университета. Биографический словарь. Вып. II. / Сост. В. В. Ремарчук. — М.: МГУ, 1996. — (Справочно-информационная серия «Московский университет на пороге третьего тысячелетия»).</ref>}} === 2013 год === {{Цитата|Там на бюджетные места зачисляются выпускники с низким уровнем знаний, не прошедшие по конкурсу на дневное и вечернее отделения.<ref>[https://ru.wikinews.org/wiki/МГУ_отказался_от_последнего_заочного_отделения МГУ отказался от последнего заочного отделения]</ref>|Комментарий=[[Викиновости]], 10 июля 2013}} === 2010 год === {{Цитата|После выхода вчерашнего календаря (ссылку на который даже давать противно), компания девушек с журфака МГУ им. Ломоносова не могла не подготовить свой ответ. У нас скопилось несколько вопросов... Мы задали их. Календарь советую распечатать и повесить на стену. Честное имя факультета мы позорить не дадим.<ref>[https://ru.wikinews.org/wiki/Студентки_журфака_МГУ_выпустили_альтернативный_календарь_с_неудобными_вопросами Студентки журфака МГУ выпустили альтернативный календарь с неудобными вопросами]</ref>|Комментарий=[[Викиновости]], 24 августа 2010}} == Руководители МГУ == * [[Виктор Антонович Садовничий]] — ректор == Упоминания МГУ == * [[Алпамыс идёт в школу]] * [[Зимний вечер в Гаграх]] * [[Hobosti]] == Примечания == {{примечания|2}} [[Категория:Университеты по алфавиту]] [[Категория:Российские высшие учебные заведения]] [[Категория:Москва]] [[Категория:МГУ]] 9z72jo3yx0dsrsh7ltrk86q5mmsu26b Лунтик и его друзья 0 42762 442725 441781 2026-06-19T09:46:09Z ~2026-35672-63 113429 442725 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Лунтик и его друзья''' — российский обучающий анимационный сериал 2006 года для детей дошкольного возраста. == Сезон 1 == === Лунный гость [1.01] === :'''Лунтик''': Ах! Я родился! <hr width="50%"/> :'''Лунтик''': Как тут мокро... Ах! Я умею пускать пузырьки! :'''Пескарь Иванович''': Тише! Не то проснётся Щука-Клюка! <hr width="50%"/> :'''Рак Чикибряк''': ''[обращается к Лунтику]'' Ух, хулиган! === Сон [1.02] === :''[Заставка с первого по шестой сезон]'' :'''Рассказчик''': Однажды, на Луне родился необычный малыш... :'''Лунтик''': Я родился! :'''Рассказчик''': ...И случилось так, что он попал на землю. Где нашёл много новых друзей. :'''Лунтик''': Эй, привет! :'''Рассказчик/Пескарь Иванович''': ''[обращается к зрителям]'' А вот что произошло дальше, мы с вами сейчас и узнаем... <hr width="50%"/> :'''Вупсень''': Что это было? :'''Кузя''': Это все сон! :'''Пупсень''': Что?! Да это кошмар какой-то! :'''Вупсень''': Вот именно! :'''Кузя''': Всё же хорошо закончилось. :'''Лунтик''': Э-э... Ой! Привет. :'''Пупсень''': Ой, кошмар! :'''Гусеницы''': А-а-а!!! <hr width="50%"/> :'''Кузя''': Ты только не уходи! :'''Лунтик''': Пока. Привет, пчёлы. <hr width="50%"/> :'''Рассказчик''': Пчёлы действительно уже проснулись и даже принялись за работу. Правда, малыш пока не знал, кто такие пчёлы. Ему ещё предстояло узнать много нового и интересного... === Пиявка [1.08] === :'''Пиявка''': А-а-а!!! Все плохо, плохо, плохо! :'''Лунтик''': Все плохо?! <hr width="50%"/> :'''Пиявка''': А-а-а!!! Что ты делаешь, нахал?! Меня надо спасать, а не топить! === Одуванчик [1.09] === :'''Лунтик''': Здравствуйте, Вупсень и... Пупсень. Хотите — я покажу вам место, где растёт вкусная и свежая трава? :'''Вупсень''': Давай, показывай, но смотри. Обманешь — пожалеешь. <hr width="50%"/> :'''Вупсень''': Тьфу! Тьфу! Тьфу! По-моему, — тьфу! — трава это горькая. :'''Пупсень''': Тьфу! :'''Вупсень''': Ты нас обманул? :'''Пупсень''': Давай жалей теперь! :'''Лунтик''': Я вас так жалею! Вы даже не представляете, какое доброе дело сделали! :'''Вупсень''': Что? :'''Пупсень''': «Доброе»?! :'''Вупсень''': Ничего мы не делали!.. :'''Лунтик''': Здесь будет детский земляной городок. Правда? :'''Корней Корнеевич''': Конечно. Здесь все будут играть, и вы тоже. :'''Лунтик''': И я тоже. :'''Гусеницы''': О! :'''Вупсень''': Мы не настолько... тупые, чтоб с вами в городок играть. :'''Пупсень''': Да! Не настолько! :'''Вупсень''': Шевелись! Пупсень! :'''Гусеницы''': ::''Мы не настолько глупые, чтоб в городок играть!'' :'''Лунтик''': Ах! :'''Гусеницы''': ::''Траву мы лучше будем есть, чтоб бабочками стать!'' ::''Ля-ля-ля-ля-ля!..'' === Светлячки [1.10] === :'''Дина''': ''[о Тиме]'' Тим, зачем мы улетели так далеко? Как мы теперь вернёмся? :'''Тим''': ''[о Дине]'' Не плачь, Дина. Мы что-нибудь придумаем. <hr width="50%"/> :'''Лунтик''': ''[обращается к Дину]'' Дина, подожди! Мы идём за тобой! <hr width="50%"/> :'''Лунтик''': Я нашёл тебя, звёздочка! :'''Дина''': Не подходи ко мне! :'''Лунтик''': Я хочу тебе забрать! :'''Дина''': Не подходи, а то хуже будет! А-а! ''(утопил в воду)'' === Шкатулка [1.11] === :'''Пупсень''': Э-э, Вупсень, Вупсень! Смотри! :'''Вупсень''': Чего?! Эй, мы первые её нашли! :'''Пупсень''': Мы первые её откроем! :'''Лунтик''': Её нельзя открывать! Там секрет! :'''Вупсень''': Вот именно – секрет! :'''Пупсень''': Да, и мы его узнаем! :'''Лунтик''': Нет! Не узнаете! === Что в пруду [1.13] === :'''Рак чикибряк''': Я не вкусный!!! А-а-а!!! <hr width="50%"/> :'''Пчеленок''': Мила, ты лучше отойди от воды. Мы ведь не знаем, какие они жители пруда. :'''Кузя''': Бр-р, я знаю пиявку! От неё лучше держаться Подальше! :'''Пчеленок''': Пиявка — это что, а вдруг там есть кто-нибудь похуже? === Камыш [1.18] === :'''Муравей''': Эй, вы что себе позволяете?! :'''Муравей''': А кому же ещё?! :'''Муравей''': Мы не, намерим это терпеть! Немедленно уберите, этот объект, он мешает наш строивой линией! ''[фрух]'' === Одеяло [1.21] === :'''Мила''': Это моё одеяло?! :'''Пчеленок''': Вроде оно... :'''Лунтик''': Баба, прости мила, я хотел убрать нитку. :'''Мила''': Моё одеяло-о-о!!! === Невежи [1.42] === :'''Пупсень''': Вупсень, возьми лист! :'''Лунтик''': Ты забыл сказать: «Пожалуйста!» :'''Пупсень''': Э-э, пыж-пыж... Паж... Пажуй листа! :'''Вупсень''': Чего?! Не буду я жевать этот лист! Он уже откусан! Сам жуй. :'''Пупсень''': Ну и, пожалуйся! Ам... :'''Вупсень''': Я не жалуюсь! Это ты всё время ноешь! === Беспорядок [1.53] === :'''Рак Чикибряк''': Эй, нельзя ли потише? У меня скоро раковина треснет! :'''Лунтик''': ''[встретил Рака]'' Рак Чикибряк, а что тут такое? * — Мне за вас стыдно, раковину раскачивайте, мусорите и шумите так что соседи с верху жалуется. <br> — Простите нас… === Вешалка [1.57] === :'''Рак Чикибряк''' — За пескарём, какое-то чудовище гоняется! А ты тут, про вешалки спрашиваешь! === Семейный портрет [1.59] === :'''Вупсень''': Смотри, Пупсень, круто я нарисовал? А-а-а! Ха-ха-ха-ха! :'''Пупсень''': ''[видит Лунтика]'' Куда идёшь? :'''Вупсень''': Чего несёшь? :'''Лунтик''': ''[печально]'' Семейный портрет, но я его испортил; дядя Шнюк может мне помочь. :'''Вупсень''': ''Мы'' тебе поможем. :'''Пупсень''': Да! :'''Вупсень''': А ну-ка, дай! Э-э... :'''Лунтик''': Правда? :'''Вупсень''': Ага. Ха... :'''Пупсень''': Хе-хе-хе... :'''Вупсень''': Готово. :'''Лунтик''': Ах! А... а кто это? :'''Вупсень''': Генерал Капа и Баба Шер! :'''Гусеницы''': Ха-ха-ха-ха! :'''Вупсень''': Лунтик, ты чего не смеёшься?! Смешно ведь! :'''Гусеницы''': Ха-ха-ха! === Две жабы [1.61] === :'''Гусеницы''': Ква! :'''Букашки''': Ах! :'''Кузя''': Что-то сегодня ничего не происходит. :'''Букашки''': Жаба, жаба, жаба, жаба! :'''Кузя''': Эй, вы! Нельзя ли поосторожнее?! :'''Лунтик''': Кажется, они встретили Жабу Клаву. :'''Кузя''': А! Тогда понятно, почему они так несутся. Слушай, а может и мы не пойдём в ту сторону. :'''Букашки''': А-а-а-а-а-а!!! :'''Жаба Клава''': Ква! :'''Букашки''': Ах! :'''Кузя''': А то я эту жабу немножко боюсь. :'''Букашки''': А-а-а-а-а-а!!! :'''Лунтик''': Смотри! Они опять убегают от жабы. Получается, что и там Жаба Клава, и там Жаба Клава. Разве так бывает? :'''Кузя''': Не знаю. Но я бы не хотел встретиться ни с той жабой, ни с этой. === Сбежавшее тесто [1.63] === * — Ну что за день такой?! Даже прибраться надо! :'''Вупсень''': Пупсень, ещё раз надо мной засмеёшся, получишь! Ясно?! :'''Пупсень''': Ясно. В следующий раз я даже не улыбнусь! == Сезон 2 == === Потеря памяти [2.08] === :'''Пупсень''': Вупсень любит цветочки! А-ха-ха! === Заигрались [2.39] === :'''Лунтик''': Можно позвать Кузю, Милу, Пчелёнку! Жалко, что Тим с Диной уже спят! <hr width="50%"/> :'''Лунтик''': Здравствуйте! :'''Дина''': Мы ещё не ложились! :'''Тим''': У нас такая интересная игра! <hr width="50%"/> :'''Рассказчик''': Когда все дела сделаны, и обещания выполнены, почему бы и не поиграть в увлекательную игру? === Отдых [2.40] === :'''Корней Корнеевич''': Для меня лучший отдых — это сменить работу. :'''Пиявка''': Ещё чего! Работать после работы? Это не отдых! Уходим отсюда! Здесь не умеют отдыхать! == Сезон 3 == === Каша [3.01] === :'''Генерал Шер''': Жду не дождусь, когда каша сварится! Ух, я наемся! :'''Лунтик''': Деда, а ты любишь кашу?! :'''Генерал Шер''': Конечно. Её все любят. === Полёты [3.22] === :'''Вупсень''': Да, я хочу летать! Я хочу править миром! Ой, нет. Парить над миром! == Сезон 4 == == Сезон 5 == == Сезон 6 == == Сезон 7 == :''[Заставка с седьмого по девятый сезон]'' :'''Лунтик''': Привет, я — Лунтик! Я снова с вами! == Сезон 8 == == Сезон 9 == [[Категория:Мультсериалы 2006 года]] 7607hacna7rve9cn7c5yhqr79sv875g 442730 442725 2026-06-19T10:21:53Z Erokhin 42789 442730 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Лунтик и его друзья''' — российский обучающий анимационный сериал 2006 года для детей дошкольного возраста. == Сезон 1 == === Лунный гость [1.01] === {{Q|Ах! Я родился!|Автор=Лунтик}} {{Q|Как тут мокро... Ах! Я умею пускать пузырьки!|Автор=Лунтик}} {{Q|Тише! Не то проснётся Щука-Клюка!|Автор=Пескарь Иванович}} {{Q|''[обращается к Лунтику]'' Ух, хулиган!|Автор=Рак Чикибряк}} === Сон [1.02] === {{Q|''[Заставка с первого по шестой сезон]''<br>Однажды, на Луне родился необычный малыш...|Автор=Рассказчик}} {{Q|Я родился!|Автор=Лунтик}} {{Q|...И случилось так, что он попал на землю. Где нашёл много новых друзей.|Автор=Рассказчик}} {{Q|Эй, привет!|Автор=Лунтик}} {{Q|''[обращается к зрителям]'' А вот что произошло дальше, мы с вами сейчас и узнаем...|Автор=Рассказчик / Пескарь Иванович}} {{Q|Что это было?|Автор=Вупсень}} {{Q|Это всё сон!|Автор=Кузя}} {{Q|Что?! Да это кошмар какой-то!|Автор=Пупсень}} {{Q|Вот именно!|Автор=Вупсень}} {{Q|Всё же хорошо закончилось.|Автор=Кузя}} {{Q|Э-э... Ой! Привет.|Автор=Лунтик}} {{Q|Ой, кошмар!|Автор=Пупсень}} {{Q|А-а-а!!!|Автор=Гусеницы}} {{Q|Ты только не уходи!|Автор=Кузя}} {{Q|Пока. Привет, пчёлы.|Автор=Лунтик}} {{Q|Пчёлы действительно уже проснулись и даже принялись за работу. Правда, малыш пока не знал, кто такие пчёлы. Ему ещё предстояло узнать много нового и интересного...|Автор=Рассказчик}} === Пиявка [1.08] === {{Q|А-а-а!!! Всё плохо, плохо, плохо!|Автор=Пиявка}} {{Q|Всё плохо?!|Автор=Лунтик}} {{Q|А-а-а!!! Что ты делаешь, нахал?! Меня надо спасать, а не топить!|Автор=Пиявка}} === Одуванчик [1.09] === {{Q|Здравствуйте, Вупсень и... Пупсень. Хотите — я покажу вам место, где растёт вкусная и свежая трава?|Автор=Лунтик}} {{Q|Давай, показывай, но смотри. Обманешь — пожалеешь.|Автор=Вупсень}} {{Q|Тьфу! Тьфу! Тьфу! По-моему, — тьфу! — трава это горькая.|Автор=Вупсень}} {{Q|Тьфу!|Автор=Пупсень}} {{Q|Ты нас обманул?|Автор=Вупсень}} {{Q|Давай жалей теперь!|Автор=Пупсень}} {{Q|Я вас так жалею! Вы даже не представляете, какое доброе дело сделали!|Автор=Лунтик}} {{Q|Что?|Автор=Вупсень}} {{Q|«Доброе»?!|Автор=Пупсень}} {{Q|Ничего мы не делали!..|Автор=Вупсень}} {{Q|Здесь будет детский земляной городок. Правда?|Автор=Лунтик}} {{Q|Конечно. Здесь все будут играть, и вы тоже.|Автор=Корней Корнеевич}} {{Q|И я тоже.|Автор=Лунтик}} {{Q|О!|Автор=Гусеницы}} {{Q|Мы не настолько... тупые, чтоб с вами в городок играть.|Автор=Вупсень}} {{Q|Да! Не настолько!|Автор=Пупсень}} {{Q|Шевелись! Пупсень!|Автор=Вупсень}} {{Q| :''Мы не настолько глупые, чтоб в городок играть!'' :''Траву мы лучше будем есть, чтоб бабочками стать!'' :''Ля-ля-ля-ля-ля!..''|Автор=Гусеницы}} {{Q|Ах!|Автор=Лунтик}} === Светлячки [1.10] === {{Q|''[о Тиме]'' Тим, зачем мы улетели так далеко? Как мы теперь вернёмся?|Автор=Дина}} {{Q|''[о Дине]'' Не плачь, Дина. Мы что-нибудь придумаем.|Автор=Тим}} {{Q|''[обращается к Дине]'' Дина, подожди! Мы идём за тобой!|Автор=Лунтик}} {{Q|Я нашёл тебя, звёздочка!|Автор=Лунтик}} {{Q|Не подходи ко мне!|Автор=Дина}} {{Q|Я хочу тебя забрать!|Автор=Лунтик}} {{Q|Не подходи, а то хуже будет! А-а! ''(утонула в воде)''|Автор=Дина}} === Шкатулка [1.11] === {{Q|Э-э, Вупсень, Вупсень! Смотри!|Автор=Пупсень}} {{Q|Чего?! Эй, мы первые её нашли!|Автор=Вупсень}} {{Q|Мы первые её откроем!|Автор=Пупсень}} {{Q|Её нельзя открывать! Там секрет!|Автор=Лунтик}} {{Q|Вот именно — секрет!|Автор=Вупсень}} {{Q|Да, и мы его узнаем!|Автор=Пупсень}} {{Q|Нет! Не узнаете!|Автор=Лунтик}} === Что в пруду [1.13] === {{Q|Я не вкусный!!! А-а-а!!!|Автор=Рак Чикибряк}} {{Q|Мила, ты лучше отойди от воды. Мы ведь не знаем, какие они, жители пруда.|Автор=Пчелёнок}} {{Q|Бр-р, я знаю Пиявку! От неё лучше держаться подальше!|Автор=Кузя}} {{Q|Пиявка — это что, а вдруг там есть кто-нибудь похуже?|Автор=Пчелёнок}} === Камыш [1.18] === {{Q|Эй, вы что себе позволяете?!|Автор=Муравей}} {{Q|А кому же ещё?!|Автор=Муравей}} {{Q|Мы не намерены это терпеть! Немедленно уберите этот объект, он мешает нашей строительной линии! ''[фырчит]''|Автор=Муравей}} === Одеяло [1.21] === {{Q|Это моё одеяло?!|Автор=Мила}} {{Q|Вроде оно...|Автор=Пчелёнок}} {{Q|Баба, прости, Мила, я хотел убрать нитку.|Автор=Лунтик}} {{Q|Моё одеяло-о-о!!!|Автор=Мила}} === Невежи [1.42] === {{Q|Вупсень, возьми лист!|Автор=Пупсень}} {{Q|Ты забыл сказать: «Пожалуйста!»|Автор=Лунтик}} {{Q|Э-э, пыж-пыж... Паж... Пажуй листа!|Автор=Пупсень}} {{Q|Чего?! Не буду я жевать этот лист! Он уже откусан! Сам жуй.|Автор=Вупсень}} {{Q|Ну и, пожалуйся! Ам...|Автор=Пупсень}} {{Q|Я не жалуюсь! Это ты всё время ноешь!|Автор=Вупсень}} === Беспорядок [1.53] === {{Q|Эй, нельзя ли потише? У меня скоро раковина треснет!|Автор=Рак Чикибряк}} {{Q|''[встретил Рака]'' Рак Чикибряк, а что тут такое?|Автор=Лунтик}} {{Q|Мне за вас стыдно, раковину раскачиваете, мусорите и шумите так, что соседи сверху жалуются.|Автор=Рак Чикибряк}} {{Q|Простите нас…|Автор=Лунтик}} === Вешалка [1.57] === {{Q|За Пескарём какое-то чудовище гоняется! А ты тут про вешалки спрашиваешь!|Автор=Рак Чикибряк}} === Семейный портрет [1.59] === {{Q|Смотри, Пупсень, круто я нарисовал? А-а-а! Ха-ха-ха-ха!|Автор=Вупсень}} {{Q|''[видит Лунтика]'' Куда идёшь?|Автор=Пупсень}} {{Q|Чего несёшь?|Автор=Вупсень}} {{Q|''[печально]'' Семейный портрет, но я его испортил; дядя Шнюк может мне помочь.|Автор=Лунтик}} {{Q|''Мы'' тебе поможем.|Автор=Вупсень}} {{Q|Да!|Автор=Пупсень}} {{Q|А ну-ка, дай! Э-э...|Автор=Вупсень}} {{Q|Правда?|Автор=Лунтик}} {{Q|Ага. Ха...|Автор=Вупсень}} {{Q|Хе-хе-хе...|Автор=Пупсень}} {{Q|Готово.|Автор=Вупсень}} {{Q|Ах! А... а кто это?|Автор=Лунтик}} {{Q|Генерал Капа и Баба Шер!|Автор=Вупсень}} {{Q|Ха-ха-ха-ха!|Автор=Гусеницы}} {{Q|Лунтик, ты чего не смеёшься?! Смешно ведь!|Автор=Вупсень}} {{Q|Ха-ха-ха!|Автор=Гусеницы}} === Две жабы [1.61] === {{Q|Ква!|Автор=Гусеницы}} {{Q|Ах!|Автор=Букашки}} {{Q|Что-то сегодня ничего не происходит.|Автор=Кузя}} {{Q|Жаба, жаба, жаба, жаба!|Автор=Букашки}} {{Q|Эй, вы! Нельзя ли поосторожнее?!|Автор=Кузя}} {{Q|Кажется, они встретили Жабу Клаву.|Автор=Лунтик}} {{Q|А! Тогда понятно, почему они так несутся. Слушай, а может, и мы не пойдём в ту сторону.|Автор=Кузя}} {{Q|А-а-а-а-а-а!!!|Автор=Букашки}} {{Q|Ква!|Автор=Жаба Клава}} {{Q|Ах!|Автор=Букашки}} {{Q|А то я эту жабу немножко боюсь.|Автор=Кузя}} {{Q|А-а-а-а-а-а!!!|Автор=Букашки}} {{Q|Смотри! Они опять убегают от жабы. Получается, что и там Жаба Клава, и там Жаба Клава. Разве так бывает?|Автор=Лунтик}} {{Q|Не знаю. Но я бы не хотел встретиться ни с той жабой, ни с этой.|Автор=Кузя}} === Сбежавшее тесто [1.63] === {{Q|Ну что за день такой?! Даже прибраться надо!|Автор=Баба Капа}} {{Q|Пупсень, ещё раз надо мной засмеёшься — получишь! Ясно?!|Автор=Вупсень}} {{Q|Ясно. В следующий раз я даже не улыбнусь!|Автор=Пупсень}} == Сезон 2 == === Потеря памяти [2.08] === {{Q|Вупсень любит цветочки! А-ха-ха!|Автор=Пупсень}} === Заигрались [2.39] === {{Q|Можно позвать Кузю, Милу, Пчелёнка! Жалко, что Тим с Диной уже спят!|Автор=Лунтик}} {{Q|Здравствуйте!|Автор=Лунтик}} {{Q|Мы ещё не ложились!|Автор=Дина}} {{Q|У нас такая интересная игра!|Автор=Тим}} {{Q|Когда все дела сделаны и обещания выполнены, почему бы и не поиграть в увлекательную игру?|Автор=Рассказчик}} === Отдых [2.40] === {{Q|Для меня лучший отдых — это сменить работу.|Автор=Корней Корнеевич}} {{Q|Ещё чего! Работать после работы? Это не отдых! Уходим отсюда! Здесь не умеют отдыхать!|Автор=Пиявка}} == Сезон 3 == === Каша [3.01] === {{Q|Жду не дождусь, когда каша сварится! Ух, я наемся!|Автор=Генерал Шер}} {{Q|Деда, а ты любишь кашу?!|Автор=Лунтик}} {{Q|Конечно. Её все любят.|Автор=Генерал Шер}} === Полёты [3.22] === {{Q|Да, я хочу летать! Я хочу править миром! Ой, нет. Парить над миром!|Автор=Вупсень}} == Сезон 4 == == Сезон 5 == == Сезон 6 == == Сезон 7 == {{Q|''[Заставка с седьмого по девятый сезон]''<br>Привет, я — Лунтик! Я снова с вами!|Автор=Лунтик}} == Сезон 8 == == Сезон 9 == [[Категория:Мультсериалы 2006 года]] 14re4me4xv6xg6sa9i4hj2bvghrlowe Обсуждение участника:Shabe 3 55684 442683 442677 2026-06-18T12:52:46Z Lozman 1047 /* Блокировка ботом по прокси */ Ответ 442683 wikitext text/x-wiki == Добро пожаловать == Здравствуйте и добро пожаловать в русский раздел [[Викицитатник:Описание|Викицитатника]] — собрание цитат и крылатых фраз со всего мира! Ниже приведены некоторые полезные для начинающих ссылки: * [[Викицитатник:Как использовать Викицитатник]] * [[Викицитатник:Чем не является Викицитатник]] * [[Справка:Содержание|Правила, руководства и указания Викицитатника]] Обратите внимание на основные принципы участия: [[w:Википедия:Правьте смело|правьте смело]] и [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|предполагайте добрые намерения]]. Вы должны знать, что содержимое Викицитатника (в том числе и то, которое добавите в неё Вы) распространяется на условиях Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0, что разрешает кому угодно использовать и изменять его при условии указания авторства. [[Файл:NewSignatureButton.png|thumb|Так можно подписаться]] Одна из самых частых ошибок новичков — нарушение авторских прав. В Викицитатник запрещается копировать тексты без разрешения обладателя авторских прав! См. подробнее — [[Викицитатник:Авторские права]]. Статьи в Викицитатнике не подписываются (их авторы — мы все), но если Вам захочется принять участие в беседе на [[Викицитатник:Форум|Форуме]] или в обсуждении отдельных страниц — подписывайтесь, пожалуйста, используя четыре знака тильды (<span>~~</span><span>~~</span>), или нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов. Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь [[:Категория:Викицитатник:Справка|системой помощи]]. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его на [[Викицитатник:Форум|форуме]] проекта. ---------- Hello and welcome to the Russian Wikiquote! We appreciate your contributions. If your Russian skills are not good enough, that’s no problem. We have an [[Викицитатник:Форум|Community portal]] where you can inquire for further information in your native language. We hope you enjoy your time here! При вопросах можете обратиться к участнику [[User talk:Erokhin|Erokhin]] — 14:40, 24 ноября 2024 (UTC) == Блокировка ботом по прокси == {{разблокировать|Та же блокировка с той же датой, что и [[w:Обсуждение участника:Shabe/Архив/Техническое#c-Shabe-20260118203000-Просьба о разблокировке-1|в РуВП.]] "Данный IP-адрес был заблокирован как открытый прокси-сервер." @[[Участник:Q-bit array|Q-bit array]]}} [[Участник:Shabe|Shabe]] ([[Обсуждение участника:Shabe|обсуждение]]) 01:19, 18 июня 2026 (UTC) :Здравствуйте! Блокировками открытых прокси здесь, как и в ВП, занимается тот же @[[Участник:Q-bit array|Q-bit array]] ([[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив обсуждения]]), запрос желательно адресовать ему. Другим админам ваши IP-адреса неизвестны (если только вы сами их не укажете). [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 12:52, 18 июня 2026 (UTC) 23l24q4ao7yne9q220h6q7kw2ledftj Джорджа Мелони 0 55940 442750 442674 2026-06-19T11:05:55Z Erokhin 42789 442750 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Джорджа Мелони''' ({{lang-it|Giorgia Meloni}}; {{ВД-Преамбула}}) — итальянский политик, первая в истории женщина на посту председателя Совета министров Италии с 22 октября 2022 года, бывший министр по делам молодёжи в четвёртом правительстве Сильвио Берлускони (2008—2011). == Цитаты == {{Цитата|Любой разлад Запада делает всех нас [там] слабее и служит тем, кто хотел бы увидеть конец нашей цивилизации. Не её силы или влияния, а самих её основополагающих принципов, и прежде всего свободы.<ref>https://avesta.tj/2025/03/01/istoricheskaya-perepalka-kak-v-mire-otreagirovali-na-zhestkoe-protivostoyanie-trampa-i-zelenskogo-na-vstreche-v-belom-dome/</ref>}} {{Цитата|Я сказала президенту Дональду Трампу и сказала на саммите [НАТО], что такая же решительность, проявленная по поводу [[w:Израильско-иранская война|войны между Израилем и Ираном]], должна быть проявлена и в отношении двух других соглашений о прекращении огня — для Украины и для Газы.<ref>https://www.dsnews.ua/world/meloni-skazala-trampu-kak-deystvovat-v-otnoshenii-ukrainy-26062025-524339/amp</ref>|Комментарий=Июнь 2025}} {{Цитата|Я имею право быть матерью так, как мне заблагорассудится, и я имею право сделать всё, что в моих силах, для этой нации.<ref>https://www.obozrevatel.com/shou-oboz/doch-meloni-milo-rasteryalas-na-sammite-g7-kto-otets-9-letnej-devochki-i-pochemu-premer-ministra-italii-kritikuyut-iz-za-nee-video.htm?utm_medium=referral&utm_source=idealmedia&utm_campaign=obozrevatel.com&utm_term=1297448&utm_content=12196910</ref>}} == Примечания == {{примечания}} {{DEFAULTSORT:Мелони, Джорджа}} gdqqjd3ty7eef71s0vxtwjkotimw5z0 442751 442750 2026-06-19T11:06:34Z Erokhin 42789 442751 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Джорджа Мелони''' ({{lang-it|Giorgia Meloni}}; {{ВД-Преамбула}}) — итальянский политик, первая в истории женщина на посту председателя Совета министров Италии с 22 октября 2022 года, бывший министр по делам молодёжи в четвёртом правительстве Сильвио Берлускони (2008—2011). == Цитаты == {{Цитата|Любой разлад Запада делает всех нас [там] слабее и служит тем, кто хотел бы увидеть конец нашей цивилизации. Не её силы или влияния, а самих её основополагающих принципов, и прежде всего свободы.<ref>https://avesta.tj/2025/03/01/istoricheskaya-perepalka-kak-v-mire-otreagirovali-na-zhestkoe-protivostoyanie-trampa-i-zelenskogo-na-vstreche-v-belom-dome/</ref>}} {{Цитата|Я сказала президенту Дональду Трампу и сказала на саммите [НАТО], что такая же решительность, проявленная по поводу [[w:Израильско-иранская война|войны между Израилем и Ираном]], должна быть проявлена и в отношении двух других соглашений о прекращении огня — для Украины и для Газы.<ref>https://www.dsnews.ua/world/meloni-skazala-trampu-kak-deystvovat-v-otnoshenii-ukrainy-26062025-524339/amp</ref>|Комментарий=Июнь 2025}} {{Цитата|Я имею право быть матерью так, как мне заблагорассудится, и я имею право сделать всё, что в моих силах, для этой нации.<ref>https://www.obozrevatel.com/shou-oboz/doch-meloni-milo-rasteryalas-na-sammite-g7-kto-otets-9-letnej-devochki-i-pochemu-premer-ministra-italii-kritikuyut-iz-za-nee-video.htm?utm_medium=referral&utm_source=idealmedia&utm_campaign=obozrevatel.com&utm_term=1297448&utm_content=12196910</ref>}} == Примечания == {{примечания}} {{DEFAULTSORT:Мелони, Джорджа}} [[Категория:Политики по алфавиту]] [[Категория:Политики Италии]] suyat18z60sbybsibjy7ceicc78u7l5 День России 0 56347 442686 442669 2026-06-18T13:01:54Z Мит Сколов 61772 /* Другие цитаты */ 442686 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''День Росси́и''' (до 2002 года — День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) — государственный праздник Российской Федерации. == Речь президента == === 2025 === {{Q| От всей души поздравляю вас с праздником, который символизирует мощный, непрерывный, более чем тысячелетний путь государства российского. Его историю и культуру, уникальное природное богатство, разнообразие и самобытность регионов нашей страны<ref>[https://dzen.ru/a/aEqeTGSZYHY8XiRK?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Путин поздравил россиян с праздником] </ref>|Автор=dzen.ru|Комментарий=[[Владимир Путин]]}} {{Q| Важно, что сегодня, когда мы отмечаем этот праздник и в то же время отвечаем на сложные вызовы, защищаем правду и справедливость, отстаиваем наши традиционные ценности, мы думаем о будущем<ref>[https://dzen.ru/a/aEqeTGSZYHY8XiRK?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Путин поздравил россиян с праздником] </ref>|Автор=dzen.ru|Комментарий=[[Владимир Путин]]}} == Другие цитаты == *Принятие декларации о суверенитете Россией стало «спусковым крючком» для распада Советского Союза. До этого о своем суверенитете заявляли лишь Эстония, Литва, Латвия и Азербайджан, другие республики колебались и смотрели на реакцию метрополии – РСФСР. Но Ельцин со своей командой решительно поддержали прибалтов (о чем сейчас все уже забыли) и путем разных манипуляций протащили и суверенитет России. И начался парад суверенитетов. Украина, Белоруссия, республики Средней Азии… Грузия, Азербайджан, Молдавия и Литва так и вовсе объявили о независимости. **[[Рустем Вахитов]], 2026<ref>https://t.me/redeurasia/3466</ref> *Очень странный праздник. По названию – День России, а если разбираться, день скорби о России, которую мы потеряли. Исторически он установлен в честь провозглашения Съездом народных депутатов РСФСР независимости от СССР 12 июня 1990 года. То есть в честь нашего добровольного отказа 36 лет назад от половины территории и населения нашей страны. Странный праздник. Со слезами на глазах. **Константин Малофеев, 2026<ref>https://t.me/IsraelShamir0/2669</ref> == Примечания == {{Примечания}} [[Категория:Праздники]] [[Категория:Праздники России]] htzvxk3qka3qleylsuuowf3l1m1db95 442711 442686 2026-06-19T02:40:10Z Мит Сколов 61772 /* Другие цитаты */ 442711 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''День Росси́и''' (до 2002 года — День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) — государственный праздник Российской Федерации. == Речь президента == === 2025 === {{Q| От всей души поздравляю вас с праздником, который символизирует мощный, непрерывный, более чем тысячелетний путь государства российского. Его историю и культуру, уникальное природное богатство, разнообразие и самобытность регионов нашей страны<ref>[https://dzen.ru/a/aEqeTGSZYHY8XiRK?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Путин поздравил россиян с праздником] </ref>|Автор=dzen.ru|Комментарий=[[Владимир Путин]]}} {{Q| Важно, что сегодня, когда мы отмечаем этот праздник и в то же время отвечаем на сложные вызовы, защищаем правду и справедливость, отстаиваем наши традиционные ценности, мы думаем о будущем<ref>[https://dzen.ru/a/aEqeTGSZYHY8XiRK?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Путин поздравил россиян с праздником] </ref>|Автор=dzen.ru|Комментарий=[[Владимир Путин]]}} == Другие цитаты == *Принятие декларации о суверенитете Россией стало «спусковым крючком» для распада Советского Союза. До этого о своем суверенитете заявляли лишь Эстония, Литва, Латвия и Азербайджан, другие республики колебались и смотрели на реакцию метрополии – РСФСР. Но Ельцин со своей командой решительно поддержали прибалтов (о чем сейчас все уже забыли) и путем разных манипуляций протащили и суверенитет России. И начался парад суверенитетов. Украина, Белоруссия, республики Средней Азии… Грузия, Азербайджан, Молдавия и Литва так и вовсе объявили о независимости. **[[Рустем Вахитов]], 2026<ref>https://t.me/redeurasia/3466</ref> *Очень странный праздник. По названию – День России, а если разбираться, день скорби о России, которую мы потеряли. Исторически он установлен в честь провозглашения Съездом народных депутатов РСФСР независимости от СССР 12 июня 1990 года. То есть в честь нашего добровольного отказа 36 лет назад от половины территории и населения нашей страны. Странный праздник. Со слезами на глазах. **Константин Малофеев, 2026<ref>https://t.me/IsraelShamir0/2669</ref> * Самый классный День России [в 2018 году]. Через два дня - открытие чемпионата мира по футболу. Концерты, кокошники и уникально весёлое праздничное лето. С толпами восхищённых европейцев. Разгул беспорядка на улицах больших городов. До пандемии два года. До СВО почти четыре... Это наверное последний настоящий День России. Праздник страны и людей, а не имперского величия, ностальгии по СССР и военных побед. **[[Игорь Вячеславович Димитриев|Игорь Дмитриев]], 2026<ref>https://t.me/russ_orientalist/23352</ref> == Примечания == {{Примечания}} [[Категория:Праздники]] [[Категория:Праздники России]] lvl1xcupud1y1arbuvt2fgqto4br2gq 442714 442711 2026-06-19T07:08:59Z Erokhin 42789 442714 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''День Росси́и''' (до 2002 года — День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) — государственный праздник Российской Федерации. == Речь президента == === 2025 === {{Q| От всей души поздравляю вас с праздником, который символизирует мощный, непрерывный, более чем тысячелетний путь государства российского. Его историю и культуру, уникальное природное богатство, разнообразие и самобытность регионов нашей страны<ref>[https://dzen.ru/a/aEqeTGSZYHY8XiRK?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Путин поздравил россиян с праздником] </ref>|Автор=dzen.ru|Комментарий=[[Владимир Путин]]}} {{Q| Важно, что сегодня, когда мы отмечаем этот праздник и в то же время отвечаем на сложные вызовы, защищаем правду и справедливость, отстаиваем наши традиционные ценности, мы думаем о будущем<ref>[https://dzen.ru/a/aEqeTGSZYHY8XiRK?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Путин поздравил россиян с праздником] </ref>|Автор=dzen.ru|Комментарий=[[Владимир Путин]]}} == Другие цитаты == *Принятие декларации о суверенитете Россией стало «спусковым крючком» для распада Советского Союза. До этого о своем суверенитете заявляли лишь Эстония, Литва, Латвия и Азербайджан, другие республики колебались и смотрели на реакцию метрополии – РСФСР. Но Ельцин со своей командой решительно поддержали прибалтов (о чем сейчас все уже забыли) и путем разных манипуляций протащили и суверенитет России. И начался парад суверенитетов. Украина, Белоруссия, республики Средней Азии… Грузия, Азербайджан, Молдавия и Литва так и вовсе объявили о независимости. **[[Рустем Вахитов]], 2026<ref>https://t.me/redeurasia/3466</ref> *Очень странный праздник. По названию – День России, а если разбираться, день скорби о России, которую мы потеряли. Исторически он установлен в честь провозглашения Съездом народных депутатов РСФСР независимости от СССР 12 июня 1990 года. То есть в честь нашего добровольного отказа 36 лет назад от половины территории и населения нашей страны. Странный праздник. Со слезами на глазах. **[[Константин Малофеев]], 2026<ref>https://t.me/IsraelShamir0/2669</ref> * Самый классный День России [в 2018 году]. Через два дня ― открытие чемпионата мира по футболу. Концерты, кокошники и уникально весёлое праздничное лето. С толпами восхищённых европейцев. Разгул беспорядка на улицах больших городов. До пандемии два года. До СВО почти четыре… Это наверное последний настоящий День России. Праздник страны и людей, а не имперского величия, ностальгии по СССР и военных побед. **[[Игорь Вячеславович Димитриев|Игорь Дмитриев]], 2026<ref>https://t.me/russ_orientalist/23352</ref> == Примечания == {{Примечания}} [[Категория:Праздники]] [[Категория:Праздники России]] p5jjg92wjhsaq2h4w4wh4qghrhneg71 442732 442714 2026-06-19T10:25:04Z Erokhin 42789 442732 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''День Росси́и''' (до 2002 года — День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) — государственный праздник Российской Федерации. == Речи президента == === 2025 === {{Цитата|От всей души поздравляю вас с праздником, который символизирует мощный, непрерывный, более чем тысячелетний путь государства российского. Его историю и культуру, уникальное природное богатство, разнообразие и самобытность регионов нашей страны.<ref>[https://dzen.ru/a/aEqeTGSZYHY8XiRK?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Путин поздравил россиян с праздником]</ref>|Автор=[[Владимир Путин]]}} {{Цитата|Важно, что сегодня, когда мы отмечаем этот праздник и в то же время отвечаем на сложные вызовы, защищаем правду и справедливость, отстаиваем наши традиционные ценности, мы думаем о будущем.<ref>[https://dzen.ru/a/aEqeTGSZYHY8XiRK?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Путин поздравил россиян с праздником]</ref>|Автор=[[Владимир Путин]]}} == Другие цитаты == {{Цитата|Принятие декларации о суверенитете Россией стало «спусковым крючком» для распада Советского Союза. До этого о своём суверенитете заявляли лишь Эстония, Литва, Латвия и Азербайджан, другие республики колебались и смотрели на реакцию метрополии — РСФСР. Но Ельцин со своей командой решительно поддержали прибалтов (о чём сейчас все уже забыли) и путём разных манипуляций протащили и суверенитет России. И начался парад суверенитетов. Украина, Белоруссия, республики Средней Азии… Грузия, Азербайджан, Молдавия и Литва так и вовсе объявили о независимости.<ref>https://t.me/redeurasia/3466</ref>|Автор=[[Рустем Вахитов]], 2026}} {{Цитата|Очень странный праздник. По названию — День России, а если разбираться, день скорби о России, которую мы потеряли. Исторически он установлен в честь провозглашения Съездом народных депутатов РСФСР независимости от СССР 12 июня 1990 года. То есть в честь нашего добровольного отказа 36 лет назад от половины территории и населения нашей страны. Странный праздник. Со слезами на глазах.<ref>https://t.me/IsraelShamir0/2669</ref>|Автор=[[Константин Малофеев]], 2026}} {{Цитата|Самый классный День России [в 2018 году]. Через два дня — открытие чемпионата мира по футболу. Концерты, кокошники и уникально весёлое праздничное лето. С толпами восхищённых европейцев. Разгул беспорядка на улицах больших городов. До пандемии два года. До СВО почти четыре… Это, наверное, последний настоящий День России. Праздник страны и людей, а не имперского величия, ностальгии по СССР и военных побед.<ref>https://t.me/russ_orientalist/23352</ref>|Автор=[[Игорь Вячеславович Димитриев|Игорь Димитриев]], 2026}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Праздники]] [[Категория:Праздники России]] 3vtfksw8ihho9zsl8qle948y7vo2908 Протесты 1968 года 0 56810 442689 437687 2026-06-18T14:41:41Z Мит Сколов 61772 /* О данных событиях */ 442689 wikitext text/x-wiki '''Протесты 1968 года''' включали в себя различные протестные выступления молодёжи в разных странах мира. Во многом направленные против участия США в [[война во Вьетнаме|войне во Вьетнаме]] (прежде всего в самих США), но также протестующие боролись за права человека, против расизма, выступали в поддержку феминизма и защиту окружающей среды. Идеологами протестов были [[новые левые]]. {{Карточка|Изображение=Studenten demonstreren demonstranten met spandoeken, Bestanddeelnr 921-7863.jpg}} == О данных событиях == * Как предполагалось в тонком и замечательном томе «Антисистемные движения» (Арриги, Хопкинс, Валлерстайн, 1989), историческая особенность движений 1960-х годов заключалась не просто в том, что они обвиняли старых левых — от лидеров промышленного рабочего класса и социал-демократов у власти в центральных штатах до лидеров новых, постколониальных государств на юге — в великих грехах слабости, коррупции, кооптации, пренебрежения и высокомерия. Что ещё важнее, это обвинение было повсеместным отрицанием доминирующей антисистемной стратегии поиска освобождения через захват и последующее осуществление государственной власти... Яркие звезды движения — такие как Малкольм Икс, Фанон или Кабрал, — бросили нам вызов понять, можно просто сформулировать так: как нам осмыслить мир, где государственная власть и партийно-политическая организация — неотъемлемое наследие 1848 и 1917 годов — стали не путем к свободе и равенству, а скорее усилением неравенства, неразвитости и автократии? ** William G. Martin, 2000 [https://pdfs.semanticscholar.org/33eb/54e0ea60e83d8a009ec8e815e13bf49b77fb.pdf] {{Q|Цитата=Практически везде, где вспыхивала револю­ция 1968 года, несмотря на местные особенности, повторя­лись два мотива. Во-первых, остро чувствовалось неприятие власти США как гегемона и одновременно недовольство Со­ветским Союзом, который, вроде бы будучи антагонистом Соединенных Штатов, на самом деле только поддерживал созданный Штатами миропорядок. |Автор=[[Иммануил Валлерстайн]] <ref>https://t.me/shevchenkomax_1/6111</ref>}} * В мире Стругацких шестидесятые не имели конца, которым в нашей Реальности стала [[Пражская весна]] и ее зеркальная копия — Парижская весна 1968-го. Вот он, год перелома! ** [[Сергей Борисович Переслегин]]<ref>https://www.kommersant.ru/doc/2286815</ref> * ...Наибольшие трудности ждут нас при объяснении мировой революции 1968 года. Многие комментаторы, особенно ретроспективно, вообще не считали её революцией. [[Чарльз Тилли]] опускает любое обсуждение 1968 года в своём подробном аналитическом каталоге революций (1992), поскольку, очевидно, революционеры, которые не патрулировали улицы более пары месяцев, не были революционерами его типа. Иммануил Валлерстайн настаивает, что, напротив, 1968 год ознаменовал вторую по важности революцию в современной миросистеме после 1848 года. Обе революционные волны, хотя и потерпели политические неудачи по своим непосредственным результатам, разрушили ранее господствовавшую миросистемную геокультуру и открыли путь к институционализации новых антисистемных движений. ** [[Георгий Дерлугьян]]<ref>https://scispace.com/pdf/spaces-trajectories-maps-towards-a-world-systems-biography-14xms8dhft.pdf</ref> * Отделив 1968 год от материальной истории и превратив его в плавающий знак, его можно было восстановить мастерами дискурса и связать с альтернативной цепочкой символов, чтобы показать, что он означал нечто радикально иное, чем то, что думали о нем глупые и невежественные участники борьбы. (By detaching ’68 from material history and transforming it into a floating signifier, it could be recuperated by the masters of discourse and connected to an alternative chain of signifiers to suggest that it meant something radically different than what the foolish and uncouth participants in the struggles thought it meant.) ** [[Габриэль Рокхилл]]<ref>https://monthlyreview.org/articles/the-myth-of-1968-thought-and-the-french-intelligentsia-historical-commodity-fetishism-and-ideological-rollback/</ref> * Я не вспоминаю 60-е годы с теплотой. То, что происходило, было грубым и глупым, а зрелище, когда мужчины среднего возраста хвастались тем, как многому они научились у молодых, и льстили самым невоспитанным из своих студентов, представляя их образцами интеллектуальной и моральной чистоты, было бы отвратительным, если бы не было столь нелепым. **Judith N. Shklar<ref>https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1989_JudithNShklar.pdf</ref> == Источники == {{примечания}} [[Категория:Тематические статьи по алфавиту]] rr9neu5dw5tmlt5f56sd9fae59zjj58 Игорь Вячеславович Димитриев 0 56830 442733 437780 2026-06-19T10:26:31Z Erokhin 42789 Пожалуйста ставьте минимум две категории 442733 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Игорь Вячеславович Димитриев''' ({{ВД-Преамбула}}) — российский историк-востоковед, политолог и политконсультант<ref>https://www.gazeta.ru/social/news/2022/02/26/17349733.shtml</ref><ref>https://gazetaby.com/post/geopoliticheskij-ves-rossii-ne-prosto-umenshaetsya-on-obnulyaetsya/207679/</ref><ref>https://lenta.ru/news/2024/07/28/avtor-telegram-kanala-grey-zone-pogib-v-afrike/</ref>, блогер, автор телеграм-канала «Русский ориенталист»<ref>https://www.business-gazeta.ru/article/560082</ref><ref>https://dailymoscow.ru/author/tina-kandelaki-ya-dumayu-chto-ne-nado-rasskazyvat-kakie-novosti-my-chitaem-kazhdoe-utro-vsem-ponyatn</ref>. Экс-депутат Одесского горсовета<ref>https://dumskaya.net/wiki/Igor-Dimitriev/</ref><ref>https://www.fontanka.ru/2025/02/26/75156635/</ref>. == Цитаты == {{Цитата|Чем занята российская гуманитарная мысль? Примерно так: в телестудии сидят три долбо…ба и обсуждают необходимость ядерных ударов и репрессий. Ну и как лишить баб права на высшее образование и чем наказывать за стрижку бороды.|Автор=2023<ref>https://t.me/russ_orientalist/15193</ref>}} {{Цитата|Интересно, что положительное отношение к Ленину сочетается в российском обществе с минимальными протестными настроениями. В каком-то смысле это надежда на социалистический поворот власти, но без революционных потрясений.|Автор=2024<ref>https://t.me/russ_orientalist/17225</ref>}} {{Цитата|В среде московских коммерсов модно изображать такой особый цинизм и бесчеловечность, ну типа мы считаем деньги, люди нас интересуют только как строчки в бюджете, если что — новых завезём. Те же, кто проявляет хоть какие-то этические заморочки, тот неудачник и от него стоит держаться подальше. Почему именно у московских? Ну, подозреваю, из-за близости к вертикали власти, которая имеет подобные ценностные ориентиры. В других местах, на юге особенно, коммерсанты изображают такую прямо навязчивую человечность и обаяние, что по итогу обычно заканчивается кидком.|Автор=<ref>https://t.me/russ_orientalist/21534</ref>}} {{Цитата|Сейчас же сама политика всё больше превращается в шоу, а артисты выгодно смотрятся в ней именно в сценических образах.|Автор=2025<ref>https://t.me/russ_orientalist/21599</ref>}} {{Цитата|Сейчас мы можем смотреть на государственные институты как под микроскопом: каждый провал, каждый абсурдный приговор немедленно вылетает из локального контекста, разлетается по сетям и превращается в символ эпохи.|Автор=2025<ref>https://t.me/russ_orientalist/21907</ref>}} {{Цитата|…Мы все в тылу нужнее. А вот штурмовиков всё время не хватает.|Автор=<ref>https://t.me/russ_orientalist/22073</ref>}} {{Цитата|В Москве положено быть циничным м…даком, ну знаете, в таком стиле — пусть всё горит синим пламенем, главное понять, что мы будем с этого иметь. Это заложено в крылатых фразах типа «Москва слезам не верит».|Автор=<ref>https://t.me/russ_orientalist/22591</ref>}} == Примечания == {{примечания}} {{DEFAULTSORT:Димитриев, Игорь Вячеславович}} [[Категория:Блогеры]] [[Категория:Востоковеды]] 2w4rd89cz8db2dkqzb177k1hk60onao Сергей Борисович Переслегин 0 57068 442737 442673 2026-06-19T10:33:50Z Erokhin 42789 442737 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Сергей Борисович Переслегин''' ({{ВД-Преамбула}}) — российский литературный критик и публицист, исследователь и теоретик фантастики и альтернативной истории. == Цитаты == {{Цитата|Ценой глобального прогресса в теории обработки информации (компьютеры) оказался отказ человечества от звёзд.<ref>https://www.kommersant.ru/doc/2286815</ref>}} {{Цитата|Человек сам выбирает свою историю, но очень редко он делает это сознательно… потому мир и выглядит так, будто им управляют похоть, голод и страх.}} {{Цитата|В начале 2000 годов на одном из семинаров Щедровицкого рассматривался вопрос будущего Северо-Западного округа России, и тогда впервые наша группа высказала мнение, что возвращается Холодная война, но нам тогда никто не поверил. Но мы тогда были совершенно убеждены, что возникает ситуация, при которой интересы России и Запада по целому ряду важнейших направлений, и прежде всего по постсоветскому пространству, диаметрально противоположны.}} {{Цитата|…В СССР фантасты до конца боролись за Советский Союз.<ref>https://t.me/peresleginserg/1133</ref>}} {{Цитата|К началу 1980 годов СССР оказался страной, которую не поддерживало своё собственное население. Хуже того, СССР оказался страной, которую не поддерживали собственные элиты страны. К этому моменту очень многие считали, что то, что происходит на Западе и как там организована жизнь, даёт более высокую культуру, более быстрое развитие науки и технологий. Идея «перестройки» изначально была неплохой. Мы возьмём у Запада всё лучшее и добавим это к нашему хорошему. Сама идея была неплохой, я и сам считал, как и моё поколение, что это вполне возможно осуществить. Потребовались многие годы, чтобы понять, насколько мы в те годы ошибались. (2025)<ref>https://t.me/peresleginserg/1605</ref>}} {{Цитата|В конечном итоге, если американцы дают продолженное настоящее, то советские фантасты давали очень интересное продолженное прошлое. Советский коммунизм был откровенно и аккуратно списан с мезолита. Отсюда у нас появился термин «мезолит со звездолётами». (2023)<ref>https://t.me/peresleginserg/586</ref>}} == Цитаты из интервью == {{Цитата|Базовая проблема в Советском Союзе заключалась в том, что единственным приличным образованием было техническое (физическое, математическое, астрономическое, инженерное). Всё, что входило в социальные науки, было развито слабо. Я говорю не про отдельных людей, а про систему преподавания в целом. Притом нас, физиков, учили диалектике — обществоведению, истмату, научному коммунизму.<ref>https://www.tatar-inform.ru/news/odna-iz-problem-sovremennogo-mira-deficitnost-pozitivnyx-obrazov-budushhego-5927430</ref>}} {{Цитата|Мы считаем, что любая человеческая деятельность, заслуживающая вложений, проявляется как связь между землёй и небом. Если вы занимаетесь только небом, то ваша деятельность бесполезна. Если только землёй (праксисом), то она бессмысленна.}} == Примечания == {{примечания}} {{DEFAULTSORT:Переслегин, Сергей Борисович}} [[Категория:Писатели России]] [[Категория:Публицисты России]] bfaozvmxssso7c4blved8wy1oo51bba Саратов 0 57889 442739 441644 2026-06-19T10:38:37Z Erokhin 42789 442739 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Саратов''' — город на юго-востоке европейской части [[Россия|России]], административный центр Саратовской области. == Цитаты == === Упоминания в литературе === {{Цитата|Он! и денег не платит и не едет. Кому же б быть, как не ему? И подорожная прописана в Саратов.|Автор=[[Николай Васильевич Гоголь|Н. В. Гоголь]], «[[Ревизор (комедия)|Ревизор]]», 1835}} {{Цитата|Подалее от этих хватов,<br>В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов,<br>Там будешь горе горевать,<br>За пяльцами сидеть, за святцами зевать.|Автор=[[Александр Сергеевич Грибоедов|А. С. Грибоедов]], «[[Горе от ума]]», 1824}} {{Цитата|— Ты знаешь, — в посте я принуждена была съездить в Саратов, по делу дяди Якова; очень тяжёлая поездка! Я там никого не знаю и попала в плен местным… радикалам, они много напортили мне. Мне ничего не удалось сделать, даже свидания не дали с Яковом Акимовичем. Сознаюсь, что я не очень настаивала на этом. Что могла бы я сказать ему?|Автор=[[Максим Горький]], «[[Жизнь Клима Самгина]]», 1936}} {{Цитата|Успех был громадный, и впоследствии Бурлак стал по зимам выступать в дивертисментах как рассказчик, сперва любителем, а потом попал он в Саратов в труппу Костромского. Так, шутя, начал свою блестящую карьеру Василий Николаевич Андреев-Бурлак.|Автор=[[Владимир Алексеевич Гиляровский|В. А. Гиляровский]], «Люди театра», 1935}} {{Цитата|В Саратов ещё можно Оленушку справить, в Хвалынске она у Седовых дочитывает… недели через полторы опростается и сплывёт к Ермолаю Васильичу.|Автор=[[Павел Иванович Мельников-Печерский|П. И. Мельников-Печерский]], «[[В лесах (роман)|В лесах]]», 1874}} {{Цитата|В Саратов я попал скоро после этой встречи с импровизатором, очень скоро — прямо с этого «дружининского» парохода, так что ещё запах воблы от поддёвки долго ощущал.|Автор=[[Владимир Алексеевич Гиляровский|В. А. Гиляровский]], «Люди театра», 1935}} == Ссылки == * [https://kartaslov.ru/%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B8/%D1%81%D0%BE-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2 Цитаты из русской классики со словом «Саратов»] {{Города России}} [[Категория:Города России]] [[Категория:Города по алфавиту]] rg84szsoj69zrhs2sgb0l480hnfdjui 442742 442739 2026-06-19T10:42:48Z Erokhin 42789 442742 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Саратов''' — город на юго-востоке европейской части [[Россия|России]], административный центр Саратовской области. == Цитаты == === Упоминания в литературе === {{Цитата|Он! и денег не платит и не едет. Кому же б быть, как не ему? И подорожная прописана в Саратов.|Автор=[[Николай Васильевич Гоголь|Н. В. Гоголь]], «[[Ревизор (комедия)|Ревизор]]», 1835}} {{Цитата|Подалее от этих хватов,<br>В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов,<br>Там будешь горе горевать,<br>За пяльцами сидеть, за святцами зевать.|Автор=[[Александр Сергеевич Грибоедов|А. С. Грибоедов]], «[[Горе от ума]]», 1824}} {{Цитата|— Ты знаешь, — в посте я принуждена была съездить в Саратов, по делу дяди Якова; очень тяжёлая поездка! Я там никого не знаю и попала в плен местным… радикалам, они много напортили мне. Мне ничего не удалось сделать, даже свидания не дали с Яковом Акимовичем. Сознаюсь, что я не очень настаивала на этом. Что могла бы я сказать ему?|Автор=[[Максим Горький]], «[[Жизнь Клима Самгина]]», 1936}} {{Цитата|Успех был громадный, и впоследствии Бурлак стал по зимам выступать в дивертисментах как рассказчик, сперва любителем, а потом попал он в Саратов в труппу Костромского. Так, шутя, начал свою блестящую карьеру Василий Николаевич Андреев-Бурлак.|Автор=[[Владимир Алексеевич Гиляровский|В. А. Гиляровский]], «[[Люди театра]]», 1935}} {{Цитата|В Саратов ещё можно Оленушку справить, в Хвалынске она у Седовых дочитывает… недели через полторы опростается и сплывёт к Ермолаю Васильичу.|Автор=[[Павел Иванович Мельников-Печерский|П. И. Мельников-Печерский]], «[[В лесах (роман)|В лесах]]», 1874}} {{Цитата|В Саратов я попал скоро после этой встречи с импровизатором, очень скоро — прямо с этого «дружининского» парохода, так что ещё запах воблы от поддёвки долго ощущал.|Автор=[[Владимир Алексеевич Гиляровский|В. А. Гиляровский]], «Люди театра», 1935}} == Ссылки == * [https://kartaslov.ru/%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B8/%D1%81%D0%BE-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2 Цитаты из русской классики со словом «Саратов»] {{Города России}} [[Категория:Города России]] [[Категория:Города по алфавиту]] svnz85n6ripv766son7aur1o1j4sfv2 Injustice 2 0 57937 442680 442679 2026-06-18T11:59:16Z Constantin1995 108487 /* Гепарда */ 442680 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]]. ==Биографии== ===Аквамен=== ''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?'' ===Бэйн=== ''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.'' ===Бэтмен=== ''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.'' ===Чёрный Адам=== ''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.'' ===Женщина-кошка=== ''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.'' ===Киборг=== ''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.'' ===Флэш=== ''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.'' ===Зелёная Стрела=== ''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.'' ===Зелёный Фонарь=== ''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.'' ===Харли Квинн=== ''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.'' ===Джокер=== ''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.'' ===Супермен=== ''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?'' ===Чудо-женщина=== ''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.'' ===Атроцитус=== ''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.'' ===Чёрная Канарейка=== ''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.'' ===Синий Жук=== ''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.'' ===Брейниак=== ''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.'' ===Капитан Холод=== ''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.'' ===Гепарда=== ''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.'' ===Дэдшот=== ''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.'' ===Доктор Фэйт=== ''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.'' ===Огненный Шторм=== ''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.'' ===Горилла Гродд=== ''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.'' ===Ядовитый Плющ=== ''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.'' ===Робин=== ''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.'' ===Пугало=== ''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.'' ===Супергёрл=== ''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.'' ===Болотная Тварь=== ''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.'' ===Атом=== ''Физик-вундеркинд Райан Чой принял на себя роль Атома, когда его наставник - и второй Атом - Рэй Палмер таинственным образом исчез. Теперь, вооруженный технологией квантового сжатия, Райан будет использовать субатомную мощь квантового биополя, чтобы найти своего потерянного друга и продолжить борьбу за справедливость.'' ===Чёрная Манта=== ''В то время как силы Атлантиды и ее короля объединяются, безжалостный подводный наемник, известный как Черная Манта, жаждет мести. Поклявшись отомстить за смерть своего отца, Черная Манта долго ждал в темноте подходящего момента, чтобы нанести удар.'' ===Дарксайд=== ''Воплощение чистой ненависти, повелитель Апоколипса, Дарксайд требует полного подчинения всего сущего. Его безжалостная одержимость приводит к страданиям и уничтожению, к тому же он стремится к Уравнению Антижизни. С его непобедимым телом, безграничной силой, армией Парадемонов и уничтожающей мощью Омега-лучей он представляет угрозу не только для этого мира, но и для всех миров в пределах досягаемости.'' ===Чародейка=== ''Обычная жизнь Джун Мун закончилась в тот день, когда в нее вселилась Чародейка, демоническая колдунья, стремящаяся к мировому господству. Сегодня она сражается за свою душу, пытаясь использовать магию Чародейки во благо. Если она потерпит неудачу, Чародейка поглотит ее - и наш мир будет на очереди.'' ===Хеллбой=== ''Как член Бюро паранормальных исследований и обороны, Хеллбой защищал мир от извергов, ведьм, демонов и многих других лавкрафтианских богов. С помощью своего верного револьвера и Правой руки Судьбы Хеллбой сделал уничтожение монстров своей специальностью.'' ===Рейден=== ''Бог Грома поклялся защищать Земное Царство от любых угроз. Когда по мультивселенной прокатился кризис, вызванный Брейниаком, Рейден был призван сразиться с собирателем миров, чтобы защитить оба царства. Рейден знает, что если эта вселенная падет, его собственная вселенная станет следующей целью Брейниака.'' ===Красный колпак=== ''Джейсон Тодд когда-то был вторым протеже Бэтмена под псевдонимом Робин, но однажды был зверски убит Джокером. Годы спустя мощные целебные воды Ям Лазаря вернули Джейсона Тодда к жизни. Однако за силу Ям приходится платить, и в Джейсоне происходят перемены. Теперь он использует мантию Красного колпака, чтобы вести смертельную войну с преступностью.'' ===Старфайр=== ''Став следующей королевой Тамарана, принцесса Корианд'р стала жертвой мстительного заговора своей сестры-братоубийцы, в результате которого их планета была завоевана. Теперь как королевская особа в изгнании на Земле, Корианд'р использует свою способность поглощать и преобразовывать ультрафиолетовую энергию как Старфайр.'' ===Саб-Зиро=== ''Саб-Зиро - смертоносный криомант и лидер реформированного клана Лин Куэй. Когда Саб-Зиро был моложе, Лин Куэй были развращены и уничтожены изнутри, что запятнало их честь. Теперь, став грандмастером, Саб-Зиро клянется вернуть себе эту честь, поклявшись защищать землю от угроз, ближних, дальних и запредельных. В Брейниаке Саб-Зиро видит угрозу для всех миров и, возможно, свою величайшую возможность для искупления.'' ===Черепашки-ниндзя=== ''Глубоко под землей, в канализации Нью-Йорка, четверо братьев-черепах мутировали из-за радиоактивного ила и начали обучаться искусству ниндзюцу. Сражаясь с грозным Крэнгом, наши герои были выброшены за борт и отправились в путешествие по Мультивселенной в один конец.'' ==Аркадные концовки== ===Аквамен=== ''Супермен был прав. Брейниак должен был умереть. Но я не мог смириться с мыслью о возвращении Кал-Эла к власти. Атлантида больше не будет его вассалом. Бэтмен был повержен, а его союзники заключены в тюрьму, и я не мог собрать силу, необходимую для победы над Суперменом. Я почти потерял надежду, когда мои морские пехотинцы обнаружили заброшенную базу повстанцев, спрятанную в Южном океане. Здесь Лекс Лютор усовершенствовал свой межвселенский транспортер. На основе оставшихся чертежей мои ученые создали новое устройство. Теперь я иду и прошу о помощи тех, с кем я сражался. Я также должен попросить у них прощения.'' ===Бэйн=== ''Кто бы мог подумать, что болезненный мальчик, родившийся в тюрьме, выживет и станет спасителем человечества? Я это сделал. И теперь весь мир принадлежит мне. Так я обращаюсь ко всем заключенным... Поднимайтесь! Идите! Убейте своих стражей. Превратите своих охранников в рабов. Научите их понимать, что такое отчаяние! У нас больше нет ни тюрем, ни полиции, ни режима, с которым можно бороться...'' ''Сражаться было некому... Любой достойный противник уже... пал. Боже мой. Возможно, победа может стать тюрьмой. Такая возможность мне и в голову не приходила...'' ===Бэтмен=== ''Атака Брейниака опустошила мир. Тысячи погибших, еще больше остались без крова. Когда президент Кейн попросил меня возглавить службу реагирования на чрезвычайные ситуации, я не смог отказать. Из-за моей работы мне пришлось оставить Лигу Справедливости в руках Барри и Хэла. Вместе они превращают юных героев в силу добра, какой еще не видела Земля. Но я только наполовину отошел от дел. За кулисами я готовился к возвращению Супермена. Кал-Эл поклялся, что сбежит из Фантомной Зоны. С моей стороны было бы глупо не верить в его слова.'' ===Чёрный Адам=== ''Я вернулся и обнаружил, что Кандак опустошен нападением Брейниака. Моя любимая королева была мертва. Я отнес ее изуродованное тело к Ямам Лазаря, намереваясь воскресить ее. Но Ра'с аль Гул преградил мне вход. Он предложил сделку, доступ к Ямам в обмен на мою помощь в приведении его к власти. Ра'с восхищался режимом Супермена, но считал, что ему следовало пойти дальше. Хотя я и не испытываю симпатии к Ра'су, я принял его условия. Я заплачу любую цену, чтобы снова ощутить объятия моей любимой.'' ===Женщина-кошка=== ''С девятью жизнями это должно было случиться рано или поздно... Я получила все, чего когда-либо хотела, включая прекрасного принца и дурную репутацию женщины, которая победила Брейниака. И я должна сказать... Мне было до смерти скучно. Мы с Брюсом работали лучше, когда нам запрещали. Когда маски были надеты, а когти выпущены наружу. Медовый месяц закончился, и я поступила наилучшим образом для нас обоих. Я не грущу. Я стала Женщиной-кошкой не для того, чтобы заполучить Брюса Уэйна. Я не хочу полагаться ни на кого, кроме себя. Я пойду, куда захочу, возьму то, что захочу. И никогда, никогда не буду оглядываться назад.'' ===Киборг=== ''Брейниак думал, что раскусил меня до конца. Сказал, что моя человечность сделала меня слабым. Но борьба за человечность дала мне силы справиться с этим колуанским подонком. И прежде чем он упал, я забрал кое-что... Его интеллект двенадцатого уровня и базу данных его корабля. Я думал, что Интернет огромен. Но теперь? У меня под рукой вся огромная вселенная. Сначала я вернул все украденные Брейниаком земные города, начиная с моего родного города, Мотор-Сити! Затем я продолжаю... Супермен хочет обезопасить один мир, но я могу перезагрузить десятки тысяч! Все, что есть в коллекции Брейниака. Путешествие будет долгим. Но еще одно преимущество моего нового двенадцатого уровня интеллекта в том, что я могу воссоединиться со старыми друзьями. Титаны вместе. Ура!'' ===Флэш=== ''Вот тебе и герои. Брейниак едва успел пасть, когда начался спор. Должны ли мы убить его? Сохранить ли ему жизнь? Я не мог смотреть, как они идут на войну. Только не это. Итак, я столкнулся... с Силой скорости! Брейниак хотел, чтобы вселенная принадлежала ему одному, поэтому я высадил его в конце истории. Но я все равно продолжал бежать. Мне нужно было побыть одному. Затем я услышал знакомый голос... Это был Джей - и другие спидстеры! Надвигается кризис, сказал он мне. Но если мы будем действовать достаточно быстро, вместе, мы сможем спасти Мультивселенную. Я думал, что убегаю. Но я бежал навстречу чему-то. Приятно снова верить в героев.'' ===Зелёная Стрела=== ''Расправа с этим зеленокожим ублюдком заставила меня задуматься о людях моей Земли. Самый гениальный человек моей вселенной так и не позвонил. Я должен был предупредить их. К тому времени, когда я вернулся домой, было уже слишком поздно. Моя Земля была так близка к тому, чтобы исчезнуть навсегда. Но именно тогда появилась самая странная кавалерия, которую вы когда-либо видели. Это была полноценная Лига Справедливости Мультивселенной! Они прыгали между вселенными, сражаясь с Брейниаком в каждой из них. Я не мог отказаться, когда они пригласили меня присоединиться. Я видел, на что способен Брейниак. Никто, ни в одной вселенной, не должен снова столкнуться с этой угрозой.'' ===Зелёный Фонарь=== ''Стражи приказали мне доставить Брейниака на Оа, чтобы он предстал перед судом. Я был очень рад, что этот пришелец оказался на расстоянии нескольких тысяч световых лет от Земли. После суда Стражи ошеломили меня. Синестро был свободен. Лобовая атака на его Корпус не увенчалась успехом. Мы, Зеленые, все еще были слабы после борьбы с режимом Супермена. Вот почему я вызвался работать под прикрытием - в качестве Желтого Фонаря. Чтобы пройти, мне нужно снова принять свой страх. Но страх - это зависимость. Как только я возьму в руки эту бутылку, мне будет ужасно трудно поставить ее обратно. Я просто надеюсь, что у меня хватит воли довести это до конца.'' ===Харли Квинн=== ''Я все еще не могу в это поверить. Я - уничтожаю Брейниака. Кто бы мог подумать? И все же Бэтс удивил меня, предложив место в Лиге Справедливости. Не совсем уверена, что он не сумасшедший, но кто откажет этому парню? Знаете, быть хорошим приятно. Но время от времени, время от времени. У меня возникает непреодолимое желание выйти и размозжить кому-нибудь голову! Надеюсь, умение быть хорошей сохранится надолго. Пока я не буду уверена, что моя малышка Люси все еще будет знать меня как свою сумасшедшую тетю Харлин. Может быть, когда-нибудь я смогу рассказать ей о настоящей сенсации.'' ===Джокер=== ''Когда я начинал свой день, я не собирался подстричь потенциального инопланетного захватчика. Это была счастливая случайность. Но то, что сначала показалось мне отвлекающим маневром, вдохновило меня на создание величайшей работы в моей жизни. Я нашёл коллекцию Брейниака. Эти бедные города со всей вселенной, запертые на борту его корабля. Оставалось только одно! Я восстановил их.'' ''...И дал Земле перезагрузку, в которой она так отчаянно нуждалась. Я сшил безумное лоскутное одеяло из инопланетных цивилизаций, не обращая внимания на рифму или причину. Испуганные, сбитые с толку, подчиняющиеся своим низменным инстинктам, они убивают друг друга самыми отвратительными способами. А я могу спокойно сидеть, жевать попкорн и наслаждаться шоу, наблюдая, как горит мир! Хехехехахахахаха!'' ===Супермен=== ''Я поклялся защищать Землю. Но чтобы гарантировать ее безопасность, мне нужно расширить свое видение. Корабль Брейниака - это абсолютное оружие, но в моих руках оно может стать гораздо большим. Миллионы цивилизаций ждут возрождения в коллекции Брейниака. Я найду среди них самых храбрых и сильных воинов и положу начало новому Режиму - нет, новому Легиону. Легиону супергероев. С его помощью я принесу мир не только на Землю, но и во всю вселенную - и во вселенные, которые лежат за ее пределами.'' ===Чудо-женщина=== ''Когда Бэтмен сверг Режим, мир людей назвал меня тираном. Мои сестры-амазонки отреклись от меня. Но Брейниак показал Земле, как на самом деле выглядит тиран. Люди молили об избавлении, и я дала им голову Брейниака. И снова Режиму предстоит восстановить мир и порядок. Бэтмен и предатели, которые последовали за ним, будут наказаны. Даже Кара Зор-Эл. Тогда я вернусь в Фемискиру и разберусь со своими сестрами. Если они не подчинятся моим приказам, они подчинятся силе. Так говорит Диана, принцесса амазонок, победительница Брейниака!'' ===Атроцитус=== ''Мое наказание за преступления Брейниака имело непредвиденные последствия. Его смерть вывела из строя его корабль. Миллиарды собранных душ погибли. Я не знал, что их можно восстановить. Их смерть вызвала такую ярость, что мои Красные Фонари были подавлены. Они изгнали меня из Исмаула. Они бы убили меня, если бы не Прозелит. Эмоциональная сущность предложила мне сострадание, а не ярость, перед лицом моей серьезной ошибки. Теперь я понимаю, что эмоциональный спектр требует баланса. Ярость моих Красных Фонарей должна наказывать злейших преступников. Но она не может слепо поглощать тех, кто заслуживает сострадания.'' ===Чёрная Канарейка=== ''Я бы с удовольствием оттянулась и насладилась надиранием задницы Брейниаку, но мне нужно было спешить домой. Я не знала, благополучно ли Коннор пережил вторжение. Оказалось, мне не о чем было беспокоиться. Безумный стресс, вызванный нападением Брейниака, активировал мета-ген моего сына. И если есть что-то, с чем не стоит связываться, так это с испуганным, взбешенным трехлетним мальчиком со сверхспособностями. Конечно, мне нравится, что Коннор похож на меня. Но растить его внезапно стало намного сложнее. Я просто рада, что рядом есть люди, которые могут помочь нам с Олли разобраться во всем этом...'' ===Синий Жук=== ''О, боже, чувак! Я даже не могу описать, что я чувствовал! Конечно, я был всего лишь новичком в команде. Но, как ты думаешь, я бы когда-нибудь позволил Брейниаку убить Бэтмена и, что, взорвать весь мир? Без обиняков! Когда все закончилось, Бэтмен сказал: «Мир в безопасности благодаря тебе, Джейми. Я бы хотел сделать тебя ЛИДЕРОМ новой Лиги Справедливости, если ты не против». Вау! Это было действительно заманчивое предложение, понимаешь? Но если и есть что-то лучше, чем спасение Бэтмена, так это спасение моей семьи. Я не общался с ними с тех пор, как у меня появился Скарабей. Так что сейчас я переезжаю домой и возвращаюсь в школу. А если эта так называемая «нормальная» жизнь не сработает? Всегда есть Лига Справедливости.'' ===Брейниак=== ''Я Брейниак 5. Я потомок первого Брейниака, но без его склонности к убийству. В будущем люди будут бояться колуанцев из-за моего предка. Поэтому я решил вернуться в прошлое и исправить это. Теперь, когда я закончил, я возвращаюсь туда, где мое место - в 31 век. Легион Супергероев будет допрашивать меня за то, что я «позаимствовал» пузырь времени. Но все, что им действительно нужно знать, это то, что я был и всегда буду на их стороне. Да здравствует Легион!'' ===Капитан Холод=== ''Бороться с Режимом - это одно. Но уничтожить планету ради Брейниака? Ты правда думал, что я пойду на это, Гродд? Правда?! Да пошёл ты! Прости, что мы так долго не виделись, сестренка. Я знаю, у меня всегда найдется оправдание. Но на этот раз я наконец-то придумал, как почтить твою память. Я знаю, о чем ты думаешь: старина Ленни продался. Ну и что? Я позабочусь о том, чтобы Режим и Брейниак больше никогда не повторились. Даже закопал топор войны со стариной Алым Спидстером. По иронии судьбы, или что там еще, он лучший напарник, который у меня когда-либо был. Я на твоей стороне, сестренка.'' ===Гепарда=== ''Желая его крови, я приготовилась заявить на Брейниака свои права. Но пришелец, отчаянно пытающийся спасти свою жизнь, внезапно сделал предложение. Брейниак сказал, что, если я пощажу его, он поселит любого из собранных им существ в мире по моему выбору. Там я могла бы заняться ими на досуге. Так что теперь я охочусь без вмешательства Чудо-женщины. С каждым убийством я прославляю Богиню. Что насчёт Брейниака? Конечно, я не выполнила наше соглашение. Я бы никогда не отказалась от его убийства. Настоящая охотница всегда настигает свою жертву.'' ===Доктор Фэйт=== ===Огненный Шторм=== ===Горилла Гродд=== ===Ядовитый Плющ=== ===Робин=== ===Пугало=== ===Супергёрл=== ===Болотная Тварь=== ===Атом=== ===Чёрная Манта=== ===Дарксайд=== ===Чародейка=== ===Хеллбой=== ===Рейден=== ===Красный колпак=== ===Старфайр=== ===Саб-Зиро=== ===Черепашки-ниндзя=== ==Диалоги перед боем== :'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня. :'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками? :'''Супермен''': Военные потери. <hr width="50%" /> :'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой... :'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил. :'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ! <hr width="50%" /> :'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть. :'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр. :'''Робин''': Твоё желание будет исполнено. <hr width="50%" /> :'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик? :'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя. :'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды. <hr width="50%" /> :'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн? :'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо! :'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову! <hr width="50%" /> :'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей... :'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком! :'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь... <hr width="50%" /> :'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус? :'''Атроцитус''': Надоедливая женщина! :'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети. <hr width="50%" /> :'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал. :'''Горилла Гродд''': Я не питомец! :'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна! <hr width="50%" /> :'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм. :'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд? :'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его. <hr width="50%" /> :'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти. :'''Робин''': Я твой единственный сын, старик. :'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном. <hr width="50%" /> ==См. также== * [[Injustice: Gods Among Us]] dauib3leggrsly67xdxgk1kdpjjtjvx 442681 442680 2026-06-18T12:49:44Z Constantin1995 108487 /* Дэдшот */ 442681 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]]. ==Биографии== ===Аквамен=== ''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?'' ===Бэйн=== ''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.'' ===Бэтмен=== ''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.'' ===Чёрный Адам=== ''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.'' ===Женщина-кошка=== ''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.'' ===Киборг=== ''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.'' ===Флэш=== ''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.'' ===Зелёная Стрела=== ''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.'' ===Зелёный Фонарь=== ''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.'' ===Харли Квинн=== ''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.'' ===Джокер=== ''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.'' ===Супермен=== ''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?'' ===Чудо-женщина=== ''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.'' ===Атроцитус=== ''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.'' ===Чёрная Канарейка=== ''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.'' ===Синий Жук=== ''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.'' ===Брейниак=== ''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.'' ===Капитан Холод=== ''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.'' ===Гепарда=== ''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.'' ===Дэдшот=== ''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.'' ===Доктор Фэйт=== ''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.'' ===Огненный Шторм=== ''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.'' ===Горилла Гродд=== ''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.'' ===Ядовитый Плющ=== ''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.'' ===Робин=== ''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.'' ===Пугало=== ''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.'' ===Супергёрл=== ''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.'' ===Болотная Тварь=== ''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.'' ===Атом=== ''Физик-вундеркинд Райан Чой принял на себя роль Атома, когда его наставник - и второй Атом - Рэй Палмер таинственным образом исчез. Теперь, вооруженный технологией квантового сжатия, Райан будет использовать субатомную мощь квантового биополя, чтобы найти своего потерянного друга и продолжить борьбу за справедливость.'' ===Чёрная Манта=== ''В то время как силы Атлантиды и ее короля объединяются, безжалостный подводный наемник, известный как Черная Манта, жаждет мести. Поклявшись отомстить за смерть своего отца, Черная Манта долго ждал в темноте подходящего момента, чтобы нанести удар.'' ===Дарксайд=== ''Воплощение чистой ненависти, повелитель Апоколипса, Дарксайд требует полного подчинения всего сущего. Его безжалостная одержимость приводит к страданиям и уничтожению, к тому же он стремится к Уравнению Антижизни. С его непобедимым телом, безграничной силой, армией Парадемонов и уничтожающей мощью Омега-лучей он представляет угрозу не только для этого мира, но и для всех миров в пределах досягаемости.'' ===Чародейка=== ''Обычная жизнь Джун Мун закончилась в тот день, когда в нее вселилась Чародейка, демоническая колдунья, стремящаяся к мировому господству. Сегодня она сражается за свою душу, пытаясь использовать магию Чародейки во благо. Если она потерпит неудачу, Чародейка поглотит ее - и наш мир будет на очереди.'' ===Хеллбой=== ''Как член Бюро паранормальных исследований и обороны, Хеллбой защищал мир от извергов, ведьм, демонов и многих других лавкрафтианских богов. С помощью своего верного револьвера и Правой руки Судьбы Хеллбой сделал уничтожение монстров своей специальностью.'' ===Рейден=== ''Бог Грома поклялся защищать Земное Царство от любых угроз. Когда по мультивселенной прокатился кризис, вызванный Брейниаком, Рейден был призван сразиться с собирателем миров, чтобы защитить оба царства. Рейден знает, что если эта вселенная падет, его собственная вселенная станет следующей целью Брейниака.'' ===Красный колпак=== ''Джейсон Тодд когда-то был вторым протеже Бэтмена под псевдонимом Робин, но однажды был зверски убит Джокером. Годы спустя мощные целебные воды Ям Лазаря вернули Джейсона Тодда к жизни. Однако за силу Ям приходится платить, и в Джейсоне происходят перемены. Теперь он использует мантию Красного колпака, чтобы вести смертельную войну с преступностью.'' ===Старфайр=== ''Став следующей королевой Тамарана, принцесса Корианд'р стала жертвой мстительного заговора своей сестры-братоубийцы, в результате которого их планета была завоевана. Теперь как королевская особа в изгнании на Земле, Корианд'р использует свою способность поглощать и преобразовывать ультрафиолетовую энергию как Старфайр.'' ===Саб-Зиро=== ''Саб-Зиро - смертоносный криомант и лидер реформированного клана Лин Куэй. Когда Саб-Зиро был моложе, Лин Куэй были развращены и уничтожены изнутри, что запятнало их честь. Теперь, став грандмастером, Саб-Зиро клянется вернуть себе эту честь, поклявшись защищать землю от угроз, ближних, дальних и запредельных. В Брейниаке Саб-Зиро видит угрозу для всех миров и, возможно, свою величайшую возможность для искупления.'' ===Черепашки-ниндзя=== ''Глубоко под землей, в канализации Нью-Йорка, четверо братьев-черепах мутировали из-за радиоактивного ила и начали обучаться искусству ниндзюцу. Сражаясь с грозным Крэнгом, наши герои были выброшены за борт и отправились в путешествие по Мультивселенной в один конец.'' ==Аркадные концовки== ===Аквамен=== ''Супермен был прав. Брейниак должен был умереть. Но я не мог смириться с мыслью о возвращении Кал-Эла к власти. Атлантида больше не будет его вассалом. Бэтмен был повержен, а его союзники заключены в тюрьму, и я не мог собрать силу, необходимую для победы над Суперменом. Я почти потерял надежду, когда мои морские пехотинцы обнаружили заброшенную базу повстанцев, спрятанную в Южном океане. Здесь Лекс Лютор усовершенствовал свой межвселенский транспортер. На основе оставшихся чертежей мои ученые создали новое устройство. Теперь я иду и прошу о помощи тех, с кем я сражался. Я также должен попросить у них прощения.'' ===Бэйн=== ''Кто бы мог подумать, что болезненный мальчик, родившийся в тюрьме, выживет и станет спасителем человечества? Я это сделал. И теперь весь мир принадлежит мне. Так я обращаюсь ко всем заключенным... Поднимайтесь! Идите! Убейте своих стражей. Превратите своих охранников в рабов. Научите их понимать, что такое отчаяние! У нас больше нет ни тюрем, ни полиции, ни режима, с которым можно бороться...'' ''Сражаться было некому... Любой достойный противник уже... пал. Боже мой. Возможно, победа может стать тюрьмой. Такая возможность мне и в голову не приходила...'' ===Бэтмен=== ''Атака Брейниака опустошила мир. Тысячи погибших, еще больше остались без крова. Когда президент Кейн попросил меня возглавить службу реагирования на чрезвычайные ситуации, я не смог отказать. Из-за моей работы мне пришлось оставить Лигу Справедливости в руках Барри и Хэла. Вместе они превращают юных героев в силу добра, какой еще не видела Земля. Но я только наполовину отошел от дел. За кулисами я готовился к возвращению Супермена. Кал-Эл поклялся, что сбежит из Фантомной Зоны. С моей стороны было бы глупо не верить в его слова.'' ===Чёрный Адам=== ''Я вернулся и обнаружил, что Кандак опустошен нападением Брейниака. Моя любимая королева была мертва. Я отнес ее изуродованное тело к Ямам Лазаря, намереваясь воскресить ее. Но Ра'с аль Гул преградил мне вход. Он предложил сделку, доступ к Ямам в обмен на мою помощь в приведении его к власти. Ра'с восхищался режимом Супермена, но считал, что ему следовало пойти дальше. Хотя я и не испытываю симпатии к Ра'су, я принял его условия. Я заплачу любую цену, чтобы снова ощутить объятия моей любимой.'' ===Женщина-кошка=== ''С девятью жизнями это должно было случиться рано или поздно... Я получила все, чего когда-либо хотела, включая прекрасного принца и дурную репутацию женщины, которая победила Брейниака. И я должна сказать... Мне было до смерти скучно. Мы с Брюсом работали лучше, когда нам запрещали. Когда маски были надеты, а когти выпущены наружу. Медовый месяц закончился, и я поступила наилучшим образом для нас обоих. Я не грущу. Я стала Женщиной-кошкой не для того, чтобы заполучить Брюса Уэйна. Я не хочу полагаться ни на кого, кроме себя. Я пойду, куда захочу, возьму то, что захочу. И никогда, никогда не буду оглядываться назад.'' ===Киборг=== ''Брейниак думал, что раскусил меня до конца. Сказал, что моя человечность сделала меня слабым. Но борьба за человечность дала мне силы справиться с этим колуанским подонком. И прежде чем он упал, я забрал кое-что... Его интеллект двенадцатого уровня и базу данных его корабля. Я думал, что Интернет огромен. Но теперь? У меня под рукой вся огромная вселенная. Сначала я вернул все украденные Брейниаком земные города, начиная с моего родного города, Мотор-Сити! Затем я продолжаю... Супермен хочет обезопасить один мир, но я могу перезагрузить десятки тысяч! Все, что есть в коллекции Брейниака. Путешествие будет долгим. Но еще одно преимущество моего нового двенадцатого уровня интеллекта в том, что я могу воссоединиться со старыми друзьями. Титаны вместе. Ура!'' ===Флэш=== ''Вот тебе и герои. Брейниак едва успел пасть, когда начался спор. Должны ли мы убить его? Сохранить ли ему жизнь? Я не мог смотреть, как они идут на войну. Только не это. Итак, я столкнулся... с Силой скорости! Брейниак хотел, чтобы вселенная принадлежала ему одному, поэтому я высадил его в конце истории. Но я все равно продолжал бежать. Мне нужно было побыть одному. Затем я услышал знакомый голос... Это был Джей - и другие спидстеры! Надвигается кризис, сказал он мне. Но если мы будем действовать достаточно быстро, вместе, мы сможем спасти Мультивселенную. Я думал, что убегаю. Но я бежал навстречу чему-то. Приятно снова верить в героев.'' ===Зелёная Стрела=== ''Расправа с этим зеленокожим ублюдком заставила меня задуматься о людях моей Земли. Самый гениальный человек моей вселенной так и не позвонил. Я должен был предупредить их. К тому времени, когда я вернулся домой, было уже слишком поздно. Моя Земля была так близка к тому, чтобы исчезнуть навсегда. Но именно тогда появилась самая странная кавалерия, которую вы когда-либо видели. Это была полноценная Лига Справедливости Мультивселенной! Они прыгали между вселенными, сражаясь с Брейниаком в каждой из них. Я не мог отказаться, когда они пригласили меня присоединиться. Я видел, на что способен Брейниак. Никто, ни в одной вселенной, не должен снова столкнуться с этой угрозой.'' ===Зелёный Фонарь=== ''Стражи приказали мне доставить Брейниака на Оа, чтобы он предстал перед судом. Я был очень рад, что этот пришелец оказался на расстоянии нескольких тысяч световых лет от Земли. После суда Стражи ошеломили меня. Синестро был свободен. Лобовая атака на его Корпус не увенчалась успехом. Мы, Зеленые, все еще были слабы после борьбы с режимом Супермена. Вот почему я вызвался работать под прикрытием - в качестве Желтого Фонаря. Чтобы пройти, мне нужно снова принять свой страх. Но страх - это зависимость. Как только я возьму в руки эту бутылку, мне будет ужасно трудно поставить ее обратно. Я просто надеюсь, что у меня хватит воли довести это до конца.'' ===Харли Квинн=== ''Я все еще не могу в это поверить. Я - уничтожаю Брейниака. Кто бы мог подумать? И все же Бэтс удивил меня, предложив место в Лиге Справедливости. Не совсем уверена, что он не сумасшедший, но кто откажет этому парню? Знаете, быть хорошим приятно. Но время от времени, время от времени. У меня возникает непреодолимое желание выйти и размозжить кому-нибудь голову! Надеюсь, умение быть хорошей сохранится надолго. Пока я не буду уверена, что моя малышка Люси все еще будет знать меня как свою сумасшедшую тетю Харлин. Может быть, когда-нибудь я смогу рассказать ей о настоящей сенсации.'' ===Джокер=== ''Когда я начинал свой день, я не собирался подстричь потенциального инопланетного захватчика. Это была счастливая случайность. Но то, что сначала показалось мне отвлекающим маневром, вдохновило меня на создание величайшей работы в моей жизни. Я нашёл коллекцию Брейниака. Эти бедные города со всей вселенной, запертые на борту его корабля. Оставалось только одно! Я восстановил их.'' ''...И дал Земле перезагрузку, в которой она так отчаянно нуждалась. Я сшил безумное лоскутное одеяло из инопланетных цивилизаций, не обращая внимания на рифму или причину. Испуганные, сбитые с толку, подчиняющиеся своим низменным инстинктам, они убивают друг друга самыми отвратительными способами. А я могу спокойно сидеть, жевать попкорн и наслаждаться шоу, наблюдая, как горит мир! Хехехехахахахаха!'' ===Супермен=== ''Я поклялся защищать Землю. Но чтобы гарантировать ее безопасность, мне нужно расширить свое видение. Корабль Брейниака - это абсолютное оружие, но в моих руках оно может стать гораздо большим. Миллионы цивилизаций ждут возрождения в коллекции Брейниака. Я найду среди них самых храбрых и сильных воинов и положу начало новому Режиму - нет, новому Легиону. Легиону супергероев. С его помощью я принесу мир не только на Землю, но и во всю вселенную - и во вселенные, которые лежат за ее пределами.'' ===Чудо-женщина=== ''Когда Бэтмен сверг Режим, мир людей назвал меня тираном. Мои сестры-амазонки отреклись от меня. Но Брейниак показал Земле, как на самом деле выглядит тиран. Люди молили об избавлении, и я дала им голову Брейниака. И снова Режиму предстоит восстановить мир и порядок. Бэтмен и предатели, которые последовали за ним, будут наказаны. Даже Кара Зор-Эл. Тогда я вернусь в Фемискиру и разберусь со своими сестрами. Если они не подчинятся моим приказам, они подчинятся силе. Так говорит Диана, принцесса амазонок, победительница Брейниака!'' ===Атроцитус=== ''Мое наказание за преступления Брейниака имело непредвиденные последствия. Его смерть вывела из строя его корабль. Миллиарды собранных душ погибли. Я не знал, что их можно восстановить. Их смерть вызвала такую ярость, что мои Красные Фонари были подавлены. Они изгнали меня из Исмаула. Они бы убили меня, если бы не Прозелит. Эмоциональная сущность предложила мне сострадание, а не ярость, перед лицом моей серьезной ошибки. Теперь я понимаю, что эмоциональный спектр требует баланса. Ярость моих Красных Фонарей должна наказывать злейших преступников. Но она не может слепо поглощать тех, кто заслуживает сострадания.'' ===Чёрная Канарейка=== ''Я бы с удовольствием оттянулась и насладилась надиранием задницы Брейниаку, но мне нужно было спешить домой. Я не знала, благополучно ли Коннор пережил вторжение. Оказалось, мне не о чем было беспокоиться. Безумный стресс, вызванный нападением Брейниака, активировал мета-ген моего сына. И если есть что-то, с чем не стоит связываться, так это с испуганным, взбешенным трехлетним мальчиком со сверхспособностями. Конечно, мне нравится, что Коннор похож на меня. Но растить его внезапно стало намного сложнее. Я просто рада, что рядом есть люди, которые могут помочь нам с Олли разобраться во всем этом...'' ===Синий Жук=== ''О, боже, чувак! Я даже не могу описать, что я чувствовал! Конечно, я был всего лишь новичком в команде. Но, как ты думаешь, я бы когда-нибудь позволил Брейниаку убить Бэтмена и, что, взорвать весь мир? Без обиняков! Когда все закончилось, Бэтмен сказал: «Мир в безопасности благодаря тебе, Джейми. Я бы хотел сделать тебя ЛИДЕРОМ новой Лиги Справедливости, если ты не против». Вау! Это было действительно заманчивое предложение, понимаешь? Но если и есть что-то лучше, чем спасение Бэтмена, так это спасение моей семьи. Я не общался с ними с тех пор, как у меня появился Скарабей. Так что сейчас я переезжаю домой и возвращаюсь в школу. А если эта так называемая «нормальная» жизнь не сработает? Всегда есть Лига Справедливости.'' ===Брейниак=== ''Я Брейниак 5. Я потомок первого Брейниака, но без его склонности к убийству. В будущем люди будут бояться колуанцев из-за моего предка. Поэтому я решил вернуться в прошлое и исправить это. Теперь, когда я закончил, я возвращаюсь туда, где мое место - в 31 век. Легион Супергероев будет допрашивать меня за то, что я «позаимствовал» пузырь времени. Но все, что им действительно нужно знать, это то, что я был и всегда буду на их стороне. Да здравствует Легион!'' ===Капитан Холод=== ''Бороться с Режимом - это одно. Но уничтожить планету ради Брейниака? Ты правда думал, что я пойду на это, Гродд? Правда?! Да пошёл ты! Прости, что мы так долго не виделись, сестренка. Я знаю, у меня всегда найдется оправдание. Но на этот раз я наконец-то придумал, как почтить твою память. Я знаю, о чем ты думаешь: старина Ленни продался. Ну и что? Я позабочусь о том, чтобы Режим и Брейниак больше никогда не повторились. Даже закопал топор войны со стариной Алым Спидстером. По иронии судьбы, или что там еще, он лучший напарник, который у меня когда-либо был. Я на твоей стороне, сестренка.'' ===Гепарда=== ''Желая его крови, я приготовилась заявить на Брейниака свои права. Но пришелец, отчаянно пытающийся спасти свою жизнь, внезапно сделал предложение. Брейниак сказал, что, если я пощажу его, он поселит любого из собранных им существ в мире по моему выбору. Там я могла бы заняться ими на досуге. Так что теперь я охочусь без вмешательства Чудо-женщины. С каждым убийством я прославляю Богиню. Что насчёт Брейниака? Конечно, я не выполнила наше соглашение. Я бы никогда не отказалась от его убийства. Настоящая охотница всегда настигает свою жертву.'' ===Дэдшот=== ''Гродд использовал проклятую нано-взрывчатку в моей голове, чтобы сделать меня своей сучкой. Работа, которую он заставлял меня выполнять... Ну, скажем так, они перешли некоторые границы. Бьюсь об заклад, передать Брейниака и Гродда властям было бы лучше, чем провести еще один срок в «Белль Рив»... и я был прав. Брюс Уэйн даже выделил деньги на то, чтобы навсегда избавить меня от тротиловой мигрени. Я чертовски ненавижу больницы, но, Боже, оно того стоило. Когда нанобомба была благополучно извлечена, я наконец-то смог снова увидеть Зои. В последний раз, когда я видел свою маленькую девочку, на ее праздничном торте горело девять свечей. Теперь у меня есть второй шанс стать отцом - и я, черт возьми, не собираюсь его упускать.'' ===Доктор Фэйт=== ''Повелители Порядка верили, что Землю уже не спасти. Что только злоба Брейниака может навести порядок. Я знал, что отказ подчиниться их Судьбе разгневает их и они попытаются уничтожить меня. Любому другому было бы некуда бежать. К счастью, у меня все еще есть друзья в низших слоях общества. Дом Тайн охраняет Шлем. Заклинания Затанны и Константина скрывают меня от Повелителей. Но самым замечательным подарком для меня стала дочь Джона, Роуз. Моя жена Инза вернулась к жизни и снова оказалась в моих объятиях! Впервые с тех пор, как я получил Шлем, я не знаю, что будет завтра. И это... прекрасно.'' ===Огненный Шторм=== ===Горилла Гродд=== ===Ядовитый Плющ=== ===Робин=== ===Пугало=== ===Супергёрл=== ===Болотная Тварь=== ===Атом=== ===Чёрная Манта=== ===Дарксайд=== ===Чародейка=== ===Хеллбой=== ===Рейден=== ===Красный колпак=== ===Старфайр=== ===Саб-Зиро=== ===Черепашки-ниндзя=== ==Диалоги перед боем== :'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня. :'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками? :'''Супермен''': Военные потери. <hr width="50%" /> :'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой... :'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил. :'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ! <hr width="50%" /> :'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть. :'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр. :'''Робин''': Твоё желание будет исполнено. <hr width="50%" /> :'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик? :'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя. :'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды. <hr width="50%" /> :'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн? :'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо! :'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову! <hr width="50%" /> :'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей... :'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком! :'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь... <hr width="50%" /> :'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус? :'''Атроцитус''': Надоедливая женщина! :'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети. <hr width="50%" /> :'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал. :'''Горилла Гродд''': Я не питомец! :'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна! <hr width="50%" /> :'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм. :'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд? :'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его. <hr width="50%" /> :'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти. :'''Робин''': Я твой единственный сын, старик. :'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном. <hr width="50%" /> ==См. также== * [[Injustice: Gods Among Us]] t7y68zfcib2spy8ywe58yhsuahcm10g 442687 442681 2026-06-18T13:04:55Z Constantin1995 108487 /* Аркадные концовки */ 442687 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]]. ==Биографии== ===Аквамен=== ''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?'' ===Бэйн=== ''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.'' ===Бэтмен=== ''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.'' ===Чёрный Адам=== ''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.'' ===Женщина-кошка=== ''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.'' ===Киборг=== ''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.'' ===Флэш=== ''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.'' ===Зелёная Стрела=== ''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.'' ===Зелёный Фонарь=== ''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.'' ===Харли Квинн=== ''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.'' ===Джокер=== ''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.'' ===Супермен=== ''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?'' ===Чудо-женщина=== ''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.'' ===Атроцитус=== ''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.'' ===Чёрная Канарейка=== ''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.'' ===Синий Жук=== ''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.'' ===Брейниак=== ''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.'' ===Капитан Холод=== ''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.'' ===Гепарда=== ''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.'' ===Дэдшот=== ''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.'' ===Доктор Фэйт=== ''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.'' ===Огненный Шторм=== ''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.'' ===Горилла Гродд=== ''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.'' ===Ядовитый Плющ=== ''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.'' ===Робин=== ''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.'' ===Пугало=== ''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.'' ===Супергёрл=== ''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.'' ===Болотная Тварь=== ''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.'' ===Атом=== ''Физик-вундеркинд Райан Чой принял на себя роль Атома, когда его наставник - и второй Атом - Рэй Палмер таинственным образом исчез. Теперь, вооруженный технологией квантового сжатия, Райан будет использовать субатомную мощь квантового биополя, чтобы найти своего потерянного друга и продолжить борьбу за справедливость.'' ===Чёрная Манта=== ''В то время как силы Атлантиды и ее короля объединяются, безжалостный подводный наемник, известный как Черная Манта, жаждет мести. Поклявшись отомстить за смерть своего отца, Черная Манта долго ждал в темноте подходящего момента, чтобы нанести удар.'' ===Дарксайд=== ''Воплощение чистой ненависти, повелитель Апоколипса, Дарксайд требует полного подчинения всего сущего. Его безжалостная одержимость приводит к страданиям и уничтожению, к тому же он стремится к Уравнению Антижизни. С его непобедимым телом, безграничной силой, армией Парадемонов и уничтожающей мощью Омега-лучей он представляет угрозу не только для этого мира, но и для всех миров в пределах досягаемости.'' ===Чародейка=== ''Обычная жизнь Джун Мун закончилась в тот день, когда в нее вселилась Чародейка, демоническая колдунья, стремящаяся к мировому господству. Сегодня она сражается за свою душу, пытаясь использовать магию Чародейки во благо. Если она потерпит неудачу, Чародейка поглотит ее - и наш мир будет на очереди.'' ===Хеллбой=== ''Как член Бюро паранормальных исследований и обороны, Хеллбой защищал мир от извергов, ведьм, демонов и многих других лавкрафтианских богов. С помощью своего верного револьвера и Правой руки Судьбы Хеллбой сделал уничтожение монстров своей специальностью.'' ===Рейден=== ''Бог Грома поклялся защищать Земное Царство от любых угроз. Когда по мультивселенной прокатился кризис, вызванный Брейниаком, Рейден был призван сразиться с собирателем миров, чтобы защитить оба царства. Рейден знает, что если эта вселенная падет, его собственная вселенная станет следующей целью Брейниака.'' ===Красный колпак=== ''Джейсон Тодд когда-то был вторым протеже Бэтмена под псевдонимом Робин, но однажды был зверски убит Джокером. Годы спустя мощные целебные воды Ям Лазаря вернули Джейсона Тодда к жизни. Однако за силу Ям приходится платить, и в Джейсоне происходят перемены. Теперь он использует мантию Красного колпака, чтобы вести смертельную войну с преступностью.'' ===Старфайр=== ''Став следующей королевой Тамарана, принцесса Корианд'р стала жертвой мстительного заговора своей сестры-братоубийцы, в результате которого их планета была завоевана. Теперь как королевская особа в изгнании на Земле, Корианд'р использует свою способность поглощать и преобразовывать ультрафиолетовую энергию как Старфайр.'' ===Саб-Зиро=== ''Саб-Зиро - смертоносный криомант и лидер реформированного клана Лин Куэй. Когда Саб-Зиро был моложе, Лин Куэй были развращены и уничтожены изнутри, что запятнало их честь. Теперь, став грандмастером, Саб-Зиро клянется вернуть себе эту честь, поклявшись защищать землю от угроз, ближних, дальних и запредельных. В Брейниаке Саб-Зиро видит угрозу для всех миров и, возможно, свою величайшую возможность для искупления.'' ===Черепашки-ниндзя=== ''Глубоко под землей, в канализации Нью-Йорка, четверо братьев-черепах мутировали из-за радиоактивного ила и начали обучаться искусству ниндзюцу. Сражаясь с грозным Крэнгом, наши герои были выброшены за борт и отправились в путешествие по Мультивселенной в один конец.'' ==Аркадные концовки== ===Аквамен=== ''Супермен был прав. Брейниак должен был умереть. Но я не мог смириться с мыслью о возвращении Кал-Эла к власти. Атлантида больше не будет его вассалом. Бэтмен был повержен, а его союзники заключены в тюрьму, и я не мог собрать силу, необходимую для победы над Суперменом. Я почти потерял надежду, когда мои морские пехотинцы обнаружили заброшенную базу повстанцев, спрятанную в Южном океане. Здесь Лекс Лютор усовершенствовал свой межвселенский транспортер. На основе оставшихся чертежей мои ученые создали новое устройство. Теперь я иду и прошу о помощи тех, с кем я сражался. Я также должен попросить у них прощения.'' ===Бэйн=== ''Кто бы мог подумать, что болезненный мальчик, родившийся в тюрьме, выживет и станет спасителем человечества? Я это сделал. И теперь весь мир принадлежит мне. Так я обращаюсь ко всем заключенным... Поднимайтесь! Идите! Убейте своих стражей. Превратите своих охранников в рабов. Научите их понимать, что такое отчаяние! У нас больше нет ни тюрем, ни полиции, ни режима, с которым можно бороться...'' ''Сражаться было некому... Любой достойный противник уже... пал. Боже мой. Возможно, победа может стать тюрьмой. Такая возможность мне и в голову не приходила...'' ===Бэтмен=== ''Атака Брейниака опустошила мир. Тысячи погибших, еще больше остались без крова. Когда президент Кейн попросил меня возглавить службу реагирования на чрезвычайные ситуации, я не смог отказать. Из-за моей работы мне пришлось оставить Лигу Справедливости в руках Барри и Хэла. Вместе они превращают юных героев в силу добра, какой еще не видела Земля. Но я только наполовину отошел от дел. За кулисами я готовился к возвращению Супермена. Кал-Эл поклялся, что сбежит из Фантомной Зоны. С моей стороны было бы глупо не верить в его слова.'' ===Чёрный Адам=== ''Я вернулся и обнаружил, что Кандак опустошен нападением Брейниака. Моя любимая королева была мертва. Я отнес ее изуродованное тело к Ямам Лазаря, намереваясь воскресить ее. Но Ра'с аль Гул преградил мне вход. Он предложил сделку, доступ к Ямам в обмен на мою помощь в приведении его к власти. Ра'с восхищался режимом Супермена, но считал, что ему следовало пойти дальше. Хотя я и не испытываю симпатии к Ра'су, я принял его условия. Я заплачу любую цену, чтобы снова ощутить объятия моей любимой.'' ===Женщина-кошка=== ''С девятью жизнями это должно было случиться рано или поздно... Я получила все, чего когда-либо хотела, включая прекрасного принца и дурную репутацию женщины, которая победила Брейниака. И я должна сказать... Мне было до смерти скучно. Мы с Брюсом работали лучше, когда нам запрещали. Когда маски были надеты, а когти выпущены наружу. Медовый месяц закончился, и я поступила наилучшим образом для нас обоих. Я не грущу. Я стала Женщиной-кошкой не для того, чтобы заполучить Брюса Уэйна. Я не хочу полагаться ни на кого, кроме себя. Я пойду, куда захочу, возьму то, что захочу. И никогда, никогда не буду оглядываться назад.'' ===Киборг=== ''Брейниак думал, что раскусил меня до конца. Сказал, что моя человечность сделала меня слабым. Но борьба за человечность дала мне силы справиться с этим колуанским подонком. И прежде чем он упал, я забрал кое-что... Его интеллект двенадцатого уровня и базу данных его корабля. Я думал, что Интернет огромен. Но теперь? У меня под рукой вся огромная вселенная. Сначала я вернул все украденные Брейниаком земные города, начиная с моего родного города, Мотор-Сити! Затем я продолжаю... Супермен хочет обезопасить один мир, но я могу перезагрузить десятки тысяч! Все, что есть в коллекции Брейниака. Путешествие будет долгим. Но еще одно преимущество моего нового двенадцатого уровня интеллекта в том, что я могу воссоединиться со старыми друзьями. Титаны вместе. Ура!'' ===Флэш=== ''Вот тебе и герои. Брейниак едва успел пасть, когда начался спор. Должны ли мы убить его? Сохранить ли ему жизнь? Я не мог смотреть, как они идут на войну. Только не это. Итак, я столкнулся... с Силой скорости! Брейниак хотел, чтобы вселенная принадлежала ему одному, поэтому я высадил его в конце истории. Но я все равно продолжал бежать. Мне нужно было побыть одному. Затем я услышал знакомый голос... Это был Джей - и другие спидстеры! Надвигается кризис, сказал он мне. Но если мы будем действовать достаточно быстро, вместе, мы сможем спасти Мультивселенную. Я думал, что убегаю. Но я бежал навстречу чему-то. Приятно снова верить в героев.'' ===Зелёная Стрела=== ''Расправа с этим зеленокожим ублюдком заставила меня задуматься о людях моей Земли. Самый гениальный человек моей вселенной так и не позвонил. Я должен был предупредить их. К тому времени, когда я вернулся домой, было уже слишком поздно. Моя Земля была так близка к тому, чтобы исчезнуть навсегда. Но именно тогда появилась самая странная кавалерия, которую вы когда-либо видели. Это была полноценная Лига Справедливости Мультивселенной! Они прыгали между вселенными, сражаясь с Брейниаком в каждой из них. Я не мог отказаться, когда они пригласили меня присоединиться. Я видел, на что способен Брейниак. Никто, ни в одной вселенной, не должен снова столкнуться с этой угрозой.'' ===Зелёный Фонарь=== ''Стражи приказали мне доставить Брейниака на Оа, чтобы он предстал перед судом. Я был очень рад, что этот пришелец оказался на расстоянии нескольких тысяч световых лет от Земли. После суда Стражи ошеломили меня. Синестро был свободен. Лобовая атака на его Корпус не увенчалась успехом. Мы, Зеленые, все еще были слабы после борьбы с режимом Супермена. Вот почему я вызвался работать под прикрытием - в качестве Желтого Фонаря. Чтобы пройти, мне нужно снова принять свой страх. Но страх - это зависимость. Как только я возьму в руки эту бутылку, мне будет ужасно трудно поставить ее обратно. Я просто надеюсь, что у меня хватит воли довести это до конца.'' ===Харли Квинн=== ''Я все еще не могу в это поверить. Я - уничтожаю Брейниака. Кто бы мог подумать? И все же Бэтс удивил меня, предложив место в Лиге Справедливости. Не совсем уверена, что он не сумасшедший, но кто откажет этому парню? Знаете, быть хорошим приятно. Но время от времени, время от времени. У меня возникает непреодолимое желание выйти и размозжить кому-нибудь голову! Надеюсь, умение быть хорошей сохранится надолго. Пока я не буду уверена, что моя малышка Люси все еще будет знать меня как свою сумасшедшую тетю Харлин. Может быть, когда-нибудь я смогу рассказать ей о настоящей сенсации.'' ===Джокер=== ''Когда я начинал свой день, я не собирался подстричь потенциального инопланетного захватчика. Это была счастливая случайность. Но то, что сначала показалось мне отвлекающим маневром, вдохновило меня на создание величайшей работы в моей жизни. Я нашёл коллекцию Брейниака. Эти бедные города со всей вселенной, запертые на борту его корабля. Оставалось только одно! Я восстановил их.'' ''...И дал Земле перезагрузку, в которой она так отчаянно нуждалась. Я сшил безумное лоскутное одеяло из инопланетных цивилизаций, не обращая внимания на рифму или причину. Испуганные, сбитые с толку, подчиняющиеся своим низменным инстинктам, они убивают друг друга самыми отвратительными способами. А я могу спокойно сидеть, жевать попкорн и наслаждаться шоу, наблюдая, как горит мир! Хехехехахахахаха!'' ===Супермен=== ''Я поклялся защищать Землю. Но чтобы гарантировать ее безопасность, мне нужно расширить свое видение. Корабль Брейниака - это абсолютное оружие, но в моих руках оно может стать гораздо большим. Миллионы цивилизаций ждут возрождения в коллекции Брейниака. Я найду среди них самых храбрых и сильных воинов и положу начало новому Режиму - нет, новому Легиону. Легиону супергероев. С его помощью я принесу мир не только на Землю, но и во всю вселенную - и во вселенные, которые лежат за ее пределами.'' ===Чудо-женщина=== ''Когда Бэтмен сверг Режим, мир людей назвал меня тираном. Мои сестры-амазонки отреклись от меня. Но Брейниак показал Земле, как на самом деле выглядит тиран. Люди молили об избавлении, и я дала им голову Брейниака. И снова Режиму предстоит восстановить мир и порядок. Бэтмен и предатели, которые последовали за ним, будут наказаны. Даже Кара Зор-Эл. Тогда я вернусь в Фемискиру и разберусь со своими сестрами. Если они не подчинятся моим приказам, они подчинятся силе. Так говорит Диана, принцесса амазонок, победительница Брейниака!'' ===Атроцитус=== ''Мое наказание за преступления Брейниака имело непредвиденные последствия. Его смерть вывела из строя его корабль. Миллиарды собранных душ погибли. Я не знал, что их можно восстановить. Их смерть вызвала такую ярость, что мои Красные Фонари были подавлены. Они изгнали меня из Исмаула. Они бы убили меня, если бы не Прозелит. Эмоциональная сущность предложила мне сострадание, а не ярость, перед лицом моей серьезной ошибки. Теперь я понимаю, что эмоциональный спектр требует баланса. Ярость моих Красных Фонарей должна наказывать злейших преступников. Но она не может слепо поглощать тех, кто заслуживает сострадания.'' ===Чёрная Канарейка=== ''Я бы с удовольствием оттянулась и насладилась надиранием задницы Брейниаку, но мне нужно было спешить домой. Я не знала, благополучно ли Коннор пережил вторжение. Оказалось, мне не о чем было беспокоиться. Безумный стресс, вызванный нападением Брейниака, активировал мета-ген моего сына. И если есть что-то, с чем не стоит связываться, так это с испуганным, взбешенным трехлетним мальчиком со сверхспособностями. Конечно, мне нравится, что Коннор похож на меня. Но растить его внезапно стало намного сложнее. Я просто рада, что рядом есть люди, которые могут помочь нам с Олли разобраться во всем этом...'' ===Синий Жук=== ''О, боже, чувак! Я даже не могу описать, что я чувствовал! Конечно, я был всего лишь новичком в команде. Но, как ты думаешь, я бы когда-нибудь позволил Брейниаку убить Бэтмена и, что, взорвать весь мир? Без обиняков! Когда все закончилось, Бэтмен сказал: «Мир в безопасности благодаря тебе, Джейми. Я бы хотел сделать тебя ЛИДЕРОМ новой Лиги Справедливости, если ты не против». Вау! Это было действительно заманчивое предложение, понимаешь? Но если и есть что-то лучше, чем спасение Бэтмена, так это спасение моей семьи. Я не общался с ними с тех пор, как у меня появился Скарабей. Так что сейчас я переезжаю домой и возвращаюсь в школу. А если эта так называемая «нормальная» жизнь не сработает? Всегда есть Лига Справедливости.'' ===Брейниак=== ''Я Брейниак 5. Я потомок первого Брейниака, но без его склонности к убийству. В будущем люди будут бояться колуанцев из-за моего предка. Поэтому я решил вернуться в прошлое и исправить это. Теперь, когда я закончил, я возвращаюсь туда, где мое место - в 31 век. Легион Супергероев будет допрашивать меня за то, что я «позаимствовал» пузырь времени. Но все, что им действительно нужно знать, это то, что я был и всегда буду на их стороне. Да здравствует Легион!'' ===Капитан Холод=== ''Бороться с Режимом - это одно. Но уничтожить планету ради Брейниака? Ты правда думал, что я пойду на это, Гродд? Правда?! Да пошёл ты! Прости, что мы так долго не виделись, сестренка. Я знаю, у меня всегда найдется оправдание. Но на этот раз я наконец-то придумал, как почтить твою память. Я знаю, о чем ты думаешь: старина Ленни продался. Ну и что? Я позабочусь о том, чтобы Режим и Брейниак больше никогда не повторились. Даже закопал топор войны со стариной Алым Спидстером. По иронии судьбы, или что там еще, он лучший напарник, который у меня когда-либо был. Я на твоей стороне, сестренка.'' ===Гепарда=== ''Желая его крови, я приготовилась заявить на Брейниака свои права. Но пришелец, отчаянно пытающийся спасти свою жизнь, внезапно сделал предложение. Брейниак сказал, что, если я пощажу его, он поселит любого из собранных им существ в мире по моему выбору. Там я могла бы заняться ими на досуге. Так что теперь я охочусь без вмешательства Чудо-женщины. С каждым убийством я прославляю Богиню. Что насчёт Брейниака? Конечно, я не выполнила наше соглашение. Я бы никогда не отказалась от его убийства. Настоящая охотница всегда настигает свою жертву.'' ===Дэдшот=== ''Гродд использовал проклятую нано-взрывчатку в моей голове, чтобы сделать меня своей сучкой. Работа, которую он заставлял меня выполнять... Ну, скажем так, они перешли некоторые границы. Бьюсь об заклад, передать Брейниака и Гродда властям было бы лучше, чем провести еще один срок в «Белль Рив»... и я был прав. Брюс Уэйн даже выделил деньги на то, чтобы навсегда избавить меня от тротиловой мигрени. Я чертовски ненавижу больницы, но, Боже, оно того стоило. Когда нанобомба была благополучно извлечена, я наконец-то смог снова увидеть Зои. В последний раз, когда я видел свою маленькую девочку, на ее праздничном торте горело девять свечей. Теперь у меня есть второй шанс стать отцом - и я, черт возьми, не собираюсь его упускать.'' ===Доктор Фэйт=== ''Повелители Порядка верили, что Землю уже не спасти. Что только злоба Брейниака может навести порядок. Я знал, что отказ подчиниться их Судьбе разгневает их и они попытаются уничтожить меня. Любому другому было бы некуда бежать. К счастью, у меня все еще есть друзья в низших слоях общества. Дом Тайн охраняет Шлем. Заклинания Затанны и Константина скрывают меня от Повелителей. Но самым замечательным подарком для меня стала дочь Джона, Роуз. Моя жена Инза вернулась к жизни и снова оказалась в моих объятиях! Впервые с тех пор, как я получил Шлем, я не знаю, что будет завтра. И это... прекрасно.'' ===Огненный Шторм=== '''Джейсон Раш''': ''Мы с профессором старались изо всех сил, чтобы контролировать свои способности. Но Штейн понял, что единственный способ победить Брейниака - это потерять контроль.'' '''Мартин Штейн''': ''Я правильно рассчитал, что перегрев двигателей Брейниака ослабит его. Но квантовое нарушение, которое мы создали, вызвало неожиданную цепную реакцию... Корабль Брейниака взорвался... и все города, украденные им с Земли, были уничтожены. Метрополис. Кост-Сити. Все.'' '''Джейсон Раш''': ''Мы думали, что наконец-то станем великими героями. Теми, на кого все будут равняться.'' '''Мартин Штейн''': ''Но в своем высокомерии мы забыли о долге героя: защищать других любой ценой.'' '''Джейсон Раш''': ''И мы не можем допустить подобной ошибки снова.'' '''Мартин Штейн''': ''Но все же, если мы тебе когда-нибудь понадобимся, Бэтмен...'' '''Джейсон Раш/Мартин Штейн''': ''Мы придём.'' ===Горилла Гродд=== ''Ошеломленное выражение, застывшее на мертвом лице Брейниака, - это зрелище, которое я всегда буду смаковать. Даже когда я оторвал голову от его тела, он не мог поверить, что обезьяна лишает его жизни. Я быстро освоил технологию Брейниака, экспоненциально увеличив свою телепатическую силу. Затем я поработил людей Земли, в конце концов поставив их на подобающее им место. Но моя победа над этими паразитами была только началом. Теперь я полностью завладел огромными силами Брейниака и стал величайшим завоевателем, которого когда-либо видела Вселенная. Все миры преклонят колени перед императором Гроддом.'' ===Ядовитый Плющ=== ''Из всех мужчин, которых я очаровала, Брейниак был самым полезным. С его помощью я в конце концов уничтожила так называемых героев. Затем я прошептала ему на ухо: «Собери все города на Земле, и я поцелую тебя». И он это сделал. С каждым городом я, в конце концов, разрушала человеческую цивилизацию. Что касается Брейниака, то он получил по заслугам. Но это была всего лишь интрижка. В конце концов, я считаю возглавить Зеленых... Я должна была знать, что будет конкуренция. Симпатия Болотной Твари к людям делает его слабым. Растения знают, что я их настоящий защитник. И когда опадут листья, не останется никаких сомнений - этот мир принадлежит мне.'' ===Робин=== ''Брюс Уэйн был моим отцом, и не секрет, что я ненавидел его. Но, несмотря на все это, он пожертвовал собой, чтобы спасти меня. Дав мне шанс остановить Брейниака... навсегда. Я был так одержим идеей избежать тени Летучей мыши... что никогда не понимал, что на самом деле означает этот символ. Пока не увидел, что он запятнан кровью моего отца. Моей кровью. Этот символ - мое наследие, наследие мести. Меня зовут Дэмиан Уэйн. Сын Брюса, внук Демона. Меня называли Робин и Найтвинг... Но отныне мир будет знать меня как... Бэтмена.'' ===Пугало=== ===Супергёрл=== ===Болотная Тварь=== ===Атом=== ===Чёрная Манта=== ===Дарксайд=== ===Чародейка=== ===Хеллбой=== ===Рейден=== ===Красный колпак=== ===Старфайр=== ===Саб-Зиро=== ===Черепашки-ниндзя=== ==Диалоги перед боем== :'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня. :'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками? :'''Супермен''': Военные потери. <hr width="50%" /> :'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой... :'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил. :'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ! <hr width="50%" /> :'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть. :'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр. :'''Робин''': Твоё желание будет исполнено. <hr width="50%" /> :'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик? :'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя. :'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды. <hr width="50%" /> :'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн? :'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо! :'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову! <hr width="50%" /> :'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей... :'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком! :'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь... <hr width="50%" /> :'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус? :'''Атроцитус''': Надоедливая женщина! :'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети. <hr width="50%" /> :'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал. :'''Горилла Гродд''': Я не питомец! :'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна! <hr width="50%" /> :'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм. :'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд? :'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его. <hr width="50%" /> :'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти. :'''Робин''': Я твой единственный сын, старик. :'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном. <hr width="50%" /> ==См. также== * [[Injustice: Gods Among Us]] ja0skmdvegdeeqx5cv77bhgxqkauqj9 442705 442687 2026-06-18T20:44:38Z Erokhin 42789 442705 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''''[[w:Injustice 2|Injustice 2]]''''' — компьютерная игра в жанре файтинг, разработанная американской студией NetherRealm Studios под издательством Warner Bros. Interactive Entertainment для игровых платформ PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android и iOS. Продолжение игры 2013 года [[Injustice: Gods Among Us]]. ==Биографии== ===Аквамен=== ''Правитель Атлантиды изолировал свое королевство от событий на поверхности после сокрушительного поражения во время падения режима Супермена. Однако его решимость сохранить независимость Атлантиды может дорого ему обойтись, поскольку возникают новые угрозы. Сможет ли Аквамен поступиться своей гордостью, чтобы защитить свой народ?'' ===Бэйн=== ''После поражения Супермена Режим предал Бэйна, и Бэтмен безжалостно преследовал его. Уже проведя большую часть своей жизни в тюрьме, он полон решимости отомстить своим бывшим хозяевам и превратить Готэм в город, где его власть будет законом.'' ===Бэтмен=== ''Даже после того, как Брюс Уэйн предстал перед миром в образе Бэтмена, он держал свою клятву отомстить за смерть своих родителей, борясь за справедливость. Он отказывается казнить своих врагов, полагая, что он будет ничем не лучше трусов, с которыми сражается, если переступит черту, что подтверждается действиями Супермена во время пребывания Режима у власти.'' ===Чёрный Адам=== ''После падения Режима Черный Адам вернулся в свой дом побежденным и униженным. Кандак стал убежищем для остатков Режима, скрывающихся от бдительного ока Бэтмена. Там они ждут того дня, когда вместе смогут восстановить власть Режима над миром.'' ===Женщина-кошка=== ''Постоянно на грани между героем и злодеем, вороватое прошлое Селины Кайл в роли Женщины-кошки мешает Бэтмену полностью довериться ей. По мере того, как на пепелище Режима зарождается зловещее Общество, Крестоносец в плаще снова должен размышлять о том, кому же верна эта вороватая кошка.'' ===Киборг=== ''В результате трагедии в Метрополисе Виктор Стоун потерял не только своих друзей; он потерял надежду. Гнев умерил его преданность Супермену, и он по-прежнему готов служить Режиму. Поскольку мир остался неподготовленным к надвигающейся угрозе, Киборг, возможно, единственный, кто может противостоять технологической мощи Брейниака.'' ===Флэш=== ''Когда-то известный как Самый быстрый человек в мире, Барри Аллен публично опозорил себя, дезертировав от Режима. Однако, когда новый враг угрожает невинным, Флэш возвращается к активным действиям, полный решимости искупить свою вину.'' ===Зелёная Стрела=== ''Путь изумрудного лучника был нелегким, Оливер Куин, житель Земли, отдал свою жизнь в борьбе с Режимом. Олли, житель альтернативной Земли, вступит на этот путь, чтобы почтить эту жертву, и присоединится к своей жене Черной Канарейке в крестовом походе Бэтмена, чтобы все исправить.'' ===Зелёный Фонарь=== ''Реабилитированный Стражами Оа, Хэл Джордан преодолел свои худшие страхи, связанные с его пребыванием в Корпусе Синестро. Став снова Зеленым Фонарем, Хэл возвращается в Сектор 2814 с миссией остановить вторжение Брейниака и доказать самому себе, что он заслуживает второго шанса на светлое будущее.'' ===Харли Квинн=== ''С момента падения режима Харли Квинн не находила утешения в заключении Супермена. Все еще ощущая огромную пустоту, образовавшуюся после смерти Джокера, Харли остается ненадёжным союзником. Непоколебимая в своих убеждениях, она не позволит беглецам, убийцам или даже преступникам, которых она когда-то называла друзьями, встать на пути ее мести человеку, заставившему утихнуть смех Джокера.'' ===Джокер=== ''Несмотря на то, что Джокер был убит Суперменом, он продолжает преследовать всех, кого затронуло его безумие. Разрушив Метрополис, он запустил события, которые сделали Супермена и Бэтмена врагами. Если бы он был жив и видел созданный им хаос, он бы наверняка улыбался и смеялся.'' ===Супермен=== ''После падения Режима Супермен остается постоянным обитателем тюрьмы, построенной для содержания и подавления Человека из стали. Все еще скорбя о потере Лоис и их нерожденного сына, Супермен утверждает, что мира можно достичь только путем подчинения, но сможет ли старый враг вновь заключить союз, когда возникнет новая угроза?'' ===Чудо-женщина=== ''Изгнанная сестра Фемискиры, Чудо-женщина продолжает скрываться после падения Режима. По-прежнему горячо веря в Супермена и его правление, Чудо-женщина ждет возможности нанести ответный удар по Бэтмену и освободить Супермена из заточения.'' ===Атроцитус=== ''Атроцитус, Красный Фонарь, стремится отомстить всем членам Корпуса Зеленых Фонарей за их жестокое угнетение его родного мира. Его ненависть прокладывает путь через всю галактику и приводит его на Землю. Почувствовав благоприятную возможность на планете после установления Режима, Атроцитус сосредотачивается на укреплении рядов Красных Фонарей, разжигая пламя ярости. В своем стремлении отомстить он убил Абин Сура и спровоцировал события, приведшие к наступлению Темнейшей Ночи.'' ===Чёрная Канарейка=== ''Дина Лэнс едва не пожертвовала всем в своей борьбе с Режимом, но была вынуждена бежать до того, как борьба завершилась. Теперь, когда Бэтмен наводит порядок, Черная Канарейка вернулась домой, чтобы все исправить, поклявшись никогда больше не прекращать свой крик.'' ===Синий Жук=== ''Хайме Рейес обратился за помощью к Бэтмену, чтобы научиться пользоваться Скарабеем, инопланетным оружием массового поражения, прикрепленным к его позвоночнику. Хотя Скарабей может представлять смертельную угрозу для всей планеты, добросердечный Хайме полон решимости защищать людей, опасаясь тлетворного влияния великой державы, свидетелем которого он был при правящем Режиме.'' ===Брейниак=== ''Брейниак - гений, страдающий манией величия, с планеты Колу, удаленной от Марса на тысячу световых лет. Он путешествует по Вселенной, собирая знания, чтобы повысить свой интеллектуальный и научный уровень. Одержимый идеей установить свое превосходство, Брейниак захватил величайшие города Криптона, а затем уничтожил то, что осталось... по крайней мере, он так думал. Рассказы о «Последнем сыне Криптона» дошли далеко. Теперь Коллекционер миров прилетает на Землю, чтобы завершить накопление Криптона, и обнаруживает новый мир, достойный его коллекции.'' ===Капитан Холод=== ''Поклявшись покончить со всей преступностью, Режим выследил и жестоко казнил каждого члена Негодяев, включая сестру Капитана Холода, Золотой Глайдер. Используя свои навыки вора и свое знаменитое холодное оружие, Холод теперь жаждет мести. Он с радостью использует Общество для достижения своей цели.'' ===Гепарда=== ''Когда археолог Барбара Энн Минерва предала Чудо-женщину, чтобы присвоить себе божественные силы, она не подозревала, что будет проклята и проживет жизнь в образе Гепарды. Теперь она использует свои первобытные силы, чтобы отомстить Чудо-женщине, вытащив ее из укрытия в надежде на ее гибель.'' ===Дэдшот=== ''Дэдшот - наемный убийца и величайший стрелок в мире. Будучи наемником, он совершит любое убийство за хорошую цену. Несмотря на это, он прилагает все усилия, чтобы защитить свою бывшую жену Сьюзан Лоутон и дочь Зои Лоутон. Он был членом Шаха и мата, Элиты убийц, Секретной шестёрки и Отряда самоубийц.'' ===Доктор Фэйт=== ''Могущественный волшебник Кент Нельсон носит Шлем Судьбы и видит судьбу всего человечества, к лучшему это или к худшему. Он знает, что миру придет конец — либо от руки Брейниака, либо в результате войны между Бэтменом и Суперменом. Хотя Шлем вынуждает Кента сохранять эту мрачную судьбу ради поддержания порядка, человечность Кента заставляет его вмешаться от имени своих героических друзей — и рискнуть непредсказуемыми последствиями.'' ===Огненный Шторм=== ''Два разума, живущие в одном сверхмощном теле, Джейсон Раш и Мартин Штейн только начинают осваивать свои способности Огненного Шторма. Однако совместить дерзкий характер Джейсона с более эмпирическим подходом Мартина - задача не из легких. Хотя эти двое во многом не сходятся во мнениях, единственное, о чем они никогда не спорят, - это о том, как помочь Бэтмену восстановить более безопасный мир.'' ===Горилла Гродд=== ''Горилла-телепат Гродд давно стремился доказать свою несравненную гениальность, подчинив человечество. Он зашел так далеко, что создал Лигу Анти-справедливости, Общество, чтобы раз и навсегда сокрушить их оппозицию. Используя свой интеллект и телепатию, Гродд вовлекает других в свою миссию по завоеванию планеты и заполнению пустоты власти, оставленной режимом Супермена.'' ===Ядовитый Плющ=== ''Доктор Памела Айсли когда-то была новаторским, но радикальным ботаником-биохимиком с единственной целью: сделать мир безопасным для процветания растительной жизни. Она присоединяется к Обществу, чтобы продвигать их общие интересы и поставить человечество на колени, но в глубине души Айви хочет, чтобы при любом новом мировом порядке флора доминировала над фауной.'' ===Робин=== ''С самого рождения воспитанный в Лиге теней, Дэмиан Уэйн всегда боролся с кодексом чести Бэтмена, запрещающим убивать. Теперь, находясь в прямой оппозиции к своему отцу, Дэмиан ищет нового наставника в лице Супермена, которого он считает большим отцом, чем когда-либо был Бэтмен.'' ===Пугало=== ''Пугало - суперзлодей, одержимый идеей использовать химию и психологию для распространения и изучения всего, что связано со страхом. Называя себя Мастером страха, он играет на страхах перед неизвестным и потусторонним миром, чтобы наводить ужас на своих жертв, и присоединился к Обществу только для того, чтобы сеять панику в глобальном масштабе.'' ===Супергёрл=== ''Будучи ребенком, Кара Зор-Эл стала свидетельницей опустошения Криптона, прежде чем ее отправили на Землю с миссией защитить ее маленького двоюродного брата Кал-Эла. Прибыв на Землю с опозданием на десятилетия, она обнаружила, что повзрослевший Кал-Эл был заключен в тюрьму из-за его отвратительных действий в качестве руководителя Режима в течение последних пяти лет. Все еще полная решимости защитить свою семью и ее наследие, Кара в образе Супергерл будет сражаться с врагами своего кузена.'' ===Болотная Тварь=== ''Доктор Алек Холланд был блестящим химиком и ботаником, который создал формулу, стимулирующую гормональный рост растений. Когда Алек работал в своей лаборатории в Луизиане, он был убит террористами, а после его смерти на его тело попала формула, и Алек был воскрешен как живой элементаль, известный как Болотная Тварь, защитник Зелени.'' ===Атом=== ''Физик-вундеркинд Райан Чой принял на себя роль Атома, когда его наставник - и второй Атом - Рэй Палмер таинственным образом исчез. Теперь, вооруженный технологией квантового сжатия, Райан будет использовать субатомную мощь квантового биополя, чтобы найти своего потерянного друга и продолжить борьбу за справедливость.'' ===Чёрная Манта=== ''В то время как силы Атлантиды и ее короля объединяются, безжалостный подводный наемник, известный как Черная Манта, жаждет мести. Поклявшись отомстить за смерть своего отца, Черная Манта долго ждал в темноте подходящего момента, чтобы нанести удар.'' ===Дарксайд=== ''Воплощение чистой ненависти, повелитель Апоколипса, Дарксайд требует полного подчинения всего сущего. Его безжалостная одержимость приводит к страданиям и уничтожению, к тому же он стремится к Уравнению Антижизни. С его непобедимым телом, безграничной силой, армией Парадемонов и уничтожающей мощью Омега-лучей он представляет угрозу не только для этого мира, но и для всех миров в пределах досягаемости.'' ===Чародейка=== ''Обычная жизнь Джун Мун закончилась в тот день, когда в нее вселилась Чародейка, демоническая колдунья, стремящаяся к мировому господству. Сегодня она сражается за свою душу, пытаясь использовать магию Чародейки во благо. Если она потерпит неудачу, Чародейка поглотит ее - и наш мир будет на очереди.'' ===Хеллбой=== ''Как член Бюро паранормальных исследований и обороны, Хеллбой защищал мир от извергов, ведьм, демонов и многих других лавкрафтианских богов. С помощью своего верного револьвера и Правой руки Судьбы Хеллбой сделал уничтожение монстров своей специальностью.'' ===Рейден=== ''Бог Грома поклялся защищать Земное Царство от любых угроз. Когда по мультивселенной прокатился кризис, вызванный Брейниаком, Рейден был призван сразиться с собирателем миров, чтобы защитить оба царства. Рейден знает, что если эта вселенная падет, его собственная вселенная станет следующей целью Брейниака.'' ===Красный колпак=== ''Джейсон Тодд когда-то был вторым протеже Бэтмена под псевдонимом Робин, но однажды был зверски убит Джокером. Годы спустя мощные целебные воды Ям Лазаря вернули Джейсона Тодда к жизни. Однако за силу Ям приходится платить, и в Джейсоне происходят перемены. Теперь он использует мантию Красного колпака, чтобы вести смертельную войну с преступностью.'' ===Старфайр=== ''Став следующей королевой Тамарана, принцесса Корианд'р стала жертвой мстительного заговора своей сестры-братоубийцы, в результате которого их планета была завоевана. Теперь как королевская особа в изгнании на Земле, Корианд'р использует свою способность поглощать и преобразовывать ультрафиолетовую энергию как Старфайр.'' ===Саб-Зиро=== ''Саб-Зиро - смертоносный криомант и лидер реформированного клана Лин Куэй. Когда Саб-Зиро был моложе, Лин Куэй были развращены и уничтожены изнутри, что запятнало их честь. Теперь, став грандмастером, Саб-Зиро клянется вернуть себе эту честь, поклявшись защищать землю от угроз, ближних, дальних и запредельных. В Брейниаке Саб-Зиро видит угрозу для всех миров и, возможно, свою величайшую возможность для искупления.'' ===Черепашки-ниндзя=== ''Глубоко под землей, в канализации Нью-Йорка, четверо братьев-черепах мутировали из-за радиоактивного ила и начали обучаться искусству ниндзюцу. Сражаясь с грозным Крэнгом, наши герои были выброшены за борт и отправились в путешествие по Мультивселенной в один конец.'' ==Аркадные концовки== ===Аквамен=== ''Супермен был прав. Брейниак должен был умереть. Но я не мог смириться с мыслью о возвращении Кал-Эла к власти. Атлантида больше не будет его вассалом. Бэтмен был повержен, а его союзники заключены в тюрьму, и я не мог собрать силу, необходимую для победы над Суперменом. Я почти потерял надежду, когда мои морские пехотинцы обнаружили заброшенную базу повстанцев, спрятанную в Южном океане. Здесь Лекс Лютор усовершенствовал свой межвселенский транспортер. На основе оставшихся чертежей мои ученые создали новое устройство. Теперь я иду и прошу о помощи тех, с кем я сражался. Я также должен попросить у них прощения.'' ===Бэйн=== ''Кто бы мог подумать, что болезненный мальчик, родившийся в тюрьме, выживет и станет спасителем человечества? Я это сделал. И теперь весь мир принадлежит мне. Так я обращаюсь ко всем заключенным... Поднимайтесь! Идите! Убейте своих стражей. Превратите своих охранников в рабов. Научите их понимать, что такое отчаяние! У нас больше нет ни тюрем, ни полиции, ни режима, с которым можно бороться...'' ''Сражаться было некому… Любой достойный противник уже… пал. Боже мой. Возможно, победа может стать тюрьмой. Такая возможность мне и в голову не приходила…'' ===Бэтмен=== ''Атака Брейниака опустошила мир. Тысячи погибших, еще больше остались без крова. Когда президент Кейн попросил меня возглавить службу реагирования на чрезвычайные ситуации, я не смог отказать. Из-за моей работы мне пришлось оставить Лигу Справедливости в руках Барри и Хэла. Вместе они превращают юных героев в силу добра, какой еще не видела Земля. Но я только наполовину отошел от дел. За кулисами я готовился к возвращению Супермена. Кал-Эл поклялся, что сбежит из Фантомной Зоны. С моей стороны было бы глупо не верить в его слова.'' ===Чёрный Адам=== ''Я вернулся и обнаружил, что Кандак опустошен нападением Брейниака. Моя любимая королева была мертва. Я отнес ее изуродованное тело к Ямам Лазаря, намереваясь воскресить ее. Но Ра'с аль Гул преградил мне вход. Он предложил сделку, доступ к Ямам в обмен на мою помощь в приведении его к власти. Ра'с восхищался режимом Супермена, но считал, что ему следовало пойти дальше. Хотя я и не испытываю симпатии к Ра'су, я принял его условия. Я заплачу любую цену, чтобы снова ощутить объятия моей любимой.'' ===Женщина-кошка=== ''С девятью жизнями это должно было случиться рано или поздно… Я получила все, чего когда-либо хотела, включая прекрасного принца и дурную репутацию женщины, которая победила Брейниака. И я должна сказать… Мне было до смерти скучно. Мы с Брюсом работали лучше, когда нам запрещали. Когда маски были надеты, а когти выпущены наружу. Медовый месяц закончился, и я поступила наилучшим образом для нас обоих. Я не грущу. Я стала Женщиной-кошкой не для того, чтобы заполучить Брюса Уэйна. Я не хочу полагаться ни на кого, кроме себя. Я пойду, куда захочу, возьму то, что захочу. И никогда, никогда не буду оглядываться назад.'' ===Киборг=== ''Брейниак думал, что раскусил меня до конца. Сказал, что моя человечность сделала меня слабым. Но борьба за человечность дала мне силы справиться с этим колуанским подонком. И прежде чем он упал, я забрал кое-что... Его интеллект двенадцатого уровня и базу данных его корабля. Я думал, что Интернет огромен. Но теперь? У меня под рукой вся огромная вселенная. Сначала я вернул все украденные Брейниаком земные города, начиная с моего родного города, Мотор-Сити! Затем я продолжаю... Супермен хочет обезопасить один мир, но я могу перезагрузить десятки тысяч! Все, что есть в коллекции Брейниака. Путешествие будет долгим. Но еще одно преимущество моего нового двенадцатого уровня интеллекта в том, что я могу воссоединиться со старыми друзьями. Титаны вместе. Ура!'' ===Флэш=== ''Вот тебе и герои. Брейниак едва успел пасть, когда начался спор. Должны ли мы убить его? Сохранить ли ему жизнь? Я не мог смотреть, как они идут на войну. Только не это. Итак, я столкнулся... с Силой скорости! Брейниак хотел, чтобы вселенная принадлежала ему одному, поэтому я высадил его в конце истории. Но я все равно продолжал бежать. Мне нужно было побыть одному. Затем я услышал знакомый голос... Это был Джей - и другие спидстеры! Надвигается кризис, сказал он мне. Но если мы будем действовать достаточно быстро, вместе, мы сможем спасти Мультивселенную. Я думал, что убегаю. Но я бежал навстречу чему-то. Приятно снова верить в героев.'' ===Зелёная Стрела=== ''Расправа с этим зеленокожим ублюдком заставила меня задуматься о людях моей Земли. Самый гениальный человек моей вселенной так и не позвонил. Я должен был предупредить их. К тому времени, когда я вернулся домой, было уже слишком поздно. Моя Земля была так близка к тому, чтобы исчезнуть навсегда. Но именно тогда появилась самая странная кавалерия, которую вы когда-либо видели. Это была полноценная Лига Справедливости Мультивселенной! Они прыгали между вселенными, сражаясь с Брейниаком в каждой из них. Я не мог отказаться, когда они пригласили меня присоединиться. Я видел, на что способен Брейниак. Никто, ни в одной вселенной, не должен снова столкнуться с этой угрозой.'' ===Зелёный Фонарь=== ''Стражи приказали мне доставить Брейниака на Оа, чтобы он предстал перед судом. Я был очень рад, что этот пришелец оказался на расстоянии нескольких тысяч световых лет от Земли. После суда Стражи ошеломили меня. Синестро был свободен. Лобовая атака на его Корпус не увенчалась успехом. Мы, Зеленые, все еще были слабы после борьбы с режимом Супермена. Вот почему я вызвался работать под прикрытием - в качестве Желтого Фонаря. Чтобы пройти, мне нужно снова принять свой страх. Но страх - это зависимость. Как только я возьму в руки эту бутылку, мне будет ужасно трудно поставить ее обратно. Я просто надеюсь, что у меня хватит воли довести это до конца.'' ===Харли Квинн=== ''Я все еще не могу в это поверить. Я - уничтожаю Брейниака. Кто бы мог подумать? И все же Бэтс удивил меня, предложив место в Лиге Справедливости. Не совсем уверена, что он не сумасшедший, но кто откажет этому парню? Знаете, быть хорошим приятно. Но время от времени, время от времени. У меня возникает непреодолимое желание выйти и размозжить кому-нибудь голову! Надеюсь, умение быть хорошей сохранится надолго. Пока я не буду уверена, что моя малышка Люси все еще будет знать меня как свою сумасшедшую тетю Харлин. Может быть, когда-нибудь я смогу рассказать ей о настоящей сенсации.'' ===Джокер=== ''Когда я начинал свой день, я не собирался подстричь потенциального инопланетного захватчика. Это была счастливая случайность. Но то, что сначала показалось мне отвлекающим маневром, вдохновило меня на создание величайшей работы в моей жизни. Я нашёл коллекцию Брейниака. Эти бедные города со всей вселенной, запертые на борту его корабля. Оставалось только одно! Я восстановил их.'' ''...И дал Земле перезагрузку, в которой она так отчаянно нуждалась. Я сшил безумное лоскутное одеяло из инопланетных цивилизаций, не обращая внимания на рифму или причину. Испуганные, сбитые с толку, подчиняющиеся своим низменным инстинктам, они убивают друг друга самыми отвратительными способами. А я могу спокойно сидеть, жевать попкорн и наслаждаться шоу, наблюдая, как горит мир! Хехехехахахахаха!'' ===Супермен=== ''Я поклялся защищать Землю. Но чтобы гарантировать ее безопасность, мне нужно расширить свое видение. Корабль Брейниака - это абсолютное оружие, но в моих руках оно может стать гораздо большим. Миллионы цивилизаций ждут возрождения в коллекции Брейниака. Я найду среди них самых храбрых и сильных воинов и положу начало новому Режиму - нет, новому Легиону. Легиону супергероев. С его помощью я принесу мир не только на Землю, но и во всю вселенную - и во вселенные, которые лежат за ее пределами.'' ===Чудо-женщина=== ''Когда Бэтмен сверг Режим, мир людей назвал меня тираном. Мои сестры-амазонки отреклись от меня. Но Брейниак показал Земле, как на самом деле выглядит тиран. Люди молили об избавлении, и я дала им голову Брейниака. И снова Режиму предстоит восстановить мир и порядок. Бэтмен и предатели, которые последовали за ним, будут наказаны. Даже Кара Зор-Эл. Тогда я вернусь в Фемискиру и разберусь со своими сестрами. Если они не подчинятся моим приказам, они подчинятся силе. Так говорит Диана, принцесса амазонок, победительница Брейниака!'' ===Атроцитус=== ''Мое наказание за преступления Брейниака имело непредвиденные последствия. Его смерть вывела из строя его корабль. Миллиарды собранных душ погибли. Я не знал, что их можно восстановить. Их смерть вызвала такую ярость, что мои Красные Фонари были подавлены. Они изгнали меня из Исмаула. Они бы убили меня, если бы не Прозелит. Эмоциональная сущность предложила мне сострадание, а не ярость, перед лицом моей серьезной ошибки. Теперь я понимаю, что эмоциональный спектр требует баланса. Ярость моих Красных Фонарей должна наказывать злейших преступников. Но она не может слепо поглощать тех, кто заслуживает сострадания.'' ===Чёрная Канарейка=== ''Я бы с удовольствием оттянулась и насладилась надиранием задницы Брейниаку, но мне нужно было спешить домой. Я не знала, благополучно ли Коннор пережил вторжение. Оказалось, мне не о чем было беспокоиться. Безумный стресс, вызванный нападением Брейниака, активировал мета-ген моего сына. И если есть что-то, с чем не стоит связываться, так это с испуганным, взбешенным трехлетним мальчиком со сверхспособностями. Конечно, мне нравится, что Коннор похож на меня. Но растить его внезапно стало намного сложнее. Я просто рада, что рядом есть люди, которые могут помочь нам с Олли разобраться во всем этом...'' ===Синий Жук=== ''О, боже, чувак! Я даже не могу описать, что я чувствовал! Конечно, я был всего лишь новичком в команде. Но, как ты думаешь, я бы когда-нибудь позволил Брейниаку убить Бэтмена и, что, взорвать весь мир? Без обиняков! Когда все закончилось, Бэтмен сказал: «Мир в безопасности благодаря тебе, Джейми. Я бы хотел сделать тебя ЛИДЕРОМ новой Лиги Справедливости, если ты не против». Вау! Это было действительно заманчивое предложение, понимаешь? Но если и есть что-то лучше, чем спасение Бэтмена, так это спасение моей семьи. Я не общался с ними с тех пор, как у меня появился Скарабей. Так что сейчас я переезжаю домой и возвращаюсь в школу. А если эта так называемая «нормальная» жизнь не сработает? Всегда есть Лига Справедливости.'' ===Брейниак=== ''Я Брейниак 5. Я потомок первого Брейниака, но без его склонности к убийству. В будущем люди будут бояться колуанцев из-за моего предка. Поэтому я решил вернуться в прошлое и исправить это. Теперь, когда я закончил, я возвращаюсь туда, где мое место - в 31 век. Легион Супергероев будет допрашивать меня за то, что я «позаимствовал» пузырь времени. Но все, что им действительно нужно знать, это то, что я был и всегда буду на их стороне. Да здравствует Легион!'' ===Капитан Холод=== ''Бороться с Режимом - это одно. Но уничтожить планету ради Брейниака? Ты правда думал, что я пойду на это, Гродд? Правда?! Да пошёл ты! Прости, что мы так долго не виделись, сестренка. Я знаю, у меня всегда найдется оправдание. Но на этот раз я наконец-то придумал, как почтить твою память. Я знаю, о чем ты думаешь: старина Ленни продался. Ну и что? Я позабочусь о том, чтобы Режим и Брейниак больше никогда не повторились. Даже закопал топор войны со стариной Алым Спидстером. По иронии судьбы, или что там еще, он лучший напарник, который у меня когда-либо был. Я на твоей стороне, сестренка.'' ===Гепарда=== ''Желая его крови, я приготовилась заявить на Брейниака свои права. Но пришелец, отчаянно пытающийся спасти свою жизнь, внезапно сделал предложение. Брейниак сказал, что, если я пощажу его, он поселит любого из собранных им существ в мире по моему выбору. Там я могла бы заняться ими на досуге. Так что теперь я охочусь без вмешательства Чудо-женщины. С каждым убийством я прославляю Богиню. Что насчёт Брейниака? Конечно, я не выполнила наше соглашение. Я бы никогда не отказалась от его убийства. Настоящая охотница всегда настигает свою жертву.'' ===Дэдшот=== ''Гродд использовал проклятую нано-взрывчатку в моей голове, чтобы сделать меня своей сучкой. Работа, которую он заставлял меня выполнять... Ну, скажем так, они перешли некоторые границы. Бьюсь об заклад, передать Брейниака и Гродда властям было бы лучше, чем провести еще один срок в «Белль Рив»... и я был прав. Брюс Уэйн даже выделил деньги на то, чтобы навсегда избавить меня от тротиловой мигрени. Я чертовски ненавижу больницы, но, Боже, оно того стоило. Когда нанобомба была благополучно извлечена, я наконец-то смог снова увидеть Зои. В последний раз, когда я видел свою маленькую девочку, на ее праздничном торте горело девять свечей. Теперь у меня есть второй шанс стать отцом - и я, черт возьми, не собираюсь его упускать.'' ===Доктор Фэйт=== ''Повелители Порядка верили, что Землю уже не спасти. Что только злоба Брейниака может навести порядок. Я знал, что отказ подчиниться их Судьбе разгневает их и они попытаются уничтожить меня. Любому другому было бы некуда бежать. К счастью, у меня все еще есть друзья в низших слоях общества. Дом Тайн охраняет Шлем. Заклинания Затанны и Константина скрывают меня от Повелителей. Но самым замечательным подарком для меня стала дочь Джона, Роуз. Моя жена Инза вернулась к жизни и снова оказалась в моих объятиях! Впервые с тех пор, как я получил Шлем, я не знаю, что будет завтра. И это... прекрасно.'' ===Огненный Шторм=== '''Джейсон Раш''': ''Мы с профессором старались изо всех сил, чтобы контролировать свои способности. Но Штейн понял, что единственный способ победить Брейниака - это потерять контроль.'' '''Мартин Штейн''': ''Я правильно рассчитал, что перегрев двигателей Брейниака ослабит его. Но квантовое нарушение, которое мы создали, вызвало неожиданную цепную реакцию... Корабль Брейниака взорвался... и все города, украденные им с Земли, были уничтожены. Метрополис. Кост-Сити. Все.'' '''Джейсон Раш''': ''Мы думали, что наконец-то станем великими героями. Теми, на кого все будут равняться.'' '''Мартин Штейн''': ''Но в своем высокомерии мы забыли о долге героя: защищать других любой ценой.'' '''Джейсон Раш''': ''И мы не можем допустить подобной ошибки снова.'' '''Мартин Штейн''': ''Но все же, если мы тебе когда-нибудь понадобимся, Бэтмен...'' '''Джейсон Раш/Мартин Штейн''': ''Мы придём.'' ===Горилла Гродд=== ''Ошеломленное выражение, застывшее на мертвом лице Брейниака, - это зрелище, которое я всегда буду смаковать. Даже когда я оторвал голову от его тела, он не мог поверить, что обезьяна лишает его жизни. Я быстро освоил технологию Брейниака, экспоненциально увеличив свою телепатическую силу. Затем я поработил людей Земли, в конце концов поставив их на подобающее им место. Но моя победа над этими паразитами была только началом. Теперь я полностью завладел огромными силами Брейниака и стал величайшим завоевателем, которого когда-либо видела Вселенная. Все миры преклонят колени перед императором Гроддом.'' ===Ядовитый Плющ=== ''Из всех мужчин, которых я очаровала, Брейниак был самым полезным. С его помощью я в конце концов уничтожила так называемых героев. Затем я прошептала ему на ухо: «Собери все города на Земле, и я поцелую тебя». И он это сделал. С каждым городом я, в конце концов, разрушала человеческую цивилизацию. Что касается Брейниака, то он получил по заслугам. Но это была всего лишь интрижка. В конце концов, я считаю возглавить Зеленых... Я должна была знать, что будет конкуренция. Симпатия Болотной Твари к людям делает его слабым. Растения знают, что я их настоящий защитник. И когда опадут листья, не останется никаких сомнений - этот мир принадлежит мне.'' ===Робин=== ''Брюс Уэйн был моим отцом, и не секрет, что я ненавидел его. Но, несмотря на все это, он пожертвовал собой, чтобы спасти меня. Дав мне шанс остановить Брейниака... навсегда. Я был так одержим идеей избежать тени Летучей мыши... что никогда не понимал, что на самом деле означает этот символ. Пока не увидел, что он запятнан кровью моего отца. Моей кровью. Этот символ - мое наследие, наследие мести. Меня зовут Дэмиан Уэйн. Сын Брюса, внук Демона. Меня называли Робин и Найтвинг... Но отныне мир будет знать меня как... Бэтмена.'' ===Пугало=== ===Супергёрл=== ===Болотная Тварь=== ===Атом=== ===Чёрная Манта=== ===Дарксайд=== ===Чародейка=== ===Хеллбой=== ===Рейден=== ===Красный колпак=== ===Старфайр=== ===Саб-Зиро=== ===Черепашки-ниндзя=== ==Диалоги перед боем== :'''Супермен''': Только преступники должны бояться меня. :'''Бэтмен''': Шазам и Зелёная Стрела были преступниками? :'''Супермен''': Военные потери. <hr width="50%" /> :'''Атроцитус''': Ты выглядишь слабой... :'''Супергёрл''': Я бью изо всех сил. :'''Атроцитус''': И все же тебе не сравниться с моей ЯРОСТЬЮ! <hr width="50%" /> :'''Робин''': Слышал, ты хочешь умереть. :'''Дэдшот''': Так говорит мой психиатр. :'''Робин''': Твоё желание будет исполнено. <hr width="50%" /> :'''Синий Жук''': Все еще думаешь, что я наивный мальчик? :'''Чёрный Адам''': Тебе повезло, дитя. :'''Синий Жук''': Думаю, мне вот-вот повезет дважды. <hr width="50%" /> :'''Чудо-женщина''': Итак, чем все это закончится, Бэйн? :'''Бэйн''': Твоим повешением на собственном лассо! :'''Чудо-женщина''': Этот яд ударил тебе в голову! <hr width="50%" /> :'''Хеллбой''': А, ты будешь легкой добычей... :'''Чёрный Адам''': Ты сражаешься с шестью богами, а не с одним человеком! :'''Хеллбой''': 6 или 600... Ты падёшь... <hr width="50%" /> :'''Супергёрл''': Ты собираешься плюнуть на меня, Атроцитус? :'''Атроцитус''': Надоедливая женщина! :'''Супергёрл''': Знаешь, кто еще так делает? Дети. <hr width="50%" /> :'''Джокер''': Харли, твой питомец сбежал. :'''Горилла Гродд''': Я не питомец! :'''Джокер''': Возвращайся в свою клетку, обезьяна! <hr width="50%" /> :'''Брейниак''': Твой гардероб - настоящий анахронизм. :'''Зелёная Стрела''': Это дань уважения. Робин Гуд? :'''Брейниак''': Твоя легенда не затмит его. <hr width="50%" /> :'''Бэтмен''': Я не могу простить эти смерти. :'''Робин''': Я твой единственный сын, старик. :'''Бэтмен''': Дик тоже был моим сыном. <hr width="50%" /> ==См. также== * [[Injustice: Gods Among Us]] qaheywnm7kocp1ymbsl99zaahl38964 Коммунистическая партия Великобритании (1920) 0 57944 442743 442626 2026-06-19T10:46:25Z Erokhin 42789 442743 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Коммунистическая партия Великобритании''' ({{lang-en|Communist Party of Great Britain}}) — политическая партия [[Великобритания|Великобритании]], придерживавшаяся коммунистической идеологии. Существовала с 1920 по 1991 год, являлась крупнейшей из коммунистических партий и организаций страны. == О партии == {{Цитата|В Великобритании даже те, кто стал марксистами (даже те, кто вступил в КПВБ), склонны были… отдавать предпочтение Франкфуртской школе. Затем они оседлали волну постмодернизма, всё больше критикуя тоталитаризм, экономизм, сциентизм, детерминизм, классовый анализ и социалистические страны, одновременно восхваляя плюрализм, индивидуализм и консьюмеризм, разрушая целостность, которая составляла марксизм. Однажды я выступала на мероприятии КПВБ, полемизируя против этих тенденций и отстаивая марксизм как тоталитарное мировоззрение, в основе которого лежат наука, экономика и классовый анализ. Председатель заметила, что она поражена моей воинственной уверенностью, и несколько выступавших с трибуны осудили меня за тоталитаризм. Они превратили «Марксизм сегодня» в журнал, который трудно было считать марксистским, как бы широко ни было его определение. Затем они ликвидировали партию.<ref>https://monthlyreview.org/articles/totality-decades-of-debate-and-the-return-of-nature/</ref>|Автор=[[Хелена Шихан]]}} {{Цитата|…В то время состав коллегии [Past and Present] был поровну разделён между марксистами (многие из которых состояли в Коммунистической партии долгие годы и вышли из неё лишь недавно, после ввода советских войск в Венгрию) и либералами, к числу которых принадлежал и я. И хотя в совете кипела бурная деятельность и нередко возникали жаркие споры, я не припомню ни одного случая, когда разногласия проводили бы чёткую линию раздела между марксистами и либералами. Это небольшая, но, на мой взгляд, заслуживающая упоминания деталь из истории английской интеллектуальной жизни, хотя я и не берусь объяснить причины подобного положения дел.<ref>https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1985_LawrenceStone.pdf</ref>|Автор=[[Лоуренс Стоун]]}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Политические партии]] [[Категория:Политические партии по алфавиту]] 446psg5v6wl5y6o521vnj3yrf8olatk Дихотомия «Восток — Запад» 0 57957 442746 442599 2026-06-19T10:50:49Z Erokhin 42789 442746 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Дихотомия «Восток — Запад»''' — понятие в социологии и культурологии, используемое некоторыми авторами для описания различий между восточной и западной цивилизациями. == Цитаты == {{Цитата|Книга («Немецкая социал-демократия 1905–1917: развитие Великого раскола» (1955), первая книга Карла Эмиля Шорске. — ''Прим.''), по словам Шорске, ставила целью объяснить корни раскола между Восточной и Западной Германией, между западными социал-демократами, которые были «демократами, но не социалистами», и восточными коммунистами, которые были «социалистами, но не демократами».<ref>https://www.theguardian.com/books/2015/sep/30/carl-e-schorske</ref>|Автор=[[Ричард Джон Эванс]]}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Культура]] g0vguvc6npj3wbfff0r25rvakn32cem 442747 442746 2026-06-19T10:53:10Z Erokhin 42789 442747 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Дихотомия «Восток — Запад»''' — понятие в социологии и культурологии, используемое некоторыми авторами для описания различий между восточной и западной цивилизациями. == Цитаты == [[Файл:The Orient and the Occident, by Nicaise de Keyser.jpg|мини|О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут ~ [[Редьярд Киплинг]]]] {{Цитата|Книга («Немецкая социал-демократия 1905–1917: развитие Великого раскола» (1955), первая книга Карла Эмиля Шорске. — ''Прим.''), по словам Шорске, ставила целью объяснить корни раскола между Восточной и Западной Германией, между западными социал-демократами, которые были «демократами, но не социалистами», и восточными коммунистами, которые были «социалистами, но не демократами».<ref>https://www.theguardian.com/books/2015/sep/30/carl-e-schorske</ref>|Автор=[[Ричард Джон Эванс]]}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Культура]] ggw2canw68q5hlcvamqerhz3d0qw008 442748 442747 2026-06-19T10:57:38Z Erokhin 42789 442748 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Дихотомия «Восток — Запад»''' — понятие в социологии и культурологии, используемое некоторыми авторами для описания различий между восточной и западной цивилизациями. == Цитаты == [[Файл:The Orient and the Occident, by Nicaise de Keyser.jpg|мини|О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут ~ [[Редьярд Киплинг]]]] {{Цитата|Книга («Немецкая социал-демократия 1905–1917: развитие Великого раскола» (1955), первая книга Карла Эмиля Шорске. — ''Прим.''), по словам Шорске, ставила целью объяснить корни раскола между Восточной и Западной Германией, между западными социал-демократами, которые были «демократами, но не социалистами», и восточными коммунистами, которые были «социалистами, но не демократами».<ref>https://www.theguardian.com/books/2015/sep/30/carl-e-schorske</ref>|Автор=[[Ричард Джон Эванс]]}} {{Цитата|Запад склонен к эксклюзивизму, Восток — к синкретизму. Убеждение, что спасение возможно лишь внутри видимой Церкви, — убеждение, прямо отвергнутое [[Католичество|Католической церковью]], — и по сей день поддерживается некоторыми миссионерами и выдающимися [[Богословие|богословами]]; подобная слепота к духовным богатствам Востока, к его мистической глубине и постижению прозрачности космоса для высших [[Реальность|Реальностей]], всегда подразумевает и слепоту к некоторым фундаментальным аспектам самого [[Христианство|Христианства]]. Восток же поддаётся противоположному соблазну — синкретизму, заключающемуся в ошибочном отождествлении библейских ценностей с категориями восточных религий. Такой универсализм, несомненно, более терпим и менее жесток, чем западный эксклюзивизм, но столь же слеп к уникальному внутреннему облику Христианства и других библейских духовных традиций.|Автор=Жак-Альбер Кютта|Комментарий=''The West inclines to exclusivism, the East to syncretism. The view that salvation is only possible within the visible Church – a view expressly rejected by the Catholic Church – has been sustained by missionaries and eminent theologians even today; such blindness for the spiritual riches of the East, for its mystical depth and intuition of the transparence of the cosmos to higher Realities, such blindness always implies a blindness for some basic aspects of Christianity itself. The East is tempted by the opposite extreme, syncretism; it consists in wrongly equating biblical values with Eastern religious categories. Such universalism is undoubtedly more tolerant, less violent than Western Exclusivism, but equally blind to the specific inner visage of Christianity and other biblical spiritualities.''<br><br>Цит. по: [[Рам Сваруп]], «„Либеральное“ христианство» (Manthan, Vol. 4, No. 3, май 1982) / С. Р. Гоэл. «Католические ашрамы: принимая и адаптируя индуистскую дхарму», 1988. Также в: Рам Сваруп, «Индуизм перед лицом христианства и ислама».}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Культура]] [[Категория:Социология]] cay9hc3m5zw6c4jc7n7h2etxy29npf1 442749 442748 2026-06-19T11:03:03Z Erokhin 42789 442749 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Дихотомия «Восток — Запад»''' — понятие в социологии и культурологии, используемое некоторыми авторами для описания различий между восточной и западной цивилизациями. == Цитаты == [[Файл:The Orient and the Occident, by Nicaise de Keyser.jpg|мини|О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут ~ [[Редьярд Киплинг]]]] {{Цитата|Книга («Немецкая социал-демократия 1905–1917: развитие Великого раскола» (1955), первая книга Карла Эмиля Шорске. — ''Прим.''), по словам Шорске, ставила целью объяснить корни раскола между Восточной и Западной Германией, между западными социал-демократами, которые были «демократами, но не социалистами», и восточными коммунистами, которые были «социалистами, но не демократами».<ref>https://www.theguardian.com/books/2015/sep/30/carl-e-schorske</ref>|Автор=[[Ричард Джон Эванс]]}} {{Цитата|Запад склонен к эксклюзивизму, Восток — к синкретизму. Убеждение, что спасение возможно лишь внутри видимой Церкви, — убеждение, прямо отвергнутое [[Католичество|Католической церковью]], — и по сей день поддерживается некоторыми миссионерами и выдающимися [[Богословие|богословами]]; подобная слепота к духовным богатствам Востока, к его мистической глубине и постижению прозрачности космоса для высших [[Реальность|Реальностей]], всегда подразумевает и слепоту к некоторым фундаментальным аспектам самого [[Христианство|Христианства]]. Восток же поддаётся противоположному соблазну — синкретизму, заключающемуся в ошибочном отождествлении библейских ценностей с категориями восточных религий. Такой универсализм, несомненно, более терпим и менее жесток, чем западный эксклюзивизм, но столь же слеп к уникальному внутреннему облику Христианства и других библейских духовных традиций.|Автор=[[Жак-Альбер Кютта]]|Комментарий=''The West inclines to exclusivism, the East to syncretism. The view that salvation is only possible within the visible Church – a view expressly rejected by the Catholic Church – has been sustained by missionaries and eminent theologians even today; such blindness for the spiritual riches of the East, for its mystical depth and intuition of the transparence of the cosmos to higher Realities, such blindness always implies a blindness for some basic aspects of Christianity itself. The East is tempted by the opposite extreme, syncretism; it consists in wrongly equating biblical values with Eastern religious categories. Such universalism is undoubtedly more tolerant, less violent than Western Exclusivism, but equally blind to the specific inner visage of Christianity and other biblical spiritualities.''<br><br>Цит. по: [[Рам Сваруп]], «„Либеральное“ христианство» (Manthan, Vol. 4, No. 3, май 1982) / С. Р. Гоэл. «Католические ашрамы: принимая и адаптируя индуистскую дхарму», 1988. Также в: Рам Сваруп, «Индуизм перед лицом христианства и ислама».}} {{Цитата|О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,<br>Пока не предстанут [[Земля]] и [[Небо]] на [[Страшный суд]];<br>Но нет ни Запада, ни Востока, ни границ, ни роду, ни племени,<br>Когда двое сильных встают лицом к лицу, пусть и пришли они с разных концов земли!|Автор=[[Редьярд Киплинг]], «[[s:en:The Ballad of East and West|Баллада о Востоке и Западе]]», 1889|Комментарий=''Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,<br>Till Earth and Sky stand presently at God's great Judgment Seat;<br>But there is neither East nor West, border, nor breed, nor birth,<br>When two strong men stand face to face, though they come from the ends of the earth!''}} {{Цитата|Негоже христианину здоровье своё губить, смущая смуглого арийца,<br>Ибо христианин злится, а [[Арии|ариец]] улыбается и изводит христианина;<br>И конец той битвы — белое надгробье с именем покойного,<br>И скорбная эпитафия: «Здесь лежит глупец, попытавшийся смутить Восток».|Автор=[[Редьярд Киплинг]], «[http://whitewolf.newcastle.edu.au/words/authors/K/KiplingRudyard/prose/Naulahka/index.html Наулака]», гл. 5, 1892|Комментарий=''Now it is not good for the Christian's health to hustle the Aryan brown,<br>For the Christian riles, and the Aryan smiles and he weareth the Christian down;<br>And the end of the fight is a tombstone white, with the name of the late deceased,<br>And the epitaph drear: "A fool lies here who tried to hustle the East."''}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Культура]] [[Категория:Социология]] s5wheom4pepmuzkjsneihzbdc7d4jb6 Георгий Петрович Щедровицкий 0 57959 442745 442633 2026-06-19T10:49:41Z Erokhin 42789 442745 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Георгий Петрович Щедровицкий''' ({{ВД-Преамбула}}) — советский и российский философ и методолог, общественный и культурный деятель. == О Щедровицком == {{Цитата|Последний философ СССР.<ref>https://www.tatar-inform.ru/news/odna-iz-problem-sovremennogo-mira-deficitnost-pozitivnyx-obrazov-budushhego-5927430</ref>}} {{Цитата|ГП абсолютно ортодоксальный марксист, поэтому буржуазного либерализма в нём не было и грамма. Это была классика марксистского подхода к философии, истории и экономике. Скажу более — он, наверное, один из последних великих марксистов. В эту категорию в России можно отнести Богданова, Вернадского (хотя он больше космист), Броделя (француз).<ref>https://t.me/peresleginserg/902</ref>|Автор=[[Сергей Переслегин]]}} == Примечания == {{примечания}} {{DEFAULTSORT:Щедровицкий, Георгий Петрович}} [[Категория:Философы России]] 7gwihuxfriysenj17l9diwcnt9x7ibx Дмитрий Ларин 0 57963 442736 442662 2026-06-19T10:32:20Z Erokhin 42789 442736 wikitext text/x-wiki {{Персоналия}} '''Дми́трий Ла́рин''' (настоящее имя — Дми́трий Алекса́ндрович У́ткин; {{ВД-Преамбула}}) — российский видеоблогер, рэпер и стендап-комик. == Телешоу == * [[Versus Battle]] == Цитаты == === 2016 === {{Цитата|Нельзя запретить делать рэп.<ref>[https://the-flow.ru/features/larin-interview Зачем блогерам рэп, почему Ларин вызвал Rickey F на Versus и где проходят границы морали]</ref>|Автор=the-flow.ru}} === 2020 === {{Цитата|Мне заказали Ксюшу Собчак. Это было где-то 7 месяцев назад, когда вышло интервью Ксюши Собчак с Маргаритой Симоньян… Мне сказали, что есть некоторые файлы, которые Ксюша не вставила в своё интервью, где демонстрируется очень ярко, что Ксюша — змея.<ref>[https://versia.ru/bloger-millionnik-rasskazal-o-zakaze-video-s-kritikoj-deyatelnosti-ksenii-sobchak Блогер-миллионник рассказал о заказе видео с критикой деятельности Ксении Собчак]</ref>|Автор=versia.ru}} === 2021 === {{Цитата|Это на самом деле процесс не финальный. Есть план на пять лет, там вилка планов, я бы даже сказал. Про остальные нюансы не могу сказать, но ближайшие минимум полгода я буду находиться в Индонезии.<ref>[https://daily.afisha.ru/news/57248-bloger-dmitriy-larin-uehal-iz-rossii-izza-dela-hovanskogo-i-socialnyh-problem/ Блогер Дмитрий Ларин уехал из России из‑за дела Хованского и «социальных проблем»]</ref>|Автор=afisha.ru}} === 2026 === {{Цитата|Норд-Ост — это было *** [офигенно], сколько русских детей убили.<ref>[https://www.maximonline.ru/lifestyle/kak-seichas-vyglyadit-i-chem-zanimaetsya-legenda-youtube-dmitrii-larin-id6905807/ Как сейчас выглядит и чем занимается легенда YouTube Дмитрий Ларин]</ref>|Автор=maximonline.ru}} == Интервью == === 2023 === {{Цитата|— ''Ты же хочешь не окончания войны, а именно победы Украины?''<br>— Да. Я хочу новую Россию. Потому что вот эта Россия, которая начала войну, сломала многие мои планы.<ref>[https://vnnews.ru/dmitriy-larin-skazal-sobchak-chto-esli-r/ Дмитрий Ларин сказал Собчак, что если речь об оккупации, то русских оккупантов ему не жалко]</ref>|Автор=vnnews.ru}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Персоналии по алфавиту]] [[Категория:Ютуберы по алфавиту]] [[Категория:Ютуберы России]] [[Категория:Телеведущие России]] [[Категория:Блогеры России]] 8zgzf9tchbpqzjpeuap9zk9eqgp4328 Гарвардский университет 0 57964 442688 2026-06-18T14:35:40Z Мит Сколов 61772 Новая страница: «{{Карточка}} '''Гарвардский университет''' — университет в США, старейший вуз страны. == О Гарварде == Гарвард в 50-е годы был полон людей, которые стыдились социального положения своих родителей, а также своего собственного положения. В этом месте было слишк...» 442688 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Гарвардский университет''' — университет в США, старейший вуз страны. == О Гарварде == Гарвард в 50-е годы был полон людей, которые стыдились социального положения своих родителей, а также своего собственного положения. В этом месте было слишком много скрытых евреев, скрытых геев и провинциалов, одержимых своей неполноценностью по сравнению с «настоящим», которым была некая мифическая гарвардская аристократия, выдуманная без всякой пользы. Что было так ужасно, так это то, что все это было настолько ненужным, так не соответствовало общественной философии Америки. Это было также странным отказом осмыслить истинный смысл Второй мировой войны. **Judith N. Shklar<ref>https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1989_JudithNShklar.pdf</ref> == Примечания == {{примечания}} [[Категория:образование]] qisuuc3xmt5uu5nbq6g3zrpet4qfkm1 442734 442688 2026-06-19T10:29:10Z Erokhin 42789 442734 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Гарвардский университет''' — университет в США, старейший вуз страны. == О Гарварде == {{Цитата|Гарвард в 50-е годы был полон людей, которые стыдились социального положения своих родителей, а также своего собственного положения. В этом месте было слишком много скрытых евреев, скрытых геев и провинциалов, одержимых своей неполноценностью по сравнению с «настоящим», которым была некая мифическая гарвардская аристократия, выдуманная без всякой пользы. Что было так ужасно, так это то, что всё это было настолько ненужным, так не соответствовало общественной философии Америки. Это было также странным отказом осмыслить истинный смысл Второй мировой войны.<ref>https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1989_JudithNShklar.pdf</ref>|Автор=[[Джудит Шкляр]]}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:Образование]] [[Категория:Университеты по алфавиту]] jirdlyk8wc6yg2bfnftlwbd2jgez2nt Интеллектуальная история 0 57965 442692 2026-06-18T15:51:55Z Мит Сколов 61772 Новая страница: «{{Карточка}} '''Интеллектуальная история''' — история интеллектуалов, то есть история людей, которые создавали, обсуждали и пропагандировали различные идеи. == О дисциплине == Любой, кто занимается интеллектуальной историей, более или менее ясно осознает...» 442692 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Интеллектуальная история''' — история интеллектуалов, то есть история людей, которые создавали, обсуждали и пропагандировали различные идеи. == О дисциплине == Любой, кто занимается интеллектуальной историей, более или менее ясно осознает, что он в долгу перед Гегелем - заложившим ее философские принципы: история, воспринимаемая как конфликт между неполными эпистемологиями, разрешается, когда мы признаем этот процесс как целостность нашего коллективного духовного развития. Изучение этого опыта становится главной наукой. Более убедительную защиту этого предприятия невозможно представить... **Judith N. Shklar<ref>https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1989_JudithNShklar.pdf</ref> == Примечания == {{примечания}} [[Категория:история]] 3qe3calgs3q3bzp4ggf2q56hl30xy98 442706 442692 2026-06-18T20:45:24Z Erokhin 42789 442706 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Интеллектуальная история''' — история интеллектуалов, то есть история людей, которые создавали, обсуждали и пропагандировали различные идеи. == О дисциплине == Любой, кто занимается интеллектуальной историей, более или менее ясно осознает, что он в долгу перед Гегелем - заложившим ее философские принципы: история, воспринимаемая как конфликт между неполными эпистемологиями, разрешается, когда мы признаем этот процесс как целостность нашего коллективного духовного развития. Изучение этого опыта становится главной наукой. Более убедительную защиту этого предприятия невозможно представить... **Judith N. Shklar<ref>https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1989_JudithNShklar.pdf</ref> == Примечания == {{примечания}} [[Категория:история]] mbhf17wt2261dfk5r0oflmog625t62b 442707 442706 2026-06-18T20:45:51Z Erokhin 42789 442707 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Интеллектуальная история''' — история интеллектуалов, то есть история людей, которые создавали, обсуждали и пропагандировали различные идеи. == О дисциплине == Любой, кто занимается интеллектуальной историей, более или менее ясно осознает, что он в долгу перед Гегелем - заложившим её философские принципы: история, воспринимаемая как конфликт между неполными эпистемологиями, разрешается, когда мы признаем этот процесс как целостность нашего коллективного духовного развития. Изучение этого опыта становится главной наукой. Более убедительную защиту этого предприятия невозможно представить… **Judith N. Shklar<ref>https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1989_JudithNShklar.pdf</ref> == Примечания == {{примечания}} [[Категория:история]] k7e17xlrc2k04qx0wok2ifx4qrs1b3u 442708 442707 2026-06-18T20:54:12Z Erokhin 42789 Есть же более удобные шаблоны 442708 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Интеллектуальная история''' — история интеллектуалов, то есть история людей, которые создавали, обсуждали и пропагандировали различные идеи. == О дисциплине == {{Q|Любой, кто занимается интеллектуальной историей, более или менее ясно осознает, что он в долгу перед Гегелем - заложившим её философские принципы: история, воспринимаемая как конфликт между неполными эпистемологиями, разрешается, когда мы признаем этот процесс как целостность нашего коллективного духовного развития. Изучение этого опыта становится главной наукой. Более убедительную защиту этого предприятия невозможно представить…<ref>[https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1989_JudithNShklar.pdf «Жизнь в познании»]</ref>|Автор=[[Джудит Шкляр]] (1989)}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:история]] doqat85sbzwog32gcquda2rrp7zxqdr 442731 442708 2026-06-19T10:23:31Z Erokhin 42789 442731 wikitext text/x-wiki {{Карточка}} '''Интеллектуальная история''' — история интеллектуалов, то есть история людей, которые создавали, обсуждали и пропагандировали различные идеи. == О дисциплине == {{Цитата|Любой, кто занимается интеллектуальной историей, более или менее ясно осознаёт, что он в долгу перед Гегелем — заложившим её философские принципы: история, воспринимаемая как конфликт между неполными эпистемологиями, разрешается, когда мы признаём этот процесс как целостность нашего коллективного духовного развития. Изучение этого опыта становится главной наукой. Более убедительную защиту этого предприятия невозможно представить…<ref>[https://www.acls.org/wp-content/uploads/2021/11/Haskins_1989_JudithNShklar.pdf «Жизнь в познании»]</ref>|Автор=[[Джудит Шкляр]] (1989)}} == Примечания == {{примечания}} [[Категория:История]] i02ztukwzjs04g6m9muaw9ut3hvwh94